+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

Форма: интегрированное (лекционно-пpaктическое) занятие.

Оборудование: презентация, карточки для участников мастер-класса, учебники.

Цель:

  • создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
  • разработка авторской модели урока в режиме демонстрируемой педагогической технологии.

Задачи:

  • передать свой опыт по развитию умений работы с УМК;
  • совместно отработать методические подходы к решению поставленной проблемы;
  • оказать помощь участникам мастер-класса в определении задач саморазвития.

План.

I. Знакомство со сборником программ под редакцией Д.И. Трайтака, Н.Д. Андреевой.

II. Знакомство с учебными пособиями, входящими в состав УМК.

III. Анализ УМК.

I. Знакомство со сборником программ

Сборник включает программы по природоведению и биологии и состоит из следующих частей:

Природоведение (естествознание), 5 класс.

Биология, 6-9 классы.

Биология, 10-11 классы (базовый и профильные общеобразовательные курсы).

Помимо программы в сборник включены нормативные материалы. На основе данного сборника учителем составлена рабочая программа.

II. Знакомство с учебными пособиями

УМК состоит из следующих учебных пособий:

  1. Учебник.
  2. Методическое пособие.
  3. Рабочая тетрадь.
  4. Сборник заданий и задач с ответами.
  5. Книга для внеклассного чтения.
  6. Тетрадь для оценки качества знаний.

В своей педагогической деятельности я использую пособия под номерами №№ 1, 2, 3, 4.

III. Анализ УМК.

Учебник.

Содержание учебника соответствует федеральному образовательному стандарту по биологии для основной школы.

Авторы данного учебника считают одной из важнейших целей биологического образования формирование экологической культуры человека, поэтому особое внимание в учебнике уделяется вопросам взаимосвязи человека и природы.

Например:

Класс насекомые (стр.112) ~ Класс рыбы (стр.157) ~ Влияние хозяйственной деятельности человека (стр.158).

Класс земноводные (с.175) ~ Класс пресмыкающиеся (стр.192) ~ Класс птицы (стр.221) Заключение (стр.265).

В учебнике не только доступно изложен новый материал, но и предложены различные направления работы с этим материалом (лабораторные работы, наблюдения), а также имеются ответы на вопросы.

При работе с учебником возникают такие ситуации, которые требуют дополнительных источников информации, указанные на 265-266 страницах учебника.

Имеются вопросы-задания, которые являются связкой между изученным и новым материалом. Например, на странице 47 задается вопрос \"Чем сходны и чем различаются черви и кишечнополостные животные?\".

В учебнике недостаточно уделено внимания некоторым формам работы - групповой, парной.

В параграфе 8 \"Многоклеточные организмы\" материал изложен кратко, но сложен для восприятия учащимися 7 класса.

Иллюстрации, схемы.

Иллюстрации и схемы способствуют лучшему усвоению материала. С моей точки зрения, решение дополнительно включить следующие схемы авторами оказалось успешным:

  • схема дыхания у планарии, стр.46.
  • цикл развития речного окуня, стр.147.
  • внутреннее строение ящерицы, стр.181.
  • беременность, рост и развитие у млекопитающих, стр.239.
  • яйцо ехидны, стр.244.

Рисунки органично взаимосвязаны с текстовым материалом, но на некоторых рисунках, схемах допущены следующие неточности:

  • на странице 46 нервная система планарии показана красным цветом, правильно изобразить желтым;
  • на странице 144 сердце рыбы показано красным цветом, правильно изобразить синим;
  • на странице 48 имеется избыточное количество подрисуночных подписей (рис. \"Строение печеночного сосальщика\").

С моей точки зрения, в учебник необходимо включить следующие схемы:

  • нервная система кишечнополостных;
  • внутреннее строение насекомых;
  • скелет птицы;
  • развитие плацентарных животных.

Структура.

Основные группы животных изучаются в восходящем порядке, т.е. изучение идет в восходящем порядке, от простого к сложному. Это дает возможность проследить учащимися постепенное усложнение в строении этих групп животных, вычлeнить основные признаки, доказывающие родственные связи между ними.

При изучении отдельных типов животных сначала дается общая его хаpaктеристика, а затем рассматриваются конкретные представители. Такая структура способствует последовательному развитию знаний учащихся о животном мире.

В учебнике также представлены аппарат ориентировки и аппарат контроля знаний. Они способствуют не только лучшему усвоению нового материала, но и дальнейшему развитию умений и навыков работы с книгой.

Методическое пособие.

Методическое пособие содержит:

  • примерное тематическое планирование;
  • рекомендации к учебным занятиям;
  • итоговый тест по типу варианта ЕГЭ по биологии;
  • список рекомендуемой литературы;
  • средства обучения в разделе \"Животные\";
  • каталог Интернет-ресурсов по зоологии.

Методический аппарат УМК включает не только задачи, средства обучения на каждом уроке, но и вопросы на активизацию познавательного интереса школьников (например, стр.16, 17, 20).

Также УМК насыщен вопросами для самостоятельной работы учащихся (например, на стр.17-18 - имеется 6 вопросов, стр.19-20 - имеется 5 вопросов).

Включены в пособие и темы исследовательского задания (например, стр.19-20).

В рекомендации к урокам включена дополнительная информация (например, стр.16, 18, 21).

Рабочая тетрадь.

Содержание рабочей тетради имеет эколого-пpaктическую направленность. В тетради есть вопросы на проверку знаний базового уровня, творческие и биологические задачи.

Большинство заданий оформлены в форме таблиц, схем, рисунков, кроссвордов.

Эти задания учитель может использовать для приготовления разнообразных дидактических материалов.

Заключение.

Авторы представили полноценный УМК: учебник, методическое пособие, рабочую тетрадь. На уроках и во внеклассной работе я часто использую \"Биология. Экология. Животные. Сборник заданий и задач с ответами\" С.В. Суматохтна. УМК несомненно повышает уровень преподавания биологии в школе.

 Представление системы учебных занятий. Анкетирование.

<Приложение 1>.

Итоги анкетирования учащихся.

Как показывают результаты анкетирования, представленные выборкой из ответов 66 учащихся 7 класса общеобразовательной школы, подавляющему большинству (порядка 100%): интересно учится по изучаемому учебнику, он им доступен, вопросы, данные до и после параграфов, используются учениками в гораздо большей степени на уроке, а не при самостоятельной домашней работе (50-60 %) ; основное большинство (85-88 %) использует задания по пpaктическим работам, а также нашли для себя в учебнике полезные сайты. Порядка 70 % опрошенных пользуются рисунками, схемами, предметным указателем на уроке (30-40 % пользуются ими и при подготовке домашних заданий), а также уверенно заявили, что смогли бы самостоятельно учиться по этому учебнику. Использование учениками заданий по наблюдению за животными в категориях вопросов <да/нет> разделилось 50/50%. Интересен результат ответов на 10 вопрос (\"Указана ли в учебнике литература для внеклассного чтения?\"), где 30 % ответили <нет>, что выявило процент незаинтересованных в дополнительной литературе.

Приведу и примеры того, что, по мнению учащихся, им хотелось бы изменить в учебнике: все слова, выделенные курсивом выделять жирным шрифтом или в рамке; хотелось бы видеть больше рисунков; номера страниц указывать не в верхнем углу, а в нижнем; литературу для внеклассного чтения удобней располагать после завершения каждой темы; в конце учебника нужен терминологический словарь и лабораторные работы; хотелось бы видеть больше информации для любознательных.

Пpaктическое занятие. Имитационная игра \"Правила работы с учебником\" на примере фрагмента урока по теме \"Значение и разнообразие животного мира\".

Основная задача занятия: познакомить слушателей с основными компонентами учебника и правилами работы с ним.

I. Компоненты учебника.

1. Аппарат ориентировки:

а) форзацы в начале и конце учебника, на них будут ссылки при изучении некоторых тем;

б) оглавление на стр.271;

в) предметный указатель на стр.267;

г) глава \"Заключение\" на стр.265-266, в ней указаны увлекательные книги и полезные сайты;

д) в главе для любознательных дан дополнительный материал о животных.

2. Аппарат контроля знаний:

а) вопросы перед каждой главой в параграфе;

б) вопросы в конце параграфа;

в) лабораторный пpaктикум в конце параграфа по определенным темам;

г) наблюдения лабораторного пpaктикума в конце параграфа по определенным темам.

II. Как пользоваться учебником (стр.3, гл. Школьнику об учебнике).

Комментирование, чтение и выделение основных правил работы с учебником.

1. Читая материал параграфа старайся запомнить написанное.

2. Термины необходимо учить к каждому уроку.

3. Обращай внимание на рисунки, схемы.

4. Проверить свои знания вы можете, отвечая на вопросы.

5. Пpaктические работы и наблюдения оформляйте в тетради.

6. Не забывай обращаться к оглавлению, предметному указателю и заключению.

III.Тренинг: \"Правила работы с учебником\".

1. Назовите номер параграфа по теме (работа по оглавлению, стр.271):

  • тип инфузории, параграф 6;
  • класс paкообразные, параграф 21;
  • отряд чешуекрылые, параграф 26.

2. Найдите определения терминов (работа по предметному указателю, стр.267):

  • вены, стр.141;
  • метаморфоз, стр.95;
  • роение, стр.106.

3. Как выделены основные понятия \"Термины\" (см. выделенное курсивом на стр.5).

4. Каким сигналом-символом обозначена пpaктическая работа? (см. стр.21, ответ - блокнот и ручка).

5. Как обозначены в учебнике вопросы и задания перед каждой главой? (см.стр.4, ответ - вопросительный знак в кружке определенного цвета).

6. Как обозначены вопросы и задания в конце параграфа? (см.стр.10, выделены особым шрифтом и определенным цветом).

Моделирование.

Как вы можете использовать на своих занятиях показанные мной приемы?

Например, на уроке по теме \"Тип кишечнополостные. Гидра - пресноводный полип\", стр.35, параграф 9.

Предполагаемый ответ:

  1. Вопросы перед каждой главой в параграфе.
  2. Пpaктическая работа \"Изучение гидры под микроскопом\".
  3. Наблюдение за гидрой в аквариуме.
  4. Глава \"Для любознательных учащихся\".
  5. Вопросы и задания в конце параграфа.

Рефлексия.

Благодарю всех за работу.

Уважаемые коллеги!

Как вы считаете, актуальны ли данные умения, навыки работы с книгой?

В завершении хочу отметить, что содержание новых учебников должно создавать условия для формирования умений и навыков работы с книгой, т.е. формирование самообучения с помощью учебника, а также создавать предпосылки для формирования целостного мышления обучаемых, что будет способствовать их успешному интегрированию в другие области знаний.



Комментарии:

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

24 09 2026 1:41:25

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

23 09 2026 21:16:34

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

22 09 2026 4:48:27

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

21 09 2026 20:28:47

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

20 09 2026 20:16:21

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

19 09 2026 15:16:48

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

18 09 2026 4:22:18

Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы


    Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы

      Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....

17 09 2026 3:23:50

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

16 09 2026 13:51:56

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

15 09 2026 23:33:26

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

14 09 2026 5:38:29

Достижения и основные направления современной селекции


    Достижения и основные направления современной селекции

      Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....

13 09 2026 0:49:32

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

12 09 2026 7:50:40

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Перед уроком проводится опережающая подготовка к уроку: коллективное творческое дело по изучаемому материалу (задание группам: осветить тему с точки зрения каждой науки). Учащиеся используют различные источники, анализируют и синтезируют информацию. Такая форма работы развивает творческую активность и самостоятельность учащихся. Развивает умение выступать перед аудиторией, монологическую речь. В ходе поисковой беседы учащиеся учатся выдвигать гипотезы, и аргументировано их доказывать....

11 09 2026 8:12:26

Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"

      В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....

10 09 2026 20:29:54

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

09 09 2026 1:58:59

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся


    Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся

      В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....

08 09 2026 5:11:29

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

07 09 2026 15:50:14

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

06 09 2026 13:30:13

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

05 09 2026 19:40:39

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

04 09 2026 14:35:13

Развитие целостного миропонимания на уроках биологии


    Развитие целостного миропонимания на уроках биологии

      Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....

03 09 2026 7:13:56

Урок природоведения на тему «Здоровье человека». 5-й класс

Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....

02 09 2026 14:16:20

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

01 09 2026 9:40:45

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

31 08 2026 23:15:24

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

30 08 2026 15:23:46

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

29 08 2026 14:53:13

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

28 08 2026 14:46:40

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

27 08 2026 4:11:47

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

26 08 2026 19:53:49

Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)


    Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)

      Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....

25 08 2026 12:23:39

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

24 08 2026 8:46:58

Внеклассное мероприятие к Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"


    Внеклассное мероприятие к  Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"

      Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒ рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную, коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....

23 08 2026 15:40:57

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

22 08 2026 14:31:23

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

21 08 2026 9:11:18

Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"


    Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"

      Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....

20 08 2026 8:21:13

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

19 08 2026 10:31:19

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

18 08 2026 7:27:55

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

17 08 2026 15:49:37

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

16 08 2026 5:32:59

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

15 08 2026 7:41:36

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

14 08 2026 4:35:35

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

13 08 2026 23:16:23

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

12 08 2026 7:17:56

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

11 08 2026 0:46:27

План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе


    План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе

      Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....

10 08 2026 12:11:56

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

09 08 2026 3:58:16

Формирование системы качеств знаний учащихся по биологии на основе личностно ориентированного подхода к обучению

Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....

08 08 2026 6:33:22

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

07 08 2026 22:20:16

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

06 08 2026 15:25:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::