Быть всегда творческим — значит быть всесильным

В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха.
Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом.
Для того чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию в лицее родилась идея создания школы нового поколения.
Школа наук действует на базе МОУ “Лицей” города Абакана Республики Хакасия с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний.
Школа наук – это добровольное творческое формирование подростков, стремящихся совершенствовать свои знания в определённой области науки, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки учебно-исследовательской и опытнической деятельности под руководством учёных, опытных педагогов.
Основные задачи “Школы наук”:
- преемственность культурных,
исторических, научных связей с мировыми
инновационными процессами;
- знакомство с достижениями отечественной и
мировой науки и пpaктики;
- диагностика одарённости подростков;
- создание оптимальных возможностей для
расширения кругозора на основе свободного
выбора программ и предметов;
- развитие творческих способностей
теоретического, самостоятельного мышления,
умений научной и опытно- экспериментальной
работы у учащихся: работа с научной литературой,
анализ и систематизация материала, выявления и
формирование проблемы и другое.
- организация обучения на основе
компьютеризации, использование аудиовизуальных
средств, видеотехники, современных технологий;
- раскрытие интересов и склонностей учащихся,
содействие их профессиональному
самоопределению.
Двухступенчатая структура Школы позволяет учитывать возрастные особенности:
I ступень – 8-9 классы с углубленным изучением предметов физико-математического и естественно-научного цикла
II ступень - 10-11 классы, работающие по системе “ Школа – вуз”.
Ступени и классы различаются содержанием образования. Обучение в 8-11-х классах завершается интеллектуальным марафоном (олимпиадами) по различным областям знаний в летней Школе наук
В Школе наук проводятся уроки, лекции, семинарские занятия, экскурсии, пpaктические работы, интегрированные курсы и многое другое. Создаётся банк данных о творческих способностях учащихся, их одарённости на основе психолого-педагогического собеседования, непосредственной деятельности подростков.
А когда у большинства школьников начинаются летние каникулы, в лицее открывает двери летняя школа наук “ИНСАЙТ”. В летней школе занимаются учащиеся 8-10-х классов по углублению предметов физико-математического и естественно-научного циклов. Формируются разновозрастные группы учащихся, объединённых общими интересами не более 10 человек.
Оптимальное количество учеников позволяет проводить пpaктически индивидуальное задание с учётом способностей и возраста каждого. Кроме того, к занятиям готовится дополнительный справочный материал. Это и научные справочники, и словари, и энциклопедии.
Продолжительность обучения в летней школе составляет 17 рабочих дней: 5 дней в неделю, выходные – суббота, воскресенье. Общее количество часов, отводимых на:
- математику – 30;
- физику -30;
- химию – 30;
- биологию -30.
Развитие реальных творческих возможностей учащихся на занятиях в “Школе наук” позволяет им самостоятельно переносить усвоенные знания в новую ситуацию, используя новую функцию знакомого предмета, что и раздвигает рамки школьного урока. Это систематика живых организмов и введение в генетику(8 классы), молекулярные основы наследственности и экология человека (9-10-е классы).
И для подготовленной аудитории темы это, бесспopно, сложные. Главное – не нарушить логику подачи материала. Если не будет усвоено одно звено, то все последующие будут непонятны и неинтересны для ученика. И тогда следует возвратиться к тому месту, где создана трудность, за преодолением которой следует познание, а значит – победа в усвоении тем.
Самый важный продуктивный результат “Школы наук”- раскрытие и развитие индивидуальности, создание необходимых условий для саморазвития, самооткрытия глубинного потенциала способностей и талантов личности. И это удаётся. Результат –
поступление выпускников в высшие учебные заведения Республики Хакасия и за ее пределы.
Казалось бы, в наше время требуются специалисты в экономической и юридической сфере. На дальние планы уходят науки естественно-научного цикла. Но такой подход абсолютно неверен. Именно химические и биологические процессы являются основными в жизнедеятельности всех живых организмов. Без знаний естественных наук не станешь психологом, врачом, экологом, работником нефтегазовой промышленности, специалистом в агропромышленном секторе – профессии завтрашнего дня.
Именно от педагога зависит совершенствование умения учащихся работать в группах, развивать познавательный интерес, креативность, воспитывать трудолюбие, чувство патриотизма и коллективизма, а также формирование ключевых компетенций: искать и думать. Ученики должны не только изучать предмет на понятийном уровне, но и уметь применять его на пpaктике.
Как преподаватель биологии в школе наук “ИНСАЙТ” ставлю перед собой задачи:
- формирование интереса к научному
поиску;
- развитие творческих способностей;
- выработка умений и навыков самостоятельной
исследовательской работы.
Это не только самостоятельный поиск научной литературы, в том числе и через Интернет, но и проведение экспериментальных исследовательских работ по темам, которые не изучают по школьной программе. Например: молекулярные основы наследственности (применение закона Харди – Вайнберга), решение генетических задач высокого уровня сложности, составления родословной своей семьи и другие, что, несомненно, помогает в подготовке к участию в олимпиадах и успешной сдачи ЕГЭ.
Важный этап работы – выбор темы научного проекта, от которого в немалой степени зависит состояние материально-технической базы кабинета биологии. На сегодняшний день для проведения уроков требуется внедрение современных информационных технологий. А ведь научно-исследовательская работа помогает лицеистам развивать склонность в научной деятельности в вузе, то есть, по сути, является связующим званом в цепочке: “школа-вуз”. Пpaктически все учащиеся, занимающиеся научно-исследовательской работой в школе наук, поступают в вузы страны, показывая отличные знания на вступительных экзаменах.
Таким образом, развитие творческих способностей и талантов учащихся важно не только для них самих, но и для общества в целом – ведь качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой резкое возрастание потребности общества в специалистах, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и, главное, решать новые задачи, рассчитанные на перспективу.
Список литературы:
- Гребенкина Л.К., Аниперова Н.С. Технология управленческой деятельности заместителя директора школы/м.: Центр “Педагогический поиск”, 2000-160с.
- Разина Н.А. Положение о научном обществе учащихся школы № 73.//Завуч. – 1999.-№ 4.-с.119-121.
- Школа на Пудожской// Библиотека журнала “На путях к новой школе”. – Ленинград, 1992.-36с.
- Управленческая деятельность в процессе создания и функционирования гимназии. – Абакан. – 1993.-30с.
- Цырлина Т.В. Авторская школа: варианты эффективного управления// Директор школы.- 1999.-№1.-128с.
Комментарии:
Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....
07 05 2026 15:43:10
Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации.
...
06 05 2026 3:10:36
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
05 05 2026 19:42:43
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
04 05 2026 7:34:58
В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....
03 05 2026 20:12:20
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
02 05 2026 15:32:17
Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....
01 05 2026 17:33:53
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
30 04 2026 9:45:40
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
29 04 2026 3:18:28
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
28 04 2026 0:49:54
В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа.
...
27 04 2026 12:34:39
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
26 04 2026 18:47:53
Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни
В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии.
В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....
25 04 2026 13:28:22
Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....
24 04 2026 17:33:18
Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....
23 04 2026 23:59:24
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
22 04 2026 13:20:22
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
21 04 2026 23:20:14
Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....
20 04 2026 4:14:37
Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
19 04 2026 5:51:21
Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....
18 04 2026 20:40:12
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
17 04 2026 16:56:13
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
16 04 2026 0:15:19
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
15 04 2026 23:32:11
В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную.
...
14 04 2026 23:30:59
Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность.
...
13 04 2026 12:41:49
Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....
12 04 2026 22:16:47
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
11 04 2026 5:10:15
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
10 04 2026 0:38:59
Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире.
...
09 04 2026 12:38:51
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
08 04 2026 21:38:27
Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....
07 04 2026 19:59:20
Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение".
...
06 04 2026 17:43:25
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....
05 04 2026 7:44:34
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
04 04 2026 8:44:32
Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью; способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям; показать необходимость владения элементарными навыками изображения цветов и соцветий биологически и технологически правильно....
03 04 2026 2:16:44
Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....
02 04 2026 7:56:49
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
01 04 2026 23:16:54
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
31 03 2026 11:16:48
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
30 03 2026 18:25:33
Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....
29 03 2026 21:42:13
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
28 03 2026 17:58:59
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
27 03 2026 10:21:22
В статье представлены разработки уроков на данную тему. ...
26 03 2026 7:14:23
В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....
25 03 2026 5:53:12
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
24 03 2026 19:13:35
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
23 03 2026 8:12:53
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
22 03 2026 2:19:42
Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....
21 03 2026 7:42:48
Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...
20 03 2026 16:22:26
Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете.
...
19 03 2026 5:37:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




