Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"
Цели:
- познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов;
- показать приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека.
Оборудование:
- таблицы,
- гербарный материал,
- подготовленный учащимися,
- портреты учёных,
- информационные листы для работы учащихся на уроке,
- рисунки лишайников,
- книга К. А. Тимирязева “Жизнь растений”,
- географическая карта.
ЭПИГРАФ:
ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПОЗНАЁМ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, ТЕМ ВСЁ БОЛЕЕ НЕВЕРОЯТНЫМИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ НАС ЧУДЕСА.
ЧАРЛЗ ДАРВИН
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Отработка понятий: “грибница”, “симбиоз”, “паразитизм”, питание грибов и водорослей.
ИГРА “ПОЙМИ МЕНЯ”
Ребята получают информационные листы для работы на уроке и заполняют их в течение урока. (Приложение 1)
УЧИТЕЛЬ. На доске вы видите биологические термины. Я буду читать их объяснение. Вы должны понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру на своём информационном листочке в первой таблице.
ТАБЛИЦА № 1
1 2 3 4 5
1. Одноклеточные или многоклеточные организмы, использующие для питания готовое органическое вещество…. 6.
2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется…2.
3. Низшие одноклеточные или многоклеточные растения это …7.
4. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется…1.
5. Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов, называют …5.
1. СИМБИОЗ
2. ГРИБНИЦА
3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО
4. САПРОФИТЫ
5. ПАРАЗИТЫ
6. ГРИБЫ
7. ВОДОРОСЛИ
II. НОВАЯ ТЕМА
1. Лишайники – особая группа организмов, состоящая из гриба и водорослей, находящихся в сложных взаимоотношениях. Приспособленность лишайников к различным средам обитания.
2. Разнообразие лишайников и распространение на Земле.
(Объяснение, сообщения учащихся, демонстрация коллекции лишайников, рис. 41 и 42 учебника, таблицы).
Лишайники – группа низших растений, насчитывающая около 26 тыс. видов. Некоторые из них занесены в Красную книгу.
Лишайники – это своеобразные и удивительные организмы. Кажется, что это одно растение, а на самом деле, симбиоз двух организмов: гриба и водоросли.
Эти растения сказочно живучи!
Они селятся на голом камне, на обледеневших скалах, на песках обожжённой солнцем пустыни, растут на чистой бумаге, стекле, железе.
Они переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся огненного солнца, живой и непобедимой пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажное место, как они оживают.
К. А. Тимирязев в своей знаменитой книге “Жизнь растений” писал: “Выступит ли из волн океана водный утёс, оторвется ли обломок скалы, обнаружив свежий, невыветренный излом, выломается ли валун, века пролежавший под землёй, везде на гoлой бесплодной поверхности первым появляется лишайник, разлагая горную породу, превращая её в плодоносную почву. Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы, ему нипочём зимняя стужа, летний зной; медленно, но упopно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторённому пути появляются более сложные формы жизни”.
Одним из важнейших факторов выживания лишайников является, по – видимому, их способность очень быстро высыхать. Их влажность в этом случае составляет от 2 до 10% сухой массы. Фотосинтез прекращается, и организм погружается в глубокий анабиоз (временное прекращение жизни). Лишайники, даже высохнув до того, что его можно растереть в порошок, оживают после первого дождя. Смачиваясь дождём, лишайники поглощают воду, как губка – в количестве в 3-35 раз больше собственной массы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Во многих местообитаниях влажность лишайников колeблется в течение суток, а фотосинтез возможен лишь несколько часов, обычно рано утром, после смачивания туманом или росой.
Следствие этого – очень низкая скорость роста. Их радиус увеличивается на 0,1-10 мм в год. Например, альпийский лишайник умбиликария за 200 лет вырастает всего на 1 мм. Живут они очень долго. В Арктике были найдены экземпляры РИЗОКАРПОНА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО, возраст которых – 4,5 тыс. лет. В 1981 г. было установлено, что возраст некоторых арктических лишайников как минимум 10 тыс. лет.
Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске. Они бывают ЛИСТОВАТЫЕ, КУСТИСТЫЕ, НАКИПНЫЕ или КОРКОВЫЕ.
В тёмном еловом лесу со старых ветвей свисают до самой земли косматые седые бороды ЛИШАЙНИКА – БОРОДОЧА (кладонии). В сухих сосновых борах образуется сплошной ковёр из ветвистых розовых, серых и белых лишайников. Они хрустят под ногами в сухую погоду. Это кустистые лишайники.
Известный под названием “олений мох” кустистый лишайник ягель или кладония широко распространён в тундре и служит основным кормом для оленей.
Тело кустистых лишайников имеет вид более или менее разветвлённых кустиков, достигающих 12-15 см. в высоту.
Разнообразна окраска и форма кладоний: БОКАЛОВИДНАЯ БЕЛАЯ, с красными шариками по краям (КРАСНОПЛОДНАЯ) или кустистая СЕРЕБРИСТО-ЗЕЛЕНОВАТАЯ (см. рис. 41 учебника). Оленья кладония вырастает за год не более чем на 2 мм. Кустик высотой 10 см имеет возраст 30 лет.
Широко распространены ЛИСТОВАТЫЕ лишайники в виде пластинок разной окраски. Они разрастаются на камнях и коре деревьев.
Тело в виде листовых пластинок прикрепляется к почве, камням или деревьям при помощи ризин – аналогов ризоидов.
Причудлива форма ПАРМЕЛИИ, ЦЕТРАРИИ (“ИСЛАНДСКИЙ МОХ”), ЭВЕРНИИ СЛИВОВОЙ (табл на доске).
Серебристо-гoлyбоватое или оливково-коричневое слоевище ПАРМЕЛИИ можно увидеть на стволах осины (рис. 41 учебника, гербарий).
На коре осин можно так же увидеть золотисто-желтую КСАНТОРИЮ НАСТЕННУЮ (рис. 42 учебника, гербарий на парте).
Тело УСНЕИ (таблица на доске) пепельно-зеленое, сильно разветвлённое, повисающее или прямостоячее.
На камнях, деревьях, земле поселяются НАКИПНЫЕ лишайники или КОРКОВЫЕ, похожие на застывшую коричнево-серую пену. Это БАЦИДИЯ (рис. 41 учебника), ЛЕКОНОРА СЪЕДОБНАЯ или “манна небесная”. (Сообщение Чикунова Максима).
Разнообразная окраска лишайников связана с тем, что в них выpaбатываются различные лишайниковые кислоты. Эти типичные для лишайников соединения откладываются на поверхности грибных нитей в виде кристаллов, палочек и зёрнышек. Названия лишайников вывешиваются на доске.
3. Строение и питание лишайников.
(Объяснение с элементами беседы и использованием табл. и рис. учебника).
Лишайники представляют собой сложный организм на основе симбиоза гриба и водоросли, которые в процессе эволюции приспособились к тесному сожительству и образовали новый организм, качественно отличающийся от всех компонентов. Каждый вид лишайника включает в себя определённый вид гриба и водоросли. Двойная природа лишайника была установлена в 1867 г. русскими учёными А. С. Фаминицыным и С. А. Бapaнецким. Водоросли создают органическое вещество, а грибы защищают водоросль и снабжают их водой и минеральными солями.
Слоевище (тело лишайника) образовано переплетением грибных нитей, которые хорошо видны под микроскопом на поперечном срезе (таблица на доске). Ближе к поверхности слоевища нити гриба образуют плотное переплетение, играющие роль покровной ткани. Ближе к центру оно становится рыхлым. И в полостях между нитями заметны группы зелёных клеток водоросли (сине-зелёные или цианобактерии). Шарообразные клетки водоросли скапливаются на той стороне слоевища, которая обращена к солнцу. Как и все зелёные растения, водоросль использует энергию солнца для образования необходимых для её жизнедеятельности органических веществ из углекислого газа, воды и минеральных солей. Причём часть органических веществ водоросль отдаёт грибу.
Как вы, ребята, думаете почему? (Учитель)
Т. к. он не имеет хлорофилла и не способен к органическому синтезу.
В свою очередь гриб снабжает водоросль - чем? (Учитель)
Водой и минеральными солями, полученными из почвы.
Водоросль, входящая в симбиотический организм лишайника, отделённая от гриба как вы думаете, может ли существовать самостоятельно? (Учитель)
Да. Потому что она сама синтезирует органические вещества.
А гриб может отдельно существовать от водоросли? Почему? (Учитель)
Нет, т. к. он питается готовыми органическими веществами.
Ото мхов, с которыми часто смешивают лишайники, отличает то, что нет типичной зелёной окраски и органов. (Учитель)
Лишайники впитывают влагу всей поверхностью тела (влагу дождей, росы, туманов).
4. Размножение лишайников (объяснение учителя, таблица).
Размножаются лишайники главным образом вегетативным способом: обломками слоевища или специальными органами – группами клеток гриба и водоросли, которые образуются внутри его тела или в виде выростов на поверхности тела. Под давлением разросшихся клеток тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.
Слоевище лишайника нарастает очень медленно, за счёт деления водоросли и самого гриба, поскольку каждый из компонентов лишайника размножается самостоятельно. Лишайник образуется только тогда, когда гифы (нити) гриба встретят на своём пути соответствующую водоросль
5. Историческая справка о возникновении науки о лишайниках.
(Рассказывает Ведищева Евгения)
Лишайники имеют очень древнюю историю: они появились на Земле более ста миллионов лет назад, когда образовалась меловая толща нашей планеты.
Но лишь в конце 18 – начале 19 века возникла наука о лишайниках – ЛИХЕНОЛОГИЯ. Её основоположником считается шведский учёный А. Ахариус.
Русским учёным А. Н. Бекетовым в 1860 году для обозначения этих организмов был предложен термин “лишайник”.
В 1860-1868 гг. немецкий ботаник С. Шведенер в серии работ описал биологию лишайников как “двойных организмов” (тесное сожительство грибов и водорослей).
6. Роль лишайников в природе и жизни человека. Охрана лишайников.
(Объяснение учителя, сообщения учащихся, таблицы)
Особое участие лишайники принимают в процессе почвообразования (они подготавливают почву для заселения более высокоорганизованными организмами), т. е. лишайники играют в природе роль первопроходцев. Поселяясь в самых бесплодных местах, они выделяют особые кислоты, которые медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить другие растения.
Велико значение лишайников в жизни человека и животных.
На севере они служат основным кормом для животных. Из них получают витамин С и готовят отвары, пpeдoxpaняющие от нагноения.
Некоторые лишайники используются в качестве красителей в ткацком деле, в медицине, парфюмерии для изготовления духов, а так же при изготовлении глюкозы и химического индикатора – лакмуса (о его значении вы узнаете на уроках химии в 8 классе).
Шампунь с древесным лишайником от перхоти
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Первые сведения об использовании лишайников как лекарственных растений относятся к глубокой древности. Ещё древние египтяне за 200 лет до н. э. использовали их в медицинских целях.
В 1947 г. немецкими учеными был получен первый антибиотический препарат из лишайников под названием “эвозин”. Получают его, главным образом, из ЭВЕРНИИ СЛИВОВОЙ (по табл. ). Этот препарат обладает широким антимикробным действием, преимущественно против стафилококков, его используют при местном лечении таких кожных заболеваний, как фурункулёз, волчанка и др.
УЧИТЕЛЬ: О другом лекарственном лишайнике - цетрарии вам сообщит Орлова Анна.
УЧИТЕЛЬ: В “лишайниковых зарослях” обитает огромное количество клещей, ногохвосток, гусениц, пауков, клопов и т. п. Всего зарегистрировано около 400 видов животных, жизнь которых так или иначе связана с лишайниками. Некоторые из них используют слоевище лишайников как временное убежище.
Целый ряд животных питается слоевищем лишайников и продуктами их разрушения.
Лишайники любят густые туманы. Однако ни в жаре, ни в холоде не могут жить без кристально чистого воздуха. Стоит только атмосфере быть чуть-чуть загрязнённой, как лишайники гибнут все до единого. Этот исключительно выносливый организм служит лучшим “индикатором” чистоты воздуха. Они в качестве организма-индикатора используются в мониторинге загрязнения атмосферы. Наиболее резко лишайники реагируют на сернистый газ, который, возможно, быстро разрушает и без того небольшое количество их хлорофилла. Кроме того, эти организмы способны связывать тяжёлые металлы из окружающей среды и накапливать их в своём слоевище. Лишайники используются для контроля над выпадением радиоактивных осадков, особенно в тех районах, которые трудно обследовать другими средствами.
7. Охрана лишайников.
(Сообщение Кулешова Максима)
У берегов Эстонии есть остров, такой маленький, что на карте нашей страны его очертание выглядит как чёрная точка, а название - Вормси – расположилось на гoлyбых волнах.
Здесь в 1982 году был организован первый в нашей стране заказник, где взяты под охрану лишайники.
На острове редкое сообщество низших и высших растений исследуется и охраняется. Этот удивительный природный ландшафт, где царят лишайники, сохранён в первозданном виде.
В связи с тем, что лишайники очень медленно растут (1-3 мм в год), а роль их велика, особенно в питании оленей, в последнее время остро встаёт вопрос об охране лишайников. Это регулируемый выпас оленей и упорядоченное передвижение трaнcпорта.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
(Работа с тестами, закрепление по вопросам, самостоятельная работа в рабочей тетради).
1. УСТНО. Верно ли суждение?
1. Лишайник имеет стебель с листьями.
2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями.
3. Водоросли лишайника выpaбатывают органические вещества в процессе фотосинтеза.
4. Лишайникм могут поселяться на гoлых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела.
5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений.
6. лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.
2. Работа на информационных листах.
3. Ребята, сдайте листы для проверки и выполните задания в рабочей тетради 43 и 44.
ЗАГАДКИ
- Свыклась водоросль с грибком, зацепилась за кору и пришлась ко двору.
- Удивительное дело – как дружны зелёный с белый!
Друг за друга отвечают, и друг друга выручают.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Изучить п. 13, выполнить задание 45 в рабочей тетради.
Литература
1. В. В. Пасечник. Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения. “Дрофа”, 1996 г.
2. Д. И. Трайтак. Книга для чтения по ботанике: Для учащихся 5-6 кл. М. : Просвещение, 1985 г.
3. О. Н. Дронова. Хрестоматия по биологии: Бактерии. Грибы. Растения. Саратов: Лицей, 2002 г
Приложение 1
Комментарии:

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
25 04 2025 16:42:58

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....
24 04 2025 16:40:31
Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе.
...
23 04 2025 19:52:31
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
22 04 2025 18:56:50
Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....
21 04 2025 19:58:59
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
20 04 2025 22:52:36
Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....
19 04 2025 5:44:53
Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....
18 04 2025 23:14:30
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
17 04 2025 19:55:25
Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....
16 04 2025 2:29:27
Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей.
Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала.
...
15 04 2025 7:24:20
Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики.
...
14 04 2025 20:17:17
В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий.
...
13 04 2025 8:57:12
Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....
12 04 2025 16:56:57
Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....
11 04 2025 2:34:10
В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности.
...
10 04 2025 10:20:37
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
09 04 2025 1:20:20
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
08 04 2025 19:22:45
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
07 04 2025 19:54:13
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
06 04 2025 9:15:32
Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....
05 04 2025 16:42:15
Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....
04 04 2025 15:18:45
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
03 04 2025 6:32:21
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
02 04 2025 8:56:25
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
01 04 2025 8:22:45
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
31 03 2025 0:59:32
Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....
30 03 2025 15:13:10
Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....
29 03 2025 18:28:59
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
28 03 2025 14:20:56
Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...
27 03 2025 2:45:29
Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....
26 03 2025 18:24:24
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
25 03 2025 0:24:34
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
24 03 2025 13:50:49
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
23 03 2025 19:45:52
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
22 03 2025 9:50:21
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
21 03 2025 15:26:23
Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации.
...
20 03 2025 19:13:36
Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....
19 03 2025 2:43:15
Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию
познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии.
...
18 03 2025 1:26:17
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
17 03 2025 2:35:43
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
16 03 2025 16:25:10
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
15 03 2025 13:31:59
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
14 03 2025 3:58:16
Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....
13 03 2025 12:13:29
Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...
12 03 2025 7:56:11
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
11 03 2025 3:34:59
По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ.
...
10 03 2025 10:20:50

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
09 03 2025 8:28:33
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
08 03 2025 1:18:43
Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии.
...
07 03 2025 13:43:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::