+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. В связи с этим по-прежнему актуален вопрос о том, как лучше и справедливее определить это качество. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой - на выявление творческих способностей и эмоционально - ценностного отношения к изучаемым процессам.

Следует отметить, что проблемы измерения уровней учебных достижений обсуждаются в трудах многих ученых - В.П. Беспалько, В.Г. Королева, В.П. Симонова и др. Наиболее известна следующая классификация уровней обученности:

  • первый уровень - репродуктивный, предполагает знание основных определений, понятий, законов, правил, формул, дат и т.д.;
  • второй уровень - алгоритмический, предусматривает применение понятий, законов, правил, формул, алгоритмов при выполнении стандартных заданий;
  • третий уровень - эвристический, подразумевает использование знаний из различных областей, тем, применение нескольких алгоритмов, поиск решений;
  • четвертый уровень - творческий, требует от студентов умения конструировать новые, не известные ранее алгоритмы решения, исследовать возможные варианты решений, действовать в нестандартной ситуации.

Каждый уровень требует своей системы контролирующих инструментов, однако, определяя содержание и методы контроля, необходимо выделять те ведущие понятия темы или курса в целом, которые должны быть усвоены всеми обучающимися без исключения. При таком подходе в список контрольных вопросов следует включать задания, требующие участия разных анализаторов, разных типов памяти, разного времени выполнения (Т.С. Сухова, 2001).

Благодаря сочетанию разнообразных способов контроля обеспечивается не только проверка теоретических положений, но и активизация процесса обучения, побуждающая студента к самостоятельному мышлению, анализу, сопоставлениям и обобщениям. Как справедливо отмечает П.И. Пидкасистый (1999), \"познавательная самостоятельность учащихся имеет четкую целевую направленность, и именно эта целевая установка определяет выбор наиболее целесообразных методов работы, обеспечивающих прилежание к выполнению задачи\". В связи с этим, следует выделить составные элементы качества знаний:

  • полнота и глубина усвоения фактического материала по теме;
  • осознанность, гибкость и конкретность в толковании материала;
  • действенность знаний, умение применять знания на пpaктике [2].

Как отмечает О.Н. Иващенко (2004), одним из путей повышения качества обучения является контроль знаний, представленный в виде дидактической системы. Дидактическая система контроля знаний может быть полезной преподавателю, работающему по любому учебному пособию и по любой программе. Она выполняет следующие обучающие функции:

  • дает полную информацию об уровне знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения нового материала, его повторении, закреплении и систематизации;
  • помогает получить данные о готовности студентов к дальнейшему обучению;
  • помогает нацелить студентов на развитие памяти, мышлении, речи;
  • важно для понимания общих подходов к процессу обучения;
  • нацеливает преподавателя на поиск эффективных методов обучения.

Чтобы контроль знаний действительно стал системой, необходимо обеспечить осуществление на пpaктике всех его составных компонентов. В частности:

  • входной контроль - для установления уровня подготовленности студентов по данному предмету;
  • текущий контроль - для проверки знаний на каждом занятии;
  • тематический контроль - проводится по окончании изучения той или иной темы;
  • рубежный контроль - в конце семестра;
  • итоговый контроль - это зачет и/или экзамен.
  • контроль остаточных знаний - проводится сначала через семестр после окончания изучения предмета, а затем у выпускников. Он позволяет объективно оценить результаты работы преподавателя, эффективность используемых им дидактических систем и методов обучения и контроля [1].

Многообразие применяемых для реализации системы форм опроса помогает развить большую гибкость в воспроизведении материала, что способствует развитию различных способностей студентов. При этом решающими факторами, обеспечивающими выработку привычки мыслить, обобщать, думать, служат контрольные работы, опросы, различные диктанты, опыты, упражнения, задачи.

В частности, для измерения результативности процесса обучения могут применяться следующие варианты работ:

  • задания по выбору: могут применяться в конце изучения определенной темы в виде рейтинговой работы, когда каждое задание оценивается определенным количеством баллов. Студент сам выбирает задания из предложенных преподавателем и набирает баллы на желаемую оценку.
  • пpaктические (лабораторные) работы: развивают пpaктическое мышление, требовательность к результатам своей деятельности.
  • работа с таблицей: может служить опopной структурой на лекции или заполняться в течение нескольких семинарских занятий, а затем предложена студентам для взаимопроверки с последующей проверкой преподавателем.
  • регламентированная дискуссия: члeны каждой группы готовят сообщение по определенной теме, подбирают наглядный материал, литературу, организуют выступления, отвечают на вопросы однокурсников. Такая форма деятельности развивает умение сотрудничать в группе, выступать публично, способствует развитию толерантности (принимать другую точку зрения и тактично отвечать на вопросы).
  • словарный диктант: студентам необходимо дать определения указанным в списке терминам и расшифровать их. Например: кариолемма - оболочка ядра клетки (греч. karyon -ядро и lemma - кожица) ; витамины - биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма (лат. vita - жизнь + амины). Работа над каждым термином помогает проверить правильность понимания студентами сущности понятий и предупредить искажения на начальных стадиях их формирования, что особенно важно при изучении специальных, \"профессиональных\" терминов.
  • психометрия: позволяет не только определить уровень знаний, но и стимулирует развитие мышления, внимания, памяти и воображения студентов. Основными целями применения психометрии являются: развитие словесного мышления: включает такие приемы, как объяснение фактов и смысла прочитанного отрывка, определение значения слов и выражений, поиск аналогий и другие упражнения; развитие количественного мышления: обычно используется для решения различных задач на вычисление.

Пример количественной задачи: Какую массу имеют органы и ткани вашего организма, если известно, что средняя относительная масса различных органов и тканей взрослого человека (в % к массе всего тела) составляет:

Скелет 44 Желудочно-кишечный тpaкт 2,1
Кожа (все слои) 18 Легкие 1,5
Головной мозг 2,2 Кровь 7,0
Сердце 0,5 Печень 2,8
  • программированный опрос: используется при сравнении процессов или свойств нескольких групп организмов и при закреплении изученного материала. Здесь возможна само- и взаимопроверка работ студентами.
  • тест: это измерительное средство, предназначенное для оценки результатов работы обучаемого, определяемых сформированным у него уровнем учебной подготовки. Хорошо составленные тесты достаточно объективны при оценке знаний и подготавливают обучающихся к итоговой аттестации.

С тестами в той или иной степени приходится иметь дело всем участникам образовательного процесса. Тесты - это достаточно краткие, стандартизированные пробы или проективные испытания, позволяющие за сравнительно короткие промежутки времени оценить результативность познавательной деятельности, т.е. оценить степень и качество достижения каждым участником целей обучения. Для диагностики успешности обучения разpaбатываются разные тесты - учебных достижений, успешности, дидактические тесты. По форме проведения тесты могут быть индивидуальными и групповыми, устными и письменными, бланковыми, компьютерными и т.д.

Стандартизированные тесты позволяют достаточно точно и объективно при минимальной затрате времени проверить объем усвоенного материала и выявить уровень усвоения студентами основных структурных единиц содержания образования.

Тесты достижений предназначены для оценки усвоения знаний по конкретным дисциплинам или их циклам. Как правило, они рассчитаны на групповую работу в аудитории колледжа, вуза и могут заменять опросно-экзаменационную систему.

Ориентированные тесты - это тесты, направленные на изучение степени сформированности отдельных навыков и умений, которые могут пригодиться при овладении рядом дисциплин (в частности, навыки работы с учебником, математическими таблицами, энциклопедиями, словарями).

Существуют также тесты, направленные на оценку влияния обучения на формирование логического мышления, способности рассуждать, строить выводы на основе анализа определенного круга данных и т.д. Эти тесты в наибольшей степени приближаются по своему содержанию к тестам интеллекта.

По выявляемому уровню обученности тестовые задания делят, как правило, на три типа:

  • тесты первого уровня - самые легкие и простые вопросы - позволяют установить наличие знаний - знакомств. На выполнение таких заданий студенту требуется немного времени; каждый правильный ответ обычно оценивается в один балл.
  • тесты второго уровня дают возможность определить наличие знаний - копий (например, завершить фразу, дать формулу расчета и т.д.). Эти задания более сложные, поэтому требуют больше времени для выполнения и оцениваются чаще всего в два балла.
  • тесты третьего уровня призваны проверить наличие знаний - умений и навыков (решить задачу, написать эссе). В этих тестах нет вариантов ответов. Для их выполнения требуется много времени, испытуемые проявляют творческие способности.

В среднем тесты могут продолжаться от 5- 10 до 60 мин., при этом на выполнение одного задания закрытого типа должно уходит не более 3-4, на задания открытого типа - не более 10 минут. На каждом занятии очень удобны \"тесты - пятиминутки\": они могут содержать десять - пятнадцать заданий, из которых только пять верные. При совпадении ответа студента с эталоном выставляется \"5\", при правильном выполнении четырех заданий из пяти - \"4\", трех -\"3\" и т.д.

Однако независимо от типа, любой тест состоит из пяти частей:

  • инструкция (руководство по работе с тестом) ;
  • бланк с текстом заданий или вопросов;
  • варианты ответа (их нет в тестах открытого типа) ;
  • лист ответов (матрица) ;
  • правильный ответ (шаблон для обработки данных).

При составлении контролирующих материалов с использованием тестовых заданий следует помнить, что тестирование предполагает четкую процедуру сбора и обработки первичных данных, их качественный анализ и интерпретацию полученной информации. В связи с этим любой тест обязательно должен пройти эмпирическую проверку и иметь определенные и устойчивые значения параметров, хаpaктеризующих его качество. Также необходимо соблюдать ряд правил, необходимых для создания надежного, сбалансированного инструмента оценки успешности овладения определенными учебными дисциплинами или их разделами:

  • каждому заданию обязательно присваивается порядковый номер, установленный согласно выбранной стратегии тестирования;
  • контролируемые элементы разных учебных тем (понятия, действия) должны быть представлены в содержании заданий в равной степени;
  • вопросы теста необходимо формулировать четко, кратко и недвусмысленно, чтобы исключить фактор непонимания задания;
  • задачи для тестов следует подбирать информативные, позволяющие отpaбатывать одно или несколько понятий, формул, определений, поэтому они не должны быть слишком громоздкими или слишком простыми;
  • не рекомендуется включать в тест второстепенные термины, незначительные детали, точные формулировки или фрагменты из учебника;
  • вариантов ответов на тест желательно делать не менее четырех - пяти, при этом в качестве неверных ответов желательно использовать наиболее типичные ошибки;
  • варианты ответов подбирать таким образом, чтобы не было возможности простой догадки или отбрасывания заведомо неподходящего ответ.

На наш взгляд оценка итоговых тестовых работ должна иметь достаточно жесткую шкалу:

  • \"5\" ставится при правильном выполнении 94% заданий и более от максимально возможных;
  • \"4.5\" - при результате в 84-93%;
  • \"4\" - 74-83%;
  • \"3.5\" - 64-73%;
  • \"3\" - 51-63%;
  • \"2\" - 50% или менее.

Использование многобалльной шкалы оценивания достижений значительно раздвигает рамки существующей трехбалльной системы (3,4,5), позволяет оценить результаты обучения более достоверно. Определение минимума, необходимого для получения удовлетворительной оценки, и гибкие требования к верхнему пределу стимулируют познавательную деятельность как менее, так и более подготовленных студентов.

К студентам также предъявляются определенные требования при выполнении тестовых заданий.

Памятка для студентов по решению тестов:

  • уберите со стола все тетради и учебники;
  • не советуйтесь с соседями;
  • не делайте никаких пометок на листах с заданиями - все ответы пишите только в специальных бланках;
  • на бланке ответов обязательно укажите Ф.И.О., курс, группу, предмет и дату выполнения задания;
  • внимательно прочитайте вопрос и только после этого приступайте к выбору ответа;
  • на каждый вопрос дайте один (или иначе), наиболее полный и верный ответ.

Таким образом, анализируя область применения тестов и подходы к оценке знаний студентов и школьников с помощью данной методики, не следует забывать, что наряду с положительными сторонами тестирования, есть и отрицательные.

Положительные стороны тестирования Отрицательные стороны тестирования
быстрый опрос с широким охватом учащихся;

высвобождение времени для решения других вопросов и задач;

развитие внимания и остроты восприятия;

требует системы в усвоении материала;

заставляет систематически готовиться к занятиям, прослеживать связь различных тем, приучает к четкости, краткости;

за небольшое время можно быстро проверить большой объем знаний;

возможность коррекции отдельных вопросов темы;

своевременное реагирование на ошибки отдельных учащихся;

многовариантность, исключающая возможность списывания;

легко анализировать ошибки и осуществлять разноуровневый подход;

возможность выбора ответа и разных его вариантов.

возможность ответов наугад;

нечеткие формулировки вопросов или некорректные их постановки;

невозможность проверить глубину знаний;

ограничение развития речи, а иногда и логического мышления;

различный уровень подготовки учащихся (вследствие этого и абитуриентов, и студентов) в городских и сельских школах.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  • выбор методов учета качества знаний - достаточно сложная и кропотливая работа;
  • основная ее цель - диагностика (выявление) уровня усвоения темы и пробелов в знаниях, получение информации для коррекции работы преподавателя (учителя) ;
  • в оценке знаний следует учитывать не только письменные проверочные задания, но и результаты опытов, наблюдений, лабораторных работ, иначе будет потеряно их воспитательное и образовательное значение;
  • чем интереснее и разнообразнее формы контроля знаний, тем прочнее изученный материал закрепляется и дольше сохраняется;
  • чрезвычайно эффективны наглядно-образные компоненты контроля;
  • не только при обучении, но и при контроле знаний важно предоставить студентам возможность выбора пути решения учебной задачи;
  • положительная оценка нацеливает студентов на успешную дальнейшую учебу, справедливая критика вызывает желание подтянуться;
  • при организации и планировании проверки знаний нельзя забывать о возрастных особенностях детей, на разных этапах применяя различные формы работы, т.к. разнообразие методических приемов дает возможность побудить учащихся к активной учебной деятельности.

Библиографический список.

  1. Иващенко О.Н. Дидактическая система контроля знаний [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогических идей. 2004. URL: http://www.1september.ru/
  2. Пидкасистый П.И. Опрос как средство обучения [Текст] // П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов. - М.: Педагогическое общество России, 1999. - С.11.



Комментарии:

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

02 10 2026 7:29:52

Театр здоровья


    Театр здоровья

      Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....

01 10 2026 4:50:12

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

30 09 2026 13:11:29

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

29 09 2026 17:26:58

Организация самостоятельной работы на уроках биологии


    Организация самостоятельной работы на уроках биологии

      В статье дано определение самостоятельной работы, рассмотрены уровни самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их учебными возможностями, требования к организации самостоятельных работ на уроке и виды самостоятельных работ....

28 09 2026 3:10:25

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

27 09 2026 2:19:20

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

26 09 2026 1:19:53

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

25 09 2026 6:30:53

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

24 09 2026 21:42:27

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

23 09 2026 10:34:37

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

22 09 2026 0:49:53

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

21 09 2026 9:29:40

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

20 09 2026 19:33:56

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

19 09 2026 7:10:38

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

18 09 2026 4:51:48

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

17 09 2026 19:45:49

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

16 09 2026 10:32:32

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

15 09 2026 1:12:17

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

14 09 2026 18:10:19

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

13 09 2026 18:56:59

Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6-м классе. Тема урока: "Разнообразие цветков. Соцветия"


    Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6-м классе. Тема урока: "Разнообразие цветков. Соцветия"

      Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью; способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям; показать необходимость владения элементарными навыками изображения цветов и соцветий биологически и технологически правильно....

12 09 2026 4:52:29

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

11 09 2026 18:18:10

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

10 09 2026 22:45:55

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

09 09 2026 4:23:59

Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"


    Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"

      Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения. ...

08 09 2026 22:40:30

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

07 09 2026 11:58:12

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

06 09 2026 10:21:49

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

05 09 2026 15:30:27

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

04 09 2026 13:35:34

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

03 09 2026 23:46:39

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

02 09 2026 13:52:23

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....

01 09 2026 21:50:17

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

31 08 2026 15:20:15

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

30 08 2026 6:38:18

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

29 08 2026 4:29:25

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

28 08 2026 10:20:39

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

27 08 2026 8:23:18

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

26 08 2026 18:54:50

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

25 08 2026 6:16:26

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

24 08 2026 18:57:21

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

23 08 2026 16:46:15

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

22 08 2026 2:13:51

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

21 08 2026 7:40:31

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

20 08 2026 7:19:56

Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"


    Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"

      Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....

19 08 2026 12:22:36

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

18 08 2026 22:12:35

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

17 08 2026 17:29:46

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

16 08 2026 1:40:42

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

15 08 2026 14:32:30

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

14 08 2026 2:28:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::