"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

Кто из нас не задумывался о человеческих странностях? Почему мы делаем так, а не иначе? Наши поступки осознанны или в них больше дикого, природного, инстинктивного?
Оказывается, от природы мы ушли не так далеко, как нам кажется. Наследство наших далеких предков (в виде разнообразных и неожиданных программ поведения) мы можем обнаружить почти на каждом шагу.
Кто мы?
Размышления о человеческих привычках
(Сырцева Н.Н. учитель биологии, г. Киров, школа №21)
Тип урока: изучение нового.
Цели урока.
Образовательная:
- продолжить формирование представлений о поведенческих программах человека, проанализировать некоторые особенности поведения человека с точки зрения врожденных поведенческих программ,
- подвести к пониманию биосоциальной природы человека.
Развивающая: продолжить развитие:
- логического мышления и речевой деятельности при работе с рабочим листом и ответах на вопросы,
- памяти, воображения, эмоций, внимания при выполнении заданий, опирающихся на жизненный опыт.
Воспитательная:
- продолжить воспитание интереса к знаниям и самопознанию через использование жизненного опыта учащихся.
Место урока в курсе биологии: этот урок можно проводить при изучении темы “Класс Млекопитающие, или Звери” в 7 классе в качестве пропедевтики для изучения темы “Нервная система и высшая нервная деятельность” в курсе “Человек и его здоровье” (8 класс). Можно провести этот урок и в 8 классе, при изучении биосоциальной природы человека или при изучении высшей нервной деятельности. Так же этот урок может быть проведен при изучении темы “Антропогенез” в курсе “Общей биологии”, что позволит обратить внимание на родство человека и животных и биологические и социальные аспекты личности человека.
Оборудование:
- рабочие листы;
- мягкие и пластмассовые игрушки, изображающие детенышей животных (желательно на каждого ученика) ;
- несколько крупных ярких иллюстраций кошачьих и обезьян,
- кусочки ткани с леопардовой окраской,
- книга В. Дольника “Непослушное дитя биосферы”.
Кто мы?
Размышления о человеческих привычках
Мы странные животные.
Нас унесло в сторону,
и в своей наивности мы уверены
что понимаем себя правильно.
К. Кастанеда
-Мы – странные животные, как много в нас всего переплетено: доброе и злое, иррациональное и рациональное, высокое человеческое и низменное животное.
- Цель нашего урока: поразмышлять о некоторых человеческих привычках и попытаться объяснить причины этого странного сплетения.
- Перед вами рабочий лист. Выполните первое задание. (Приложение. Задание №1).
Учащиеся отмечают знаком “+”, какие привычки им свойственны. После подведения итогов становится ясно, что у всех плюсов больше, чем минусов. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что у людей очень много сходных привычек и наталкивает на вопрос почему существует такое сходство. После обсуждения результатов выполнения первого задания продолжаем работать с листом. Еще раз уточняем, о чем шла речь в первом задании.
- Мы только что вспомнили некоторые поведенческие особенности человека, его привычки. Существует наука, которая изучает поведение человека и животных. Она называется этология. Давайте дадим определение этой науке, выполнив второе задание на рабочем листе. (Приложение. Задание №2).
Итогом работы является следующее определение:
Этология - ( от греч. ehtos – нрав, хаpaктер) наука, изучающая поведение организмов в естественной среде обитания, занимающаяся анализом врожденных поведенческих программ (инстинктов).
После обсуждения этого определения уточним, что в зоологии врожденные поведенческие программы обычно называют инстинктами и в основе их лежат безусловные рефлексы.
После этого переходим к следующему этапу. На столах учащихся находится по одной мягкой и одной пластмассовой игрушке (желательно для каждого ученика), учащимся предлагается взять одну на выбор и показать, что они выбрали. Подавляющее большинство выбирает мягкую игрушку.
В процессе беседы мы пытаемся выяснить, почему так происходит:
- Почему вы предпочли мягкую игрушку?
- Какие чувства вызывают у вас мягкие игрушки?
- Игрушки изображают взрослых животных или детенышей? Почему?
- По каким признакам вы определили, что это детеныши?
- Почему игрушкам, изображающим животных, стараются придать вид детенышей?
- Пластмассовые или мягкие игрушки более приятны на ощупь?
- Это действие одной из поведенческих программ. Давайте постараемся объяснить, как она сформировалась?
- Как действует на нас прикосновение к мягкому и пушистому?
- В каких случаях мы стремимся прикоснуться к пушистым предметам?
В результате беседы мы приходим к выводу о том, что мягкие игрушки на ощупь более приятны, они вызывают чувство тепла, уюта, защищенности. Пытаясь объяснить возникновение этой программы, мы вспоминаем, что предки человека когда-то были покрыты шерстью, детеныши постоянно прикасались к шерсти матери, которая обеспечивала им тепло и защиту. Вот почему, прикосновение к любому меху нам всегда приятно, оно вызывает у нас положительные эмоции, мы бессознательно делаем это, чтобы успокоиться. Далее мы возвращаемся к первому заданию и находим примеры, подтверждающие эту программу. (2,3,4) .
Далее обращаем внимание на иллюстрации кошачьих и обезьян, подбираем по 3 прилагательных для тех и других. Наверное, обезьян назовут смешными и забавными, а кошек охаpaктеризуют, как красивых, грациозных, изящных.
В процессе беседы выясняем, почему мы видим этих животных такими.
- Почему обезьяны нас смешат? Они совершают те же действия, что и люди, но делают их иначе, это выглядит смешной пародией на людей. Вспоминаем про этологическую изоляцию видов в природе и ее значение.
- Если мы хотим сделать комплимент, то с каким животным будем сравнивать человека? Почему?
- Почему кошки кажутся нам красивыми? Главным врагом предков человека в саванне был леопард, а повадки врагов, в целях собственной безопасности, нужно было очень хорошо знать. Для этого было необходимо часами наблюдать за ним. Долгое наблюдение возможно только за тем, что нам очень нравиться, что мы считаем красивым, поэтому в процессе эволюции сформировалась программа, которая позволяет нам видеть кошек красивыми животными.
- На ваших столах лежат кусочки ткани, что вам напоминает эта окраска? Окраску шкуры леопарда.
- Почему периодически возникает мода на ткань с леопардовой окраской? Кроме того, что сочетание желтого с коричневым непроизвольно привлекает внимание в силу уже объясненной причины, есть и еще одна. Надеть на себя шкуру леопарда, мог только очень сильный и смелый человек, победивший этого зверя, а статус такого человека в обществе очень высок. Используя “подделку”, люди пытаются привлечь внимание, утвердится, добиться большего уважения. Кстати, у многих племен вожди должны были до вступления в должность собственноручно убить леопарда или, за не имением оного, другого крупного хищника.
Далее в первом задании мы находим те поведенческие особенности, которые еще не объяснили. Находим объяснение, выполняя третьеI задание (Приложение. Задание №3). Устанавливаем соответствие между привычками и объяснениями. (А-10; Б-7,8,9; В- 6; Г- 1).
Подводя итог нашему уроку, мы проводим рефлексию (Рабочий лист) и обсуждаем полученные результаты. Далее обращаем внимание на книгу В. Дольника “Непослушное дитя биосферы”, реклама которой, содержится в информационном листе.
Комментарии:
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
25 04 2026 0:49:57
Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....
24 04 2026 6:32:42
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
23 04 2026 15:22:51
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
22 04 2026 7:29:58
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
21 04 2026 22:51:31
Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций.
...
20 04 2026 1:26:30
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
19 04 2026 3:31:21
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
18 04 2026 14:21:35
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
17 04 2026 3:16:34
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
16 04 2026 14:53:35
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
15 04 2026 21:44:12
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
14 04 2026 23:47:32
Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
13 04 2026 21:13:48
Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....
12 04 2026 8:37:54
Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....
11 04 2026 3:54:37
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
10 04 2026 14:12:24
Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....
09 04 2026 17:10:28
Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...
08 04 2026 7:37:42
Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....
07 04 2026 2:33:29
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
06 04 2026 7:38:36
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
05 04 2026 7:42:48
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
04 04 2026 11:58:40
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
03 04 2026 4:46:44
Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....
02 04 2026 7:47:53
Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....
01 04 2026 16:41:36
В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....
31 03 2026 12:35:26
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....
30 03 2026 2:45:29
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
29 03 2026 1:51:29
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
28 03 2026 23:35:53
Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях.
...
27 03 2026 4:58:58
Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....
26 03 2026 6:29:12
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
25 03 2026 5:46:17
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....
24 03 2026 17:33:42
После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....
23 03 2026 1:58:16
Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....
22 03 2026 8:32:41
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
21 03 2026 2:30:32
На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза.
...
20 03 2026 12:52:35
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....
19 03 2026 15:19:58
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
18 03 2026 9:37:10
9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....
17 03 2026 4:11:32
Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление
особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение
значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях
перед листопадом.
Урок рассчитан на учащихся 6-го класса.
Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение.
...
16 03 2026 4:29:18
Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект.
...
15 03 2026 16:52:36
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
14 03 2026 4:52:46
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
13 03 2026 3:14:24
Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....
12 03 2026 16:30:21
В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....
11 03 2026 14:26:24
Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....
10 03 2026 13:58:30
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
09 03 2026 19:54:10
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
08 03 2026 22:15:18
Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....
07 03 2026 0:12:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс