+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

Урок по теме “Питание растений. Особенности воздушного питания растений” разработан для учащихся 6 класса общеобразовательной школы. Урок начинается необычно: с демонстрации растения с корневой системой, находящейся в воздухе, т.е. “посаженного вверх ногами” (автор использует для этого небольшое высохшее растение клена, погибшего во время размыва почвы в одном из местных оврагов). Применение подобные “затравок” является элементами системы автора в рамках развивающего обучения, ориентированной на активизацию мыслительной деятельности школьников, освоение приемов которой способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Гельмонта, что способствует закреплению изученного материала. Кроме того, пpaктика подтверждает, что удачным с эстетической точки зрения на уроке является чтение по ролям басни И.А. Крылова “Листы и корни”, что в свою очередь, также усиливает закрепление изученного, придавая уроку позитивную эмоциональную окраску и повышая познавательную активность учащихся данного возраста. Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  1. создание условий для формирования понятия о воздушном питании растений, для понимания роли воздушного питания в жизни растения.
  2. создание условий для развития навыков наблюдения, умения формулировать выводы по результатам микроисследований.
  3. создание условий для формирования позитивного отношения к организованному учебному труду.

Оборудование:

  • плакат “Передвижение веществ по растению”,
  • растение в цветочном горшке с расположенной в воздухе корневой системой,
  • растение в питательном растворе на лабораторном штативе,
  • схемы опытов Д.Пристли и Я.Гельмонта,
  • раствор йода в химических стаканах,
  • вываренный в спирте лист герани обыкновенной,
  • лабораторные блюдца, пипетки,
  • раствор крахмала, спиртовая вытяжка хлорофилла,
  • распечатка басни И.А.Крылова “Корни и листы”,
  • полоски бумаги с ключевыми терминами.

Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся t
1.

Оргмомент.

Контроль за организацией рабочего места. Приветствие. Проверка учащимися готовности рабочего места к уроку. 1
2. Актуализация Демонстрация растения с корневой системой, находящейся в воздухе.

Вопрос: почему такое растение нормально существовать не может?

Вопрос: может ли растение существовать без почвы? Почему?

Демонстрация растения в питательном растворе.

Вопрос: что позволяет существовать такому растению? Какова роль корневого питания?

Вопрос: куда переходят вода и минеральные соли из корня?

Вопрос: какова основная функция листа?

Предполагаемый ответ: такое растение не может нормально существовать, т.к. корневая система не всасывает из почвы воду с растворенными минеральными веществами. Кроме того, листья, находясь в почве, не обеспечивают своей функции.

Предполагаемый ответ: растение без почвы существовать не может, т.к. оно не всасывает из нее воду и растворенные минеральные соли.

Предполагаемый ответ: растению позволяет существовать всасываемая корнем питательная жидкость, содержащая растворы минеральных солей. Эти минеральные соли поднимаются по корню вверх.

Предполагаемый ответ: Вода и минеральные соли переходят в побег и попадают в лист. Предполагаемый ответ: основная функция листа – воздушное питание.

7
3. Мотивация. Задается вопрос о предполагаемой теме урока.

Постановка учебной задачи:

определить значение воздушного питания для жизнедеятельности растительного организма.

Формулировка темы урока.  
4. Изучение нового материала. Запись темы урока на доске.

Фронтальный опрос.

1 вопрос. Какие 4 компонента нужны для выполнения основной функции зеленого листа?

Наводящие вопросы:

Для получения первого компонента растение приспособилось специально располагать листья в виде мозаики или прикорневых розеток.

Большинство растений имеют листья зеленого цвета благодаря какому веществу они имеют такую окраску? ( демонстрация заранее приготовленной спиртовой вытяжки хлорофилла).

Компонент – это газ, который большинство организмов выделяют в атмосферу при дыхании.

Это вещества, которые поднимаются по сосудам корня, стeбля и попадают в сосуды жилок листа.

Схематичное обобщение материала на доске. Вывод о том, что листу необходимы свет, углекислый газ и вода с растворенными минеральными солями, а в листе должен быть хлорофилл, придающий ему зеленую окраску.

2 вопрос. Что образуется в листе с участием этих веществ ?

Демонстрационное информирование учащихся. Для ответа на этот вопрос проделывается опыт. У учителя на столе имеется обесцвеченный в горячем спирте лист герани обыкновенной. Перед обесцвечиванием лист поглотил свет, углекислый газ и воду с минеральными солями. Нужно определить, что в нем образовалось. На столе в двух разных пробирках имеются растворы крахмала и йода. Капается раствор йода в раствор крахмала. Какого цвета стал раствор крахмала? (наводящий вопрос). Затем говорится о том, что и ученые в лабораториях сначала определяют, какие вещества при смешивании дают ту или иную окраску, а затем полученные сведения используют при изучении живой клетки.

Демонстрация опыта:

Берется обесцвеченный лист герани и окунается в раствор йода, выкладывается на заранее приготовленный белый лист.

Вопрос: какого цвета он стал? Какое вещество образуется в листе?

Дополнительное информирование: при наличии перечисленных компонентов в живом листе сначала образуется сахар, который затем под действием ферментов превращаются в крахмал. Оба эти вещества называются углеводами. Кроме сахара и крахмала в листе образуются белки. Все эти вещества – сахар, крахмал, белки называются органическими веществами.

Наклеивание на доске полосок бумаги с ключевыми терминами.

3 вопрос. Что выделяется из листьев в атмосферу, когда в зеленом листе идет этот важнейший процесс?

Описание опыта Д. Пристли (рис 1, рис 2. приложение 1)

Вопрос: Какие выводы вы можете сделать на основании данного открытия?

Дополнительное информирование: выделение кислорода происходит только на свету. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ФУНКЦИИ ЛИСТА – ФОТОСИНТЕЗА.

Словарная работа: происхождение слова фотосинтез (по-гречески свет - “фотос”, а соединение – “синтез”).

Дополнительное информирование. За год растения выделяют в атмосферу 400 млрд. тонн кислорода, поглощают 600 млрд. тонн углекислого газа и образуют в листьях 450 млрд. тонн органических веществ.

Вопрос: Куда же эти органические вещества поступают?

4 вопрос: Вспомните, какие овощи и фрукты вам доводилось пробовать, какой вкус они имеют. Чем обусловлен их вкус?

5 вопрос: какова роль фотосинтеза для растения?

Комментарий гипотезы: Перенесемся в XVII век. Голландский ученый Ян ван Гельмонт в своей лаборатории поставил первый количественный эксперимент с живым организмом, который заключался в следующем  (рис 3.) Ван Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег весом 2 кг. Почву он поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Ван Гельмонт аккуратно вынул растение из сосуда, собрал всю почву, снова просушил ее, взвесил и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что увеличение массы дерева на 66 кг за 5 лет произошло исключительно благодаря потрeблению растением воды.

Вопрос: “За счет чего же выросло дерево?”.

Запись темы урока в тетради.

Ответы учащихся на вопросы:

1. Свет.

2. Хлорофилл.

3. Углекислый газ.

4. Вода и растворенные минеральные соли.

Один ученик (по желанию) демонстрирует опыт перед классом.

Ответ:

Раствор стал сине-фиолетового цвета.

Выполнение опыта и ответ на вопрос

Крахмал.

Кислород.

Комментарий результатов опыта.

Запись формулировки в тетрадь.

Предполагаемый ответ: по ситовидным трубкам в стебель, корень, корневище. Таким образом, органические вещества накапливаются в плодах, семенах, корнеплодах, клубнях.

Предполагаемый ответ: овощи и фрукты имеют сладкий вкус, что обусловлено наличием в них углеводов.

Предполагаемый ответ: фотосинтез обеспечивает рост растения за счет накопления в нем углеводов.

Комментарий открытия.

Предполагаемый ответ: дерево выросло за счет органических веществ, образованных в ходе фотосинтеза.

20
5. Закрепление. Чтение басни И.А. Крылова по ролям “Листы и корни”. (Приложение 2)

Перед чтением басни вопрос: почему несправедливо утверждение корней о никчемности листьев?

Фронтальный опрос с использованием плаката: “Передвижение веществ по растению”.

Вопросы:

  • в чем состоит роль корней и листьев в жизни растения?
  • в чем состоит значение фотосинтеза для жизни планеты?
  • какое значение играет воздушное питание в жизнедеятельности растительного организма?

Диагностика усвоения учебного материала посредством индивидуальных карточек “Роль воздушного питания в жизни растения”.

Приложение3

Чтение басни по ролям.

Обсуждение вопроса о взаимосвязи корней и листьев в растении и ответ на проблемный вопрос.

Предполагаемые ответы:

роль корней состоит в обеспечении корневого питания. Роль листьев состоит в обеспечении растения органическими веществами, за счет которых растение растет.

выделение кислорода способствует дыханию всех живых организмов Земли.

воздушное питание обеспечивает рост и развитие растительного организма.

Заполнение схемы.

6

5

6. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Комментарий домашнего задания.

Запись домашнего задания в дневник. 1

Рисунок 4

Рисунок 5



Комментарии:

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

23 09 2026 1:22:35

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

22 09 2026 19:17:39

Урок по теме "Грибы, строение"


    Урок по теме "Грибы, строение"

      Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....

21 09 2026 7:47:23

Внеклассное мероприятие по биологии «Перелеты птиц». 5–8-й класс

Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....

20 09 2026 19:42:48

Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....

19 09 2026 22:49:54

Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии


    Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии

      В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....

18 09 2026 15:15:34

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

17 09 2026 10:32:52

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

16 09 2026 18:45:11

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

15 09 2026 4:28:20

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

14 09 2026 13:18:14

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

13 09 2026 15:16:29

Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"


    Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"

      Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....

12 09 2026 12:57:49

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

11 09 2026 18:25:42

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

10 09 2026 11:22:48

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

09 09 2026 9:30:13

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

08 09 2026 21:43:17

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

07 09 2026 14:13:35

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

06 09 2026 19:55:17

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

05 09 2026 8:23:56

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

04 09 2026 2:36:45

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

03 09 2026 10:36:53

Тема урока "Голосеменные"


    Тема урока "Голосеменные"

      В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....

02 09 2026 3:57:42

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

01 09 2026 1:11:20

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

31 08 2026 14:30:16

Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления


    Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления

      Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний. ...

30 08 2026 14:59:53

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

29 08 2026 7:46:27

Оказание первой медицинской помощи при травмах опopно-двигательного аппарата


    Оказание первой медицинской помощи при травмах опopно-двигательного аппарата

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности соответствует ФГОС, использует деятельностный подход и частично-поисковый метод, в самостоятельной и дифференцированной работе учащихся в группах с учебной и справочной литературой, а также поиске информации в Интернете....

28 08 2026 20:45:16

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

27 08 2026 7:31:25

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

26 08 2026 23:10:34

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

25 08 2026 15:53:34

Урок-игра «Высшие растения». 7-й класс


    Урок-игра «Высшие растения». 7-й класс

      В ходе урока-игры систематизируется и закрепляется у обучающихся представление об особенностях строения растений принадлежащих к данным отделам; эволюционные представления о развитии царства растений. Развиваются внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и пpaктические знания, тренировать память, внимание, развивать познавательный интерес к биологии....

24 08 2026 3:37:41

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

23 08 2026 6:43:33

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

22 08 2026 20:31:30

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

21 08 2026 10:15:47

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

20 08 2026 22:55:22

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

19 08 2026 1:48:41

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

18 08 2026 21:24:34

Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"

      Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем. ...

17 08 2026 10:28:12

Урок на тему "Рост и развитие животных"

Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....

16 08 2026 13:12:28

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

15 08 2026 10:12:12

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

14 08 2026 15:58:20

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

13 08 2026 22:21:48

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

12 08 2026 12:50:41

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".

      Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....

11 08 2026 7:17:41

Мейоз


    Мейоз

      Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....

10 08 2026 10:40:52

Урок-игра "Звездный час" по природоведению на тему "Жизнь на Земле" (5-й класс)


    Урок-игра "Звездный час" по природоведению на тему "Жизнь на Земле" (5-й класс)

      Обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле», продолжить формирование у учащихся умения принимать самостоятельно решения, воспитывать у ребят бережное отношение и любовь к природе....

09 08 2026 16:13:28

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

08 08 2026 16:40:16

Эволюция кровеносной системы животных

Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....

07 08 2026 7:22:42

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

06 08 2026 22:45:57

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

05 08 2026 0:50:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::