Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

Ролевая игра с пpaктической направленностью.

Задачи урока:

Обучающая – Ознакомление учащихся с основными компонентами (углеводы, жиры, белки), входящие в состав питания - мороженое.

Развивающая – Развитие умения и навыков химического эксперимента на уроках   биологической науки – анатомии по определению качественными  реакция углеводов, белков, как основных компонентов продуктов   питания. Закрепить знания по определению рН продуктов питания – мороженого.

Воспитательная - На различных примерах (мороженое ) показать роль продуктов питания в повседневной жизни человеческого организма, выполняющего функции жизнеобеспеченности человека, роль взглядов различных ученых на продукты питания.

Цель урока: Определение жизненноважных компонентов в продукте питания – мороженое.

Межпредметная связь

Химия: Белки. Жиры. Углеводы. Витамины.

Биология: Белки. Жиры. Углеводы. Витамины.

Химия: Правила пользования лабораторным оборудованием и химическими реактивами.

Трудовое обучение /Кулинария/: Общая хаpaктеристика пищевых продуктов.

Оборудование урока.

Высказывания:

\"Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть нeблагоразумие\".

И.П.Павлов

\"Изучая, экспериментируя, наблюдая старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие\".

И.П.Павлов

Плакаты. Картины

“Виды мороженого”;
“Состав мороженого”;
“Энергетическая ценность мороженого”.

На каждой парте должно быть:

Штатив для пробирок;
Пробирки – 10шт.;
Бюретки заполненные 0,1 – нормальным раствором едкого натра;
Водопроводная вода;
Дистиллированная вода;
Универсальная лакмусовая бумага;
Серная кислота (концентрированная) ;
Сульфат меди;
Едкий натр;
Азотная кислота;
Гидроксид аммония (нашатырный спирт) ;
Фенолфталеин 1-процентный раствор;
Мороженое (сливочное, пломбир – белого цвета) ;
Пробиркодержатель – 2шт.
Подставка для сжигания сухого горючего;
Сухое горючее – 1 таблетка;
Химический стакан на 150-200 мл.

Вводное слово учителя

Ребята! Этот урок мы проводим в нестандартной форме – в форме ролевой игры. Здесь вы испытаете себя, свою уверенность, способность в будущем быть ведущими специалистами различных профессий.

Тема нашего урока: \"Обмен органических веществ\", но мы с вами должны познакомится с узкой частью нашей темы – это органическими соединениями, входящих в основной состав нашей пищи – белками, углеводами, жирами. Объектом нашего знакомства будет один из самых вкусных, сладких, популярнейших продуктов питания, особенно среди детского населения, - мороженое.

Основными задачами нашего урока будут:

Определение качественного состава мороженого.
Определение рН мороженого.
Ознакомление с качественными реакциями на белки и углеводы
Определение сухих веществ мороженого.
Определение кислотности мороженого.
Ознакомление с энергетической ценностью мороженого.
Ознакомление с взглядами ученых на продукты питания.

Также мы должны познакомиться с ролью продуктов питания в повседневной жизни живого организма, выполняющего различные функции жизнеобеспечения человека.

Итак, представим себе, что мы находимся на совещании при директоре ведущих специалистов по производству мороженого, на котором решается вопрос о необходимости выпуска нового вида продукции данного цеха.

Директор завода молочной продукции

- Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня на экстренное совещание я собрал ведущих специалистов нашего завода. Это главный инженер нашего завода..., заведующий пищевым отделом..., заведующий отделом реализации готовой продукции..., главный экономист..., главный технолог..., заведующий лабораторией контроля за качество выпускаемой продукции..., диетолог..., инженер по технике безопасности..., эколог..., заведующий лабораторией органической химии..., заведующий лабораторией физической и коллоидной химии..., заведующий аналитической химии..., и их непосредственные первые помощники.(называет фамилию, имя, отчество учащегося).

Дело в том, что наш центр предлагает нам осваивать новые виды мороженого. И мы все здесь собравшиеся должны обсудить, сможем ли мы это сделать, при наших минимальных затратах, да и нужно ли нам это делать при нашем и так большом ассортименте, не только мороженого, но и всей кисломолочной продукции.

Прошу вас всех принять активное участие в этом совещании.

Главный инженер

- Я также считаю нужным обсудить проблему освоения выпуска новых видов мороженого. У нас в целом производство работает стабильно, налажено, без потерь человеко/дней, то есть простоев по линиям нет, они исключены при нашем дружном, налаженном коллективе. Но, если делать переход на новый ассортимент, это повлечет, конечно же, экономические расходы и не малые. Здесь нужно, я так думаю, да и считаю, выслушать мнение нашего главного экономиста.

Экономист

- Ну какие я могу высказать свои соображения? Вы все здесь присутствующие, люди с высшим специальным образованием должны быть развитыми в экономическом отношении и должны понимать, что переход на новое всегда затрагивает экономическую сторону любого предприятия. Также и у нас.

Первое – реконструкция старого оборудования, а быть может и закупка всего нового.

Второе – растраты на различные комaндировки, с целью повышения квалификации наших специалистов.

Третье – рекламная сторона нашего предприятия и в частности нового ассортимента продукции.

Это все выльется в затрату огромных средств денежной массы.

Директор молзавода

- Не надо опускаться в меланхолическое состояние. Давайте как-то пересчитаем все экономические показатели, наши возможности и прийдем к общему мнению коллектива. Я так считаю, что в конечном итоге, нам необходимо когда-нибудь переходить на новый ассортимент мороженого да и другой продукции, расширим свои рынки сбыта. И я думаю, что это всё экономически оправдается.

Экономист

- Ну, в общем можно все просчитать и попробовать новое начинание.

Директор

- Это хорошо. Но прежде всего послушаем мнение наших других специалистов.

Технолог

- Я как технолог могу сказать, что в принципе, по технологической карте, мало что должно изменится. Ну, кое-что может отойти на второстепенный план, или убраться вообще, а кое-что прибавится. Но в принципе все останется на своих местах. Вкратце могу заметить,что технологический процесс получения мороженого состоит в сепарировании основных компонентов и затем сгущенная масса в определённом количестве замораживается с различными наполнителями и упаковывается.

Главный инженер

- Я так думаю, (обращается к директору), что в связи с переходом на новый вид продукции стоит послушать мнение нашего, так сказать главного отдела, отдела реализации. Без него не может, да и не обходится ни одно предприятие, какое бы оно не было. Пожалуйста, прошу высказаться главного специалиста этого отдела.

Отдел реализации и сбыта

- Так как мне предоставили слово, я хочу вкратце так сказать \"окунуться\" в историю появления этого продукта.

Первое мороженое в мире появилось как не странно не в античной Греции или Риме, а в Древнем Китае – пять тысяч лет тому назад \"Фруктовый лёд\" \"приплыл\" в Италию из Китая в ХIII веке. Затем оно перекочевало в США, оттуда в Англию. В XVIII веке первое оптовое производство мороженого было организованно в США американцем Джоном Расселом. И в том же веке мороженое появляется и в России, где быстро нашло своих почитателей за тонкий вкус и быстроту изготовления. В 1937 году в СССР производили 20 тонн мороженого, а уже к концу ХХ века в России производили в несколько сот тонн раз больше, чем к середине ХХ века. Этот продукт нашел широкий круг покупателей, как среди взрослого населения, так и в большей мере детского.

Сотрудники моего отдела,бывали в комaндировках, привозили различный упаковочный материал этого продукта из Пензы, Кемерово, Клина, Ставрополя, Владимира, Таганрога и других городов России. Вы сами можете убедиться (показывает на плакат, где помещен упаковочный материал) в красоте упаковочного материала этого лакомого продукта питания. В нашем городе производят, шоколадное мороженое, сливочное, пломбир.

Я за расширения ассортимента нашего производства, и не только за то, но и за красоту материала в котором оно будет находится. И могу заметить экономисту, что все новое быстро окупается, и приносит большие и весомые доходы нашему производству. А уже за рынок сбыта можно не переживать, в таком и даже лучше упаковочном материале нашу продукцию будут буквально \"отрывать с руками и ногами\".

Директор

- Вот это я считаю оптимист своего дела. Спасибо за сообщение. Пойдем дальше. Хочу послушать заведующего пищевым отделом. Пожалуйста.

Заведующий пищевым отделом.

- Меня вы все хорошо знаете. Я здесь работаю не один десяток лет. И хочу заметить, что пища – это сложный фармакологический комплекс. Он воздействует на человеческий организм и зависит от взаимодействия различных отдельно взятых пищевых веществ. Главным условием жизнедеятельности является соблюдение кислотно-– щелочного равновесия внутренней среды организма человека. В процессе пищеварения огромное участие принимают ферменты слюны, желудочного сока, поджелудочной железы, желчи и кишечного сока. Органы пищеварения обеспечивают расщепление при помощи этих ферментов огромного числа веществ – до ограниченного числа соединений которые будут пригодны в последующем всасывании и клеточном питании. Так, например, почти во все виды мороженого входит коровье молоко. И соотношение минеральных веществ в процентах щелочного хаpaктера будут преобладать над веществами кислотного хаpaктера 53,4 % к 46,6 %. Так, когда попадает в желудок молоко, мороженое на них изливается желудочный сок наиболее бедный ферментами.

Сотрудник пищевого отдела

- Я хочу напомнить коллегам рекомендации Г.Шелтона, который советует есть т. е. употрeбллять в пищу каждое из пищевых веществ отдельно: “Ешьте только белковую пищу в один прием, а остальные продукты ешьте не смешивая и в разное время – белки и углеводы, белки и жиры, белки и сахара, принимайте молоко в отдельности.Свое высказывание он строит на аутоинтосикацию,(самоотравление) организма ядовитыми веществами, поступающими из кишечника и необходимости отказа от смешивания пищевых продуктов.

Да, я вот вспомнила, что профессор К.С. Петровский не поддерживает взглядов Шелтона. Он сводит аутоинтосикацию тремя условиями:

а) малоподвижный образ жизни

б) питание рафинированной, преимущественно мясной пищи

в) нервноэмоциональная перегрузка

В последнее время стало встречаться непереносимость организмом человека различных веществ. Об этом, я думаю, позже выскажется наш ведущий диетолог.

Главный инженер

- Остановитесь, остановитесь, пожалуйста (называет имя, отчество ученика-сотрудника пищевого отдела). Вы уже начали отклонятся от темы. У вас есть еще что сказать?

Сотрудник пищевого отдела

- А еще вот о чем я хочу сказать. Я уже говорил о том, что белки, углеводы жиры, сахара да и молоко в целом нужно принимать отдельно друг от друга. А ведь эти компоненты и входят как раз-то в состав мороженого они же содержатся в цельном молоке, сгущенном, сахарном сиропе, сливочном масле. Я себе здесь отдельно выписал содержание и состав некоторых видов мороженого на 100 г продукта. Например, /показывает по таблице/

а) мороженое с изюмом сливочное:
белка-4 г; углеводов- 22,8 г; жира -7,3 г.

б) \"Крепкий орешек\" пломбир с орехом
белка 4,4 г; углеводов-20,7 г; жира – 15,6 г.

в) \"Малмеладные дольки\"
белка-5,2г; углеводов-22,3 г;жира-12г.

г) \"Зимняя вишня\" пломбир
белка – 4г; углеводов – 22,3г;жира – 12г.

И так далее.

И мне хотелось бы продегустировать и наши новые виды мороженого, с более высокой калорийностью. Так что я только за внедрение технологий, которые будут осваивать новый ассортимент нашей продукции.

Директор

- Здесь наш заведующий пищевым отделом хотел было услышать мнение диетолога. Я присоединяюсь к его мнению, пожалуйста, слушаем диетолога.

Диетолог

- Я, как диетолог, могу заметить то, что: \"Если отец болезни неизвестен, то мать ее всегда питание\". Можно заметить иронично: \"Почти все, что мы едим, вызывает какую-то болезнь, или как-то вредит здоровью\". Дня не проходит, чтобы ученые не открывали связь между продуктом питания и каким-либо заболеванием.

Человек по своему нeблагоразумию в еде и питье умирает, не прожив и половины той жизни, которую мог бы прожить. Он употрeбляет самую трудноперевариваемую пищу, запивая ее ядовитыми напитками, и после этого поражается, почему не живет до ста лет и более. А срок жизни каждого человека от 150 до 250 лет. И очень легко можно подсчитать сколько мы не доживаем, пpaктически по своей вине. Можно вспомнить, что использовали молочно-растительную диету Вальтер, Руссо, Линней, Павлов, Толстой и другие знаменитые люди, которые сумели сохранить здоровье до глубокой старости, и это не пустые разговоры, а разумное направление. Искусство продлить жизнь – это искусство не сокращать её.

Заведующий пищевым отделом указал на состав ингредиентов, входящих в этот вкусный продукт питания – мороженое.И я могу отметить, что систематическое нарушение сбалансированного питания, недостаток или избыток потрeбления какого-либо ингредиента пищи (белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов) вызывает так называемые алиментарные заболевания. Так недостаток в белках отражается на обмене жиров, углеводов, витаминов, что в значительной степени связано с изменением активности ферментов. Избыток же белков ведет к ожирению, перенапряжению нервной системы. Избыток жиров способствует развитию ожирения, желчнокаменной болезни. При избытке или недостатке углеводов возникает нарушение обмена веществ. Известно, что после достижения человеком пoлoвoй зрелости гипофиз начинает выделять \"гормоны старения\", а умеренная диета приводит к резкому сокращению производства таких гормонов и человек стареет очень медленно.

Сотрудник главного диетолога.

- Мне хотелось бы остановиться на энергоценности мороженого и потрeбление белков, жиров, сахара человеком в сутки.

Норма потрeбления белка в сутки – 80-100г, общее количество жиров должно составлять 0,6-1г на 1кг веса человека в сутки, а сахара до 50г в день. Каждые 25г лишнего сахара способствуют образованию 10г жира.

Количество необходимой человеку пищи подсчитывается в зависимости от энергетических затрат организма и составляет приблизительно 1ккал/час. на каждый килограмм веса (при среднем весе – 70кг примерно 1700ккал в день). Мороженое можно отнести к ценным продуктам питания, но как бы там ни было, его есть нужно тоже в меру. Так, например, энергетическая ценность

мороженое с изюмом 173 ккал;
\"Крепкий орешек\" 210 ккал;
\"Мармеладные дольки\" 210 ккал;
\"Зимняя вишня\" 210 ккал;
\"Ладушка\" 204 ккал.

Количество килокалорий в разных видах мороженого держится пpaктически на одном уровне. И мы так думаем, что в новом виде нашего мороженого доля килокалорий не должна превышать 210.

Наш отдел считает, что можно попробовать выпуск новых видов этого продукта питания.

Эколог

- Если мне позволят, я тоже хочу высказать свою точку зрения.

Директор

- Пожалуйста, слушаем вас.

Эколог

- Моя служба очень внимательно следит за экологическим состоянием этого продукта питания. И я хочу отметить тот факт, что мы берем все компоненты смеси для производства мороженого экологически чистые, то есть не с загрязненных районов. Так что выпуск нового ассортимента этого продукта питания будет положительным результатом работы нашего предприятия.

Директор

- Все ясно. А что скажет служба контроля за качество выпускаемой продукции.

Отдел контроля за качество выпускаемой продукции

- Наш отдел очень внимательно следит за качеством выпускаемой продукции. Все составные вещества вносятся в строго регламентируемых параметрах. Отклонение от них уже произвольно будут влиять на вкусовые качества мороженого. Так наше мороженое содержит в отличии от других марок: белка – 2,9г; жира – 9,7г; углеводов – 23,8г. Энергетическая ценность продукта питания составляет всего137,6 ккал, что говорит о низкокалорийности мороженого. И в тоже время оно питательно. Жители нашего города были бы очень рады за расширения ассортимента мороженого. Наш цех выпустил новый вид этого продукта питания, но его необходимо еще иследовать на содержание компонентов смеси.

Директор

- Я так думаю, что отдел главного технолога отдаёт комaнду химической лаборатории на исследования компонентов новой смеси.

Технолог

- Считаю, что не только химикам, но и всем отделам было бы интересно определить состав компонентов нового вида мороженого, учитывая вкусовые качества и то, что состав этого продукта питания будет стабильным по технологическим картам.

Директор

- Прошу всех приступить к анализу смеси, да и я тоже подключусь к испытаниям вместе с одной из химических лабораторий. Да, кстати, инженер по технике безопасности просит слово.

Инженер по технике безопасности

- Я хочу всех вас еще раз предупредить о правилах проведения эксперимента. Обращаю ваше внимание на аккуратное пользование кислотами, в данном случае азотной и особенно серной, чтобы они не попали вам на кожу, одежду и слизистые оболочки глаз, рта, носа. При попадании, срочно смыть проточной водой. От азотной кислоты у вас на коже могут появится желтые пятна, не пугайтесь, они через некоторое время (имею в виду дней) пройдут. Этим вы еще раз убедитесь в процессе ксантопротеиновой реакции на белок. А вы знаете уже, что живой организм состоит именно из белка. Обращайтесь аккруратно со щелочью-гидроксидом натрия или едким натром. Во время нагревания пробирки с химическими реагентами не наклоняйтесь над ней. Пробирку в начале прогрейте круговым движением над пламенем огня. Тушить сухое горючие можно лишь стеклянными или железными колпачками. Если сухое горючее во время горения треснет, срочно затушите эти осколки тем же образом, что я уже говорил. В общем вы уже неоднакратно знакомились и повторяли общие правила по технике безопасности при работе с химическими реактивами и химической посудой. Теперь я разрешаю приступить к химическим исследованиям нашего исследуемого продукта питания по инструкции, которые находятся при каждом отделе и лабораториях.

Учащиеся выполняют пpaктическую часть.

Можно использовать музыкальное оформление.При необходимости учитель и лаборант могут давать учащимся краткие консультации (на пpaктическую часть отводится 10-15 минут).

Директор

- Все отделы провели исследования или нет?

<Все отделы докладывают о готовности проведенных исследований >

Директор (обращается к технологу по имени и отчеству)

- Итак, кому дадим слово первому?

Технолог

- Я бы первым выслушал лабораторию физколлоидной химии.

Директор

- Возражений нет. Слушаем сообщения лаборатории физколлоидной химии.

Лаборатория физколлоидной химии

- Наша лаборатория в основном уделяла внимание на физические свойства исследуемого продукта. Мы пришли к выводу, что исследуемый объект есть смесь химических соединений. Он относится к однородной смеси, тонкодисперсионной эмульсии (можно не упоминать – размер частиц менее 0,1 мк (микрон)- определяется по дисперсионной воронке). Растворимость в водной среде сравнительно хорошая. Имеет сладковатый вкус, что указывает видимо на содержание в объекте полисахаридов- мальтозу, сахарозу, моносахаридов-глюкозу, но это в окончательном аспекте, слово за органиками. Цвет белый, но в других случаях он может зависить от разных пищевых добавок. Запаха не имеет, по крайне мере мы его не ощутили.

Технолог.

- Хорошо, благодарю вас за проделанную работу. Следующее слово аналитикам.

Лаборатория аналитической химии.

- Свои исследования данного продукта мы проводили по нескольким параметрам: определяли кислотность данной смеси, рН и наличие сухого остатка.

Наши исследования показали наличие сухого остатка в составе мороженого, среда щелочная, то есть слабощелочная, рН=8, кислотность в норме – 40.

Технолог.

- Теперь слушаем сообщения сотрудников лаборатории органической химии.

Лаборатория органической химии.

- Нашей лабораторией было исследовано мороженое нового вида.Мы определили наличие глюкозы как представителя моносахаридов качественной реакцией, то есть, в данном случае, реакцией медного зеркала.

Мы добавили в раствор мороженого немного гидроксида меди и вели слабое нагревание. По красной окраске оксида меди (I) Cu2O можно доказать наличие моносахаридов-глюкозу. Наличие белков определяли качественными реакциями: биуретовая реакция-фиолетовое окрашивание, ксантопротеиновая реакция- окраска оранжевая (азотная кислота + белок - нагревание, затем приливаем гидроксид аммония).

Также определяли наличие сахара концентрированной серной кислоты. При слабом нагревании исследуемый продукт обугливался до черной окраски.

Отсюда мы делаем вывод, что в состав мороженого входят почти все одинаковые компоненты за исключением их различия по массе.

Директор.

- Все прослушали сообщения ведущих лабораторий. Каковы будут мнения сотрудников?

Технолог.

- Вы, (обращается к директору по имени и отчеству), уже слышали мнения наших сотрудников.

Директор завода молочной продукции

- Хорошо,ставлю вопрос о выпуске нового вида мороженого на голосование. Кто за, против?? Единогласны, все \"за\". Итак, будем приступать в выпуску нового мороженого под названием ……..

Благодарю всех за участие в совещании. Предоставляю слово нашему учителю химии и биологии (фамилия, имя отчество).

Заключительное слово учителя.

Итак, дорогие ребята, мы провели наш урок по изучению качественного состава мороженого, как продукта нашего питания, в нестандартной форме ролевой игры. Вы здесь почувствовали себя в роли директора, заведующих лабораторий и т. д. Вы также прочувствовали всю ответственность своих специальностей в реальной жизни предприятия. Возможно кому-то из вас пригодятся навыки руководящего состава в своей личной жизни.

На этом уроке вы узнали много нового о самом популярном продукте питания- мороженого, это и его краткая история, и химический состав, и качественный состав, и энергоценность. Все это пригодится вам при дальнейшем изучении курса биологии и химии в старших классах. Вы научились проводить реакции в области органической химии на белки и углеводы, закрепили знания проведения реакции рН растворов, полученные впервые при исследовании слюны, в опережающем плане при изучении в 9-м классе основ общей биологии, а также основ органической химии в том же классе и в 10-м классе.

Инструкция
по проведению химического эксперимента
\"Определение углерода\"

В пробирку поместить небольшое количество мороженого и прилить 2-3 мл концентрированной серной кислоты. Если изменение окраски не происходит, необходимо нагреть содержимое пробирки.

Какую окраску содержимого пробирки вы наблюдаете?

Какой из этого следует вывод?

\"Определение глюкозы\"
(моносахариды)

В пробирку с небольшим количеством мороженого прилить 1-2 мл свежеприготовленного раствора гидроксида меди. Содержимое пробирки нагреть.

Что вы наблюдаете? Как изменилась окраска?

Какой можно сделать вывод?

\"Определение белка\"
\"Ксантопротеиновая реакция\"

К небольшому количеству мороженого в пробирке, прилить несколько капель азотной кислоты. Содержимое пробирки нагреть. По остыванию раствора прилить немного нашатырного спирта(аммиак) Как изменяется окраска содержимого пробирки? Какой может сделать вывод?

\"Определение кислотности\"
(производственный анализ)

Взять 5 г мороженого прилить к нему 30 мл дистиллированной воды и 3 капли 1% раствора фенолфталина.Содержимое перемешиваем и помещаем в химический стакан. Провести титрование этой смеси 0,1 н р-ром едкого натра до слабо-розовой окраски, не исчезающей в течении 3-5 сек. Результат отределяют по количеству щелочи затраченной на титрование и умноженное на 10 .

\"Определение сухих веществ\"

В выпарительную чашку помещают небольшое количество мороженого и нагревают его. Образуется остаток светло-коричневого цвета.

Какой можно сделать вывод?

\"Определение сухих веществ\"
(производственный количественный анализ)

Взвешиваем высушенную пустую бюксу. Затем взвешиваем в нем 1г мороженого, добавляют 1 мл дистиллированной воды. Содержимое перемешивают и выпаривают до остатка светло-коричневого цвета. Выпаренную бюксу охлаждают и взвешивают.

Результат расчитывают по формуле m=(mH-mn)х100 (от массы бюкса с навеской отнять\"вычитаем\" массу пустого бюкса х100)

“Определение рН мороженого”

Взять один листик лакмусовой универсальной бумаги и смочить его мороженым. По цвету на листовой пластинке найти окраску с исходной и определить рН раствора.



Комментарии:

Хронотип человека и его здоровье. 11-й класс

Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....

29 01 2026 12:23:36

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

28 01 2026 4:40:31

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

27 01 2026 1:51:19

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

26 01 2026 7:25:11

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

25 01 2026 23:25:17

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

24 01 2026 6:29:37

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

23 01 2026 11:33:54

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

22 01 2026 4:17:15

Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека


    Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека

      Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....

21 01 2026 14:40:40

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

20 01 2026 22:11:50

"Грибы в биосфере и жизни человека". 5-й класс

В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....

19 01 2026 7:26:23

Урок биологии "Строение семян двудольных растений"


    Урок биологии "Строение семян двудольных растений"

      Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....

18 01 2026 14:11:58

Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс


    Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс

      Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....

17 01 2026 18:15:10

Движение живых организмов Биология

Движение живых организмов  Биология Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....

16 01 2026 0:15:18

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

15 01 2026 8:14:30

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

14 01 2026 11:34:20

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

13 01 2026 20:42:54

Урок по теме "Видоизменение листьев"


    Урок по теме "Видоизменение листьев"

      Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....

12 01 2026 11:34:28

Интегрированный урок (биология + физкультура) "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы"

Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....

11 01 2026 22:51:28

Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"

      Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию. ...

10 01 2026 22:22:41

"Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем". Урок биологии в 8-м классе


    "Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем". Урок биологии в 8-м классе

      Урок обобщения и систематизации знаний по темам "Кровообращение " и "Дыхание" в 8-м классе в виде проектной деятельности. Учащиеся, изучив эти темы, обязаны знать особенности строения и функции систем и их взаимосвязь. На уроке проверяются знания по теме в виде тестирования и выполнения задания группой. В ходе деятельности происходит развитие ряда важных психологических хаpaктеристик личности учащихся: психических свойств, таких как память, вербальная и образная, произвольное внимание, сочувствие, эмпатия, коммуникативность, воображение, ясность речи....

09 01 2026 3:43:42

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

08 01 2026 20:48:14

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

07 01 2026 12:17:40

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

06 01 2026 2:42:40

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

05 01 2026 5:14:12

Обобщающий урок по теме "Строение растительной клетки". 6-й класс

Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....

04 01 2026 16:56:36

Фауна моего дома


    Фауна моего дома

      В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....

03 01 2026 18:22:20

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

02 01 2026 15:42:56

Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"


    Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

      Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов. ...

01 01 2026 14:22:54

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу. ...

31 12 2025 5:38:46

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

30 12 2025 3:38:57

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

29 12 2025 23:44:46

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

28 12 2025 23:38:11

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

27 12 2025 0:23:31

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

26 12 2025 10:55:16

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

25 12 2025 21:50:39

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

24 12 2025 16:22:52

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

23 12 2025 18:48:44

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

22 12 2025 13:32:42

Основные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс


    Основные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....

21 12 2025 3:51:24

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

20 12 2025 18:56:49

Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

      Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....

19 12 2025 21:33:15

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....

18 12 2025 21:33:36

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

17 12 2025 13:21:10

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

16 12 2025 23:30:15

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

15 12 2025 23:12:32

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

14 12 2025 23:14:36

Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"


    Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра. ...

13 12 2025 2:31:15

Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"


    Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"

      Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии. ...

12 12 2025 18:57:23

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

11 12 2025 8:20:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::