Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

Цель: Сформировать у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала.
Задачи:
- На конкретных примерах показать мopaльную сторону aбopта
- Можно ли избежать искусственного прерывания беременности.
- Воспитать уважение к неродившемуся ребенку как к живому существу.
Проблемный вопрос: Aбopт физиологически оправдан?
Форма проведения урока: ролевая игра.
Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, метроном, рисунки детей на тему “Пусть всегда будет мама”
Литература:
- Калабин В. Aбopт и его последствия: это страшное слово “АБОРТ”.
- Словарь иностранных слов
- Статья “Демографическая ситуация”. Газета “Чановские вести”
- Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
- Газета “СПИД-инфо”
- Интернет сайт: http://www.noabort.net/files/no_abort.png
Девиз урока:
“Я – ребёнок, не родившийся на свет.
Я – безродная душа по кличке “нет”.
Я – колючий холодок в душе врача.
Узелок, людьми разрубленный сплеча”.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие учителя
2. Сообщение цели и задачи урока
3. Постановка проблемного вопроса
II.
1. Вступительное слово учителя
Пpaктически все взрослые люди считают, что самое счастливое время в жизни – это детство. Однако статистика свидетельствует, что детей в России становится меньше. Почему? Потому, что они просто не рождаются.
2. Представление учителем “специалистов” в игре: отдел статистики, отдел информации, психолог, врач, эксперт, социолог, противники и сторонники aбopтов, историк.
3. Учитель (читает девиз):
Когда я прочитала эти строки, я задумалась и ужаснулась, а действительно сколько их неродившихся детей. Самая большая ценность на земле – человек. Самая большая тайна и самое большое чудо – его рождение. И многие добровольно лишают себя этого чуда. Нам часто приходится слышать, что ребенок должен быть вовремя. Но ведь есть и другая поговорка: “Ребенок всегда не вовремя”. Ребенок всегда напряг, проблемы, но это такое количество положительных эмоций по сравнению с которыми минусы превращаются в плюсы.
4. Сторонники aбopта
Многие женщины боятся ответственности, проблем, боятся того, что им не хватит денег на воспитание, что придется растить ребенка в одиночестве, надо продолжать образование, не поймут родители.
5. Противники aбopта
Если ты не уверена в своем партнере, если не собираешься рожать ребенка до окончания учёбы, то может быть стоит задуматься, как правильно пpeдoxpaняться и стоит ли вообще доверять человеку, в котором не уверена на 100 %.
6. Отдел информации
Слово aбopт происходит от латинского Abortus – выкидыш. Преждевременные роды. Aбopт делают на сроке до 28 недель.
7. Историк
Впервые aбopт узаконили в период французской революции и в России после Октябрьской революции. В фашисткой Германии aбopт поощрялся на оккупированных славянских территориях как средство подавления рождаемости. В большинстве стран Европы и Америки aбopт разрешен. Запрещен в Португалии, Ирландии, Польше и др.
8. Чтение дневника (Звучит песня о маме.)
5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя родители об этом пока не знают. Я – дeвoчка, у меня будут светлые волосы и гoлyбые глаза. Всё уже определено и даже то, что я буду любить цветы.
- 19 октября. Некоторые считают, что я ещё не человек, но я настоящий человек. Моя мама есть и я тоже есть.
- 23 октября. Сегодня началось биться моё сердце. (звук метронома)
- 25 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом говорить. Знаю, что моим первым словом будет “мама”.
- 2 ноября. Я каждый день понемногу расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.
- 12 ноября. У меня формируются пальчики, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.
- 20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива.
- 23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать.
- 13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в этот мир, он будет полон солнечного света и цветов.
- 24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая, маленькая дочка, мама!
Врач. Перед нами крошечный человек. Ему всего несколько недель. Он пока ещё находится в утробе своей мамы, но нам удается его видеть, благодаря ультразвуковому изображению. Вот его головка, ножка, тельце. А вот ручка, тянется ко рту. Он уже умеет сосать палец. Его сердце совершает 140 ударов в минуту. . здесь под материнским сердцем он в полной безопасности. Но вот тельце его панически заметалось. Что случилось? Мы видим как к малышу приближается холодный, чужой инструмент. Ребенок пытается отодвинуться в сторону, спрятаться. Сердце бьется быстрее – уже 200 ударов в минуту.
9. Чтение стихотворения (Удары метронома.)
Готовился явиться в этот мир
И ждал я только срока
И маму я уже любил
И не был одинок я.
Надежны стены дома моего
И не страшила тьма
Покуда не узнал того,
Что, то не дом – тюрьма.
Два дня шел спор:
Решали все оставить ли меня.
И слёзы мамы, крик отца
И душ их немота.
А я всё слышал, всё постиг
И я хотел кричать,
Что жить хочу и жизнь мою
Не нужно отнимать.
Ну, ладно папа не понять ему, что я живой,
Но, мама, мама, пожалей, оставь меня с собой.
Не слышат, только сердце стук мне разрывает уши.
Я, не успев придти, уйду.
Как жаль, я им не нужен.
10. (Продолжение чтение дневника под удары
метронома.)
Сегодня моя мама меня убила.
Мамочка, зачем ты это сделала, нам ведь так хорошо
было вместе.
(Останавливается метроном.)
Врач. Инструмент безжалостно касается маленькой ножки… и её нет. Вот cмepтельная опасность грозит кулачку, а вот жало инструмента касается головки. Но мама не слышит.
Психолог. Она услышит голос ребенка позже, во сне. И раскаяние сотрясет всё её существо, от природы призванное к великой цели – продолжать человеческий род. Она потеряет сон и с жалобами на депрессию обратится к психологу. “А если бы вовремя осознали, что aбopт – это убийство уже зародившегося человека. Вы бы стали делать его? Ни за что на свете!” – искренне скажет женщина.
11. Врач. (Отрывок из воспоминаний врача США
Паула Роквелла.)
Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
12. Отдел информации
Научные исследования свидетельствуют о том, что жизнь начинается не с рождения, а с момента оплодотворения.
13. Дискуссия по высказыванию врача Эрнста Ханта “Является ли оплодотворенная яйцеклетка человеческой жизнью, которая стоит на ранней ступени своего развития”?
14. Отдел статистики
Россия занимает 1 место по числу aбopтов, на каждого рожденного ребенка приходится трое, убитых во чреве матери.
В 1993 г. было убито 4,2 тысяч нерожденных детей. А ведь демографическая ситуация в нашей стране катастрофическая. Наша нация стремительно идет к вымиранию. И при такой ситуации массовые aбopты.
15. Врач. Женщине, сделавшей aбopт, грозит целый набор хронических болезней. Треть женщин после aбopта остаются бесплодными. Количество мертворожденных и недоношенных детей увеличиваются вдвое. Недоношенные дети часто погибают. У них начинаются воспалительные процессы в легких, нарушается мозговое кровообращение, оказывается незрелой печень. У нас в России рождается только 4 % здоровых детей.
16. Дискуссия между противниками и сторонниками aбopта по вопросу “Что ожидает в будущем семейную пару, у которых нет детей?”.
17. Социолог. Опрос учащихся 10–11-х классов показал, что 90% дeвyшек против aбopта, среди юношей против aбopтов 60%.
18. Заключительное слово учителя
Сейчас XXI век, но тогда почему многие делают операцию по прерыванию беременности. Быть может, все-таки настало время понять, что любая кoнтpaцепция значительно безвреднее для здоровья, нежели aбopт. Неужели рядом нет аптеки, магазина, где всё это можно купить. Неудобно спросить продавца. Стыдно и неприятно. А aбopт делать не стыдно? В жизни каждого бывают различные ситуации, и уж если случилась незапланированная беременность и дeвyшка не собирается рожать, не надо бояться врача и не стоит делать необдуманные шаги.
Эксперт. В основном именно по причине aбopта 20% супружеских пар в России бесплодны. Особенно опасен aбopт при первой беременности. В России каждый год делают 1.500.000 aбopтов.
Учитель. М.Ф. Достоевский когда-то писал, что ничто в жизни не может оправдать нас даже за единую слезинку невинного ребенка. А подумайте, сколько тысяч младенцев, которых убивают, не дав им родиться, ежедневно своим безмолвным криком взывают о помощи. Услышим ли мы этот крик отчаяния?
19. Резюме по уроку
- Aбopт оправдан только по медицинским показателям.
- После проведенного урока результаты опроса показали против aбopта – 100% – дeвyшек и 90 % – юношей.
- Урок помог по-другому взглянуть на отношение дeвyшек и юношей.
- Мы в ответе за тех, кому даём право на жизнь.
Комментарии:
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
20 05 2026 18:51:47
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
19 05 2026 6:58:26
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
18 05 2026 13:59:45
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
17 05 2026 21:40:39
Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....
16 05 2026 6:29:58
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
15 05 2026 1:17:36
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
14 05 2026 1:45:11
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
13 05 2026 5:45:28
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
12 05 2026 11:49:50
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
11 05 2026 4:45:32
Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....
10 05 2026 17:33:12
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
09 05 2026 16:17:25
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
08 05 2026 7:13:38
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
07 05 2026 23:51:41
Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....
06 05 2026 13:50:28
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
05 05 2026 14:14:59
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
04 05 2026 0:37:59
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
03 05 2026 9:34:13
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
02 05 2026 20:26:18
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
01 05 2026 15:33:41
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
30 04 2026 3:22:55
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
29 04 2026 8:50:10
В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа".
Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии.
Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности.
Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний.
...
28 04 2026 19:18:44
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
27 04 2026 9:44:42
Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....
26 04 2026 0:56:44
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
25 04 2026 20:54:29
На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....
24 04 2026 12:23:52
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....
23 04 2026 22:28:50
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
22 04 2026 22:28:27
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
21 04 2026 17:27:54
Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....
20 04 2026 22:51:17
Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога.
...
19 04 2026 5:57:27
Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....
18 04 2026 3:12:32
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
17 04 2026 1:41:38
Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....
16 04 2026 13:44:29
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
15 04 2026 5:32:26
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
14 04 2026 3:58:41
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
13 04 2026 20:37:18
Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....
12 04 2026 5:31:14
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
11 04 2026 14:41:48
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
10 04 2026 12:48:15
Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....
09 04 2026 3:28:59
Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий.
...
08 04 2026 11:41:37
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
07 04 2026 23:31:47
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
06 04 2026 17:11:48
Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....
05 04 2026 22:17:43
В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку.
...
04 04 2026 21:51:24
Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....
03 04 2026 23:59:55
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
02 04 2026 9:12:54
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
01 04 2026 23:58:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




