Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-исследование
Цели урока:
Обучающие
- Познакомить детей с типами темперамента, особенностями нервной деятельности человека, классификацией темпераментов.
- Раскрыть понятия: темперамент, хаpaктер, личность
- Осуществление межпредметных связей знаний учащихся по литературе и истории.
Развивающие
Развивать у детей:
- Мыслительные способности (анализ, синтез, обобщение)
- Логическое мышление, память.
- Устойчивое произвольное внимание
- Эстетический вкус.
Воспитательные
Воспитывать у ребят:
- Чувство собственного достоинства.
- Потребность к самосовершенствованию своей личности.
- Уверенность в успехе своей деятельности
- Самостоятельность мышления
- Чувство гордости за историю своего Отечества и русскую литературу.
- Аккуратность
I. Организационный момент
II. Открытие темы урока
Обращение учителя к детям:
Ребята, для изучения нового материала давайте сначала вспомним знакомых вам сказочных героев из известной вам сказки.
Учитель демонстрирует детям иллюстрации персонажей сказки “Золотой ключик или приключения Буратино” - изображения Буратино, Артемона, Черепахи Тортиллы, Пьеро.
Как зовут этих сказочных героев и из какой они сказки?
(дети отвечают)
- Ребята, давайте вспомним и назовем как ведут себя эти персонажи в различных жизненных ситуациях, какие качества поведения для них хаpaктерны?
Учитель прикрепляет изображения сказочных героев на доску, где заранее расчерчены графы таблицы1(см. приложение 1)
Такие же таблицы, только разноцветные, есть на рабочем месте у каждого ребенка. Каждый столбик, соответствующий определенному темпераменту окрашен в определенный цвет по выбору учителя. Главное, чтобы в следующем задании эти цвета совпадали с цветом бумаги, на которой будут напечатаны качества соответствующие определенным темпераментам.
Ребята, какие черты поведения хаpaктерны для Буратино, какой он?
Дети отвечают с места, учитель, дополняя и поправляя их ответы, записывает качества в таблицу, предлагает детям также заполнить их собственную таблицу, в начале первый столбик.
- веселый
- энергичный
- подвижный
- возбудимый
- страстный
- настойчивый
- общительный
- раздражительный
- не умеющий сдерживать свои эмоции
Место в таблице около знака “+” не заполняется
Ребята, вспомните, а какой Артемон?
- спокойный
- оптимистичный
- устойчивый
- уравновешенный
- подвижный
- уверенный
Дети вместе с учителем заполняют второй столбик таблицы.
- Ребята, охаpaктеризуйте, пожалуйста, Черепаху Тортиллу.
- малоподвижная
- неэмоциональная
- спокойная
- терпеливая
- мудрая
- сосредоточенная
- внимательная
Заполняется третий столбик таблицы.
А что мы можем сказать о Пьеро, вспомните, какой он?
- впечатлительный
- ранимый
- робкий
- обидчивый
- плаксивый
- необщительный
Заполняется последний столбик таблицы.
Ребята, как вы думаете, обладаем ли мы с вами, обыкновенные не сказочные люди, перечисленными нами качествами?
Скорее всего дети ответят – Да
Конечно, все эти и многие другие черты хаpaктерны для людей. Ребята, ученые давно подметили, что разные люди на одни и те же события реагируют по-разному. Знаменитый врач Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад разделил человечество на 4 основных типа и назвал их - ?
М.б кто-то уже знает, на какие 4 группы Гиппократ разделил всех людей?
Если дети ответят правильно сами, похвалить их и подтвердить правильность ответа. Если дети затрудняются ответить, произнести термин “Темперамент”.
- Ребята, как вы думаете, что мы будем с вами изучать сегодня на уроке?
Желательно, что бы дети сами вслух произнесли тему урока.
- Откроем рабочие тетради, запишем число и тему урока.
Учитель открывает закрытую, заранее записанную на доске, тему урока “Темперамент “+” или “-“ ?”
III. Знакомство с классификациями темперамента
- Ребята, темперамент – это тип нервной деятельности (продиктовать, чтобы дети записали в тетрадь), складывающийся из общей активности человека, его двигательных проявлений и эмоциональности.
Гиппократ в неповторимом многообразии человеческих черт увидел 4 основных типов нервной деятельности. Он выделил следующие типы темперамента: ? Вопрос к детям, м.б. они уже знакомы с типами темперамента, если ответить затрудняются – названия произносит учитель.
- холерик (записываем термин в пустую верхнюю ячейку первого столбца таблицы)
- сангвиник (делаем то же для второго столбца)
- флегматик
- меланхолик
Ребята, каждый темперамент обладает положительными качествами, которые каждый человек может с успехом использовать в своей деятельности. Давайте выделим эти качества и занесем их в нашу таблицу в особую графу под знаком “+”
Для холериков это
- энергичность
- общительность
- настойчивость
- способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой
Для сангвиников это
- быстрая реакция
- способность длительно и напряженно работать
- перестраиваться с одного вида деятельности на другой
Для флегматиков это
- приняв решение, доводят его до конца
- “труженики жизни”
Для меланхоликов это
- чувствительность
- способность сочувствовать, сопереживать
- хорошо выполнять тонкую работу
- Ребята, в настоящее время современные ученые пользуются классификацией Павлова, великого русского ученого, в которой нервные процессы, происходящие в организме, различают по:
- силе
- уравновешенности
- подвижности
- Найдите на вашем рабочем месте карточку с незаполненной таблицей.
Предлагаю вам познакомиться с классификацией Павлова и заполнить таблицу вместе со мной.
Учитель переворачивает висящий на доске плакат с точно такой же таблицей, как у детей (см. приложение 1, таблица 2)
- Ребята, тип нервной деятельности может быть сильным или слабым (заполняются соответствующие ячейки)
Люди со слабым типом нервной деятельности отличаются малообщительностью, неуверенностью, их эмоции глубоки и устойчивы, хорошо выполняют тонкую работу. С каким типом темперамента по Гиппократу соотносится слабый тип нервной деятельности? (конечно с меланхоликом, дети уже могут это увидеть, заполняется первая правая ячейка)
- Сильный тип может быть уравновешенным и неуравновешенным. Люди с сильной, неуравновешенной нервной системой отличаются повышенной возбудимостью, энергичностью, резкостью, неумением сдерживать себя. А к какому типу темперамента по Гиппократу относится данный тип людей?
(Дети легко узнают в этом типе холерика.)
- Уравновешенный тип нервной деятельности может различаться подвижностью. Неподвижный или инертный тип хаpaктерен для людей спокойных, малообщительных. Они подолгу обдумывают любые задания и свои действия, Павлов их называл “тружениками жизни”. Какой это тип по Гиппократу?
(Конечно флегматик)
- Люди с уравновешенным, подвижным типом нервной системы легко ориентируются в изменяющейся обстановке, общительны, жизнерадостны. К какому типу по Гиппократу мы отнесем данный тип? (Сангвиник)
IV. Знакомство с явлением смешанного темперамента.
- Ребята, предлагаю вам провести небольшое исследование. Найдите на рабочем столе карточку с надписью “Мой идеальный хаpaктер” и прикрепленными к ней терминами различных качеств человека. Разложите данные вам термины и выберите из них те качества, которые вы хотели бы видеть у себя. Приклейте выбранные вами термины на вашу карточку.
Термины с качествами человека напечатаны на цветной бумаге, цвет которой совпадает с выбранным учителем “цветом” темперамента уже заполненных ранее таблиц. См. Приложение 2.
- Ребята, выбирая идеальные черты своего хаpaктера, вы невольно продемонстрировали свои настоящие качества или качества, значимые для вас, которые могут проявиться позже. А теперь, давайте обратим внимание на цвет выбранных вами терминов. Все качества одного темперамента я расположила на бумаге одного цвета, который совпадает с соответствующим цветом на нашей таблице темпераментов. Поднимите все свои “идеальные черты”, что мы можем сказать о цвете ваших карточек?
(Предполагается, что они будут разноцветными.)
- Они разноцветные. О чем говорит данный факт?
(О том, что у нас наблюдаются черты сразу нескольких типов темперамента.)
- Действительно, не бывает чисто выраженного одного типа темперамента, он всегда смешанный и состоит из признаков всех 4-х темпераментов. Один или два типа темпераментов могут наиболее ярко выражаться, а другие проявляться незначительно.
- А теперь, ребята, на основе уже полученных знаний, определим свой собственный темперамент. Для этого еще раз рассмотрите те таблички, которые вы заполняли на прошлом уроке. Выбирая ответы, вы, не зная того, определяли свой собственный темперамент. Обратите внимание на то, что вы выбрали признаки сразу нескольких темпераментов, что подтверждает сделанный нами вывод.
Заранее на предыдущем уроке дети отвечали на вопросы теста, определяющего темперамент. Тест на определение темперамента можно взять в книге Рогова Е.И. “Настольная книга пpaктического психолога”, книга 1.
- Ребята, обратите внимание на сводную таблицу распределения вашего темперамента. Выясните, какой тип темперамента у вас преобладает.
VI. Знакомство с понятиями: личность, хаpaктер.
- Ребята, важнейшим понятием, хаpaктеризующим человека, является понятие личности (дети с помощью учебника знакомятся с определением личности)
Личность – это конкретный человек с его неповторимым сочетанием физических, физиологических и психологических качеств и свойств
- Передаются ли качества личности по наследству, как темперамент? (Дети отвечают, либо самостоятельно, либо с помощью учебника)
Действительно, личностью не рождаются, ею становятся.
- Что называют хаpaктером? (дети с помощью учебника произносят определение хаpaктера)
Неповторимое сочетание психологических черт личности представляет собой хаpaктер.
- Одной из наиболее важных черт хаpaктера является воля.
Воля – это способность человека совершать сознательные действия, которые требуют преодоления внешних или внутренних трудностей
Можно заранее напечатать данные выше определения и раздать их детям, чтобы не тратить времени на запись
Недаром существует народная мудрость: Посеешь привычку - пожнешь хаpaктер, посеешь хаpaктер - пожнешь судьбу.
- Ребята, а как вы думаете, есть плохие или хорошие темпераменты?
- Ребята, в подтверждении вывода о том, что любой темперамент хорош и главное это ваши волевые качества, давайте вспомним некоторых великих людей и попробуем определить их темперамент.
- Пушкин А. С. (показывается портрет, задаются вопросы детям)
Кто это? Какой у Пушкина был хаpaктер?(Если дети затрудняются, ответить)
- Взрывной, то веселый, то резко без перехода раздражительный или грустный. Какой это тип темперамента? Холерик
- Гоголь Н. В.(демонстрируется портрет) Кто это? Какой у него был хаpaктер?
- Мнительный, сомневающийся, постоянно переписывал свои произведения. Какой это тип темперамента? Меланхолик.
- Суворов В. А. – Кто это? Какой у него был хаpaктер?
- Очень подвижный, стремительный, целеустремленный, в то же время уравновешенный, всегда очень точно просчитывал этапы своих военных операций. Какой это тип темперамента? Сангвиник вместе с холериком.
- Кутузов М. И. – Его хаpaктерные черты.
- Медлительный, спокойный, уравновешенный, неторопливый. Темперамент - флегматик
- Оказывается, нет плохих и хороших темпераментов, которые мешают или помогают человеку. Никому из этих людей их тип темперамента не помешал очень многого добиться в жизни.
VII. Подведение итогов урока
- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?
- Что называется темпераментом?
- Кто из ученых первым создал классификацию темпераментов?
- На какие типы делил Гиппократ всех людей?
- Какой ученый создал современную классификацию типов нервной системы?
- В чем сущность этой классификации?
- Существует ли чистый тип нервной системы?
- Темперамент это “+” или “-”?
Что на самом деле влияет на наши результаты?
VIII. Домашнее задание
Стр. учебника, записи и таблицы в тетради.
Комментарии:
Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....
09 12 2025 15:15:45
Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....
08 12 2025 14:59:46
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
07 12 2025 4:19:13
Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....
06 12 2025 6:54:53
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
05 12 2025 15:52:16
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
04 12 2025 11:57:23
Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....
03 12 2025 9:26:23
В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....
02 12 2025 11:17:21
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
01 12 2025 11:16:38
Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию
познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии.
...
30 11 2025 7:28:30
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
29 11 2025 3:27:27
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
28 11 2025 15:38:15
Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...
27 11 2025 7:21:26
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
26 11 2025 8:33:15
В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....
25 11 2025 22:41:48
Двустворчатые молюски обитают в морях, но отдельные виды приспособились к жизни в пресных водоемах (беззубка, перловицы и др.). Paковина моллюсков этого класса состоит из двух симметричных створок, соединенных на спинной стороне особой связкой. Захлопывают paковины мощные мышцы-замыкатели....
24 11 2025 1:55:20
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
23 11 2025 6:33:48
В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....
22 11 2025 14:43:39
Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....
21 11 2025 1:28:38
Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....
20 11 2025 21:59:44
Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения.
...
19 11 2025 1:44:55
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
18 11 2025 1:55:22
Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....
17 11 2025 22:34:14
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
16 11 2025 9:43:18
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
15 11 2025 5:28:49
Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....
14 11 2025 13:49:59
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
13 11 2025 15:59:29
На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....
12 11 2025 10:49:33
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
11 11 2025 2:40:40
Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе.
...
10 11 2025 17:26:59
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
09 11 2025 19:27:41
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
08 11 2025 8:41:36
Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....
07 11 2025 21:27:14
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
06 11 2025 23:48:47
Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....
05 11 2025 23:29:15
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
04 11 2025 16:49:50
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
03 11 2025 8:48:20
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
02 11 2025 13:33:43
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
01 11 2025 18:31:28
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
31 10 2025 11:51:12
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
30 10 2025 11:49:14
Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....
29 10 2025 23:23:24
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
28 10 2025 2:53:47
В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.
...
27 10 2025 12:29:22
Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....
26 10 2025 8:44:43
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
25 10 2025 8:30:53
Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....
24 10 2025 5:55:29
Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация.
...
23 10 2025 0:42:57
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
22 10 2025 19:31:53
Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....
21 10 2025 20:33:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"