+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

Форма: интегрированное (лекционно-пpaктическое) занятие.

Оборудование: презентация, карточки для участников мастер-класса, учебники.

Цель:

  • создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
  • разработка авторской модели урока в режиме демонстрируемой педагогической технологии.

Задачи:

  • передать свой опыт по развитию умений работы с УМК;
  • совместно отработать методические подходы к решению поставленной проблемы;
  • оказать помощь участникам мастер-класса в определении задач саморазвития.

План.

I. Знакомство со сборником программ под редакцией Д.И. Трайтака, Н.Д. Андреевой.

II. Знакомство с учебными пособиями, входящими в состав УМК.

III. Анализ УМК.

I. Знакомство со сборником программ

Сборник включает программы по природоведению и биологии и состоит из следующих частей:

Природоведение (естествознание), 5 класс.

Биология, 6-9 классы.

Биология, 10-11 классы (базовый и профильные общеобразовательные курсы).

Помимо программы в сборник включены нормативные материалы. На основе данного сборника учителем составлена рабочая программа.

II. Знакомство с учебными пособиями

УМК состоит из следующих учебных пособий:

  1. Учебник.
  2. Методическое пособие.
  3. Рабочая тетрадь.
  4. Сборник заданий и задач с ответами.
  5. Книга для внеклассного чтения.
  6. Тетрадь для оценки качества знаний.

В своей педагогической деятельности я использую пособия под номерами №№ 1, 2, 3, 4.

III. Анализ УМК.

Учебник.

Содержание учебника соответствует федеральному образовательному стандарту по биологии для основной школы.

Авторы данного учебника считают одной из важнейших целей биологического образования формирование экологической культуры человека, поэтому особое внимание в учебнике уделяется вопросам взаимосвязи человека и природы.

Например:

Класс насекомые (стр.112) ~ Класс рыбы (стр.157) ~ Влияние хозяйственной деятельности человека (стр.158).

Класс земноводные (с.175) ~ Класс пресмыкающиеся (стр.192) ~ Класс птицы (стр.221) Заключение (стр.265).

В учебнике не только доступно изложен новый материал, но и предложены различные направления работы с этим материалом (лабораторные работы, наблюдения), а также имеются ответы на вопросы.

При работе с учебником возникают такие ситуации, которые требуют дополнительных источников информации, указанные на 265-266 страницах учебника.

Имеются вопросы-задания, которые являются связкой между изученным и новым материалом. Например, на странице 47 задается вопрос \"Чем сходны и чем различаются черви и кишечнополостные животные?\".

В учебнике недостаточно уделено внимания некоторым формам работы - групповой, парной.

В параграфе 8 \"Многоклеточные организмы\" материал изложен кратко, но сложен для восприятия учащимися 7 класса.

Иллюстрации, схемы.

Иллюстрации и схемы способствуют лучшему усвоению материала. С моей точки зрения, решение дополнительно включить следующие схемы авторами оказалось успешным:

  • схема дыхания у планарии, стр.46.
  • цикл развития речного окуня, стр.147.
  • внутреннее строение ящерицы, стр.181.
  • беременность, рост и развитие у млекопитающих, стр.239.
  • яйцо ехидны, стр.244.

Рисунки органично взаимосвязаны с текстовым материалом, но на некоторых рисунках, схемах допущены следующие неточности:

  • на странице 46 нервная система планарии показана красным цветом, правильно изобразить желтым;
  • на странице 144 сердце рыбы показано красным цветом, правильно изобразить синим;
  • на странице 48 имеется избыточное количество подрисуночных подписей (рис. \"Строение печеночного сосальщика\").

С моей точки зрения, в учебник необходимо включить следующие схемы:

  • нервная система кишечнополостных;
  • внутреннее строение насекомых;
  • скелет птицы;
  • развитие плацентарных животных.

Структура.

Основные группы животных изучаются в восходящем порядке, т.е. изучение идет в восходящем порядке, от простого к сложному. Это дает возможность проследить учащимися постепенное усложнение в строении этих групп животных, вычлeнить основные признаки, доказывающие родственные связи между ними.

При изучении отдельных типов животных сначала дается общая его хаpaктеристика, а затем рассматриваются конкретные представители. Такая структура способствует последовательному развитию знаний учащихся о животном мире.

В учебнике также представлены аппарат ориентировки и аппарат контроля знаний. Они способствуют не только лучшему усвоению нового материала, но и дальнейшему развитию умений и навыков работы с книгой.

Методическое пособие.

Методическое пособие содержит:

  • примерное тематическое планирование;
  • рекомендации к учебным занятиям;
  • итоговый тест по типу варианта ЕГЭ по биологии;
  • список рекомендуемой литературы;
  • средства обучения в разделе \"Животные\";
  • каталог Интернет-ресурсов по зоологии.

Методический аппарат УМК включает не только задачи, средства обучения на каждом уроке, но и вопросы на активизацию познавательного интереса школьников (например, стр.16, 17, 20).

Также УМК насыщен вопросами для самостоятельной работы учащихся (например, на стр.17-18 - имеется 6 вопросов, стр.19-20 - имеется 5 вопросов).

Включены в пособие и темы исследовательского задания (например, стр.19-20).

В рекомендации к урокам включена дополнительная информация (например, стр.16, 18, 21).

Рабочая тетрадь.

Содержание рабочей тетради имеет эколого-пpaктическую направленность. В тетради есть вопросы на проверку знаний базового уровня, творческие и биологические задачи.

Большинство заданий оформлены в форме таблиц, схем, рисунков, кроссвордов.

Эти задания учитель может использовать для приготовления разнообразных дидактических материалов.

Заключение.

Авторы представили полноценный УМК: учебник, методическое пособие, рабочую тетрадь. На уроках и во внеклассной работе я часто использую \"Биология. Экология. Животные. Сборник заданий и задач с ответами\" С.В. Суматохтна. УМК несомненно повышает уровень преподавания биологии в школе.

 Представление системы учебных занятий. Анкетирование.

<Приложение 1>.

Итоги анкетирования учащихся.

Как показывают результаты анкетирования, представленные выборкой из ответов 66 учащихся 7 класса общеобразовательной школы, подавляющему большинству (порядка 100%): интересно учится по изучаемому учебнику, он им доступен, вопросы, данные до и после параграфов, используются учениками в гораздо большей степени на уроке, а не при самостоятельной домашней работе (50-60 %) ; основное большинство (85-88 %) использует задания по пpaктическим работам, а также нашли для себя в учебнике полезные сайты. Порядка 70 % опрошенных пользуются рисунками, схемами, предметным указателем на уроке (30-40 % пользуются ими и при подготовке домашних заданий), а также уверенно заявили, что смогли бы самостоятельно учиться по этому учебнику. Использование учениками заданий по наблюдению за животными в категориях вопросов <да/нет> разделилось 50/50%. Интересен результат ответов на 10 вопрос (\"Указана ли в учебнике литература для внеклассного чтения?\"), где 30 % ответили <нет>, что выявило процент незаинтересованных в дополнительной литературе.

Приведу и примеры того, что, по мнению учащихся, им хотелось бы изменить в учебнике: все слова, выделенные курсивом выделять жирным шрифтом или в рамке; хотелось бы видеть больше рисунков; номера страниц указывать не в верхнем углу, а в нижнем; литературу для внеклассного чтения удобней располагать после завершения каждой темы; в конце учебника нужен терминологический словарь и лабораторные работы; хотелось бы видеть больше информации для любознательных.

Пpaктическое занятие. Имитационная игра \"Правила работы с учебником\" на примере фрагмента урока по теме \"Значение и разнообразие животного мира\".

Основная задача занятия: познакомить слушателей с основными компонентами учебника и правилами работы с ним.

I. Компоненты учебника.

1. Аппарат ориентировки:

а) форзацы в начале и конце учебника, на них будут ссылки при изучении некоторых тем;

б) оглавление на стр.271;

в) предметный указатель на стр.267;

г) глава \"Заключение\" на стр.265-266, в ней указаны увлекательные книги и полезные сайты;

д) в главе для любознательных дан дополнительный материал о животных.

2. Аппарат контроля знаний:

а) вопросы перед каждой главой в параграфе;

б) вопросы в конце параграфа;

в) лабораторный пpaктикум в конце параграфа по определенным темам;

г) наблюдения лабораторного пpaктикума в конце параграфа по определенным темам.

II. Как пользоваться учебником (стр.3, гл. Школьнику об учебнике).

Комментирование, чтение и выделение основных правил работы с учебником.

1. Читая материал параграфа старайся запомнить написанное.

2. Термины необходимо учить к каждому уроку.

3. Обращай внимание на рисунки, схемы.

4. Проверить свои знания вы можете, отвечая на вопросы.

5. Пpaктические работы и наблюдения оформляйте в тетради.

6. Не забывай обращаться к оглавлению, предметному указателю и заключению.

III.Тренинг: \"Правила работы с учебником\".

1. Назовите номер параграфа по теме (работа по оглавлению, стр.271):

  • тип инфузории, параграф 6;
  • класс paкообразные, параграф 21;
  • отряд чешуекрылые, параграф 26.

2. Найдите определения терминов (работа по предметному указателю, стр.267):

  • вены, стр.141;
  • метаморфоз, стр.95;
  • роение, стр.106.

3. Как выделены основные понятия \"Термины\" (см. выделенное курсивом на стр.5).

4. Каким сигналом-символом обозначена пpaктическая работа? (см. стр.21, ответ - блокнот и ручка).

5. Как обозначены в учебнике вопросы и задания перед каждой главой? (см.стр.4, ответ - вопросительный знак в кружке определенного цвета).

6. Как обозначены вопросы и задания в конце параграфа? (см.стр.10, выделены особым шрифтом и определенным цветом).

Моделирование.

Как вы можете использовать на своих занятиях показанные мной приемы?

Например, на уроке по теме \"Тип кишечнополостные. Гидра - пресноводный полип\", стр.35, параграф 9.

Предполагаемый ответ:

  1. Вопросы перед каждой главой в параграфе.
  2. Пpaктическая работа \"Изучение гидры под микроскопом\".
  3. Наблюдение за гидрой в аквариуме.
  4. Глава \"Для любознательных учащихся\".
  5. Вопросы и задания в конце параграфа.

Рефлексия.

Благодарю всех за работу.

Уважаемые коллеги!

Как вы считаете, актуальны ли данные умения, навыки работы с книгой?

В завершении хочу отметить, что содержание новых учебников должно создавать условия для формирования умений и навыков работы с книгой, т.е. формирование самообучения с помощью учебника, а также создавать предпосылки для формирования целостного мышления обучаемых, что будет способствовать их успешному интегрированию в другие области знаний.



Комментарии:

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

08 10 2026 2:30:49

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

07 10 2026 15:56:46

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

06 10 2026 22:47:16

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

05 10 2026 18:36:15

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

04 10 2026 3:58:45

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

03 10 2026 15:40:56

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

02 10 2026 2:17:38

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

01 10 2026 22:16:40

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

30 09 2026 11:44:13

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

29 09 2026 19:35:17

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

28 09 2026 9:42:41

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

27 09 2026 10:36:10

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

26 09 2026 12:38:53

Микроэволюция и ее формы. Значение мутаций для микроэволюции

Микроэволюция и ее формы. Значение мутаций для микроэволюции Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....

25 09 2026 11:16:31

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

24 09 2026 1:21:37

Строение и систематика млекопитающих

Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....

23 09 2026 10:21:46

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

22 09 2026 13:19:53

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

21 09 2026 16:33:25

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

20 09 2026 2:40:57

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

19 09 2026 18:35:55

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

18 09 2026 5:15:25

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

17 09 2026 2:20:43

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

16 09 2026 11:38:44

Урок-исследование по биологии на тем "Исследование генеалогического древа рода А.С. Пушкина и составление своих родословных". 9-й класс

Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....

15 09 2026 10:18:10

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

14 09 2026 22:47:34

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

13 09 2026 12:14:28

Урок биологии по теме "Прокариотическая клетка. Бактерии"

Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....

12 09 2026 12:10:53

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

11 09 2026 11:23:37

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

10 09 2026 16:38:56

Тема урока: "Особенности строения ДНК и РНК"

Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....

09 09 2026 23:36:23

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

08 09 2026 18:48:18

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

07 09 2026 19:43:18

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

06 09 2026 15:17:34

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....

05 09 2026 15:42:17

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

04 09 2026 19:55:35

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

03 09 2026 10:17:26

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

02 09 2026 3:41:33

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

01 09 2026 1:30:21

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

31 08 2026 14:26:26

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

30 08 2026 12:21:22

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

29 08 2026 3:48:58

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

28 08 2026 20:32:45

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

27 08 2026 20:53:51

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

26 08 2026 13:56:31

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

25 08 2026 16:15:24

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

24 08 2026 13:11:13

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

23 08 2026 23:21:44

Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"


    Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"

      Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств. Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение. ...

22 08 2026 14:57:57

Тонкая и толстая кишка человека: строение и функции

Тонкая и толстая кишка человека: строение и функции Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....

21 08 2026 7:51:51

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

20 08 2026 0:51:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::