Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

Задача воссоздания культурного интеллектуального потенциала страны, путем воспитания у каждого обучающегося потребности стать свободным критически и продуктивно мыслящим творческим человеком, стремления к самообразованию, саморазвитию и к реальному осуществлению своих конституционных прав и обязанностей.
Опыт лучших педагогов показывает, что эффективность образовательного процесса значительно выше, если оцениваются не только знания, умения и навыки, но и способ, процесс их освоения. При приоритете метода познания – учебно-исследовательская деятельность.
Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с использованием возможностей мультимедиа и компьютерных сетей и, в частности, сети Интернет все более вытесняют классную доску и мел, а вместе с ними и скучное заучивание текстов и формул.
Демонстрационные опыты, лабораторные работы, доступные для непосредственного наблюдения явлений, для их моделирования, измерения и самостоятельного выявления закономерностей, для экспериментальной проверки гипотез и самостоятельно найденных формулировок теоретических выводов.
В результате учебно-исследовательской деятельности учащиеся глубоко осознают исходные факты, находят эмпирические закономерности, выдвигают гипотезы, проектируют и моделируют возможные варианты решений возникающих теоретических и пpaктических (прикладных) задач, учатся формулировать теоретические выводы.
Наметилась тенденция преобразования учебных задач из цели в средство. Об этом свидетельствуют следующие факты:
Во-первых, алгоритмические метода решения задач, которые часто оказываются неуклюжими, неэффективными из-за формальной и сложной задаваемой ими нормы деятельности.
Во-вторых, при решении учебных задач обучающиеся все чаще проявляют интерес к освоению структуры процесса деятельности: «анализ текста (изучаемого явления) – план или идея решения – поиск возможных вариантов реализации идеи – принятие оптимального варианта решения – анализ и оценка результатов решения».
В-третьих, пpaктика решения учебных задач «на формулу» в обучении воспроизводится все реже.
В-четвертых, все более осознается необходимость усиления внимания освоению процедур учебно-исследовательской деятельности.
В учебно-исследовательской деятельности имеют место два вида:
Первый – выделение исследуемых объектов и явлений предполагает построение ряда моделей, различной степени сложности.
Второй – освоение теоретического мира науки предполагает оперирование знаками – формулы, физические величины, законы и т.п.
Учебно-исследовательская деятельность начинается с построения (выбора) модели объекта или явления. Этот шаг в явном виде в пpaктике часто опускают. Причина – нет ясности в самой методике, нет соответствующих норм. Эти нормы есть важнейший научный продукт методики обучения по предметам естественнонаучного цикла.
Приведу пример исследовательской работы
Тема: Оценка загрязнения воздуха автотрaнcпортом в окрестностях лицея № 131
Введение
В настоящее время качество городского воздуха представляет собой серьезную экологическую проблему вследствие не только обеднения кислородом, но и повышенного содержания антропогенных загрязнений, связанного, в первую очередь, с эксплуатацией автотрaнcпорта. Автомобильный трaнcпорт даже в технически развитых странах, где разpaбатываются и используются экономичные двигатели, блоки очистки выхлопных газов, не применяются соединения свинца для повышения октанового числа бензина, превратился в экологическую проблему «номер один».
Цель работы: оценить загрязненность воздуха автотрaнcпортом на улицах в окрестностях Лицея № 131 города Казани, во время, когда школьники идут в лицей или возвращаются из лицея домой.
Задачи:
- выбрать точки оценки загрязнения воздуха,
- подобрать адекватную методику оценки загрязненности воздуха,
- составить карты загрязненности воздуха на улицах и окрестностях лицея №131,
- проинформировать школьников и родителей о наиболее загрязненных улицах, которые следует избегать при перемещении в лицей и домой.
1. Обзор литературы
Ведущим загрязнением воздуха на улицах нашего города, как и большинства других, является автотрaнcпорт. За последние десять лет (с 1998 по 2008г.) количество автомобилей в г. Казани увеличилось более, чем в 10 раз: с 18 тыс. до почти 200 тыс., а их вклад в загрязнение атмосферы – с 30% до 81%. Отмечалось, что, несмотря на спад промышленного производства и сокращение промышленных выбросов в атмосферу, за период 2001-2008 гг. уровень загрязнения воздуха в Казани существенно не изменился, на улицах с интенсивным движением автотрaнcпорта состояние атмосферного воздуха ухудшилось. Для сравнения доля автотрaнcпорта в загрязнении воздуха в ФРГ составляет: по оксиду углерода – 65%, оксидам азота – 55%, углеводородам - 39%, диоксиду серы – 3%, пыли – 4%.
Рост парка автомобилей в значительной степени происходит за счет вывезенных из-за рубежа поддержанных автомобилей, выработавших свой технический и экологический ресурс. В экономически развитых странах нормативы очистки отработанных автомобильных газов постоянно ужесточаются. Например, в США норматив очистки выхлопных газов за счет дожига и доочистки составляет 96% и в перспективе должен возрасти до 98,7%. Поэтому автомобиль после истечения гарантийного срока выгоднее продать в страны с более низкими экологическими требованиями, чем продолжать его эксплуатацию, например, в Россию.
С автотрaнcпортом связаны следующие отрицательные воздействия на окружающую среду:
- при их эксплуатации потрeбляются сырье и энергия, которые лишь частично могут быть регенерированы (например, изношенные автопокрышки, отработанные масла)ж
- расходуется топливо и кислород; выделяются выхлопные газы, продукты стирания шин и тормозов;
- само производство автомобилей сопровождается выбросами вредных веществ;
- автомобили занимают место при парковке (стоянки, гаражи) и при движении (дороги), отбирая его у живой природы. Сооружение и поддержание этих площадей в рабочем состоянии также требует затрат сырья и причиняет экологический ущерб (например, вследствие посыпания дорого солью) ;
- при мойке автомобилей почва, поверхностные и подземные воды загрязняются нефтепродуктами, маслами, дегтем, сажей и тяжелыми металлами.
- автомобили создают шум;
- в результате трaнcпортных аварий страдают люди, животные, растения.
Отработанные (выхлопные)газы автомобилей содержат более 200 компонентов; Преимущественно азот, водяной пар и диоксид углерода, а также вредные примеси: оксид углерода и углеводороды; оксиды азота; свинец (тетраэтилсвинца (С2Н5)4Рb и тетраметилсвинца (СН3)4Рb) ; сажа; диоксид серы;
Долгое время считалось, что автомобили с дизельным двигателем более безопасны, чем с бензиновым. Однако позднее было установлено, что они выбрасывают в атмосферу больше канцерогенных веществ, чем автомобили с бензиновым двигателем.
Эти загрязнения поступают в приземный слой, откуда их рассеивание затруднено. Чем ближе к стене здания газовое облако, тем дольше оно будет висеть в атмосфере. В ночное время при общей тенденции снижения выбросов вредных веществ в атмосферу наблюдается повышение их концентрации внутри жилой застройки.
В 2008 г. операция «чистый воздух»показала, что наиболее загрязненными в городе Казани являются улицы Бутлерова, Кирова, Ямашева, Толстого.
Расчет прострaнcтвенного распределения загрязнения атмосферы на основе учета количественного и видового состава трaнcпортного потока на всех улицах Казани показывает, что наибольшему воздействию подвержена историческая часть города и основные автомагистрали.
2. Методика Работы
2.1. Оценка трaнcпортной нагрузки
Tрaнcпортная нагрузка оценивалась подсчетом проезжающих машин за 5 мин. Учет производился в каждой точке, 3 раза в день в промежутке с 7.00 до 7.30.; 14.00 до 14.30 и 17.30 до 18.00. Данные полученные за 5 минут пересчитывались на 1 час и находилось среднее значение трaнcпортной нагрузки в сутки. Учет автомобилей велся только в рабочие дни.
При учете автотрaнcпорта отдельно оценивали количество автомобилей разного типа.
2.2. расчет содержания СО в воздухе
Загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей удобно оценивать по концентрации окиси углерода, в мг/м3.
Формула оценки концентрации окиси углерода (КСО):
КСО=(0,5+0,01N*Kт)*Ка,*Ку*Кс*Кв*Кп,
где: 0,5 – фоновое загрязнение атмосферного воздуха нетрaнcпортного происхождения, мг/м3, N - суммарная интенсивность движения автомобилей на городской дороге, автом./час, Кт – коэффициент токсичности автомобилей по выбросам в атмосферный воздух окиси углерода, Ка – коэффициент, учитывающий аэрацию местности, Ку – коэффициент, учитывающий изменения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода, в зависимости от величины продольного уклона , Кс – коэффициент, учитывающий изменение концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра , кв – то же в зависимости от относительной влажности воздуха, Кп – Коэффициент увеличения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода у пересечений .
Коэффициент токсичности автомобилей определяется как средневзвешенный для потока автомобилей по формуле:
Кт = Pi*Kti,
где Pi – состав автотрaнcпорта в долях единицы, Kti – определяется по таблице. ПДК выбросов автотрaнcпорта по окиси углерода равно 5 мг/м3.
Выводы и рекомендации
Подводя итог оценки загрязненности воздуха автотрaнcпортом на улицах в окрестностях лицея № 131 города Казани, во время, когда школьники идут в лицей или возвращаются из лицея домой необходимо отметить крайне нeблагоприятную обстановку.
Лицей окружен полукольцом улиц и в течение дня сохраняющих высокие показатели загрязнения воздуха. Превышение допустимого уровня в 5-10 раз.
Из сложившейся ситуации мы видим следующие выходы:
- информировать учащихся лицея о загрязнении улиц, что бы они и их родители корректировали дорогу в лицей и домой (для этих целей вывешены информационные плакаты с результатами данной работы в холле лицея) ;
- силами школы провести дополнительное озеленение территории лицея;
- обратиться в городскую управу за содействием изменения трaнcпортной нагрузки на улицах, окружающих лицей.
Комментарии:
Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....
19 09 2026 17:28:19
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
18 09 2026 1:30:17
Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....
17 09 2026 9:57:39
На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....
16 09 2026 3:51:15
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
15 09 2026 13:43:33
При выполнении тестовых заданий программы можно проверить на сколько усвоен материал по предложенной теме. Если компьютер обнаружит ошибки по пройденному материалу, учащимся предлагается совершенствовать свои знания, иcпользуя подсказки к любым из 10 предложенных вопросов теста.
...
14 09 2026 9:30:31
Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....
13 09 2026 23:18:43
Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....
12 09 2026 2:14:53
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
11 09 2026 7:40:41
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
10 09 2026 7:25:41
Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала.
...
09 09 2026 14:56:32
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
08 09 2026 10:32:54
Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....
07 09 2026 12:36:52
Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....
06 09 2026 13:55:53
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
05 09 2026 1:59:27
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
04 09 2026 21:56:26
Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры.
Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
...
03 09 2026 21:14:10
Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....
02 09 2026 15:47:11
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
01 09 2026 21:35:42
Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....
31 08 2026 8:17:21
У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....
30 08 2026 10:48:34
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
29 08 2026 16:24:34
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
28 08 2026 15:47:54
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
27 08 2026 6:44:31
Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....
26 08 2026 13:52:57
Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа.
...
25 08 2026 19:46:45
Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....
24 08 2026 18:55:17
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
23 08 2026 19:18:16
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
22 08 2026 2:19:54
Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Разработка урока является примером использования на уроках диалогического обучения. Учащиеся знакомятся с самой древней группой живых существ – бактериями; изучают особенности строения, размножения и распространения бактерий....
21 08 2026 2:32:19
Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам.
...
20 08 2026 20:42:42
В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....
19 08 2026 23:58:57
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
18 08 2026 18:27:39
Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....
17 08 2026 22:51:58
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
16 08 2026 10:15:57
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
15 08 2026 16:33:55
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
14 08 2026 7:34:15
На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....
13 08 2026 14:49:55
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
12 08 2026 7:18:22
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
11 08 2026 4:31:24
Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....
10 08 2026 0:54:11
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
09 08 2026 23:13:51
Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....
08 08 2026 15:33:24
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
07 08 2026 23:52:14
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
06 08 2026 8:26:39
Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....
05 08 2026 23:37:59
Урок-лекция, на котором дается общее понятие вирусов в природе и жизни человека; объясняется строение и жизненный цикл вируса СПИДа; рассмотрены этапы заражения клетки вирусом СПИДа; выявляются статистические данные о вирусе. В ходе урока перед учащимися ставится вопрос о препаратах, противостоящих вирусу СПИДа с целью попытаться найти ответ, а также говорится о проблеме СПИДа в России....
04 08 2026 20:43:32
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
03 08 2026 0:19:45
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
02 08 2026 1:11:33
Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....
01 08 2026 22:27:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




