Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

Ролевая игра с пpaктической направленностью.

Задачи урока:

Обучающая – Ознакомление учащихся с основными компонентами (углеводы, жиры, белки), входящие в состав питания - мороженое.

Развивающая – Развитие умения и навыков химического эксперимента на уроках   биологической науки – анатомии по определению качественными  реакция углеводов, белков, как основных компонентов продуктов   питания. Закрепить знания по определению рН продуктов питания – мороженого.

Воспитательная - На различных примерах (мороженое ) показать роль продуктов питания в повседневной жизни человеческого организма, выполняющего функции жизнеобеспеченности человека, роль взглядов различных ученых на продукты питания.

Цель урока: Определение жизненноважных компонентов в продукте питания – мороженое.

Межпредметная связь

Химия: Белки. Жиры. Углеводы. Витамины.

Биология: Белки. Жиры. Углеводы. Витамины.

Химия: Правила пользования лабораторным оборудованием и химическими реактивами.

Трудовое обучение /Кулинария/: Общая хаpaктеристика пищевых продуктов.

Оборудование урока.

Высказывания:

\"Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть нeблагоразумие\".

И.П.Павлов

\"Изучая, экспериментируя, наблюдая старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие\".

И.П.Павлов

Плакаты. Картины

“Виды мороженого”;
“Состав мороженого”;
“Энергетическая ценность мороженого”.

На каждой парте должно быть:

Штатив для пробирок;
Пробирки – 10шт.;
Бюретки заполненные 0,1 – нормальным раствором едкого натра;
Водопроводная вода;
Дистиллированная вода;
Универсальная лакмусовая бумага;
Серная кислота (концентрированная) ;
Сульфат меди;
Едкий натр;
Азотная кислота;
Гидроксид аммония (нашатырный спирт) ;
Фенолфталеин 1-процентный раствор;
Мороженое (сливочное, пломбир – белого цвета) ;
Пробиркодержатель – 2шт.
Подставка для сжигания сухого горючего;
Сухое горючее – 1 таблетка;
Химический стакан на 150-200 мл.

Вводное слово учителя

Ребята! Этот урок мы проводим в нестандартной форме – в форме ролевой игры. Здесь вы испытаете себя, свою уверенность, способность в будущем быть ведущими специалистами различных профессий.

Тема нашего урока: \"Обмен органических веществ\", но мы с вами должны познакомится с узкой частью нашей темы – это органическими соединениями, входящих в основной состав нашей пищи – белками, углеводами, жирами. Объектом нашего знакомства будет один из самых вкусных, сладких, популярнейших продуктов питания, особенно среди детского населения, - мороженое.

Основными задачами нашего урока будут:

Определение качественного состава мороженого.
Определение рН мороженого.
Ознакомление с качественными реакциями на белки и углеводы
Определение сухих веществ мороженого.
Определение кислотности мороженого.
Ознакомление с энергетической ценностью мороженого.
Ознакомление с взглядами ученых на продукты питания.

Также мы должны познакомиться с ролью продуктов питания в повседневной жизни живого организма, выполняющего различные функции жизнеобеспечения человека.

Итак, представим себе, что мы находимся на совещании при директоре ведущих специалистов по производству мороженого, на котором решается вопрос о необходимости выпуска нового вида продукции данного цеха.

Директор завода молочной продукции

- Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня на экстренное совещание я собрал ведущих специалистов нашего завода. Это главный инженер нашего завода..., заведующий пищевым отделом..., заведующий отделом реализации готовой продукции..., главный экономист..., главный технолог..., заведующий лабораторией контроля за качество выпускаемой продукции..., диетолог..., инженер по технике безопасности..., эколог..., заведующий лабораторией органической химии..., заведующий лабораторией физической и коллоидной химии..., заведующий аналитической химии..., и их непосредственные первые помощники.(называет фамилию, имя, отчество учащегося).

Дело в том, что наш центр предлагает нам осваивать новые виды мороженого. И мы все здесь собравшиеся должны обсудить, сможем ли мы это сделать, при наших минимальных затратах, да и нужно ли нам это делать при нашем и так большом ассортименте, не только мороженого, но и всей кисломолочной продукции.

Прошу вас всех принять активное участие в этом совещании.

Главный инженер

- Я также считаю нужным обсудить проблему освоения выпуска новых видов мороженого. У нас в целом производство работает стабильно, налажено, без потерь человеко/дней, то есть простоев по линиям нет, они исключены при нашем дружном, налаженном коллективе. Но, если делать переход на новый ассортимент, это повлечет, конечно же, экономические расходы и не малые. Здесь нужно, я так думаю, да и считаю, выслушать мнение нашего главного экономиста.

Экономист

- Ну какие я могу высказать свои соображения? Вы все здесь присутствующие, люди с высшим специальным образованием должны быть развитыми в экономическом отношении и должны понимать, что переход на новое всегда затрагивает экономическую сторону любого предприятия. Также и у нас.

Первое – реконструкция старого оборудования, а быть может и закупка всего нового.

Второе – растраты на различные комaндировки, с целью повышения квалификации наших специалистов.

Третье – рекламная сторона нашего предприятия и в частности нового ассортимента продукции.

Это все выльется в затрату огромных средств денежной массы.

Директор молзавода

- Не надо опускаться в меланхолическое состояние. Давайте как-то пересчитаем все экономические показатели, наши возможности и прийдем к общему мнению коллектива. Я так считаю, что в конечном итоге, нам необходимо когда-нибудь переходить на новый ассортимент мороженого да и другой продукции, расширим свои рынки сбыта. И я думаю, что это всё экономически оправдается.

Экономист

- Ну, в общем можно все просчитать и попробовать новое начинание.

Директор

- Это хорошо. Но прежде всего послушаем мнение наших других специалистов.

Технолог

- Я как технолог могу сказать, что в принципе, по технологической карте, мало что должно изменится. Ну, кое-что может отойти на второстепенный план, или убраться вообще, а кое-что прибавится. Но в принципе все останется на своих местах. Вкратце могу заметить,что технологический процесс получения мороженого состоит в сепарировании основных компонентов и затем сгущенная масса в определённом количестве замораживается с различными наполнителями и упаковывается.

Главный инженер

- Я так думаю, (обращается к директору), что в связи с переходом на новый вид продукции стоит послушать мнение нашего, так сказать главного отдела, отдела реализации. Без него не может, да и не обходится ни одно предприятие, какое бы оно не было. Пожалуйста, прошу высказаться главного специалиста этого отдела.

Отдел реализации и сбыта

- Так как мне предоставили слово, я хочу вкратце так сказать \"окунуться\" в историю появления этого продукта.

Первое мороженое в мире появилось как не странно не в античной Греции или Риме, а в Древнем Китае – пять тысяч лет тому назад \"Фруктовый лёд\" \"приплыл\" в Италию из Китая в ХIII веке. Затем оно перекочевало в США, оттуда в Англию. В XVIII веке первое оптовое производство мороженого было организованно в США американцем Джоном Расселом. И в том же веке мороженое появляется и в России, где быстро нашло своих почитателей за тонкий вкус и быстроту изготовления. В 1937 году в СССР производили 20 тонн мороженого, а уже к концу ХХ века в России производили в несколько сот тонн раз больше, чем к середине ХХ века. Этот продукт нашел широкий круг покупателей, как среди взрослого населения, так и в большей мере детского.

Сотрудники моего отдела,бывали в комaндировках, привозили различный упаковочный материал этого продукта из Пензы, Кемерово, Клина, Ставрополя, Владимира, Таганрога и других городов России. Вы сами можете убедиться (показывает на плакат, где помещен упаковочный материал) в красоте упаковочного материала этого лакомого продукта питания. В нашем городе производят, шоколадное мороженое, сливочное, пломбир.

Я за расширения ассортимента нашего производства, и не только за то, но и за красоту материала в котором оно будет находится. И могу заметить экономисту, что все новое быстро окупается, и приносит большие и весомые доходы нашему производству. А уже за рынок сбыта можно не переживать, в таком и даже лучше упаковочном материале нашу продукцию будут буквально \"отрывать с руками и ногами\".

Директор

- Вот это я считаю оптимист своего дела. Спасибо за сообщение. Пойдем дальше. Хочу послушать заведующего пищевым отделом. Пожалуйста.

Заведующий пищевым отделом.

- Меня вы все хорошо знаете. Я здесь работаю не один десяток лет. И хочу заметить, что пища – это сложный фармакологический комплекс. Он воздействует на человеческий организм и зависит от взаимодействия различных отдельно взятых пищевых веществ. Главным условием жизнедеятельности является соблюдение кислотно-– щелочного равновесия внутренней среды организма человека. В процессе пищеварения огромное участие принимают ферменты слюны, желудочного сока, поджелудочной железы, желчи и кишечного сока. Органы пищеварения обеспечивают расщепление при помощи этих ферментов огромного числа веществ – до ограниченного числа соединений которые будут пригодны в последующем всасывании и клеточном питании. Так, например, почти во все виды мороженого входит коровье молоко. И соотношение минеральных веществ в процентах щелочного хаpaктера будут преобладать над веществами кислотного хаpaктера 53,4 % к 46,6 %. Так, когда попадает в желудок молоко, мороженое на них изливается желудочный сок наиболее бедный ферментами.

Сотрудник пищевого отдела

- Я хочу напомнить коллегам рекомендации Г.Шелтона, который советует есть т. е. употрeбллять в пищу каждое из пищевых веществ отдельно: “Ешьте только белковую пищу в один прием, а остальные продукты ешьте не смешивая и в разное время – белки и углеводы, белки и жиры, белки и сахара, принимайте молоко в отдельности.Свое высказывание он строит на аутоинтосикацию,(самоотравление) организма ядовитыми веществами, поступающими из кишечника и необходимости отказа от смешивания пищевых продуктов.

Да, я вот вспомнила, что профессор К.С. Петровский не поддерживает взглядов Шелтона. Он сводит аутоинтосикацию тремя условиями:

а) малоподвижный образ жизни

б) питание рафинированной, преимущественно мясной пищи

в) нервноэмоциональная перегрузка

В последнее время стало встречаться непереносимость организмом человека различных веществ. Об этом, я думаю, позже выскажется наш ведущий диетолог.

Главный инженер

- Остановитесь, остановитесь, пожалуйста (называет имя, отчество ученика-сотрудника пищевого отдела). Вы уже начали отклонятся от темы. У вас есть еще что сказать?

Сотрудник пищевого отдела

- А еще вот о чем я хочу сказать. Я уже говорил о том, что белки, углеводы жиры, сахара да и молоко в целом нужно принимать отдельно друг от друга. А ведь эти компоненты и входят как раз-то в состав мороженого они же содержатся в цельном молоке, сгущенном, сахарном сиропе, сливочном масле. Я себе здесь отдельно выписал содержание и состав некоторых видов мороженого на 100 г продукта. Например, /показывает по таблице/

а) мороженое с изюмом сливочное:
белка-4 г; углеводов- 22,8 г; жира -7,3 г.

б) \"Крепкий орешек\" пломбир с орехом
белка 4,4 г; углеводов-20,7 г; жира – 15,6 г.

в) \"Малмеладные дольки\"
белка-5,2г; углеводов-22,3 г;жира-12г.

г) \"Зимняя вишня\" пломбир
белка – 4г; углеводов – 22,3г;жира – 12г.

И так далее.

И мне хотелось бы продегустировать и наши новые виды мороженого, с более высокой калорийностью. Так что я только за внедрение технологий, которые будут осваивать новый ассортимент нашей продукции.

Директор

- Здесь наш заведующий пищевым отделом хотел было услышать мнение диетолога. Я присоединяюсь к его мнению, пожалуйста, слушаем диетолога.

Диетолог

- Я, как диетолог, могу заметить то, что: \"Если отец болезни неизвестен, то мать ее всегда питание\". Можно заметить иронично: \"Почти все, что мы едим, вызывает какую-то болезнь, или как-то вредит здоровью\". Дня не проходит, чтобы ученые не открывали связь между продуктом питания и каким-либо заболеванием.

Человек по своему нeблагоразумию в еде и питье умирает, не прожив и половины той жизни, которую мог бы прожить. Он употрeбляет самую трудноперевариваемую пищу, запивая ее ядовитыми напитками, и после этого поражается, почему не живет до ста лет и более. А срок жизни каждого человека от 150 до 250 лет. И очень легко можно подсчитать сколько мы не доживаем, пpaктически по своей вине. Можно вспомнить, что использовали молочно-растительную диету Вальтер, Руссо, Линней, Павлов, Толстой и другие знаменитые люди, которые сумели сохранить здоровье до глубокой старости, и это не пустые разговоры, а разумное направление. Искусство продлить жизнь – это искусство не сокращать её.

Заведующий пищевым отделом указал на состав ингредиентов, входящих в этот вкусный продукт питания – мороженое.И я могу отметить, что систематическое нарушение сбалансированного питания, недостаток или избыток потрeбления какого-либо ингредиента пищи (белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов) вызывает так называемые алиментарные заболевания. Так недостаток в белках отражается на обмене жиров, углеводов, витаминов, что в значительной степени связано с изменением активности ферментов. Избыток же белков ведет к ожирению, перенапряжению нервной системы. Избыток жиров способствует развитию ожирения, желчнокаменной болезни. При избытке или недостатке углеводов возникает нарушение обмена веществ. Известно, что после достижения человеком пoлoвoй зрелости гипофиз начинает выделять \"гормоны старения\", а умеренная диета приводит к резкому сокращению производства таких гормонов и человек стареет очень медленно.

Сотрудник главного диетолога.

- Мне хотелось бы остановиться на энергоценности мороженого и потрeбление белков, жиров, сахара человеком в сутки.

Норма потрeбления белка в сутки – 80-100г, общее количество жиров должно составлять 0,6-1г на 1кг веса человека в сутки, а сахара до 50г в день. Каждые 25г лишнего сахара способствуют образованию 10г жира.

Количество необходимой человеку пищи подсчитывается в зависимости от энергетических затрат организма и составляет приблизительно 1ккал/час. на каждый килограмм веса (при среднем весе – 70кг примерно 1700ккал в день). Мороженое можно отнести к ценным продуктам питания, но как бы там ни было, его есть нужно тоже в меру. Так, например, энергетическая ценность

мороженое с изюмом 173 ккал;
\"Крепкий орешек\" 210 ккал;
\"Мармеладные дольки\" 210 ккал;
\"Зимняя вишня\" 210 ккал;
\"Ладушка\" 204 ккал.

Количество килокалорий в разных видах мороженого держится пpaктически на одном уровне. И мы так думаем, что в новом виде нашего мороженого доля килокалорий не должна превышать 210.

Наш отдел считает, что можно попробовать выпуск новых видов этого продукта питания.

Эколог

- Если мне позволят, я тоже хочу высказать свою точку зрения.

Директор

- Пожалуйста, слушаем вас.

Эколог

- Моя служба очень внимательно следит за экологическим состоянием этого продукта питания. И я хочу отметить тот факт, что мы берем все компоненты смеси для производства мороженого экологически чистые, то есть не с загрязненных районов. Так что выпуск нового ассортимента этого продукта питания будет положительным результатом работы нашего предприятия.

Директор

- Все ясно. А что скажет служба контроля за качество выпускаемой продукции.

Отдел контроля за качество выпускаемой продукции

- Наш отдел очень внимательно следит за качеством выпускаемой продукции. Все составные вещества вносятся в строго регламентируемых параметрах. Отклонение от них уже произвольно будут влиять на вкусовые качества мороженого. Так наше мороженое содержит в отличии от других марок: белка – 2,9г; жира – 9,7г; углеводов – 23,8г. Энергетическая ценность продукта питания составляет всего137,6 ккал, что говорит о низкокалорийности мороженого. И в тоже время оно питательно. Жители нашего города были бы очень рады за расширения ассортимента мороженого. Наш цех выпустил новый вид этого продукта питания, но его необходимо еще иследовать на содержание компонентов смеси.

Директор

- Я так думаю, что отдел главного технолога отдаёт комaнду химической лаборатории на исследования компонентов новой смеси.

Технолог

- Считаю, что не только химикам, но и всем отделам было бы интересно определить состав компонентов нового вида мороженого, учитывая вкусовые качества и то, что состав этого продукта питания будет стабильным по технологическим картам.

Директор

- Прошу всех приступить к анализу смеси, да и я тоже подключусь к испытаниям вместе с одной из химических лабораторий. Да, кстати, инженер по технике безопасности просит слово.

Инженер по технике безопасности

- Я хочу всех вас еще раз предупредить о правилах проведения эксперимента. Обращаю ваше внимание на аккуратное пользование кислотами, в данном случае азотной и особенно серной, чтобы они не попали вам на кожу, одежду и слизистые оболочки глаз, рта, носа. При попадании, срочно смыть проточной водой. От азотной кислоты у вас на коже могут появится желтые пятна, не пугайтесь, они через некоторое время (имею в виду дней) пройдут. Этим вы еще раз убедитесь в процессе ксантопротеиновой реакции на белок. А вы знаете уже, что живой организм состоит именно из белка. Обращайтесь аккруратно со щелочью-гидроксидом натрия или едким натром. Во время нагревания пробирки с химическими реагентами не наклоняйтесь над ней. Пробирку в начале прогрейте круговым движением над пламенем огня. Тушить сухое горючие можно лишь стеклянными или железными колпачками. Если сухое горючее во время горения треснет, срочно затушите эти осколки тем же образом, что я уже говорил. В общем вы уже неоднакратно знакомились и повторяли общие правила по технике безопасности при работе с химическими реактивами и химической посудой. Теперь я разрешаю приступить к химическим исследованиям нашего исследуемого продукта питания по инструкции, которые находятся при каждом отделе и лабораториях.

Учащиеся выполняют пpaктическую часть.

Можно использовать музыкальное оформление.При необходимости учитель и лаборант могут давать учащимся краткие консультации (на пpaктическую часть отводится 10-15 минут).

Директор

- Все отделы провели исследования или нет?

<Все отделы докладывают о готовности проведенных исследований >

Директор (обращается к технологу по имени и отчеству)

- Итак, кому дадим слово первому?

Технолог

- Я бы первым выслушал лабораторию физколлоидной химии.

Директор

- Возражений нет. Слушаем сообщения лаборатории физколлоидной химии.

Лаборатория физколлоидной химии

- Наша лаборатория в основном уделяла внимание на физические свойства исследуемого продукта. Мы пришли к выводу, что исследуемый объект есть смесь химических соединений. Он относится к однородной смеси, тонкодисперсионной эмульсии (можно не упоминать – размер частиц менее 0,1 мк (микрон)- определяется по дисперсионной воронке). Растворимость в водной среде сравнительно хорошая. Имеет сладковатый вкус, что указывает видимо на содержание в объекте полисахаридов- мальтозу, сахарозу, моносахаридов-глюкозу, но это в окончательном аспекте, слово за органиками. Цвет белый, но в других случаях он может зависить от разных пищевых добавок. Запаха не имеет, по крайне мере мы его не ощутили.

Технолог.

- Хорошо, благодарю вас за проделанную работу. Следующее слово аналитикам.

Лаборатория аналитической химии.

- Свои исследования данного продукта мы проводили по нескольким параметрам: определяли кислотность данной смеси, рН и наличие сухого остатка.

Наши исследования показали наличие сухого остатка в составе мороженого, среда щелочная, то есть слабощелочная, рН=8, кислотность в норме – 40.

Технолог.

- Теперь слушаем сообщения сотрудников лаборатории органической химии.

Лаборатория органической химии.

- Нашей лабораторией было исследовано мороженое нового вида.Мы определили наличие глюкозы как представителя моносахаридов качественной реакцией, то есть, в данном случае, реакцией медного зеркала.

Мы добавили в раствор мороженого немного гидроксида меди и вели слабое нагревание. По красной окраске оксида меди (I) Cu2O можно доказать наличие моносахаридов-глюкозу. Наличие белков определяли качественными реакциями: биуретовая реакция-фиолетовое окрашивание, ксантопротеиновая реакция- окраска оранжевая (азотная кислота + белок - нагревание, затем приливаем гидроксид аммония).

Также определяли наличие сахара концентрированной серной кислоты. При слабом нагревании исследуемый продукт обугливался до черной окраски.

Отсюда мы делаем вывод, что в состав мороженого входят почти все одинаковые компоненты за исключением их различия по массе.

Директор.

- Все прослушали сообщения ведущих лабораторий. Каковы будут мнения сотрудников?

Технолог.

- Вы, (обращается к директору по имени и отчеству), уже слышали мнения наших сотрудников.

Директор завода молочной продукции

- Хорошо,ставлю вопрос о выпуске нового вида мороженого на голосование. Кто за, против?? Единогласны, все \"за\". Итак, будем приступать в выпуску нового мороженого под названием ……..

Благодарю всех за участие в совещании. Предоставляю слово нашему учителю химии и биологии (фамилия, имя отчество).

Заключительное слово учителя.

Итак, дорогие ребята, мы провели наш урок по изучению качественного состава мороженого, как продукта нашего питания, в нестандартной форме ролевой игры. Вы здесь почувствовали себя в роли директора, заведующих лабораторий и т. д. Вы также прочувствовали всю ответственность своих специальностей в реальной жизни предприятия. Возможно кому-то из вас пригодятся навыки руководящего состава в своей личной жизни.

На этом уроке вы узнали много нового о самом популярном продукте питания- мороженого, это и его краткая история, и химический состав, и качественный состав, и энергоценность. Все это пригодится вам при дальнейшем изучении курса биологии и химии в старших классах. Вы научились проводить реакции в области органической химии на белки и углеводы, закрепили знания проведения реакции рН растворов, полученные впервые при исследовании слюны, в опережающем плане при изучении в 9-м классе основ общей биологии, а также основ органической химии в том же классе и в 10-м классе.

Инструкция
по проведению химического эксперимента
\"Определение углерода\"

В пробирку поместить небольшое количество мороженого и прилить 2-3 мл концентрированной серной кислоты. Если изменение окраски не происходит, необходимо нагреть содержимое пробирки.

Какую окраску содержимого пробирки вы наблюдаете?

Какой из этого следует вывод?

\"Определение глюкозы\"
(моносахариды)

В пробирку с небольшим количеством мороженого прилить 1-2 мл свежеприготовленного раствора гидроксида меди. Содержимое пробирки нагреть.

Что вы наблюдаете? Как изменилась окраска?

Какой можно сделать вывод?

\"Определение белка\"
\"Ксантопротеиновая реакция\"

К небольшому количеству мороженого в пробирке, прилить несколько капель азотной кислоты. Содержимое пробирки нагреть. По остыванию раствора прилить немного нашатырного спирта(аммиак) Как изменяется окраска содержимого пробирки? Какой может сделать вывод?

\"Определение кислотности\"
(производственный анализ)

Взять 5 г мороженого прилить к нему 30 мл дистиллированной воды и 3 капли 1% раствора фенолфталина.Содержимое перемешиваем и помещаем в химический стакан. Провести титрование этой смеси 0,1 н р-ром едкого натра до слабо-розовой окраски, не исчезающей в течении 3-5 сек. Результат отределяют по количеству щелочи затраченной на титрование и умноженное на 10 .

\"Определение сухих веществ\"

В выпарительную чашку помещают небольшое количество мороженого и нагревают его. Образуется остаток светло-коричневого цвета.

Какой можно сделать вывод?

\"Определение сухих веществ\"
(производственный количественный анализ)

Взвешиваем высушенную пустую бюксу. Затем взвешиваем в нем 1г мороженого, добавляют 1 мл дистиллированной воды. Содержимое перемешивают и выпаривают до остатка светло-коричневого цвета. Выпаренную бюксу охлаждают и взвешивают.

Результат расчитывают по формуле m=(mH-mn)х100 (от массы бюкса с навеской отнять\"вычитаем\" массу пустого бюкса х100)

“Определение рН мороженого”

Взять один листик лакмусовой универсальной бумаги и смочить его мороженым. По цвету на листовой пластинке найти окраску с исходной и определить рН раствора.



Комментарии:

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

07 03 2026 17:47:32

Экология села Дон. Выявление причинно-следственных связей загрязнения бытовым мусором территории села


    Экология села Дон. Выявление причинно-следственных связей загрязнения бытовым мусором территории села

      Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....

06 03 2026 18:44:22

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

05 03 2026 0:32:43

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

04 03 2026 11:26:24

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

03 03 2026 5:47:56

Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс


    Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс

      Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....

02 03 2026 23:55:49

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

01 03 2026 21:31:26

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

28 02 2026 12:13:24

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

27 02 2026 13:23:10

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

26 02 2026 17:48:41

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

25 02 2026 14:52:22

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

24 02 2026 18:25:22

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

23 02 2026 11:43:40

Интегрированный урок "Необыкновенное вещество"

Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....

22 02 2026 7:10:10

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

21 02 2026 19:32:31

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

20 02 2026 3:25:22

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

19 02 2026 1:46:25

Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"


    Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"

      Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....

18 02 2026 9:47:50

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

17 02 2026 21:18:46

Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс


    Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс

      Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....

16 02 2026 5:37:56

Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"


    Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"

      Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией. ...

15 02 2026 20:36:12

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

14 02 2026 18:59:50

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

13 02 2026 19:14:18

Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"


    Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"

      Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....

12 02 2026 7:52:36

План-конспект урока по теме "Сравнение митоза и мейоза"


    План-конспект урока по теме "Сравнение митоза и мейоза"

      План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....

11 02 2026 12:26:52

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

10 02 2026 18:16:32

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

09 02 2026 8:53:53

Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"


    Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"

      Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии. ...

08 02 2026 2:53:48

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

07 02 2026 4:10:26

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

06 02 2026 11:46:10

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

05 02 2026 19:37:52

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

04 02 2026 8:31:25

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

03 02 2026 6:46:57

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

02 02 2026 15:38:41

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

01 02 2026 19:45:28

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

31 01 2026 11:20:48

Многообразие млекопитающих в природе

Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....

30 01 2026 16:37:56

Строение и значение кожи. 8-й класс


    Строение и значение кожи. 8-й класс

      Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....

29 01 2026 23:50:42

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

28 01 2026 21:32:49

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

27 01 2026 3:39:13

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

26 01 2026 17:20:49

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

25 01 2026 16:45:45

Урок биологии в 7-м классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Многообразие растительного мира"


    Урок биологии в 7-м классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Многообразие растительного мира"

      Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения". ...

24 01 2026 20:58:41

Семейства класса двудольные растения

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....

23 01 2026 3:50:20

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

22 01 2026 20:49:37

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

21 01 2026 22:25:28

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

20 01 2026 18:23:46

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

19 01 2026 15:31:20

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

18 01 2026 7:14:59

Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"


    Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"

      Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике. ...

17 01 2026 2:11:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::