"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках


    "Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

Кто из нас не задумывался о человеческих странностях? Почему мы делаем так, а не иначе? Наши поступки осознанны или в них больше дикого, природного, инстинктивного?

Оказывается, от природы мы ушли не так далеко, как нам кажется. Наследство наших далеких предков (в виде разнообразных и неожиданных программ поведения) мы можем обнаружить почти на каждом шагу.

Кто мы?

Размышления о человеческих привычках

(Сырцева Н.Н. учитель биологии, г. Киров, школа №21)

Тип урока: изучение нового.

Цели урока.

Образовательная:

  • продолжить формирование представлений о поведенческих программах человека, проанализировать некоторые особенности поведения человека с точки зрения врожденных поведенческих программ,
  • подвести к пониманию биосоциальной природы человека.

Развивающая: продолжить развитие:

  • логического мышления и речевой деятельности при работе с рабочим листом и ответах на вопросы,
  • памяти, воображения, эмоций, внимания при выполнении заданий, опирающихся на жизненный опыт.

Воспитательная:

  • продолжить воспитание интереса к знаниям и самопознанию через использование жизненного опыта учащихся.

Место урока в курсе биологии: этот урок можно проводить при изучении темы “Класс Млекопитающие, или Звери” в 7 классе в качестве пропедевтики для изучения темы “Нервная система и высшая нервная деятельность” в курсе “Человек и его здоровье” (8 класс). Можно провести этот урок и в 8 классе, при изучении биосоциальной природы человека или при изучении высшей нервной деятельности. Так же этот урок может быть проведен при изучении темы “Антропогенез” в курсе “Общей биологии”, что позволит обратить внимание на родство человека и животных и биологические и социальные аспекты личности человека.

Оборудование:

  • рабочие листы;
  • мягкие и пластмассовые игрушки, изображающие детенышей животных (желательно на каждого ученика) ;
  • несколько крупных ярких иллюстраций кошачьих и обезьян,
  • кусочки ткани с леопардовой окраской,
  • книга В. Дольника “Непослушное дитя биосферы”.

Кто мы?

Размышления о человеческих привычках

Мы странные животные.
Нас унесло в сторону,
и в своей наивности мы уверены
что понимаем себя правильно.
К. Кастанеда

-Мы – странные животные, как много в нас всего переплетено: доброе и злое, иррациональное и рациональное, высокое человеческое и низменное животное.

- Цель нашего урока: поразмышлять о некоторых человеческих привычках и попытаться объяснить причины этого странного сплетения.

- Перед вами рабочий лист. Выполните первое задание. (Приложение. Задание №1).

Учащиеся отмечают знаком “+”, какие привычки им свойственны. После подведения итогов становится ясно, что у всех плюсов больше, чем минусов. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что у людей очень много сходных привычек и наталкивает на вопрос почему существует такое сходство. После обсуждения результатов выполнения первого задания продолжаем работать с листом. Еще раз уточняем, о чем шла речь в первом задании.

- Мы только что вспомнили некоторые поведенческие особенности человека, его привычки. Существует наука, которая изучает поведение человека и животных. Она называется этология. Давайте дадим определение этой науке, выполнив второе задание на рабочем листе. (Приложение. Задание №2).

Итогом работы является следующее определение:

Этология - ( от греч. ehtos – нрав, хаpaктер) наука, изучающая поведение организмов в естественной среде обитания, занимающаяся анализом врожденных поведенческих программ (инстинктов).

После обсуждения этого определения уточним, что в зоологии врожденные поведенческие программы обычно называют инстинктами и в основе их лежат безусловные рефлексы.

После этого переходим к следующему этапу. На столах учащихся находится по одной мягкой и одной пластмассовой игрушке (желательно для каждого ученика), учащимся предлагается взять одну на выбор и показать, что они выбрали. Подавляющее большинство выбирает мягкую игрушку.

В процессе беседы мы пытаемся выяснить, почему так происходит:

  1. Почему вы предпочли мягкую игрушку?
  2. Какие чувства вызывают у вас мягкие игрушки?
  3. Игрушки изображают взрослых животных или детенышей? Почему?
  4. По каким признакам вы определили, что это детеныши?
  5. Почему игрушкам, изображающим животных, стараются придать вид детенышей?
  6. Пластмассовые или мягкие игрушки более приятны на ощупь?
  7. Это действие одной из поведенческих программ. Давайте постараемся объяснить, как она сформировалась?
  8. Как действует на нас прикосновение к мягкому и пушистому?
  9. В каких случаях мы стремимся прикоснуться к пушистым предметам?

В результате беседы мы приходим к выводу о том, что мягкие игрушки на ощупь более приятны, они вызывают чувство тепла, уюта, защищенности. Пытаясь объяснить возникновение этой программы, мы вспоминаем, что предки человека когда-то были покрыты шерстью, детеныши постоянно прикасались к шерсти матери, которая обеспечивала им тепло и защиту. Вот почему, прикосновение к любому меху нам всегда приятно, оно вызывает у нас положительные эмоции, мы бессознательно делаем это, чтобы успокоиться. Далее мы возвращаемся к первому заданию и находим примеры, подтверждающие эту программу. (2,3,4) .

Далее обращаем внимание на иллюстрации кошачьих и обезьян, подбираем по 3 прилагательных для тех и других. Наверное, обезьян назовут смешными и забавными, а кошек охаpaктеризуют, как красивых, грациозных, изящных.

В процессе беседы выясняем, почему мы видим этих животных такими.

- Почему обезьяны нас смешат? Они совершают те же действия, что и люди, но делают их иначе, это выглядит смешной пародией на людей. Вспоминаем про этологическую изоляцию видов в природе и ее значение.

- Если мы хотим сделать комплимент, то с каким животным будем сравнивать человека? Почему?

- Почему кошки кажутся нам красивыми? Главным врагом предков человека в саванне был леопард, а повадки врагов, в целях собственной безопасности, нужно было очень хорошо знать. Для этого было необходимо часами наблюдать за ним. Долгое наблюдение возможно только за тем, что нам очень нравиться, что мы считаем красивым, поэтому в процессе эволюции сформировалась программа, которая позволяет нам видеть кошек красивыми животными.

- На ваших столах лежат кусочки ткани, что вам напоминает эта окраска? Окраску шкуры леопарда.

- Почему периодически возникает мода на ткань с леопардовой окраской? Кроме того, что сочетание желтого с коричневым непроизвольно привлекает внимание в силу уже объясненной причины, есть и еще одна. Надеть на себя шкуру леопарда, мог только очень сильный и смелый человек, победивший этого зверя, а статус такого человека в обществе очень высок. Используя “подделку”, люди пытаются привлечь внимание, утвердится, добиться большего уважения. Кстати, у многих племен вожди должны были до вступления в должность собственноручно убить леопарда или, за не имением оного, другого крупного хищника.

Далее в первом задании мы находим те поведенческие особенности, которые еще не объяснили. Находим объяснение, выполняя третьеI задание (Приложение. Задание №3). Устанавливаем соответствие между привычками и объяснениями. (А-10; Б-7,8,9; В- 6; Г- 1).

Подводя итог нашему уроку, мы проводим рефлексию (Рабочий лист) и обсуждаем полученные результаты. Далее обращаем внимание на книгу В. Дольника “Непослушное дитя биосферы”, реклама которой, содержится в информационном листе.



Комментарии:

Экологическая сказка "Маша и цветы"


    Экологическая сказка "Маша и цветы"

      Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....

20 03 2026 23:10:38

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

19 03 2026 3:55:39

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

18 03 2026 17:10:28

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

17 03 2026 17:24:39

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

16 03 2026 14:27:36

Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс


    Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс

      Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....

15 03 2026 6:25:34

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

14 03 2026 5:41:24

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

13 03 2026 12:37:37

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

12 03 2026 19:19:28

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

11 03 2026 15:16:52

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

10 03 2026 23:57:44

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

09 03 2026 15:51:32

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

08 03 2026 10:46:17

Повышение мотивации и качества знаний учащихся информационными технологиями на интегрированных уроках эколого-биологического цикла

Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....

07 03 2026 1:10:48

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

06 03 2026 14:10:49

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

05 03 2026 6:32:54

Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя. ...

04 03 2026 11:45:28

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

03 03 2026 1:54:52

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

02 03 2026 16:40:40

Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"


    Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"

      В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки. ...

01 03 2026 10:13:50

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

28 02 2026 20:39:37

Проект "Осторожно: плесень!"


    Проект "Осторожно: плесень!"

      Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...

27 02 2026 12:57:47

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

26 02 2026 16:23:19

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

25 02 2026 10:48:44

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

24 02 2026 20:37:43

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

23 02 2026 18:44:16

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

22 02 2026 16:51:17

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

21 02 2026 7:26:10

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

20 02 2026 6:41:12

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

19 02 2026 20:21:31

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

18 02 2026 13:35:30

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

17 02 2026 3:50:54

Класс Пресмыкающиеся. 7-й класс


    Класс Пресмыкающиеся. 7-й класс

      Обобщающий урок в 7-м классе (УМК В.В. Пасечник) проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. В работе представлен иллюстративный материал - презентация....

16 02 2026 12:41:58

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

15 02 2026 6:19:30

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

14 02 2026 8:53:23

К вопросу об интеграции биологии и мировой художественной культуры


    К вопросу об интеграции биологии и мировой художественной культуры

      Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии. ...

13 02 2026 1:47:23

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

12 02 2026 14:50:36

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

11 02 2026 16:47:59

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

10 02 2026 13:27:30

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

09 02 2026 4:20:36

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

08 02 2026 12:25:41

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

07 02 2026 11:31:57

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

06 02 2026 19:33:40

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

05 02 2026 9:41:38

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

04 02 2026 8:17:15

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

03 02 2026 2:22:25

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

02 02 2026 4:31:24

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

01 02 2026 17:40:39

Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы


    Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

      Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией. ...

31 01 2026 22:31:16

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

30 01 2026 1:56:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::