Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"? > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-исследование

Цели урока:

Обучающие

  1. Познакомить детей с типами темперамента, особенностями нервной деятельности человека, классификацией темпераментов.
  2. Раскрыть понятия: темперамент, хаpaктер, личность
  3. Осуществление межпредметных связей знаний учащихся по литературе и истории.

Развивающие

Развивать у детей:

  1. Мыслительные способности (анализ, синтез, обобщение)
  2. Логическое мышление, память.
  3. Устойчивое произвольное внимание
  4. Эстетический вкус.

Воспитательные

Воспитывать у ребят:

  1. Чувство собственного достоинства.
  2. Потребность к самосовершенствованию своей личности.
  3. Уверенность в успехе своей деятельности
  4. Самостоятельность мышления
  5. Чувство гордости за историю своего Отечества и русскую литературу.
  6. Аккуратность

I. Организационный момент

II. Открытие темы урока

Обращение учителя к детям:

Ребята, для изучения нового материала давайте сначала вспомним знакомых вам сказочных героев из известной вам сказки.

Учитель демонстрирует детям иллюстрации персонажей сказки “Золотой ключик или приключения Буратино” - изображения Буратино, Артемона, Черепахи Тортиллы, Пьеро.

Как зовут этих сказочных героев и из какой они сказки?

(дети отвечают)

- Ребята, давайте вспомним и назовем как ведут себя эти персонажи в различных жизненных ситуациях, какие качества поведения для них хаpaктерны?

Учитель прикрепляет изображения сказочных героев на доску, где заранее расчерчены графы таблицы1(см. приложение 1)

Такие же таблицы, только разноцветные, есть на рабочем месте у каждого ребенка. Каждый столбик, соответствующий определенному темпераменту окрашен в определенный цвет по выбору учителя. Главное, чтобы в следующем задании эти цвета совпадали с цветом бумаги, на которой будут напечатаны качества соответствующие определенным темпераментам.

Ребята, какие черты поведения хаpaктерны для Буратино, какой он?

Дети отвечают с места, учитель, дополняя и поправляя их ответы, записывает качества в таблицу, предлагает детям также заполнить их собственную таблицу, в начале первый столбик.

- веселый

- энергичный

- подвижный

- возбудимый

- страстный

- настойчивый

- общительный

- раздражительный

- не умеющий сдерживать свои эмоции

Место в таблице около знака “+” не заполняется

Ребята, вспомните, а какой Артемон?

- спокойный

- оптимистичный

- устойчивый

- уравновешенный

- подвижный

- уверенный

Дети вместе с учителем заполняют второй столбик таблицы.

- Ребята, охаpaктеризуйте, пожалуйста, Черепаху Тортиллу.

- малоподвижная

- неэмоциональная

- спокойная

- терпеливая

- мудрая

- сосредоточенная

- внимательная

Заполняется третий столбик таблицы.

А что мы можем сказать о Пьеро, вспомните, какой он?

- впечатлительный

- ранимый

- робкий

- обидчивый

- плаксивый

- необщительный

Заполняется последний столбик таблицы.

Ребята, как вы думаете, обладаем ли мы с вами, обыкновенные не сказочные люди, перечисленными нами качествами?

Скорее всего дети ответят – Да

Конечно, все эти и многие другие черты хаpaктерны для людей. Ребята, ученые давно подметили, что разные люди на одни и те же события реагируют по-разному. Знаменитый врач Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад разделил человечество на 4 основных типа и назвал их - ?

М.б кто-то уже знает, на какие 4 группы Гиппократ разделил всех людей?

Если дети ответят правильно сами, похвалить их и подтвердить правильность ответа. Если дети затрудняются ответить, произнести термин “Темперамент”.

- Ребята, как вы думаете, что мы будем с вами изучать сегодня на уроке?

Желательно, что бы дети сами вслух произнесли тему урока.

- Откроем рабочие тетради, запишем число и тему урока.

Учитель открывает закрытую, заранее записанную на доске, тему урока “Темперамент “+” или “-“ ?”

III. Знакомство с классификациями темперамента

- Ребята, темперамент – это тип нервной деятельности (продиктовать, чтобы дети записали в тетрадь), складывающийся из общей активности человека, его двигательных проявлений и эмоциональности.

Гиппократ в неповторимом многообразии человеческих черт увидел 4 основных типов нервной деятельности. Он выделил следующие типы темперамента: ? Вопрос к детям, м.б. они уже знакомы с типами темперамента, если ответить затрудняются – названия произносит учитель.

- холерик (записываем термин в пустую верхнюю ячейку первого столбца таблицы)

- сангвиник (делаем то же для второго столбца)

- флегматик

- меланхолик

Ребята, каждый темперамент обладает положительными качествами, которые каждый человек может с успехом использовать в своей деятельности. Давайте выделим эти качества и занесем их в нашу таблицу в особую графу под знаком “+”

Для холериков это

- энергичность

- общительность

- настойчивость

- способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой

Для сангвиников это

- быстрая реакция

- способность длительно и напряженно работать

- перестраиваться с одного вида деятельности на другой

Для флегматиков это

- приняв решение, доводят его до конца

- “труженики жизни”

Для меланхоликов это

- чувствительность

- способность сочувствовать, сопереживать

- хорошо выполнять тонкую работу

- Ребята, в настоящее время современные ученые пользуются классификацией Павлова, великого русского ученого, в которой нервные процессы, происходящие в организме, различают по:

- силе

- уравновешенности

- подвижности

- Найдите на вашем рабочем месте карточку с незаполненной таблицей.

Предлагаю вам познакомиться с классификацией Павлова и заполнить таблицу вместе со мной.

Учитель переворачивает висящий на доске плакат с точно такой же таблицей, как у детей (см. приложение 1, таблица 2)

- Ребята, тип нервной деятельности может быть сильным или слабым (заполняются соответствующие ячейки)

Люди со слабым типом нервной деятельности отличаются малообщительностью, неуверенностью, их эмоции глубоки и устойчивы, хорошо выполняют тонкую работу. С каким типом темперамента по Гиппократу соотносится слабый тип нервной деятельности? (конечно с меланхоликом, дети уже могут это увидеть, заполняется первая правая ячейка)

- Сильный тип может быть уравновешенным и неуравновешенным. Люди с сильной, неуравновешенной нервной системой отличаются повышенной возбудимостью, энергичностью, резкостью, неумением сдерживать себя. А к какому типу темперамента по Гиппократу относится данный тип людей?

(Дети легко узнают в этом типе холерика.)

- Уравновешенный тип нервной деятельности может различаться подвижностью. Неподвижный или инертный тип хаpaктерен для людей спокойных, малообщительных. Они подолгу обдумывают любые задания и свои действия, Павлов их называл “тружениками жизни”. Какой это тип по Гиппократу?

(Конечно флегматик)

- Люди с уравновешенным, подвижным типом нервной системы легко ориентируются в изменяющейся обстановке, общительны, жизнерадостны. К какому типу по Гиппократу мы отнесем данный тип? (Сангвиник)

IV. Знакомство с явлением смешанного темперамента.

- Ребята, предлагаю вам провести небольшое исследование. Найдите на рабочем столе карточку с надписью “Мой идеальный хаpaктер” и прикрепленными к ней терминами различных качеств человека. Разложите данные вам термины и выберите из них те качества, которые вы хотели бы видеть у себя. Приклейте выбранные вами термины на вашу карточку.

Термины с качествами человека напечатаны на цветной бумаге, цвет которой совпадает с выбранным учителем “цветом” темперамента уже заполненных ранее таблиц. См. Приложение 2.

- Ребята, выбирая идеальные черты своего хаpaктера, вы невольно продемонстрировали свои настоящие качества или качества, значимые для вас, которые могут проявиться позже. А теперь, давайте обратим внимание на цвет выбранных вами терминов. Все качества одного темперамента я расположила на бумаге одного цвета, который совпадает с соответствующим цветом на нашей таблице темпераментов. Поднимите все свои “идеальные черты”, что мы можем сказать о цвете ваших карточек?

(Предполагается, что они будут разноцветными.)

- Они разноцветные. О чем говорит данный факт?

(О том, что у нас наблюдаются черты сразу нескольких типов темперамента.)

- Действительно, не бывает чисто выраженного одного типа темперамента, он всегда смешанный и состоит из признаков всех 4-х темпераментов. Один или два типа темпераментов могут наиболее ярко выражаться, а другие проявляться незначительно.

- А теперь, ребята, на основе уже полученных знаний, определим свой собственный темперамент. Для этого еще раз рассмотрите те таблички, которые вы заполняли на прошлом уроке. Выбирая ответы, вы, не зная того, определяли свой собственный темперамент. Обратите внимание на то, что вы выбрали признаки сразу нескольких темпераментов, что подтверждает сделанный нами вывод.

Заранее на предыдущем уроке дети отвечали на вопросы теста, определяющего темперамент. Тест на определение темперамента можно взять в книге Рогова Е.И. “Настольная книга пpaктического психолога”, книга 1.

- Ребята, обратите внимание на сводную таблицу распределения вашего темперамента. Выясните, какой тип темперамента у вас преобладает.

VI. Знакомство с понятиями: личность, хаpaктер.

- Ребята, важнейшим понятием, хаpaктеризующим человека, является понятие личности (дети с помощью учебника знакомятся с определением личности)

Личность – это конкретный человек с его неповторимым сочетанием физических, физиологических и психологических качеств и свойств

- Передаются ли качества личности по наследству, как темперамент? (Дети отвечают, либо самостоятельно, либо с помощью учебника)

Действительно, личностью не рождаются, ею становятся.

- Что называют хаpaктером? (дети с помощью учебника произносят определение хаpaктера)

Неповторимое сочетание психологических черт личности представляет собой хаpaктер.

- Одной из наиболее важных черт хаpaктера является воля.

Воля – это способность человека совершать сознательные действия, которые требуют преодоления внешних или внутренних трудностей

Можно заранее напечатать данные выше определения и раздать их детям, чтобы не тратить времени на запись

Недаром существует народная мудрость: Посеешь привычку - пожнешь хаpaктер, посеешь хаpaктер - пожнешь судьбу.

- Ребята, а как вы думаете, есть плохие или хорошие темпераменты?

- Ребята, в подтверждении вывода о том, что любой темперамент хорош и главное это ваши волевые качества, давайте вспомним некоторых великих людей и попробуем определить их темперамент.

- Пушкин А. С. (показывается портрет, задаются вопросы детям)

Кто это? Какой у Пушкина был хаpaктер?(Если дети затрудняются, ответить)

- Взрывной, то веселый, то резко без перехода раздражительный или грустный. Какой это тип темперамента? Холерик

- Гоголь Н. В.(демонстрируется портрет) Кто это? Какой у него был хаpaктер?

- Мнительный, сомневающийся, постоянно переписывал свои произведения. Какой это тип темперамента? Меланхолик.

- Суворов В. А. – Кто это? Какой у него был хаpaктер?

- Очень подвижный, стремительный, целеустремленный, в то же время уравновешенный, всегда очень точно просчитывал этапы своих военных операций. Какой это тип темперамента? Сангвиник вместе с холериком.

- Кутузов М. И. – Его хаpaктерные черты.

- Медлительный, спокойный, уравновешенный, неторопливый. Темперамент - флегматик

- Оказывается, нет плохих и хороших темпераментов, которые мешают или помогают человеку. Никому из этих людей их тип темперамента не помешал очень многого добиться в жизни.

VII. Подведение итогов урока

- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?

- Что называется темпераментом?

- Кто из ученых первым создал классификацию темпераментов?

- На какие типы делил Гиппократ всех людей?

- Какой ученый создал современную классификацию типов нервной системы?

- В чем сущность этой классификации?

- Существует ли чистый тип нервной системы?

- Темперамент это “+” или “-”?

Что на самом деле влияет на наши результаты?

VIII. Домашнее задание

Стр. учебника, записи и таблицы в тетради.



Комментарии:

Преподавание биологии как творческий процесс


    Преподавание биологии как творческий процесс

      Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....

06 04 2026 20:46:39

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

05 04 2026 10:33:46

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

04 04 2026 2:56:23

В гостях у Красной книги


    В гостях у Красной книги

      Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования. ...

03 04 2026 2:18:19

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

02 04 2026 0:40:50

Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс


    Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс

      Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....

01 04 2026 6:34:10

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

31 03 2026 21:25:15

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

30 03 2026 9:51:51

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

29 03 2026 14:35:43

Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"


    Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"

      Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....

28 03 2026 7:10:27

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

27 03 2026 15:11:23

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

26 03 2026 20:26:22

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

25 03 2026 18:12:23

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

24 03 2026 16:29:15

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....

23 03 2026 22:31:26

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

22 03 2026 11:34:25

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

21 03 2026 15:46:18

Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов


    Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов

      Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....

20 03 2026 2:25:19

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

19 03 2026 12:18:54

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

18 03 2026 15:31:28

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

17 03 2026 14:20:29

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

16 03 2026 11:11:43

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

15 03 2026 9:29:12

Комбинированный урок "Разнообразие растений"


    Комбинированный урок "Разнообразие растений"

      Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения". Тема урока :"Разнообразие растений"....

14 03 2026 22:42:15

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

13 03 2026 5:53:23

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

12 03 2026 21:16:15

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

11 03 2026 12:39:30

Открытый урок по биологии в 6-м классе


    Открытый урок по биологии в 6-м классе

      Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....

10 03 2026 2:35:54

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....

09 03 2026 10:38:30

Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс

      Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....

08 03 2026 16:56:58

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

07 03 2026 14:18:13

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

06 03 2026 13:19:58

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

05 03 2026 7:53:52

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

04 03 2026 11:29:56

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

03 03 2026 13:57:36

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

02 03 2026 16:38:10

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

01 03 2026 13:38:27

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

28 02 2026 19:56:22

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

27 02 2026 0:10:38

Секреты взрослеющей дeвoчки

Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....

26 02 2026 3:21:25

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

25 02 2026 14:19:11

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

24 02 2026 7:31:35

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

23 02 2026 16:28:50

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

22 02 2026 21:30:29

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

21 02 2026 14:26:55

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

20 02 2026 11:20:41

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

19 02 2026 10:35:47

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

18 02 2026 22:16:39

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

17 02 2026 18:59:20

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека. ...

16 02 2026 3:52:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::