Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и пpaктических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Для реализации экологического образования я использую различные формы деятельности: исследования, эксперименты, творческие задания, проекты. Применяю информационные технологии: учащиеся готовят презентации, буклеты.
На первом уроке в 8 классе при изучении темы «Биосоциальная природа человека» необходимо показать черты, присущие человеку как биологическому виду (Homo sapiens) и принципиальные особенности людей. После дискуссии, где учащиеся высказывают свою точку зрения, чем человек отличается от животных (обладает сознанием и речью, способен создавать одежду, предметы быта, использует электричество, связь, телевидение, развитую торговую сеть и т.д.), я привожу слова В.А. Сухомлинского «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав и, затаив дыхание, слушает сотню и тысячу лет чудесную музыку жизни».
Для того чтобы создать мотивацию у учащихся для изучения анатомии, физиологии и гигиены человека, я задаю вопрос: «Что человеку нужно для счастья?». После небольшой беседы провожу в течение двух минут анкетирование, после обработки сообщаю результаты. Так в этом учебном году 81 % восьмиклассников ответили, что для счастья им нужно здоровье, 11,5 % учащихся необходимо взаимопонимание и только 7,5 % детей на первое место поставили материальное благополучие. Если сравнивать предыдущие годы, то гораздо больше учащихся отмечали, что для счастья им нужно в первую очередь материальное благополучие. Это говорит о том, что в последнее время количество детей, страдающих различными заболеваниями, увеличивается и уже в детском возрасте они начинают задумываться о своём здоровье.
На здоровье человека влияют различные факторы. Совместно с учащимися анализируем диаграмму «Факторы, влияющие на состояние здоровья человека». Оказывается, что на 20% наше здоровье зависит от наследственности, на 10% - от состояния здравоохранения, на 20% - от экологических факторов и на 50% - от образа жизни. Таким образом, мы должны убедить учащихся, что здоровье зависит, прежде всего, от нас самих, а чтобы его сохранить, необходимо знать, как устроен организм человека, как он функционирует, что для него полезно, а что вредно, нацелить учащихся на понимание условий и путей сохранения здоровья – своего и окружающих. Особое внимание в каждой теме необходимо уделять вниманию состояния окружающей среды и образа жизни, особенно вредных привычек, на данную систему органов, её строение и жизнедеятельность.
В теме «Опopно-двигательная система» при изучении осанки приводим данные исследования состояния здоровья среди учащихся 11 класса с момента поступления в школу. В 1997 году (1 класс) нарушения осанки имели 33% учащихся, к моменту окончания 9 класса число детей с нарушениями осанки составило 39%. В 11 классе состояние здоровья не улучшилось, осталось на прежнем уровне – 39% детей с нарушениями осанки. Это свидетельствует о росте числа детей с нарушениями осанки к окончанию школы. В ходе беседы необходимо обратить внимание учащихся на причины нарушения осанки в школьном возрасте: неправильное положение тела за партой, у компьютера, неправильное ношение портфеля, нерациональное питание. Например, недостаток кальция вызывает размягчение костей, боли и судороги в мышцах, нервозность, при отсутствии в рационе молока возникает гипотрофия (дефицит массы тела), большое количество сладостей в рационе способствует развитию левостороннего сколиоза, ежедневное употрeбление шоколада приводит к правостороннему сколиозу. Материал и презентацию с творческой группой готовим на индивидуальных занятиях или во внеурочное время. На уроке для презентации отводится всего несколько минут. Домашним заданием является не только теоретический материал, но и лабораторная работа по выявлению нарушений осанки, используя методику, описанную в учебнике. Проверив лабораторную работу, можно привести данные по классу в процентном соотношении, не указывая фамилии. Необходимо обратить внимание на серьёзность заболевания и необходимость обратиться к врачу.
При изучении темы «Кровь и кровообращение» учащимся следует показать, что серьёзные заболевания крови часто являются результатом влияния нeблагоприятных условий среды (малокровие – недостатком питания и переутомления, лейкемия – радиационного облучения). Важно сформировать знания о том, что заболевания сердца часто является результатом систематического переутомления, стрессов, нeблагоприятного влияния загрязнённой человеком среды. Для создания эмоционального фона читаю стихотворение Расула Гамзатова «Прости меня, сердце моё»:
Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя я, безумью на милость,
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, сердце моё!
Отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают вредные привычки: употрeбление алкоголя, курение. Для освещения этих вопросов предварительно готовлю учеников, подбираем материал, проводим анкетирование, готовим презентации к уроку.
Результаты анкетирования обpaбатываем и доводим до сведения учащихся. Оказалось, что 88,2% восьмиклассников уже пробовали курить, а 29,4% учащихся курят. На вопрос: «Почему они курят?» 22,7% учащихся ответили, что испытывают чувство новизны, 13,7% - хотят быть взрослыми, подражают им, 63,7% - не могут назвать точной причины.
Необходимо убедить учащихся о пагубном влиянии курения. Приводим конкретные данные о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему:
- одна выкуренная сигарета вызывает сужение сосудов на 10 минут;
- сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих) ;
- СО, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;
- у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше, чем у некурящего.
Вредное влияние курение оказывает и на органы дыхания:
- число случаев cмepти от хронического бронхита в 5 раз больше у курящих, чем среди некурящих;
- табачный дёготь – скопище канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются paковые опухоли;
- курильщики, употрeбляющие больше одной пачки сигарет в день, заболевают paком лёгких в 20 раз чаще, чем некурящие;
- 90% всех установленных случаев paка лёгких приходится на долю курящих.
При изучении темы «Дыхание» необходимо обратить внимание на влияние загрязнения воздуха на органы дыхания. Человек может отказаться от недоброкачественной пищи, от воды сомнительной чистоты, но вдыхать ему приходиться тот воздух, в котором оно находится в данный момент, если воздух даже загрязнён или опасен для здоровья.
С группой учащихся 8 класса в сентябре мы провели исследование экологического состояния пришкольного участка, изучили запылённость воздуха в различных местах по степени загрязнения листьев. Мы взяли пробы загрязнения листьев с северной, южной, западной и восточной сторон. Методика очень проста: к верхней стороне листа прикладывается клейкая прозрачная плёнка (скотч), плёнка снимается с листьев со слоем пыли, приклеиваем её на лист белой бумаги, сравниваем пробы между собой. По степени загрязнения листьев делаем вывод о загрязнённости воздуха твёрдыми частицами (пылью и сажей). На пришкольном участке наиболее загрязнён воздух с северной стороны, так как с северной стороны на расстоянии 1-1,5 км находится ТЭЦ-5. используя этот материал на уроке, я заканчиваю стихотворением А. Чикова:
На чуткой их листве мутнеют росы,
Деревья о себе расскажут быль.
Всю жизнь они – живые пылесосы,
Из воздуха отсасывают пыль.
…Они давно оставили бы город,
Да только понимают не шутя, -
Лишь отойдя, и кислородный голод
Возьмёт за горло спящее дитя.
Обращаю внимание учащихся на то, что необходимо бережно относиться к окружающей среде.
К сожалению, в помещениях нас тоже подстерегает опасность. В состав строительных материалов и мебели входят ксилол, толуол, формальдегид, ацетон, аммиак, хлороформ, бензол. Древесно-стружечные плиты, из которых изготавливают мебель, содержат формальдегид, высокое содержание которого вызывает мутагенные нарушения, врождённые уpoдства. Формальдегид выделяется из шкафов, стволов и другой мебели, из ковровых покрытий и дезинфицирующих средств. Неорганические пигменты красок – это соединения свинца, меди, олова, кадмия, ванадия, алюминия, хрома и других тяжёлых металлов. Тяжёлые металлы, попадая в организм, вызывают заболевания печени. Очень вредны белила, в них много свинца и цинка! Свинец даже в малых количествах очень вреден, например, он снижает умственное развитие у детей, пагубно влияет на иммунную систему, снижает сопротивляемость организма отрицательным внешним воздействиям. Все эти вредные вещества попадают к нам в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Для существенного снижения риска заболеть, необходимо выращивать как можно больше растений.
Творческая группа учащихся провела небольшое исследование, чтобы выяснить, достаточно ли в нашей школе растений. Оказалось, что в большинстве кабинетов достаточное количество растений, а вот в рекреациях зелёных растений пpaктически нет. В качестве творческого задания было предложено разработать проекты озеленения школы. Учащиеся предложили несколько проектов озеленения рекреаций с учётом освещённости, температурного режима, эстетики, используя различный материал: камни, дерево, подвесные кашпо.
При изучении темы «Пищеварение» мы выясняем причины заболеваний органов пищеварения. Например, курение приводит к нарушению пищеварения:
- курение приводит к возникновению гастрита и появлению язвы;
- у курящих язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих;
- cмepтность от этих заболеваний в 4 раза выше, чем у некурящих;
- у курящих (30-40% случаев) происходит застой желчи;
- вместе с никотином в желудок поступают канцерогенные вещества, это приводит к появлению злокачественных опухолей.
В качестве экспериментального доказательства вредного влияния курения на пищеварение проводим опыт «Влияние табака на ферментативную активность слюны». Для опыта мы взяли 2 накрахмаленные марлевые салфетки. Известно, что крахмал при взаимодействии с йодом даёт интенсивное синее окрашивание. На одну салфетку мы нанесли слюну некурящего человека, через 2 минуты мы поместили салфетку в раствор йода. Участки, где остался крахмал, окрасились в синий цвет, а место, обработанное слюной, стало белым. Крахмал под действием фермента слюны амилазы расщепляется до глюкозы, которая при взаимодействии с йодом не даёт синего окрашивания.
На вторую накрахмаленную марлевую салфетку мы нанесли слюну курящего человека после выкуренной сигареты, затем эту салфетку поместили в раствор йода. Участок салфетки, обработанный слюной курящего человека, был незначительно окрашен. Это говорит о том, что крахмал расщепляется гораздо медленнее, так как активность ферментов под действием никотина снижается.
Изучая пищеварение важно подчеркнуть опасность для здоровья человека употрeбление продуктов, содержащих нитраты. Мы выполняем лабораторную работу по определению нитратов в продуктах, используя полоски «Нитрат-теста». У моркови о содержании нитратов можно судить по сердцевине: если сердцевина круглая с ровными краями, то нитратов нет, если края сердцевины неровные – нитратов много. Важно научить ребят использовать овощи, чтобы нитратов в продуктах питания было как можно меньше. Так, у свеклы нитраты сконцентрированы в верхней части корнеплода, и срезав его (примерно на 1/5 длины), можно сократить количество нитратов в борще или винегрете. В моркови в центральной жёлтой части нитратов больше, чем в окружающей красной. Поэтому маленьким детям готовят сок только из внешней красной части моркови. У капусты самая опасная часть – кочерыжка, концентрируются нитраты и в толстых черешках листьев кочана. У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных. Кроме того, они сосредоточены под кожурой.
В настоящее время в состав многих продуктов входят консерванты и различные пищевые добавки, которые обозначаются индексом Е. Учащимся предлагаю провести небольшое исследование. Для этого даю информацию о влиянии различных пищевых добавок на организм человека. Ученики приносят упаковки от продуктов питания. Каждый ребёнок самостоятельно убеждается, какое вредное влияние оказывают некоторые пищевые добавки, входящие в состав продуктов. Так, например, в состав жевательной резинки «Dirol» входит эмульгатор Е-320, который содержит много холестерина, при изготовлении кетчупа, чупа-чупсов, карамели «Кремка» кокосовой стружки используют красители Е-120, Е-110, которые являются опасными. Для производства напитка «Сэвен-Ап» используют регулятор кислотности Е-330, консервант Е211, которые являются канцерогенами, пищевая добавка с индексом Е-331 вызывает сыпь.
В последнее время на прилавках магазинов появились трaнcгенные продукты, которые получают из растения, в клетку которых вмонтированы Ганы, оказывающее определённое влияние на признаки растения. Благодаря этому растения не болеют, спелые помидоры подолгу, не перезревая висят на кусте. По мнению ряда учёных, трaнcгенные растения изменяют свой обычный обмен веществ и могут образовывать токсичные для человека вещества. Но выявлять и определять хаpaктер их воздействия на человека очень трудно. Чтобы говорить о безопасности или вреде ГМ-продуктов, нужно получить не одно поколение людей.
В ходе беседы выясняю, что известно учащимся о трaнcгенных растениях и получаемых из них продуктов. Сообщаю, что трaнcгенную сою содержат колбасы, пельменный фарш, ветчина. Соевая мука входит в состав хлебобулочных изделий, в пирожные, торты, многие сорта конфет. Поп-корн, чипсы – трaнcгенные продукты. Знакомлю с различными точками зрения по проблеме использования трaнcгенных продуктов. По результатам опроса, проводимого на сайте Интер-Сои www.soyka.ru.: 26% опрошенных согласны употрeбллять трaнcгенные продукты, не согласны – 45%, 15% вообще не понимают в чём проблема, затрудняются ответить 14%. В качестве домашнего задания я предлагаю учащимся самостоятельно провести опрос среди различных возрастных категорий и сделать вывод. По данным опроса учащихся представители младшего и старшего возраста ничего не знают о таких продуктах. Представители среднего возраста знают, что это такое, многие не хотят употрeбллять, но приходится, так как при производстве многих продуктов используются трaнcгенные растения.
В теме «Обмен веществ» важное значение уделяю вопросу о роли витамина С в организме, выясняем, в каких продуктах содержится витамин С, проводим исследование содержания витамина С в различных соках. Для этого использую методику, описанную в учебнике Д.В. Колесова «Биология. Человек» для углубленного изучения биологии.
В пробирку наливаем 1см сока, разводим пробу водой 1:3. К исследуемому раствору добавляем по каплям раствор йода, пока окраска не исчезнет. Количество капель подсчитывается. Чем больше их понадобилось, тем больше витамина С содержится в исследуемом продукте.
При помощи предлагаемой методики нельзя установить точное количество витамина С в пищевых продуктах, но можно сравнить, в каких из предлагаемых продуктов содержится наименьшее и наибольшее количество витамина. Одна группа учащихся сравнивала ананасовый, абрикосовый, яблочный, персиковый и апельсиновый соки. Наибольшее количество витамина С оказалось в апельсиновом соке, наименьшее – в яблочном.
Вторая группа учащихся сравнивала апельсиновые соки различных производителей. Оказалось, что наибольшее количество витамина С в апельсиновом соке «J7», на втором месте – сок «100% GOLD», на третьем – «Фруктовый сад», затем – сок «Моя семья» и наименьшее содержание витамина С в апельсиновом соке «Долька».
Третья группа учащихся готовила буклет «Чудесные вещества», в котором рассказывалось о содержании витамина С в пищевых продуктах, о суточной потребности в витамине С у различных людей, о роли витамина С в организме.
Чтобы выяснить, какую роль в организме выполняет витамин С, мы предварительно провели эксперимент, в котором участвовало 39 учащихся в течение месяца. Все учащиеся были поделены на три группы: одна группа учащихся принимала аскорбиновую кислоту, другая – пила чай с шиповником, третья группа была контрольной. Все участника эксперимента заполняли лист наблюдений, в котором отмечали температуру тела, наличие или отсутствие насморка, кашля, боли в горле (т.е. признаки ОРВИ).
После обработки данных результаты оказались такими: у учащихся контрольной группы у 66% учащихся в течение нескольких дней была повышенная температура, у 83% учащихся были насморк и боли в горле, у 75% детей был кашель. Среди учащихся, принимающих аскорбиновую кислоту, повышенная температура была только у 27% учащихся, насморк и кашель – у 72% учащихся, боли в горле – у 50%. У учащихся, которые пили чай с шиповником, повышенная температура была у 22% учащихся, боли в горле и кашель – у 44%, насморк – у 55%. Данный эксперимент доказывает, что витамин С (особенно, если это природный источник) повышает иммунитет, противодействует инфекционным и простудным заболеваниям. Если даже появляются признаки ОРВИ: насморк, кашель, боли в горле, температура тела остаётся в норме.
При изучении желез внутренней секреции формируются знания о том, что некоторые их заболевания являются непосредственным результатом воздействия окружающей среды. Так, эндемический зоб – результат нехватки в питьевой воде йода, заболевания щитовидной железы у детей – результат радиоактивного облучения. Важно показать, что в последние годы в Омской области возросло число детей с заболеваниями щитовидной железы, выясняем возможные причины данного явления.
При изучении органов чувств рассматриваем вопрос о влиянии факторов окружающей среды на различные анализаторы. При изучении слухового анализатора проводим эксперимент «Звуки осеннего леса и большого города». С этой целью включаем вначале запись лесных звуков: шелест листьев, пение птиц, закрываем глаза и представляем, что мы в лесу. Затем, слушаем запись уличного шума и представляем себя на одной из магистралей города. Сравниваем ощущения в первом и во втором случае. Учащиеся делают вывод о значении тишины и покоя человека. Если человек постоянно находится в шумной обстановке, он быстро устаёт, становится раздражительным, появляется головная боль. Один из учащихся рассказывает о результатах исследования, проведённом на предыдущем уроке. По данным анкетирования, оказалось, что после школьных занятий 47% учащихся чувствуют усталость, у 32,5% - появляется раздражительность, 27,55 учащихся отмечают, что после уроков у них болит голова. Делаем вывод, что одной из причин такого самочувствия детей может являться шум на переменах. Необходимо напомнить правила поведения учащихся (приложение 1).
При изучении высшей нервной деятельности изучаем основные виды темперамента, особенности реакции представителей каждого из них на действие окружающей среды. Важно показать, что любой человек может управлять своим поведением, контролировать себя в разных ситуациях. Рассматриваем проблемы общения между людьми. Ученики должны понимать, что милосердие, забота о ближних должны стать неотъемлемым качеством любого человека.
Комментарии:
Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...
20 09 2026 0:11:16
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
19 09 2026 1:35:20
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
18 09 2026 9:55:14
Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....
17 09 2026 2:37:48
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
16 09 2026 23:55:24
На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца.
...
15 09 2026 23:11:17
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
14 09 2026 17:45:42
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
13 09 2026 20:21:36
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
12 09 2026 1:34:44
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
11 09 2026 22:27:25
В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет).
...
10 09 2026 19:59:11
Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения.
...
09 09 2026 15:39:42
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
08 09 2026 9:36:34
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
07 09 2026 22:31:31
Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу.
...
06 09 2026 13:49:50
Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....
05 09 2026 20:57:49
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
04 09 2026 16:25:47
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
03 09 2026 16:56:57
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....
02 09 2026 22:29:35
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
01 09 2026 13:40:45
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
31 08 2026 19:21:26
Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....
30 08 2026 6:44:44
В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....
29 08 2026 12:10:36
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
28 08 2026 18:48:24
Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения.
...
27 08 2026 13:21:13
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
26 08 2026 4:44:34
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
25 08 2026 19:53:26
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
24 08 2026 6:58:59
Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов.
...
23 08 2026 19:56:13
Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....
22 08 2026 20:25:16
Работа выполнена для использования на предметной неделе по биологии/экологии. Представлена в форме игры для учащихся 8-х классов. Игра в форме компьютерной презентации позволяет более наглядно представить материал, который поможет закрепить, использовать и дополнить знания учащихся о мире живой природы, в котором мы живем....
21 08 2026 2:19:13
Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса.
...
20 08 2026 15:58:13
Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....
19 08 2026 22:16:33
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
18 08 2026 5:46:32
Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....
17 08 2026 23:15:47
Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет".
...
16 08 2026 3:45:42
Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы.
...
15 08 2026 18:29:32
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
14 08 2026 18:21:51
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
13 08 2026 11:25:27
Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....
12 08 2026 13:31:29
Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....
11 08 2026 11:16:25
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
10 08 2026 22:46:12
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
09 08 2026 12:43:12
Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....
08 08 2026 0:13:54
Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....
07 08 2026 21:24:21
Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....
06 08 2026 3:35:30
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
05 08 2026 13:48:32
В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....
04 08 2026 6:12:11
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
03 08 2026 22:58:16
В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....
02 08 2026 7:13:42
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




