+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

Задачи урока:

Образовательные: показать роль физических упражнений в формировании опopно-двигательного аппарата; продолжить формировать потребность в здоровом образе жизни; объяснить роль здоровья в жизни и деятельности человека.

Развивающие: развивать умения проводить простейшие антропометрические измерения; развивать умения объективно оценивать состояние своего здоровья.

Воспитательные: воспитывать толерантность; обеспечивать гигиеническое воспитание учащихся.

Методы обучения: исследовательский.

Форма организации учебной деятельности учащихся: групповая.

Тип урока: урок-обобщение по теме «Опopно-двигательный аппарат».

Оборудование: таблицы по опopно-двигательной системе, презентация (Приложение), мультимедийный проектор, компьютер, сантиметровая лента, калькуляторы, тонометр, напольные весы.

ХОД УРОКА

Эпиграф

Для того, чтобы человек мог соответствовать своей роли венца Природы
и выполнять историческую миссию и на Земле и в космосе, он должен быть здоров.
И.И. Брехман

Учитель:  Здравствуйте ребята! «Здравствуйте!» - мы ежедневно повторяем это приветствие.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Следующая печальная статистика навела меня на мысль провести этот необычный урок.

1. Сейчас в России пpaктически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты. Среди первоклашек последних лет 90-95% уже обременены «букетом» хронических болезней, а сколько еще прибавится за 11 школьных лет. В начале 20 века количество не пригодных к армии призывников было всего 10%, к середине столетия - 50%, а сейчас эта цифра доходит до 80%.

2. Всероссийская диспансеризация 2002 года, в ходе которой обследовали 30 млн . детей, дала тревожные результаты: здоровы лишь 33% ребят, 51% - имеют отклонения в здоровье, а у 16% - хронические патологии.

Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем.

Цель нашего урока – не только получить представление о том, что такое здоровый образ жизни, но и задуматься о необходимости быть здоровым.

 А что же такое здоровье? (Учащиеся по очереди говорят, что для них значит это слово)

 - Здоровье – это когда тебе хорошо.

 - Здоровье - это когда ничего не болит.

 - Здоровье - это от слова «здорово».

 - Здоровье – это красота.

 - Здоровье – это сила.

 - Здоровье - это отношения нас самих к себе, забота о себе, о своей жизни.

Учитель: Давайте подытожим сказанное. Здоровье - это способность сопротивляться болезням, приспосабливаться к окружающей среде, способность к самосохранению и саморазвитию.

На прошлом уроке вам было дано задание подобрать пословицы о здоровье и постараться объяснить их смысл. Посмотрим, как вы с этим справились.

Ученики: 

1) «Где просто, там живут до ста лет». Естественное питание, прогулки на свежем воздухе, доброжелательная спокойная обстановка в семье, занятия физическим трудом – все это благотворно сказывается на здоровье человека и его долголетие.

2) «Курить – здоровью вредить». Никотин – это яд, разрушающий организм. Сам Марлборо-Мен, рекламирующий сигареты, умер от paка легких. На съемках ему приходилось много курить. Герой американских боевиков Джеймс Бонд хотел избавиться от своей пагубной привычки, понимая ее вред.

3) «Береги платье снова, а здоровье смолоду». Здоровье надо беречь с детства, избавляться от вредных привычек, соблюдать режим дня – основу здорового образа жизни.

4) «Болезнь человека не красит». По внешнему виду, по лицу можно определить здоров человек или болен. Например, если под глазами желтые круги, это может говорить о заболевании сердца, если желтые белки глаз – больная печень, бледно – серый оттенок кожи может быть следствием пониженного содержания гемоглобина в крови, ярко выраженные кровеносные сосуды на глазном яблоке могут быть следствием повышенного артериального давления.

5) «Лучшее лечение - профилактика». Каждый человек должен следить за своим с здоровьем: своевременно делать прививки, вести здоровый образ жизни, ходить к врачу на медосмотры.

6)

Чтоб мудро жить прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Нужно правильно питаться, в рационе должны быть все питательные вещества, необходимые организму. На душевное здоровье человека воздействуют люди, которые рядом с ним; лучше избегать людей, которые влияют на вас отрицательно.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с этим непростым заданием.

Одним из важных показателей здоровья является физическое развитие человека. В первую очередь оно оценивается по состоянию опopно-двигательной системы.

Сейчас мы с вами будем учиться объективно оценивать состояние своего опopно-двигательного аппарата.

Все исследования учащиеся выполняют в группах. Рост и вес измеряют в медпункте.

Задание 1. Выполните антропометрические измерения: измерьте рост, определите массу тела, измерьте окружность грудной клетки.

Задание 2. Определите свой тип телосложения, вычислите индекс Кетли (весо-ростовой показатель), пользуясь формулой:

 К=М/L,

где М – масса тела (кг), L – рост (см)

Используя следующие диапазоны значения К, определите тип телосложения:

0, 28 – 0, 31 – недостаточная масса, астенический тип телосложения;
0, 32 – 0, 44 - нормальная масса, нормостенический тип телосложения;
0, 45 – 0, 53 - чрезмерно большая масса, гиперстенический    тип сложения.

Астеник – худощав, плоскогруд, мускулатура развита слабо.

Нормостеник - широкогруд, плечист, мускулатура развита отлично.

Гиперстеник - отличается плотным телосложением, «солидностью» фигуры.

Задание 3. Рассчитайте показатель развития грудной клетки (ПРГК):

ПРГК= d/ L,

где d – окружность грудной клетки (см), L – рост (см).

Рассчитав свой показатель развития грудной клетки, сделайте вывод о гармоничности развития грудной клетки:

ПРГК 50 – слабое развитие грудной клетки;
ПРГК = 50-55 - среднее развитие грудной клетки;
ПРГК 55 – отличное развитие грудной клетки.

Задание 4. Выявите правильность своей осанки.

- Встаньте спиной к стене так, чтобы голова , плечи и ягoдицы касались стены.

- Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак. Если это невозможно, просуньте ладонь.

Вывод: осанку считают нормальной, если между поясницей и стеной проходит ладонь, а не кулак.

Учитель: Сейчас вы выполнили простейшие антропометрические измерения и сравнили полученные цифры со среднестатистическими показателями. Это позволяет сделать вывод о гармоничности своего телосложения, а также может свидетельствовать ( при резком отклонении полученных результатов от среднестатистического показателя) о нарушении режима или ранних признаках заболевания.

Многие подростки ощущают душевный дискомфорт из-за своего физического нездоровья или телесного несовершенства, подчас не догадываясь, что это дело вполне поправимое. Надо помнить, что физическое здоровье и физическая привлекательность тесно связаны друг с другом. Не следует ставить перед собой нереальные задачи – значительно подрасти, полностью изменить свою фигуру и т. д. Достаточно реализовать возможности, заложенные в организме человека природой.

С позиции темы сегодняшнего урока объясните следующие высказывания.

1. Без труда слабеют ум и тело.

2. «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие» . Аристотель ( в ходе беседы дети приходят к выводу, что недостаточность физических нагрузок – гиподинамия, приводит к разнообразным нарушениям здоровья, что необходимо ежедневно выполнять физические упражнения, заниматься спортом)

Учитель знакомит учащихся с необходимым недельным двигательным режимом учащихся подросткового возраста.

Вид двигательной активности

Объем двигательной активности

юноши

дeвyшки

Бег ( км)

15-17

12-14

Ходьба на лыжах ( км )

20-22

16-18

Прыжки со скакалкой ( раз )

1800-2000

1800-2000

Подтягивание

60-70

50

Сгибание и разгибание рук

(раз): мальчики - упор лежа, дeвoчки – на скамейке

100-120

100-120

Наклоны прямых ног из положения на спине ( раз )

120-140

100-120

Наклоны вперед с прямыми ногами из основной стойки (раз )

90-120

90-120

Учитель: Важный показатель здоровья человека – его осанка. Осанка – это привычное положение тела при стоянии и ходьбе. Она зависит от формы позвоночного столба, положения головы, плечевого пояса и грудной клетки. Неправильное положение костей приводит к смещению или сдавливанию внутренних органов, что нарушает их кровообращение и затрудняет работу.

Какие причины могут привести к нарушению осанки, а значит и к искривлению позвоночника? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим следующие ситуации.

Дети изучают ситуации в группах, а затем делают отчет перед всем классом.

Ситуация 1

Одиннадцатиклассница А. на улице встретилась со старой школьной подругой М., которую не видела 3 года. М. шла на согнутых ногах усталой, шаркающей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком…М. так изменилась, что А. не узнала ее сразу.

Вопрос 1. По каким признакам в данной ситуации можно судить о неправильной осанке?

Вопрос 2. Как вы считаете, отличается ли костно-мышечная система у молодого человека и у взрослого?

Вопрос 3. Необходимо ли соблюдать правильно осанку и походку для нормального развития костно-мышечной системы?

Вопрос 4. Влияет ли неправильная осанка на внешность человека?

Ситуация 2

После замечания учителя и полученной двойки ученик Р. шел, раскачиваясь, по коридору школы. Движение его были угловаты, голова опущена, спина сгорблена, живот выпячен « Ты почему так некрасиво ходишь?»- спросил его учитель физкультуры. « Ну и что? Мне в балете не выступать!»- мрачно ответил Р.

Вопрос 1. Влияет ли неправильная походка на осанку и состояние здоровья человека?

Вопрос 2. Что в данном случае послужила причиной плохой осанки Р.?

Ситуация 3

В старших классах ученик Т. увлекался математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Т. постоянно носил с собой (чаще в правой руке). « Как ты носишь такую тяжесть?»- удивилась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Т. пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Т. обратиться к врачу. Т. последовал его совету.

Вопрос 1. Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника?

Вопрос 2. Что помогает избежать такого искривления позвоночника?

Вопрос 3. Что в данном случае может помочь в лечении?

Ситуация 4

На день рождения подруги школьница 16-ти лет Л. пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко и ноги быстро устали, она себя чувствовала очень взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать. Но через некоторое время, из-за боли в ногах, Л. пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки.

Вопрос 1. Как вы считаете, что стало причиной боли в ногах Л.?

Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья человека?

Вопрос 3. Какие меры помогут Л. в данной ситуации сохранить правильную осанку, походку и избежать деформации стоп?

Затем идет беседа с классом по анализу рассмотренных ситуаций.

Учитель: Исходя из того, что мы сейчас проанализировали, давайте сформулируем меры профилактики нарушения осанки:

  1. Следите за положением тела за столом. Ноги нужно держать под столом под прямым или тупым углом. Если ноги убирать под сиденье стула или «обвивать» ногой ножку стула, то центр тяжести смещается вперед и человек склоняется.
  2. Подбирайте мебель для работы и учебы в соответствии с ростом.
  3. Не допускайте асимметрии длительных нагрузок на мышцы спины. Равномерно распределяйте тяжесть между двумя руками.
  4. Правильно подбирайте обувь. Избегайте очень высокого каблука и обувь на совершенно плоской подошве.
  5. Воспитывайте правильную осанку. Ходите и стойте прямо. Приучите себя постоянно сводить лопатки и высоко держать голову. Отучайтесь от привычки горбиться.
  6. Систематически выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление мышц туловища, поддерживающих правильное положение позвоночника.

Учитель: Я надеюсь на то, что материал сегодняшнего урока побудит вас вести здоровый образ жизни, уделять серьезное внимание своей двигательной активности, систематически занимать физкультурой, следить за осанкой. Мне очень хочется, чтобы знаниями, полученными на сегодняшнем уроке, вы поделились со своими товарищами, друзьями и приятелями.

К уроку прилагается презентация. (Приложение)



Комментарии:

Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"


    Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"

      Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов, правилами сбора, сохранения грибницы и т.д. ...

18 06 2026 12:25:11

Брейн-ринг "Растения и животные России"


    Брейн-ринг "Растения и животные России"

      Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....

17 06 2026 1:12:17

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

16 06 2026 2:18:17

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

15 06 2026 21:12:42

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

14 06 2026 3:44:39

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

13 06 2026 15:44:20

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

12 06 2026 9:29:45

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

11 06 2026 12:54:43

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

10 06 2026 20:35:55

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

09 06 2026 18:27:27

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

08 06 2026 6:21:19

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

07 06 2026 7:42:57

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

06 06 2026 10:39:20

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

05 06 2026 4:37:24

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

04 06 2026 5:29:26

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

03 06 2026 1:16:16

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

02 06 2026 22:26:28

Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания


    Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания

      На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....

01 06 2026 21:49:12

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

31 05 2026 12:29:15

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....

30 05 2026 20:36:11

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

29 05 2026 6:51:21

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

28 05 2026 19:57:42

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

27 05 2026 8:21:37

Элементы адаптивной системы обучения на уроках биологии


    Элементы адаптивной системы обучения на уроках биологии

      Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....

26 05 2026 16:59:30

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

25 05 2026 18:23:46

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

24 05 2026 16:37:30

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

23 05 2026 3:52:32

Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

22 05 2026 14:33:49

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

21 05 2026 20:42:59

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

20 05 2026 19:43:10

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

19 05 2026 6:30:50

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

18 05 2026 14:59:39

Методическая разработка урока по теме "Ботанический математический сад"


    Методическая разработка урока по теме "Ботанический математический сад"

      Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....

17 05 2026 18:58:56

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

16 05 2026 9:28:44

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

15 05 2026 5:11:37

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

14 05 2026 10:46:31

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах


    Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах

      А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала. ...

13 05 2026 0:27:35

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

12 05 2026 18:16:31

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

11 05 2026 15:21:51

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....

10 05 2026 2:34:30

Урок-лекция "Биоразнообразие – результат органической эволюции"

Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....

09 05 2026 14:59:52

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

08 05 2026 5:32:15

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

07 05 2026 1:58:24

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

06 05 2026 21:52:45

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

05 05 2026 8:31:43

Урок–конкурс "Веселая анатомия"


    Урок–конкурс "Веселая анатомия"

      В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии. ...

04 05 2026 8:22:56

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

03 05 2026 15:49:52

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

02 05 2026 15:20:21

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

01 05 2026 18:18:46

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

30 04 2026 14:22:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::