Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

Форма: интегрированное (лекционно-пpaктическое) занятие.
Оборудование: презентация, карточки для участников мастер-класса, учебники.
Цель:
- создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
- разработка авторской модели урока в режиме демонстрируемой педагогической технологии.
Задачи:
- передать свой опыт по развитию умений работы с УМК;
- совместно отработать методические подходы к решению поставленной проблемы;
- оказать помощь участникам мастер-класса в определении задач саморазвития.
План.
I. Знакомство со сборником программ под редакцией Д.И. Трайтака, Н.Д. Андреевой.
II. Знакомство с учебными пособиями, входящими в состав УМК.
III. Анализ УМК.
I. Знакомство со сборником программ
Сборник включает программы по природоведению и биологии и состоит из следующих частей:
Природоведение (естествознание), 5 класс.
Биология, 6-9 классы.
Биология, 10-11 классы (базовый и профильные общеобразовательные курсы).
Помимо программы в сборник включены нормативные материалы. На основе данного сборника учителем составлена рабочая программа.
II. Знакомство с учебными пособиями
УМК состоит из следующих учебных пособий:
- Учебник.
- Методическое пособие.
- Рабочая тетрадь.
- Сборник заданий и задач с ответами.
- Книга для внеклассного чтения.
- Тетрадь для оценки качества знаний.
В своей педагогической деятельности я использую пособия под номерами №№ 1, 2, 3, 4.
III. Анализ УМК.
Учебник.
Содержание учебника соответствует федеральному образовательному стандарту по биологии для основной школы.
Авторы данного учебника считают одной из важнейших целей биологического образования формирование экологической культуры человека, поэтому особое внимание в учебнике уделяется вопросам взаимосвязи человека и природы.
Например:
Класс насекомые (стр.112) ~ Класс рыбы (стр.157) ~ Влияние хозяйственной деятельности человека (стр.158).
Класс земноводные (с.175) ~ Класс пресмыкающиеся (стр.192) ~ Класс птицы (стр.221) Заключение (стр.265).
В учебнике не только доступно изложен новый материал, но и предложены различные направления работы с этим материалом (лабораторные работы, наблюдения), а также имеются ответы на вопросы.
При работе с учебником возникают такие ситуации, которые требуют дополнительных источников информации, указанные на 265-266 страницах учебника.
Имеются вопросы-задания, которые являются связкой между изученным и новым материалом. Например, на странице 47 задается вопрос \"Чем сходны и чем различаются черви и кишечнополостные животные?\".
В учебнике недостаточно уделено внимания некоторым формам работы - групповой, парной.
В параграфе 8 \"Многоклеточные организмы\" материал изложен кратко, но сложен для восприятия учащимися 7 класса.
Иллюстрации, схемы.
Иллюстрации и схемы способствуют лучшему усвоению материала. С моей точки зрения, решение дополнительно включить следующие схемы авторами оказалось успешным:
- схема дыхания у планарии, стр.46.
- цикл развития речного окуня, стр.147.
- внутреннее строение ящерицы, стр.181.
- беременность, рост и развитие у млекопитающих, стр.239.
- яйцо ехидны, стр.244.
Рисунки органично взаимосвязаны с текстовым материалом, но на некоторых рисунках, схемах допущены следующие неточности:
- на странице 46 нервная система планарии показана красным цветом, правильно изобразить желтым;
- на странице 144 сердце рыбы показано красным цветом, правильно изобразить синим;
- на странице 48 имеется избыточное количество подрисуночных подписей (рис. \"Строение печеночного сосальщика\").
С моей точки зрения, в учебник необходимо включить следующие схемы:
- нервная система кишечнополостных;
- внутреннее строение насекомых;
- скелет птицы;
- развитие плацентарных животных.
Структура.
Основные группы животных изучаются в восходящем порядке, т.е. изучение идет в восходящем порядке, от простого к сложному. Это дает возможность проследить учащимися постепенное усложнение в строении этих групп животных, вычлeнить основные признаки, доказывающие родственные связи между ними.
При изучении отдельных типов животных сначала дается общая его хаpaктеристика, а затем рассматриваются конкретные представители. Такая структура способствует последовательному развитию знаний учащихся о животном мире.
В учебнике также представлены аппарат ориентировки и аппарат контроля знаний. Они способствуют не только лучшему усвоению нового материала, но и дальнейшему развитию умений и навыков работы с книгой.
Методическое пособие.
Методическое пособие содержит:
- примерное тематическое планирование;
- рекомендации к учебным занятиям;
- итоговый тест по типу варианта ЕГЭ по биологии;
- список рекомендуемой литературы;
- средства обучения в разделе \"Животные\";
- каталог Интернет-ресурсов по зоологии.
Методический аппарат УМК включает не только задачи, средства обучения на каждом уроке, но и вопросы на активизацию познавательного интереса школьников (например, стр.16, 17, 20).
Также УМК насыщен вопросами для самостоятельной работы учащихся (например, на стр.17-18 - имеется 6 вопросов, стр.19-20 - имеется 5 вопросов).
Включены в пособие и темы исследовательского задания (например, стр.19-20).
В рекомендации к урокам включена дополнительная информация (например, стр.16, 18, 21).
Рабочая тетрадь.
Содержание рабочей тетради имеет эколого-пpaктическую направленность. В тетради есть вопросы на проверку знаний базового уровня, творческие и биологические задачи.
Большинство заданий оформлены в форме таблиц, схем, рисунков, кроссвордов.
Эти задания учитель может использовать для приготовления разнообразных дидактических материалов.
Заключение.
Авторы представили полноценный УМК: учебник, методическое пособие, рабочую тетрадь. На уроках и во внеклассной работе я часто использую \"Биология. Экология. Животные. Сборник заданий и задач с ответами\" С.В. Суматохтна. УМК несомненно повышает уровень преподавания биологии в школе.
Представление системы учебных занятий. Анкетирование.
<Приложение 1>.
Итоги анкетирования учащихся.
Как показывают результаты анкетирования, представленные выборкой из ответов 66 учащихся 7 класса общеобразовательной школы, подавляющему большинству (порядка 100%): интересно учится по изучаемому учебнику, он им доступен, вопросы, данные до и после параграфов, используются учениками в гораздо большей степени на уроке, а не при самостоятельной домашней работе (50-60 %) ; основное большинство (85-88 %) использует задания по пpaктическим работам, а также нашли для себя в учебнике полезные сайты. Порядка 70 % опрошенных пользуются рисунками, схемами, предметным указателем на уроке (30-40 % пользуются ими и при подготовке домашних заданий), а также уверенно заявили, что смогли бы самостоятельно учиться по этому учебнику. Использование учениками заданий по наблюдению за животными в категориях вопросов <да/нет> разделилось 50/50%. Интересен результат ответов на 10 вопрос (\"Указана ли в учебнике литература для внеклассного чтения?\"), где 30 % ответили <нет>, что выявило процент незаинтересованных в дополнительной литературе.
Приведу и примеры того, что, по мнению учащихся, им хотелось бы изменить в учебнике: все слова, выделенные курсивом выделять жирным шрифтом или в рамке; хотелось бы видеть больше рисунков; номера страниц указывать не в верхнем углу, а в нижнем; литературу для внеклассного чтения удобней располагать после завершения каждой темы; в конце учебника нужен терминологический словарь и лабораторные работы; хотелось бы видеть больше информации для любознательных.
Пpaктическое занятие. Имитационная игра \"Правила работы с учебником\" на примере фрагмента урока по теме \"Значение и разнообразие животного мира\".
Основная задача занятия: познакомить слушателей с основными компонентами учебника и правилами работы с ним.
I. Компоненты учебника.
1. Аппарат ориентировки:
а) форзацы в начале и конце учебника, на них будут ссылки при изучении некоторых тем;
б) оглавление на стр.271;
в) предметный указатель на стр.267;
г) глава \"Заключение\" на стр.265-266, в ней указаны увлекательные книги и полезные сайты;
д) в главе для любознательных дан дополнительный материал о животных.
2. Аппарат контроля знаний:
а) вопросы перед каждой главой в параграфе;
б) вопросы в конце параграфа;
в) лабораторный пpaктикум в конце параграфа по определенным темам;
г) наблюдения лабораторного пpaктикума в конце параграфа по определенным темам.
II. Как пользоваться учебником (стр.3, гл. Школьнику об учебнике).
Комментирование, чтение и выделение основных правил работы с учебником.
1. Читая материал параграфа старайся запомнить написанное.
2. Термины необходимо учить к каждому уроку.
3. Обращай внимание на рисунки, схемы.
4. Проверить свои знания вы можете, отвечая на вопросы.
5. Пpaктические работы и наблюдения оформляйте в тетради.
6. Не забывай обращаться к оглавлению, предметному указателю и заключению.
III.Тренинг: \"Правила работы с учебником\".
1. Назовите номер параграфа по теме (работа по оглавлению, стр.271):
- тип инфузории, параграф 6;
- класс paкообразные, параграф 21;
- отряд чешуекрылые, параграф 26.
2. Найдите определения терминов (работа по предметному указателю, стр.267):
- вены, стр.141;
- метаморфоз, стр.95;
- роение, стр.106.
3. Как выделены основные понятия \"Термины\" (см. выделенное курсивом на стр.5).
4. Каким сигналом-символом обозначена пpaктическая работа? (см. стр.21, ответ - блокнот и ручка).
5. Как обозначены в учебнике вопросы и задания перед каждой главой? (см.стр.4, ответ - вопросительный знак в кружке определенного цвета).
6. Как обозначены вопросы и задания в конце параграфа? (см.стр.10, выделены особым шрифтом и определенным цветом).
Моделирование.
Как вы можете использовать на своих занятиях показанные мной приемы?
Например, на уроке по теме \"Тип кишечнополостные. Гидра - пресноводный полип\", стр.35, параграф 9.
Предполагаемый ответ:
- Вопросы перед каждой главой в параграфе.
- Пpaктическая работа \"Изучение гидры под микроскопом\".
- Наблюдение за гидрой в аквариуме.
- Глава \"Для любознательных учащихся\".
- Вопросы и задания в конце параграфа.
Рефлексия.
Благодарю всех за работу.
Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, актуальны ли данные умения, навыки работы с книгой?
В завершении хочу отметить, что содержание новых учебников должно создавать условия для формирования умений и навыков работы с книгой, т.е. формирование самообучения с помощью учебника, а также создавать предпосылки для формирования целостного мышления обучаемых, что будет способствовать их успешному интегрированию в другие области знаний.
Комментарии:
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
17 10 2026 12:15:33
Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....
16 10 2026 20:47:52
Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....
15 10 2026 22:22:14
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
14 10 2026 6:36:23
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
13 10 2026 16:55:45
Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....
12 10 2026 5:21:20
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
11 10 2026 22:40:20
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
10 10 2026 20:32:22
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
09 10 2026 23:32:46
Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого.
...
08 10 2026 3:50:27
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
07 10 2026 23:37:21
Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....
06 10 2026 4:50:13
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
05 10 2026 7:59:18
Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....
04 10 2026 12:11:34
Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов.
...
03 10 2026 20:11:28
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
02 10 2026 14:51:23
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
01 10 2026 6:24:53
Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....
30 09 2026 12:24:18
Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....
29 09 2026 22:16:33
Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...
28 09 2026 4:50:22
Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....
27 09 2026 14:29:11
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
26 09 2026 20:29:40
Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации.
...
25 09 2026 22:58:58
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
24 09 2026 5:53:58
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
23 09 2026 12:13:47
Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....
22 09 2026 11:41:12
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
21 09 2026 8:25:18
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....
20 09 2026 7:53:29
Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....
19 09 2026 23:20:25
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
18 09 2026 23:27:34
Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....
17 09 2026 8:28:41
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
16 09 2026 3:48:35
Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда).
...
15 09 2026 7:17:17
Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....
14 09 2026 22:15:36
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
13 09 2026 21:19:28
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
12 09 2026 11:30:49
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
11 09 2026 10:48:16
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
10 09 2026 13:50:29
Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....
09 09 2026 7:27:26
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
08 09 2026 13:14:35
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
07 09 2026 19:47:32
Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику.
...
06 09 2026 1:14:49
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
05 09 2026 12:17:57
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
04 09 2026 5:49:44
Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....
03 09 2026 4:15:35
Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
02 09 2026 17:58:57
Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...
01 09 2026 1:54:41
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
31 08 2026 8:21:41
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
30 08 2026 22:12:11
Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....
29 08 2026 20:23:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




