Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)
Методическая ценность.
- знакомство с новым материалом.
- формирование умений работать с картинками, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, сравнивать, анализировать, формулировать выводы, что способствует развитию мышления, внимания, памяти.
- формирование познавательного интереса к предмету и мотивации к учебной деятельности.
- урок содержит интересную информацию и, следовательно, имеет образовательную направленность.
Дидактическая ценность.
- Применение проектной и игровой технологий в изучении нового учебного материала.
- Расширение кругозора учащихся.
Воспитательная ценность.
- Воспитание самостоятельности.
- Урок способствует выработке коммуникативных навыков сотрудничества и умения работать в коллективе-группе.
Пpaктическая ценность.
- Применение проектного метода на уроке способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике.
- Данная работа может быть применена в учебной деятельности.
Социализирующая ценность.
- Обучение к общению, стрессовый контроль.
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ и проектной технологии.
Цель урока: знакомство со способами добывания пищи животными.
Задачи урока:
- образовательные: познакомить со способами добывания пищи животными в разных средах обитания: водной, воздушно-наземной, почвенной, организменной; выяснить, как добытая пища переpaбатывается и на какие процессы жизнедеятельности используется;
- развивающие: продолжить формирование умений работать с картинками, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, сравнивать, анализировать, формулировать выводы;
- воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование ИКТ, способствовать выработке коммуникативных навыков, умения работать в коллективе-группе.
Необходимое аппаратное оборудование: ноутбук, экран, цифровой проектор, мультимедийная презентация урока в Microsoft Power Point.
Дополнительные средства обучения: карточки с картинками, мягкие игрушки, цветные сигнальные карточки, ватман, цветные маркеры, стенд.
Ватман:
водная среда | воздушно-наземная | почвенная | организменная | |
Способ добывания пищи | ||||
Способ переработки пищи | ||||
Способы использования пищи |
Основные понятия темы: способ добычи пищи, способ переработки пищи, признаки живых организмов: питание, дыхание, рост, развитие, размножение, обмен веществ; среда обитания.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.).
Класс рассаживается по 6 человек. Учитель приветствует ребят. Направляет внимание на урок.
2. Целеполагание (9 мин).
Учащимся предлагается определить тему урока.
Демонстрируется слайд 2 (Приложение 1).
Высвечивается на экране четыре картинки животных, которые обитают в разных средах: водной, почвенной, организменной, наземно-воздушной.
Учащиеся смотрят слайд, пытаются выяснить тему урока. Делают предположения.
После последнего предположения учащимся демонстрируется слайд 3.
Учитель просит учащихся определить цель урока. Ученики формулируют главную цель урока, исходя из выясненной темы урока.
Демонстрируется слайд 4.
Учитель на основании цели просит ребят выдвинуть гипотезу исследования.
Ученики выдвигают гипотезы.
Учитель подытоживает высказывания.
Демонстрируется слайд 5.
Учитель просит попробовать сформулировать первую задачу, внимательно посмотрев на предложенную картинку (змея ловит тушканчика).
Демонстрируется слайд 6.
На основании наводящих вопросов учащиеся могут сформулировать первую задачу.
Демонстрируется слайд 6.
Демонстрируется слайд 7.
1 задача: «познакомиться со способами добычи пищи».
Учитель просит попробовать сформулировать вторую задачу, внимательно посмотрев на предложенную картинку (амеба захватила добычу и переваривает ее).
Демонстрируется слайд 8.
На основании наводящих вопросов учащиеся могут сформулировать вторую задачу.
Учащиеся формулируют вторую задачу.
Демонстрируется слайд 9.
2 задача: «познакомиться со способами переработки пищи».
Учитель просит попробовать сформулировать третью задачу, внимательно посмотрев на предложенную картинку (косуля кормит детеныша молоком).
Демонстрируется слайд 10.
На основании наводящих вопросов учащиеся могут сформулировать третью задачу.
Учащиеся формулируют третью задачу.
Демонстрируется слайд 11.
3 задача: «познакомиться со способами использования пищи».
3. Планирование исследования (2 мин).
Определив все задачи, учитель знакомит с ходом исследования.
Демонстрируется слайд 12.
Учащиеся внимательно слушают учителя.
После знакомства с ходом исследования, учитель проводит жеребьевку, используя мягкие игрушки, которые лежат в большой картонной коробке.
Один представитель от группы участвует в жеребьевке. Выбирают одного животного из коробки, которое олицетворяет среду обитания.
Учитель объявляет о 4 исследовательских группах: водная (paк), наземно-воздушная (курица), организменная (амеба), почвенная (гусеница). Выбранные игрушки ставятся как символы на столы.
Учитель называет лидеров группы. Вручает им пакеты с исследовательским заданием.
Лидер распределяет задания между члeнами группы.
4. Знакомство с новым материалом (25 мин).
Учитель направляет внимание на то, что лежит в исследовательских пакетах. Просит внимательно ознакомиться. Уточняет, что результаты исследования нужно записать в предложенную таблицу, которая находится в исследовательском пакете.
Просит лидеров групп раздать таблицу каждому участнику исследования.
Демонстрируется слайд 13.
Каждая исследовательская группа заполняет свою часть таблицы во время самостоятельного исследования.
Учитель так же сообщает, что результаты работы в группе оформляются на ватмане, который висит на стенде.
Знакомит учащихся с ватманом.
Ватман:
водная среда | воздушно-наземная | почвенная | организменная | |
Способ добывания пищи | ||||
Способ переработки пищи | ||||
Способы использования пищи |
Учитель работает постепенно в каждой группе. Учащиеся обсуждают материал урока, представленный в пакете. Результаты исследования каждый записывает в таблицу.
Помогает учащимся оформить результаты исследовательской работы, выбрать опopные слова для записи на ватман. Представители от групп переносят результаты исследовательской работы на ватман, который висит на стенде (о том, как питаются животные, как переpaбатывают пищу, как используют полученную энергию в каждой среде обитания).
Учитель проводит подведение итогов работы в исследовательских группах. Выступают учащиеся, представители групп, о результатах исследовательской работы.
Каждый участник другой группы заносит услышанную информацию в свой столбик таблицы.
5. Подведение итогов урока (6 мин).
Учитель на основании сделанных выводов учащимися, предлагает подвести окончательные итоги, сделать выводы.
Демонстрируется слайд 14.
Учитель просит вспомнить выдвинутую гипотезу.
Демонстрируется слайд 15.
Задает вопрос \"Подтвердилась ли выдвинутая Вами гипотеза?\"
Учащиеся подтверждают.
Демонстрируется слайд 16.
Учитель просит учащихся провести самооценку удовлетворенности работой на уроке: а) очень интересно б) интересно в) не очень интересно г) совсем неинтересно.
Говорит, что для этого вам нужно воспользоваться сигнальными карточками, лежащими на столах в группах.
Демонстрируется слайд 17.
Каждый поднимает вверх сигнальную карточку в соответствии с выбранной самооценкой.
Учитель делает вывод. Хаpaктеризует работу лидеров и тех, кто активно участвовал в работе. Выставляет отметки лидерам и активным участникам. Учащиеся открывают дневники и самостоятельно выставляют отметки.
6. Домашнее задание (2 мин).
Просит в дневниках записать домашнее задание на следующий урок.
Демонстрируется слайд 18.
Благодарит за работу на уроке всех участников.
Сообщает, что заполненная таблица остается у каждого, она поможет в выполнении домашнего задания.
Источники информации:
- Основной – учебник «Природоведение» Сухова Т.А., 5 класс;
- дополнительные источники информации
- познавательная энциклопедия \"Экология\"/перев. с анг. Яхнина, Зайцевой, 1994.
- мультимедийные источники:
Энциклопедия «Мир животных», 2005.
Биология. Живой организм. – ДРОФА, 2005.
Приложение 1
Приложение 2
Комментарии:
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
31 05 2025 4:56:59
Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.
...
30 05 2025 3:28:20
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
29 05 2025 11:42:13
На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом.
Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы.
Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании
работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....
28 05 2025 13:41:43
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
27 05 2025 11:10:17
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
26 05 2025 14:15:17
Урок-лекция, на котором дается общее понятие вирусов в природе и жизни человека; объясняется строение и жизненный цикл вируса СПИДа; рассмотрены этапы заражения клетки вирусом СПИДа; выявляются статистические данные о вирусе. В ходе урока перед учащимися ставится вопрос о препаратах, противостоящих вирусу СПИДа с целью попытаться найти ответ, а также говорится о проблеме СПИДа в России....
25 05 2025 22:40:35
Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....
24 05 2025 15:37:12

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
23 05 2025 10:29:53
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
22 05 2025 13:35:43
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
21 05 2025 6:26:24
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
20 05 2025 12:52:22
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
19 05 2025 18:12:35
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
18 05 2025 22:32:59
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
17 05 2025 15:27:51
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
16 05 2025 0:44:11
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
15 05 2025 1:32:33
Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию;
формируют эмоциональное отношение к водорослям....
14 05 2025 8:18:26
Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....
13 05 2025 14:26:18
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
12 05 2025 7:23:42
Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....
11 05 2025 22:17:53
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
10 05 2025 20:30:28
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
09 05 2025 8:41:22
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
08 05 2025 21:31:52
Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...
07 05 2025 10:44:46
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
06 05 2025 7:15:47
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
05 05 2025 19:41:20
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
04 05 2025 8:43:22
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
03 05 2025 8:59:12
Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....
02 05 2025 14:52:50
Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев.
...
01 05 2025 15:57:37
Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания.
...
30 04 2025 19:14:24
Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....
29 04 2025 8:22:29
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
28 04 2025 20:54:43
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
27 04 2025 17:37:48
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
26 04 2025 18:36:44

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....
25 04 2025 8:11:17
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
24 04 2025 19:36:24
Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....
23 04 2025 23:45:50
Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным.
...
22 04 2025 4:11:31
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
21 04 2025 16:28:36
Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....
20 04 2025 17:52:22
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
19 04 2025 8:31:31
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
18 04 2025 1:15:50
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
17 04 2025 0:46:34
Урок биологии в 7-м классе построен с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: умение формулировать проблему; решение биологических проблем методом контрольных вопросов; организация работы с творческой биографией ученого.
...
16 04 2025 18:29:51

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....
15 04 2025 22:57:16
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
14 04 2025 23:13:53
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
13 04 2025 8:30:22
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
12 04 2025 2:45:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::