+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

Задачи урока:

Образовательные: показать роль физических упражнений в формировании опopно-двигательного аппарата; продолжить формировать потребность в здоровом образе жизни; объяснить роль здоровья в жизни и деятельности человека.

Развивающие: развивать умения проводить простейшие антропометрические измерения; развивать умения объективно оценивать состояние своего здоровья.

Воспитательные: воспитывать толерантность; обеспечивать гигиеническое воспитание учащихся.

Методы обучения: исследовательский.

Форма организации учебной деятельности учащихся: групповая.

Тип урока: урок-обобщение по теме «Опopно-двигательный аппарат».

Оборудование: таблицы по опopно-двигательной системе, презентация (Приложение), мультимедийный проектор, компьютер, сантиметровая лента, калькуляторы, тонометр, напольные весы.

ХОД УРОКА

Эпиграф

Для того, чтобы человек мог соответствовать своей роли венца Природы
и выполнять историческую миссию и на Земле и в космосе, он должен быть здоров.
И.И. Брехман

Учитель:  Здравствуйте ребята! «Здравствуйте!» - мы ежедневно повторяем это приветствие.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Следующая печальная статистика навела меня на мысль провести этот необычный урок.

1. Сейчас в России пpaктически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты. Среди первоклашек последних лет 90-95% уже обременены «букетом» хронических болезней, а сколько еще прибавится за 11 школьных лет. В начале 20 века количество не пригодных к армии призывников было всего 10%, к середине столетия - 50%, а сейчас эта цифра доходит до 80%.

2. Всероссийская диспансеризация 2002 года, в ходе которой обследовали 30 млн . детей, дала тревожные результаты: здоровы лишь 33% ребят, 51% - имеют отклонения в здоровье, а у 16% - хронические патологии.

Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем.

Цель нашего урока – не только получить представление о том, что такое здоровый образ жизни, но и задуматься о необходимости быть здоровым.

 А что же такое здоровье? (Учащиеся по очереди говорят, что для них значит это слово)

 - Здоровье – это когда тебе хорошо.

 - Здоровье - это когда ничего не болит.

 - Здоровье - это от слова «здорово».

 - Здоровье – это красота.

 - Здоровье – это сила.

 - Здоровье - это отношения нас самих к себе, забота о себе, о своей жизни.

Учитель: Давайте подытожим сказанное. Здоровье - это способность сопротивляться болезням, приспосабливаться к окружающей среде, способность к самосохранению и саморазвитию.

На прошлом уроке вам было дано задание подобрать пословицы о здоровье и постараться объяснить их смысл. Посмотрим, как вы с этим справились.

Ученики: 

1) «Где просто, там живут до ста лет». Естественное питание, прогулки на свежем воздухе, доброжелательная спокойная обстановка в семье, занятия физическим трудом – все это благотворно сказывается на здоровье человека и его долголетие.

2) «Курить – здоровью вредить». Никотин – это яд, разрушающий организм. Сам Марлборо-Мен, рекламирующий сигареты, умер от paка легких. На съемках ему приходилось много курить. Герой американских боевиков Джеймс Бонд хотел избавиться от своей пагубной привычки, понимая ее вред.

3) «Береги платье снова, а здоровье смолоду». Здоровье надо беречь с детства, избавляться от вредных привычек, соблюдать режим дня – основу здорового образа жизни.

4) «Болезнь человека не красит». По внешнему виду, по лицу можно определить здоров человек или болен. Например, если под глазами желтые круги, это может говорить о заболевании сердца, если желтые белки глаз – больная печень, бледно – серый оттенок кожи может быть следствием пониженного содержания гемоглобина в крови, ярко выраженные кровеносные сосуды на глазном яблоке могут быть следствием повышенного артериального давления.

5) «Лучшее лечение - профилактика». Каждый человек должен следить за своим с здоровьем: своевременно делать прививки, вести здоровый образ жизни, ходить к врачу на медосмотры.

6)

Чтоб мудро жить прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Нужно правильно питаться, в рационе должны быть все питательные вещества, необходимые организму. На душевное здоровье человека воздействуют люди, которые рядом с ним; лучше избегать людей, которые влияют на вас отрицательно.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с этим непростым заданием.

Одним из важных показателей здоровья является физическое развитие человека. В первую очередь оно оценивается по состоянию опopно-двигательной системы.

Сейчас мы с вами будем учиться объективно оценивать состояние своего опopно-двигательного аппарата.

Все исследования учащиеся выполняют в группах. Рост и вес измеряют в медпункте.

Задание 1. Выполните антропометрические измерения: измерьте рост, определите массу тела, измерьте окружность грудной клетки.

Задание 2. Определите свой тип телосложения, вычислите индекс Кетли (весо-ростовой показатель), пользуясь формулой:

 К=М/L,

где М – масса тела (кг), L – рост (см)

Используя следующие диапазоны значения К, определите тип телосложения:

0, 28 – 0, 31 – недостаточная масса, астенический тип телосложения;
0, 32 – 0, 44 - нормальная масса, нормостенический тип телосложения;
0, 45 – 0, 53 - чрезмерно большая масса, гиперстенический    тип сложения.

Астеник – худощав, плоскогруд, мускулатура развита слабо.

Нормостеник - широкогруд, плечист, мускулатура развита отлично.

Гиперстеник - отличается плотным телосложением, «солидностью» фигуры.

Задание 3. Рассчитайте показатель развития грудной клетки (ПРГК):

ПРГК= d/ L,

где d – окружность грудной клетки (см), L – рост (см).

Рассчитав свой показатель развития грудной клетки, сделайте вывод о гармоничности развития грудной клетки:

ПРГК 50 – слабое развитие грудной клетки;
ПРГК = 50-55 - среднее развитие грудной клетки;
ПРГК 55 – отличное развитие грудной клетки.

Задание 4. Выявите правильность своей осанки.

- Встаньте спиной к стене так, чтобы голова , плечи и ягoдицы касались стены.

- Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак. Если это невозможно, просуньте ладонь.

Вывод: осанку считают нормальной, если между поясницей и стеной проходит ладонь, а не кулак.

Учитель: Сейчас вы выполнили простейшие антропометрические измерения и сравнили полученные цифры со среднестатистическими показателями. Это позволяет сделать вывод о гармоничности своего телосложения, а также может свидетельствовать ( при резком отклонении полученных результатов от среднестатистического показателя) о нарушении режима или ранних признаках заболевания.

Многие подростки ощущают душевный дискомфорт из-за своего физического нездоровья или телесного несовершенства, подчас не догадываясь, что это дело вполне поправимое. Надо помнить, что физическое здоровье и физическая привлекательность тесно связаны друг с другом. Не следует ставить перед собой нереальные задачи – значительно подрасти, полностью изменить свою фигуру и т. д. Достаточно реализовать возможности, заложенные в организме человека природой.

С позиции темы сегодняшнего урока объясните следующие высказывания.

1. Без труда слабеют ум и тело.

2. «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие» . Аристотель ( в ходе беседы дети приходят к выводу, что недостаточность физических нагрузок – гиподинамия, приводит к разнообразным нарушениям здоровья, что необходимо ежедневно выполнять физические упражнения, заниматься спортом)

Учитель знакомит учащихся с необходимым недельным двигательным режимом учащихся подросткового возраста.

Вид двигательной активности

Объем двигательной активности

юноши

дeвyшки

Бег ( км)

15-17

12-14

Ходьба на лыжах ( км )

20-22

16-18

Прыжки со скакалкой ( раз )

1800-2000

1800-2000

Подтягивание

60-70

50

Сгибание и разгибание рук

(раз): мальчики - упор лежа, дeвoчки – на скамейке

100-120

100-120

Наклоны прямых ног из положения на спине ( раз )

120-140

100-120

Наклоны вперед с прямыми ногами из основной стойки (раз )

90-120

90-120

Учитель: Важный показатель здоровья человека – его осанка. Осанка – это привычное положение тела при стоянии и ходьбе. Она зависит от формы позвоночного столба, положения головы, плечевого пояса и грудной клетки. Неправильное положение костей приводит к смещению или сдавливанию внутренних органов, что нарушает их кровообращение и затрудняет работу.

Какие причины могут привести к нарушению осанки, а значит и к искривлению позвоночника? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим следующие ситуации.

Дети изучают ситуации в группах, а затем делают отчет перед всем классом.

Ситуация 1

Одиннадцатиклассница А. на улице встретилась со старой школьной подругой М., которую не видела 3 года. М. шла на согнутых ногах усталой, шаркающей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком…М. так изменилась, что А. не узнала ее сразу.

Вопрос 1. По каким признакам в данной ситуации можно судить о неправильной осанке?

Вопрос 2. Как вы считаете, отличается ли костно-мышечная система у молодого человека и у взрослого?

Вопрос 3. Необходимо ли соблюдать правильно осанку и походку для нормального развития костно-мышечной системы?

Вопрос 4. Влияет ли неправильная осанка на внешность человека?

Ситуация 2

После замечания учителя и полученной двойки ученик Р. шел, раскачиваясь, по коридору школы. Движение его были угловаты, голова опущена, спина сгорблена, живот выпячен « Ты почему так некрасиво ходишь?»- спросил его учитель физкультуры. « Ну и что? Мне в балете не выступать!»- мрачно ответил Р.

Вопрос 1. Влияет ли неправильная походка на осанку и состояние здоровья человека?

Вопрос 2. Что в данном случае послужила причиной плохой осанки Р.?

Ситуация 3

В старших классах ученик Т. увлекался математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Т. постоянно носил с собой (чаще в правой руке). « Как ты носишь такую тяжесть?»- удивилась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Т. пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Т. обратиться к врачу. Т. последовал его совету.

Вопрос 1. Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника?

Вопрос 2. Что помогает избежать такого искривления позвоночника?

Вопрос 3. Что в данном случае может помочь в лечении?

Ситуация 4

На день рождения подруги школьница 16-ти лет Л. пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко и ноги быстро устали, она себя чувствовала очень взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать. Но через некоторое время, из-за боли в ногах, Л. пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки.

Вопрос 1. Как вы считаете, что стало причиной боли в ногах Л.?

Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья человека?

Вопрос 3. Какие меры помогут Л. в данной ситуации сохранить правильную осанку, походку и избежать деформации стоп?

Затем идет беседа с классом по анализу рассмотренных ситуаций.

Учитель: Исходя из того, что мы сейчас проанализировали, давайте сформулируем меры профилактики нарушения осанки:

  1. Следите за положением тела за столом. Ноги нужно держать под столом под прямым или тупым углом. Если ноги убирать под сиденье стула или «обвивать» ногой ножку стула, то центр тяжести смещается вперед и человек склоняется.
  2. Подбирайте мебель для работы и учебы в соответствии с ростом.
  3. Не допускайте асимметрии длительных нагрузок на мышцы спины. Равномерно распределяйте тяжесть между двумя руками.
  4. Правильно подбирайте обувь. Избегайте очень высокого каблука и обувь на совершенно плоской подошве.
  5. Воспитывайте правильную осанку. Ходите и стойте прямо. Приучите себя постоянно сводить лопатки и высоко держать голову. Отучайтесь от привычки горбиться.
  6. Систематически выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление мышц туловища, поддерживающих правильное положение позвоночника.

Учитель: Я надеюсь на то, что материал сегодняшнего урока побудит вас вести здоровый образ жизни, уделять серьезное внимание своей двигательной активности, систематически занимать физкультурой, следить за осанкой. Мне очень хочется, чтобы знаниями, полученными на сегодняшнем уроке, вы поделились со своими товарищами, друзьями и приятелями.

К уроку прилагается презентация. (Приложение)



Комментарии:

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

22 08 2026 18:34:50

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

21 08 2026 12:56:53

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

20 08 2026 6:26:12

Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"


    Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"

      Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....

19 08 2026 17:43:37

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....

18 08 2026 7:56:23

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

17 08 2026 10:52:30

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

16 08 2026 22:21:40

Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"


    Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"

      В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....

15 08 2026 12:57:53

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

14 08 2026 3:29:24

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

13 08 2026 17:15:23

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

12 08 2026 15:52:58

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

11 08 2026 12:28:29

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

10 08 2026 14:25:31

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

09 08 2026 5:32:34

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

08 08 2026 23:41:31

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

07 08 2026 10:13:10

Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"


    Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"

      Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания. ...

06 08 2026 4:11:43

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

05 08 2026 15:18:48

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

04 08 2026 10:55:20

Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»


    Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»

      Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....

03 08 2026 4:26:40

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

02 08 2026 13:38:49

Программа по биологии. 6–9-й классы


    Программа по биологии. 6–9-й классы

      Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....

01 08 2026 11:20:59

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

31 07 2026 19:15:13

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

30 07 2026 11:12:15

Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"


    Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"

      Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением. ...

29 07 2026 21:22:36

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

28 07 2026 17:13:37

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

27 07 2026 10:32:48

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

26 07 2026 5:38:14

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

25 07 2026 22:21:39

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

24 07 2026 2:54:52

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

23 07 2026 18:28:22

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

22 07 2026 10:27:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

21 07 2026 4:57:41

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....

20 07 2026 17:47:59

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

19 07 2026 5:19:19

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

18 07 2026 3:24:13

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

17 07 2026 13:57:19

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

16 07 2026 2:28:34

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

15 07 2026 0:45:43

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

14 07 2026 6:23:55

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

13 07 2026 17:39:53

Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)


    Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)

      Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях. ...

12 07 2026 21:41:27

Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя

Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

11 07 2026 5:27:31

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

10 07 2026 1:52:56

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

09 07 2026 13:25:49

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

08 07 2026 23:27:10

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

07 07 2026 18:40:45

Питание и пищеварение

Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....

06 07 2026 18:27:33

Урок биологии в 8-м классе по теме "Орган зрения — глаз"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Орган зрения — глаз"

      Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока. ...

05 07 2026 4:36:15

Исчезающие птицы ЯНАО


    Исчезающие птицы ЯНАО

      С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....

04 07 2026 21:35:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::