Формула здоровья

Цель: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщение к здоровому образу жизни; объяснить роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества.
Задачи:
Развивающие:
- формировать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- формировать умения решать проблемы, дискутировать;
- развитие устной речи, коммуникативных способностей.
Образовательные:
- продолжить ознакомление учащихся с понятием “здоровье”;
- углубить знания учащихся о факторах, укрепляющих и ослабляющих здоровье;
- продолжить формирование у подростков представлений о здоровом образе жизни.
Воспитательные:
- воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью;
- продолжить формирование и развитие нравственных качеств личности;
- содействовать гигиеническому воспитанию.
Коррекционные:
- коррекция мышления,
Тип урока: комбинированный, с элементами
проблемного обучения.
Вид урока: групповая работа с применением
средств мультимедиа и ролевой игры.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: эвристический, проблемный.
Средства обучения:
- Компьютер, мультимедийный проектор.
- Презентация: “Формула здоровья”.
- Тесты-опросники.
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний учащихся
- Формирование понятия “здоровье” и представлений о здоровом образе жизни;
- Итоговое обобщение;
- Домашнее задание;
- Итог урока (выставление оценок, рефлексия).
Оборудование: тесты – опросчики, доска со словами “Факторы здоровья”, жетоны, таблицы “Вред курения”, “Вред алкоголя”, плакаты с пословицами и поговорками о здоровье.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Я вам говорю “здравствуйте!”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно потому что, здоровья человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!
Сегодня у нас необычный урок сегодня вы не просто зрители действий, которые будет происходить на сцене – сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.
Каждое объяснение – это комaнда, как известно, где необходимо иметь четкость и слаженность. От этих качеств и зависит успех комaнды. На протяжении всего сеанса каждое объединение может заpaбатывать жетоны, а потом мы определим победителя.
2. Актуализация знаний учащихся
Каждому хочется быть умным сильным, красивым, здоровым. На притяжении веков люди выpaбатывали правила оптимального поведения следуя которым можно с наибольшей эффективности поддерживать здоровье тела духи. Еще XIX немецкий философов Артур Шопенгауэр говорил: Вообще нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое внешние благо не может доставить удовольствия.
Но вернемся к самому началу. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, отчего зависит наше здоровье?
Учащиеся предлагают ответы. Самым активным участникам ставятся баллы.
- Здоровье – это когда ничего не болит;
- Здоровье – это когда тебе хорошо;
- Здоровье – от слова “здорово”;
- Здоровье – это гибкость и стройность;
- Здоровье – это выносливость;
- Здоровье – это гармония;
- Здоровье – когда у человека хороший аппетит;
- Здоровье – это красота;
- Здоровье – это, когда ничего не мешает радоваться жизни;
- Здоровье – это сила;
- Здоровье – это когда хорошо спишь;
- Здоровье – когда просыпаешься утром бодрым и веселым;
- Здоровье – когда ты готов выполнять любую работу,
- и т. д.
До 1940 г. здоровьем подразумевалось отсутствие заболевания. Здоровым считали человека, у которого нет признака болезни. Для первого этапа хаpaктерно противопоставление понятий “здоровье – болезнь”. Второй этап тpaктовки здоровья связан с включением в его определение понятия внешней среды: здоровье – такое состояние организма, при котором функции его органов и система уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Здоровье-это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Итак, приглашаются представители от каждого объединения, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья. Если отвечаете правильно, делаете шаг вперед, если неправильно – шаг назад.
3. Формирование понятия “здоровье” и представлений о здоровом образе жизни
Разминка
- Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да.)
- Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Нет.)
- Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет.)
- Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 1000 человек? (Да.)
- Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)
- Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)
- Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)
- Отказаться от курения легко? (Нет.)
- Правда ли, что молоко полезней йогурта? (Нет.)
- Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да.)
- Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)
- Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)
- Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да.)
- Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да.)
- Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет.)
Все, кто дал больше 10 правильных ответов, получают баллы и садятся на место. А остальным предлагают сделать прыжок вперед. Подравняйте носочки. Прошу вас ладонями достать пол. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? (Разминка, физическая нагрузка, зарядка, одним словом, – активный образ жизни!) Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да.)
На доске “Факторы здоровья” учитель записывает “активный образ жизни” в графу положительных ответов.
Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто более один раз в году? А кто более 2 и более образ.
Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет! Так, например древние греки считали, что умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность жизни пеласгов составляла около 200 лет. При этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.
Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5%-от работы медиков. Остальные 85%в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.
На продолжительность жизни людей влияют различные факторы – наследственность, окружающая среда, вредные привычки, образ жизни. Я вам сейчас предлагаю подсчитать, лет отпущено природой, оценить ваши шансы на долголетие с помощью теста, составленного американскими медиками.
Учащиеся выполняют задания теста (в конце урока).
Как ни бaнaльно это не звучит, но здоровье-основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Очень высока, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить с юных лет.
Чтобы поддерживать уровень работоспособности, японцы начинают закаляться с 4 лет, т.к. большие умственные нагрузки требуют большой физической выносливости. Итак, один из факторов, положительно влияющих на здоровье, закаливание.
Учитель делает соответствующую запись на доске “Факторы здоровья”.
Учитель. Часто спрашиваю: “Как закаляться, чтобы не простужаться?”
Кому-то уже удалось в этом деле добиться результата – они перестали бояться холода и забыли о простудах. Но многие, несмотря на закаливание, снова заболевали и, естественно, закаливаться прекращали.
Ещё один простой способ закаливания. Он безопасен и доступен. Дело в том, что есть части тела, закаливая которые можно укреплять весь организм. Это, прежде всего, наши ноги, ступни. Начните с них. Надо хотя бы на несколько секунд выскакивать босиком на улицу или балкон. Буквально на несколько секунд. И сразу после этого надевать шерстяные носки, даже специально подогретые заранее. Через несколько дней вы почувствуете, что холод вам начинает нравиться, становится приятным, а простудных заболеваний нет и в помине.
Учитель. Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорились… И так далее… Но нужно учиться избегать утомления, нервных стрессов, быть бодрым и работоспособным.
Попробуйте определить своё физическое состояние с помощью совпадения с его содержанием, в листке для ответов напротив соответствующего номера утверждения поставь ответ “да”, в противном случае – “нет”. Если затрудняешься с выбором, поставь оба ответа.
- Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком.
- В последнее время меня стали раздражать вещи, к которым я раньше относился(лась) спокойно.
- Я стал(а) вялым(ой) и безразличным(ой).
- Мне трудно удержать в памяти дела, которые необходимо сделать сегодня.
- В последнее время мне стало труднее учиться.
- У меня ровный и спокойный хаpaктер.
- Меня мучают боли в висках и во лбу.
- У меня бывают приступы сердцебиения.
- Мне трудно сосредоточиться на задании.
- У меня иногда возникает ощущение тошноты.
- У меня часто болит голова.
- Моя учеба и увлечения мне перестали нравиться.
- Я постоянно хочу спать днем.
- Мои близкие стали замечать, что у меня портится хаpaктер.
- Мне нравиться работать в коллективе.
- Я с удовольствием хожу в школу.
- У меня чаще всего беспокойный сон.
- Я все время чувствую себя усталым (ой)
Подсчитай баллы:
| Ответ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| + | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| – | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Если получилось более 6 балов, это свидетельствует о наличии начальной формы хронического утомления.
Учитель. Тому, кто набрал более 6 балов, стоит подумать о более рациональном режиме дня, о снижении нагрузок, возможно, о нормализации взаимоотношений со сверстниками, родителями. Если вы заработались или заучились до того, что чувствуете: “Все больше не могу!” – нужно открыть кран и… помыть руки. Даже не помыть, а просто подержать их под прохладной водой. Конечно, лучше было бы выйти на свежий воздух, быстро походить или побегать, сделать несколько дыхательных упражнений. Но если такой возможности нет, выручит холодная вода, которая снимает и усталость, и, наверное, напряжение, и даже стрессовое состояние.
Жизнь иногда преподносит не приятные сюрпризы: настроение из-за этого неважное, подавленное, порой отчаянное, а то безнадежное. Естественно, это самым пагубным образом сказывается на здоровье. Что тут можно посоветовать? Главное, не зацикливайся на своих неприятностей! Вспоминай и о том хорошем, что подарила тебе жизнь.
Учитель записывает на доске: “хорошее настроение”.
Учитель. Есть еще одно замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо попробуете петь. А сегодня для вас поет ваш одноклассник.
(Исполняется музыкальный номер.)
Учитель. Ваши аплодисменты – это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладоней, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.
Учитель. Один из способов быть счастливым, считают американцы, – проявлять физическую активность. Пока не совсем понятно, почему, но любая физическая активность доставляет здоровому человеку настоящее наслаждение. Академик И. С. Павлов назвал это “мышечной радостью”. По мнению некоторых ученых, при физических усилиях в мозгу выpaбатываются своего рода естественные наркотики, приводящие к эйфории. Для этого годятся бег, ходьба на лыжах, любые виды спорта, танца – все, что доступно. А на нашей доске появляется ещё одна запись в графе положительных фактов – “спорт”.
Учитель. Здоровье – не только личное дело каждого человека. Здоровый человек живёт полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека, включая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу и природе. На человека воздействуют социальная среда, в которой он живёт – общество в целом, семья, знакомые, сослуживцы. Это происходит на протяжении всё моей жизни. Малыши копируют взрослых, для подростков важно мнение сверстников. Но влияние окружающих может быть не только положительным, но и отрицательным.
Учитель. К сожалению, физический, психический, мopaльный и экономический ущерб человеку и обществу наносят пьянство, алкоголизм, наркомания и такая вредная привычка как курение. Все эти пороки, к несчастью широко распространены соредии молодежи. Молодые люди порой и не осознают, какой вред может нанести это их здоровье.
А сейчас приглашаются по одному человеку от
каждого объединения для участия в конкурсе.
О пьянстве сложено немало пословиц и поговорок.
Попробуй объяснить, как вы понимаете их смысл.
Учитель предлагает дополнить список пословиц и поговорок участникам объединений. Наиболее активные получают жетоны а слово алкоголь записывает в графу отрицательных факторов на доске.
Учитель. Всемирная организация здравоохранения в 1988 г. Объявила 31 мая всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Отказаться от курения сложно, но возможно. Вопрос объединениям: какое влияние на организм человека оказывает курение
(Учащиеся отвечают.)
Наиболее активные и давшие полные ответы
получают баллы.
После обсуждения вопроса учитель записывает
курение в графу отрицательных факторов на доске.
Учитель. Одна из самых страшных бед нашего времени – употрeбление наркотических веществ. Наркомания, подобно paковой опухоли развиваясь, задевает не только тело, но и душу. Чем позже распознается этот недуг, тем сложнее процесс лечения который, к сожалению, не всегда приводит к полному выздоровлению.
Во всем мире отмечаются парадоксальный факт: не смотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомлённость молодёжи об истинных последствиях их употрeбления снижается. Это отчасти связано с активным внедрением в создание молодежи ряда мифов о наркотиках.
4. Итоговое обобщение
Каждое объединение получило задание – разоблачить один из этих мифов.
Комaнда 1. Миф первый: “Попробуй – пробуют все”.
Статистика показывает, что чаще жертвами подобной ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев: конфликтные, к мелкому воровству, лживости, с неуравновешенным хаpaктером.
Такие личности не способны к целенаправленной деятельности, плохо успевает в школе. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путём они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.
Комaнда 2. Миф второй: попробуй вредных последствий не будет”.
Это ложь. Пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного – двух приемов. Существует индивидуальные различия в чувствительности организма, и летальный исход возможен при первой же инфекции. В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество, что может привести к тяжелому отравлению.
Комaнда 3. Миф третий: “Попробуй – если не понравится, прекратишь прием”.
Многие убеждены, что особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей, в состояние немедленной волей, в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. Но при употрeблении любого вида наркотика, и “легкого” и “тяжелого”, прежде всего, страдает воля. Происходит то, что наркологи называют “энергетическим снижением”: ослабляются именно волевые качества личности, человек становится неспособным к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу. В настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам, т.к. в ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости.
Комaнда 4. Миф четвертый о существовании “безвредных” наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует! Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они пагубно влияют на личность. Психическая зависимость часто развивается даже при употрeблении “легких” наркотиков: утрачивается интерес к происходящему в жизни я, пропадает желание работать, учиться, человека перестаёт волновать то, как он выглядит.
Учитель. Каждый может стать объектом внимания “доброжелателя”, который попытался привлечь опаснейшему для человека “занятию”. В этом случае каждый человек обязан быть готовым решительно отклонить такие пытки и помнить, что этот “добрый” приятель, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного.
Помните о том, что некто из наркоманов не собирается продолжить пример наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. А конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!
Учитель записывает слово наркомания в графу отрицательных факторов на доске.
Учитель. Как сказал из “известным” диетологов: Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столько редким явлением, что на них будут смотреть, как на нечто необыкновенное”. А молодому растущему организму ежедневно требуется 30 видов разнообразных продуктов. А вот каких именно, вы сейчас скажите сами.
Каждое объединение на своём плакате должно
перечислить продукты, необходимые для организма
человека.
Комaнда, лучше справившаяся с этим заданием,
получает баллы.
Учитель: Вот мы и разобрали основные факторы, влияющие на здоровье. Какой же можно сделать вывод? Как закончить фразу “Формула здоровья – это…?”
Будет здоровый наш страна или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
В конце урока подводя итоги, выявляются наиболее активные участники, набравшие большое количество жетонов.
6. Домашнее задание
Задания для учащихся
Заполнить карту здоровья. В графе “Мои действия” запиши такие мероприятия, как, например, посещение врача в случае необходимости, соблюдение режима дня, советов врачей и родителей, занятия спортом, диета и др.
| Мои болезни, недостатки внешности, вредные привычки | Рекомендации врачей, специалистов, родителей | Мои действия |
Моё здоровье и экология
Перед тобой тест, составленный американскими медиками. Попробуй посчитать, сколько лет тебе отпущено природой.
Тест
Средняя продолжительность жизни людей постоянно растёт. Но каждого, естественно, интересуют его шансы на долголетие. Наверное, многое прояснит этот тест. Отвечай на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми ещё и поразмышляй. Возможно, тебе необходимо в чём-то изменить свой образ жизни. Возраст не имеет значения. Всё равно– 14 тебе или 50. Но чем раньше ты откажешься от вредных привычек, тем лучше. Итак:
- Возьмём число 72. Из него нужно вычитать или прибавлять к нему набранные в результате твоих ответов очки.
- Если ты мужчина, вычти из 72 цифру 3. Женщинам надо добавить к 72 цифру 4.
- Средняя продолжительность жизни мужчин 69 лет. Женщин – 76 лет.
- Если ты живешь в городе с населением более 1 млн. человек, вычти 2 года.
- Если живешь в населенном пункте с населением менее 10 тыс. человек, добавь 2 года.
- Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3 года, если физическим – прибавь 3.
- Если занимаешься спортом пять раз в неделю, хотя бы по полчаса, прибавь 4 года, если три-два раза – прибавь 2 года.
- Если в будущем ты собираешься вступить в бpaк, добавь 5 лет, если нет, то вычти по одному году за каждые 10 лет холостой жизни (начиная с 25-летнего возраста)
- Если ты постоянно спишь больше 10 ч, вычти 4 года, если по 7–8 ч нечего не вычитай .
- Если ты плохо спишь, отними 3 года, Накопившаяся усталость, как и слишком продолженный сон, – признак плохого кровообращения.
- Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный – добавь 3 года.
- Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2 года.
- Если собираешься получить среднее образование, добавь 1 год, если высшее – 2 года.
- Если кто-нибудь из твоих бабушек и дедушек дожил до 85 лет, то добавь 2 года, если кто– то из них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет (умер от инсульта, инфаркта…), вычти 4 года.
- Если кто– то из твоих родственников, не дожив до 50, скончался от paка, инфаркта и т. д… вычти 3 года.
- Если ты выкуриваешь больше трёх пачек сигарет в день, отними 8 лет, если 1 пачку – 6 лет, если меньше пачки – 3 года.
- Если каждый день ты выпиваешь хоть каплю спиртного, вычти 1 год.
- Если твой вес по сравнению с нормальным для твоего возраста и роста превышает на 20 кг, вычти 8 лет, если на 15-20, то – 4 года, если на 5 – 15 кг – 2 года.
Число, которое получится в итоге, и есть тот возраст, до которого ты можешь дожить. Как видишь, на продолжительность жизни влияют разные факторы. Важное место среди них занимает наследственность. Но очень многое зависит и лично от человека: от его привычек, образа жизни. Посмотри разные пункты теста. Убедись еще раз, что курение, алкоголь, агрессивное поведение, пассивный образ жизни и другие вредные факторы сокращают продолжительность жизни.
Влияет и окружающая среда. Не случайно в тесте есть вопрос о населенном пункте, в котором живет человек. Города с населением свыше 1 млн. отрицательно влияют на здоровье живущих в нем людей и, следовательно, на продолжительность их жизни. Как ты думаешь, почему это происходит?
Попробуй найти в тесте факторы продолжительности жизни, зависящие от воли человека.
Комментарии:
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
13 09 2026 12:55:12
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
12 09 2026 15:40:44
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
11 09 2026 16:38:31
Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории.
...
10 09 2026 9:31:14
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
09 09 2026 22:50:53
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
08 09 2026 3:58:59
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
07 09 2026 11:17:16
Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....
06 09 2026 2:31:41
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
05 09 2026 3:46:32
Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....
04 09 2026 6:56:44
На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....
03 09 2026 18:42:28
Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....
02 09 2026 21:10:56
Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....
01 09 2026 21:50:52
Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....
31 08 2026 10:43:23
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
30 08 2026 10:30:46
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
29 08 2026 15:26:24
Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике.
...
28 08 2026 15:16:53
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
27 08 2026 20:19:39
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
26 08 2026 21:47:56
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
25 08 2026 2:18:37
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
24 08 2026 0:29:33
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
23 08 2026 13:32:29
На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка
(русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....
22 08 2026 2:10:27
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
21 08 2026 6:56:21
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
20 08 2026 16:12:10
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
19 08 2026 3:40:39
Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер.
...
18 08 2026 15:47:35
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
17 08 2026 0:17:56
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
16 08 2026 17:12:33
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
15 08 2026 19:17:19
В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....
14 08 2026 16:53:47
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
13 08 2026 5:37:36
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
12 08 2026 8:52:15
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
11 08 2026 13:18:35
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
10 08 2026 19:42:30
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
09 08 2026 20:51:44
Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....
08 08 2026 23:47:40
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
07 08 2026 1:38:55
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
06 08 2026 22:25:54
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
05 08 2026 17:29:46
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....
04 08 2026 9:33:15
Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся.
...
03 08 2026 3:53:24
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
02 08 2026 15:16:58
Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....
01 08 2026 1:48:11
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
31 07 2026 8:56:29
Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....
30 07 2026 7:20:44
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
29 07 2026 18:26:46
Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....
28 07 2026 10:34:42
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
27 07 2026 19:15:28
Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....
26 07 2026 9:31:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




