Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

Естествознание как учебный предмет в коррекционной школе VIII вида включает следующие разделы: «Неживая природа», «Растения, грибы, бактерии», «Животные», «Человек».
По этим разделам предусматривается изучение элементарных сведений, доступных детям с ограниченными возможностями здоровья, о живой и неживой природе, об организме человека и охране его здоровья.
Одной из основных задач преподавания естествознания в школе является: Привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
При изучении программного материала обращается внимание учащихся на влияние физической культуры и спорта на здоровье человека, на закаливание организма для нормальной его жизнедеятельности.
«Здоровье – это самое ценное, что есть у человека» (Н.А. Семашко)
Цели:
- Образовательные: формирование представлений учащихся о закаливании организма человека. Познакомить учащихся с основными правилами закаливания, с основными видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми. Показать значимость закаливающих процедур;
- Корригирующие: развитие связной устной речи, восприятия, внимания учащихся, активизация мыслительных процессов учащихся;
- Воспитательные: воспитание интереса к собственному организму, воспитание положительного эмоционального настроя, интереса к урокам естествознания.
Методическое и дидактическое обеспечение:
- Учебник естествознания – 9 класс;
- Карточки для индивидуальной работы учащихся;
- Макет кожи, рисунки, иллюстрации, фотографии по теме: «Кожа»;
- Кроссворд;
- Таблицы, таблицы-схемы;
- Опopные слова по теме;
- Слайдовая презентация по теме: «Закаливание организма человека»;
- Подручный материал для закаливающих процедур: массажные коврики, влажное полотенце, губки и т.д.;
- Тест по теме: «Закаливание организма человека»;
Предшествующая работа:
Урок проведен в соответствии с календарно-тематическим планом. В системе из 5-ти уроков по теме «Кожа» данный урок – третий.
Урок связан с предыдущими уроками («Значение и строение кожи», «Роль кожи в терморегуляции. Оказание первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении».) Знания, которыми дети оперируют при проверке Д/З, получены ими на предыдущих уроках. Далее работа по этой теме будет проходить и на других уроках («Гигиена кожи. Гигиенические требования к одежде и обуви»).
Ход урока
I. Орг. момент (организация рабочих мест) – 2 мин.
В это время происходит установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное принятие и включение мотива на совместную работу.
Положительная мотивация достигается путем активного общения с учениками, настроем на продуктивную работу.
II. Проверка Д/З (10 мин).
На этом этапе осуществляется работа по проверке выполнения Д/З, умение учеников самостоятельно делать выбор-ответ. Опрос по теме осуществляется в форме самостоятельных ответов учащихся по карточкам (индивидуальная работа) – 2 учащихся, а также фронтальной работы по теме «Строение и значение кожи», «Оказание первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении». На данном этапе происходит систематизация знаний учащихся по теме «Кожа», а также ведется работа по формированию у учащихся умения правильно и грамотно строить свои ответы и приводить примеры.
- индивидуальная работа (инд-ые карточки – 2 учащихся)
– Какие три слоя образуют кожу? Какой тканью образован внутренний слой? Правильный ответ подчеркни: эпителиальная ткань, соединительная ткань.
– Значение слоя – жировая клетчатка.
- Фронтальная работа
1) Разгадай ключевое слово (кожа). Вписать в клеточки кроссворда ответы.
– Все кости человека составляют… (скелет)
– Орган выделительной системы человека (почки)
– Орган пищеварительной системы, объемом до 3 литров (желудок)
– Быстродействующий яд, оказывает пагубное воздействие на весь организм человека (алкоголь)
На прошлых уроках мы с вами уже начали знакомство с кожей.
Давайте вспомним, какие три основных слоя различают в коже? (показ на рисунке, на макете)
– Что находится во внутреннем слое кожи, какие основные понятия вы запомнили, проставить правильную нумерацию этих понятий (дан рисунок «Основные слои кожи»):
- Волос.
- Потовые железы.
- Сальные железы.
- Нервные окончания.
- Кровеносные сосуды.
– Для чего нужна кожа, значение кожи?
Соедини стрелками значение кожи с рисунками (записи на доске, рисунки по теме: «Кожа»):
- защита от микробов;
- орган чувств;
- защита от переохлаждения;
– Определить по симптомам о чем идет речь:
а) Головокружение, головная боль, помутнение в глазах, слабость, возможна потеря сознания. Лицо больного принимает багрово-красный цвет, дыхание и пульс учащаются. t тела повышается до +40 градусов (солнечный, тепловой удар).
б) Появление белых пятен на коже и потеря чувствительности кожи. Часто бывает зимой (обморожение).
– Что нужно делать, если обморозили нос? (выбрать правильный ответ)
- побелевший участок носа растирают снегом;
- побелевший участок носа промывают перекисью водорода, края смазывают йодом, перевязывают нос;
- участок носа осторожно растирают рукой, чтобы не повредить кожу.
Итог проверки Д/З: – Итак, кожа пpeдoxpaняет организм от перегревания и переохлаждения. Поддерживает постоянную t тела.
III. Сообщение темы, целей урока. (1 мин.)
Использование слайдовой презентации. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «закаливание», с основными правилами закаливания, с видами закаливания.
IV. Объяснение нового материала. (15 мин.)
Эта работа ведется через беседу-рассказ учителя с использованием слайдовой презентации «Закаливание», через пpaктический показ элементов закаливания. В качестве зрительной опоры на уроке вывешиваются опopные таблицы-схемы.
«Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».
От чего зависит физическое здоровье человека? (показ на таблице)
- от рационального питания;
- от двигательной активности;
- от отказа от вредных привычек;
- от соблюдения правил личной гигиены и безопасного поведения;
- от оптимального сочетания умственного и физического труда;
Рассказ учителя
Использование слайдовой презентации.
а) Понятие «закаливание». Закаливание – это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры. (слайдовая презентация «Закаливание»).
Использование слайдовой презентации – (способы закаливания)
Использование слайдовой презентации – (правила закаливания)
б) Закаливание водой:
Водные процедуры – это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания. Лучше начинать с обтирания, затем можно приступить к обливанию и душу. Летом очень полезно купание в реках, озерах.
Использование слайдовой презентации:
- обливание;
- обтирание (показ на ученике) ;
- купание в открытых водоемах;
- моржевание;
Использование слайдовой презентации:
в) Солнечные ванны
Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Лучше загорать в утренние часы, с 8 до 12ч. Предварительно можно принять воздушную ванну. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать 5 – 10 мин. Постепенно её можно довести до 40 – 60 мин, с обязательными перерывами в тени. Чрезмерное увлечение солнцем может привести к перегреванию организма – солнечному удару, ожогам кожи.
г) Воздушные ванны.
Закаливание воздухом лучше начинать в теплое время года, при t воздуха 20°С. Сначала обнажают руки, ноги, затем половину туловища и только потом все тело. Продолжительность процедуры доводят от 5-10 мин до 1,5-2 ч. Очень полезно сочетать воздушные ванны с прогулкой, гимнастикой, работой в саду, играми на свежем воздухе. В зимнее время воздушные ванны проводят в проветриваемом помещении в течение 10-15 мин.
д) Хождение босиком.
Итог: закаливание организма надо начинать с раннего возраста и проводить систематически. Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом и полноценным питанием.
V. Физ.пауза (3 мин.)
зрительная гимнастика Использование слайдовой презентации.
VI. Закрепление нового материала. (7 мин.)
Учащимся дается тест по теме «Закаливание» в виде вопросов. Через выполнение теста идет формирование навыков самоконтроля. (7 мин.)
Тест:
- О каком виде закаливания говорится: губкой обтирают плечи, шею, гpyдь, спину и ноги. Постепенно снижают t воды до 18 градусов. После – тело энергично растирают сухим полотенцем до ощущения теплоты.(обтирание).
- В какое время года уместно моржевание? (зимой).
- Сколько должно пройти времени после приема пищи для купания в открытых водоемах? (1,5 – 2 часа)
- Для закаливания необходимы:… (вода, воздух, солнечные лучи)
- К чему может привести неумелое пользование солнечными ваннами?
- обморожение;
- солнечный, тепловой удар.
Проверка правильности ответов (использование слайдовой презентации).
VII. Д/З (1 мин.)
стр. 137-139, прочитать; ответы на вопросы №1, №2.
VIII. Итог урока. Оценки. (1 мин.)
Проводится традиционно. Учитель задает обобщающие вопросы по теме урока с целью определения качества усвоения учениками данной темы, оценивает работу детей и благодарит их за хорошее сотрудничество.
– Каковы основные правила закаливания? (Закаливание организма надо начинать с раннего возраста и проводить систематически. Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом и полноценным питанием.)
Комментарии:
Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....
07 11 2026 15:50:58
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
06 11 2026 13:38:42
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
05 11 2026 0:58:17
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
04 11 2026 6:27:28
Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися.
...
03 11 2026 20:37:52
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
02 11 2026 14:41:51
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
01 11 2026 22:50:33
Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....
31 10 2026 7:50:34
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
30 10 2026 18:39:31
Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения.
...
29 10 2026 18:27:29
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
28 10 2026 5:56:47
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
27 10 2026 18:25:37
Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры.
...
26 10 2026 4:32:33
Биологический спектакль – проверенная временем и хорошо зарекомендовавшая себя форма работы. Дети охотно участвуют в спектаклях, посвященных, как правило, экологическим проблемам или повествующих о жизни экосистемы. Спектакль доступно раскрывает взаимосвязь между живыми организмами в природе. Сценарий можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету....
25 10 2026 21:13:12
Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом.
...
24 10 2026 10:55:52
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
23 10 2026 16:47:17
Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....
22 10 2026 5:47:37
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
21 10 2026 18:28:16
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
20 10 2026 1:41:15
Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....
19 10 2026 7:28:15
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
18 10 2026 5:53:35
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
17 10 2026 6:35:56
Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....
16 10 2026 16:23:23
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
15 10 2026 22:16:11
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
14 10 2026 11:26:44
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
13 10 2026 22:45:36
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
12 10 2026 20:30:24
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
11 10 2026 10:26:51
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
10 10 2026 16:53:20
Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....
09 10 2026 18:21:53
Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии способствует созданию такого образовательного прострaнcтва, которое формирует здоровую личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, способную жить и действовать в постоянно меняющимся мире.
...
08 10 2026 23:29:53
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
07 10 2026 12:35:57
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
06 10 2026 5:59:38
Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....
05 10 2026 21:25:21
Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации.
...
04 10 2026 20:11:45
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
03 10 2026 0:38:37
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
02 10 2026 20:21:52
Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....
01 10 2026 8:11:59
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
30 09 2026 0:27:56
Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....
29 09 2026 19:50:21
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
28 09 2026 17:18:42
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
27 09 2026 22:13:34
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
26 09 2026 18:22:40
Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию.
...
25 09 2026 12:12:49
Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения.
...
24 09 2026 0:25:23
При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору.
...
23 09 2026 0:43:39
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
22 09 2026 10:44:19
Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....
21 09 2026 1:57:42
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
20 09 2026 10:28:21
На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....
19 09 2026 5:39:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




