+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

Цели урока:

  • Образовательная: углубить знания по анатомии человека раздел “Нервная система”, продолжить формирование знаний по теме “Электрические явления”, провести аналогии между сложными процессами, протекающими в природе не зависимо от их происхождения.
  • Воспитательная: развивать интерес к предметам физики и биологии, воспитывать всесторонне развитую компетентную личность.
  • Развивающая: продолжить формирование умений логически мыслить, выполнят самостоятельно простые опыты, и делать выводы из наблюдений, обосновывать собственное мнение.

Оборудование:

  • телефонный аппарат,
  • муляж головного мозга,
  • таблица “Нервная система человека”,
  • динамическое пособие на магнитах “Развитие нервной системы”,
  • янтарь и мельчайшие перышки,
  • пух,
  • шерсть в чашках Петри,
  • раздаточный материал;
  • живой объект-лягушка,
  • штативе,
  • осциллограф,
  • электроскопы,
  • электрофорная машина,
  • проводник,
  • таблицы по электричеству.

Тип урока: вводный, лекционно-демонстрационный

Ход урока

I. Организационный момент, объявление темы.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

На столе стоит телефонный аппарат и муляж головного мозга человека. Учащимся предлагается высказать свое предположение.

Что может связывать эти два объекта?

III. Изучение нового материала

1. Как появилась нервная система? (Учитель биологии)

Жизнь возникла на Земле миллиарды лет назад в Мировом океане. Тогда создались такие условия, при которых неорганические вещества превратились в органические, а затем в живую протоплазму, способную реагировать (отзываться) на внешние стимулы. Потом из этих бесформенных кусочков протоплазмы возникли одноклеточные существа, подобные амебе и инфузориям. Некоторые из них при делении образовали из тесно прилегающих друг к другу клеток колонии.

Прошли миллионы лет, и в колонии клеток прошли удивительные изменения: клетки, входящие в состав колонии, специализировались. Одни из них получили способность сокращаться, другие приобрели защитные приспособления, а третьи стали особенно чувствительны к внешним раздражителям. Под влиянием многочисленных стимулов протоплазма некоторых клеток изменила свое строение. Она приобрела способность воспринимать сигналы и передавать их другим клеткам колонии.

Эти клетки, воспринимающие раздражения из внешней среды и отвечающие на них, образовали вначале сеть, а затем систему клеток. Эта система клеток, выполняющая сторожевую и согласовывающую функции, называется нервной системой. (в процессе рассказа вывешиваются рисунки усложнения нервных клеток). Нервная система состоит из клеток, которые имеют длинные отростки (аксон). Одни отростки сравнительно короткие, другие – тонкие длинной до 70-80 см. Аксоны передают импульсы от одной нервной клетки к другой.

Как работают эти клетки?

Что такое нервный импульс?

2. Янтарь – электрон. (Учитель физики)

2.1. На столах учащихся стоят чашки Петри, в которых находятся кусочки янтаря и мелкие объекты.

- Янтарь камень биологического происхождения. Через 1-2 минуты докажите с помощью опыта, что он обладает физическими свойствами и дайте ему физическое имя. Проверим совпадет ли ваше название с тем, как его называли в древности.

2.2. “В древние времена к берегам Балтийского и Северного морей металл привозили из средиземноморских стран. Среди товаров, получаемых в обмен, особенно ценилась ископаемая смола. На севере ее называли янтарем, а на юге – электроном. Из янтаря-электрона делали украшения.

Обpaбатывая янтарь, греки заметили, что, если его натереть, он притягивает ворсинки шерсти, обрывки ниток, волосы перья, в VI до н.э. Греческий философ Фалес Милетский (из г. Милета) обнаружил это свойство. В обиходе появились даже янтарные палочки, которыми собирали пыль с одежды.

Легенда гласит, что дочь Фалеса пряла шерсть янтарным веретеном. Уронив его однажды в воду, стала обтирать веретено шерстяным хитоном и заметила, что к веретено пристало несколько шерстинок, и чем сильнее она вытирала веретено, тем больше налипало шерстинок. Дeвyшка рассказала об этом явлении отцу, тот не замедлил провести эксперимент с различными изделиями из января и обнаружил, что все они после натирания вели одинаково.

Именно от слова “янтарь” произошло слово “электричество” (греч. Ellektron – янтарь).

Придворный врач английской королевы Елизаветы Уильям Гильберт первым обнаружил, что этим свойством обладают очень многие вещества – алмаз, сера, кварц, металлы.

Силу притяжения, которой обладает натертое тело, Гильберт назвал электрической, а связанные с этим явления – электрическими явлениями. Этим он подчеркнул янтаря-электрона в новой области науки.

Сначала электрическими явлениями только развлекались, но постепенно к ним стали, относится серьезно, им заинтересовались ученые” (Сообщение учащегося)

3. О чем рассказала лапка лягушки. (Учитель биологии)

Итальянский профессор анатомии, ученый XVIII в. Луиджи Гальвани очень интересовался и увлекался электрическими явлениями, влиянием электричества на ткани животных и произвел ряд опытов с лапкой лягушки. Сначала он показал, что лапка лягушки сокращается под действием грозовых разрядов электричества. Он подвешивал лапку к металлическому крючку и подводил к нему ток от молний. Всякий раз, поблизости была гроза или просто проходили грозовые облака, лапка сокращалась. Следующий опыт Гальвани был еще более интересным. На медных крючках он подвешивал лапки лягушек на железную ограду своего балкона. Лапка покачивалась на ветру и время от времени касалась железных прутьев балкона. При таких прикосновениях мышцы лапок тотчас же сокращались. Гальвани считал, что мышцы сокращаются под влиянием “животного” электричества, которое рождается в нервах, а медная и железная проволоки – это только замыкающие цепь проводники. Однажды Гальвани препарировал лягушку, а рядом потрескивала электрическая машина. О том, что случилось дальше, он рассказал в книге “Тpaктат о силах электричества при мускульном движении”: “Когда один из помогавших ему случайно чуть-чуть коснулся концом скальпеля до бедерного нерва лягушки…, все мускулы этого сочлeнения сократились в несколько раз, как будто в них произошли сильные судороги. Другой человек, помогавший нам при электрических опытах, как ему показалось, заметил, что это происходило, когда из кондуктора машины извлекалась искра…” (цитирует ученик) (Демонстрация опыта с лапками лягушки).

4. Столб Вольта. (Учитель физики)

Гальвани не удалось пролить свет на это загадочное явление: слишком сложны были электромагнитные явления для ученых той поры. Но опыты Гальвани помогли естествоиспытателям открыть источники электрического тока.

Вскоре не менее известный ученый Алессандро Вольта повторил опыт Гальвани, но пришел к совершенно другому выводу. Он показал, что соприкосновение меди и железа дает электрический элемент, а лапка лягушки сокращается под влиянием тока, возникающего в этом элементе. 20 марта 1800 г. Вольта написал свое знаменитое письмо, в котором сообщал, что найден постоянно действующий источник электричества: “…Я взял несколько дюжин круглых медных пластинок – серебряные еще лучше – приблизительно в один дюйм диаметром и такое же число оловянных или цинковых пластинок. Затем из пористого материала, который может впитывать и удерживать много жидкости (картон, кожа), я нарезал достаточное число кружков. Все эти пластинки я расположил таким образом, что металлы накладывались друг на друга всегда в одном и том же порядке, и что каждая пара пластинок отделялась от следующей влажным кружком…” (Рассказ учащихся)

Далее он рассказывает, что если коснуться одной рукой верхней пластинки, а другой – нижней, то почувствуешь сильный электрический удар.

Вольтов столб, таким образом, стал источником, поддерживающим перемещение электрических зарядов по проволоке, которой замкнуты его полосы. Это была первая электрическая батарея, сделанная руками человека. И все-таки Гальвани тоже был прав, так как дальнейшие исследования показали, что нервный импульс обязательно сопровождается электрическим разрядом.

(Учитель биологии)

Затем поставил опыт на себе: взяв две мотеты из разных металлов, и положил их себе в рот – одну на язык, другую под язык, соединил монеты проволокой и ощутил солоноватый вкус электричества. Попробуйте ответить на вопрос:

Почему стоматологи не ставят коронки, зубные протезы из различных металлов?

5. Первые источники электрического тока – гальванические элементы. (Учитель физика)

Элементов этих много, каждый носит имя своего изобретателя, но у всех у них есть общее название – гальванические.

Действие гальванического элемента объясняется химическими реакциями, энергия которых преобразуется в электрическую. Процесс преобразования сопровождается потерями, величина которых зависит от устройства проводников и типа химических реакций. Действие элементов хаpaктеризуют физической величиной электродвижущей силой (ЭДС), единица измерения которой – вольт.

Возьмем любой фрукт из цитрусовых, вставим в мякоть фрукта на небольшом расстоянии медную и оцинкованную пластинки. (Д/З)

Такой элемент не сможет обеспечить горение лампочки, но с гальванометра можно обнаружить небольшой электрический ток (собственный язык может тоже служить индикатором тока и не причинит вреда)

6. Можно ли измерить скорость нервного импульса (Учитель биологии)

Крупнейший немецкий естествоиспытатель Г. Гельмгольц в середине XIX нашел очень простой способ измерения скорости нервных процессов. Оказалось, что она не очень велика. Так по нервы лягушки импульс движется со скоростью 30 м/сек, а по нервам человека – до 120 м/сек. Уже это говорило, что нервный импульс не обычный электрический ток, а гораздо более сложный процесс. Нервы – это ведь не металлические провода, а полужидкие тяжи протоплазмы живого вещества с очень сложным строением. Поэтому и ток должен быть особый – гальваническим. В металлах и других проводниках ток переносят электроны (частицы с наименьшей отрицательным электрическим зарядом), а в жидкостях – ионы (атомы или молекулы, содержащие электрический заряд). Значит, и в нерве происходит передвижение ионов. Кроме физического процесса передвижения ионов, в нерве идут и сложные химические превращения веществ.

Нерв не пассивный проводник тока, а живая ткань, в которой идет непрерывный обмен веществ.

Английский ученый Гилл установил, что при прохождении импульса по нервы в нем на миллионные доли градуса повышается температура. А это значит, что в нерве начинают более интенсивно идти процессы обмена веществ.

Таким образом, электрические явления представляют собой только одно из проявлений нервного процесса. Но дело не только в этом. Гальванический ток не распространяется на большие расстояния, а нервный импульс распространяется. Оказывается, когда волна возбуждения проходит по нерву, то в нем образуется подвижный гальванический элемент. А в любом гальваническом элементе есть два полюса: положительный и отрицательный. И в нерве есть два полюса: положительный (наружная часть нерва) и отрицательный (внутренняя часть нерва). Значит, в нерве ток идет не сплошным потоком, а отдельными порциями.

Движения импульса по нерву напоминает действие запального шнура. Продвижение пламени по шнуру разогревает последующие его участки и заставляет их вспыхивать; так и в нерве: один участок за другим подвергается электрическим и химическим воздействиям. Многочисленные нервные клетки и их волокна испытывают эти воздействия, обуславливающие биоэлектрическую активность нервной системы.

7. Скорость движения электрического тока. (Учитель физика)

Основываясь на идеях Фарадея, максвелл сумел теоретически доказать, что электромагнитные взаимодействия должны распространяться в прострaнcтве с конечной скоростью.

Максвелл нашел, что она равна скорости света в вакууме, т.е. 300 000 км/с.

Электрическое поле неподвижных зарядов называют электростатическим. Оно не меняется со временем, создается только электрическими зарядами. Оно существует в прострaнcтве, окружающем эти заряды и неразрывно с ними связано.

Со словами электричество, электрический заряд, электрический ток вы встречались много раз. Но попробуйте ответить на вопрос: “Что такое электрический заряд” (ответы учащихся) – вы убедились, что это не так просто. Дело в том, что понятие заряд – это основное, первичное понятие, которое не сводится на современном уровне развития наших знаний к каким-либо простым, элементарным понятиям.

Существует минимальный заряд, называемый элементарным, которым обладают все заряженные элементарные частицы. Заряды элементарных частиц различаются знаками. Электрический заряд определяет силу взаимодействия тел или частиц, обладающих зарядом. Обозначается электрический заряд – q, единица измерения – кулон (Кл). Существует два вида электрических зарядов - положительные и отрицательные. Выбор названия этих зарядов был исторической случайностью. Заряд, который назвали положительным, с тем же успехом можно было назвать и отрицательным. Носителями зарядов могут быть элементарные частицы, атомы, молекулы, макроскопические тела.

Экспериментально было установлено, что существует минимальная величина электрического заряда. Минимальным электрическим зарядом обладает электрон – е.

е = 1,6 .10 -19Кл.

Суммарный заряд пропорционален величине минимального заряда.

Q = n е,

N – целое число.

8. Нервы. (Учитель биологии)

Пионерами в изучении нервных процессов были русские ученые И.М. Сеченов, Н.Е. Введенский, А.А Ухтомский, В.Я. Данилевский. С помощью самых простых приборов они делали замечательные открытия. Н.Е. Введенский использовал обычный телефонный аппарат для превращений электрических колебаний нерва в звуковые и таким способом “подслушивал” нервные процессы. (Вот почему на столе стоят телефонный аппарат и модель мозга человека). Только после изобретения осциллографа стало возможным улавливать разряды от отдельных клеток и даже от частей клетки. С помощью микроэлектродов исследователи проникли внутрь нервного волокна. Кроме того, изобретены многокaнaльные осциллографы, которые позволяют записывать сразу биотоки многих участков мозга и видеть всю картину распределения нервных импульсов. (Демонстрация осциллографа – учитель физики)

Закрепление знаний

Тексты для самостоятельной работы с последующим обсуждением.

Текст № 1

В отрывке описывается сельскохозяйственное производство будущего: “Было темно, но пшеничное поле, раскинувшееся вокруг на несколько миль, светилось слабым пурпуровым сиянием. При этом слышался звук, похожий на потрескивание или легкий шелест. Колоски пшеницы казались светящимися.

- Так выглядит ночью поле под электрическим током, - сказал Ральф.

- Днем слабые разряды не видны, в темноте возникает свечение…Без помощи электричества мы не могли бы выращивать более двух или трех урожаев пшеницы в год”.

(Г.Гернсбек)

Почему пшеничное поле светится в ночи?

Что вы знаете о влиянии электрического поля на рост растений?

Текст № 2

Дед Митрий узнал о том, что в Москве для приготовления пищи используют электрический ток. Он спросил о нем Рувима: “А ты этот электрический ток видал? Как же ты его видал, когда он видимости не имеет, вроде как воздух?”

Как бы вы объяснили деду Митрию, что такое электрический ток?

V. Предварительная проверка понимания и усвоения нового материала

Решить задачи и ответить на вопросы.

  1. Представьте себе реакцию человека, идущего по улице и жующего конфету, который неожиданно наткнулся на острый предмет. Он мгновенно отскочил в сторону и перестал жевать. Объясните: 1) какие два физиологических процесса произошли одновременно в нервной системе; 2) где возник импульс и по каким путям прошел?
  2. Скорость проведения возбуждения по нервам млекопитающих и человека 100-122 м/с, лягушки -26 м/с, рыбы - 4-5 м/с. Объясните: 1) какое значение имеет скорость передачи возбуждения по нервам в жизни организма; 2) в каком направлении – ускорения или замедления – изменялась проводимость нервов в ходе эволюции животного мира.
  3. Скорость протекания нервного импульса в человеческом организме равна 120м/с, а электрического тока 300 000 км/с. Во сколько раз электрический импульс быстрее протекает по электрическим проводам от одного города до другого. (Считать, что длина проводов равна длине отростков нервных клеток)

VI. Подведение итогов и выставление оценок

VII. Рефлексия

  • С чем вы познакомились на данном уроке?
  • Какими свойствами обладают все природные явления?
  • Как вы оцениваете интегрированное преподнесение материала?

Приложение



Комментарии:

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

23 10 2026 4:34:59

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

22 10 2026 15:17:16

Авторская программа курса "Культура здоровья"


    Авторская программа курса "Культура здоровья"

      Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....

21 10 2026 18:35:27

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

20 10 2026 3:22:21

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

19 10 2026 6:28:45

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

18 10 2026 11:17:16

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

17 10 2026 18:54:31

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

16 10 2026 10:30:12

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

15 10 2026 23:28:48

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

14 10 2026 14:33:45

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

13 10 2026 13:20:22

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

12 10 2026 14:44:34

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

11 10 2026 18:57:28

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

10 10 2026 11:23:28

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

09 10 2026 11:34:50

Дидактический материал на уроке биологии


    Дидактический материал на уроке биологии

      У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....

08 10 2026 7:57:36

Тема урока: "Лишайники". 7-й класс


    Тема урока: "Лишайники". 7-й класс

      Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....

07 10 2026 15:22:32

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

06 10 2026 19:36:43

Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

      Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами. ...

05 10 2026 16:26:31

Как научить детей биологии. Урок "Сад в классной комнате"

Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....

04 10 2026 16:50:36

Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"

      Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....

03 10 2026 23:48:41

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

02 10 2026 0:48:52

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

01 10 2026 23:50:23

Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)


    Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)

      Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....

30 09 2026 21:16:44

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

29 09 2026 4:49:32

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

28 09 2026 22:15:36

Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"


    Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"

      Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....

27 09 2026 15:41:37

Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)


    Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)

      Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога». ...

26 09 2026 20:38:23

Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"

      Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....

25 09 2026 10:38:39

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

24 09 2026 19:38:48

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

23 09 2026 5:13:14

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

22 09 2026 12:37:32

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

21 09 2026 14:13:43

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

20 09 2026 19:48:45

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

19 09 2026 16:26:12

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

18 09 2026 1:25:21

Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс


    Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс

      В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....

17 09 2026 18:18:29

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

16 09 2026 7:36:59

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

15 09 2026 15:28:30

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

14 09 2026 16:31:19

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

13 09 2026 11:15:49

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

12 09 2026 9:32:20

Технология модульного обучения на уроках биологии


    Технология модульного обучения на уроках биологии

      Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....

11 09 2026 12:33:56

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

10 09 2026 16:18:23

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

09 09 2026 22:50:44

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

08 09 2026 23:32:34

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

07 09 2026 6:19:20

Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс


    Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс

      Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....

06 09 2026 3:41:41

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

05 09 2026 16:27:55

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

04 09 2026 14:39:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::