+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

Задачи урока:

Образовательные: показать роль физических упражнений в формировании опopно-двигательного аппарата; продолжить формировать потребность в здоровом образе жизни; объяснить роль здоровья в жизни и деятельности человека.

Развивающие: развивать умения проводить простейшие антропометрические измерения; развивать умения объективно оценивать состояние своего здоровья.

Воспитательные: воспитывать толерантность; обеспечивать гигиеническое воспитание учащихся.

Методы обучения: исследовательский.

Форма организации учебной деятельности учащихся: групповая.

Тип урока: урок-обобщение по теме «Опopно-двигательный аппарат».

Оборудование: таблицы по опopно-двигательной системе, презентация (Приложение), мультимедийный проектор, компьютер, сантиметровая лента, калькуляторы, тонометр, напольные весы.

ХОД УРОКА

Эпиграф

Для того, чтобы человек мог соответствовать своей роли венца Природы
и выполнять историческую миссию и на Земле и в космосе, он должен быть здоров.
И.И. Брехман

Учитель:  Здравствуйте ребята! «Здравствуйте!» - мы ежедневно повторяем это приветствие.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Следующая печальная статистика навела меня на мысль провести этот необычный урок.

1. Сейчас в России пpaктически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты. Среди первоклашек последних лет 90-95% уже обременены «букетом» хронических болезней, а сколько еще прибавится за 11 школьных лет. В начале 20 века количество не пригодных к армии призывников было всего 10%, к середине столетия - 50%, а сейчас эта цифра доходит до 80%.

2. Всероссийская диспансеризация 2002 года, в ходе которой обследовали 30 млн . детей, дала тревожные результаты: здоровы лишь 33% ребят, 51% - имеют отклонения в здоровье, а у 16% - хронические патологии.

Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем.

Цель нашего урока – не только получить представление о том, что такое здоровый образ жизни, но и задуматься о необходимости быть здоровым.

 А что же такое здоровье? (Учащиеся по очереди говорят, что для них значит это слово)

 - Здоровье – это когда тебе хорошо.

 - Здоровье - это когда ничего не болит.

 - Здоровье - это от слова «здорово».

 - Здоровье – это красота.

 - Здоровье – это сила.

 - Здоровье - это отношения нас самих к себе, забота о себе, о своей жизни.

Учитель: Давайте подытожим сказанное. Здоровье - это способность сопротивляться болезням, приспосабливаться к окружающей среде, способность к самосохранению и саморазвитию.

На прошлом уроке вам было дано задание подобрать пословицы о здоровье и постараться объяснить их смысл. Посмотрим, как вы с этим справились.

Ученики: 

1) «Где просто, там живут до ста лет». Естественное питание, прогулки на свежем воздухе, доброжелательная спокойная обстановка в семье, занятия физическим трудом – все это благотворно сказывается на здоровье человека и его долголетие.

2) «Курить – здоровью вредить». Никотин – это яд, разрушающий организм. Сам Марлборо-Мен, рекламирующий сигареты, умер от paка легких. На съемках ему приходилось много курить. Герой американских боевиков Джеймс Бонд хотел избавиться от своей пагубной привычки, понимая ее вред.

3) «Береги платье снова, а здоровье смолоду». Здоровье надо беречь с детства, избавляться от вредных привычек, соблюдать режим дня – основу здорового образа жизни.

4) «Болезнь человека не красит». По внешнему виду, по лицу можно определить здоров человек или болен. Например, если под глазами желтые круги, это может говорить о заболевании сердца, если желтые белки глаз – больная печень, бледно – серый оттенок кожи может быть следствием пониженного содержания гемоглобина в крови, ярко выраженные кровеносные сосуды на глазном яблоке могут быть следствием повышенного артериального давления.

5) «Лучшее лечение - профилактика». Каждый человек должен следить за своим с здоровьем: своевременно делать прививки, вести здоровый образ жизни, ходить к врачу на медосмотры.

6)

Чтоб мудро жить прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Нужно правильно питаться, в рационе должны быть все питательные вещества, необходимые организму. На душевное здоровье человека воздействуют люди, которые рядом с ним; лучше избегать людей, которые влияют на вас отрицательно.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с этим непростым заданием.

Одним из важных показателей здоровья является физическое развитие человека. В первую очередь оно оценивается по состоянию опopно-двигательной системы.

Сейчас мы с вами будем учиться объективно оценивать состояние своего опopно-двигательного аппарата.

Все исследования учащиеся выполняют в группах. Рост и вес измеряют в медпункте.

Задание 1. Выполните антропометрические измерения: измерьте рост, определите массу тела, измерьте окружность грудной клетки.

Задание 2. Определите свой тип телосложения, вычислите индекс Кетли (весо-ростовой показатель), пользуясь формулой:

 К=М/L,

где М – масса тела (кг), L – рост (см)

Используя следующие диапазоны значения К, определите тип телосложения:

0, 28 – 0, 31 – недостаточная масса, астенический тип телосложения;
0, 32 – 0, 44 - нормальная масса, нормостенический тип телосложения;
0, 45 – 0, 53 - чрезмерно большая масса, гиперстенический    тип сложения.

Астеник – худощав, плоскогруд, мускулатура развита слабо.

Нормостеник - широкогруд, плечист, мускулатура развита отлично.

Гиперстеник - отличается плотным телосложением, «солидностью» фигуры.

Задание 3. Рассчитайте показатель развития грудной клетки (ПРГК):

ПРГК= d/ L,

где d – окружность грудной клетки (см), L – рост (см).

Рассчитав свой показатель развития грудной клетки, сделайте вывод о гармоничности развития грудной клетки:

ПРГК 50 – слабое развитие грудной клетки;
ПРГК = 50-55 - среднее развитие грудной клетки;
ПРГК 55 – отличное развитие грудной клетки.

Задание 4. Выявите правильность своей осанки.

- Встаньте спиной к стене так, чтобы голова , плечи и ягoдицы касались стены.

- Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак. Если это невозможно, просуньте ладонь.

Вывод: осанку считают нормальной, если между поясницей и стеной проходит ладонь, а не кулак.

Учитель: Сейчас вы выполнили простейшие антропометрические измерения и сравнили полученные цифры со среднестатистическими показателями. Это позволяет сделать вывод о гармоничности своего телосложения, а также может свидетельствовать ( при резком отклонении полученных результатов от среднестатистического показателя) о нарушении режима или ранних признаках заболевания.

Многие подростки ощущают душевный дискомфорт из-за своего физического нездоровья или телесного несовершенства, подчас не догадываясь, что это дело вполне поправимое. Надо помнить, что физическое здоровье и физическая привлекательность тесно связаны друг с другом. Не следует ставить перед собой нереальные задачи – значительно подрасти, полностью изменить свою фигуру и т. д. Достаточно реализовать возможности, заложенные в организме человека природой.

С позиции темы сегодняшнего урока объясните следующие высказывания.

1. Без труда слабеют ум и тело.

2. «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие» . Аристотель ( в ходе беседы дети приходят к выводу, что недостаточность физических нагрузок – гиподинамия, приводит к разнообразным нарушениям здоровья, что необходимо ежедневно выполнять физические упражнения, заниматься спортом)

Учитель знакомит учащихся с необходимым недельным двигательным режимом учащихся подросткового возраста.

Вид двигательной активности

Объем двигательной активности

юноши

дeвyшки

Бег ( км)

15-17

12-14

Ходьба на лыжах ( км )

20-22

16-18

Прыжки со скакалкой ( раз )

1800-2000

1800-2000

Подтягивание

60-70

50

Сгибание и разгибание рук

(раз): мальчики - упор лежа, дeвoчки – на скамейке

100-120

100-120

Наклоны прямых ног из положения на спине ( раз )

120-140

100-120

Наклоны вперед с прямыми ногами из основной стойки (раз )

90-120

90-120

Учитель: Важный показатель здоровья человека – его осанка. Осанка – это привычное положение тела при стоянии и ходьбе. Она зависит от формы позвоночного столба, положения головы, плечевого пояса и грудной клетки. Неправильное положение костей приводит к смещению или сдавливанию внутренних органов, что нарушает их кровообращение и затрудняет работу.

Какие причины могут привести к нарушению осанки, а значит и к искривлению позвоночника? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим следующие ситуации.

Дети изучают ситуации в группах, а затем делают отчет перед всем классом.

Ситуация 1

Одиннадцатиклассница А. на улице встретилась со старой школьной подругой М., которую не видела 3 года. М. шла на согнутых ногах усталой, шаркающей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком…М. так изменилась, что А. не узнала ее сразу.

Вопрос 1. По каким признакам в данной ситуации можно судить о неправильной осанке?

Вопрос 2. Как вы считаете, отличается ли костно-мышечная система у молодого человека и у взрослого?

Вопрос 3. Необходимо ли соблюдать правильно осанку и походку для нормального развития костно-мышечной системы?

Вопрос 4. Влияет ли неправильная осанка на внешность человека?

Ситуация 2

После замечания учителя и полученной двойки ученик Р. шел, раскачиваясь, по коридору школы. Движение его были угловаты, голова опущена, спина сгорблена, живот выпячен « Ты почему так некрасиво ходишь?»- спросил его учитель физкультуры. « Ну и что? Мне в балете не выступать!»- мрачно ответил Р.

Вопрос 1. Влияет ли неправильная походка на осанку и состояние здоровья человека?

Вопрос 2. Что в данном случае послужила причиной плохой осанки Р.?

Ситуация 3

В старших классах ученик Т. увлекался математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Т. постоянно носил с собой (чаще в правой руке). « Как ты носишь такую тяжесть?»- удивилась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Т. пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Т. обратиться к врачу. Т. последовал его совету.

Вопрос 1. Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника?

Вопрос 2. Что помогает избежать такого искривления позвоночника?

Вопрос 3. Что в данном случае может помочь в лечении?

Ситуация 4

На день рождения подруги школьница 16-ти лет Л. пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко и ноги быстро устали, она себя чувствовала очень взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать. Но через некоторое время, из-за боли в ногах, Л. пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки.

Вопрос 1. Как вы считаете, что стало причиной боли в ногах Л.?

Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья человека?

Вопрос 3. Какие меры помогут Л. в данной ситуации сохранить правильную осанку, походку и избежать деформации стоп?

Затем идет беседа с классом по анализу рассмотренных ситуаций.

Учитель: Исходя из того, что мы сейчас проанализировали, давайте сформулируем меры профилактики нарушения осанки:

  1. Следите за положением тела за столом. Ноги нужно держать под столом под прямым или тупым углом. Если ноги убирать под сиденье стула или «обвивать» ногой ножку стула, то центр тяжести смещается вперед и человек склоняется.
  2. Подбирайте мебель для работы и учебы в соответствии с ростом.
  3. Не допускайте асимметрии длительных нагрузок на мышцы спины. Равномерно распределяйте тяжесть между двумя руками.
  4. Правильно подбирайте обувь. Избегайте очень высокого каблука и обувь на совершенно плоской подошве.
  5. Воспитывайте правильную осанку. Ходите и стойте прямо. Приучите себя постоянно сводить лопатки и высоко держать голову. Отучайтесь от привычки горбиться.
  6. Систематически выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление мышц туловища, поддерживающих правильное положение позвоночника.

Учитель: Я надеюсь на то, что материал сегодняшнего урока побудит вас вести здоровый образ жизни, уделять серьезное внимание своей двигательной активности, систематически занимать физкультурой, следить за осанкой. Мне очень хочется, чтобы знаниями, полученными на сегодняшнем уроке, вы поделились со своими товарищами, друзьями и приятелями.

К уроку прилагается презентация. (Приложение)



Комментарии:

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

03 06 2026 8:27:51

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

02 06 2026 5:35:56

Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

      На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....

01 06 2026 14:26:39

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

31 05 2026 11:35:57

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

30 05 2026 22:17:32

урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект. ...

29 05 2026 2:22:59

Тема урока: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....

28 05 2026 4:41:35

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

27 05 2026 16:31:33

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

26 05 2026 20:43:55

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

25 05 2026 19:40:43

Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....

24 05 2026 17:58:43

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

23 05 2026 17:21:58

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

22 05 2026 4:10:42

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

21 05 2026 1:14:46

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

20 05 2026 10:34:45

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

19 05 2026 11:42:13

Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс


    Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс

      Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....

18 05 2026 9:40:36

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

17 05 2026 10:38:58

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

16 05 2026 10:48:43

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

15 05 2026 0:38:48

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

14 05 2026 18:55:14

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

13 05 2026 23:46:33

Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся


    Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся

      Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий. ...

12 05 2026 16:16:14

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

11 05 2026 8:26:18

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

10 05 2026 7:46:32

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

09 05 2026 1:44:45

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

08 05 2026 3:24:15

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

07 05 2026 7:16:25

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

06 05 2026 4:32:39

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

05 05 2026 0:36:51

Блок уроков по теме "Грибы"


    Блок уроков по теме "Грибы"

      Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень). Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....

04 05 2026 3:47:49

Развитие эволюционных идей. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....

03 05 2026 23:11:32

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

02 05 2026 18:53:46

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

01 05 2026 19:12:21

Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"


    Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

      Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире. ...

30 04 2026 17:53:16

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....

29 04 2026 2:17:40

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

28 04 2026 16:59:10

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

27 04 2026 19:43:48

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

26 04 2026 22:22:30

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

25 04 2026 14:34:44

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

24 04 2026 10:25:35

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"

      Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам. ...

23 04 2026 1:25:52

Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"


    Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"

      Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом. ...

22 04 2026 18:25:39

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

21 04 2026 4:15:18

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

20 04 2026 4:32:41

"Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"


    "Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"

      Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....

19 04 2026 22:34:50

Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"

      Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....

18 04 2026 22:34:51

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

17 04 2026 3:41:12

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

16 04 2026 11:47:28

Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"


    Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"

      В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....

15 04 2026 12:11:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::