Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели и содержание школьного биологического образования. Окружающий нас мир, природные особенности территории рассматриваются не отдельно, а в тесной взаимосвязи с социумом, деятельностью человека.
Наступивший XXI век, век информационных технологий, требует от преподавателя биологии не столько “наполнения” головы школьника разнообразной информацией, которая содержится во все возрастающих по объему школьных учебниках биологии, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную биологическую информацию, анализировать ее, чувствовать свою сопричастность ко всему, что происходит в обществе и природе. Вслед за требованиями социума на первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию, понимающей основные законы и закономерности взаимодействия природы и общества, осознания человека как части природы, судьба которой зависит от человеческого общества.
Новые задачи невозможно решать, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим освоить приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания из просмотренных видеофильмов, компьютерных программ, работая с экспонатами музея, прослеживать черты приспособления живых организмов к обитанию в условиях крайнего Севера. Отсюда – неоспоримость роли кабинета-музея живой природы. Работая над созданием кабинета-музея природы, мы постарались реализовать 4 группы требований к созданию целостной образовательной среды на уроке и во внеурочной деятельности. Среда должна:
– мотивировать ученика на поиск и приобретение знаний, умений, навыков;
– формировать у учащихся систему знаний;
– формировать у учащегося систему предметных, межпредметных и надпредметных умений, навыков;
– развивать у него познавательную сферу через развитие психофизиологических свойств (внимания, памяти, эмоций, чувств и др.).
Спланированы цели обустройства кабинета-музея от ученика, то есть от его потребностей, образовательных возможностей, комфортности. Для обеспечения учебного успеха кабинет должен:
1. Содержать информационное обеспечение. Ученик должен иметь возможность знать:
- учебники, энциклопедии, словари, пособия, учебные и научные книги по предмету;
- электронные и бумажные носители учебно-методической информации.
2. Быть обеспечен средствами, обучающими ученика пpaктическим предметным, меж – и надпредметным навыкам. Отсюда ученик должен иметь возможность научиться уметь:
- выполнять пpaктические и лабораторные работы, работать с дидактическими наборами карточек с терминами, рисунками; рассматривать микропрепараты, коллекции семян, плодов, различных типов корневых систем, листьев, стeблей.
3. Быть оснащен средствами, обеспечивающими комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической сферы (ученик должен иметь условия для проявления своих познавательных возможностей).
В кабинете для учеников должны быть представлены ресурсы, обеспечивающие разные способы восприятия одного и того же нового материала (через анализ текста, пpaктическую работу, индивидуальную и коллективную деятельность и т.п.). Это возможно только при наличии разнообразного дидактического оснащения, требующего работы и визуального, и аудиального каналов приема информации, комфортного как для “лево-” так и для “правополушарников”.
4. Обеспечить условия, инициирующие и поддерживающие мотивацию к изучению именно этого предмета (ученику надо помочь осознать и развить собственный интерес к изучению биологии. С этой целью:
- кабинет должен содержать большое количество ресурсов для реализации основной цели гимназии – обеспечение ученику возможности приобретения в стенах образовательного учреждения навыков здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, самообразования;
- кабинет может стать для ученика местом саморазвития, если учитель, управляющий кабинетом, сможет представить свой предмет в кабинете не как цель, но как средство развития ученика.
Названные условия будут способствовать реализации деятельностного подхода к образованию, а он, по мысли А.Н. Леонтьева, заключается в “специфической организации среды и взаимодействия равноправных субъектов образовательной деятельности”, что порождает субъект-субъектные отношения.
Реализация деятельностного подхода в обучении биологии в значительной степени зависит от оснащения кабинета (в нашем случае – музея природы) необходимым оборудованием.
Живя в условиях Крайнего Севера, учащиеся лишены возможности постоянного общения с природой: в течение почти всего учебного года они наблюдают снежные покровы; многие из детей не знают и не видели цикла развития дикорастущих и культурных растений, не знают, как в природе цветет сирень, ландыш, не наблюдали поведения животных в естественных условиях. Большая часть времени проводится ими в черте заснеженного города. Необходимо восполнить этот пробел. Так возникла идея создания музея природы Ямала. Цель создания музея-кабинета:
Кабинет должен стать центром изучения природы, научно-поисковой, краеведческой, экологической работы.
Задачи:
- Развивать интерес учащихся к биологической науке;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Укреплять внешние коммуникации с предприятиями и организациями, связанными природопользованием, охраной природы; привлекать родителей к созданию музея.
Первые экспонаты приносили на урок ученики, затем поступали в качестве подарка семьей учащихся. Важным было не только стремление пополнить музей экспонатами, но и оставить память о себе в гимназии, быть участником одного большого и общего дела. Родители рассказывали о том, с каким трудом приходилось довозить экспонат самолетом или поездом. Все, что подарено музею, подписано (подарок семьи такого-то ученика).
Не остались в стороне и педагоги, первый директор нашего образовательного учреждения – В.И. Варламов, а затем и сменивший его Ю.Н. Чичеватов.
Выстраивание образовательного прострaнcтва – процесс длительный и тяжелый, который, видимо, никогда не заканчивается. Если под этим понятием подразумевать место, предназначенное строго для образования, то в какой-то момент его дефицит начинает ощущаться в школе все сильнее и сильнее.
Поэтому из потребности создать это образовательное прострaнcтво, расширить его и возникла идея создания музея природы.
В первые годы экспонаты (готовые, подаренные) постепенно заполняли шкафы, затем заняли стены, витрины. Музей природы стал не просто образовательным прострaнcтвом, но и прострaнcтвом жизнетворчества, где учащиеся разных возрастов смогли впервые пронаблюдать прорастание семени, развитие молодого проростка, вырастить свой первый в жизни цветок, работая с экспонатами музея, они смогли увидеть то, чего не дают климатические условия увидеть в живой природе.
Существует устойчивое представление, что именно образовательная среда, то есть в широком смысле окружение ребенка в школе, формирует его знания и личностные особенности. В этой связи возникает закономерная мысль: для того чтобы школьная среда по-настоящему влияла на развитие личности, среду необходимо максимально насытить, то есть оснастить “островками” культуры, осваивая которые, ребенок сможет учиться и творить, продвигаясь согласно своим познавательным интересам.
Музей позволяет отыскать то единственное (пусть на определенном этапе личностного развития) занятие, которое отвечает внутренним потребностям ребенка, окажется полезным и познавательным.
Для плодотворной работы учителю нужно не только овладеть передовыми педагогическими технологиями, но и стремиться создать современный кабинет биологии. Многие годы работы посвящены созданию такого кабинета. Гордость гимназии – созданный руками учителя, учащихся и их родителей кабинет – музей Природы.
Хорошо оборудована лаборантская, в которой систематизировано все имеющееся оборудование, пособия, методическая литература и др.
Комфортное рабочее место учителя позволяет с наименьшими затратами оборудовать урок всем необходимым, дает возможность учителю работать над повышением эффективности урока и качества обученности по предмету.
С первого года работы вместе с учащимися собирался материал, иногда уникальный, из краеведческих музеев разных регионов страны, из природных сообществ. Постепенно музейный уголок кабинета биологии превратился в музей природы и стал таинственным и любимым местом как для самых маленьких, так и для старшеклассников. Урок в музее – особый урок.
В нашем музее находится коллекция горных пород и минералов Полярного Урала, что позволяет использовать ее и на уроках географии, химии.
Имеется коллекция окаменелостей, где геологические известняковые обнаружения буквально переполнены хорошо сохранившимися окаменелостями редких, сейчас исчезнувших организмов: трилобитов и других paкообразных животных.
В музее представлены морские ежи, звезды, кораллы, paковины моллюсков, привезенные из разных уголков России, мира.
Уроки в музее раскрывают прикладную направленность биологии, расширяют кругозор, рождают убежденность в необходимости изучения биологии и других наук. Сюда приходят на экскурсии учащиеся начальной школы, частыми посетителями бывают официальные гости г. Салехарда (премьер-министр, члeны правительства, послы, известные спортсмены, деятели культуры и др.).
Создание кабинета-музея имело и имеет большое воспитательное значение, так как все его экспонаты собраны руками учителя, учащихся и их родителей.
Общее дело по созданию музея объединило детский коллектив, превратило родителей в союзников в вопросах обучения и воспитания их детей, позволило соединить учебную и неучебную деятельность, превратить ее в образовательный процесс.
В кабинете ведется просветительская работа. Собран материал для бесед о вреде курения, алкоголя (история, химический состав, влияние на организм человека и т.д.). Заключительные уроки по разным темам курса “Анатомия” вел врач-терапевт (папа одной из учениц), на которых обращалось внимание на необходимость беречь здоровье, учащиеся знакомились с заболеваниями разных систем органов и получали рекомендации по сохранению своего здоровья. В ходе бесед врач пользовался необходимым оборудованием (полный набор рентгенограмм по всем темам анатомии, муляжи, фильмы и др.).
Все экспонаты имеют этикетки, на которых указано, чья семья и когда дарила тот или иной экспонат. Многие из тех, кто участвовал в создании музея, закончили обучение в гимназии, но память о них остается, так как экспонатами продолжают пользоваться учащиеся более младшего возраста.
Каждое лето пополняем музейную экспозицию новыми экспонатами, которые используются на уроках. Это оживляет урок, повышает интерес к предмету, заставляет не просто наблюдать ту или иную особенность живого организма, а объяснить, в связи с чем она появилась в процессе эволюции, какие преимущества дает организму, как позволяет выдержать борьбу за существование, выжить в процессе естественного отбора.
В музее природы представлен животный и растительный мир Ямала: чучела птиц, зверей, рыб; paковины моллюсков, имеется большая коллекция насекомых, клювы, лапы, крылья птиц; хвосты, лапы, зверей; коллекция яиц и перьев разных птиц, их гнезда; кожа змей и ящериц; образцы древесины разных пород деревьев, коллекция семян; образцы корней, листьев, необходимых для изучения соответствующих тем ботаники; влажные препараты животных, которые изготовили родители; часть бивня мамонта и др. Все экспонаты систематизированы и хранятся в удобных для учителя и учащихся местах.
В музее имеется уголок лесо-тундры, создан постоянный стенд о стерхе, где помещены материалы о Куноватском заповеднике, в котором ведется работа по охране этого вида. Была организована встреча с режиссером фильма об этой священной птице Ямала (ОГТРК “Ямал-Регион”). Учащиеся должны знать не только природу края, но и о той работе, которая проводится руководством округа по созданию заповедников и заказников на территории Ямала.
В течение нескольких лет велась работа по сбору и оформлению материалов по заповедникам. Собран материал по работе с овцебыками.
В течение нескольких лет ведется сотрудничество с музеем им. И.С. Шемановского, проведены десятки экскурсий в музей (Птицы Ямала, Хищники Ямала, Эпоха мамонтов и др.). Сотрудники музея приходили с беседами в наш музей природы, проводили викторины по знанию природы Ямала. Была организована выездная экскурсия в краеведческий музей п. Аксарка, в ходе которой учащиеся продолжали знакомиться с природой, получили навыки оформления экспозиций.
С годами кабинет-музей стал центром культурного, эстетического и экологического воспитания; экспонаты музея, большая библиотека в кабинете позволили вовлечь учащихся в работу НОУ. Десятки выпускников и учащихся гимназии стали лауреатами городских, окружных, обнинского конкурсов научных работ учащихся. Тематика этих работ (Олень аборигену – северянину жизни стоит, Сезонные изменения в жизни лисицы, Приспособленность живых организмов к жизни на Севере, Растительный и животный мир в творчестве поэтов Ямала и др.) служит подтверждением того, что работа по созданию музея послужила началом к вовлечению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, к участию их в предметных олимпиадах естественно-научного цикла. Эта деятельность продолжается выпускниками гимназии в вузах страны.
Чем может быть для учащихся кабинет-музей биологии во внеурочное время? Он является местом проведения кружка, факультатива; местом для самостоятельной работы по подготовке домашних заданий и выполнению проектов; местом просмотра видео– и кинопрограмм о природе; местом, где работает Клуб интеллектуальных встреч; просто местом, куда приятно прийти и пообщаться… друг с другом, с учителем, с книгой и свежим научно-популярным журналом.
В кабинете имеется видеотека с фильмами о природе (ВВС, российские документальные фильмы, фильмы, снятые сотрудниками компании Ямал-Регион). Имеется опыт обмена фильмами с учащимися: за год просматривается до 50 фильмов о природе.
Интерьер кабинет оказывает положительное эмоциональное воздействие на учителя и учащихся и вместе с тем функционально значим. Для оформления использованы материалы, которые постоянно или наиболее часто демонстрируются на уроках. Предметы постоянной экспозиции способствуют формированию и развитию основных биологических понятий.
В кабинете имеются комнатные растения, которые являются не только украшением интерьера, но и выступают в качестве демонстрационного материала при проведении наблюдений и постановке простейших опытов. Содержание комнатных растений отвечает требованиям безопасности (отобраны растения, которые не вызывают аллергических реакций).
На базе кабинета ведется кружок “Комнатные растения”, где учащиеся учатся определять растения, получают навыки выращивания комнатных растений. Ценно то, что комнатные растения не покупаются, а выращиваются учителем вместе с родителями-цветоводами, ежегодно члeны кружка выращивают комнатные растения для своих мам к 8 Марта.
Все растения кабинета (а их 40 видов) подбираются таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве иллюстрации видов стeблей, формы листьев, типов жилкования и т.д. Растения подобраны по экологическим группам, что облегчает уход за ними.
В кабинете имеется хозяйственная зона, в которой находится аквариум, место для ухода за комнатными растениями (пересадка, размножение и т.д.).
У истоков формирования многофункционального кабинета-музея природы были учащиеся класса естественнонаучного профиля. За 7 лет обучения, благодаря их активному участию, привлечению родителей, удалось достичь того, что кабинет стал центром образовательного процесса. Сами учащиеся состоялись как грамотные высокоинтеллектуальные личности из 28 человек 11б класса (выпуск 2006 года) 7 человек закончили гимназию с золотыми и серебряными медалями, четверо из выпускников – студенты медицинских институтов и академий (Приложение 1).
Новые хозяева кабинета являются активными участниками олимпиадного движения, члeнами интеллектуального клуба, который работает на базе кабинета-музея. История кабинета-музея продолжается.
Комментарии:
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
30 09 2026 8:42:19
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
29 09 2026 19:40:17
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
28 09 2026 18:37:15
Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....
27 09 2026 18:43:53
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
26 09 2026 15:41:12
Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....
25 09 2026 15:30:58
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
24 09 2026 2:27:30
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
23 09 2026 17:31:52
Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний.
...
22 09 2026 16:55:40
Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....
21 09 2026 14:26:41
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
20 09 2026 3:20:16
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
19 09 2026 9:40:52
Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....
18 09 2026 14:13:35
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
17 09 2026 19:39:55
Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....
16 09 2026 12:32:54
Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....
15 09 2026 12:18:42
Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....
14 09 2026 7:14:17
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
13 09 2026 3:25:27
На уроке обобщаются знания основ генетики через загадки, игры, театрализацию. В генетическую консультацию обращаются посетители: мать красавца Прошеньки для выбора невесты; работник таможни, через которую контpaбандист везет лис, цветовод, выписавший семена цветов по почте. Консультанты дают объяснения посетителям после решения генетических задач.
...
12 09 2026 21:24:58
Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии.
...
11 09 2026 21:47:46
В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока.
...
10 09 2026 20:29:40
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
09 09 2026 15:23:34
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
08 09 2026 9:42:41
На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы.
Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?"
Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител.
...
07 09 2026 23:23:39
Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....
06 09 2026 21:42:34
Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....
05 09 2026 13:12:20
Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....
04 09 2026 2:40:36
Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....
03 09 2026 21:35:49
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
02 09 2026 0:26:55
Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....
01 09 2026 9:36:52
В трудах академиков А. Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....
31 08 2026 18:33:20
Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....
30 08 2026 19:25:46
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
29 08 2026 6:27:22
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
28 08 2026 17:54:34
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
27 08 2026 7:56:30
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
26 08 2026 23:49:50
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
25 08 2026 2:45:47
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
24 08 2026 19:49:45
Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....
23 08 2026 9:18:29
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
22 08 2026 23:50:21
Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....
21 08 2026 16:32:14
В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....
20 08 2026 20:42:53
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
19 08 2026 23:11:54
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
18 08 2026 11:45:19
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
17 08 2026 11:24:17
Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении.
...
16 08 2026 12:47:56
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
15 08 2026 20:11:21
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
14 08 2026 12:22:28
Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии.
...
13 08 2026 22:19:10
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения сердца; углубить и обобщить знания о причинах неутомляемости сердца, стадиях сердечного цикла; познакомить с особенностями регуляции работы сердца; формировать навыки здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя....
12 08 2026 19:33:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




