Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

Цель урока. Показать сущность обмена веществ у растений.

Задачи.

Образовательная: дать представление о процессе обмена веществ и энергии у растений, знать способы получения и превращение энергии, сравнивать процессы газообмена при дыхании с процессом при питании.

Развивающие: развитие логического мышления, умений сравнивать и обсуждать проблему, навыков работы с учебником, другими источниками информации, демонстрационным материалом.

Воспитательные: развитие навыков и умений необходимых для групповой работы, познавательного интереса к предмету.

Оборудование: комнатное растение, электрическая лампа, стаканы с водой, спиртом, известковой водой, настойка йода, чашки Петри, штатив, пипетка, пинцет, ножницы, скрепки, фотографическая бумага, колба, стеклянный колпак, вазелин, спиртовка. Таблица “Клеточное растение листа”, набор карточек для самостоятельной работы, колосья пшеницы, мешочки с мукой, зерном, результат опыта по фотосинтезу.

Основные понятия и термины: обмен веществ, превращение энергии, фотосинтез, дыхание, энергия, вода, кислород, углекислый газ, органические и неорганические вещества, пластиды, хлоропласты, хлорофилл, свет, устьица, корневые волоски, минеральные соли, орган, вещества. Личная значимость изучаемого для школьника. Живой организм – открытая система.

Методы обучения. Частично поисковый, проблемный.

Форма организации учебной деятельности. Комбинированный урок.

Приемы решения познавательной задачи. Эвристическая беседа с опорой на таблицу “Клеточное строение листа”, демонстрация опыта, составление схемы, таблицы, самостоятельная работа, самоконтроль, групповая работа, работа в паре, использование личного опыта, наблюдения, решение логических задач, задания творческого хаpaктера, постановка проблемы, работа со смысловым диктантом, понятийным аппаратом.

На классной доске записан текст смыслового диктанта: “Все эти превращения, связанные с образованием сложных веществ из простых и, наоборот, распадом сложных соединений на простые с выделением энергии называются обменом веществ”. Слова “образованием”, “распадом”, “выделением” пропущены. Записана учебная проблема: “Что называется обменом веществ и способы получения и превращения энергии у растений”. Помещены красочные рисунки, имеющие вид листьев клена, березы. На рисунках изображено строение устьиц, хлоропластов. Начерчена таблица “Сравнительная хаpaктеристика питания и дыхания у растений”, схема “Питание растений”.

План урока.

  1. Постановка учебной проблемы.
  2. Актуализация знаний по изученному материалу.
  3. Решение познавательной задачи.
  4. Фотосинтез и его значение в обмене веществ и превращении энергии.
  5. Роль почвенного питания в этих процессах.
  6. Дыхание и его значение в обмене веществ и превращение энергии.
  7. Взаимосвязь процессов в организме.

Постановка учебной проблемы.

Учитель. В живых клетках постоянно происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Живые системы пропускают через себя потоки вещества и энергии, сохраняя постоянство внутренней среды, поэтому организмы называют открытыми системами. Прекращение обмена веществ свидетельствует о прекращении жизни.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

  1. Подведение итогов домашней работы о значении листопада.
  2. Используя цветные иллюстрации выбранных растений и животных, укажите органы выделения.
  3. Подберите дополнительные примеры животных, обсудите в паре с товарищем, сделайте записи в тетради.

Решение познавательной задачи.

Учитель. Под обменом веществ и энергии в живой материи понимают последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потерю веществ и энергии в живых организмах в процессе жизни. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития и самовоспроизведения организмов. Обмен веществ способствует и помогает растениям и животным приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Побуждающий к теме вопрос.

  1. Назовите признаки живого организма.
  2. Отметьте те признаки, которые изучили.
  3. Выскажите свои суждения о признаках живого наиболее важных для организма.

Учитель. Обмен веществ и энергии одно из важных свойств живого организма. Чтобы жить, организму необходимо получать из окружающей среды простые и сложные вещества: углекислый газ, кислород, воду, минеральные вещества, белки, жиры, углеводы.

Информация с мотивирующим примером.

Послушайте и выскажите свое мнение.

Учитель. Многие птицы в зимнюю бескормицу обитают возле жилья человека. В снегопад, гололедицу и в мороз, например, синицы питаются только теми кормами, которые находят в специально оборудованных кормушках… Как вы думаете, что страшнее для домового воробья голод или холод?

Учащиеся делают вывод, что опаснее для птиц голод; они делятся наблюдениями, личным опытом подкармливания птиц, изготовление кормушек.

Решить биологическую задачу.

Учитель. Рассмотрите колосья пшеницы. Известно, что из одной зерновки пшеницы вырастает, примерно, десять колосьев. В каждом колосе созревает около шестидесяти зерен. Сколько даст зерен в будущем одна зерновка?

Задание к рассуждению.

  1. Какие вещества использовал зародыш пшеницы для прорастания?
  2. Где запасаются органические питательные вещества в семени однодольных и двудольных растений?
  3. Какими исследованиями определяли химические свойства белков, жиров, углеводов?
  4. Назовите процесс образования органических веществ в растениях.
  5. Перечислите условия, необходимые для осуществления фотосинтеза.
  6. Продемонстрируйте опыт, доказывающий, что для процесса фотосинтеза необходим солнечный свет.
  7. Проанализируйте результаты опыта, покажите на карточках стрелками условия фотосинтеза и конечный продукт.
  8. По опopной схеме расскажите о питании растений. Схема № 1.

Учитель. Без пищи человек может обходиться более месяца, без воды – около недели, а без воздуха – всего несколько минут.

Обсудите в группах и решите три задачи:

  1. Объясните причину взрывов и самовозгораний на элеваторе при закладке на хранение влажных семян подсолнечника.
  2. Почему дыхательные корни образуются у растений заболоченных мест?
  3. Сообщение ученика об опыте Пристли. Почему мышь, помещенная под стеклянный колпак вместе с растением, не погибла?

Выскажите свое мнение, что происходит в процессе дыхания с энергией, которая накапливается при фотосинтезе?

Задания для индивидуальной работы.

На карточке укажите стрелками поступление и выделение веществ, при процессе дыхания.

Индивидуальная работа с цветными иллюстрированными карточками.

Задания. Указать, что дыхание и фотосинтез – два противоположных процесса обмена веществ у растений. Два ученика, из имеющихся названий, с помощью магнитов прикрепляют вещества на зеленый и красный фоны листа.

Самоконтроль, самооценка.

  1. Сравнить самостоятельную работу.
  2. Оценить свою работу отметкой.

Учащиеся в личных карточках ручкой отмечают правильность выполненного задания с образцом на доске. Учитель при оценивании работы выставляет в журнале две оценки дробью. В числителе ставится оценка, выставленная учащимися при самоконтроле, в знаменателе будет стоять оценка учителя при проверке задания.

Закрепление и обобщение знаний.

Организация работы с текстом, записанным на доске.

  1. Прослушайте текст смыслового диктанта.
  2. Подумайте, какие слова в тексте пропущены?
  3. Восстановите текст процесса обмена веществ.
  4. Сравните восстановленный вами текст с определением обмена веществ в учебнике.
  5. Заполните сравнительную хаpaктеристику питания и дыхания у растений. Таблица № 1.
  6. Проверьте правильность заполнения таблицы, вашим товарищем, на доске.
  7. Сделайте вывод о значении обмена веществ и превращение энергии у растений.

Реализация полученных знаний.

Задание. Определите по проблемным ситуациям процессы, используя сигнальные карточки: зеленый цвет карточки – фотосинтез, красный – дыхание.

Вопросы для контроля знаний по теме “Обмен веществ в растениях”.

  1. Поглощение углекислого газа, выделение кислорода, образование органических веществ.
  2. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа.
  3. Процесс осуществляется клетками мякоти листа с хлорофилловыми зернами.
  4. Процесс осуществляется через устьица.
  5. Процесс протекает в течение суток.
  6. Процесс идет на свету.
  7. Органические вещества образуются.
  8. Органические вещества расходуются.

Подведение итогов урока.

Отслеживание планируемого результата об обмене веществ и превращение энергии у растений проходило по индивидуальным и сигнальным карточкам, заполнению таблицы, ответам на проблемные вопросы, решению биологических задач, знаниям демонстративного оборудования. Оцениваются и поощряются выводы, сделанные учащимися, суждения, высказывания, умение работать в паре, группе.

Домашнее задание.

  1. Изучить текст раздела 14, с. 86.
  2. Проблемный текст. Проанализировать материал об известном в истории разговоре между Стефенсоном (изобретатель паровоза) и Бугландом (геолог), когда они смотрели на быстро пробегающий поезд.

- Ну, Бугланд, – обратился Стефенсон к своему приятелю, – ответьте мне на вопрос, может быть не особенно легкий. Можете ли вы сказать, какая сила двигает поезд?

- Я полагаю, – ответил Бугланд, – сила одной из ваших больших машин.

- Да, но что приводит в действие машину?

- О весьма возможно, что один из ваших машинистов?

Приведите возможные варианты ваших суждений, что приводит в действие машину?

Литература

  1. Каменский А.А., Соколов Н.А., Биология. Ответы на вопросы. Москва, Экзамен, 1999 г.
  2. Овчаров Е.К. Тайны зеленого растения, Москва, Наука 1989 г.
  3. Овчинников Н.Н., Шиханова Н.М. Зеленый щит нашей планеты. Москва, Просвещение, 1980 г.
  4. Сонин Н.И., Бровкина Е.Т. Биология. Живой организм. Методическое пособие. Москва, Дрофа, 2002 г.



Комментарии:

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

10 07 2025 2:41:23

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

09 07 2025 3:41:15

Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"


    Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

      Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов. ...

08 07 2025 13:10:26

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

07 07 2025 21:51:57

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

06 07 2025 21:58:34

Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии


    Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии

      Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....

05 07 2025 15:42:28

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

04 07 2025 16:14:46

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

03 07 2025 4:50:26

"Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок


    "Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок

      Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....

02 07 2025 11:14:32

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

01 07 2025 23:55:47

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

30 06 2025 15:55:29

Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)


    Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)

      Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями. ...

29 06 2025 16:45:21

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

28 06 2025 1:53:24

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

27 06 2025 18:13:20

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

26 06 2025 7:44:32

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

25 06 2025 13:24:14

Музей и школа. Возможные варианты диалога


    Музей и школа. Возможные варианты диалога

      В статье обосновывается необходимость использования в образовательном процессе не только современных источников информации, но и традиционных, например, экспозиций и выставок музеев. Знакомство с образовательным потенциалом петербургских музеев нецелесообразно без подключения к этой работе родителей. В статье определяются функции учителя и родителей при осуществлении этой внеурочной деятельности. Автор статьи показывает, как происходит «зачин» данной работы, обосновывается дальнейший ее план, описываются основные формы отчетности....

24 06 2025 4:12:26

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

23 06 2025 6:43:13

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

22 06 2025 3:15:45

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

21 06 2025 0:59:40

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

20 06 2025 12:31:29

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....

19 06 2025 21:49:41

Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"


    Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"

      Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....

18 06 2025 17:23:59

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

17 06 2025 15:13:55

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

16 06 2025 1:45:26

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

15 06 2025 22:14:32

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

14 06 2025 13:18:49

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

13 06 2025 4:44:54

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

12 06 2025 14:28:33

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

11 06 2025 1:11:37

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков. Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами. ...

10 06 2025 18:43:12

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

09 06 2025 4:28:48

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

08 06 2025 19:25:51

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

07 06 2025 16:46:28

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

06 06 2025 1:31:17

Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"


    Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"

      Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....

05 06 2025 4:46:22

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

04 06 2025 12:11:50

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

03 06 2025 21:44:50

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

02 06 2025 5:51:24

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

01 06 2025 0:38:29

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

31 05 2025 16:26:38

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

30 05 2025 18:44:30

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

29 05 2025 5:30:28

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"

      Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....

28 05 2025 7:18:43

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

27 05 2025 19:58:40

Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"


    Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"

      На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка. ...

26 05 2025 10:35:36

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

25 05 2025 12:27:54

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

24 05 2025 2:29:23

Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"


    Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"

      Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее. ...

23 05 2025 17:54:28

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

22 05 2025 13:50:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::