Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

Все тесно связано вокруг
(Примеры мы не будем множить),
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить…
Б.Коммонер.
Цели занятия: (воспитания, обучения, психологического развития учащихся):
- Формирование личностной позиции по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды;
- Усвоение учащимися первичных знаний по теме природопользования – влияние человека на ландшафт;
- Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при оформлении проекта; умения находить конструктивные решения при нарушении экологического состояния окружающей среды и в вопросах улучшения ландшафта.
- Самоопределение учащихся в большом спектре профилей обучения и в мире профессий: эколог, социальный эколог, ландшафтный дизайнер, биолог-исследователь.
Тема курса будет интересна не только с точки зрения выбора профиля, но и с позиций экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России.
Тип занятия: изучение нового материала с использованием элементов урока «критического мышления».
Форма занятия: беседа, объяснение нового материала и проведение «экскурсии по окрестностям села Сосновка» с использованием цифровой фотографии;
Ученики 8 класса получили опережающее домашнее задание: приготовить личное фото в любом окружающем ландшафте, сформулировать предложения по улучшению ландшафта своего дома, улицы, села;
Методы обучения:
- Словесный
- Наглядный
- Выполнение проекта (работа в группах)
Оборудование: фотографии и слайды окрестностей села Сосновка, схемы, рисунки, таблицы, компьютер.
Ход занятия
1. Организационный этап.
Цель: создание эмоционального настроя. Положительная мотивация достигается учителем путем активного и энергичного общения с учениками, где уместно вспомнить удачные предыдущие занятия, отметить некоторых детей, их личные успехи, самому учителю «сыграть» предвкушение радости от успеха урока-занятия, который сейчас начнется. Положительная мотивация, вероятно, будет закреплена в случае, если учитель артистически прочтет в качестве эпиграфа строки стихотворения, восхваляющего природу.
2. Знакомство с новым материалом.
Учитель проводит вводную беседу по теме урока-занятия. Знакомит с понятиями «ландшафт», «антропогенный ландшафт», природный ландшафт, компоненты ландшафта, формы влияния человека на ландшафт, нарушение структуры (деструкция) ландшафта, рекреационный взрыв, рекреационная охрана ландшафта, экологическая мозаика, урбанизация ландшафта, городской ландшафт.
Урок проводится в технологии «критического мышления».
Технология «критического мышления» включает в себя 3 стадии:
Вызов – Осмысление – Размышление (рефлексия).
Цель первой стадии – вызова: активизация ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса, к изучению темы.
1 стадия – вызов: предусматривает активизацию ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса к изучению темы.
Для работы на занятии класс делится на 2-3 группы. (Заранее перед уроком учебные столы расставляются на 2-3 группы, и свободное рассаживание учеников предопределяет их место в будущей группе для работы на уроке-занятии). У групп на столах лежит все необходимое для выполнения творческих заданий, альбомы и папки с домашними заготовками выполненного домашнего задания, чистые листы бумаги.
С использованием компьютера проводится слайд-экскурсия по окрестностям села Сосновка, слайды окрестностей сменяются видами ландшафта, созданным человеком у своего дома. На столах у групп имеются фотографии с экскурсии и образцы ландшафтов (из журналов).
Учитель предлагает ученикам на чистых листах бумаги написать к слову «ландшафт» все необходимые эпитеты. Этот прием называется «свободное письмо». 1-2 минуты ученики размышляют, советуются по теме задания.
По одному человеку от группы зачитывают полученные эпитеты.
Затем учитель открывает закрытую часть доски, там написаны «Перепyтaнные логические цепи». Ученикам предлагается восстановить логические цепи путем размещения слов из «письма». На звеньях цепи цветными магнитами (красный, желтый, зеленый) проставляется оценочная хаpaктеристика имеющимся понятиям – «Экологический светофор», дается краткий комментарий действиям учеников.
Изучение новой темы.
Прием – составление кластера («паучка», «созвездия»).
«Паучок».
Учитель предлагает составить логическую схему изучения данной темы. Слово «ландшафт». Слово пишется на доске, от слова проводятся лучи, как «паучок», под каждым лучом прописывается слово, предлагаемое каждой группой.
Это могут быть слова, как существительные, так и прилагательные, никакие варианты не отвергаются.
2 стадия – Осмысление – предусматривает активную работу в группах с разнообразными источниками информации.
Учащиеся работают в группах.
Учитель проводит инструктирование групп по ходу работы.
Этот элемент урока является наиболее важным с точки зрения проектного подхода к конструированию урока как педагогического события (со-бытия), предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем. Это является образцом нетрадиционного проектного варианта проведения урока-занятия предпрофильного курса.
В течение занятия появляется результат деятельности учеников на уроке в виде проекта, ученики самостоятельно работают в группах над поставленной задачей, проектируют и защищают свои проекты.
У каждой группы на столах имеются образцы эпиграфов, девизов, строки из литературы, заготовки, приготовленные в опережающем домашнем задании. Группы по желанию или случайным образом получают какой-либо текст, фотографии, рисунки по различным направлениям:
- «Гармония природы – гармония в себе»,
- «Так ли ты живешь на свете? Те ли сеешь семена?
- «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды».
- «Неужто береза-калека, Склонившись к последней реке, Последнего человека - увидит в ее кипятке?»
- «Сотри случайные черты, и ты увидишь: мир прекрасен…»
- «Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей!»
- «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой…»
Выполнение проекта заключается в следующем:
- Подготовить Обращение к жителям села Сосновка, всем жителям России, Земли;
- Путем наклеивания на заготовку-плакат разрезанных и напечатанных фрагментов-текстов, фотографий, домашних заготовок и т.д.
Все учащиеся актуализируют свои умения составлять плакаты по заданной теме из готовых элементов, ведут активный диалог, как неформальный (между собой), так и формализованный – в ходе защиты полученных проектов и их комментариев. С точки зрения приращения содержания знаний каждая группа в целом постигает новые понятия предпрофильного курса, эффективно развивает экологическое мышление. В группах дается оценка явлениям в природе, влиянию человека на ландшафт, с позиции темы проекта. Группы могут выбрать две противоположных, с точки зрения оценки, темы для усиления контрастности впечатлений при выполнении проекта и его защиты.
3 стадия – Размышление (рефлексия, возврат).
Каждая группа защищает свои проекты, которые получились путем сборки из заранее подготовленных фрагментов. Группы вывешивают на доску обобщающую матрицу, содержащую в себе несколько важных элементов по теме урока: «Влияние человека на ландшафт», которые составили настоящую картину окрестностей села Сосновка и путей улучшения природного и местного сельского ландшафтов. В текстовую часть проекта группы внесли свои впечатления и пожелания.
Защита проектов может представляться в виде проведения дебатов, в которых представители групп могут дать оценку выступления другой группы, могут высказаться «за» и «против» их позиции.
Главное на данном этапе занятия для учителя – с помощью кратких комментариев добиться осознания – рефлексии учениками внутреннего смысла своих действий:
- Первоначального этического выбора;
- Стремление к солидарности, пониманию и взаимодействию;
- Заявление своего собственного, персонального отношения к важным сторонам жизни природы через создание обоснованного определенными правилами текста Обращения;
- Наконец, обсуждение и принятие (непринятие) позиций Обращения в Проекте и комментарии к нему, принадлежащих другим людям из другой группы.
В качестве завершающего штриха можно предложить каждому ученику составить итоговый текст по следующей схеме:
В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАНЯТИЯ
«Влияние человека на ландшафт» мне открылись:
Три самых важных
понятия:……………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Три самых важных
действия……………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Три самых важных
чувства…………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
Три самых важных
качества……………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
Заключительный этап занятия.
Выводы и подведение итогов.
Цель: обсуждение вклада каждого ученика в проведение урока.
Учитель
- поблагодарит учеников за «научный подвиг»,
- поделится своей радостью по поводу продуктивной работы всех групп,
- скажет, что урок цели достиг,
- выскажет предположение о возможном размещении плакатов в Дни экологической безопасности в школе, Доме культуры.
- Попрощается.
Технология «критического мышления» позволяет развивать экологическое мышление. Главная цель данной технологии – научить ученика самостоятельно под руководством учителя добывать знания, выpaбатывать свое мнение.
На занятии учитель опирался на личный нравственный опыт каждого ученика, на имеющиеся знания по предметам учебной программы.
На подобном уроке появился результат, которого никто спрогнозировать не мог, учителем были лишь созданы условия его появления, этот результат был найден учениками лично и воплощен в жизнь в виде проекта. Материал урока стал личностно значимым для ученика, а полученные знания и опыт работы в группах поможет при выборе профиля обучения и, вероятно, приблизится к идеалу личностных возможностей каждого ребенка.
Литература:
- Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Янаев В.Х., Куров В.Н. Ярославль: «Академия развития» 1998. – 240 с.
- Как подготовить и провести аттестационный урок. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2003. – 111 с.
- Криксунов Е.А. Экология. 9 класс. Учебн. Для общеобразовательных учреждений. \ Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 7-е изд., стереотип. – М., Дрофа, 2003. – 256 с.
- Кропотова Л.А. Современные подходы к проектированию урока. Методическое пособие. Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2004. – 78 с.
- Международные экологические акции в школе. 7-9 классы. Ав. – сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005. 124 с.
- Неделя экологии в школе \ авт.-сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 66 с.
- Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Изд. 2-е дополненное и переработанное. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 144 с.
- Программы элективных курсов. Биология. 9-10 классы. Сборник 3 \ав.-сост. В.И. Сивоглазов, И.Б. Морзунова.– М.: дрофа, 2006.–157 с.
- Региональный компонент в преподавании предметов естественнонаучного цикла. Отв. Редактор С.В. Кривых, А.А. Макареня. – Новокузнецк: Изд. ИПК, 1998. – 124 с.
- Сборник программ курсов по выбору: естественнонаучное и гуманитарное направления. Научно-методическое пособие. \Отв. Ред. Шахматова Т.С., Рагозина Т.Н. – Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИНК, 2005.- 140 с.
Комментарии:
Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....
06 10 2026 0:11:55
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
05 10 2026 8:27:44
Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....
04 10 2026 11:16:53
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
03 10 2026 4:12:46
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
02 10 2026 16:37:59
Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...
01 10 2026 12:33:15
С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....
30 09 2026 5:11:43
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
29 09 2026 5:19:28
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
28 09 2026 7:34:22
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
27 09 2026 17:57:42
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
26 09 2026 6:27:40
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
25 09 2026 9:27:47
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
24 09 2026 8:52:14
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
23 09 2026 4:47:43
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
22 09 2026 16:49:39
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
21 09 2026 4:41:40
Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....
20 09 2026 0:18:52
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
19 09 2026 21:19:11
В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....
18 09 2026 14:28:10
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
17 09 2026 15:38:28
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
16 09 2026 4:59:12
Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....
15 09 2026 11:37:37
Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....
14 09 2026 16:49:39
Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений.
...
13 09 2026 11:35:47
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
12 09 2026 21:21:49
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
11 09 2026 11:50:22
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
10 09 2026 6:31:10
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
09 09 2026 9:42:22
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
08 09 2026 15:30:18
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
07 09 2026 7:32:11
На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....
06 09 2026 16:54:11
Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы.
...
05 09 2026 2:54:20
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
04 09 2026 1:13:10
Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....
03 09 2026 5:28:21
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
02 09 2026 1:22:33
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
01 09 2026 12:25:13
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
31 08 2026 11:44:46
Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....
30 08 2026 3:13:24
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
29 08 2026 14:14:41
Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....
28 08 2026 14:15:14
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
27 08 2026 4:35:43
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
26 08 2026 12:41:46
Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....
25 08 2026 11:38:44
Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.
...
24 08 2026 20:58:57
Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...
23 08 2026 13:16:41
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
22 08 2026 11:25:54
Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....
21 08 2026 17:23:54
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
20 08 2026 21:17:32
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
19 08 2026 6:22:28
Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....
18 08 2026 13:29:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




