Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

Введение
Нас часто удивляет то, как одна фраза писателя, удачно подобранный поэтом образ, несколько незаметных мазков художника могут отразить всю бесконечную противоречивость человеческих чувств, глубину философских размышлений, непреодолимую жажду поиска ответов на вечные вопросы. Мы признаем силу и право искусства метко и кратко выражать то, о чем написаны тома научных трудов.
Кино, как настоящее искусство, также полно сюрпризов и находок. Одна из таких находок – “Наваждение” – второй фильм незабываемой трилогии Леонида Гайдая “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”.
Фундаментальные принципы работы головного мозга человека: динамические стереотипы И.П. Павлова, принцип доминанты А.А. Ухтомского, возможности сознания и его отношения с подсознанием по Л.С. Выготскому – нашли настолько наглядное и остроумное отражение в этом короткометражном фильме, что невольно возникает желание использовать его в качестве материала, иллюстрирующего их действие в повседневной жизни человека.
Если психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям и педагогам школы или ДОУ, подросткам или студентам непрофильных направлений о том, как работает наш мозг, как это проявляется в повседневной жизни человека, и как мы можем использовать эти знания во благо себе и другим, то предлагаемый урок поможет решить эти задачи.
Конспект занятия
Цель: повышение психологической компетентности участников образовательного процесса.
Задачи.
1. Познакомить целевую аудиторию с выдающимися открытиями российских ученых – И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, Л.С. Выготского.
2. Продемонстрировать действие основных принципов работы головного мозга в повседневной жизни человека.
3. Помочь ассоциировать теоретические знания с личным опытом слушателей.
Целевая аудитория:
1. Родители учащихся школ и воспитанников ДОУ.
2. Педагоги общеобразовательных учреждений, в том числе и дошкольных.
3. Подростки 13-19 лет.
План.
1. Мини-лекция “Три открытия” (10 мин.).
1.1. Открытие И.П. Павлова. Динамические стереотипы.
1.2. Открытие А.А. Ухтомского. Принцип доминанты.
1.3. Открытие Л.С. Выготского. Отношения сознания с подсознанием.
2. Просмотр эпизодов х/ф “Наваждение” с комментариями (20 мин.).
3. Сопоставление полученной информации с личным опытом (15 мин.).
1. Мини-лекция “Три открытия” [1]
Без открытий И.М. Сеченова, И.П. Павлова,
А.А. Ухтомского и Л.С. Выготского,
ставших центральными в психологии,
невозможно было бы развитие этой науки.
С. Даймонд и У. Робертс
Российские ученые сделали величайшие открытия в области психологии, открытия, позволяющие кардинально изменить жизнь конкретного человека к лучшему, и нам необходимо об этом знать. Кто эти ученые? И что же за открытия они сделали?
1.1. Открытие Ивана Петровича Павлова
Свое открытие великий ученый назвал “динамическим стереотипом”, хотя большинству из нас оно известно как “условный рефлекс”. Вспомним, что это такое?
При виде и запахе пищи у собаки начинает выделяться слюна – это безусловная пищевая реакция, то есть физиологическая реакция на безусловный раздражитель (пищу). Однако если мы будем сочетать подобное предъявление пищи (положительное подкрепление) с каким-нибудь нейтральным стимулом, например со звуком звонка или включением лампочки, то после нескольких подобных сочетаний у этой собаки возникнет условная (ассоциативная) связь между двумя этими событиями. Этот нейтральный стимул будет восприниматься ею как условие появления пищи, а значит, слюна станет выделяться, даже если самой пищи не будет.
Но звонок или свет лампочки – лишь один из компонентов целостного условного раздражителя, так как одновременно сосуществует масса других, которые могут оказаться не менее значимыми. Впоследствии пищевая реакция может возникнуть у собаки и просто при наступлении традиционного времени проведения эксперимента, при появлении экспериментатора, при попадании собаки в экспериментальную комнату, на лямки, которые ее удерживали в станке во время эксперимента и т.п. Таким образом, простых, односложных, условных рефлексов в природе не существует, а сложный, действительно известный природе условный рефлекс И.П. Павлов и назвал “динамическим стереотипом”.
У человека все происходит точно таким же образом! Да-да, все наши привычки и автоматизмы – когда-то сформировавшиеся динамические стереотипы, перешедшие в область бессознательного. Привычка появляется не сама собой, а в результате действия положительных и отрицательных “подкреплений”, своего рода кнута и пряника.
Для чего природе необходимо организовывать работу мозга таким образом? Девиз природы – экономия и безопасность.
“Чем больше мелочей повседневной жизни можем мы доверить не требующему усилий привычному автоматизму, тем более высвобождаются высшие силы нашего ума для работы, для которой они предназначены”, – так выразил принцип экономии американский философ и психолог Уильям Джеймс.
А проверенный однажды стереотип поведения, реализованный и, не приведший к летальному исходу, запоминается мозгом, глубокими его структурами как безопасная форма поведения. Остальные же возможные варианты поведения и действий, сколь бы хороши они ни были, не проверенные пpaктикой, есть неизвестность, а хуже и ужаснее неизвестности ничего нет.
Привычка, таким образом, это наиглавнейший форпост инстинкта самосохранения, пpeдoxpaняющий нас от пугающей неизвестности и потенциальной опасности.
1.2. Открытие Алексея Алексеевича Ухтомского
Чтобы продемонстрировать другой принцип работы мозга – принцип доминанты – представим, что у вас возникло сильное чувство голода, а вы сидите на лекции или уроке. Какие мысли незамедлительно придут вам в голову? О чем вы будете думать? О еде, понятное дело! Вы будете думать о том, чего бы вам хотелось поесть, где вы эту еду достанете, с каким удовольствием будете ее есть, а вовсе не о том, как интересно рассказывает учитель, какую полезную информацию вы получаете, и где ее можно использовать на пpaктике.
Мозг в этот момент словно бы заражен, инфицирован, и инфекция эта – желание, которое по внешнему признаку названо И.П. Павловым “пищевой потребностью”. А вот А.А. Ухтомский узрел во всем этом нечто большее. Центр возбуждения в головном мозгу (доминанта) подавляет все прочие желания и потребности, игнорирует сопротивления, которые, кстати, его только заводят, но ничуть ему не препятствуют, перераспределяет силы и гонит нас в одном, заданном ею – доминантою – направлении.
Вспомним Ромео и Джульетту – чем больше препятствий на пути своей любви они встречали, тем сильнее хотели быть вместе.
Принцип доминанты – это механизм работы мозга, благодаря которому в нем господствует единственный очаг возбуждения, а все прочие возбуждения, которых, понятное дело, очень много, не только не принимаются мозгом в расчет, не только не рассматриваются и не реализуются в поведении, но, напротив, тормозятся и переориентируются, можно сказать, перекладываются на рельсы господствующего возбуждения, переходят в его полновластное и безграничное пользование.
Передавая свое возбуждение господствующему центру, они, эти прочие центры, ускоряют работу главного очага возбуждения в головном мозгу, поторапливают и усиливают его. Что очень экономно и эффективно, так как одновременно решать даже две задачи – значит обрекать себя на ошибку.
“Доминанта, - писал Алексей Алексеевич, - есть не теория и даже не гипотеза, но преподносимый из опыта принцип очень широкого применения, эмпирический закон, вроде закона тяготения, который, может быть, сам по себе и не интересен, но который достаточно назойлив, чтобы было возможно с ним не считаться”.
Алексей Алексеевич умер в 1942 году в блокадном Ленинграде, поскольку эвакуироваться из осажденного города наотрез отказался – “много работы”… Доминанта.
1.3. Открытие Льва Семеновича Выготского
Л.С. Выготский сделал для изучения психики человека очень важную вещь: он осуществил переход от исследований на братьях наших меньших к изучению человека. Он рассказал о возможностях сознания, о его сложных отношениях с подсознанием, он превратил бессознательное из мистического царства З. Фрейда в строго научную и понятную систему. Он разработал педагогическую систему, позволяющую обучать слепоглухонемых детей.
В результате долгих и впечатляющих экспериментов Л.С. Выготский вывел формулу: знак (слово) и его значение (то есть то, что подразумевается под этим словом) есть весьма сложная конструкция, где первая часть принадлежит сознанию, а вторая – подсознанию.
В каждом слове скрыта своего рода инструкция, предписание: как и что можно и нужно делать с тем, что этим словом наречено. Например, когда вы безотносительно к чему-либо говорите “стол”, всякий человек представит себе то, за чем можно сидеть, на чем можно есть и писать, то, что стоит на ножках, то из чего он может быть сделан, то, как он может выглядеть и т.д. И эти мысли будут у каждого из нас во многом похожи. С каждым ли словом происходит так? А что если рассмотреть такие слова как “счастье”, “любовь” и т.п.? У каждого из нас найдется не один вариант толкования этих слов… Эмоции на язык слов переводятся плохо, а слова не могут стать чувством. Всем нам это хорошо известно: думать о боли и ощущать боль – это не одно и то же, равно и думать о том, что ты любишь, совсем не то же самое, что ощущать любовь всем своим существом.
Сознание оперирует знаками (прежде всего словами, понятиями, смыслами), отчасти образами, а подсознание – ощущениями, эмоциями, чувствами.
Если подсознание ответственно за реализацию самых что ни на есть простых и одновременно жизненно важных потребностей организма – биологическое выживание, то сознание, напротив, движется к целям высшим – социальное выживание.
И когда человеком овладевают некие смутные предчувствия, непонятные ощущения – то есть подсознание пытается сообщить человеку какую-то важную для его выживания информацию, – сознание обязано расшифровать это послание, дать этому состоянию какое-то название. Если сознание не справляется с этой задачей, появляется внутренний дискомфорт, толкающий наше сознание к продолжению поиска приемлемого объяснения тем сигналам, которые оно получило.
Как же эти сложные процессы проявляются в нашей с вами жизни, и каким образом знание о них может повлиять на эту самую жизнь?
Мы сейчас посмотрим эпизоды из хорошо известного всем нам художественного фильма “Наваждение”, который является частью трилогии “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”. Но смотреть мы будем не как обычные зрители, а как ученые, наблюдающие за проявлением основных принципов работы нашего мозга в реальной жизни. Я буду задавать вам вопросы по ходу фильма, и комментировать отдельные эпизоды.
2. Просмотр эпизодов х/ф “Наваждение”
Вопрос:
Какой из трех принципов работы мозга мы наблюдаем сейчас: динамические стереотипы, принцип доминанты или диалог подсознания с сознанием?
Сокращенный вариант:
Какой принцип проявляется сейчас?
Этот вопрос необходимо задавать неоднократно в течение фильма.
Эпизоды, во время которых этот вопрос желательно задать аудитории и прокомментировать ответы:
– поиск Шуриком конспекта (доминанта – “подготовка к экзамену”),
– посадка Шурика в трамвай и дальнейшее путешествие к квартире Лиды (доминанта героев – “подготовка к экзамену”, а также проявления множества динамических стереотипов и Шурика, и Лиды),
– чтение конспекта в доме у Лиды (доминанта героев – “подготовка к экзамену”, а также проявления множества динамических стереотипов и Шурика, и Лиды, при этом вся информация об окружающем Шурика прострaнcтве минуя его сознание, занятое чтением конспекта, отправляется в подсознание и бережно сохраняется),
– прием профессором экзамена у нерадивого студента с пропылившейся зачеткой (динамический стереотип, выдающий пристрастия профессора к карточным играм),
– Шурик после сдачи экзамена “впервые” видит Лиду (“звонок” из подсознания – буря нежных чувств – ведь подсознание знает, что от нее пришло спасение, благодаря ей он сдал экзамен, а сознание фиксирует внезапную симпатию к дeвyшке: “Удивительная дeвyшка! Почему я ее раньше никогда не видел?”),
– знакомство Шурика и Лиды (смена доминанты героев “подготовка к экзамену” на доминанту “понравиться партнеру”),
– в квартире у Лиды, когда Лида замирает, услышав от Шурика: “Угу” (“звонок” из подсознания: “Где-то я это слышала…”, но одного “звонка” недостаточно для возникновения дискомфорта, и сознание не включается в работу),
– дежавю Шурика (“звонки” из подсознания вызывают сильный дискомфорт, вплоть до смены доминанты “понравиться дeвyшке” на доминанту “что происходит?”, поиск сознанием приемлемого объяснения происходящему),
– Шурик просит у Лиды позволения задать очень важный для него вопрос (несовпадение доминанты юноши “что происходит?” и доминанты дeвyшки “понравиться юноше”, привело дeвyшку к разочарованию “мини-крушение надежд”),
– вывод Шурика: “Был!” и вывод Лиды: “Саша, Вы – телепат!” (приемлемое объяснение тому, что происходит, найдено; доминанта “понравиться дeвyшке” возвращается, гармония во взаимоотношениях восстанавливается),
– Шурик и Лида проводят эксперимент (прозвучало слово “телепат”, и герои повели себя “соответственно инструкции: как и что можно и нужно делать с тем, что этим словом наречено”).
Наше совместное наблюдение за героями фильма под необычным углом зрения подошло к концу. А работа наша продолжается. Предлагаю выяснить, происходило ли что-то подобное и с нами или нашими близкими?
3. Сопоставление полученной информации с личным опытом
(Вопросы не обязательно задавать все, можно выбрать из списка наиболее интересные, или предложить другие.)
1. Скажите, пожалуйста, случалось ли вам делать что-то автоматически, например, выключать утюг или свет, а потом спустя некоторое время задавать себе вопрос, все ли ты выключил, и, не вспомнив, возвращаться, чтобы проверить?
2. Что вы делаете не задумываясь?
3. Как можно научить собаку подавать лапу?
4. Как можно формировать у себя новые привычки с помощью положительного и отрицательного подкрепления?
5. Случалось ли вам беседовать с человеком, очень увлеченным чем-либо, а вам нужно было привлечь его внимание к своей проблеме или перевести разговор на другую тему? Насколько эффективно у вас это получалось?
6. Случалось ли вам переживать очень сильные эмоции и одновременно заниматься выполнением важного поручения, не связанного с событием, вызвавшим эти эмоции? Как вы справились?
7. Случалось ли вам уговаривать близкого вам человека, увлеченного сильными чувствами к объекту, на ваш взгляд недостойному таких чувств, не общаться, не встречаться, не дружить с ним? Что из этого вышло?
8. Какое поведение с человеком под воздействием доминанты привело бы вас к большему успеху?
9. Почему до сих пор актуален совет, оставленный нам предками: “Познай себя!” Что он означает, по-вашему?
Итак, сегодня мы немного познакомились с принципами работы нашего мозга, с тем, как эти принципы проявляют себя в нашей повседневной жизни, и как мы можем использовать эти знания во благо себе и другим.
Желаю вам эффективного избавления от вредных привычек, если таковые имеются, и скорейшего обретения полезных!
Желаю вам как можно более частого совпадения ваших доминант с доминантами близких вам людей!
Желаю вам новых открытий в бесконечной вселенной под названием “Я”!
Используемая литература
1. Курпатов А.В. 3 главных открытия психологии: Как управлять своей жизнью. – СПб.: Издательский Дом “Нева”, 2006.
Комментарии:
В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....
18 09 2026 0:33:17
Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....
17 09 2026 3:52:28
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
16 09 2026 16:36:19
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
15 09 2026 6:54:32
При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока.
...
14 09 2026 4:28:15
<p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся
получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни
человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений.
...
13 09 2026 3:33:46
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
12 09 2026 10:20:46
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
11 09 2026 2:25:58
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
10 09 2026 16:20:46
Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....
09 09 2026 13:50:11
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
08 09 2026 16:54:25
Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися.
...
07 09 2026 11:36:32
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
06 09 2026 4:46:46
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
05 09 2026 6:59:43
О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....
04 09 2026 10:25:29
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
03 09 2026 3:30:46
Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....
02 09 2026 1:20:50
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
01 09 2026 10:11:11
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
31 08 2026 5:35:59
Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....
30 08 2026 22:46:57
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
29 08 2026 7:26:57
Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....
28 08 2026 13:26:48
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
27 08 2026 9:23:31
Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....
26 08 2026 23:18:44
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....
25 08 2026 6:44:41
Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....
24 08 2026 6:10:46
Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов.
...
23 08 2026 15:31:27
Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....
22 08 2026 5:11:55
Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....
21 08 2026 11:39:10
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
20 08 2026 21:17:31
Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....
19 08 2026 9:28:34
Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....
18 08 2026 9:31:35
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
17 08 2026 11:47:38
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
16 08 2026 1:36:26
В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....
15 08 2026 12:23:28
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
14 08 2026 0:33:17
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
13 08 2026 20:14:48
На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....
12 08 2026 9:43:49
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
11 08 2026 5:51:10
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
10 08 2026 5:24:16
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
09 08 2026 14:30:39
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
08 08 2026 15:57:38
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
07 08 2026 9:15:26
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
06 08 2026 22:40:53
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
05 08 2026 5:38:13
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
04 08 2026 10:58:19
Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....
03 08 2026 22:56:35
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
02 08 2026 4:11:10
Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....
01 08 2026 23:17:39
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
31 07 2026 15:37:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




