+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

Форма: интегрированное (лекционно-пpaктическое) занятие.

Оборудование: презентация, карточки для участников мастер-класса, учебники.

Цель:

  • создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
  • разработка авторской модели урока в режиме демонстрируемой педагогической технологии.

Задачи:

  • передать свой опыт по развитию умений работы с УМК;
  • совместно отработать методические подходы к решению поставленной проблемы;
  • оказать помощь участникам мастер-класса в определении задач саморазвития.

План.

I. Знакомство со сборником программ под редакцией Д.И. Трайтака, Н.Д. Андреевой.

II. Знакомство с учебными пособиями, входящими в состав УМК.

III. Анализ УМК.

I. Знакомство со сборником программ

Сборник включает программы по природоведению и биологии и состоит из следующих частей:

Природоведение (естествознание), 5 класс.

Биология, 6-9 классы.

Биология, 10-11 классы (базовый и профильные общеобразовательные курсы).

Помимо программы в сборник включены нормативные материалы. На основе данного сборника учителем составлена рабочая программа.

II. Знакомство с учебными пособиями

УМК состоит из следующих учебных пособий:

  1. Учебник.
  2. Методическое пособие.
  3. Рабочая тетрадь.
  4. Сборник заданий и задач с ответами.
  5. Книга для внеклассного чтения.
  6. Тетрадь для оценки качества знаний.

В своей педагогической деятельности я использую пособия под номерами №№ 1, 2, 3, 4.

III. Анализ УМК.

Учебник.

Содержание учебника соответствует федеральному образовательному стандарту по биологии для основной школы.

Авторы данного учебника считают одной из важнейших целей биологического образования формирование экологической культуры человека, поэтому особое внимание в учебнике уделяется вопросам взаимосвязи человека и природы.

Например:

Класс насекомые (стр.112) ~ Класс рыбы (стр.157) ~ Влияние хозяйственной деятельности человека (стр.158).

Класс земноводные (с.175) ~ Класс пресмыкающиеся (стр.192) ~ Класс птицы (стр.221) Заключение (стр.265).

В учебнике не только доступно изложен новый материал, но и предложены различные направления работы с этим материалом (лабораторные работы, наблюдения), а также имеются ответы на вопросы.

При работе с учебником возникают такие ситуации, которые требуют дополнительных источников информации, указанные на 265-266 страницах учебника.

Имеются вопросы-задания, которые являются связкой между изученным и новым материалом. Например, на странице 47 задается вопрос \"Чем сходны и чем различаются черви и кишечнополостные животные?\".

В учебнике недостаточно уделено внимания некоторым формам работы - групповой, парной.

В параграфе 8 \"Многоклеточные организмы\" материал изложен кратко, но сложен для восприятия учащимися 7 класса.

Иллюстрации, схемы.

Иллюстрации и схемы способствуют лучшему усвоению материала. С моей точки зрения, решение дополнительно включить следующие схемы авторами оказалось успешным:

  • схема дыхания у планарии, стр.46.
  • цикл развития речного окуня, стр.147.
  • внутреннее строение ящерицы, стр.181.
  • беременность, рост и развитие у млекопитающих, стр.239.
  • яйцо ехидны, стр.244.

Рисунки органично взаимосвязаны с текстовым материалом, но на некоторых рисунках, схемах допущены следующие неточности:

  • на странице 46 нервная система планарии показана красным цветом, правильно изобразить желтым;
  • на странице 144 сердце рыбы показано красным цветом, правильно изобразить синим;
  • на странице 48 имеется избыточное количество подрисуночных подписей (рис. \"Строение печеночного сосальщика\").

С моей точки зрения, в учебник необходимо включить следующие схемы:

  • нервная система кишечнополостных;
  • внутреннее строение насекомых;
  • скелет птицы;
  • развитие плацентарных животных.

Структура.

Основные группы животных изучаются в восходящем порядке, т.е. изучение идет в восходящем порядке, от простого к сложному. Это дает возможность проследить учащимися постепенное усложнение в строении этих групп животных, вычлeнить основные признаки, доказывающие родственные связи между ними.

При изучении отдельных типов животных сначала дается общая его хаpaктеристика, а затем рассматриваются конкретные представители. Такая структура способствует последовательному развитию знаний учащихся о животном мире.

В учебнике также представлены аппарат ориентировки и аппарат контроля знаний. Они способствуют не только лучшему усвоению нового материала, но и дальнейшему развитию умений и навыков работы с книгой.

Методическое пособие.

Методическое пособие содержит:

  • примерное тематическое планирование;
  • рекомендации к учебным занятиям;
  • итоговый тест по типу варианта ЕГЭ по биологии;
  • список рекомендуемой литературы;
  • средства обучения в разделе \"Животные\";
  • каталог Интернет-ресурсов по зоологии.

Методический аппарат УМК включает не только задачи, средства обучения на каждом уроке, но и вопросы на активизацию познавательного интереса школьников (например, стр.16, 17, 20).

Также УМК насыщен вопросами для самостоятельной работы учащихся (например, на стр.17-18 - имеется 6 вопросов, стр.19-20 - имеется 5 вопросов).

Включены в пособие и темы исследовательского задания (например, стр.19-20).

В рекомендации к урокам включена дополнительная информация (например, стр.16, 18, 21).

Рабочая тетрадь.

Содержание рабочей тетради имеет эколого-пpaктическую направленность. В тетради есть вопросы на проверку знаний базового уровня, творческие и биологические задачи.

Большинство заданий оформлены в форме таблиц, схем, рисунков, кроссвордов.

Эти задания учитель может использовать для приготовления разнообразных дидактических материалов.

Заключение.

Авторы представили полноценный УМК: учебник, методическое пособие, рабочую тетрадь. На уроках и во внеклассной работе я часто использую \"Биология. Экология. Животные. Сборник заданий и задач с ответами\" С.В. Суматохтна. УМК несомненно повышает уровень преподавания биологии в школе.

 Представление системы учебных занятий. Анкетирование.

<Приложение 1>.

Итоги анкетирования учащихся.

Как показывают результаты анкетирования, представленные выборкой из ответов 66 учащихся 7 класса общеобразовательной школы, подавляющему большинству (порядка 100%): интересно учится по изучаемому учебнику, он им доступен, вопросы, данные до и после параграфов, используются учениками в гораздо большей степени на уроке, а не при самостоятельной домашней работе (50-60 %) ; основное большинство (85-88 %) использует задания по пpaктическим работам, а также нашли для себя в учебнике полезные сайты. Порядка 70 % опрошенных пользуются рисунками, схемами, предметным указателем на уроке (30-40 % пользуются ими и при подготовке домашних заданий), а также уверенно заявили, что смогли бы самостоятельно учиться по этому учебнику. Использование учениками заданий по наблюдению за животными в категориях вопросов <да/нет> разделилось 50/50%. Интересен результат ответов на 10 вопрос (\"Указана ли в учебнике литература для внеклассного чтения?\"), где 30 % ответили <нет>, что выявило процент незаинтересованных в дополнительной литературе.

Приведу и примеры того, что, по мнению учащихся, им хотелось бы изменить в учебнике: все слова, выделенные курсивом выделять жирным шрифтом или в рамке; хотелось бы видеть больше рисунков; номера страниц указывать не в верхнем углу, а в нижнем; литературу для внеклассного чтения удобней располагать после завершения каждой темы; в конце учебника нужен терминологический словарь и лабораторные работы; хотелось бы видеть больше информации для любознательных.

Пpaктическое занятие. Имитационная игра \"Правила работы с учебником\" на примере фрагмента урока по теме \"Значение и разнообразие животного мира\".

Основная задача занятия: познакомить слушателей с основными компонентами учебника и правилами работы с ним.

I. Компоненты учебника.

1. Аппарат ориентировки:

а) форзацы в начале и конце учебника, на них будут ссылки при изучении некоторых тем;

б) оглавление на стр.271;

в) предметный указатель на стр.267;

г) глава \"Заключение\" на стр.265-266, в ней указаны увлекательные книги и полезные сайты;

д) в главе для любознательных дан дополнительный материал о животных.

2. Аппарат контроля знаний:

а) вопросы перед каждой главой в параграфе;

б) вопросы в конце параграфа;

в) лабораторный пpaктикум в конце параграфа по определенным темам;

г) наблюдения лабораторного пpaктикума в конце параграфа по определенным темам.

II. Как пользоваться учебником (стр.3, гл. Школьнику об учебнике).

Комментирование, чтение и выделение основных правил работы с учебником.

1. Читая материал параграфа старайся запомнить написанное.

2. Термины необходимо учить к каждому уроку.

3. Обращай внимание на рисунки, схемы.

4. Проверить свои знания вы можете, отвечая на вопросы.

5. Пpaктические работы и наблюдения оформляйте в тетради.

6. Не забывай обращаться к оглавлению, предметному указателю и заключению.

III.Тренинг: \"Правила работы с учебником\".

1. Назовите номер параграфа по теме (работа по оглавлению, стр.271):

  • тип инфузории, параграф 6;
  • класс paкообразные, параграф 21;
  • отряд чешуекрылые, параграф 26.

2. Найдите определения терминов (работа по предметному указателю, стр.267):

  • вены, стр.141;
  • метаморфоз, стр.95;
  • роение, стр.106.

3. Как выделены основные понятия \"Термины\" (см. выделенное курсивом на стр.5).

4. Каким сигналом-символом обозначена пpaктическая работа? (см. стр.21, ответ - блокнот и ручка).

5. Как обозначены в учебнике вопросы и задания перед каждой главой? (см.стр.4, ответ - вопросительный знак в кружке определенного цвета).

6. Как обозначены вопросы и задания в конце параграфа? (см.стр.10, выделены особым шрифтом и определенным цветом).

Моделирование.

Как вы можете использовать на своих занятиях показанные мной приемы?

Например, на уроке по теме \"Тип кишечнополостные. Гидра - пресноводный полип\", стр.35, параграф 9.

Предполагаемый ответ:

  1. Вопросы перед каждой главой в параграфе.
  2. Пpaктическая работа \"Изучение гидры под микроскопом\".
  3. Наблюдение за гидрой в аквариуме.
  4. Глава \"Для любознательных учащихся\".
  5. Вопросы и задания в конце параграфа.

Рефлексия.

Благодарю всех за работу.

Уважаемые коллеги!

Как вы считаете, актуальны ли данные умения, навыки работы с книгой?

В завершении хочу отметить, что содержание новых учебников должно создавать условия для формирования умений и навыков работы с книгой, т.е. формирование самообучения с помощью учебника, а также создавать предпосылки для формирования целостного мышления обучаемых, что будет способствовать их успешному интегрированию в другие области знаний.



Комментарии:

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

30 09 2026 23:36:35

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

29 09 2026 8:27:33

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

28 09 2026 12:31:50

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

27 09 2026 0:35:23

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

26 09 2026 10:22:14

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты Птицы ведут разнообразный образ жизни. Есть птицы оседлые (сойки, синицы), кочующие (снегири, грачи) и перелетные (стрижи, соловьи, иволги, утки, лебеди)....

25 09 2026 7:21:38

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

24 09 2026 9:17:45

Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс


    Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс

      Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....

23 09 2026 2:37:59

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

22 09 2026 23:49:35

Игра "Магический квадрат" по теме "Наши соседи по планете". 7-й класс

Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....

21 09 2026 7:44:19

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

20 09 2026 23:21:11

Основные этапы развития жизни на Земле


    Основные этапы развития жизни на Земле

      Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....

19 09 2026 3:29:20

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

18 09 2026 4:46:44

Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"


    Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"

      Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....

17 09 2026 17:15:56

Динамика численности популяции. Экологические стратегии

На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....

16 09 2026 4:24:27

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

15 09 2026 3:51:26

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

14 09 2026 22:27:35

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

13 09 2026 2:38:56

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

12 09 2026 8:55:39

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

11 09 2026 21:38:11

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

10 09 2026 9:19:44

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

09 09 2026 19:15:28

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

08 09 2026 18:28:19

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

07 09 2026 9:56:50

Урок 7-го класса по учебнику Н.И. Сонина на тему: "Лишайники"

<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...

06 09 2026 5:58:24

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

05 09 2026 6:53:57

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

04 09 2026 23:42:30

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

03 09 2026 13:31:53

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

02 09 2026 22:18:34

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

01 09 2026 17:22:44

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

31 08 2026 8:40:43

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

30 08 2026 11:41:25

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

29 08 2026 17:39:33

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

28 08 2026 15:34:25

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

27 08 2026 3:53:35

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

26 08 2026 4:54:48

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

25 08 2026 10:18:32

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

24 08 2026 22:38:30

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

23 08 2026 15:26:45

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

22 08 2026 16:58:36

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

21 08 2026 17:37:55

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

20 08 2026 8:43:37

Урок биологии по теме "Биосинтез белка"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белка"

      Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....

19 08 2026 19:10:43

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

18 08 2026 1:55:12

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

17 08 2026 1:44:43

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

16 08 2026 12:33:29

Урок–конкурс "Веселая анатомия"


    Урок–конкурс "Веселая анатомия"

      В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии. ...

15 08 2026 3:42:13

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

14 08 2026 18:40:37

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

13 08 2026 3:58:52

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

12 08 2026 14:31:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::