Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

Цель урока:
- образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду;
- развивающая – продолжать развивать у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышлении, различные виды памяти;
- воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма.
Тип урока: изучение нового материала.
Дидактические этапы:
- организационный - 1 мин.
- анализ тестового контроля по предыдущей теме-3 мин.
- биологическая разминка -5 мин.
- подготовка учащихся к работе на уроке -3 мин.
- изучение новой темы - 25 мин.
- итог урока - 2 мин.
- информация о домашнем задании.- 1 мин.
Методы:
- словесный – рассказ учителя с элементами беседы ;
- словесно- наглядный – демонстрация презентации ;
- пpaктический (частично-поисковый) – работа с маршрутным листом.
Оборудование: интеpaктивная доска, презентация по теме урока.
Обеспечение урока : слайды, иллюстрирующие строение органоидов клетки, раздаточный материал( маршрутный лист). На столах учащихся: тетради, учебники, дневники.
Категориальный аппарат темы: аппарат Гольджи, лизосома, рибосома, клеточный центр, митохондрия, цитоскелет, специализированные органоиды.
Ход урока
I. Орг. момент. (слайд № 2)
- организация учащихся на урок,
- постановка учебной задачи.
Учитель: Ребята, этот урок будет проходить по следующему плану(оглашается план урока, отображенный на (слайде №2).
Но, прежде чем приступить к нему, давайте определим нашу общую цель, которую мы вместе должны будем достигнуть на этом занятии.
Как учитель, при подготовке к каждому уроку, я определяю себе цель урока, ставлю перед собой ряд задач, которые помогут мне лучше и понятнее для вас преподнести материал новой темы, а вы, со своей стороны, идя на урок каждый раз надеетесь приобрести новые знания. умения и навыки.
Давайте попробуем совместить наши цели и, посмотрим, насколько они совпадают.Тема урока у вас перед глазами( слайд № 1), попытайтесь сформулировать цель своего присутствия на уроке.
Ученики:
- узнать, что такое органоиды клетки,
- познакомиться с их разнообразием, строением, выполняемой функцией.
Учитель: А теперь посмотрите на слайд и сравните совпали ли мои цели урока с вашими? (слайд № 3)
- Углубить знания о строении эукариотической клетки,
- Познакомиться со строением и функциями органоидов цитоплазмы,
- Определить роль каждого органоида в жизни клетки,
- Научиться распознавать органоиды по внешнему виду.
Теперь нам ясно видно, что цели наши совпали и потому.
Вперёд в «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КЛЕТКЕ»!!!
Каждый уважающий себя путешественник должен проверить насколько он хорошо собрался в путь. Что можем мы взять с собой в дорогу познания ?
Ученики:- оборудование (микроскоп, лупы, учебник, дополнительный материал).
Учитель: правильно, но мы ещё должны взять с собой одно из самых важных вещей - багаж знаний, который мы накопили на предыдущих уроках. На прошлом уроке вы писали тестовое задание по теме: Прокариоты. Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили эту тему.
II. Анализ с/р, проведённой на прошлом уроке:
- объявление оценок,
- анализ выполнения работы, (слайд № 4)
- рекомендации по устранению недочетов. (слайд № 5)
Учитель: надеюсь что вы примите к сведению мои советы по исправлению ошибок,а теперь перед дорогой давайте немного разомнёмся и проверим свои силы. (фронтальный опрос по теме домашнего задания: Цитоплазматическая мембрана.(в виде биологической разминки)
III. Проверка выполнения домашнего задания.
Биологическая разминка (слайд № 6)- на один из 16 вопросов отвечает, по возможности, каждый ученик.
Краткое повторение особенностей строения бактериальной клетки. (слайд №7)
Учитель: Всё готово для путешествия, но мы ещё должны познакомиться с маршрутом следования.
IV. Ознакомление с новым материалом:
1.Ознакомление с маршрутным листом. (слайд № 8)
Учитель: Ребята. Ознакомьтесь с вашим маршрутным листом, который одновременно является и планом изучения нового материала. По ходу урока каждый из вас, используя рисунки и текст учебника ( стр. 126, рис№ 67), должен заполнить все задания маршрутного листа.
Маршрутный лист : Путешествие по клетке.(см. приложение 2)
Этап 1: Дайте определение эукариотической клетке _________________________________________ ________________________________________________________________________________
Этап 2: Найдите основные органоиды клетки на рис. 67 ( стр.126 учебника)
Перечислите их:1.______________________2.___________________ 3__________________
4.___________________ 5._________________ 6.__________________ 7._________________ 8_____________________
Найдите сходство и различия в количественном и качественном составе растительной и животной клетки________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Этап 3: Перечислите функции органоидов ( органоид-функция),используйте текст на стр.129-132
1____________________________________________________________________________
2____________________________________________________________________________
3____________________________________________________________________________
4____________________________________________________________________________
5____________________________________________________________________________
6____________________________________________________________________________
7____________________________________________________________________________
8____________________________________________________________________________
Этап 4: Перечислите органоиды специального назначения и определите их функции_____________________________________________________________________________
Учитель:
2.Многообразие клеток в природе. (слайд №9)
3. Понятие об органоидах клетки:
- органоиды общего назначения,
- органоиды специального назначения. (слайд № 10)
4. Краткий обзор сходства и различия растительной и животной клеток. (слайд № 11)
V. Хаpaктеристика органоидов клетки.
- Эндоплазматическая сеть (слайд № 12)
- Лизосома (слайд № 13)
- Рибосома (слайд № 14)
- Митохондрия (слайд № 15)
- Аппарат Гольджи (слайд № 16)
- Пластиды (слайд № 17)
- Виды пластид (слайд №18)
- Цитоскелет (слайд № 19)
- Органоиды специального назначения (слайд № 20)
VI. Подведение итогов урока.
Учитель: отложите свои маршрутные листы на край стола, закройте учебники, и давайте проверим. насколько хорошо вы запомнили материал новой темы.
Я задаю вопросы по новой теме, ориентируясь на рисунки на слайде, а вы должны определить по внешнему виду органоид клетки, его функцию, особенности строения .
- работа со слайдом № 21
Вопросы:
- Какой органоид изображен под № 1? (аппарат Гольджи)
- Под каким № расположен клеточный центр? ( № 5)
- Какой органоид формируется в аппарате Гольджи ? (лизосома).
- Под каким № находится лизосома на рисунке ? (№ 4 ).
- Какой органоид называют « энергетической станцией клетки ?» ( митохондрия ).
- Какой органоид изображен под № 2 ? (ЭПС)
- Почему один из видов ЭПС называют шероховатой? (на ней находятся рибосомы).
- оценка работы учеников во время урока.
VII. Формулировка вывода по цели урока :
Мы познакомились с основными и специальными органоидами клетки, их особенностями строения и функциями, научились определять их по внешнему виду.
VIII. Домашнее задание.(слайд № 22)
Комментарии:
Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии.
...
12 06 2026 6:49:13
Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....
11 06 2026 18:20:38
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
10 06 2026 23:18:54
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
09 06 2026 9:33:58
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
08 06 2026 12:51:39
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
07 06 2026 8:48:13
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
06 06 2026 22:39:53
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
05 06 2026 19:56:10
Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....
04 06 2026 18:38:23
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
03 06 2026 23:15:42
Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....
02 06 2026 10:32:54
Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....
01 06 2026 3:48:55
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
31 05 2026 18:56:12
На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью.
...
30 05 2026 22:51:44
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
29 05 2026 4:54:35
Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике.
...
28 05 2026 15:13:56
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
27 05 2026 0:31:58
Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения.
...
26 05 2026 6:56:34
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
25 05 2026 22:58:47
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
24 05 2026 9:14:54
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
23 05 2026 11:36:52
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
22 05 2026 4:32:48
Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....
21 05 2026 21:17:34
Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах.
...
20 05 2026 5:13:42
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
19 05 2026 21:14:33
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
18 05 2026 12:47:56
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
17 05 2026 7:15:14
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
16 05 2026 10:20:53
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
15 05 2026 11:27:59
Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....
14 05 2026 20:22:57
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
13 05 2026 18:38:15
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
12 05 2026 3:32:33
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
11 05 2026 23:49:32
Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....
10 05 2026 5:27:42
Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету.
...
09 05 2026 0:38:26
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
08 05 2026 20:31:54
Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....
07 05 2026 2:17:20
Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....
06 05 2026 14:11:48
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
05 05 2026 9:33:14
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
04 05 2026 20:26:47
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
03 05 2026 9:48:12
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
02 05 2026 12:35:59
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
01 05 2026 11:54:23
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
30 04 2026 15:13:35
Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
29 04 2026 10:44:25
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
28 04 2026 11:40:36
Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета.
...
27 04 2026 5:53:34
Цель урока: определение уровня овладения знаниями по теме. Коррекция знаний, умений и навыков. Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
26 04 2026 1:28:23
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
25 04 2026 23:32:12
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
24 04 2026 12:12:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




