+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формула здоровья


    Формула здоровья

Цель: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщение к здоровому образу жизни; объяснить роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества.

Задачи:

Развивающие:

  • формировать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • формировать умения решать проблемы, дискутировать;
  • развитие устной речи, коммуникативных способностей.

Образовательные:

  • продолжить ознакомление учащихся с понятием “здоровье”;
  • углубить знания учащихся о факторах, укрепляющих и ослабляющих здоровье;
  • продолжить формирование у подростков представлений о здоровом образе жизни.

Воспитательные:

  • воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью;
  • продолжить формирование и развитие нравственных качеств личности;
  • содействовать гигиеническому воспитанию.

Коррекционные:

  • коррекция мышления,

Тип урока: комбинированный, с элементами проблемного обучения.
Вид урока: групповая работа с применением средств мультимедиа и ролевой игры.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: эвристический, проблемный.

Средства обучения:

  • Компьютер, мультимедийный проектор.
  • Презентация: “Формула здоровья”.
  • Тесты-опросники.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний учащихся
  3. Формирование понятия “здоровье” и представлений о здоровом образе жизни;
  4. Итоговое обобщение;
  5. Домашнее задание;
  6. Итог урока (выставление оценок, рефлексия).

Оборудование: тесты – опросчики, доска со словами “Факторы здоровья”, жетоны, таблицы “Вред курения”, “Вред алкоголя”, плакаты с пословицами и поговорками о здоровье.

Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Я вам говорю “здравствуйте!”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно потому что, здоровья человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!

Сегодня у нас необычный урок сегодня вы не просто зрители действий, которые будет происходить на сцене – сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

Каждое объяснение – это комaнда, как известно, где необходимо иметь четкость и слаженность. От этих качеств и зависит успех комaнды. На протяжении всего сеанса каждое объединение может заpaбатывать жетоны, а потом мы определим победителя.

2. Актуализация знаний учащихся

Каждому хочется быть умным сильным, красивым, здоровым. На притяжении веков люди выpaбатывали правила оптимального поведения следуя которым можно с наибольшей эффективности поддерживать здоровье тела духи. Еще XIX немецкий философов Артур Шопенгауэр говорил: Вообще нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое внешние благо не может доставить удовольствия.

Но вернемся к самому началу. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, отчего зависит наше здоровье?

Учащиеся предлагают ответы. Самым активным участникам ставятся баллы.

  • Здоровье – это когда ничего не болит;
  • Здоровье – это когда тебе хорошо;
  • Здоровье – от слова “здорово”;
  • Здоровье – это гибкость и стройность;
  • Здоровье – это выносливость;
  • Здоровье – это гармония;
  • Здоровье – когда у человека хороший аппетит;
  • Здоровье – это красота;
  • Здоровье – это, когда ничего не мешает радоваться жизни;
  • Здоровье – это сила;
  • Здоровье – это когда хорошо спишь;
  • Здоровье – когда просыпаешься утром бодрым и веселым;
  • Здоровье – когда ты готов выполнять любую работу,
  • и т. д.

До 1940 г. здоровьем подразумевалось отсутствие заболевания. Здоровым считали человека, у которого нет признака болезни. Для первого этапа хаpaктерно противопоставление понятий “здоровье – болезнь”. Второй этап тpaктовки здоровья связан с включением в его определение понятия внешней среды: здоровье – такое состояние организма, при котором функции его органов и система уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Здоровье-это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Итак, приглашаются представители от каждого объединения, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья. Если отвечаете правильно, делаете шаг вперед, если неправильно – шаг назад.

3. Формирование понятия “здоровье” и представлений о здоровом образе жизни

Разминка

  1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да.)
  2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Нет.)
  3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет.)
  4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 1000 человек? (Да.)
  5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)
  6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)
  7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)
  8. Отказаться от курения легко? (Нет.)
  9. Правда ли, что молоко полезней йогурта? (Нет.)
  10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да.)
  11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)
  12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)
  13. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да.)
  14. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да.)
  15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет.)

Все, кто дал больше 10 правильных ответов, получают баллы и садятся на место. А остальным предлагают сделать прыжок вперед. Подравняйте носочки. Прошу вас ладонями достать пол. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? (Разминка, физическая нагрузка, зарядка, одним словом, – активный образ жизни!) Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да.)

На доске “Факторы здоровья” учитель записывает “активный образ жизни” в графу положительных ответов.

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто более один раз в году? А кто более 2 и более образ.

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет! Так, например древние греки считали, что умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность жизни пеласгов составляла около 200 лет. При этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5%-от работы медиков. Остальные 85%в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

На продолжительность жизни людей влияют различные факторы – наследственность, окружающая среда, вредные привычки, образ жизни. Я вам сейчас предлагаю подсчитать, лет отпущено природой, оценить ваши шансы на долголетие с помощью теста, составленного американскими медиками.

Учащиеся выполняют задания теста (в конце урока).

Как ни бaнaльно это не звучит, но здоровье-основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Очень высока, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить с юных лет.

Чтобы поддерживать уровень работоспособности, японцы начинают закаляться с 4 лет, т.к. большие умственные нагрузки требуют большой физической выносливости. Итак, один из факторов, положительно влияющих на здоровье, закаливание.

Учитель делает соответствующую запись на доске “Факторы здоровья”.

Учитель. Часто спрашиваю: “Как закаляться, чтобы не простужаться?”

Кому-то уже удалось в этом деле добиться результата – они перестали бояться холода и забыли о простудах. Но многие, несмотря на закаливание, снова заболевали и, естественно, закаливаться прекращали.

Ещё один простой способ закаливания. Он безопасен и доступен. Дело в том, что есть части тела, закаливая которые можно укреплять весь организм. Это, прежде всего, наши ноги, ступни. Начните с них. Надо хотя бы на несколько секунд выскакивать босиком на улицу или балкон. Буквально на несколько секунд. И сразу после этого надевать шерстяные носки, даже специально подогретые заранее. Через несколько дней вы почувствуете, что холод вам начинает нравиться, становится приятным, а простудных заболеваний нет и в помине.

Учитель. Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорились… И так далее… Но нужно учиться избегать утомления, нервных стрессов, быть бодрым и работоспособным.

Попробуйте определить своё физическое состояние с помощью совпадения с его содержанием, в листке для ответов напротив соответствующего номера утверждения поставь ответ “да”, в противном случае – “нет”. Если затрудняешься с выбором, поставь оба ответа.

  1. Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком.
  2. В последнее время меня стали раздражать вещи, к которым я раньше относился(лась) спокойно.
  3. Я стал(а) вялым(ой) и безразличным(ой).
  4. Мне трудно удержать в памяти дела, которые необходимо сделать сегодня.
  5. В последнее время мне стало труднее учиться.
  6. У меня ровный и спокойный хаpaктер.
  7. Меня мучают боли в висках и во лбу.
  8. У меня бывают приступы сердцебиения.
  9. Мне трудно сосредоточиться на задании.
  10. У меня иногда возникает ощущение тошноты.
  11. У меня часто болит голова.
  12. Моя учеба и увлечения мне перестали нравиться.
  13. Я постоянно хочу спать днем.
  14. Мои близкие стали замечать, что у меня портится хаpaктер.
  15. Мне нравиться работать в коллективе.
  16. Я с удовольствием хожу в школу.
  17. У меня чаще всего беспокойный сон.
  18. Я все время чувствую себя усталым (ой)

Подсчитай баллы:

Ответ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
+ 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
– 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0

Если получилось более 6 балов, это свидетельствует о наличии начальной формы хронического утомления.

Учитель. Тому, кто набрал более 6 балов, стоит подумать о более рациональном режиме дня, о снижении нагрузок, возможно, о нормализации взаимоотношений со сверстниками, родителями. Если вы заработались или заучились до того, что чувствуете: “Все больше не могу!” – нужно открыть кран и… помыть руки. Даже не помыть, а просто подержать их под прохладной водой. Конечно, лучше было бы выйти на свежий воздух, быстро походить или побегать, сделать несколько дыхательных упражнений. Но если такой возможности нет, выручит холодная вода, которая снимает и усталость, и, наверное, напряжение, и даже стрессовое состояние.

Жизнь иногда преподносит не приятные сюрпризы: настроение из-за этого неважное, подавленное, порой отчаянное, а то безнадежное. Естественно, это самым пагубным образом сказывается на здоровье. Что тут можно посоветовать? Главное, не зацикливайся на своих неприятностей! Вспоминай и о том хорошем, что подарила тебе жизнь.

Учитель записывает на доске: “хорошее настроение”.

Учитель. Есть еще одно замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо попробуете петь. А сегодня для вас поет ваш одноклассник.

(Исполняется музыкальный номер.)

Учитель. Ваши аплодисменты – это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладоней, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.

Учитель. Один из способов быть счастливым, считают американцы, – проявлять физическую активность. Пока не совсем понятно, почему, но любая физическая активность доставляет здоровому человеку настоящее наслаждение. Академик И. С. Павлов назвал это “мышечной радостью”. По мнению некоторых ученых, при физических усилиях в мозгу выpaбатываются своего рода естественные наркотики, приводящие к эйфории. Для этого годятся бег, ходьба на лыжах, любые виды спорта, танца – все, что доступно. А на нашей доске появляется ещё одна запись в графе положительных фактов – “спорт”.

Учитель. Здоровье – не только личное дело каждого человека. Здоровый человек живёт полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека, включая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу и природе. На человека воздействуют социальная среда, в которой он живёт – общество в целом, семья, знакомые, сослуживцы. Это происходит на протяжении всё моей жизни. Малыши копируют взрослых, для подростков важно мнение сверстников. Но влияние окружающих может быть не только положительным, но и отрицательным.

Учитель. К сожалению, физический, психический, мopaльный и экономический ущерб человеку и обществу наносят пьянство, алкоголизм, наркомания и такая вредная привычка как курение. Все эти пороки, к несчастью широко распространены соредии молодежи. Молодые люди порой и не осознают, какой вред может нанести это их здоровье.

А сейчас приглашаются по одному человеку от каждого объединения для участия в конкурсе.
О пьянстве сложено немало пословиц и поговорок. Попробуй объяснить, как вы понимаете их смысл.

Конкурс пословиц

  1. Пьяному море по колено, а лужа по уши.
  2. Что у трезвого на уме – у пьяного на языке.
  3. С хмелем познаться – с честью расстаться.
  4. Пить до дна – не видать добра.

Учитель предлагает дополнить список пословиц и поговорок участникам объединений. Наиболее активные получают жетоны а слово алкоголь записывает в графу отрицательных факторов на доске.

Учитель. Всемирная организация здравоохранения в 1988 г. Объявила 31 мая всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Отказаться от курения сложно, но возможно. Вопрос объединениям: какое влияние на организм человека оказывает курение

(Учащиеся отвечают.)
Наиболее активные и давшие полные ответы получают баллы.

После обсуждения вопроса учитель записывает курение в графу отрицательных факторов на доске.

Учитель. Одна из самых страшных бед нашего времени – употрeбление наркотических веществ. Наркомания, подобно paковой опухоли развиваясь, задевает не только тело, но и душу. Чем позже распознается этот недуг, тем сложнее процесс лечения который, к сожалению, не всегда приводит к полному выздоровлению.

Во всем мире отмечаются парадоксальный факт: не смотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомлённость молодёжи об истинных последствиях их употрeбления снижается. Это отчасти связано с активным внедрением в создание молодежи ряда мифов о наркотиках.

4. Итоговое обобщение

Каждое объединение получило задание – разоблачить один из этих мифов.

Комaнда 1. Миф первый: “Попробуй – пробуют все”.

Статистика показывает, что чаще жертвами подобной ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев: конфликтные, к мелкому воровству, лживости, с неуравновешенным хаpaктером.

Такие личности не способны к целенаправленной деятельности, плохо успевает в школе. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путём они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.

Комaнда 2. Миф второй: попробуй вредных последствий не будет”.

Это ложь. Пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного – двух приемов. Существует индивидуальные различия в чувствительности организма, и летальный исход возможен при первой же инфекции. В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество, что может привести к тяжелому отравлению.

Комaнда 3. Миф третий: “Попробуй – если не понравится, прекратишь прием”.

Многие убеждены, что особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей, в состояние немедленной волей, в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. Но при употрeблении любого вида наркотика, и “легкого” и “тяжелого”, прежде всего, страдает воля. Происходит то, что наркологи называют “энергетическим снижением”: ослабляются именно волевые качества личности, человек становится неспособным к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу. В настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам, т.к. в ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости.

Комaнда 4. Миф четвертый о существовании “безвредных” наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует! Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они пагубно влияют на личность. Психическая зависимость часто развивается даже при употрeблении “легких” наркотиков: утрачивается интерес к происходящему в жизни я, пропадает желание работать, учиться, человека перестаёт волновать то, как он выглядит.

Учитель. Каждый может стать объектом внимания “доброжелателя”, который попытался привлечь опаснейшему для человека “занятию”. В этом случае каждый человек обязан быть готовым решительно отклонить такие пытки и помнить, что этот “добрый” приятель, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного.

Помните о том, что некто из наркоманов не собирается продолжить пример наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. А конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!

Учитель записывает слово наркомания в графу отрицательных факторов на доске.

Учитель. Как сказал из “известным” диетологов: Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столько редким явлением, что на них будут смотреть, как на нечто необыкновенное”. А молодому растущему организму ежедневно требуется 30 видов разнообразных продуктов. А вот каких именно, вы сейчас скажите сами.

Каждое объединение на своём плакате должно перечислить продукты, необходимые для организма человека.
Комaнда, лучше справившаяся с этим заданием, получает баллы.

Учитель: Вот мы и разобрали основные факторы, влияющие на здоровье. Какой же можно сделать вывод? Как закончить фразу “Формула здоровья – это…?”

Будет здоровый наш страна или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

В конце урока подводя итоги, выявляются наиболее активные участники, набравшие большое количество жетонов.

6. Домашнее задание

Задания для учащихся

Заполнить карту здоровья. В графе “Мои действия” запиши такие мероприятия, как, например, посещение врача в случае необходимости, соблюдение режима дня, советов врачей и родителей, занятия спортом, диета и др.

Мои болезни, недостатки внешности, вредные привычки Рекомендации врачей, специалистов, родителей Мои действия
     

Моё здоровье и экология

Перед тобой тест, составленный американскими медиками. Попробуй посчитать, сколько лет тебе отпущено природой.

Тест

Средняя продолжительность жизни людей постоянно растёт. Но каждого, естественно, интересуют его шансы на долголетие. Наверное, многое прояснит этот тест. Отвечай на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми ещё и поразмышляй. Возможно, тебе необходимо в чём-то изменить свой образ жизни. Возраст не имеет значения. Всё равно– 14 тебе или 50. Но чем раньше ты откажешься от вредных привычек, тем лучше. Итак:

  • Возьмём число 72. Из него нужно вычитать или прибавлять к нему набранные в результате твоих ответов очки.
  • Если ты мужчина, вычти из 72 цифру 3. Женщинам надо добавить к 72 цифру 4.
  • Средняя продолжительность жизни мужчин 69 лет. Женщин – 76 лет.
  • Если ты живешь в городе с населением более 1 млн. человек, вычти 2 года.
  • Если живешь в населенном пункте с населением менее 10 тыс. человек, добавь 2 года.
  • Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3 года, если физическим – прибавь 3.
  • Если занимаешься спортом пять раз в неделю, хотя бы по полчаса, прибавь 4 года, если три-два раза – прибавь 2 года.
  • Если в будущем ты собираешься вступить в бpaк, добавь 5 лет, если нет, то вычти по одному году за каждые 10 лет холостой жизни (начиная с 25-летнего возраста)
  • Если ты постоянно спишь больше 10 ч, вычти 4 года, если по 7–8 ч нечего не вычитай .
  • Если ты плохо спишь, отними 3 года, Накопившаяся усталость, как и слишком продолженный сон, – признак плохого кровообращения.
  • Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный – добавь 3 года.
  • Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2 года.
  • Если собираешься получить среднее образование, добавь 1 год, если высшее – 2 года.
  • Если кто-нибудь из твоих бабушек и дедушек дожил до 85 лет, то добавь 2 года, если кто– то из них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет (умер от инсульта, инфаркта…), вычти 4 года.
  • Если кто– то из твоих родственников, не дожив до 50, скончался от paка, инфаркта и т. д… вычти 3 года.
  • Если ты выкуриваешь больше трёх пачек сигарет в день, отними 8 лет, если 1 пачку – 6 лет, если меньше пачки – 3 года.
  • Если каждый день ты выпиваешь хоть каплю спиртного, вычти 1 год.
  • Если твой вес по сравнению с нормальным для твоего возраста и роста превышает на 20 кг, вычти 8 лет, если на 15-20, то – 4 года, если на 5 – 15 кг – 2 года.

Число, которое получится в итоге, и есть тот возраст, до которого ты можешь дожить. Как видишь, на продолжительность жизни влияют разные факторы. Важное место среди них занимает наследственность. Но очень многое зависит и лично от человека: от его привычек, образа жизни. Посмотри разные пункты теста. Убедись еще раз, что курение, алкоголь, агрессивное поведение, пассивный образ жизни и другие вредные факторы сокращают продолжительность жизни.

Влияет и окружающая среда. Не случайно в тесте есть вопрос о населенном пункте, в котором живет человек. Города с населением свыше 1 млн. отрицательно влияют на здоровье живущих в нем людей и, следовательно, на продолжительность их жизни. Как ты думаешь, почему это происходит?

Попробуй найти в тесте факторы продолжительности жизни, зависящие от воли человека.



Комментарии:

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

05 11 2026 10:42:37

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

04 11 2026 7:55:32

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....

03 11 2026 23:44:21

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

02 11 2026 7:53:23

Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"


    Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"

      Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. ...

01 11 2026 23:35:14

Тема урока "Органы полости тела рыб"


    Тема урока "Органы полости тела рыб"

      Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....

31 10 2026 14:51:26

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

30 10 2026 19:15:39

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

29 10 2026 2:47:58

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

28 10 2026 9:59:24

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

27 10 2026 3:46:18

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

26 10 2026 15:39:59

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

25 10 2026 3:53:17

Урок по теме "Организм растения - единое целое"


    Урок по теме "Организм растения - единое целое"

      Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов. ...

24 10 2026 8:16:23

Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные


    Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные

      На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....

23 10 2026 2:37:41

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....

22 10 2026 10:35:48

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

21 10 2026 8:30:45

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

20 10 2026 7:40:13

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

19 10 2026 9:45:15

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

18 10 2026 2:43:19

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

      Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....

17 10 2026 20:54:59

Экология и культура — будущее России


    Экология и культура — будущее России

      Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....

16 10 2026 16:13:40

Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"

      Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....

15 10 2026 15:13:29

Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"

      Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....

14 10 2026 8:51:15

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

13 10 2026 1:26:39

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

12 10 2026 2:25:52

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

11 10 2026 22:26:21

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

10 10 2026 2:57:31

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

09 10 2026 8:19:26

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

08 10 2026 1:35:16

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

07 10 2026 1:42:14

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

06 10 2026 17:27:18

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

05 10 2026 5:54:20

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

04 10 2026 17:57:10

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

03 10 2026 21:38:33

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

02 10 2026 6:17:57

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

01 10 2026 14:28:42

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

30 09 2026 9:41:36

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

29 09 2026 20:56:32

Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....

28 09 2026 1:48:23

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

27 09 2026 16:32:18

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

26 09 2026 2:48:26

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

25 09 2026 10:31:52

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

24 09 2026 14:48:21

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

23 09 2026 16:26:10

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

22 09 2026 18:44:12

Техническая карта урока по теме "Оплодотворение у животных и растений"

Оплодотворение – удивительное явление природы, в результате которого каждый появившийся организм уникален. У учащихся формируется бережное отношение к живым организмам. Познавательные задания можно дать учащимся заранее, чтобы они смогли лучше подготовиться к уроку. Обсуждение темы и объяснения учителя сопровождаются показом слайдов и видеофильмов....

21 09 2026 7:41:53

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

20 09 2026 15:32:10

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

19 09 2026 7:19:40

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

18 09 2026 8:16:50

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

17 09 2026 1:42:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::