Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс
Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, 2 ноутбука для работы учащихся в группах.
Цель урока: создать условия для эффективного усвоения знаний о конкурентных взаимоотношениях между живыми организмами в сообществе.
Задачи:
- Образовательные: закрепить знания об экологических взаимодействиях; сформировать понятие о конкурентных взаимодействиях, как борьбе организмов за природные ресурсы;
- Развивающие: развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы;
- Воспитательные: Способствовать формированию чувства ответственности за сохранение равновесия в природе; воспитывать целостное восприятие мира; формировать познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент (3 минуты)
(Слайд 1) Здравствуйте. Я рад вас всех приветствовать на нашем сегодняшнем занятии.
Ребята, 21 век – это век компьютеризации: век компьютерных технологий, век компьютерного вычисления и прогнозирования.
И сегодня на ваших партах расположены смайлики – как символ компьютеризации, выберите для себя один понравившийся, который отразил бы ваше настроение.
Соседи, соседи: жуки и медведи
Орлы и козявки, деревья и травки.
Прожить без соседей — увы! - невозможно,
Иных обойдешь далеко, осторожно,
Иными, как раз, хорошо закусить,
А с теми под крышей теплее прожить.
Иные годятся для дальней дороги,
Другие поднимут тебя по тревоге,
А эти соседи помогут в беде.
Соседи, соседи - всегда и везде!
Как вы считаете, а нужны ли в природе соседи?
Да нужны! И мы с вами сегодня на уроке продолжим говорить о том, как связаны между собой организмы в природе.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (7 минут)
Кроссворд по теме «Основные типы экологических взаимодействий» (5 минут) (Слайд 2)
- Место, где живёт организм.
- Форма взаимосвязей между видами, при которой организмы одного вида живут за счёт питательных веществ или тканей организма другого вида в течение определённого времени.
- Форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущество, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы.
- Разновидность комменсализма, заключающаяся в потрeблении остатков пищи хозяина.
- Тип экологического взаимоотношения популяций, при котором представители одного вида поедают представителей другого.
- Форма совместного существования выгодное для обоих видов, но не обязательно для них.
- Разновидность комменсализма, заключающаяся в потрeблении разных веществ или частей из одного и того же ресурса.
- Тип экологического взаимодействия, когда для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно, в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.
- Разновидность комменсализма, заключающееся в использовании одними видами других в качестве убежища или жилища.
- Совокупность всех жизненных условий, необходимых для существования того или иного вида, а также его роль в биологическом сообществе.
- Взаимоотношения отрицательного типа.
- Биотическое взаимодействие, когда организмы не влияют друг на друга.
- Неразделимые взаимополезные связи двух видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов, иногда даже с элементами паразитизма.
- Симбиотические отношения, при которых наблюдаются устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов.
“Горячий стул” (2 минуты): один ученик садится на стул перед классом, учащиеся по очереди дают названия биотических взаимодействий, обозначенных символами на доске, ученик, сидящий на «горячем стуле» должен назвать соответствующие ему символы. Если ответ правильный – спрашивающий ученик поднимает смайлик с улыбкой, если нет – грустный смайлик.
- (0 0) – организмы не оказывают влияния друг на друга;
- (+ +) – между организмами существуют взаимовыгодные полезные связи – так называемые симбиотические взаимоотношения;
- (- -) – отношения, вредные для обоих организмов;
- (+ -) – один из организмов получает выгоду, другой испытывает угнетение;
- (+ 0) – один вид получает пользу, другой не испытывает вреда;
- (- 0) – один вид угнетается, другой не извлекает пользу.
III. Изучение нового материала (20 минут)
Сосед-конкурент - это тоже опасно.
Он рядом живет, все как будто прекрасно,
Но где только можно, он вас потеснит,
Участок отнимет и свет заслонит,
Умело обставит он вас на охоте –
Вы даже не сразу все это поймете
Сумеет он дом и невесту отнять,
Останется вам только горько рыдать.
А все почему? Потому что крупнее,
Чуть-чуть посильнее, чуть-чуть побыстрее,
А может быть, просто, он вас поумнее.
Бывает и так иногда у зверей.
О каком виде взаимоотношений между организмами написано стихотворение?
Следовательно тема нашего сегодняшнего урока: «Конкурентные взаимодействия» (Слайд 3)
Ребята, что нам необходимо сегодня узнать на уроке? (Слайд 4)
- что такое «конкуренция»?
- как и где проявляются конкурентные взаимодействия?
- какие существуют виды конкурентных взаимодействий?
- научиться работать с электронными моделями-прогнозами.
Выскажете свое предположение, как в ходе эволюции могло появиться это явление.
Денис, скажи пожалуйста, что тогда будет являться конкуренцией?
Денис: Конкуренция- это взаимоотношения между организмами, которые определяются стремление занять больше прострaнcтва, получить больше пищи, света, лучшее убежище, самку и.т.д. (Слайд 5)
Конкуренция является одним из проявлением борьбы за существование. Различают конкуренцию внутривидовую и межвидовую, прямую и косвенную. Внутривидовая конкуренция является более острой, так как соперничество между особями одного вида идёт за одинаковые ресурсы, экологическую территорию.
Ч. Дарвин назвал эти взаимоотношения борьбой за существование, но животные редко вступают в ожесточённые дpaки. У певчих птиц способом установление границ является пение, эту песню с большим вниманием слушает находящаяся по близости самка.
Млекопитающие метят границы своей территории выделением пахучих желез, оставляют царапины или шерстинки на стволах деревьев. В случаях конфликтного столкновения хозяин принимает позу угрозы , пришелец, чаще всего,- позу подчинения.
Такие взаимоотношения в природе приводят к равномерному распределению животных по территории, получения ими достаточного количества пищи.
Растения производят значительно больше семян, чем животные- потомства. Но часть этих семян становится пищей для птиц, растительноядных животных; часть не попав в благоприятные условия, гибнет. И если на каком-то участке появилось большое количество всходов сосны, то там, периодически будет происходить процесс самоизреживания. Молодые растения будут отличаться друг от друга по времени появления и, следовательно, размерами. А так как сосна- светолюбивое растение, то отстающие в росте сосны со временем погибнут.
Учитель: в общем смысле слово «конкуренция» означает сталкивание, соперничество, соревнование.
Конкуренция широко распространена в природе. Конкурировать могут в природе, как близкие виды, так и представители очень далёких групп. Например: все растения конкурируют за свет, влагу, питательные вещества почвы и, следовательно, за расширение территории своего обитания. Животные борются за пищевые ресурсы и за убежища. Конкурентные взаимодействия делятся на 2 вида: внутривидовая и межвидовая. (Слайд 6)
Внутривидовая конкуренция – это борьба за одни и те же ресурсы, между особями одного вида. (Слайд 7) Конкуренция происходит между растениями одного вида. Если, например, на каком-то участке появится много всходов дуба, то постепенно будет происходить их самоизреживание. Произойдет это потому, что взойдут они не все одновременно, не у всех будет одинаковый запас питательных веществ, не все они прорастут с одинаковой глубины почвы и прочее. Более крупные растения будут всасывать больше воды и минеральных веществ, больше образовывать органических веществ, быстрее расти, затенять и угнетать растения, отставшие в росте.
Ребята, вы наверное знаете, что в природе существует множество различных типов поведения: оборонительное, комфортное, репродуктивное, пищедобывательное или поисковое. (Слайд 8)
Для внутривидовой конкуренции хаpaктерен такой тип поведения как – ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ (Слайд 9)
Юля: Алексей Владимирович, при подготовке к уроку я заглянула в ВИКИПЕДИЮ и узнала о том, что территориальным называется поведение, связанное с делением доступной территории на индивидуальные участки. Оно включает выделение индивидуального участка, маркировку его границ и охрану от других особей. Территория может обозначаться звуковыми сигналами, как у птиц, пахучими метками, как у кошачьих, а также визуальными метками. Визуальные метки представляют собой экскременты, вытоптанные участки, царапины и выгрызы на коре деревьев или, в большинстве случаев, сочетание разных меток. Например медведи мочатся у деревьев, трутся о них, царапают и грызут кору, а также делают углубления в земле.
Учитель: Межвидовая конкуренция – отрицательные отношения между двумя видами. (Слайд 10) Постоянно конкурируют между собой за пищу и жилье животные разных видов, например щука и окунь, волк и лисица, некоторые травоядные звери, кормящиеся на пастбищах, птицы, устраивающие гнезда в дуплах деревьев, и др. В отличие от растений конкурирующие животные часто пускают друг против друга в ход зубы, рога, когти, копыта, клювы.
Достаточно хорошо была изучена межвидовая конкуренция и показана в опытах Г.Ф. Гаузе.
Ребята, а кто же такой Гаузе?
Вячеслав: Ге opгий Францевич Гаузе — это советский микробиолог, эволюционист, академик, один из основоположников экологии.
Важнейшие научные работы посвящены экологии и протозоологии, а также поиску антибиотиков и установлению механизма их действия. Подтвердил экспериментально принцип конкурентного исключения (принцип Вольтерры — Гаузе; иногда закон Гаузе), согласно которому два вида не могут устойчиво существовать в ограниченном прострaнcтве, если численность обоих лимитирована одним жизненно важным ресурсом. В 1934 г. опубликовал в США на английском языке книгу «Борьба за существование», оказавшую большое влияние на развитие экологии.
Учитель: ребята, давайте обратим внимание на рис. 129 учебника на с.311.
(работа с учебником)
Какие выводы можно сделать из всего вышеизложенного?
Николай: Конкуренция является одним из главных механизмов подбора видов в биоценозах. Вместе уживаются только те виды, которые какими-либо путями хотя бы частично избегают конкуренции с соседями или смягчают её. При конструировании искусственных сообществ, например, создании лесопарков или искусственных пастбищ в пустынных районах, а первую очередь подбираются такие виды растений и животных, которые были бы способны ужиться и дополняли друг друга, не вступая в жесткую конкуренцию и полностью используя имеющиеся ресурсы. С конкурентными отношениями человеку часто приходится сталкиваться в пpaктике акклиматизации животных и растений. Завезенные виды приживаются только в том случае, если не встречают сильной конкуренции со стороны местных.
IV. Закрепление (10 минут)
Исследуя модели развития популяций, можно сохранить видовое разнообразие растений и животных, чтобы не пришлось заносить их в Красную книгу. (Слайд 11)
За последние годы с лица земли исчезло 65 видов птиц и 150 видов млекопитающих животных.
Мы должны беречь природу и приумножать ее богатства. Поэтому существует математическое и компьютерное моделирование, которое даёт возможность прогнозирования развития популяций, внесения корректив в изменение численности популяций, особенно это, актуально применительно к исчезающим видам.
Работа с электронной моделью «Хищник – жертва» (учащиеся делятся на 2 группы и анализируют модель расположенную на ноутбуке)
V. Подведение итогов (3 минуты)
Ребята, сегодня в начале изучения новой темы нами были поставлены цели, удалось ли нам их достичь? (Слайд 12)
А так же были вами выбраны смайлики, хотите ли вы поменять их и изменилось ли ваше настроение?
Я вам их дарю и хочу, чтобы эти смайлики приносили вам удачу в учёбе.
VI. Домашнее задание (2 минуты)
§ 78, создать кроссворд по изученной теме «Конкурентные взаимодействия» (Слайд 13)
Спасибо за урок!
Комментарии:
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
17 10 2025 19:41:54
Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....
16 10 2025 12:38:57
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
15 10 2025 11:49:57
Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....
14 10 2025 12:33:35
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
13 10 2025 14:53:55
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
12 10 2025 19:24:50
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
11 10 2025 6:41:21
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
10 10 2025 19:22:20

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....
09 10 2025 15:53:15
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
08 10 2025 8:21:44
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
07 10 2025 1:29:55
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
06 10 2025 6:48:32
Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе.
...
05 10 2025 1:16:34
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
04 10 2025 19:58:15

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
03 10 2025 12:21:44
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
02 10 2025 15:49:28

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
01 10 2025 1:29:47
Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....
30 09 2025 4:13:38
Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....
29 09 2025 2:12:43
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
28 09 2025 9:43:58
Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...
27 09 2025 9:40:38
Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....
26 09 2025 18:53:12
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
25 09 2025 11:44:55
В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета.
...
24 09 2025 17:21:29
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
23 09 2025 8:32:14
Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....
22 09 2025 1:24:46
Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....
21 09 2025 10:34:16
Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....
20 09 2025 1:40:57
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
19 09 2025 11:54:35
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
18 09 2025 10:15:10
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
17 09 2025 12:53:16
Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома.
...
16 09 2025 22:30:50
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
15 09 2025 2:53:46
Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....
14 09 2025 20:23:48
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
13 09 2025 4:20:56
Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....
12 09 2025 1:55:40
Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты.
...
11 09 2025 17:25:56
В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа".
Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии.
Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности.
Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний.
...
10 09 2025 20:36:22
Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....
09 09 2025 14:23:39
Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....
08 09 2025 10:49:10
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
07 09 2025 18:26:25
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
06 09 2025 6:38:53
Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...
05 09 2025 6:54:21

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
04 09 2025 6:32:55
На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....
03 09 2025 1:46:31
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
02 09 2025 19:15:46
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
01 09 2025 1:36:34
Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания.
...
31 08 2025 15:10:55
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
30 08 2025 19:44:40
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
29 08 2025 3:38:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::