Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения “Витамины – вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме” в 8 классе изучается в теме “Обмен веществ” и завершает формирование целостного представления об этом процессе.
| ЭТАП УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ||||||
| Организационный момент 1 минута Актуализация 5 минут Определение темы урока. Целеполагание и мотивация на урок. 10 минут Первичное усвоение5 минут Первичное осмысление и применение знаний. 17 минут Итоги урока. Рефлексия 5 минут |
Отмечает присутствующих. Приветствует
учащихся. Проверяет посадку учеников по группам. Для качественного усвоения нового материала, нам нужно вспомнить ключевые моменты пройденного материала. Поработаем в группах с инструкцией № 1. Время работы – 5 минут, после чего представитель каждой группы отчитывается о результатах работы группы и делает записи на доске в виде схемы. Предполагаемая схема: Пищевые продукты (по содержанию органических веществ в них)
Обмен веществ – это … Итак, в обмене веществ организма участвуют неорганические (минеральные соли и вода) и органические (белки, жиры, углеводы) вещества, обеспечивающие энергией жизнедеятельность организма. Если мы с вами знаем, что такое обмен веществ, какие вещества участвуют в этом процессе, то какая же тема урока сегодня, какие задачи стоят перед нами. Для этого ознакомимся с инструкцией №2. Корректирует самостоятельную работу в группах, заслушивает вариантов ответов, корректирует выводы учеников. Молодцы. В переводе с латинского языка VITA – означает “ЖИЗНЬ”. Такое понятие предложил польский ученый Карл Функ в 1912 году. Как выдумаете, почему он дал этим веществам такое название? Верно, это витамины. Что же такое витамины? Витамины – это биологически активные вещества, катализаторы биохимических реакций, входят в состав ферментов или действуют совместно с ними в цепях химических превращений при обмене веществ. Нарушение этих реакций в организме влечет за собой изменения обмена веществ, которые в отдельных случаях могут заканчиваться гибелью организма. Это явление называется авитаминоз. Найдите в тексте учебника определение этого понятия. Значит, различают группы витаминов. Известно, что для нормальной жизнедеятельности человека нужно около 20 витаминов. По своей растворимости различают витамины: Жирорастворимые – К Е Д А (содержатся в продуктах животного происхождения, способны накапливаться в организме, чаще в печени). Водорастворимые – В С (содержатся в продуктах растительного происхождения, выводятся из организме с мочей). Рассмотрим более подробно группы витаминов АВСД. Ознакомьтесь с инструкцией № 3. Заполните таблицу, используя текст учебника с. 166-167, подготовьтесь к устному ответу с использованием таблицы на доске “Содержание витаминов в пищевых продуктах”. На работу 10 минут. После 10-минутной работы назначает отвечающего в каждой группе. Выслушивает и корректирует ответ, выставляет группе оценку. Давайте подведем первый итог. Что мы выяснили о витаминах и их роли в обмене веществ? Ознакомьтесь с инструкцией № 4. Выберите1 задание по своим силам и решите его. Время на работу с задачами 5 минут. Витамины – это важные вещества обмена веществ организма, от присутствия которых зависит нормальная его жизнедеятельность. А можно ли сохранять витамины в пищевых продуктах, особенно на зиму? Действительно ли соки, которые мы покупаем в магазинах, содержат в своем составе витамины? Давайте это проверим. Ознакомьтесь с инструкцией № 5, проведите исследование и сделайте вывод. Давайте вспомним проблемный вопрос урока и дадим ответ на него. Выслушивает варианты и корректирует ответы. Предлагает тест “Достижение”. (Приложение 6.) |
Рассаживаются по группам. Состав группы
определяется уровнем обученности учеников по
методике ЛОП в начале учебного года. Проверяют
наличие в пакете инструкционных карточек;
литературы: учебник “Человек 8 класс” автор
Сонин Н.И., “Человек 9 класс” автор Батуев А.С. Находят инструкции № 1 (Приложение 1.) и готовят ответы в группе. Через 5 минут назначенный учителем школьник дает ответ, шифрует его на доску. Группа 1. Основанием является содержание органических веществ в пищевых продуктах, поэтому предложенные продукты питания можно распределить на группы: Белок содержащие – творог, рыба, говядина. Жиры содержащие – сыр, масло, сметана. Углеводы содержащие – хлеб, рис, капуста. Группа 2. Обмен белков: Ассимилиция (А) – белок организма; Диссимиляция (Д) – CO , HO , NH , АТФ. Обмен жиров: Ассимилиция (А) – жиры организма; Диссимиляция (Д) – CO , HO , АТФ. Обмен углеводов: Ассимилиция (А) – углеводы организма; Диссимиляция (Д) – CO , HO , АТФ. Группа 3. Дает определение что такое обмен веществ, подводит общий вывод работы групп. Используют инструкцию № 2 (Приложение 2.) и готовят в группах ответ на вопросы карточки. Предполагаемый ответ: видимо, для протекания обмена веществ недостаточно поступление в организм одних только белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей, поэтому мыши второй группы заболели и умерли. В цельном молоке, кроме перечисленных основных веществ пищи содержатся какие-то другие вещества, необходимые для жизни мышей. Тема урока может быть: “Жизненно важные вещества, участвующие в обмене веществ организма”. Цель урока: что это за вещества, какова их роль в обмене веществ и как их организм получает из среды? Внимательно следят за пояснениями учителя, участвуют в беседе. Рассуждают: если vita – это жизнь, то жизненно важные вещества следует называть витаминами. Слушают пояснения учителя и делают необходимые записи в своих тетрадях. Находят и зачитывают определение авитаминоз – это заболевание, которое возникает при отсутствии в организме того или иного витамина. Знакомятся с инструкцией № 3. Выполняют задание и готовятся к ответу. (Приложение 3.) Назначенный учителем члeн группы отвечает, остальные ученики внимательно слушают ответ, заполняют соответствующие графы в таблице. Формулируют вывод. Формулируют вывод. Делают выбор задания и решают его в своих тетрадях. (Приложение 4.) Предполагают. Проводят эксперимент с пищевыми продуктами. Формулируют выводы по работе и уроку в целом. (Приложение 5.) Предлагают варианты ответов на проблемный вопрос урока. Выполняют тест “Достижение”. |
||||||
| Задание на дом | С. 166 – 167. Проверить наличие витамина С в соках, которые любит Ваша семья. | Записывают задание в дневники. |
Комментарии:
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
03 02 2026 16:35:27
Интегрированный урок биологии и МХК.
Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор.
...
02 02 2026 22:56:27
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
01 02 2026 13:11:19
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
31 01 2026 5:56:20
Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования.
О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения.
Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни.
...
30 01 2026 16:20:41
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
29 01 2026 6:44:42
Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....
28 01 2026 23:23:27
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
27 01 2026 3:55:14
Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....
26 01 2026 8:40:31
Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду.
...
25 01 2026 21:55:41
Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...
24 01 2026 22:35:27
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
23 01 2026 13:33:58
В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....
22 01 2026 8:17:50
Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....
21 01 2026 18:16:15
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
20 01 2026 4:55:26
Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....
19 01 2026 14:38:25
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
18 01 2026 0:57:20
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
17 01 2026 11:45:21
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
16 01 2026 0:51:43
Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
15 01 2026 8:14:47
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
14 01 2026 8:38:34
В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....
13 01 2026 8:19:24
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
12 01 2026 20:58:16
Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....
11 01 2026 13:24:18
Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
10 01 2026 20:30:22
Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....
09 01 2026 20:55:51
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
08 01 2026 0:46:57
Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....
07 01 2026 22:55:30
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
06 01 2026 20:58:33
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
05 01 2026 0:38:56
Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки.
...
04 01 2026 17:37:18
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
03 01 2026 1:17:16
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
02 01 2026 2:16:19
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
01 01 2026 9:28:40
Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....
31 12 2025 5:51:14
В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....
30 12 2025 4:17:38
Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал.
...
29 12 2025 14:56:58
Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....
28 12 2025 20:12:58
Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....
27 12 2025 22:25:45
Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в
период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся
ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной
технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу,
оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения,
консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много
оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть
"приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и
исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p>
...
26 12 2025 4:30:47
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
25 12 2025 16:59:23
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
24 12 2025 15:35:57
Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....
23 12 2025 3:21:58
Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....
22 12 2025 11:35:29
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
21 12 2025 23:41:13
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
20 12 2025 4:26:57
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
19 12 2025 3:24:12
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
18 12 2025 22:42:54
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
17 12 2025 13:43:17
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
16 12 2025 5:26:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"