Валеологическая тетрадь "Мое сердце" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

Задание 1. Нарисуйте больное и здоровое сердце. Чем они отличаются и почему?

На протяжении жизни у человека сердце бьется 3 миллиарда раз!

Масса сердца колeблется в пределах 200-400 г, по объему сердце сопоставимо с кулаком (750 кубических сантиметров). Сердце сокращается ритмично, но эта ритмичность меняется в течение жизни и составляет : 125 ударов в минуту в возрасте одного года,105 ударов- в два года,100- в три года, 97- в четыре, 92- с пяти до десяти , 78-с 10 до 15 лет, 70- с 15 до 50, 74- с 50 до 60, 79- с 60 до 80 лет. Значит, среднее за всю жизнь число составляет 75 сердцебиений в минуту. Для сравнения заметим, что сердце мыши бьется с частотой 500 ударов в минуту, а у слона эта величина – всего 25 ударов в минуту.
Сердце мужчины, бьющееся с частотой 75 ударов в минуту, производит 4500 сокращений в час и 108000 в сутки. Таким образом, от рождения до cмepти сердце мужчины бьется 2800000 раз, сердце женщины-3100000 раз.
Заметим, что сердце является мощным насосом, перекачивающим кровь через артерии и вены. Объем крови, перекачиваемый сердцем за одну минуту, составляет 6 л (со скоростью кровотока 2 км/ч, то есть путь крови от руки до языка занимает 15 секунд, от одной кисти до другой- 13 секунд и от бедра до стопы- 2 секунды), но может достигать и 30 л/мин, если сердце переполняется кровью, например, когда человек находится в состоянии возбуждения или выполняет большую физическую нагрузку.
В состоянии покоя сердце перекачивает 360 л крови в час, 8640 л за сутки (то есть 15т), 3153600 л за год.
На протяжении жизни сердце мужчины пропускает через себя 224 миллиона литров крови, а сердце женщины- 249 миллионов, а это эквивалентно количеству воды, вытекаемой из Сены за 10 минут.

Трассы прогоняемой сердцем крови

Через сердце кровь поступает в артерии, вены и капилляры. Последние образуют сеть длиной около 200 000 км, то есть в 35 раз превышают общую протяженность границ Франции.
Отметьте следующие знаменательные вехи в истории ваших сердец!

  • 500 миллионов ударов в 12 лет 10 месяцев,
  • 780 миллионов ударов в 20 лет,
  • 1 миллиард ударов в 25 лет 9 месяцев,
  • 1 миллиард 200 миллионов ударов в 30лет,
  • 1 миллиард 600 миллионов ударов за 40 лет,
  • 2 миллиарда ударов в 51 год 5 месяцев,
  • 2 миллиарда 300 миллионов ударов в 60 лет.

Задание 2. Влияние физической нагрузки на сердце.
Цель: проследить, как меняется пульс до и после нагрузки. Сравнить показания тренированных и нетренированных учащихся.
Порядок работы:

  • Измерить пульс в состоянии покоя за 10 секунд и записать в таблицу.
  • Сделать 10-20 приседаний. Измерить пульс после нагрузки и внести данные в таблицу
  • Выполнить валеологическое упражнение – грудное дыхание. Упражнение следует выполнять, сидя на стуле, согнуть ноги в коленях, положить руки на верхние отделы грудной клетки. Сосредоточить внимание на ребрах. После медленного выдоха через нос сделать медленный вдох через нос, расширяя грудную клетку, затем - выдох, сжимая грудную клетку. Повторить 5-6 раз. Измерить пульс после лечебного дыхания и записать в таблицу.
  • Отметить все точки и построить график.
  • Сделать анализ данных и графика, отвечая на вопросы.
  • во сколько раз увеличилась частота сердечного сокращения (ЧСС) после нагрузки? (Если в 1,3 раза и меньше - хорошо, если больше - плохо, это может говорить о недостаточной тренированности).
  • Определить время, за которое работа сердца (количество седцебиений) приходит в норму (после нагрузки). Записать в таблицу (в норме она должна прийти к этому уровню за 2 мин. Если это происходит раньше, результаты очень хорошие, если позже - посредственные. Если процесс продолжается больше 3 мин. это означает плохое состояние организма).

Таблица. Динамика частоты сердечных сокращений, время восстановления.

Показатели
измерений
Пульс Время восстановления
по 10 сек. мин. норма
  1 2 3
В покое         75-85  
После нагрузки         до 170
После отдыха         75-90

Вывод 1: У тренированных людей время восстановления пульса значительно….., чем у нетренированных, следовательно, нагрузка на работу сердца тренированного человека………, что позволяет сердцу…………..сохранять свою молодость.

Задание 3. Влияние вредных привычек на сердце.
Цель: доказать опытным путем вред алкоголя на кровь, кровеносную систему и сердце.
Порядок работы:
1. Сравнить содержимое пробирок:
№1 кровь
№2 кровь + спирт
№3 белок + спирт

Вывод 2: содержание спирта в крови, делает ее…., что…. движение крови по сосудам. Сердце работает с …….. нагрузкой, что …. его продолжительность жизни.

Задание 4. Влияние неправильного питания на сердце.

Цель: определить роль питание для сердца.
Порядок работы:

  1. Просмотр учебного видеофильма о вреде переедания.
  2. Определить причины болезни сердца, связанные с питанием.
  3. Как должен питаться человек, заботясь о сердце.

Вывод 3: при……….. питании сердце………….. необходимые вещества, витамины, микроэлементы. Что……………. работу сердца и ……………….. отложению вредных веществ.

Задание 5  Мой план оздоровления.

Цель: определить для себя правила здорового образа жизни.

Что тебе нужно делать, чтобы укрепить своё СЕРДЦЕ?

  1. не переедать;
  2. здоровый отдых (сон 8-10 часов, двигательная активность, свежий воздух, эмоциональный комфорт  и т.п.) ;
  3. закаляться;
  4. больше употрeбллять овощей (капусты, моркови, помидоров, лука, сладкого перца), фруктов (апельсинов, яблок, бананов), ягод (смородины, малины, брусники, клюквы, винограда), а так же продуктов, содержащих  необходимые для сердца и кровеносных сосудов минеральных веществ (молока, кефира, гречневой и овсяной крупы, морской капусты и других море продуктов, орехов и изюма) ;
  5. меньше есть сладостей;
  6. меньше употрeбллять жирных продуктов;
  7. сбалансировано питаться;
  8. отказаться от вредных привычек;
  9. больше заниматься физическими упражнениями умеренной интенсивности;
  10. избегать нервных перегрузок;
  11. остерегаться болезней.

Девизом вашей жизни пусть станут слова известного врача Амосова, который всю жизнь лечил сердца людей. (Разгадайте этот девиз, запишите и запомните!)

Девиз по жизни:                                                                                                

Рекомендации для самостоятельного исследования (ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ.

 

1. Как работает твое сердце?
Сравни частоту сокращений своего сердца и артериальное давление в покое (по результатам последних медицинских осмотров или измерений на уроке) с показателями нормы для детей твоего возраста. С помощью учителя или врача проведи анализ полученных результатов.
2. Какова  мощность твоего сердце?
Для определения работоспособности сердечно - сосудистой системы проще всего использовать степ - тест. Тест заключается в подъем  на ступеньку высотой 45 см. в течение 3 минут с частотой 30 подъемов в минуту. По окончании работы проводится подсчет частоты пульса в первые 30 секунд второй, третьей и четвертой минуты периода восстановления: Р1, Р2, Р3;  на основе  полученных  данных  вычисляется индекс:

Сравни  полученный индекс со шкалой оценок:
64                    слабо
65-75              ниже  среднего
76-89              удовлетворительно
90-99              хорошо
100                  отлично.                                   Вывод:______________________________.

КАК  ПРОВЕРИТЬ  ПУЛЬС ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА (при оказании первой медпомощи)
Пульс – это периодическое толчкообразное расширение стенок артерий.
Лучше всего он прощупывается в двух местах – на запястье и в углублении шеи правее или левее подбородка.

  • Пульс на запястье располагается пониже основания большого пальца, в ложбинке между двумя костями.
  • Нащупайте его тремя пальцами и слегка надавите.
  • Не прижимайте пульс большим пальцем , так как в нем ощущается ваше собственное биение сердца и вы можете принять собственный пульс  за пульс другого человека.
  • Пульс на шее (горле) находится в ложбинке пониже челюстной кости , сбоку от кадыка.
  • Проверять, его также надо тремя пальцами, слегка прижимая.

О ЧЕМ  МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ПУЛЬС.
Частота сокращения сердца меняется с возрастом, а значит, меняется  и пульс. Частота пульса измеряется количеством ударов в минуту.
НОРМАЛЬНЫЙ  ПУЛЬС:
У младенцев – до 140 ударов в минуту;
У ребенка – до 90 ударов в минуту;
У мужчин - от 60 до 80 ударов  в минуту;
У женщин – от 78 до 82 ударов в минуту;
У пожилых людей – около 60 ударов в минуту;
Изменение частоты пульса вызывается различными заболеваниями и травмами.
Учащённый или слабый пульс указывает на шок, внутреннее кровоизлияние и перегрев.
Учащённый и неровный пульс у человека, который находится в состоянии покоя, говорит о нарушении сердечной деятельности.
Замедленный пульс указывает на переохлаждение организм (гипотермия).

ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКА

Ф.И.О.___________________________________

Возраст________________             Класс______

 

  Показатели Возрастные нормы Рекомендации
себе
I. Рост (см)      
II. Вес (кг)      
III. Пульс в покое (уд. в мин.)      
IV. Пульс после нагрузки (20 приседаний)      
V. Время восстановления (мин)      
VI. Артериальное давление      
VII. Частота дыхания (вдохов в минуту)      
VIII. Осанка      
IX. Состояние стопы      
X. Показатели физической подготовленности:      
1. Подтягивание или отжимание (раз)      
2. Быстрота бега      
3. Метание теннисного мяча на дальность (метров)      
4. Прыжки в длину, высоту с места (метров)      
5. Бег на выносливость      
X. Самочувствие      
XI. Настроение      
XII. Сон      
XIII. Аппетит      
XIV. Мои «вредные привычки»      
XV. Рекомендации себе      

Памятка учащимся для ведения здорового образа жизни

1. Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, но не перенапрягать организм интенсивными  физическими нагрузками.
2. Не переедать и  не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употрeбляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, но ограничивая себя в животных жирах и сладком.
3. Не переутомляться умственной работой. Стараться получать удовлетворение от школьной учебы, а в свободное время заниматься серьезным делом (творчеством).
4. Доброжелательно относиться к людям. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя эффективный вариант выхода из стрессового состояния, научиться предупреждать его.
5. Выработать, с учетом индивидуальных особенностей своего хаpaктера, подходящий способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.
6. Ежедневно заниматься закаливанием своего организма. Чтобы это вошло в привычку, надо испробовать различные закаливающие процедуры (обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой всего туловища и отдельных его участков, купание, контрастный душ, сауна и т.п.) и выбрать для себя те, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.
7. Не привыкать к курению и употрeблению спиртных напитков. Учиться сдерживать себя и не поддаваться, когда кто-нибудь будет coблaзнять попробовать сигарету или спиртное.

СЛОВАРЬ

  1. Валеология (valeolоgiа – лат.здравствовать,быть здоровым)-наука о здоровье.
  2. Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения),- это состояние полного физического, душевного и социального благополучия,    а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
  3. Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной     активности при максимальной продолжительности жизни.
  4. Наследственность – свойство организмов повторять в ряду поколений   сходные признаки и свойства.
  5. Экология (гр. ойкос- дом + …логия) – область знания, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой.
  6. Артериальное давление - давление крови на стенки кровеносных сосудов.
  7. Кровь артериальная - кровь насыщенная кислородом.
  8. Кровь венозная - кровь обедненная кислородом, насыщенная углекислым газом.
  9. Сердце - полый, мышечный орган, разделенный на два предсердия и два желудочка.
  10. Гиподинамия - (гипо…….. + гр. динамис – сила)- нарушение функции организма при малой двигательной активности. В частности гиподинамия хаpaктерна для людей, ведущих малоподвижной образ жизни.
  11. Образ жизни - это способ переживания жизненных ситуаций.
  12. Пульс - ритмическое биение стенок артерий, обусловленное работой сердца.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Г.К. Зайцев, А.Г. Зайцев «Твое здоровье». СПб. 1998 г.
  2. Ш.А. Амонашвили «Гуманная педагогика».
  3. Доминик Леони, Режи Берте «Анатомия и физиология человека в цифрах». М. 1997 г.
  4. Чумаков Б.Н. «Валеология». М. 1997(99) гг.
  5. Л.Г. Татарникова, М.В.Позднеева. «Валеология подростка». СПб 1996 г.
  6. В.Л. Хрущев. «Здоровье человека на Севере». М. 1994 г.
  7. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. «Основы гигиены и санитарии». М. 1989 г.
  8. В.П. Ситников. Справочник школьника «Охрана безопасности жизни 5-11 класс». М.1997 г.
  9. С.В. Попов. «Валеология в школе и дома». СПб. 1997 г.
  10. Байер К., Шейнберг Л. «Здоровый образ жизни». М. 1997г.
  11.  Газета «Здоровый образ жизни». 1997-2007 гг.



Комментарии:

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

16 01 2026 15:42:27

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

15 01 2026 5:39:47

Цветок и плод


    Цветок и плод

      Изучение особенности цветка как органа размножения растения, знакомство с разнообразием цветков и плодов....

14 01 2026 12:57:18

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

13 01 2026 15:22:11

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

12 01 2026 16:43:24

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

11 01 2026 4:40:23

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

10 01 2026 4:32:13

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

09 01 2026 7:17:37

Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"

      В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....

08 01 2026 19:25:21

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....

07 01 2026 21:13:56

Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"


    Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"

      Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления. ...

06 01 2026 20:35:13

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

05 01 2026 2:43:35

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

04 01 2026 10:38:59

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"

      Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....

03 01 2026 17:56:47

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....

02 01 2026 21:37:59

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

01 01 2026 15:58:26

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

31 12 2025 7:48:46

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

30 12 2025 20:42:25

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

29 12 2025 2:18:57

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

28 12 2025 20:39:25

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

27 12 2025 20:50:26

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

26 12 2025 12:13:45

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

25 12 2025 10:29:10

Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

      На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....

24 12 2025 21:52:56

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

23 12 2025 2:59:23

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....

22 12 2025 3:50:47

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

21 12 2025 21:54:59

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

20 12 2025 7:16:59

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

19 12 2025 16:25:58

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

18 12 2025 13:12:52

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

17 12 2025 1:27:47

Происхождение жизни на Земле


    Происхождение жизни на Земле

      Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле. Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....

16 12 2025 22:21:41

Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"

Программа помогает овладеть основными навыками ведения здорового образа жизни – залога долголетия. Она включает два раздела: здоровье человека и его компоненты, человек и окружающая среда. ...

15 12 2025 21:57:55

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

14 12 2025 6:25:15

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

13 12 2025 10:26:43

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

12 12 2025 11:59:28

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

11 12 2025 7:56:38

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

10 12 2025 5:27:15

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

09 12 2025 20:39:16

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

08 12 2025 4:30:17

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

07 12 2025 20:25:11

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

06 12 2025 7:46:30

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

05 12 2025 21:46:50

Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

      Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....

04 12 2025 19:10:29

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

03 12 2025 3:21:42

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

02 12 2025 18:25:39

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

01 12 2025 19:40:41

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

30 11 2025 12:42:40

Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"


    Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"

      Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии. ...

29 11 2025 6:26:48

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

28 11 2025 7:43:14

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::