+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

Цель урока: развивать знания учащихся о системе кровообращения, её значении, о строении сердца. Показать вредное влияние табака и спиртных напитков на сердце и кровеносные сосуды.

Задачи:

образовательная: закрепить знания учащихся о сердце и кровеносных сосудах, формировать знания учащихся о вредном влиянии табака и алкоголя на сердце и кровеносные сосуды;

коррекционно-развивающая: корригировать и развивать речемыслительную деятельность учащихся, развивать зрительное и слуховое восприятия, коррекция устойчивости внимания, эмоционально-волевой сферы, развитие интереса к изучению предмета;

воспитывающая: воспитание бережного отношения к сердечно-сосудистой системе, самостоятельности, умения работать в парах, комaнде.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опopных знаний.

Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный, нетрадиционный урок. Мы с вами совершим виртуальную экскурсию по телекомпании Останкино. Посетим студии, где снимаются популярные развлекательно-познавательные передачи, и конечно же примем участие в этих передачах. Но прежде чем отправиться в путешествие, вспомним: Какой большой раздел мы изучали?

(Ответы детей: Сердце и кровеносные сосуды).

Продолжаем изучать этот раздел и тема урока “Враги кровеносной системы”.

Эта тема не теряет своей актуальности уже много лет. Она очень часто звучит не только на уроках, в средствах массовой информации, в книгах, но и по телевизору.

(Откройте тетради и запишите тему урока и число).

Разобраться в этой теме нам поможет популярная полезная передача, которую вы все знаете и любите. Ну а какая это передача мы с вами узнаем чуть позже. Ну, а сейчас в путь по Останкино!

Первая студия, которую мы с вами посетим – это студия, где снимается КВН - клуб веселых и находчивых. То, что вы все весёлые мы знаем, а вот насколько вы находчивые, мы сейчас определим. Сможете ли вы найти ответы на поставленные вопросы?

Итак, проверим домашнее задание и первый вопрос:

Каково значение сердца в организме человека?

Стихотворение Э. Межелайтиса “Сердце”. Это стихотворение поможет нам ответить на поставленный вопрос.

Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе все земное
Уменьшается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.

Учитель: Мы с вами послушали стихотворение и теперь ответим на поставленный вопрос и сделаем вывод!

Учащиеся: Сердце – основной орган кровеносной системы, удивительный орган – насос, который неутомимо работает в течение всей жизни, без остановки и ремонта. Оно обеспечивает ток крови по сосудам.

Но сердце - это не только внутренний орган, сердце заставляет человека страдать за обиженных, почитать старших, уважать младших. Сердце – это благодарность и милосердие, нежность и твердость. Каким бы сильным и умным не был человек без сердца он ничто. Сердце является повелителем как для силы, так и для разума. Хорошее сердце одобрит, плохое не примет.

Учитель: Значит какой общий вывод мы можем сделать?

Ученик: Сердце - это жизнь!

Учитель: Итак, значение сердца в организме человека мы с вами выяснили.

Путешествуем дальше и следующая передача, которую мы с вам посетим это - “Что? Где? Когда?”.

Присылается очень много вопросов в адрес передачи, но мы выбрали только те, которые подходят нам по теме.

И первый вопрос: “Каков состав крови человека?”

Задание: Выбрать из перечня ответов – правильный ответ:

1) плазма, лейкоциты, тромбоциты;

2) тромбоциты, лейкоциты, органоиды;

3) плазма, лейкоциты, тромбоциты, эритроциты;

4) лейкоциты, тромбоциты, минеральные вещества, плазма.

(Учащиеся выбирают ответ)

Учитель: Правильный ответ под цифрой 3.

Ну а теперь вспомним: “Какое значение имеют клетки крови человека”?

(В класс вносят черный ящик, в ящике находятся карточки, на которых написано значение клеток крови. Учащимся нужно определить, о каких клетках крови идет речь. К ящику подходят по одному, берут карточку из ящика, определяют клетку крови по значению)

Карточка №1:

Полупрозрачная, желтоватая часть крови, разносит по организму питательные вещества, а отработанные и вредные вещества доставляет к органам выделения. (ПЛАЗМА)

Карточка №2:

Содержат гемоглобин. Tрaнcпортируют кислород и углекислый газ. (ЭРИТРОЦИТЫ)

Карточка №3:

Защищают организм от болезнетворных микробов, бактерий. (ЛЕЙКОЦЙИТЫ)

Карточка №4:

Участвуют в образовании тромба. (ТРОМБОЦИТЫ)

Мы справились, молодцы!

Учитель: Для того, чтобы перейти к изучению новой темы, мы с вами вспомнили состав крови, значение клеток крови, а теперь вспомним “По каким сосудам движется кровь в теле человека”?

Учащиеся: Артерии, вены, капилляры.

Для учащихся усваивающих минимальный уровень - раздаются карточки, нужно составить определения, то есть соединить левую и правую части, так, чтобы получилось правильное определение.

Для учащихся усваивающих базовый уровень – раздаются карточки, нужно вставить пропущенные слова.

Проверим. (На доске написаны правильные определения)

Артерии - это сосуды, по которым кровь течет от сердца.

Вены - сосуды, по которым кровь течет к сердцу

Капилляры – самые маленькие и тончайшие сосуды, которые обеспечивают обмен газами и другими веществами между органами и кровью.

Молодцы! Мы справились со всеми заданиями.

III. Изучение новой темы.

Продолжаем наше путешествие. Прежде чем перейти к изучению новой темы посетим студию, где снимается передача “Очевидное - невероятное” (это передача о невероятных фактах из жизни людей, животных, о необычных открытиях, событиях) И вот что нам рассказали: “Люди могут и должны жить дольше. Как недавно сообщалось в печати, в Иране, в деревне Келюсе проживал Сеид-Али. Ему было 105 лет, а он ещё работал без очков. Известны и другие поразительные примеры. Француз Пьер Дефурнель женился в третий раз в 120 лет. Он имел трех сыновей, рожденных в разных – в XVII, XVIII , XIX – веках. Джон и Сара Ровель из деревушки Страдова (Венгрии) скончались в 1925 году, когда ему было 172 года, а ей – 164. Их сыну в то время исполнилось 116 лет. 95-летняя турчанка Фатима Эдиргер в 1964 году родила двойню от 107-летнего мужа”.

Значит, мы может предположить, что истинный возраст человека определяет не метрика, а состояние его кровеносных сосудов. Так это или не так мы выясним. Можно одряхлеть и скиснуть в тридцать лет и быть вполне работоспособным в сто. Сосудов в организме очень много: ими можно опоясать земной шар 2,5 раза. (Длина окружности Земли по экватору 40076 км, значит длина сосудов 40076х2,5= 100190 км.) Эти реки жизни пронизывают все наше тело. Через тончайшие их стенки постоянно идет обмен веществ: в одну сторону – необходимые для тканей кислород, белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, в другую – вредные для клетки отходы питания и дыхания. Если сосуды расширены, человеку “износа” нет, если сосуды сужены – шансов на долголетие мало.

В качестве примера я хочу привести судьбу одного художника, Это Алексей Кондратьевич Саврасов и его картина “Грачи прилетели”. (Портрет и картина на доске).

Алексей Саврасов - художник большого дарования и трагической судьбы. В историю русской живописи он вошел как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. В 1871 году он выставил на Передвижной выставке небольшую картину \"Грачи прилетели\". Теперь эта картина вошла в нашу жизнь наравне со стихами Пушкина и музыкой Чайковского. К сожалению, в массовом сознании Алексей Саврасов так и остался \"автором одной картины\". Хотя, и до, и после написания этого великого произведения художником было создано еще множество прекрасных работ - Проселок, Радуга, Зима, Распутица, Оттепель, Рожь, Закат над болотом, Дворик. Однако личная драма художника, случившаяся с ним в последние десятилетия 19-го века, отодвинула на второй план и имя мастера, и его произведения. Бедность, семейные неурядицы, ранняя cмepть нескольких детей и охлаждение со стороны публики, привели художника к глубокому духовному кризису, отчуждению от людей и пагубному увлечению алкоголем. Долгие годы Саврасов жил в абсолютной нищете, и умер одиноким, тяжело больным человеком. После этого имя этого выдающегося мастера русского пейзажа было пpaктически забыто, а, если и упоминалось, то в критических тонах. Алексей Саврасов долго не жил, потому что его кровеносные сосуды были сужены от употрeбления алкоголя. Если бы Саврасов не злоупотрeблял алкоголем, то он мог написать еще очень много картин, которые бы знали и помнили сейчас в наше время. И мы бы помнили его не как “Автора одной картины”, а как автора многих известных картин.

Какой вывод можно сделать из рассказа? (Ответы детей)

Учитель: У сердца и кровеносных сосудов есть враги, которые резко сужают сосуды и тем сокращают сроки жизни. А какие это враги мы узнаем после физминутки.

Физминутка!

И следующая передача, которая поможет нам разобраться с врагами сердца и кровеносных сосудов, это – “Здоровье”.

Враг первый - алкоголь.

Включаем программу “Поиск”. Открыть учебник стр. 110-111.

Найти по учебнику действия алкоголя на сердце. (Ученики находят, зачитывают)

Действие алкоголя на сердце и сосуды.
Алкоголь Из пищеварительной системы поступает в кровь. С кровью разносится по всему организму и нарушает работу всех органов.

В крови алкоголь снижает количество гемоглобина, разрушает эритроциты. В результате органы хуже снабжаются кислородом.

У людей постоянно употрeбляющих алкоголь, изменяются процессы в клетках сердца. Клетки начинают накапливать жир, содержание белка в них уменьшается. Постепенно мышечные волокна сердца отмирают, происходит ожирение сердечной мышцы. Сердце расширяется, становится дряблым и слабым. Сердцебиение учащается, появляется одышка. Стенки сосудов становятся хрупкими и ломкими. Они разрушаются. Особенно часто это происходит в головном мозге и сердце. Все это может привести к инсульту.

Учитель: Существует притча: “Когда лошадь на трудной дороге начинает спотыкаться, то нужно не нахлестывать её, а поднять ей голову повыше, чтобы дальше видела перед собой”. Вот и человеку, который употрeбляет спиртные напитки тоже необходимо “Поднять голову повыше”, чтобы он смог увидеть перспективу, воспользоваться всеми радостями многогранной жизни, а не суживать свои интересы алкоголем.

Алкоголь таит в себе много опасностей, и от этого зелья людей надо ограждать, отвлекать! Чем? (Ответы детей)

Второй враг- табак.

В состав табачного дыма входит очень много опасных для организма человека ядов:

1. Синильная кислота

2. Никотин

3. Угарный газ

4. Радиоактивный полоний

5. Ртуть, мышьяк.

6. Канцерогенные смолы

Учитель: Включаем программу “Поиск”. Открыть учебник стр. 110-111. Найти по учебнику действие никотина. (Учащиеся находят по учебнику, зачитывают).

№ Вредные вещества, входящие в состав табачного дыма. Действие вредных веществ
1. Угарный газ Связывается с гемоглобином в эритроцитах угарный газ, он занимает место кислорода. В результате кровь переносит меньше кислорода, органы не могут активно работать. Человек быстро устает. Чувствуется постоянный упадок сил.
2. Никотин
  • Вызывает сужение кровеносных сосудов, повышает кровяное давление. Сердце работает с повышенной нагрузкой. Работоспособность сердечной мышцы снижается. Следовательно курящий человек не может заниматься спортом.
  • Снижает упругость сосудов, их стенки хуже растягиваются. Сосуды могут разрываться. Опасны разрывы сосудов в головном мозге. Это приводит к инсульту.
  • Из-за сужения кровеносных сосудов, их стенки пpaктически смыкаются. Это нарушает кровоснабжение мышц. Мышцы ног не получают достаточно кислорода. Из-за недостатка кислорода мышцы могут омертветь, возникает гангрена. А далее и ампутация ног.
3. Синильная кислота Если принять всего одну каплю синильной кислоты. То cмepть наступает через 15 секунд. Кислота связывает гемоглобин, который находясь в красных кровяных тельцах, является переносчиком кислорода. Не получая кислород организм гибнет.
4. Ртуть, мышьяк. Яды

Учитель: Поработав с учебником, сразу запишем домашнее задание: стр 110-112, читать, пересказывать, отвечать на вопросы на стр 112.

Учитель: А сейчас давайте немного отвлечёмся и отправимся вместе с “Клубом кинопутешествий” в Россию 17 века. Там в 1613-1645 (Сколько лет был у власти? – 33 года) годах правил первый русский царь из династии Романовых. Он проводил огромную работу по борьбе с курением. Курильщиков наказывали 60 ударами палкой по пяткам, а если они попадались с курением вторично, то им отрезали нос и уши.

IV. Закрепление.

Наше путешествие подходит к концу. И последняя студия, которую мы с вами посетим это студия, где снимается передача “Умники и умницы”. Нам предлагают сделать вывод и ответить на вопрос: “Какой вред наносит табак и алкоголь сердцу и кровеносным сосудам” в виде игры:

Я читаю утверждение, а вы думаете, правильное оно или нет. Если “да” - правильное, то вы хлопаете в ладоши. Если “нет” - не хлопаете.

Утверждения:

  1. В сигаретном дыму кроме никотина есть другие вредные вещества.
  2. Под воздействием алкоголя и никотина органы хорошо снабжаются кислородом.
  3. Курение и алкоголь делает стенки кровеносных сосудов хрупкими и ломкими, это приводит к инсульту.
  4. Курящие и пьющие люди приносят вред только себе.
  5. Никотин и алкоголь не нарушают кровоснабжение организма.

V. Оценивание.



Комментарии:

Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

      Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии. ...

06 10 2026 23:59:55

Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК


    Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК

      Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии. ...

05 10 2026 23:40:23

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

04 10 2026 8:52:16

Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)


    Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)

      Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....

03 10 2026 23:49:36

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

02 10 2026 3:44:36

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

01 10 2026 0:41:49

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

30 09 2026 2:21:21

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

29 09 2026 5:19:14

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

28 09 2026 15:34:27

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

27 09 2026 16:30:17

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

26 09 2026 15:54:13

Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"


    Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"

      Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....

25 09 2026 7:27:22

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

24 09 2026 2:50:37

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

23 09 2026 12:10:14

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация. ...

22 09 2026 8:51:44

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

21 09 2026 5:41:27

Внеклассное мероприятие по окружающему миру


    Внеклассное мероприятие по окружающему миру

      Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов. ...

20 09 2026 22:12:52

Урок биологии по теме "Строение и значение побега". 6-й класс

На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....

19 09 2026 11:36:57

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

18 09 2026 22:59:19

Строение желудка: стенки, железы и желудочный сок

Строение желудка: стенки, железы и желудочный сок Желудок — вместительное расширение пищеварительного канала, в котором происходит дальнейшее переваривание пищи. Объем желудка взрослого человека 1,5-2л....

17 09 2026 1:51:11

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

16 09 2026 6:32:15

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

15 09 2026 15:15:56

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

      Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....

14 09 2026 12:24:37

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

13 09 2026 2:39:57

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

12 09 2026 23:59:51

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

11 09 2026 21:26:29

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

10 09 2026 11:29:36

Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....

09 09 2026 7:10:24

Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс


    Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс

      Эта викторина, как и другие внеклассные мероприятия, помогает заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к изучению наук естественнонаучного цикла, актуализировать и закрепить полученные знания. Вопросы перемежаются по сложности. Есть совсем простые, что добавляет ученикам уверенности в собственных знаниях, повышает самооценку. Другие вопросы требуют смекалки или наблюдательности, умения логически мыслить, актерского мастерства. Вопросы ориентированы на конец первого полугодия, когда завершается изучение зоологии беспозвоночных. ...

08 09 2026 20:10:57

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

07 09 2026 6:56:29

Блок уроков по теме "Грибы"


    Блок уроков по теме "Грибы"

      Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень). Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....

06 09 2026 16:19:38

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

05 09 2026 0:15:12

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

04 09 2026 10:14:25

Доказательства животного происхождения человека


    Доказательства животного происхождения человека

      Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....

03 09 2026 6:48:22

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

02 09 2026 3:57:51

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

01 09 2026 8:14:19

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

31 08 2026 9:39:57

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

30 08 2026 0:19:55

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

29 08 2026 21:25:34

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

28 08 2026 18:40:58

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

27 08 2026 6:37:36

Неповторимая планета. 5-й класс

На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....

26 08 2026 20:25:38

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

25 08 2026 22:58:54

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

24 08 2026 4:34:13

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

23 08 2026 17:51:20

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....

22 08 2026 22:14:43

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

21 08 2026 1:26:58

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

20 08 2026 15:52:54

Мутационная изменчивость. Проблемы биобезопасности

Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....

19 08 2026 16:51:32

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

18 08 2026 10:12:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::