Урок "Гигиена питания"

Цель: Углубить знания учащихся по теме: “Питание и пищеварение”, способствовать формированию культуры питания, , сформировать знания о гигиенических условиях нормального питания Ознакомить учащихся с основными правилами питания, мерах предупреждения болезней органов пищеварения, обобщить знания о органах пищеварения.
Задачи:
- Образовательные: вспомнить строение органов пищеварения и их функции; сформировать представление о гигиенических условиях правильного питания
- Развивающие: развивать умение работать с дополнительной литературой, делать выводы на основании анкетирования; вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска, решения задач проблемного хаpaктера.
- Воспитательные: изучить правила рационального питания, что позволит сохранить здоровье каждого учащегося
Оборудование: Таблицы о влиянии алкоголя и курения на внутренние органы, фрагмент фильма по гигиене питания, презентация.
Тип урока: Новых знаний.
Ход урока
Учитель: Сегодня урок у нас будет не совсем обычный, это урок-размышление о том, как прожить долгую жизнь, оставаясь здоровым. Возможно ли это сегодня, учитывая далеко не благополучную экологическую ситуацию и стрессовый хаpaктер нашей жизни.
Вряд ли кто-нибудь будет отрицать, что именно правильное питание и есть первый, но далеко не единственный шаг к здоровью, который рано или поздно придется сделать каждому. Итак, тема нашего урока “Питание и здоровье” Давайте вместе подумаем о том, какие же вопросы по этой теме нам надо рассмотреть. (Вместе с учащимися составляем план урока.)
- Пищевые продукты.
- Режим питания.
- Болезни органов пищеварения.
- Системы питания.
- Правила рационального питания.
Прежде чем начать, давайте немного повторим.
- Что такое пищеварение?
- Каковы функции питательных веществ?
- Каковы функции пищеварительной системы?
- На какие вещества расщепляются в органах пищеварения белки, жиры, углеводы?
А сейчас послушайте отрывок из произведения “Мертвые души”.
– Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувши щей и отвалив себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бapaньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками – Эдакой нянь, продолжал он, обратившись к Чичикову, – вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!
За щами последовали свиные котлеты и разварная рыба, которые были превосходны.
– Возьмите бapaна – продолжал он, обращаясь к Чичикову – это бapaний бок с кашей! Выдумали диету, лечить голодом! У меня все не так.
У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, бapaнина – всего бapaна тащи, гусь – всего гуся! Лучше я съем двух блюд, де съем в меру, как душа требует.
Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бapaньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал все до последней косточки.
“Да – подумал Чичиков – у этого губа не Дypa!”
За бapaньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом с теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился. Но когда зашли в гостиную, там оказалось варенье – ни груша, ни слива, ни иная ягода.
“Пожалуйста, угощайтесь, – сказала хозяйка, – Это редька, вареная в меду!”
Учитель:
– Вы прослушали, как обедали Чичиков и Собакевич. А что же употрeбляем мы на обед?
Послушайте результаты работы группы: как же обедаем мы?
(Группа ребят готовила материал о том, что употрeбляют на обед наши дети и их родители.)
Итак, подводим итог: кто же правильно питается? Мы или Собакевич в повести “Мертвые души” ? (Мнения учащихся разделяются.)
Это мы узнаем чуть позже.
Большое значение имеет норма питания. Человек должен получать столько пищи, сколько он затрачивает на свою жизнедеятельность.
Старинная индийская притча говорит: “Бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстро и умрет.”
– К чему приводит переедание и голодание?
(Учащиеся читают сообщение на листах о переедании и голодании, и рассказывают о вреде переедания и голодания. (Приложение.)
А сейчас на основании этого сформулируйте первое правило рационального питания.
Не переедай и не голодай (умеренность в еде).
А.П. Пушкин говорил: “Скажи, что ты ешь и я скажу, кто ты”.
Послушаем домашнее задание второй группы учащихся. Что мы чаще всего едим и что мы любим и не любим есть. (Сообщение учащихся второй группы о любимой и нелюбимой пище.)
Итог: Чаще всего едим картофель с мясом, чай, кофе. Не любим щи, борщи.
Учитель:
Мы не любим бульоны. А это необходимое условие правильного питания. Бульоны способствуют обильному сокоотделению. Они содержат уже готовые к всасыванию вещества и не требуют дополнительного расщепления вещества. Всасываясь в кровь, эти вещества усиливают деятельность пищеварительных желез. Мало употрeбляем овощей и фруктов.
Учитель: Зачем нужно больше употрeбллять овощей и фруктов?
Ответы учащихся:
1) Они усиливают движение стенок желудка и кишечника, способствуют перемешиванию пищи и усилению всасывания питательных веществ.
2) В них много витаминов, необходимых для жизнедеятельности организма
Учитель:
На основании этого составьте второе правило рационального питания.
Пища должна быть разнообразной
Учитель:
А сейчас вернемся к началу урока, где мы выясняли, кто правильно питается: мы или помещики из “Мертвых душ”. (Беседа с учащимися.)
Итог: Оба неправильно.
Собакевич: обильное, много жиров, белков, нет овощей и фруктов.
Мы: мало овощей, фруктов, нет соков, салатов.
2. Поговорим о режиме питания.
Посмотрите отрывок видеофильма и попробуйте ответить на несколько вопросов.
– Какие правила питания вы смогли узнать из фильма?
Есть в одно и то же время.
– Как вы думаете, почему? ( ответы учащихся)
Ужинать за 2 часа до сна.
– Почему? (Ответы учащихся.)
Вспомните пословицу : “Когда я ем, я глух и нем” Объясните, почему?
Сформулируйте следующее правило рационального питания.
Во время еды не разговаривай и не отвлекайся.
Учитель: Что такое аппетит? Это ощущение потребности в еде. Что мы должны помнить, чтобы улучшить аппетит?
Уч-ся: Разнообразие пищи, салаты, приправы, оформление блюд, сервировка стола.
Учитель: Сформулируйте следующее правило питания (демонстрация фото сервировки блюд).
Ешь с удовольствием.
Учитель: Однако, как бы мы не заботились о режиме питания, бывают случаи отравления организма. Чем же можно отравиться?
Уч-ся: Ядовитые грибы, консервы, продукты.
Учитель: Как можно помочь в этом случае? Какое правило можно записать.
Не есть несвежих продуктов, испорченных консервов
Учитель: Вспышки желудочно-кишечных инфекций возникают обычно в летнее время.
Как это можно объяснить?
Возможно это объясняется барьерной функцией желудка. Летом жарко, кровь притекает к коже, а желудочно-кишечный тpaкт снабжается недостаточно. Летом мы много пьем, это приводит к разбавлению желудочного сока, слабая концентрация соляной кислоты недостаточна для подавления микробов. Наиболее опасны среди возбудителей являются дизентерия и холера. Также можно заразиться паразитическими червями.
Подумайте, какие правила можно записать в этом случае?
Мыть руки перед едой, борьба с мухами, хорошо проваривать пищу.
(Просмотр фрагмента фильма.)
Вопросы после фильма.
1. Какое заболевание вы увидели в фильме? (Язва желудка.)
2. От чего возникает это заболевание?
3. Какой вред приносят спиртные напитки?
4. Какой вред курения?
Сформулируйте следующее правило.
Не курить, не употрeбллять спиртные напитки.
Учитель: Беды современной цивилизации пагубно влияют на состояние окружающей среды, заставляют нас обращаться к естественным методам оздоровления организма. И в последние годы появилось много систем питания и каждая из них претендует на звание самой рациональной и здоровой. Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и другие. Давайте послушаем некоторые из них и попробуем охаpaктеризовать их с точки зрения режима питания и состава получаемой пищи.
(Учащиеся слушают заранее подготовленные сообщения о некоторых системах питания– вегетарианство, раздельное питание, сыроедение.)
Какая же система лучше? Нашли ли вы сегодня для себя ответ?
Я вижу сомнения на ваших лицах. Вот это и хорошо, так как это заставит вас более придирчиво относиться к своему выбору. И самое главное, если вы решили использовать какую– либо систему, то обязательно должны посоветоваться с врачом.
Итог урока.
1. Сформулируйте основные правила рационального питания, которые вы записали во время урока.
2. Объясните пословицы:
– Когда я ем, я глух и нем.
– Ешь да не жирей, будешь здоровей.
– Аппетит приходит во время еды.
– Хрен да редька, лук да капуста лихого на допустят.
3. Творческие задания:
1. В одном эксперименте две дюжины крыс кормили без ограничений в течение месяца. После чего зверькам ввели канцероген У 14 из подопытных животных развился paк. Контрольная группа подвергалась ограничению в еде на 40 %, После введения того же канцерогена болезнь не была обнаружена ни у одного животного. Что вы можете сказать по поводу этого эксперимента?
(Можно сделать предположение о вреде избыточного питания, в результате понижается сопротивляемость организма, ослабляется иммунная защита.)
2. Известно, что в южных странах – тропиках и субтропиках – национальные блюда чрезвычайно сильно сдобрены острыми специями, продукты обычно жарят в масле. В умеренных широтах, напротив, потрeбляют более спокойные. Для людей умеренного пояса южные кушанья слишком остры и жирны. Но на юге никогда не думали перейти на “спокойную” пищу.
Предложите несколько объяснений этого.
(На юге больше кишечных паразитов и инфекций, их активность и жизнестойкость
выше, чем у родственных организмов умеренных широт. Чтобы случайно не
заразиться, людям приходится обpaбатывать пищу при температуре кипения масла 250
градусов.
Острота пищи: в жару тормозится желудочная секреция. Чтобы ее повысить, в пищу
добавляются острые приправы.)
Домашнее задание:
- Повторить правила рационального питания, которые вы записали в тетрадях .
- Найти пословицы или поговорки о правильном питании
Литература:
- “Я иду на урок биологии” Библиотека 1 сентября.
- Ж “Биология в школе.
- “Гигиена и здоровье” А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов. Москва “Просвещение” 1988 г.
- “Занимательная анатомия” М. Залесский. Москва. 1995.
- “Биология, экология, здоровый образ жизни”. В.В.Балобанов . Волгоград.2001.
Комментарии:
Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....
10 09 2026 1:20:42
В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....
09 09 2026 15:57:31
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
08 09 2026 10:25:55
Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....
07 09 2026 19:52:30
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
06 09 2026 14:16:40
Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....
05 09 2026 15:10:39
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
04 09 2026 21:45:20
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
03 09 2026 10:16:45
Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....
02 09 2026 21:18:29
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
01 09 2026 22:51:22
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
31 08 2026 9:48:38
Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств.
...
30 08 2026 22:24:50
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
29 08 2026 15:36:51
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
28 08 2026 10:32:12
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
27 08 2026 9:47:38
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
26 08 2026 11:57:46
Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....
25 08 2026 10:20:48
Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....
24 08 2026 6:32:44
Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....
23 08 2026 21:28:31
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
22 08 2026 4:39:34
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
21 08 2026 2:27:33
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
20 08 2026 18:16:48
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
19 08 2026 21:34:38
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
18 08 2026 9:32:15
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
17 08 2026 18:45:15
На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка
(русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....
16 08 2026 2:36:16
Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....
15 08 2026 23:45:26
Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....
14 08 2026 3:19:21
Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....
13 08 2026 5:50:31
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
12 08 2026 12:33:16
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
11 08 2026 20:30:50
Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....
10 08 2026 21:43:52
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
09 08 2026 11:26:27
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
08 08 2026 19:14:39
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
07 08 2026 5:18:52
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
06 08 2026 16:16:21
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
05 08 2026 16:28:16
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
04 08 2026 21:34:59
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
03 08 2026 3:51:47
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
02 08 2026 15:46:58
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
01 08 2026 0:24:31
Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера.
...
31 07 2026 14:40:56
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
30 07 2026 16:20:52
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
29 07 2026 6:19:28
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
28 07 2026 11:41:36
Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....
27 07 2026 21:36:18
Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...
26 07 2026 15:28:15
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
25 07 2026 16:47:43
Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....
24 07 2026 8:10:29
Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....
23 07 2026 19:22:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




