Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

 Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и пpaктических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Для реализации экологического образования я использую различные формы деятельности: исследования, эксперименты, творческие задания, проекты. Применяю информационные технологии: учащиеся готовят презентации, буклеты.
На первом уроке в 8 классе при изучении темы «Биосоциальная природа человека» необходимо показать черты, присущие человеку как биологическому виду (Homo sapiens) и принципиальные особенности людей. После дискуссии, где учащиеся высказывают свою точку зрения, чем человек отличается от животных (обладает сознанием и речью, способен создавать одежду, предметы быта, использует электричество, связь, телевидение, развитую торговую сеть и т.д.), я привожу слова В.А. Сухомлинского «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав и, затаив дыхание, слушает сотню и тысячу лет чудесную музыку жизни».
Для того чтобы создать мотивацию у учащихся для изучения анатомии, физиологии и гигиены человека, я задаю вопрос: «Что человеку нужно для счастья?». После небольшой беседы провожу в течение двух минут анкетирование, после обработки сообщаю результаты. Так в этом учебном году 81 % восьмиклассников ответили, что для счастья им нужно здоровье, 11,5 % учащихся необходимо взаимопонимание и только 7,5 % детей на первое место поставили материальное благополучие. Если сравнивать предыдущие годы, то гораздо больше учащихся отмечали, что для счастья им нужно в первую очередь материальное благополучие. Это говорит о том, что в последнее время количество детей, страдающих различными заболеваниями, увеличивается и уже в детском возрасте они начинают задумываться о своём здоровье.
На здоровье человека влияют различные факторы. Совместно с учащимися анализируем диаграмму «Факторы, влияющие на состояние здоровья человека». Оказывается, что на 20% наше здоровье зависит от наследственности, на 10% - от состояния здравоохранения, на 20% - от экологических факторов и на 50% - от образа жизни. Таким образом, мы должны убедить учащихся, что здоровье зависит, прежде всего, от нас самих, а чтобы его сохранить, необходимо знать, как устроен организм человека, как он функционирует, что для него полезно, а что вредно, нацелить учащихся на понимание условий и путей сохранения здоровья – своего и окружающих. Особое внимание в каждой теме необходимо уделять вниманию состояния окружающей среды и образа жизни, особенно вредных привычек, на данную систему органов, её строение и жизнедеятельность.
В теме «Опopно-двигательная система» при изучении осанки приводим данные исследования состояния здоровья среди учащихся 11 класса с момента поступления в школу. В 1997 году (1 класс) нарушения осанки имели 33% учащихся, к моменту окончания 9 класса число детей с нарушениями осанки составило 39%. В 11 классе состояние здоровья не улучшилось, осталось на прежнем уровне – 39% детей с нарушениями осанки. Это свидетельствует о росте числа детей с нарушениями осанки к окончанию школы. В ходе беседы необходимо обратить внимание учащихся на причины нарушения осанки в школьном возрасте: неправильное положение тела за партой, у компьютера, неправильное ношение портфеля, нерациональное питание. Например, недостаток кальция вызывает размягчение костей, боли и судороги в мышцах, нервозность, при отсутствии в рационе молока возникает гипотрофия (дефицит массы тела), большое количество сладостей в рационе способствует развитию левостороннего сколиоза, ежедневное употрeбление шоколада приводит к правостороннему сколиозу. Материал и презентацию с творческой группой готовим на индивидуальных занятиях или во внеурочное время. На уроке для презентации отводится всего несколько минут. Домашним заданием является не только теоретический материал, но и лабораторная работа по выявлению нарушений осанки, используя методику, описанную в учебнике. Проверив лабораторную работу, можно привести данные по классу в процентном соотношении, не указывая фамилии. Необходимо обратить внимание на серьёзность заболевания и необходимость обратиться к врачу.
При изучении темы «Кровь и кровообращение» учащимся следует показать, что серьёзные заболевания крови часто являются результатом влияния нeблагоприятных условий среды (малокровие – недостатком питания и переутомления, лейкемия – радиационного облучения). Важно сформировать знания о том, что заболевания сердца часто является результатом систематического переутомления, стрессов, нeблагоприятного влияния загрязнённой человеком среды. Для создания эмоционального фона читаю стихотворение Расула Гамзатова «Прости меня, сердце моё»:

 Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя я, безумью на милость,
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, сердце моё!

 Отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают вредные привычки: употрeбление алкоголя, курение. Для освещения этих вопросов предварительно готовлю учеников, подбираем материал, проводим анкетирование, готовим презентации к уроку.
Результаты анкетирования обpaбатываем и доводим до сведения учащихся. Оказалось, что 88,2% восьмиклассников уже пробовали курить, а 29,4% учащихся курят. На вопрос: «Почему они курят?» 22,7% учащихся ответили, что испытывают чувство новизны, 13,7% - хотят быть взрослыми, подражают им, 63,7% - не могут назвать точной причины.

 Необходимо убедить учащихся о пагубном влиянии курения. Приводим конкретные данные о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему:

  • одна выкуренная сигарета вызывает сужение сосудов на 10 минут;
  • сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих) ;
  • СО, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;
  • у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше, чем у некурящего.

 Вредное влияние курение оказывает и на органы дыхания:

  • число случаев cмepти от хронического бронхита в 5 раз больше у курящих, чем среди некурящих;
  • табачный дёготь – скопище канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются paковые опухоли;
  • курильщики, употрeбляющие больше одной пачки сигарет в день, заболевают paком лёгких в 20 раз чаще, чем некурящие;
  • 90% всех установленных случаев paка лёгких приходится на долю курящих.

 При изучении темы «Дыхание» необходимо обратить внимание на влияние загрязнения воздуха на органы дыхания. Человек может отказаться от недоброкачественной пищи, от воды сомнительной чистоты, но вдыхать ему приходиться тот воздух, в котором оно находится в данный момент, если воздух даже загрязнён или опасен для здоровья.
С группой учащихся 8 класса в сентябре мы провели исследование экологического состояния пришкольного участка, изучили запылённость воздуха в различных местах по степени загрязнения листьев. Мы взяли пробы загрязнения листьев с северной, южной, западной и восточной сторон. Методика очень проста: к верхней стороне листа прикладывается клейкая прозрачная плёнка (скотч), плёнка снимается с листьев со слоем пыли, приклеиваем её на лист белой бумаги, сравниваем пробы между собой. По степени загрязнения листьев делаем вывод о загрязнённости воздуха твёрдыми частицами (пылью и сажей). На пришкольном участке наиболее загрязнён воздух с северной стороны, так как с северной стороны на расстоянии 1-1,5 км находится ТЭЦ-5. используя этот материал на уроке, я заканчиваю стихотворением А. Чикова:

 На чуткой их листве мутнеют росы,
Деревья о себе расскажут быль.
Всю жизнь они – живые пылесосы,
Из воздуха отсасывают пыль.
…Они давно оставили бы город,
Да только понимают не шутя, -
Лишь отойдя, и кислородный голод
Возьмёт за горло спящее дитя.

Обращаю внимание учащихся на то, что необходимо бережно относиться к окружающей среде.
К сожалению, в помещениях нас тоже подстерегает опасность. В состав строительных материалов и мебели входят ксилол, толуол, формальдегид, ацетон, аммиак, хлороформ, бензол. Древесно-стружечные плиты, из которых изготавливают мебель, содержат формальдегид, высокое содержание которого вызывает мутагенные нарушения, врождённые уpoдства. Формальдегид выделяется из шкафов, стволов и другой мебели, из ковровых покрытий и дезинфицирующих средств. Неорганические пигменты красок – это соединения свинца, меди, олова, кадмия, ванадия, алюминия, хрома и других тяжёлых металлов. Тяжёлые металлы, попадая в организм, вызывают заболевания печени. Очень вредны белила, в них много свинца и цинка! Свинец даже в малых количествах очень вреден, например, он снижает умственное развитие у детей, пагубно влияет на иммунную систему, снижает сопротивляемость организма отрицательным внешним воздействиям. Все эти вредные вещества попадают к нам в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Для существенного снижения риска заболеть, необходимо выращивать как можно больше растений.
Творческая группа учащихся провела небольшое исследование, чтобы выяснить, достаточно ли в нашей школе растений. Оказалось, что в большинстве кабинетов достаточное количество растений, а вот в рекреациях зелёных растений пpaктически нет. В качестве творческого задания было предложено разработать проекты озеленения школы. Учащиеся предложили несколько проектов озеленения рекреаций с учётом освещённости, температурного режима, эстетики, используя различный материал: камни, дерево, подвесные кашпо.
При изучении темы «Пищеварение» мы выясняем причины заболеваний органов пищеварения. Например, курение приводит к нарушению пищеварения:

  • курение приводит к возникновению гастрита и появлению язвы;
  • у курящих язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих;
  • cмepтность от этих заболеваний в 4 раза выше, чем у некурящих;
  • у курящих (30-40% случаев) происходит застой желчи;
  • вместе с никотином в желудок поступают канцерогенные вещества, это приводит к появлению злокачественных опухолей.

 В качестве экспериментального доказательства вредного влияния курения на пищеварение проводим опыт «Влияние табака на ферментативную активность слюны». Для опыта мы взяли 2 накрахмаленные марлевые салфетки. Известно, что крахмал при взаимодействии с йодом даёт интенсивное синее окрашивание. На одну салфетку мы нанесли слюну некурящего человека, через 2 минуты мы поместили салфетку в раствор йода. Участки, где остался крахмал, окрасились в синий цвет, а место, обработанное слюной, стало белым. Крахмал под действием фермента слюны амилазы расщепляется до глюкозы, которая при взаимодействии с йодом не даёт синего окрашивания.
На вторую накрахмаленную марлевую салфетку мы нанесли слюну курящего человека после выкуренной сигареты, затем эту салфетку поместили в раствор йода. Участок салфетки, обработанный слюной курящего человека, был незначительно окрашен. Это говорит о том, что крахмал расщепляется гораздо медленнее, так как активность ферментов под действием никотина снижается.
Изучая пищеварение важно подчеркнуть опасность для здоровья человека употрeбление продуктов, содержащих нитраты. Мы выполняем лабораторную работу по определению нитратов в продуктах, используя полоски «Нитрат-теста». У моркови о содержании нитратов можно судить по сердцевине: если сердцевина круглая с ровными краями, то нитратов нет, если края сердцевины неровные – нитратов много. Важно научить ребят использовать овощи, чтобы нитратов в продуктах питания было как можно меньше. Так, у свеклы нитраты сконцентрированы в верхней части корнеплода, и срезав его (примерно на 1/5 длины), можно сократить количество нитратов в борще или винегрете. В моркови в центральной жёлтой части нитратов больше, чем в окружающей красной. Поэтому маленьким детям готовят сок только из внешней красной части моркови. У капусты самая опасная часть – кочерыжка, концентрируются нитраты и в толстых черешках листьев кочана. У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных. Кроме того, они сосредоточены под кожурой.
В настоящее время в состав многих продуктов входят консерванты и различные пищевые добавки, которые обозначаются индексом Е. Учащимся предлагаю провести небольшое исследование. Для этого даю информацию о влиянии различных пищевых добавок на организм человека. Ученики приносят упаковки от продуктов питания. Каждый ребёнок самостоятельно убеждается, какое вредное влияние оказывают некоторые пищевые добавки, входящие в состав продуктов. Так, например, в состав жевательной резинки «Dirol» входит эмульгатор Е-320, который содержит много холестерина, при изготовлении кетчупа, чупа-чупсов, карамели «Кремка» кокосовой стружки используют красители Е-120, Е-110, которые являются опасными. Для производства напитка «Сэвен-Ап» используют регулятор кислотности Е-330, консервант Е211, которые являются канцерогенами, пищевая добавка с индексом Е-331 вызывает сыпь.
В последнее время на прилавках магазинов появились трaнcгенные продукты, которые получают из растения, в клетку которых вмонтированы Ганы, оказывающее определённое влияние на признаки растения. Благодаря этому растения не болеют, спелые помидоры подолгу, не перезревая висят на кусте. По мнению ряда учёных, трaнcгенные растения изменяют свой обычный обмен веществ и могут образовывать токсичные для человека вещества. Но выявлять и определять хаpaктер их воздействия на человека очень трудно. Чтобы говорить о безопасности или вреде ГМ-продуктов, нужно получить не одно поколение людей.
В ходе беседы выясняю, что известно учащимся о трaнcгенных растениях и получаемых из них продуктов. Сообщаю, что трaнcгенную сою содержат колбасы, пельменный фарш, ветчина. Соевая мука входит в состав хлебобулочных изделий, в пирожные, торты, многие сорта конфет. Поп-корн, чипсы – трaнcгенные продукты. Знакомлю с различными точками зрения по проблеме использования трaнcгенных продуктов. По результатам опроса, проводимого на сайте Интер-Сои www.soyka.ru.: 26% опрошенных согласны употрeбллять трaнcгенные продукты, не согласны – 45%, 15% вообще не понимают в чём проблема, затрудняются ответить 14%. В качестве домашнего задания я предлагаю учащимся самостоятельно провести опрос среди различных возрастных категорий и сделать вывод. По данным опроса учащихся представители младшего и старшего возраста ничего не знают о таких продуктах. Представители среднего возраста знают, что это такое, многие не хотят употрeбллять, но приходится, так как при производстве многих продуктов используются трaнcгенные растения.
В теме «Обмен веществ» важное значение уделяю вопросу о роли витамина С в организме, выясняем, в каких продуктах содержится витамин С, проводим исследование содержания витамина С в различных соках. Для этого использую методику, описанную в учебнике Д.В. Колесова «Биология. Человек» для углубленного изучения биологии.
В пробирку наливаем 1см сока, разводим пробу водой 1:3. К исследуемому раствору добавляем по каплям раствор йода, пока окраска не исчезнет. Количество капель подсчитывается. Чем больше их понадобилось, тем больше витамина С содержится в исследуемом продукте.
При помощи предлагаемой методики нельзя установить точное количество витамина С в пищевых продуктах, но можно сравнить, в каких из предлагаемых продуктов содержится наименьшее и наибольшее количество витамина. Одна группа учащихся сравнивала ананасовый, абрикосовый, яблочный, персиковый и апельсиновый соки. Наибольшее количество витамина С оказалось в апельсиновом соке, наименьшее – в яблочном.
Вторая группа учащихся сравнивала апельсиновые соки различных производителей. Оказалось, что наибольшее количество витамина С в апельсиновом соке «J7», на втором месте – сок «100% GOLD», на третьем – «Фруктовый сад», затем – сок «Моя семья» и наименьшее содержание витамина С в апельсиновом соке «Долька».
Третья группа учащихся готовила буклет «Чудесные вещества», в котором рассказывалось о содержании витамина С в пищевых продуктах, о суточной потребности в витамине С у различных людей, о роли витамина С в организме.
Чтобы выяснить, какую роль в организме выполняет витамин С, мы предварительно провели эксперимент, в котором участвовало 39 учащихся в течение месяца. Все учащиеся были поделены на три группы: одна группа учащихся принимала аскорбиновую кислоту, другая – пила чай с шиповником, третья группа была контрольной. Все участника эксперимента заполняли лист наблюдений, в котором отмечали температуру тела, наличие или отсутствие насморка, кашля, боли в горле (т.е. признаки ОРВИ).
После обработки данных результаты оказались такими: у учащихся контрольной группы у 66% учащихся в течение нескольких дней была повышенная температура, у 83% учащихся были насморк и боли в горле, у 75% детей был кашель. Среди учащихся, принимающих аскорбиновую кислоту, повышенная температура была только у 27% учащихся, насморк и кашель – у 72% учащихся, боли в горле – у 50%. У учащихся, которые пили чай с шиповником, повышенная температура была у 22% учащихся, боли в горле и кашель – у 44%, насморк – у 55%. Данный эксперимент доказывает, что витамин С (особенно, если это природный источник) повышает иммунитет, противодействует инфекционным и простудным заболеваниям. Если даже появляются признаки ОРВИ: насморк, кашель, боли в горле, температура тела остаётся в норме.
При изучении желез внутренней секреции формируются знания о том, что некоторые их заболевания являются непосредственным результатом воздействия окружающей среды. Так, эндемический зоб – результат нехватки в питьевой воде йода, заболевания щитовидной железы у детей – результат радиоактивного облучения. Важно показать, что в последние годы в Омской области возросло число детей с заболеваниями щитовидной железы, выясняем возможные причины данного явления.
При изучении органов чувств рассматриваем вопрос о влиянии факторов окружающей среды на различные анализаторы. При изучении слухового анализатора проводим эксперимент «Звуки осеннего леса и большого города». С этой целью включаем вначале запись лесных звуков: шелест листьев, пение птиц, закрываем глаза и представляем, что мы в лесу. Затем, слушаем запись уличного шума и представляем себя на одной из магистралей города. Сравниваем ощущения в первом и во втором случае. Учащиеся делают вывод о значении тишины и покоя человека. Если человек постоянно находится в шумной обстановке, он быстро устаёт, становится раздражительным, появляется головная боль. Один из учащихся рассказывает о результатах исследования, проведённом на предыдущем уроке. По данным анкетирования, оказалось, что после школьных занятий 47% учащихся чувствуют усталость, у 32,5% - появляется раздражительность, 27,55 учащихся отмечают, что после уроков у них болит голова. Делаем вывод, что одной из причин такого самочувствия детей может являться шум на переменах. Необходимо напомнить правила поведения учащихся (приложение 1).
При изучении высшей нервной деятельности изучаем основные виды темперамента, особенности реакции представителей каждого из них на действие окружающей среды. Важно показать, что любой человек может управлять своим поведением, контролировать себя в разных ситуациях. Рассматриваем проблемы общения между людьми. Ученики должны понимать, что милосердие, забота о ближних должны стать неотъемлемым качеством любого человека.



Комментарии:

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

28 12 2025 2:16:23

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

27 12 2025 21:31:53

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

26 12 2025 0:20:59

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

25 12 2025 2:28:29

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

24 12 2025 19:56:16

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

23 12 2025 7:34:51

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

22 12 2025 12:15:23

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....

21 12 2025 21:22:43

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

20 12 2025 13:12:13

Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"


    Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"

      Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....

19 12 2025 20:55:35

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

18 12 2025 12:31:27

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

17 12 2025 9:27:44

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

16 12 2025 16:48:48

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

15 12 2025 22:16:26

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

14 12 2025 12:23:19

Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"


    Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"

      Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты". ...

13 12 2025 11:31:30

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

12 12 2025 10:29:10

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

11 12 2025 2:13:54

Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"


    Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"

      Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса. ...

10 12 2025 8:51:25

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

09 12 2025 21:45:57

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

08 12 2025 10:32:50

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

07 12 2025 5:16:57

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

06 12 2025 11:18:30

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

05 12 2025 6:56:44

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

04 12 2025 5:50:15

Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

      В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....

03 12 2025 14:53:16

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

02 12 2025 1:29:52

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

01 12 2025 8:21:21

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

30 11 2025 16:55:15

Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс


    Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс

      Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....

29 11 2025 18:38:54

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

28 11 2025 12:33:30

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

27 11 2025 8:58:48

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

26 11 2025 16:43:58

Использование элементов регионального компонента на уроках биологии


    Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

      В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. ...

25 11 2025 9:37:38

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

24 11 2025 1:56:43

Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"

      В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал. ...

23 11 2025 11:31:48

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

22 11 2025 6:54:18

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

21 11 2025 8:22:42

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

20 11 2025 10:22:50

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

19 11 2025 23:46:13

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

18 11 2025 15:27:23

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

17 11 2025 23:52:33

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

16 11 2025 6:11:18

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

15 11 2025 13:51:53

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

14 11 2025 18:28:54

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

13 11 2025 22:55:53

Открытый урок по биологии в 6-м классе


    Открытый урок по биологии в 6-м классе

      Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....

12 11 2025 15:12:18

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

11 11 2025 3:16:51

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....

10 11 2025 23:48:17

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

09 11 2025 10:36:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::