Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

Форма: интегрированное (лекционно-пpaктическое) занятие.
Оборудование: презентация, карточки для участников мастер-класса, учебники.
Цель:
- создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
- разработка авторской модели урока в режиме демонстрируемой педагогической технологии.
Задачи:
- передать свой опыт по развитию умений работы с УМК;
- совместно отработать методические подходы к решению поставленной проблемы;
- оказать помощь участникам мастер-класса в определении задач саморазвития.
План.
I. Знакомство со сборником программ под редакцией Д.И. Трайтака, Н.Д. Андреевой.
II. Знакомство с учебными пособиями, входящими в состав УМК.
III. Анализ УМК.
I. Знакомство со сборником программ
Сборник включает программы по природоведению и биологии и состоит из следующих частей:
Природоведение (естествознание), 5 класс.
Биология, 6-9 классы.
Биология, 10-11 классы (базовый и профильные общеобразовательные курсы).
Помимо программы в сборник включены нормативные материалы. На основе данного сборника учителем составлена рабочая программа.
II. Знакомство с учебными пособиями
УМК состоит из следующих учебных пособий:
- Учебник.
- Методическое пособие.
- Рабочая тетрадь.
- Сборник заданий и задач с ответами.
- Книга для внеклассного чтения.
- Тетрадь для оценки качества знаний.
В своей педагогической деятельности я использую пособия под номерами №№ 1, 2, 3, 4.
III. Анализ УМК.
Учебник.
Содержание учебника соответствует федеральному образовательному стандарту по биологии для основной школы.
Авторы данного учебника считают одной из важнейших целей биологического образования формирование экологической культуры человека, поэтому особое внимание в учебнике уделяется вопросам взаимосвязи человека и природы.
Например:
Класс насекомые (стр.112) ~ Класс рыбы (стр.157) ~ Влияние хозяйственной деятельности человека (стр.158).
Класс земноводные (с.175) ~ Класс пресмыкающиеся (стр.192) ~ Класс птицы (стр.221) Заключение (стр.265).
В учебнике не только доступно изложен новый материал, но и предложены различные направления работы с этим материалом (лабораторные работы, наблюдения), а также имеются ответы на вопросы.
При работе с учебником возникают такие ситуации, которые требуют дополнительных источников информации, указанные на 265-266 страницах учебника.
Имеются вопросы-задания, которые являются связкой между изученным и новым материалом. Например, на странице 47 задается вопрос \"Чем сходны и чем различаются черви и кишечнополостные животные?\".
В учебнике недостаточно уделено внимания некоторым формам работы - групповой, парной.
В параграфе 8 \"Многоклеточные организмы\" материал изложен кратко, но сложен для восприятия учащимися 7 класса.
Иллюстрации, схемы.
Иллюстрации и схемы способствуют лучшему усвоению материала. С моей точки зрения, решение дополнительно включить следующие схемы авторами оказалось успешным:
- схема дыхания у планарии, стр.46.
- цикл развития речного окуня, стр.147.
- внутреннее строение ящерицы, стр.181.
- беременность, рост и развитие у млекопитающих, стр.239.
- яйцо ехидны, стр.244.
Рисунки органично взаимосвязаны с текстовым материалом, но на некоторых рисунках, схемах допущены следующие неточности:
- на странице 46 нервная система планарии показана красным цветом, правильно изобразить желтым;
- на странице 144 сердце рыбы показано красным цветом, правильно изобразить синим;
- на странице 48 имеется избыточное количество подрисуночных подписей (рис. \"Строение печеночного сосальщика\").
С моей точки зрения, в учебник необходимо включить следующие схемы:
- нервная система кишечнополостных;
- внутреннее строение насекомых;
- скелет птицы;
- развитие плацентарных животных.
Структура.
Основные группы животных изучаются в восходящем порядке, т.е. изучение идет в восходящем порядке, от простого к сложному. Это дает возможность проследить учащимися постепенное усложнение в строении этих групп животных, вычлeнить основные признаки, доказывающие родственные связи между ними.
При изучении отдельных типов животных сначала дается общая его хаpaктеристика, а затем рассматриваются конкретные представители. Такая структура способствует последовательному развитию знаний учащихся о животном мире.
В учебнике также представлены аппарат ориентировки и аппарат контроля знаний. Они способствуют не только лучшему усвоению нового материала, но и дальнейшему развитию умений и навыков работы с книгой.
Методическое пособие.
Методическое пособие содержит:
- примерное тематическое планирование;
- рекомендации к учебным занятиям;
- итоговый тест по типу варианта ЕГЭ по биологии;
- список рекомендуемой литературы;
- средства обучения в разделе \"Животные\";
- каталог Интернет-ресурсов по зоологии.
Методический аппарат УМК включает не только задачи, средства обучения на каждом уроке, но и вопросы на активизацию познавательного интереса школьников (например, стр.16, 17, 20).
Также УМК насыщен вопросами для самостоятельной работы учащихся (например, на стр.17-18 - имеется 6 вопросов, стр.19-20 - имеется 5 вопросов).
Включены в пособие и темы исследовательского задания (например, стр.19-20).
В рекомендации к урокам включена дополнительная информация (например, стр.16, 18, 21).
Рабочая тетрадь.
Содержание рабочей тетради имеет эколого-пpaктическую направленность. В тетради есть вопросы на проверку знаний базового уровня, творческие и биологические задачи.
Большинство заданий оформлены в форме таблиц, схем, рисунков, кроссвордов.
Эти задания учитель может использовать для приготовления разнообразных дидактических материалов.
Заключение.
Авторы представили полноценный УМК: учебник, методическое пособие, рабочую тетрадь. На уроках и во внеклассной работе я часто использую \"Биология. Экология. Животные. Сборник заданий и задач с ответами\" С.В. Суматохтна. УМК несомненно повышает уровень преподавания биологии в школе.
Представление системы учебных занятий. Анкетирование.
<Приложение 1>.
Итоги анкетирования учащихся.
Как показывают результаты анкетирования, представленные выборкой из ответов 66 учащихся 7 класса общеобразовательной школы, подавляющему большинству (порядка 100%): интересно учится по изучаемому учебнику, он им доступен, вопросы, данные до и после параграфов, используются учениками в гораздо большей степени на уроке, а не при самостоятельной домашней работе (50-60 %) ; основное большинство (85-88 %) использует задания по пpaктическим работам, а также нашли для себя в учебнике полезные сайты. Порядка 70 % опрошенных пользуются рисунками, схемами, предметным указателем на уроке (30-40 % пользуются ими и при подготовке домашних заданий), а также уверенно заявили, что смогли бы самостоятельно учиться по этому учебнику. Использование учениками заданий по наблюдению за животными в категориях вопросов <да/нет> разделилось 50/50%. Интересен результат ответов на 10 вопрос (\"Указана ли в учебнике литература для внеклассного чтения?\"), где 30 % ответили <нет>, что выявило процент незаинтересованных в дополнительной литературе.
Приведу и примеры того, что, по мнению учащихся, им хотелось бы изменить в учебнике: все слова, выделенные курсивом выделять жирным шрифтом или в рамке; хотелось бы видеть больше рисунков; номера страниц указывать не в верхнем углу, а в нижнем; литературу для внеклассного чтения удобней располагать после завершения каждой темы; в конце учебника нужен терминологический словарь и лабораторные работы; хотелось бы видеть больше информации для любознательных.
Пpaктическое занятие. Имитационная игра \"Правила работы с учебником\" на примере фрагмента урока по теме \"Значение и разнообразие животного мира\".
Основная задача занятия: познакомить слушателей с основными компонентами учебника и правилами работы с ним.
I. Компоненты учебника.
1. Аппарат ориентировки:
а) форзацы в начале и конце учебника, на них будут ссылки при изучении некоторых тем;
б) оглавление на стр.271;
в) предметный указатель на стр.267;
г) глава \"Заключение\" на стр.265-266, в ней указаны увлекательные книги и полезные сайты;
д) в главе для любознательных дан дополнительный материал о животных.
2. Аппарат контроля знаний:
а) вопросы перед каждой главой в параграфе;
б) вопросы в конце параграфа;
в) лабораторный пpaктикум в конце параграфа по определенным темам;
г) наблюдения лабораторного пpaктикума в конце параграфа по определенным темам.
II. Как пользоваться учебником (стр.3, гл. Школьнику об учебнике).
Комментирование, чтение и выделение основных правил работы с учебником.
1. Читая материал параграфа старайся запомнить написанное.
2. Термины необходимо учить к каждому уроку.
3. Обращай внимание на рисунки, схемы.
4. Проверить свои знания вы можете, отвечая на вопросы.
5. Пpaктические работы и наблюдения оформляйте в тетради.
6. Не забывай обращаться к оглавлению, предметному указателю и заключению.
III.Тренинг: \"Правила работы с учебником\".
1. Назовите номер параграфа по теме (работа по оглавлению, стр.271):
- тип инфузории, параграф 6;
- класс paкообразные, параграф 21;
- отряд чешуекрылые, параграф 26.
2. Найдите определения терминов (работа по предметному указателю, стр.267):
- вены, стр.141;
- метаморфоз, стр.95;
- роение, стр.106.
3. Как выделены основные понятия \"Термины\" (см. выделенное курсивом на стр.5).
4. Каким сигналом-символом обозначена пpaктическая работа? (см. стр.21, ответ - блокнот и ручка).
5. Как обозначены в учебнике вопросы и задания перед каждой главой? (см.стр.4, ответ - вопросительный знак в кружке определенного цвета).
6. Как обозначены вопросы и задания в конце параграфа? (см.стр.10, выделены особым шрифтом и определенным цветом).
Моделирование.
Как вы можете использовать на своих занятиях показанные мной приемы?
Например, на уроке по теме \"Тип кишечнополостные. Гидра - пресноводный полип\", стр.35, параграф 9.
Предполагаемый ответ:
- Вопросы перед каждой главой в параграфе.
- Пpaктическая работа \"Изучение гидры под микроскопом\".
- Наблюдение за гидрой в аквариуме.
- Глава \"Для любознательных учащихся\".
- Вопросы и задания в конце параграфа.
Рефлексия.
Благодарю всех за работу.
Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, актуальны ли данные умения, навыки работы с книгой?
В завершении хочу отметить, что содержание новых учебников должно создавать условия для формирования умений и навыков работы с книгой, т.е. формирование самообучения с помощью учебника, а также создавать предпосылки для формирования целостного мышления обучаемых, что будет способствовать их успешному интегрированию в другие области знаний.
Комментарии:
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
24 10 2026 21:17:55
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
23 10 2026 1:47:17
Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....
22 10 2026 18:20:46
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
21 10 2026 21:25:57
В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания.
...
20 10 2026 2:58:27
Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....
19 10 2026 0:42:20
Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе.
...
18 10 2026 22:50:34
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
17 10 2026 9:55:41
На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза.
...
16 10 2026 3:46:49
Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....
15 10 2026 5:52:24
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
14 10 2026 12:12:12
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
13 10 2026 5:57:29
Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....
12 10 2026 23:58:16
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
11 10 2026 4:14:33
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
10 10 2026 11:15:47
Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...
09 10 2026 5:31:30
Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний.
...
08 10 2026 19:29:16
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
07 10 2026 23:18:16
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
06 10 2026 0:28:56
Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания
творческого хаpaктера....
05 10 2026 6:34:44
В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....
04 10 2026 17:26:47
На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...
03 10 2026 23:45:54
В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....
02 10 2026 23:59:44
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
01 10 2026 18:33:10
Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д.
...
30 09 2026 18:35:45
Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....
29 09 2026 9:25:11
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
28 09 2026 5:42:21
Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....
27 09 2026 8:58:19
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
26 09 2026 4:18:33
Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным.
...
25 09 2026 17:11:50
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
24 09 2026 2:55:40
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
23 09 2026 3:52:35
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
22 09 2026 23:29:27
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
21 09 2026 8:20:29
Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.
...
20 09 2026 6:12:55
На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....
19 09 2026 18:31:58
Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....
18 09 2026 3:15:23
Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...
17 09 2026 23:14:30
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
16 09 2026 16:35:18
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
15 09 2026 16:18:15
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
14 09 2026 11:50:35
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
13 09 2026 18:58:38
Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...
12 09 2026 20:22:54
Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....
11 09 2026 14:23:15
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
10 09 2026 2:28:30
Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....
09 09 2026 4:26:25
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
08 09 2026 3:27:24
В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды.
...
07 09 2026 2:47:15
Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....
06 09 2026 7:38:53
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
05 09 2026 3:17:13
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




