+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-исследование

Цели урока:

Обучающие

  1. Познакомить детей с типами темперамента, особенностями нервной деятельности человека, классификацией темпераментов.
  2. Раскрыть понятия: темперамент, хаpaктер, личность
  3. Осуществление межпредметных связей знаний учащихся по литературе и истории.

Развивающие

Развивать у детей:

  1. Мыслительные способности (анализ, синтез, обобщение)
  2. Логическое мышление, память.
  3. Устойчивое произвольное внимание
  4. Эстетический вкус.

Воспитательные

Воспитывать у ребят:

  1. Чувство собственного достоинства.
  2. Потребность к самосовершенствованию своей личности.
  3. Уверенность в успехе своей деятельности
  4. Самостоятельность мышления
  5. Чувство гордости за историю своего Отечества и русскую литературу.
  6. Аккуратность

I. Организационный момент

II. Открытие темы урока

Обращение учителя к детям:

Ребята, для изучения нового материала давайте сначала вспомним знакомых вам сказочных героев из известной вам сказки.

Учитель демонстрирует детям иллюстрации персонажей сказки “Золотой ключик или приключения Буратино” - изображения Буратино, Артемона, Черепахи Тортиллы, Пьеро.

Как зовут этих сказочных героев и из какой они сказки?

(дети отвечают)

- Ребята, давайте вспомним и назовем как ведут себя эти персонажи в различных жизненных ситуациях, какие качества поведения для них хаpaктерны?

Учитель прикрепляет изображения сказочных героев на доску, где заранее расчерчены графы таблицы1(см. приложение 1)

Такие же таблицы, только разноцветные, есть на рабочем месте у каждого ребенка. Каждый столбик, соответствующий определенному темпераменту окрашен в определенный цвет по выбору учителя. Главное, чтобы в следующем задании эти цвета совпадали с цветом бумаги, на которой будут напечатаны качества соответствующие определенным темпераментам.

Ребята, какие черты поведения хаpaктерны для Буратино, какой он?

Дети отвечают с места, учитель, дополняя и поправляя их ответы, записывает качества в таблицу, предлагает детям также заполнить их собственную таблицу, в начале первый столбик.

- веселый

- энергичный

- подвижный

- возбудимый

- страстный

- настойчивый

- общительный

- раздражительный

- не умеющий сдерживать свои эмоции

Место в таблице около знака “+” не заполняется

Ребята, вспомните, а какой Артемон?

- спокойный

- оптимистичный

- устойчивый

- уравновешенный

- подвижный

- уверенный

Дети вместе с учителем заполняют второй столбик таблицы.

- Ребята, охаpaктеризуйте, пожалуйста, Черепаху Тортиллу.

- малоподвижная

- неэмоциональная

- спокойная

- терпеливая

- мудрая

- сосредоточенная

- внимательная

Заполняется третий столбик таблицы.

А что мы можем сказать о Пьеро, вспомните, какой он?

- впечатлительный

- ранимый

- робкий

- обидчивый

- плаксивый

- необщительный

Заполняется последний столбик таблицы.

Ребята, как вы думаете, обладаем ли мы с вами, обыкновенные не сказочные люди, перечисленными нами качествами?

Скорее всего дети ответят – Да

Конечно, все эти и многие другие черты хаpaктерны для людей. Ребята, ученые давно подметили, что разные люди на одни и те же события реагируют по-разному. Знаменитый врач Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад разделил человечество на 4 основных типа и назвал их - ?

М.б кто-то уже знает, на какие 4 группы Гиппократ разделил всех людей?

Если дети ответят правильно сами, похвалить их и подтвердить правильность ответа. Если дети затрудняются ответить, произнести термин “Темперамент”.

- Ребята, как вы думаете, что мы будем с вами изучать сегодня на уроке?

Желательно, что бы дети сами вслух произнесли тему урока.

- Откроем рабочие тетради, запишем число и тему урока.

Учитель открывает закрытую, заранее записанную на доске, тему урока “Темперамент “+” или “-“ ?”

III. Знакомство с классификациями темперамента

- Ребята, темперамент – это тип нервной деятельности (продиктовать, чтобы дети записали в тетрадь), складывающийся из общей активности человека, его двигательных проявлений и эмоциональности.

Гиппократ в неповторимом многообразии человеческих черт увидел 4 основных типов нервной деятельности. Он выделил следующие типы темперамента: ? Вопрос к детям, м.б. они уже знакомы с типами темперамента, если ответить затрудняются – названия произносит учитель.

- холерик (записываем термин в пустую верхнюю ячейку первого столбца таблицы)

- сангвиник (делаем то же для второго столбца)

- флегматик

- меланхолик

Ребята, каждый темперамент обладает положительными качествами, которые каждый человек может с успехом использовать в своей деятельности. Давайте выделим эти качества и занесем их в нашу таблицу в особую графу под знаком “+”

Для холериков это

- энергичность

- общительность

- настойчивость

- способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой

Для сангвиников это

- быстрая реакция

- способность длительно и напряженно работать

- перестраиваться с одного вида деятельности на другой

Для флегматиков это

- приняв решение, доводят его до конца

- “труженики жизни”

Для меланхоликов это

- чувствительность

- способность сочувствовать, сопереживать

- хорошо выполнять тонкую работу

- Ребята, в настоящее время современные ученые пользуются классификацией Павлова, великого русского ученого, в которой нервные процессы, происходящие в организме, различают по:

- силе

- уравновешенности

- подвижности

- Найдите на вашем рабочем месте карточку с незаполненной таблицей.

Предлагаю вам познакомиться с классификацией Павлова и заполнить таблицу вместе со мной.

Учитель переворачивает висящий на доске плакат с точно такой же таблицей, как у детей (см. приложение 1, таблица 2)

- Ребята, тип нервной деятельности может быть сильным или слабым (заполняются соответствующие ячейки)

Люди со слабым типом нервной деятельности отличаются малообщительностью, неуверенностью, их эмоции глубоки и устойчивы, хорошо выполняют тонкую работу. С каким типом темперамента по Гиппократу соотносится слабый тип нервной деятельности? (конечно с меланхоликом, дети уже могут это увидеть, заполняется первая правая ячейка)

- Сильный тип может быть уравновешенным и неуравновешенным. Люди с сильной, неуравновешенной нервной системой отличаются повышенной возбудимостью, энергичностью, резкостью, неумением сдерживать себя. А к какому типу темперамента по Гиппократу относится данный тип людей?

(Дети легко узнают в этом типе холерика.)

- Уравновешенный тип нервной деятельности может различаться подвижностью. Неподвижный или инертный тип хаpaктерен для людей спокойных, малообщительных. Они подолгу обдумывают любые задания и свои действия, Павлов их называл “тружениками жизни”. Какой это тип по Гиппократу?

(Конечно флегматик)

- Люди с уравновешенным, подвижным типом нервной системы легко ориентируются в изменяющейся обстановке, общительны, жизнерадостны. К какому типу по Гиппократу мы отнесем данный тип? (Сангвиник)

IV. Знакомство с явлением смешанного темперамента.

- Ребята, предлагаю вам провести небольшое исследование. Найдите на рабочем столе карточку с надписью “Мой идеальный хаpaктер” и прикрепленными к ней терминами различных качеств человека. Разложите данные вам термины и выберите из них те качества, которые вы хотели бы видеть у себя. Приклейте выбранные вами термины на вашу карточку.

Термины с качествами человека напечатаны на цветной бумаге, цвет которой совпадает с выбранным учителем “цветом” темперамента уже заполненных ранее таблиц. См. Приложение 2.

- Ребята, выбирая идеальные черты своего хаpaктера, вы невольно продемонстрировали свои настоящие качества или качества, значимые для вас, которые могут проявиться позже. А теперь, давайте обратим внимание на цвет выбранных вами терминов. Все качества одного темперамента я расположила на бумаге одного цвета, который совпадает с соответствующим цветом на нашей таблице темпераментов. Поднимите все свои “идеальные черты”, что мы можем сказать о цвете ваших карточек?

(Предполагается, что они будут разноцветными.)

- Они разноцветные. О чем говорит данный факт?

(О том, что у нас наблюдаются черты сразу нескольких типов темперамента.)

- Действительно, не бывает чисто выраженного одного типа темперамента, он всегда смешанный и состоит из признаков всех 4-х темпераментов. Один или два типа темпераментов могут наиболее ярко выражаться, а другие проявляться незначительно.

- А теперь, ребята, на основе уже полученных знаний, определим свой собственный темперамент. Для этого еще раз рассмотрите те таблички, которые вы заполняли на прошлом уроке. Выбирая ответы, вы, не зная того, определяли свой собственный темперамент. Обратите внимание на то, что вы выбрали признаки сразу нескольких темпераментов, что подтверждает сделанный нами вывод.

Заранее на предыдущем уроке дети отвечали на вопросы теста, определяющего темперамент. Тест на определение темперамента можно взять в книге Рогова Е.И. “Настольная книга пpaктического психолога”, книга 1.

- Ребята, обратите внимание на сводную таблицу распределения вашего темперамента. Выясните, какой тип темперамента у вас преобладает.

VI. Знакомство с понятиями: личность, хаpaктер.

- Ребята, важнейшим понятием, хаpaктеризующим человека, является понятие личности (дети с помощью учебника знакомятся с определением личности)

Личность – это конкретный человек с его неповторимым сочетанием физических, физиологических и психологических качеств и свойств

- Передаются ли качества личности по наследству, как темперамент? (Дети отвечают, либо самостоятельно, либо с помощью учебника)

Действительно, личностью не рождаются, ею становятся.

- Что называют хаpaктером? (дети с помощью учебника произносят определение хаpaктера)

Неповторимое сочетание психологических черт личности представляет собой хаpaктер.

- Одной из наиболее важных черт хаpaктера является воля.

Воля – это способность человека совершать сознательные действия, которые требуют преодоления внешних или внутренних трудностей

Можно заранее напечатать данные выше определения и раздать их детям, чтобы не тратить времени на запись

Недаром существует народная мудрость: Посеешь привычку - пожнешь хаpaктер, посеешь хаpaктер - пожнешь судьбу.

- Ребята, а как вы думаете, есть плохие или хорошие темпераменты?

- Ребята, в подтверждении вывода о том, что любой темперамент хорош и главное это ваши волевые качества, давайте вспомним некоторых великих людей и попробуем определить их темперамент.

- Пушкин А. С. (показывается портрет, задаются вопросы детям)

Кто это? Какой у Пушкина был хаpaктер?(Если дети затрудняются, ответить)

- Взрывной, то веселый, то резко без перехода раздражительный или грустный. Какой это тип темперамента? Холерик

- Гоголь Н. В.(демонстрируется портрет) Кто это? Какой у него был хаpaктер?

- Мнительный, сомневающийся, постоянно переписывал свои произведения. Какой это тип темперамента? Меланхолик.

- Суворов В. А. – Кто это? Какой у него был хаpaктер?

- Очень подвижный, стремительный, целеустремленный, в то же время уравновешенный, всегда очень точно просчитывал этапы своих военных операций. Какой это тип темперамента? Сангвиник вместе с холериком.

- Кутузов М. И. – Его хаpaктерные черты.

- Медлительный, спокойный, уравновешенный, неторопливый. Темперамент - флегматик

- Оказывается, нет плохих и хороших темпераментов, которые мешают или помогают человеку. Никому из этих людей их тип темперамента не помешал очень многого добиться в жизни.

VII. Подведение итогов урока

- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?

- Что называется темпераментом?

- Кто из ученых первым создал классификацию темпераментов?

- На какие типы делил Гиппократ всех людей?

- Какой ученый создал современную классификацию типов нервной системы?

- В чем сущность этой классификации?

- Существует ли чистый тип нервной системы?

- Темперамент это “+” или “-”?

Что на самом деле влияет на наши результаты?

VIII. Домашнее задание

Стр. учебника, записи и таблицы в тетради.



Комментарии:

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

24 10 2026 19:12:44

Брейн-ринг "Растения и животные России"


    Брейн-ринг "Растения и животные России"

      Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....

23 10 2026 13:11:17

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

22 10 2026 12:15:46

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

21 10 2026 10:21:41

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

20 10 2026 4:30:38

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

19 10 2026 18:39:26

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

18 10 2026 13:35:54

Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район


    Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район

      Предмет исследования – изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы «Река моего детства», «Живи родник», «Первоцветы», краеведческие исследования «Музей под открытым небом», походы и экскурсии....

17 10 2026 11:24:49

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

16 10 2026 21:21:37

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

15 10 2026 13:58:45

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

14 10 2026 14:43:22

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

13 10 2026 3:43:58

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

12 10 2026 2:28:15

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"

      Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....

11 10 2026 11:18:11

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

10 10 2026 11:13:39

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

09 10 2026 8:11:27

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

08 10 2026 14:33:48

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

07 10 2026 6:50:20

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

06 10 2026 3:23:45

Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"

      Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта. ...

05 10 2026 7:58:50

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

04 10 2026 19:54:12

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

03 10 2026 1:34:13

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

02 10 2026 2:58:31

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

01 10 2026 21:15:48

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

30 09 2026 1:53:23

Бинарный урок "Век величайших открытий"


    Бинарный урок "Век величайших открытий"

      Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....

29 09 2026 13:30:32

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

28 09 2026 22:33:25

Строение и жизнедеятельность бактерий


    Строение и жизнедеятельность бактерий

      На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....

27 09 2026 8:49:37

Размножение организмов. Бесполое размножение Биология

Размножение организмов. Бесполое размножение  Биология Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...

26 09 2026 17:45:20

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

25 09 2026 13:28:54

Классификация цветковых растений


    Классификация цветковых растений

      При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....

24 09 2026 10:53:57

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

23 09 2026 22:55:23

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

22 09 2026 5:16:56

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....

21 09 2026 8:57:59

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

20 09 2026 0:37:25

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

19 09 2026 10:27:45

Многообразие и значение насекомых

Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....

18 09 2026 5:42:18

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

17 09 2026 6:53:47

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

16 09 2026 0:35:46

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

15 09 2026 3:33:21

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

14 09 2026 21:47:46

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

13 09 2026 12:34:59

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

12 09 2026 12:18:44

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

11 09 2026 11:41:10

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

10 09 2026 0:39:45

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

09 09 2026 17:49:47

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

08 09 2026 18:21:32

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

07 09 2026 10:16:25

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

06 09 2026 14:55:59

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

05 09 2026 13:49:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::