"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

Кто из нас не задумывался о человеческих странностях? Почему мы делаем так, а не иначе? Наши поступки осознанны или в них больше дикого, природного, инстинктивного?
Оказывается, от природы мы ушли не так далеко, как нам кажется. Наследство наших далеких предков (в виде разнообразных и неожиданных программ поведения) мы можем обнаружить почти на каждом шагу.
Кто мы?
Размышления о человеческих привычках
(Сырцева Н.Н. учитель биологии, г. Киров, школа №21)
Тип урока: изучение нового.
Цели урока.
Образовательная:
- продолжить формирование представлений о поведенческих программах человека, проанализировать некоторые особенности поведения человека с точки зрения врожденных поведенческих программ,
- подвести к пониманию биосоциальной природы человека.
Развивающая: продолжить развитие:
- логического мышления и речевой деятельности при работе с рабочим листом и ответах на вопросы,
- памяти, воображения, эмоций, внимания при выполнении заданий, опирающихся на жизненный опыт.
Воспитательная:
- продолжить воспитание интереса к знаниям и самопознанию через использование жизненного опыта учащихся.
Место урока в курсе биологии: этот урок можно проводить при изучении темы “Класс Млекопитающие, или Звери” в 7 классе в качестве пропедевтики для изучения темы “Нервная система и высшая нервная деятельность” в курсе “Человек и его здоровье” (8 класс). Можно провести этот урок и в 8 классе, при изучении биосоциальной природы человека или при изучении высшей нервной деятельности. Так же этот урок может быть проведен при изучении темы “Антропогенез” в курсе “Общей биологии”, что позволит обратить внимание на родство человека и животных и биологические и социальные аспекты личности человека.
Оборудование:
- рабочие листы;
- мягкие и пластмассовые игрушки, изображающие детенышей животных (желательно на каждого ученика) ;
- несколько крупных ярких иллюстраций кошачьих и обезьян,
- кусочки ткани с леопардовой окраской,
- книга В. Дольника “Непослушное дитя биосферы”.
Кто мы?
Размышления о человеческих привычках
Мы странные животные.
Нас унесло в сторону,
и в своей наивности мы уверены
что понимаем себя правильно.
К. Кастанеда
-Мы – странные животные, как много в нас всего переплетено: доброе и злое, иррациональное и рациональное, высокое человеческое и низменное животное.
- Цель нашего урока: поразмышлять о некоторых человеческих привычках и попытаться объяснить причины этого странного сплетения.
- Перед вами рабочий лист. Выполните первое задание. (Приложение. Задание №1).
Учащиеся отмечают знаком “+”, какие привычки им свойственны. После подведения итогов становится ясно, что у всех плюсов больше, чем минусов. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что у людей очень много сходных привычек и наталкивает на вопрос почему существует такое сходство. После обсуждения результатов выполнения первого задания продолжаем работать с листом. Еще раз уточняем, о чем шла речь в первом задании.
- Мы только что вспомнили некоторые поведенческие особенности человека, его привычки. Существует наука, которая изучает поведение человека и животных. Она называется этология. Давайте дадим определение этой науке, выполнив второе задание на рабочем листе. (Приложение. Задание №2).
Итогом работы является следующее определение:
Этология - ( от греч. ehtos – нрав, хаpaктер) наука, изучающая поведение организмов в естественной среде обитания, занимающаяся анализом врожденных поведенческих программ (инстинктов).
После обсуждения этого определения уточним, что в зоологии врожденные поведенческие программы обычно называют инстинктами и в основе их лежат безусловные рефлексы.
После этого переходим к следующему этапу. На столах учащихся находится по одной мягкой и одной пластмассовой игрушке (желательно для каждого ученика), учащимся предлагается взять одну на выбор и показать, что они выбрали. Подавляющее большинство выбирает мягкую игрушку.
В процессе беседы мы пытаемся выяснить, почему так происходит:
- Почему вы предпочли мягкую игрушку?
- Какие чувства вызывают у вас мягкие игрушки?
- Игрушки изображают взрослых животных или детенышей? Почему?
- По каким признакам вы определили, что это детеныши?
- Почему игрушкам, изображающим животных, стараются придать вид детенышей?
- Пластмассовые или мягкие игрушки более приятны на ощупь?
- Это действие одной из поведенческих программ. Давайте постараемся объяснить, как она сформировалась?
- Как действует на нас прикосновение к мягкому и пушистому?
- В каких случаях мы стремимся прикоснуться к пушистым предметам?
В результате беседы мы приходим к выводу о том, что мягкие игрушки на ощупь более приятны, они вызывают чувство тепла, уюта, защищенности. Пытаясь объяснить возникновение этой программы, мы вспоминаем, что предки человека когда-то были покрыты шерстью, детеныши постоянно прикасались к шерсти матери, которая обеспечивала им тепло и защиту. Вот почему, прикосновение к любому меху нам всегда приятно, оно вызывает у нас положительные эмоции, мы бессознательно делаем это, чтобы успокоиться. Далее мы возвращаемся к первому заданию и находим примеры, подтверждающие эту программу. (2,3,4) .
Далее обращаем внимание на иллюстрации кошачьих и обезьян, подбираем по 3 прилагательных для тех и других. Наверное, обезьян назовут смешными и забавными, а кошек охаpaктеризуют, как красивых, грациозных, изящных.
В процессе беседы выясняем, почему мы видим этих животных такими.
- Почему обезьяны нас смешат? Они совершают те же действия, что и люди, но делают их иначе, это выглядит смешной пародией на людей. Вспоминаем про этологическую изоляцию видов в природе и ее значение.
- Если мы хотим сделать комплимент, то с каким животным будем сравнивать человека? Почему?
- Почему кошки кажутся нам красивыми? Главным врагом предков человека в саванне был леопард, а повадки врагов, в целях собственной безопасности, нужно было очень хорошо знать. Для этого было необходимо часами наблюдать за ним. Долгое наблюдение возможно только за тем, что нам очень нравиться, что мы считаем красивым, поэтому в процессе эволюции сформировалась программа, которая позволяет нам видеть кошек красивыми животными.
- На ваших столах лежат кусочки ткани, что вам напоминает эта окраска? Окраску шкуры леопарда.
- Почему периодически возникает мода на ткань с леопардовой окраской? Кроме того, что сочетание желтого с коричневым непроизвольно привлекает внимание в силу уже объясненной причины, есть и еще одна. Надеть на себя шкуру леопарда, мог только очень сильный и смелый человек, победивший этого зверя, а статус такого человека в обществе очень высок. Используя “подделку”, люди пытаются привлечь внимание, утвердится, добиться большего уважения. Кстати, у многих племен вожди должны были до вступления в должность собственноручно убить леопарда или, за не имением оного, другого крупного хищника.
Далее в первом задании мы находим те поведенческие особенности, которые еще не объяснили. Находим объяснение, выполняя третьеI задание (Приложение. Задание №3). Устанавливаем соответствие между привычками и объяснениями. (А-10; Б-7,8,9; В- 6; Г- 1).
Подводя итог нашему уроку, мы проводим рефлексию (Рабочий лист) и обсуждаем полученные результаты. Далее обращаем внимание на книгу В. Дольника “Непослушное дитя биосферы”, реклама которой, содержится в информационном листе.
Комментарии:
Основная цель урока - сформировать научное представлении о клеточном строении организма человека, строении и функциях органоидов клетки.
...
05 05 2026 6:55:50
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
04 05 2026 3:20:21
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
03 05 2026 7:24:17
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
02 05 2026 12:11:35
Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация.
...
01 05 2026 20:55:41
Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких.
...
30 04 2026 23:12:30
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
29 04 2026 10:20:22
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
28 04 2026 5:37:52
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
27 04 2026 13:53:18
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
26 04 2026 9:27:39
Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....
25 04 2026 22:58:44
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
24 04 2026 18:49:33
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
23 04 2026 2:37:46
Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....
22 04 2026 17:26:16
Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....
21 04 2026 16:28:22
Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....
20 04 2026 20:58:59
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
19 04 2026 10:36:20
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
18 04 2026 1:22:22
Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....
17 04 2026 10:14:27
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
16 04 2026 16:16:32
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
15 04 2026 17:49:48
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
14 04 2026 21:11:32
Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....
13 04 2026 16:27:52
Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты".
...
12 04 2026 11:37:10
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
11 04 2026 19:46:29
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
10 04 2026 7:48:56
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
09 04 2026 19:38:39
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
08 04 2026 2:11:10
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
07 04 2026 2:21:25
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
06 04 2026 18:59:28
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
05 04 2026 21:31:52
На уроке биологии в 8-м классе прослеживается системный подход при изучении понятий «биологические системы», рассматриваются и их взаимосвязи....
04 04 2026 9:30:12
Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....
03 04 2026 21:42:23
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
02 04 2026 4:52:40
Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....
01 04 2026 8:38:22
Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество.
...
31 03 2026 22:40:35
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
30 03 2026 3:13:47
Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами.
...
29 03 2026 3:37:45
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
28 03 2026 22:38:52
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
27 03 2026 0:48:44
Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....
26 03 2026 19:19:26
Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...
25 03 2026 17:58:15
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
24 03 2026 12:19:32
Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....
23 03 2026 22:32:47
Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....
22 03 2026 9:15:12
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
21 03 2026 8:18:37
Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений.
...
20 03 2026 0:11:35
Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....
19 03 2026 14:39:10
Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее.
...
18 03 2026 6:24:52
Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....
17 03 2026 8:36:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




