+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

Все тесно связано вокруг
(Примеры мы не будем множить),
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить…
Б.Коммонер.

Цели занятия: (воспитания, обучения, психологического развития учащихся):

  1. Формирование личностной позиции по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды;
  2. Усвоение учащимися первичных знаний по теме природопользования – влияние человека на ландшафт;
  3. Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при оформлении проекта; умения находить конструктивные решения при нарушении экологического состояния окружающей среды и в вопросах улучшения ландшафта.
  4. Самоопределение учащихся в большом спектре профилей обучения и в мире профессий: эколог, социальный эколог, ландшафтный дизайнер, биолог-исследователь.

Тема курса будет интересна не только с точки зрения выбора профиля, но и с позиций экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России.

Тип занятия: изучение нового материала с использованием элементов урока «критического мышления».

Форма занятия: беседа, объяснение нового материала и проведение «экскурсии по окрестностям села Сосновка» с использованием цифровой фотографии;

Ученики 8 класса получили опережающее домашнее задание: приготовить личное фото в любом окружающем ландшафте, сформулировать предложения по улучшению ландшафта своего дома, улицы, села;

Методы обучения:

  1. Словесный
  2. Наглядный
  3. Выполнение проекта (работа в группах)

Оборудование: фотографии и слайды окрестностей села Сосновка, схемы, рисунки, таблицы, компьютер.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Цель: создание эмоционального настроя. Положительная мотивация достигается учителем путем активного и энергичного общения с учениками, где уместно вспомнить удачные предыдущие занятия, отметить некоторых детей, их личные успехи, самому учителю «сыграть» предвкушение радости от успеха урока-занятия, который сейчас начнется. Положительная мотивация, вероятно, будет закреплена в случае, если учитель артистически прочтет в качестве эпиграфа строки стихотворения, восхваляющего природу.

2. Знакомство с новым материалом.

Учитель проводит вводную беседу по теме урока-занятия. Знакомит с понятиями «ландшафт», «антропогенный ландшафт», природный ландшафт, компоненты ландшафта, формы влияния человека на ландшафт, нарушение структуры (деструкция) ландшафта, рекреационный взрыв, рекреационная охрана ландшафта, экологическая мозаика, урбанизация ландшафта, городской ландшафт.

Урок проводится в технологии «критического мышления».

Технология «критического мышления» включает в себя 3 стадии:

Вызов – Осмысление – Размышление (рефлексия).

Цель первой стадии – вызова: активизация ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса, к изучению темы.

1 стадия – вызов: предусматривает активизацию ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса к изучению темы.

Для работы на занятии класс делится на 2-3 группы. (Заранее перед уроком учебные столы расставляются на 2-3 группы, и свободное рассаживание учеников предопределяет их место в будущей группе для работы на уроке-занятии). У групп на столах лежит все необходимое для выполнения творческих заданий, альбомы и папки с домашними заготовками выполненного домашнего задания, чистые листы бумаги.

С использованием компьютера проводится слайд-экскурсия по окрестностям села Сосновка, слайды окрестностей сменяются видами ландшафта, созданным человеком у своего дома. На столах у групп имеются фотографии с экскурсии и образцы ландшафтов (из журналов).

 

Учитель предлагает ученикам на чистых листах бумаги написать к слову «ландшафт» все необходимые эпитеты. Этот прием называется «свободное письмо». 1-2 минуты ученики размышляют, советуются по теме задания.

По одному человеку от группы зачитывают полученные эпитеты.

Затем учитель открывает закрытую часть доски, там написаны «Перепyтaнные логические цепи». Ученикам предлагается восстановить логические цепи путем размещения слов из «письма». На звеньях цепи цветными магнитами (красный, желтый, зеленый) проставляется оценочная хаpaктеристика имеющимся понятиям – «Экологический светофор», дается краткий комментарий действиям учеников.

Изучение новой темы.

Прием – составление кластера («паучка», «созвездия»).

«Паучок».

Учитель предлагает составить логическую схему изучения данной темы. Слово «ландшафт». Слово пишется на доске, от слова проводятся лучи, как «паучок», под каждым лучом прописывается слово, предлагаемое каждой группой.

Это могут быть слова, как существительные, так и прилагательные, никакие варианты не отвергаются.

2 стадия – Осмысление – предусматривает активную работу в группах с разнообразными источниками информации.

Учащиеся работают в группах.

Учитель проводит инструктирование групп по ходу работы.

Этот элемент урока является наиболее важным с точки зрения проектного подхода к конструированию урока как педагогического события (со-бытия), предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем. Это является образцом нетрадиционного проектного варианта проведения урока-занятия предпрофильного курса.

В течение занятия появляется результат деятельности учеников на уроке в виде проекта, ученики самостоятельно работают в группах над поставленной задачей, проектируют и защищают свои проекты.

У каждой группы на столах имеются образцы эпиграфов, девизов, строки из литературы, заготовки, приготовленные в опережающем домашнем задании. Группы по желанию или случайным образом получают какой-либо текст, фотографии, рисунки по различным направлениям:

  • «Гармония природы – гармония в себе»,
  • «Так ли ты живешь на свете? Те ли сеешь семена?
  • «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды».
  • «Неужто береза-калека, Склонившись к последней реке, Последнего человека - увидит в ее кипятке?»
  • «Сотри случайные черты, и ты увидишь: мир прекрасен…»
  • «Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей!»
  • «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой…»

Выполнение проекта заключается в следующем:

  1. Подготовить Обращение к жителям села Сосновка, всем жителям России, Земли;
  2. Путем наклеивания на заготовку-плакат разрезанных и напечатанных фрагментов-текстов, фотографий, домашних заготовок и т.д.

Все учащиеся актуализируют свои умения составлять плакаты по заданной теме из готовых элементов, ведут активный диалог, как неформальный (между собой), так и формализованный – в ходе защиты полученных проектов и их комментариев. С точки зрения приращения содержания знаний каждая группа в целом постигает новые понятия предпрофильного курса, эффективно развивает экологическое мышление. В группах дается оценка явлениям в природе, влиянию человека на ландшафт, с позиции темы проекта. Группы могут выбрать две противоположных, с точки зрения оценки, темы для усиления контрастности впечатлений при выполнении проекта и его защиты.

3 стадия – Размышление (рефлексия, возврат).

Каждая группа защищает свои проекты, которые получились путем сборки из заранее подготовленных фрагментов. Группы вывешивают на доску обобщающую матрицу, содержащую в себе несколько важных элементов по теме урока: «Влияние человека на ландшафт», которые составили настоящую картину окрестностей села Сосновка и путей улучшения природного и местного сельского ландшафтов. В текстовую часть проекта группы внесли свои впечатления и пожелания.

Защита проектов может представляться в виде проведения дебатов, в которых представители групп могут дать оценку выступления другой группы, могут высказаться «за» и «против» их позиции.

Главное на данном этапе занятия для учителя – с помощью кратких комментариев добиться осознания – рефлексии учениками внутреннего смысла своих действий:

  • Первоначального этического выбора;
  • Стремление к солидарности, пониманию и взаимодействию;
  • Заявление своего собственного, персонального отношения к важным сторонам жизни природы через создание обоснованного определенными правилами текста Обращения;
  • Наконец, обсуждение и принятие (непринятие) позиций Обращения в Проекте и комментарии к нему, принадлежащих другим людям из другой группы.

В качестве завершающего штриха можно предложить каждому ученику составить итоговый текст по следующей схеме:

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАНЯТИЯ
«Влияние человека на ландшафт» мне открылись:

Три самых важных понятия:……………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Три самых важных действия……………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Три самых важных чувства…………………………………………………….
………………………………………………………………………………………

Три самых важных качества……………………………………………………
……………………………………………………………………………………….

Заключительный этап занятия.

Выводы и подведение итогов.

Цель: обсуждение вклада каждого ученика в проведение урока.

Учитель

  • поблагодарит учеников за «научный подвиг»,
  • поделится своей радостью по поводу продуктивной работы всех групп,
  • скажет, что урок цели достиг,
  • выскажет предположение о возможном размещении плакатов в Дни экологической безопасности в школе, Доме культуры.
  • Попрощается.

Технология «критического мышления» позволяет развивать экологическое мышление. Главная цель данной технологии – научить ученика самостоятельно под руководством учителя добывать знания, выpaбатывать свое мнение.

На занятии учитель опирался на личный нравственный опыт каждого ученика, на имеющиеся знания по предметам учебной программы.

На подобном уроке появился результат, которого никто спрогнозировать не мог, учителем были лишь созданы условия его появления, этот результат был найден учениками лично и воплощен в жизнь в виде проекта. Материал урока стал личностно значимым для ученика, а полученные знания и опыт работы в группах поможет при выборе профиля обучения и, вероятно, приблизится к идеалу личностных возможностей каждого ребенка.

Литература:

  1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Янаев В.Х., Куров В.Н. Ярославль: «Академия развития» 1998. – 240 с.
  2. Как подготовить и провести аттестационный урок. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2003. – 111 с.
  3. Криксунов Е.А. Экология. 9 класс. Учебн. Для общеобразовательных учреждений. \ Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 7-е изд., стереотип. – М., Дрофа, 2003. – 256 с.
  4. Кропотова Л.А. Современные подходы к проектированию урока. Методическое пособие. Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2004. – 78 с.
  5. Международные экологические акции в школе. 7-9 классы. Ав. – сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005. 124 с.
  6. Неделя экологии в школе \ авт.-сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 66 с.
  7. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Изд. 2-е дополненное и переработанное. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 144 с.
  8. Программы элективных курсов. Биология. 9-10 классы. Сборник 3 \ав.-сост. В.И. Сивоглазов, И.Б. Морзунова.– М.: дрофа, 2006.–157 с.
  9. Региональный компонент в преподавании предметов естественнонаучного цикла. Отв. Редактор С.В. Кривых, А.А. Макареня. – Новокузнецк: Изд. ИПК, 1998. – 124 с.
  10. Сборник программ курсов по выбору: естественнонаучное и гуманитарное направления. Научно-методическое пособие. \Отв. Ред. Шахматова Т.С., Рагозина Т.Н. – Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИНК, 2005.- 140 с.



Комментарии:

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

28 10 2026 6:14:30

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

27 10 2026 6:24:56

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

26 10 2026 0:21:19

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

25 10 2026 0:21:43

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

24 10 2026 22:34:24

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

23 10 2026 21:16:32

Изучение видовой структуры биоценоза


    Изучение видовой структуры биоценоза

      Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....

22 10 2026 11:14:47

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

21 10 2026 12:39:55

Открытый урок в профильной группе. Тема: «Фотосинтез»

Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....

20 10 2026 8:45:22

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

19 10 2026 9:40:11

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

18 10 2026 9:14:15

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

17 10 2026 7:24:35

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

16 10 2026 21:28:28

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

15 10 2026 2:26:42

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

14 10 2026 17:49:49

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

13 10 2026 15:34:26

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

12 10 2026 21:12:35

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

11 10 2026 15:29:46

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

10 10 2026 18:21:28

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

09 10 2026 0:22:18

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

08 10 2026 21:28:38

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

07 10 2026 16:23:53

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

06 10 2026 14:30:35

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

05 10 2026 22:34:41

"Кис"-Лицей - 2007


    "Кис"-Лицей - 2007

      В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права. ...

04 10 2026 14:23:43

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

03 10 2026 3:12:11

Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

      Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....

02 10 2026 11:58:28

"Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    "Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма. ...

01 10 2026 15:54:56

Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

      Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....

30 09 2026 12:28:12

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

29 09 2026 19:24:57

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

28 09 2026 12:43:11

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты Птицы ведут разнообразный образ жизни. Есть птицы оседлые (сойки, синицы), кочующие (снегири, грачи) и перелетные (стрижи, соловьи, иволги, утки, лебеди)....

27 09 2026 13:30:23

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

26 09 2026 9:16:19

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

25 09 2026 19:19:30

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

24 09 2026 17:12:22

Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии


    Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

      Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...

23 09 2026 8:31:51

Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс


    Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс

      Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации. ...

22 09 2026 13:36:52

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

21 09 2026 0:41:29

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

20 09 2026 16:46:39

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

19 09 2026 16:17:21

Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов


    Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов

      Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....

18 09 2026 19:47:29

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

17 09 2026 19:46:52

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

16 09 2026 16:16:35

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

15 09 2026 16:37:18

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

14 09 2026 14:36:39

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

13 09 2026 6:34:33

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

12 09 2026 7:35:45

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

11 09 2026 22:58:26

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

10 09 2026 14:40:16

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

09 09 2026 0:11:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::