Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

Цель урока: развивать знания учащихся о системе кровообращения, её значении, о строении сердца. Показать вредное влияние табака и спиртных напитков на сердце и кровеносные сосуды.

Задачи:

образовательная: закрепить знания учащихся о сердце и кровеносных сосудах, формировать знания учащихся о вредном влиянии табака и алкоголя на сердце и кровеносные сосуды;

коррекционно-развивающая: корригировать и развивать речемыслительную деятельность учащихся, развивать зрительное и слуховое восприятия, коррекция устойчивости внимания, эмоционально-волевой сферы, развитие интереса к изучению предмета;

воспитывающая: воспитание бережного отношения к сердечно-сосудистой системе, самостоятельности, умения работать в парах, комaнде.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опopных знаний.

Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный, нетрадиционный урок. Мы с вами совершим виртуальную экскурсию по телекомпании Останкино. Посетим студии, где снимаются популярные развлекательно-познавательные передачи, и конечно же примем участие в этих передачах. Но прежде чем отправиться в путешествие, вспомним: Какой большой раздел мы изучали?

(Ответы детей: Сердце и кровеносные сосуды).

Продолжаем изучать этот раздел и тема урока “Враги кровеносной системы”.

Эта тема не теряет своей актуальности уже много лет. Она очень часто звучит не только на уроках, в средствах массовой информации, в книгах, но и по телевизору.

(Откройте тетради и запишите тему урока и число).

Разобраться в этой теме нам поможет популярная полезная передача, которую вы все знаете и любите. Ну а какая это передача мы с вами узнаем чуть позже. Ну, а сейчас в путь по Останкино!

Первая студия, которую мы с вами посетим – это студия, где снимается КВН - клуб веселых и находчивых. То, что вы все весёлые мы знаем, а вот насколько вы находчивые, мы сейчас определим. Сможете ли вы найти ответы на поставленные вопросы?

Итак, проверим домашнее задание и первый вопрос:

Каково значение сердца в организме человека?

Стихотворение Э. Межелайтиса “Сердце”. Это стихотворение поможет нам ответить на поставленный вопрос.

Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе все земное
Уменьшается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.

Учитель: Мы с вами послушали стихотворение и теперь ответим на поставленный вопрос и сделаем вывод!

Учащиеся: Сердце – основной орган кровеносной системы, удивительный орган – насос, который неутомимо работает в течение всей жизни, без остановки и ремонта. Оно обеспечивает ток крови по сосудам.

Но сердце - это не только внутренний орган, сердце заставляет человека страдать за обиженных, почитать старших, уважать младших. Сердце – это благодарность и милосердие, нежность и твердость. Каким бы сильным и умным не был человек без сердца он ничто. Сердце является повелителем как для силы, так и для разума. Хорошее сердце одобрит, плохое не примет.

Учитель: Значит какой общий вывод мы можем сделать?

Ученик: Сердце - это жизнь!

Учитель: Итак, значение сердца в организме человека мы с вами выяснили.

Путешествуем дальше и следующая передача, которую мы с вам посетим это - “Что? Где? Когда?”.

Присылается очень много вопросов в адрес передачи, но мы выбрали только те, которые подходят нам по теме.

И первый вопрос: “Каков состав крови человека?”

Задание: Выбрать из перечня ответов – правильный ответ:

1) плазма, лейкоциты, тромбоциты;

2) тромбоциты, лейкоциты, органоиды;

3) плазма, лейкоциты, тромбоциты, эритроциты;

4) лейкоциты, тромбоциты, минеральные вещества, плазма.

(Учащиеся выбирают ответ)

Учитель: Правильный ответ под цифрой 3.

Ну а теперь вспомним: “Какое значение имеют клетки крови человека”?

(В класс вносят черный ящик, в ящике находятся карточки, на которых написано значение клеток крови. Учащимся нужно определить, о каких клетках крови идет речь. К ящику подходят по одному, берут карточку из ящика, определяют клетку крови по значению)

Карточка №1:

Полупрозрачная, желтоватая часть крови, разносит по организму питательные вещества, а отработанные и вредные вещества доставляет к органам выделения. (ПЛАЗМА)

Карточка №2:

Содержат гемоглобин. Tрaнcпортируют кислород и углекислый газ. (ЭРИТРОЦИТЫ)

Карточка №3:

Защищают организм от болезнетворных микробов, бактерий. (ЛЕЙКОЦЙИТЫ)

Карточка №4:

Участвуют в образовании тромба. (ТРОМБОЦИТЫ)

Мы справились, молодцы!

Учитель: Для того, чтобы перейти к изучению новой темы, мы с вами вспомнили состав крови, значение клеток крови, а теперь вспомним “По каким сосудам движется кровь в теле человека”?

Учащиеся: Артерии, вены, капилляры.

Для учащихся усваивающих минимальный уровень - раздаются карточки, нужно составить определения, то есть соединить левую и правую части, так, чтобы получилось правильное определение.

Для учащихся усваивающих базовый уровень – раздаются карточки, нужно вставить пропущенные слова.

Проверим. (На доске написаны правильные определения)

Артерии - это сосуды, по которым кровь течет от сердца.

Вены - сосуды, по которым кровь течет к сердцу

Капилляры – самые маленькие и тончайшие сосуды, которые обеспечивают обмен газами и другими веществами между органами и кровью.

Молодцы! Мы справились со всеми заданиями.

III. Изучение новой темы.

Продолжаем наше путешествие. Прежде чем перейти к изучению новой темы посетим студию, где снимается передача “Очевидное - невероятное” (это передача о невероятных фактах из жизни людей, животных, о необычных открытиях, событиях) И вот что нам рассказали: “Люди могут и должны жить дольше. Как недавно сообщалось в печати, в Иране, в деревне Келюсе проживал Сеид-Али. Ему было 105 лет, а он ещё работал без очков. Известны и другие поразительные примеры. Француз Пьер Дефурнель женился в третий раз в 120 лет. Он имел трех сыновей, рожденных в разных – в XVII, XVIII , XIX – веках. Джон и Сара Ровель из деревушки Страдова (Венгрии) скончались в 1925 году, когда ему было 172 года, а ей – 164. Их сыну в то время исполнилось 116 лет. 95-летняя турчанка Фатима Эдиргер в 1964 году родила двойню от 107-летнего мужа”.

Значит, мы может предположить, что истинный возраст человека определяет не метрика, а состояние его кровеносных сосудов. Так это или не так мы выясним. Можно одряхлеть и скиснуть в тридцать лет и быть вполне работоспособным в сто. Сосудов в организме очень много: ими можно опоясать земной шар 2,5 раза. (Длина окружности Земли по экватору 40076 км, значит длина сосудов 40076х2,5= 100190 км.) Эти реки жизни пронизывают все наше тело. Через тончайшие их стенки постоянно идет обмен веществ: в одну сторону – необходимые для тканей кислород, белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, в другую – вредные для клетки отходы питания и дыхания. Если сосуды расширены, человеку “износа” нет, если сосуды сужены – шансов на долголетие мало.

В качестве примера я хочу привести судьбу одного художника, Это Алексей Кондратьевич Саврасов и его картина “Грачи прилетели”. (Портрет и картина на доске).

Алексей Саврасов - художник большого дарования и трагической судьбы. В историю русской живописи он вошел как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. В 1871 году он выставил на Передвижной выставке небольшую картину \"Грачи прилетели\". Теперь эта картина вошла в нашу жизнь наравне со стихами Пушкина и музыкой Чайковского. К сожалению, в массовом сознании Алексей Саврасов так и остался \"автором одной картины\". Хотя, и до, и после написания этого великого произведения художником было создано еще множество прекрасных работ - Проселок, Радуга, Зима, Распутица, Оттепель, Рожь, Закат над болотом, Дворик. Однако личная драма художника, случившаяся с ним в последние десятилетия 19-го века, отодвинула на второй план и имя мастера, и его произведения. Бедность, семейные неурядицы, ранняя cмepть нескольких детей и охлаждение со стороны публики, привели художника к глубокому духовному кризису, отчуждению от людей и пагубному увлечению алкоголем. Долгие годы Саврасов жил в абсолютной нищете, и умер одиноким, тяжело больным человеком. После этого имя этого выдающегося мастера русского пейзажа было пpaктически забыто, а, если и упоминалось, то в критических тонах. Алексей Саврасов долго не жил, потому что его кровеносные сосуды были сужены от употрeбления алкоголя. Если бы Саврасов не злоупотрeблял алкоголем, то он мог написать еще очень много картин, которые бы знали и помнили сейчас в наше время. И мы бы помнили его не как “Автора одной картины”, а как автора многих известных картин.

Какой вывод можно сделать из рассказа? (Ответы детей)

Учитель: У сердца и кровеносных сосудов есть враги, которые резко сужают сосуды и тем сокращают сроки жизни. А какие это враги мы узнаем после физминутки.

Физминутка!

И следующая передача, которая поможет нам разобраться с врагами сердца и кровеносных сосудов, это – “Здоровье”.

Враг первый - алкоголь.

Включаем программу “Поиск”. Открыть учебник стр. 110-111.

Найти по учебнику действия алкоголя на сердце. (Ученики находят, зачитывают)

Действие алкоголя на сердце и сосуды.
Алкоголь Из пищеварительной системы поступает в кровь. С кровью разносится по всему организму и нарушает работу всех органов.

В крови алкоголь снижает количество гемоглобина, разрушает эритроциты. В результате органы хуже снабжаются кислородом.

У людей постоянно употрeбляющих алкоголь, изменяются процессы в клетках сердца. Клетки начинают накапливать жир, содержание белка в них уменьшается. Постепенно мышечные волокна сердца отмирают, происходит ожирение сердечной мышцы. Сердце расширяется, становится дряблым и слабым. Сердцебиение учащается, появляется одышка. Стенки сосудов становятся хрупкими и ломкими. Они разрушаются. Особенно часто это происходит в головном мозге и сердце. Все это может привести к инсульту.

Учитель: Существует притча: “Когда лошадь на трудной дороге начинает спотыкаться, то нужно не нахлестывать её, а поднять ей голову повыше, чтобы дальше видела перед собой”. Вот и человеку, который употрeбляет спиртные напитки тоже необходимо “Поднять голову повыше”, чтобы он смог увидеть перспективу, воспользоваться всеми радостями многогранной жизни, а не суживать свои интересы алкоголем.

Алкоголь таит в себе много опасностей, и от этого зелья людей надо ограждать, отвлекать! Чем? (Ответы детей)

Второй враг- табак.

В состав табачного дыма входит очень много опасных для организма человека ядов:

1. Синильная кислота

2. Никотин

3. Угарный газ

4. Радиоактивный полоний

5. Ртуть, мышьяк.

6. Канцерогенные смолы

Учитель: Включаем программу “Поиск”. Открыть учебник стр. 110-111. Найти по учебнику действие никотина. (Учащиеся находят по учебнику, зачитывают).

Вредные вещества, входящие в состав табачного дыма. Действие вредных веществ
1. Угарный газ Связывается с гемоглобином в эритроцитах угарный газ, он занимает место кислорода. В результате кровь переносит меньше кислорода, органы не могут активно работать. Человек быстро устает. Чувствуется постоянный упадок сил.
2. Никотин
  • Вызывает сужение кровеносных сосудов, повышает кровяное давление. Сердце работает с повышенной нагрузкой. Работоспособность сердечной мышцы снижается. Следовательно курящий человек не может заниматься спортом.
  • Снижает упругость сосудов, их стенки хуже растягиваются. Сосуды могут разрываться. Опасны разрывы сосудов в головном мозге. Это приводит к инсульту.
  • Из-за сужения кровеносных сосудов, их стенки пpaктически смыкаются. Это нарушает кровоснабжение мышц. Мышцы ног не получают достаточно кислорода. Из-за недостатка кислорода мышцы могут омертветь, возникает гангрена. А далее и ампутация ног.
3. Синильная кислота Если принять всего одну каплю синильной кислоты. То cмepть наступает через 15 секунд. Кислота связывает гемоглобин, который находясь в красных кровяных тельцах, является переносчиком кислорода. Не получая кислород организм гибнет.
4. Ртуть, мышьяк. Яды

Учитель: Поработав с учебником, сразу запишем домашнее задание: стр 110-112, читать, пересказывать, отвечать на вопросы на стр 112.

Учитель: А сейчас давайте немного отвлечёмся и отправимся вместе с “Клубом кинопутешествий” в Россию 17 века. Там в 1613-1645 (Сколько лет был у власти? – 33 года) годах правил первый русский царь из династии Романовых. Он проводил огромную работу по борьбе с курением. Курильщиков наказывали 60 ударами палкой по пяткам, а если они попадались с курением вторично, то им отрезали нос и уши.

IV. Закрепление.

Наше путешествие подходит к концу. И последняя студия, которую мы с вами посетим это студия, где снимается передача “Умники и умницы”. Нам предлагают сделать вывод и ответить на вопрос: “Какой вред наносит табак и алкоголь сердцу и кровеносным сосудам” в виде игры:

Я читаю утверждение, а вы думаете, правильное оно или нет. Если “да” - правильное, то вы хлопаете в ладоши. Если “нет” - не хлопаете.

Утверждения:

  1. В сигаретном дыму кроме никотина есть другие вредные вещества.
  2. Под воздействием алкоголя и никотина органы хорошо снабжаются кислородом.
  3. Курение и алкоголь делает стенки кровеносных сосудов хрупкими и ломкими, это приводит к инсульту.
  4. Курящие и пьющие люди приносят вред только себе.
  5. Никотин и алкоголь не нарушают кровоснабжение организма.

V. Оценивание.



Комментарии:

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

03 01 2026 4:57:59

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

02 01 2026 8:45:45

Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

      Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....

01 01 2026 21:36:34

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

31 12 2025 23:22:42

Взаимоотношения между организмами. Общая биология. 11-й класс

Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....

30 12 2025 2:40:30

Тема урока: "Соцветия"

Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....

29 12 2025 18:30:54

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

28 12 2025 13:42:15

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

27 12 2025 5:56:49

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

26 12 2025 12:15:20

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

25 12 2025 18:28:44

Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"


    Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"

      Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....

24 12 2025 14:25:58

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

23 12 2025 22:47:39

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

22 12 2025 2:41:10

Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс


    Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс

      Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....

21 12 2025 2:17:38

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

20 12 2025 7:52:52

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

19 12 2025 3:23:41

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

18 12 2025 1:15:25

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

17 12 2025 21:34:21

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

16 12 2025 22:23:44

Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации


    Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации

      В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении. ...

15 12 2025 8:10:27

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

14 12 2025 5:34:20

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

13 12 2025 3:13:52

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

12 12 2025 21:14:15

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"

      Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....

11 12 2025 9:31:55

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

10 12 2025 15:54:24

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

09 12 2025 13:44:12

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения

      Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....

08 12 2025 8:15:33

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

07 12 2025 21:18:40

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

06 12 2025 21:25:56

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

05 12 2025 23:31:36

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....

04 12 2025 11:15:46

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

03 12 2025 1:26:53

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

02 12 2025 13:20:11

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

01 12 2025 11:35:38

Программа курса "Биоиндикация"


    Программа курса "Биоиндикация"

      Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды. ...

30 11 2025 4:59:42

Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА


    Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА

      Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....

29 11 2025 7:16:27

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

28 11 2025 10:14:30

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

27 11 2025 18:25:54

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

26 11 2025 14:42:52

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

25 11 2025 20:32:23

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

24 11 2025 12:21:55

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

23 11 2025 7:44:52

Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"


    Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"

      Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....

22 11 2025 14:46:58

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

21 11 2025 22:58:37

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

20 11 2025 6:28:56

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

19 11 2025 21:26:45

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

18 11 2025 12:23:26

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

17 11 2025 15:27:31

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

16 11 2025 10:24:40

Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии


    Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии

      Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....

15 11 2025 0:59:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::