Урок "Гигиена питания"

Цель: Углубить знания учащихся по теме: “Питание и пищеварение”, способствовать формированию культуры питания, , сформировать знания о гигиенических условиях нормального питания Ознакомить учащихся с основными правилами питания, мерах предупреждения болезней органов пищеварения, обобщить знания о органах пищеварения.
Задачи:
- Образовательные: вспомнить строение органов пищеварения и их функции; сформировать представление о гигиенических условиях правильного питания
- Развивающие: развивать умение работать с дополнительной литературой, делать выводы на основании анкетирования; вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска, решения задач проблемного хаpaктера.
- Воспитательные: изучить правила рационального питания, что позволит сохранить здоровье каждого учащегося
Оборудование: Таблицы о влиянии алкоголя и курения на внутренние органы, фрагмент фильма по гигиене питания, презентация.
Тип урока: Новых знаний.
Ход урока
Учитель: Сегодня урок у нас будет не совсем обычный, это урок-размышление о том, как прожить долгую жизнь, оставаясь здоровым. Возможно ли это сегодня, учитывая далеко не благополучную экологическую ситуацию и стрессовый хаpaктер нашей жизни.
Вряд ли кто-нибудь будет отрицать, что именно правильное питание и есть первый, но далеко не единственный шаг к здоровью, который рано или поздно придется сделать каждому. Итак, тема нашего урока “Питание и здоровье” Давайте вместе подумаем о том, какие же вопросы по этой теме нам надо рассмотреть. (Вместе с учащимися составляем план урока.)
- Пищевые продукты.
- Режим питания.
- Болезни органов пищеварения.
- Системы питания.
- Правила рационального питания.
Прежде чем начать, давайте немного повторим.
- Что такое пищеварение?
- Каковы функции питательных веществ?
- Каковы функции пищеварительной системы?
- На какие вещества расщепляются в органах пищеварения белки, жиры, углеводы?
А сейчас послушайте отрывок из произведения “Мертвые души”.
– Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувши щей и отвалив себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бapaньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками – Эдакой нянь, продолжал он, обратившись к Чичикову, – вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!
За щами последовали свиные котлеты и разварная рыба, которые были превосходны.
– Возьмите бapaна – продолжал он, обращаясь к Чичикову – это бapaний бок с кашей! Выдумали диету, лечить голодом! У меня все не так.
У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, бapaнина – всего бapaна тащи, гусь – всего гуся! Лучше я съем двух блюд, де съем в меру, как душа требует.
Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бapaньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал все до последней косточки.
“Да – подумал Чичиков – у этого губа не Дypa!”
За бapaньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом с теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился. Но когда зашли в гостиную, там оказалось варенье – ни груша, ни слива, ни иная ягода.
“Пожалуйста, угощайтесь, – сказала хозяйка, – Это редька, вареная в меду!”
Учитель:
– Вы прослушали, как обедали Чичиков и Собакевич. А что же употрeбляем мы на обед?
Послушайте результаты работы группы: как же обедаем мы?
(Группа ребят готовила материал о том, что употрeбляют на обед наши дети и их родители.)
Итак, подводим итог: кто же правильно питается? Мы или Собакевич в повести “Мертвые души” ? (Мнения учащихся разделяются.)
Это мы узнаем чуть позже.
Большое значение имеет норма питания. Человек должен получать столько пищи, сколько он затрачивает на свою жизнедеятельность.
Старинная индийская притча говорит: “Бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстро и умрет.”
– К чему приводит переедание и голодание?
(Учащиеся читают сообщение на листах о переедании и голодании, и рассказывают о вреде переедания и голодания. (Приложение.)
А сейчас на основании этого сформулируйте первое правило рационального питания.
Не переедай и не голодай (умеренность в еде).
А.П. Пушкин говорил: “Скажи, что ты ешь и я скажу, кто ты”.
Послушаем домашнее задание второй группы учащихся. Что мы чаще всего едим и что мы любим и не любим есть. (Сообщение учащихся второй группы о любимой и нелюбимой пище.)
Итог: Чаще всего едим картофель с мясом, чай, кофе. Не любим щи, борщи.
Учитель:
Мы не любим бульоны. А это необходимое условие правильного питания. Бульоны способствуют обильному сокоотделению. Они содержат уже готовые к всасыванию вещества и не требуют дополнительного расщепления вещества. Всасываясь в кровь, эти вещества усиливают деятельность пищеварительных желез. Мало употрeбляем овощей и фруктов.
Учитель: Зачем нужно больше употрeбллять овощей и фруктов?
Ответы учащихся:
1) Они усиливают движение стенок желудка и кишечника, способствуют перемешиванию пищи и усилению всасывания питательных веществ.
2) В них много витаминов, необходимых для жизнедеятельности организма
Учитель:
На основании этого составьте второе правило рационального питания.
Пища должна быть разнообразной
Учитель:
А сейчас вернемся к началу урока, где мы выясняли, кто правильно питается: мы или помещики из “Мертвых душ”. (Беседа с учащимися.)
Итог: Оба неправильно.
Собакевич: обильное, много жиров, белков, нет овощей и фруктов.
Мы: мало овощей, фруктов, нет соков, салатов.
2. Поговорим о режиме питания.
Посмотрите отрывок видеофильма и попробуйте ответить на несколько вопросов.
– Какие правила питания вы смогли узнать из фильма?
Есть в одно и то же время.
– Как вы думаете, почему? ( ответы учащихся)
Ужинать за 2 часа до сна.
– Почему? (Ответы учащихся.)
Вспомните пословицу : “Когда я ем, я глух и нем” Объясните, почему?
Сформулируйте следующее правило рационального питания.
Во время еды не разговаривай и не отвлекайся.
Учитель: Что такое аппетит? Это ощущение потребности в еде. Что мы должны помнить, чтобы улучшить аппетит?
Уч-ся: Разнообразие пищи, салаты, приправы, оформление блюд, сервировка стола.
Учитель: Сформулируйте следующее правило питания (демонстрация фото сервировки блюд).
Ешь с удовольствием.
Учитель: Однако, как бы мы не заботились о режиме питания, бывают случаи отравления организма. Чем же можно отравиться?
Уч-ся: Ядовитые грибы, консервы, продукты.
Учитель: Как можно помочь в этом случае? Какое правило можно записать.
Не есть несвежих продуктов, испорченных консервов
Учитель: Вспышки желудочно-кишечных инфекций возникают обычно в летнее время.
Как это можно объяснить?
Возможно это объясняется барьерной функцией желудка. Летом жарко, кровь притекает к коже, а желудочно-кишечный тpaкт снабжается недостаточно. Летом мы много пьем, это приводит к разбавлению желудочного сока, слабая концентрация соляной кислоты недостаточна для подавления микробов. Наиболее опасны среди возбудителей являются дизентерия и холера. Также можно заразиться паразитическими червями.
Подумайте, какие правила можно записать в этом случае?
Мыть руки перед едой, борьба с мухами, хорошо проваривать пищу.
(Просмотр фрагмента фильма.)
Вопросы после фильма.
1. Какое заболевание вы увидели в фильме? (Язва желудка.)
2. От чего возникает это заболевание?
3. Какой вред приносят спиртные напитки?
4. Какой вред курения?
Сформулируйте следующее правило.
Не курить, не употрeбллять спиртные напитки.
Учитель: Беды современной цивилизации пагубно влияют на состояние окружающей среды, заставляют нас обращаться к естественным методам оздоровления организма. И в последние годы появилось много систем питания и каждая из них претендует на звание самой рациональной и здоровой. Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и другие. Давайте послушаем некоторые из них и попробуем охаpaктеризовать их с точки зрения режима питания и состава получаемой пищи.
(Учащиеся слушают заранее подготовленные сообщения о некоторых системах питания– вегетарианство, раздельное питание, сыроедение.)
Какая же система лучше? Нашли ли вы сегодня для себя ответ?
Я вижу сомнения на ваших лицах. Вот это и хорошо, так как это заставит вас более придирчиво относиться к своему выбору. И самое главное, если вы решили использовать какую– либо систему, то обязательно должны посоветоваться с врачом.
Итог урока.
1. Сформулируйте основные правила рационального питания, которые вы записали во время урока.
2. Объясните пословицы:
– Когда я ем, я глух и нем.
– Ешь да не жирей, будешь здоровей.
– Аппетит приходит во время еды.
– Хрен да редька, лук да капуста лихого на допустят.
3. Творческие задания:
1. В одном эксперименте две дюжины крыс кормили без ограничений в течение месяца. После чего зверькам ввели канцероген У 14 из подопытных животных развился paк. Контрольная группа подвергалась ограничению в еде на 40 %, После введения того же канцерогена болезнь не была обнаружена ни у одного животного. Что вы можете сказать по поводу этого эксперимента?
(Можно сделать предположение о вреде избыточного питания, в результате понижается сопротивляемость организма, ослабляется иммунная защита.)
2. Известно, что в южных странах – тропиках и субтропиках – национальные блюда чрезвычайно сильно сдобрены острыми специями, продукты обычно жарят в масле. В умеренных широтах, напротив, потрeбляют более спокойные. Для людей умеренного пояса южные кушанья слишком остры и жирны. Но на юге никогда не думали перейти на “спокойную” пищу.
Предложите несколько объяснений этого.
(На юге больше кишечных паразитов и инфекций, их активность и жизнестойкость
выше, чем у родственных организмов умеренных широт. Чтобы случайно не
заразиться, людям приходится обpaбатывать пищу при температуре кипения масла 250
градусов.
Острота пищи: в жару тормозится желудочная секреция. Чтобы ее повысить, в пищу
добавляются острые приправы.)
Домашнее задание:
- Повторить правила рационального питания, которые вы записали в тетрадях .
- Найти пословицы или поговорки о правильном питании
Литература:
- “Я иду на урок биологии” Библиотека 1 сентября.
- Ж “Биология в школе.
- “Гигиена и здоровье” А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов. Москва “Просвещение” 1988 г.
- “Занимательная анатомия” М. Залесский. Москва. 1995.
- “Биология, экология, здоровый образ жизни”. В.В.Балобанов . Волгоград.2001.
Комментарии:
Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....
20 12 2025 5:26:43
Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....
19 12 2025 6:29:20
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
18 12 2025 18:12:43
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
17 12 2025 19:13:50
В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....
16 12 2025 22:15:35
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
15 12 2025 17:54:33
Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...
14 12 2025 16:13:19
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
13 12 2025 18:39:18
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
12 12 2025 17:10:30
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
11 12 2025 16:47:43
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
10 12 2025 12:41:25
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
09 12 2025 20:21:52
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
08 12 2025 19:53:13
Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....
07 12 2025 3:53:28
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
06 12 2025 19:51:38
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
05 12 2025 15:17:56
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
04 12 2025 9:20:31
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
03 12 2025 12:56:16
По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....
02 12 2025 15:49:22
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
01 12 2025 1:53:31
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....
30 11 2025 11:51:32
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
29 11 2025 17:39:26
В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....
28 11 2025 22:56:52
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
27 11 2025 5:28:34
Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников,
предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа,
когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....
26 11 2025 23:54:28
Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...
25 11 2025 9:29:21
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
24 11 2025 16:25:13
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
23 11 2025 12:37:13
Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....
22 11 2025 13:14:31
Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию".
...
21 11 2025 14:26:11
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
20 11 2025 0:25:31
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
19 11 2025 17:17:13
О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....
18 11 2025 14:59:25
Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....
17 11 2025 6:25:37
Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация.
...
16 11 2025 5:20:40
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
15 11 2025 20:57:34
Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....
14 11 2025 16:42:12
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
13 11 2025 7:36:55
Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....
12 11 2025 2:45:40
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
11 11 2025 23:31:56
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
10 11 2025 10:30:46
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
09 11 2025 21:32:28
На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях.
...
08 11 2025 21:20:41
Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме.
...
07 11 2025 4:11:16
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
06 11 2025 21:50:58
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
05 11 2025 9:59:15
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
04 11 2025 2:53:18
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
03 11 2025 17:18:49
Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....
02 11 2025 13:37:51
Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....
01 11 2025 8:22:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"