Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

Цель: Сформировать у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала.
Задачи:
- На конкретных примерах показать мopaльную сторону aбopта
- Можно ли избежать искусственного прерывания беременности.
- Воспитать уважение к неродившемуся ребенку как к живому существу.
Проблемный вопрос: Aбopт физиологически оправдан?
Форма проведения урока: ролевая игра.
Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, метроном, рисунки детей на тему “Пусть всегда будет мама”
Литература:
- Калабин В. Aбopт и его последствия: это страшное слово “АБОРТ”.
- Словарь иностранных слов
- Статья “Демографическая ситуация”. Газета “Чановские вести”
- Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
- Газета “СПИД-инфо”
- Интернет сайт: http://www.noabort.net/files/no_abort.png
Девиз урока:
“Я – ребёнок, не родившийся на свет.
Я – безродная душа по кличке “нет”.
Я – колючий холодок в душе врача.
Узелок, людьми разрубленный сплеча”.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие учителя
2. Сообщение цели и задачи урока
3. Постановка проблемного вопроса
II.
1. Вступительное слово учителя
Пpaктически все взрослые люди считают, что самое счастливое время в жизни – это детство. Однако статистика свидетельствует, что детей в России становится меньше. Почему? Потому, что они просто не рождаются.
2. Представление учителем “специалистов” в игре: отдел статистики, отдел информации, психолог, врач, эксперт, социолог, противники и сторонники aбopтов, историк.
3. Учитель (читает девиз):
Когда я прочитала эти строки, я задумалась и ужаснулась, а действительно сколько их неродившихся детей. Самая большая ценность на земле – человек. Самая большая тайна и самое большое чудо – его рождение. И многие добровольно лишают себя этого чуда. Нам часто приходится слышать, что ребенок должен быть вовремя. Но ведь есть и другая поговорка: “Ребенок всегда не вовремя”. Ребенок всегда напряг, проблемы, но это такое количество положительных эмоций по сравнению с которыми минусы превращаются в плюсы.
4. Сторонники aбopта
Многие женщины боятся ответственности, проблем, боятся того, что им не хватит денег на воспитание, что придется растить ребенка в одиночестве, надо продолжать образование, не поймут родители.
5. Противники aбopта
Если ты не уверена в своем партнере, если не собираешься рожать ребенка до окончания учёбы, то может быть стоит задуматься, как правильно пpeдoxpaняться и стоит ли вообще доверять человеку, в котором не уверена на 100 %.
6. Отдел информации
Слово aбopт происходит от латинского Abortus – выкидыш. Преждевременные роды. Aбopт делают на сроке до 28 недель.
7. Историк
Впервые aбopт узаконили в период французской революции и в России после Октябрьской революции. В фашисткой Германии aбopт поощрялся на оккупированных славянских территориях как средство подавления рождаемости. В большинстве стран Европы и Америки aбopт разрешен. Запрещен в Португалии, Ирландии, Польше и др.
8. Чтение дневника (Звучит песня о маме.)
5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя родители об этом пока не знают. Я – дeвoчка, у меня будут светлые волосы и гoлyбые глаза. Всё уже определено и даже то, что я буду любить цветы.
- 19 октября. Некоторые считают, что я ещё не человек, но я настоящий человек. Моя мама есть и я тоже есть.
- 23 октября. Сегодня началось биться моё сердце. (звук метронома)
- 25 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом говорить. Знаю, что моим первым словом будет “мама”.
- 2 ноября. Я каждый день понемногу расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.
- 12 ноября. У меня формируются пальчики, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.
- 20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива.
- 23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать.
- 13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в этот мир, он будет полон солнечного света и цветов.
- 24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая, маленькая дочка, мама!
Врач. Перед нами крошечный человек. Ему всего несколько недель. Он пока ещё находится в утробе своей мамы, но нам удается его видеть, благодаря ультразвуковому изображению. Вот его головка, ножка, тельце. А вот ручка, тянется ко рту. Он уже умеет сосать палец. Его сердце совершает 140 ударов в минуту. . здесь под материнским сердцем он в полной безопасности. Но вот тельце его панически заметалось. Что случилось? Мы видим как к малышу приближается холодный, чужой инструмент. Ребенок пытается отодвинуться в сторону, спрятаться. Сердце бьется быстрее – уже 200 ударов в минуту.
9. Чтение стихотворения (Удары метронома.)
Готовился явиться в этот мир
И ждал я только срока
И маму я уже любил
И не был одинок я.
Надежны стены дома моего
И не страшила тьма
Покуда не узнал того,
Что, то не дом – тюрьма.
Два дня шел спор:
Решали все оставить ли меня.
И слёзы мамы, крик отца
И душ их немота.
А я всё слышал, всё постиг
И я хотел кричать,
Что жить хочу и жизнь мою
Не нужно отнимать.
Ну, ладно папа не понять ему, что я живой,
Но, мама, мама, пожалей, оставь меня с собой.
Не слышат, только сердце стук мне разрывает уши.
Я, не успев придти, уйду.
Как жаль, я им не нужен.
10. (Продолжение чтение дневника под удары
метронома.)
Сегодня моя мама меня убила.
Мамочка, зачем ты это сделала, нам ведь так хорошо
было вместе.
(Останавливается метроном.)
Врач. Инструмент безжалостно касается маленькой ножки… и её нет. Вот cмepтельная опасность грозит кулачку, а вот жало инструмента касается головки. Но мама не слышит.
Психолог. Она услышит голос ребенка позже, во сне. И раскаяние сотрясет всё её существо, от природы призванное к великой цели – продолжать человеческий род. Она потеряет сон и с жалобами на депрессию обратится к психологу. “А если бы вовремя осознали, что aбopт – это убийство уже зародившегося человека. Вы бы стали делать его? Ни за что на свете!” – искренне скажет женщина.
11. Врач. (Отрывок из воспоминаний врача США
Паула Роквелла.)
Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
12. Отдел информации
Научные исследования свидетельствуют о том, что жизнь начинается не с рождения, а с момента оплодотворения.
13. Дискуссия по высказыванию врача Эрнста Ханта “Является ли оплодотворенная яйцеклетка человеческой жизнью, которая стоит на ранней ступени своего развития”?
14. Отдел статистики
Россия занимает 1 место по числу aбopтов, на каждого рожденного ребенка приходится трое, убитых во чреве матери.
В 1993 г. было убито 4,2 тысяч нерожденных детей. А ведь демографическая ситуация в нашей стране катастрофическая. Наша нация стремительно идет к вымиранию. И при такой ситуации массовые aбopты.
15. Врач. Женщине, сделавшей aбopт, грозит целый набор хронических болезней. Треть женщин после aбopта остаются бесплодными. Количество мертворожденных и недоношенных детей увеличиваются вдвое. Недоношенные дети часто погибают. У них начинаются воспалительные процессы в легких, нарушается мозговое кровообращение, оказывается незрелой печень. У нас в России рождается только 4 % здоровых детей.
16. Дискуссия между противниками и сторонниками aбopта по вопросу “Что ожидает в будущем семейную пару, у которых нет детей?”.
17. Социолог. Опрос учащихся 10–11-х классов показал, что 90% дeвyшек против aбopта, среди юношей против aбopтов 60%.
18. Заключительное слово учителя
Сейчас XXI век, но тогда почему многие делают операцию по прерыванию беременности. Быть может, все-таки настало время понять, что любая кoнтpaцепция значительно безвреднее для здоровья, нежели aбopт. Неужели рядом нет аптеки, магазина, где всё это можно купить. Неудобно спросить продавца. Стыдно и неприятно. А aбopт делать не стыдно? В жизни каждого бывают различные ситуации, и уж если случилась незапланированная беременность и дeвyшка не собирается рожать, не надо бояться врача и не стоит делать необдуманные шаги.
Эксперт. В основном именно по причине aбopта 20% супружеских пар в России бесплодны. Особенно опасен aбopт при первой беременности. В России каждый год делают 1.500.000 aбopтов.
Учитель. М.Ф. Достоевский когда-то писал, что ничто в жизни не может оправдать нас даже за единую слезинку невинного ребенка. А подумайте, сколько тысяч младенцев, которых убивают, не дав им родиться, ежедневно своим безмолвным криком взывают о помощи. Услышим ли мы этот крик отчаяния?
19. Резюме по уроку
- Aбopт оправдан только по медицинским показателям.
- После проведенного урока результаты опроса показали против aбopта – 100% – дeвyшек и 90 % – юношей.
- Урок помог по-другому взглянуть на отношение дeвyшек и юношей.
- Мы в ответе за тех, кому даём право на жизнь.
Комментарии:
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....
02 09 2026 17:24:18
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
01 09 2026 0:10:32
Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....
31 08 2026 20:48:13
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
30 08 2026 7:10:55
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
29 08 2026 21:35:28
Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....
28 08 2026 7:16:39
Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы.
...
27 08 2026 20:52:34
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
26 08 2026 6:28:52
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
25 08 2026 5:31:26
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
24 08 2026 15:49:10
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
23 08 2026 15:10:20
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
22 08 2026 10:20:32
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
21 08 2026 8:25:15
Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....
20 08 2026 3:35:22
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
19 08 2026 20:46:57
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
18 08 2026 11:20:26
Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания.
Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален.
Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....
17 08 2026 4:33:58
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
16 08 2026 9:29:16
Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....
15 08 2026 9:27:52
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
14 08 2026 12:48:40
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
13 08 2026 21:13:35
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
12 08 2026 19:57:56
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
11 08 2026 2:29:42
Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...
10 08 2026 11:37:37
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
09 08 2026 14:13:21
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
08 08 2026 13:32:12
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
07 08 2026 9:39:10
Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....
06 08 2026 1:50:54
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
05 08 2026 9:59:19
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
04 08 2026 13:40:55
Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия.
...
03 08 2026 22:34:21
Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления.
...
02 08 2026 4:53:14
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
01 08 2026 5:26:13
Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....
31 07 2026 2:29:49
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
30 07 2026 9:25:40
Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....
29 07 2026 19:14:59
Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....
28 07 2026 15:16:47
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
27 07 2026 20:38:21
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
26 07 2026 3:13:10
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
25 07 2026 20:14:25
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
24 07 2026 9:53:14
Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....
23 07 2026 8:36:45
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
22 07 2026 12:10:47
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
21 07 2026 8:22:10
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
20 07 2026 15:49:12
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
19 07 2026 14:53:28
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
18 07 2026 20:43:42
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
17 07 2026 21:15:22
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
16 07 2026 2:38:11
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
15 07 2026 13:43:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




