Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

Все тесно связано вокруг
(Примеры мы не будем множить),
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить…
Б.Коммонер.

Цели занятия: (воспитания, обучения, психологического развития учащихся):

  1. Формирование личностной позиции по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды;
  2. Усвоение учащимися первичных знаний по теме природопользования – влияние человека на ландшафт;
  3. Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при оформлении проекта; умения находить конструктивные решения при нарушении экологического состояния окружающей среды и в вопросах улучшения ландшафта.
  4. Самоопределение учащихся в большом спектре профилей обучения и в мире профессий: эколог, социальный эколог, ландшафтный дизайнер, биолог-исследователь.

Тема курса будет интересна не только с точки зрения выбора профиля, но и с позиций экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России.

Тип занятия: изучение нового материала с использованием элементов урока «критического мышления».

Форма занятия: беседа, объяснение нового материала и проведение «экскурсии по окрестностям села Сосновка» с использованием цифровой фотографии;

Ученики 8 класса получили опережающее домашнее задание: приготовить личное фото в любом окружающем ландшафте, сформулировать предложения по улучшению ландшафта своего дома, улицы, села;

Методы обучения:

  1. Словесный
  2. Наглядный
  3. Выполнение проекта (работа в группах)

Оборудование: фотографии и слайды окрестностей села Сосновка, схемы, рисунки, таблицы, компьютер.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Цель: создание эмоционального настроя. Положительная мотивация достигается учителем путем активного и энергичного общения с учениками, где уместно вспомнить удачные предыдущие занятия, отметить некоторых детей, их личные успехи, самому учителю «сыграть» предвкушение радости от успеха урока-занятия, который сейчас начнется. Положительная мотивация, вероятно, будет закреплена в случае, если учитель артистически прочтет в качестве эпиграфа строки стихотворения, восхваляющего природу.

2. Знакомство с новым материалом.

Учитель проводит вводную беседу по теме урока-занятия. Знакомит с понятиями «ландшафт», «антропогенный ландшафт», природный ландшафт, компоненты ландшафта, формы влияния человека на ландшафт, нарушение структуры (деструкция) ландшафта, рекреационный взрыв, рекреационная охрана ландшафта, экологическая мозаика, урбанизация ландшафта, городской ландшафт.

Урок проводится в технологии «критического мышления».

Технология «критического мышления» включает в себя 3 стадии:

Вызов – Осмысление – Размышление (рефлексия).

Цель первой стадии – вызова: активизация ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса, к изучению темы.

1 стадия – вызов: предусматривает активизацию ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса к изучению темы.

Для работы на занятии класс делится на 2-3 группы. (Заранее перед уроком учебные столы расставляются на 2-3 группы, и свободное рассаживание учеников предопределяет их место в будущей группе для работы на уроке-занятии). У групп на столах лежит все необходимое для выполнения творческих заданий, альбомы и папки с домашними заготовками выполненного домашнего задания, чистые листы бумаги.

С использованием компьютера проводится слайд-экскурсия по окрестностям села Сосновка, слайды окрестностей сменяются видами ландшафта, созданным человеком у своего дома. На столах у групп имеются фотографии с экскурсии и образцы ландшафтов (из журналов).

 

Учитель предлагает ученикам на чистых листах бумаги написать к слову «ландшафт» все необходимые эпитеты. Этот прием называется «свободное письмо». 1-2 минуты ученики размышляют, советуются по теме задания.

По одному человеку от группы зачитывают полученные эпитеты.

Затем учитель открывает закрытую часть доски, там написаны «Перепyтaнные логические цепи». Ученикам предлагается восстановить логические цепи путем размещения слов из «письма». На звеньях цепи цветными магнитами (красный, желтый, зеленый) проставляется оценочная хаpaктеристика имеющимся понятиям – «Экологический светофор», дается краткий комментарий действиям учеников.

Изучение новой темы.

Прием – составление кластера («паучка», «созвездия»).

«Паучок».

Учитель предлагает составить логическую схему изучения данной темы. Слово «ландшафт». Слово пишется на доске, от слова проводятся лучи, как «паучок», под каждым лучом прописывается слово, предлагаемое каждой группой.

Это могут быть слова, как существительные, так и прилагательные, никакие варианты не отвергаются.

2 стадия – Осмысление – предусматривает активную работу в группах с разнообразными источниками информации.

Учащиеся работают в группах.

Учитель проводит инструктирование групп по ходу работы.

Этот элемент урока является наиболее важным с точки зрения проектного подхода к конструированию урока как педагогического события (со-бытия), предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем. Это является образцом нетрадиционного проектного варианта проведения урока-занятия предпрофильного курса.

В течение занятия появляется результат деятельности учеников на уроке в виде проекта, ученики самостоятельно работают в группах над поставленной задачей, проектируют и защищают свои проекты.

У каждой группы на столах имеются образцы эпиграфов, девизов, строки из литературы, заготовки, приготовленные в опережающем домашнем задании. Группы по желанию или случайным образом получают какой-либо текст, фотографии, рисунки по различным направлениям:

  • «Гармония природы – гармония в себе»,
  • «Так ли ты живешь на свете? Те ли сеешь семена?
  • «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды».
  • «Неужто береза-калека, Склонившись к последней реке, Последнего человека - увидит в ее кипятке?»
  • «Сотри случайные черты, и ты увидишь: мир прекрасен…»
  • «Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей!»
  • «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой…»

Выполнение проекта заключается в следующем:

  1. Подготовить Обращение к жителям села Сосновка, всем жителям России, Земли;
  2. Путем наклеивания на заготовку-плакат разрезанных и напечатанных фрагментов-текстов, фотографий, домашних заготовок и т.д.

Все учащиеся актуализируют свои умения составлять плакаты по заданной теме из готовых элементов, ведут активный диалог, как неформальный (между собой), так и формализованный – в ходе защиты полученных проектов и их комментариев. С точки зрения приращения содержания знаний каждая группа в целом постигает новые понятия предпрофильного курса, эффективно развивает экологическое мышление. В группах дается оценка явлениям в природе, влиянию человека на ландшафт, с позиции темы проекта. Группы могут выбрать две противоположных, с точки зрения оценки, темы для усиления контрастности впечатлений при выполнении проекта и его защиты.

3 стадия – Размышление (рефлексия, возврат).

Каждая группа защищает свои проекты, которые получились путем сборки из заранее подготовленных фрагментов. Группы вывешивают на доску обобщающую матрицу, содержащую в себе несколько важных элементов по теме урока: «Влияние человека на ландшафт», которые составили настоящую картину окрестностей села Сосновка и путей улучшения природного и местного сельского ландшафтов. В текстовую часть проекта группы внесли свои впечатления и пожелания.

Защита проектов может представляться в виде проведения дебатов, в которых представители групп могут дать оценку выступления другой группы, могут высказаться «за» и «против» их позиции.

Главное на данном этапе занятия для учителя – с помощью кратких комментариев добиться осознания – рефлексии учениками внутреннего смысла своих действий:

  • Первоначального этического выбора;
  • Стремление к солидарности, пониманию и взаимодействию;
  • Заявление своего собственного, персонального отношения к важным сторонам жизни природы через создание обоснованного определенными правилами текста Обращения;
  • Наконец, обсуждение и принятие (непринятие) позиций Обращения в Проекте и комментарии к нему, принадлежащих другим людям из другой группы.

В качестве завершающего штриха можно предложить каждому ученику составить итоговый текст по следующей схеме:

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАНЯТИЯ
«Влияние человека на ландшафт» мне открылись:

Три самых важных понятия:……………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Три самых важных действия……………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Три самых важных чувства…………………………………………………….
………………………………………………………………………………………

Три самых важных качества……………………………………………………
……………………………………………………………………………………….

Заключительный этап занятия.

Выводы и подведение итогов.

Цель: обсуждение вклада каждого ученика в проведение урока.

Учитель

  • поблагодарит учеников за «научный подвиг»,
  • поделится своей радостью по поводу продуктивной работы всех групп,
  • скажет, что урок цели достиг,
  • выскажет предположение о возможном размещении плакатов в Дни экологической безопасности в школе, Доме культуры.
  • Попрощается.

Технология «критического мышления» позволяет развивать экологическое мышление. Главная цель данной технологии – научить ученика самостоятельно под руководством учителя добывать знания, выpaбатывать свое мнение.

На занятии учитель опирался на личный нравственный опыт каждого ученика, на имеющиеся знания по предметам учебной программы.

На подобном уроке появился результат, которого никто спрогнозировать не мог, учителем были лишь созданы условия его появления, этот результат был найден учениками лично и воплощен в жизнь в виде проекта. Материал урока стал личностно значимым для ученика, а полученные знания и опыт работы в группах поможет при выборе профиля обучения и, вероятно, приблизится к идеалу личностных возможностей каждого ребенка.

Литература:

  1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Янаев В.Х., Куров В.Н. Ярославль: «Академия развития» 1998. – 240 с.
  2. Как подготовить и провести аттестационный урок. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2003. – 111 с.
  3. Криксунов Е.А. Экология. 9 класс. Учебн. Для общеобразовательных учреждений. \ Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 7-е изд., стереотип. – М., Дрофа, 2003. – 256 с.
  4. Кропотова Л.А. Современные подходы к проектированию урока. Методическое пособие. Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2004. – 78 с.
  5. Международные экологические акции в школе. 7-9 классы. Ав. – сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005. 124 с.
  6. Неделя экологии в школе \ авт.-сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 66 с.
  7. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Изд. 2-е дополненное и переработанное. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 144 с.
  8. Программы элективных курсов. Биология. 9-10 классы. Сборник 3 \ав.-сост. В.И. Сивоглазов, И.Б. Морзунова.– М.: дрофа, 2006.–157 с.
  9. Региональный компонент в преподавании предметов естественнонаучного цикла. Отв. Редактор С.В. Кривых, А.А. Макареня. – Новокузнецк: Изд. ИПК, 1998. – 124 с.
  10. Сборник программ курсов по выбору: естественнонаучное и гуманитарное направления. Научно-методическое пособие. \Отв. Ред. Шахматова Т.С., Рагозина Т.Н. – Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИНК, 2005.- 140 с.



Комментарии:

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

06 04 2026 18:11:32

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

05 04 2026 1:10:42

Эволюция кровеносной системы животных

Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....

04 04 2026 12:50:46

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

03 04 2026 19:47:19

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

02 04 2026 19:16:28

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла


    Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла

      Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей. ...

01 04 2026 1:18:20

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

31 03 2026 5:43:35

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

30 03 2026 18:44:10

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

29 03 2026 14:13:36

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

28 03 2026 9:21:24

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

27 03 2026 10:21:18

"Свойства и функции белков". 10-й класс


    "Свойства и функции белков". 10-й класс

      Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....

26 03 2026 23:39:38

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"

      Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....

25 03 2026 12:48:59

Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"


    Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"

      Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....

24 03 2026 0:29:11

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

23 03 2026 2:16:23

Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"


    Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"

      В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....

22 03 2026 12:31:35

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

21 03 2026 10:23:50

Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"


    Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"

      Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....

20 03 2026 0:53:42

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

19 03 2026 2:50:43

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

18 03 2026 0:33:16

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

17 03 2026 21:11:55

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

16 03 2026 0:18:38

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

15 03 2026 16:52:34

Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"


    Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"

      Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....

14 03 2026 15:10:52

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

13 03 2026 16:22:39

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

12 03 2026 6:35:41

Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?


    Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?

      В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....

10 03 2026 5:46:14

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

09 03 2026 10:49:10

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

08 03 2026 14:12:51

Роль собаки в жизни человека


    Роль собаки в жизни человека

      В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....

07 03 2026 4:13:35

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

06 03 2026 22:31:14

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

05 03 2026 23:58:45

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

04 03 2026 3:34:34

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

03 03 2026 21:54:59

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

02 03 2026 18:45:18

Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс


    Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс

      Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами. ...

01 03 2026 20:57:23

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

28 02 2026 18:27:28

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....

27 02 2026 11:23:48

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

26 02 2026 17:52:50

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

25 02 2026 10:45:32

Проектная идея "Земноводные"


    Проектная идея "Земноводные"

      Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....

24 02 2026 14:20:37

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

23 02 2026 1:53:52

Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"


    Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"

      Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....

22 02 2026 12:21:38

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

21 02 2026 16:56:50

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

20 02 2026 23:55:34

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

19 02 2026 4:51:29

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

18 02 2026 13:58:43

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

17 02 2026 6:48:27

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

16 02 2026 15:18:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::