Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

Урок по теме “Питание растений. Особенности воздушного питания растений” разработан для учащихся 6 класса общеобразовательной школы. Урок начинается необычно: с демонстрации растения с корневой системой, находящейся в воздухе, т.е. “посаженного вверх ногами” (автор использует для этого небольшое высохшее растение клена, погибшего во время размыва почвы в одном из местных оврагов). Применение подобные “затравок” является элементами системы автора в рамках развивающего обучения, ориентированной на активизацию мыслительной деятельности школьников, освоение приемов которой способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Гельмонта, что способствует закреплению изученного материала. Кроме того, пpaктика подтверждает, что удачным с эстетической точки зрения на уроке является чтение по ролям басни И.А. Крылова “Листы и корни”, что в свою очередь, также усиливает закрепление изученного, придавая уроку позитивную эмоциональную окраску и повышая познавательную активность учащихся данного возраста. Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  1. создание условий для формирования понятия о воздушном питании растений, для понимания роли воздушного питания в жизни растения.
  2. создание условий для развития навыков наблюдения, умения формулировать выводы по результатам микроисследований.
  3. создание условий для формирования позитивного отношения к организованному учебному труду.

Оборудование:

  • плакат “Передвижение веществ по растению”,
  • растение в цветочном горшке с расположенной в воздухе корневой системой,
  • растение в питательном растворе на лабораторном штативе,
  • схемы опытов Д.Пристли и Я.Гельмонта,
  • раствор йода в химических стаканах,
  • вываренный в спирте лист герани обыкновенной,
  • лабораторные блюдца, пипетки,
  • раствор крахмала, спиртовая вытяжка хлорофилла,
  • распечатка басни И.А.Крылова “Корни и листы”,
  • полоски бумаги с ключевыми терминами.

Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся t
1.

Оргмомент.

Контроль за организацией рабочего места. Приветствие. Проверка учащимися готовности рабочего места к уроку. 1
2. Актуализация Демонстрация растения с корневой системой, находящейся в воздухе.

Вопрос: почему такое растение нормально существовать не может?

Вопрос: может ли растение существовать без почвы? Почему?

Демонстрация растения в питательном растворе.

Вопрос: что позволяет существовать такому растению? Какова роль корневого питания?

Вопрос: куда переходят вода и минеральные соли из корня?

Вопрос: какова основная функция листа?

Предполагаемый ответ: такое растение не может нормально существовать, т.к. корневая система не всасывает из почвы воду с растворенными минеральными веществами. Кроме того, листья, находясь в почве, не обеспечивают своей функции.

Предполагаемый ответ: растение без почвы существовать не может, т.к. оно не всасывает из нее воду и растворенные минеральные соли.

Предполагаемый ответ: растению позволяет существовать всасываемая корнем питательная жидкость, содержащая растворы минеральных солей. Эти минеральные соли поднимаются по корню вверх.

Предполагаемый ответ: Вода и минеральные соли переходят в побег и попадают в лист. Предполагаемый ответ: основная функция листа – воздушное питание.

7
3. Мотивация. Задается вопрос о предполагаемой теме урока.

Постановка учебной задачи:

определить значение воздушного питания для жизнедеятельности растительного организма.

Формулировка темы урока.  
4. Изучение нового материала. Запись темы урока на доске.

Фронтальный опрос.

1 вопрос. Какие 4 компонента нужны для выполнения основной функции зеленого листа?

Наводящие вопросы:

Для получения первого компонента растение приспособилось специально располагать листья в виде мозаики или прикорневых розеток.

Большинство растений имеют листья зеленого цвета благодаря какому веществу они имеют такую окраску? ( демонстрация заранее приготовленной спиртовой вытяжки хлорофилла).

Компонент – это газ, который большинство организмов выделяют в атмосферу при дыхании.

Это вещества, которые поднимаются по сосудам корня, стeбля и попадают в сосуды жилок листа.

Схематичное обобщение материала на доске. Вывод о том, что листу необходимы свет, углекислый газ и вода с растворенными минеральными солями, а в листе должен быть хлорофилл, придающий ему зеленую окраску.

2 вопрос. Что образуется в листе с участием этих веществ ?

Демонстрационное информирование учащихся. Для ответа на этот вопрос проделывается опыт. У учителя на столе имеется обесцвеченный в горячем спирте лист герани обыкновенной. Перед обесцвечиванием лист поглотил свет, углекислый газ и воду с минеральными солями. Нужно определить, что в нем образовалось. На столе в двух разных пробирках имеются растворы крахмала и йода. Капается раствор йода в раствор крахмала. Какого цвета стал раствор крахмала? (наводящий вопрос). Затем говорится о том, что и ученые в лабораториях сначала определяют, какие вещества при смешивании дают ту или иную окраску, а затем полученные сведения используют при изучении живой клетки.

Демонстрация опыта:

Берется обесцвеченный лист герани и окунается в раствор йода, выкладывается на заранее приготовленный белый лист.

Вопрос: какого цвета он стал? Какое вещество образуется в листе?

Дополнительное информирование: при наличии перечисленных компонентов в живом листе сначала образуется сахар, который затем под действием ферментов превращаются в крахмал. Оба эти вещества называются углеводами. Кроме сахара и крахмала в листе образуются белки. Все эти вещества – сахар, крахмал, белки называются органическими веществами.

Наклеивание на доске полосок бумаги с ключевыми терминами.

3 вопрос. Что выделяется из листьев в атмосферу, когда в зеленом листе идет этот важнейший процесс?

Описание опыта Д. Пристли (рис 1, рис 2. приложение 1)

Вопрос: Какие выводы вы можете сделать на основании данного открытия?

Дополнительное информирование: выделение кислорода происходит только на свету. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ФУНКЦИИ ЛИСТА – ФОТОСИНТЕЗА.

Словарная работа: происхождение слова фотосинтез (по-гречески свет - “фотос”, а соединение – “синтез”).

Дополнительное информирование. За год растения выделяют в атмосферу 400 млрд. тонн кислорода, поглощают 600 млрд. тонн углекислого газа и образуют в листьях 450 млрд. тонн органических веществ.

Вопрос: Куда же эти органические вещества поступают?

4 вопрос: Вспомните, какие овощи и фрукты вам доводилось пробовать, какой вкус они имеют. Чем обусловлен их вкус?

5 вопрос: какова роль фотосинтеза для растения?

Комментарий гипотезы: Перенесемся в XVII век. Голландский ученый Ян ван Гельмонт в своей лаборатории поставил первый количественный эксперимент с живым организмом, который заключался в следующем  (рис 3.) Ван Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег весом 2 кг. Почву он поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Ван Гельмонт аккуратно вынул растение из сосуда, собрал всю почву, снова просушил ее, взвесил и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что увеличение массы дерева на 66 кг за 5 лет произошло исключительно благодаря потрeблению растением воды.

Вопрос: “За счет чего же выросло дерево?”.

Запись темы урока в тетради.

Ответы учащихся на вопросы:

1. Свет.

2. Хлорофилл.

3. Углекислый газ.

4. Вода и растворенные минеральные соли.

Один ученик (по желанию) демонстрирует опыт перед классом.

Ответ:

Раствор стал сине-фиолетового цвета.

Выполнение опыта и ответ на вопрос

Крахмал.

Кислород.

Комментарий результатов опыта.

Запись формулировки в тетрадь.

Предполагаемый ответ: по ситовидным трубкам в стебель, корень, корневище. Таким образом, органические вещества накапливаются в плодах, семенах, корнеплодах, клубнях.

Предполагаемый ответ: овощи и фрукты имеют сладкий вкус, что обусловлено наличием в них углеводов.

Предполагаемый ответ: фотосинтез обеспечивает рост растения за счет накопления в нем углеводов.

Комментарий открытия.

Предполагаемый ответ: дерево выросло за счет органических веществ, образованных в ходе фотосинтеза.

20
5. Закрепление. Чтение басни И.А. Крылова по ролям “Листы и корни”. (Приложение 2)

Перед чтением басни вопрос: почему несправедливо утверждение корней о никчемности листьев?

Фронтальный опрос с использованием плаката: “Передвижение веществ по растению”.

Вопросы:

  • в чем состоит роль корней и листьев в жизни растения?
  • в чем состоит значение фотосинтеза для жизни планеты?
  • какое значение играет воздушное питание в жизнедеятельности растительного организма?

Диагностика усвоения учебного материала посредством индивидуальных карточек “Роль воздушного питания в жизни растения”.

Приложение3

Чтение басни по ролям.

Обсуждение вопроса о взаимосвязи корней и листьев в растении и ответ на проблемный вопрос.

Предполагаемые ответы:

роль корней состоит в обеспечении корневого питания. Роль листьев состоит в обеспечении растения органическими веществами, за счет которых растение растет.

выделение кислорода способствует дыханию всех живых организмов Земли.

воздушное питание обеспечивает рост и развитие растительного организма.

Заполнение схемы.

6

5

6. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Комментарий домашнего задания.

Запись домашнего задания в дневник. 1

Рисунок 4

Рисунок 5



Комментарии:

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

13 03 2026 18:41:15

Экологический аспект в обучении и воспитании подрастающего поколения

Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....

12 03 2026 17:17:32

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

11 03 2026 6:19:44

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

10 03 2026 21:19:43

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

09 03 2026 1:26:36

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....

08 03 2026 1:30:14

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

07 03 2026 3:44:23

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

06 03 2026 19:18:29

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

05 03 2026 8:15:26

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

04 03 2026 11:29:22

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

03 03 2026 15:40:12

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

02 03 2026 7:19:16

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

01 03 2026 13:54:25

Урок-игра "Классы рыб"


    Урок-игра "Классы рыб"

      Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности. ...

28 02 2026 20:21:12

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

27 02 2026 15:18:44

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

26 02 2026 22:59:50

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

25 02 2026 13:22:29

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

24 02 2026 6:28:55

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

23 02 2026 8:38:58

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

22 02 2026 15:42:54

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

21 02 2026 4:33:28

Урок по биологии в 10-м классе "Решение задач на законы Г.Менделя"


    Урок по биологии в 10-м классе "Решение задач на законы Г.Менделя"

      Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....

20 02 2026 6:39:39

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

19 02 2026 0:13:18

Механизм вдоха и выдоха


    Механизм вдоха и выдоха

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....

18 02 2026 18:39:54

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

17 02 2026 5:57:41

Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район


    Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район

      Предмет исследования – изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы «Река моего детства», «Живи родник», «Первоцветы», краеведческие исследования «Музей под открытым небом», походы и экскурсии....

16 02 2026 21:31:29

Дыхательная система


    Дыхательная система

      Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....

15 02 2026 5:13:57

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

14 02 2026 22:20:51

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

13 02 2026 9:30:51

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

12 02 2026 14:53:43

Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"

      Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....

11 02 2026 11:55:43

Особенности селекции растений


    Особенности селекции растений

      Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....

10 02 2026 9:34:49

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

09 02 2026 10:13:42

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

08 02 2026 10:17:37

Урок по окружающему миру "Как нам жить"


    Урок по окружающему миру "Как нам жить"

      Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки. ...

07 02 2026 20:29:37

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

06 02 2026 13:53:34

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

05 02 2026 15:17:53

Урок-игра "Жить здорово"

Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....

04 02 2026 3:23:28

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

03 02 2026 8:55:27

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

02 02 2026 23:25:57

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

01 02 2026 23:56:33

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"

      Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....

31 01 2026 21:40:47

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

30 01 2026 13:42:31

Обобщающие уроки по биологии

Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...

29 01 2026 21:45:24

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

28 01 2026 6:55:20

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

27 01 2026 8:50:46

Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"

      Игра может быть проведена в рамках предметной недели по биологии. Она рассчитана на учащихся 9–11-х классов. В ходе игры актуализируются, расширяются и закрепляются знания учащихся по истории биологии и ученым, которые внесли вклад в ее становление. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, участвовать в диалоге: слушать и слышать другого, работать в паре, группе в разных ролях....

26 01 2026 21:13:37

Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

      Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....

25 01 2026 5:22:43

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

24 01 2026 0:53:37

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

23 01 2026 8:41:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::