Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье.
Обоснование программы.
Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на жизненном пути наших детей не встречались губительные дорожные знаки: “Никотин”, “Алкоголь”, “Наркотики” и многие другие. Задача взрослых как можно раньше прививать детям культуру здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде.
Актуальность данной проблемы, которую мы каждодневно, стараемся решать, состоит в том, чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члeна. Из данного вывода вытекают, по крайней мере, два краеугольных положения: 1) если создать мощную здоровьесберегающую среду, то культура здорового образа жизни каждого ее представителя значительно повысится и 2) для школьников важнейшей здоровьесберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным центром культивирования ЗОЖ.
Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами, к которым целесообразно присоединить и отношение личности к себе.
Программа “Школа юных тьюторов” составлена в рамках организации в школе Центра культуры здоровья. Познавательно – учебный модуль для учащихся 5–8-х классов.
Цель программы: формирование у обучающихся второй ступени понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
– организовать систему профилактической работы по формированию ЗОЖ,
регулярно вести просветительскую работу с учащимися;
– развивать творческие способности у школьников;
– формировать у учащихся потребности ЗОЖ через занятия “Школа юных тьюторов”;
– формировать навыки общения и толерантности;
– формировать единое информационное поле, создать банк методических разработок,
систему сотрудничества со своими одноклассниками и обмена опытом.
Организационно-педагогические основы программы.
Объем программы рассчитан на 34 занятия, 1 раз в неделю по 45 минут. Срок реализации: сентябрь– май. Оптимальное количество детей в группе 10–15 человек.
Новизна программы позволяет реализации принципа “Не над , не рядом, а вместе”. Наиболее эффективно, что бы группа была разновозрастная. Это положительно влияет на развитие деловых качеств, таких как ответственность, самостоятельность, взаимопомощь, что способствует формированию социальной активности, культуры общения и поведения в социуме.
Программа дает возможность применение коллективной, групповой форм работы. А также реализовать индивидуальные способности при выполнении исследовательской работы, проявить организаторские способности, желание и потребность в пропаганде приобретенных знаний по ЗОЖ.
Формы организации занятий: тренинги, игры, викторины, круглый стол и т. д.
Формы пропаганды тьюторами материала о ЗОЖ: информационные “здоровые минутки”, издательские продукты (буклеты, памятки), размещение информационного материала в школьной газете, “проба сил” в проведении мероприятий по ЗОЖ.
Тематику занятий можно планировать в любой последовательности.
Содержание и предполагаемые результаты реализации программы.
| № Занятия | Тематика занятий | Форма проведения | Предполагаемые результаты |
| № 1 | Здоровье – это здорово! Под девизом “Твой завтрашний успех начинается сегодня”. |
Беседа. Анкетирование. | – создание благоприятного психо-эмоционального фона;
– развитие адаптационных возможностей; – формирование у учащихся потребности ЗОЖ. |
| № 2 | Здоровье – это умение общаться!
Под девизом “Для успеха в жизни умение общаться с людьми не менее важно, чем обладание талантом”. |
Беседа.
Тест. |
– совершенствование коммуникативных навыков, качеств толерантной личности. |
| № 3 | Здоровье – это победа над собой!
Под девизом “Не стремись победить других, все победы начинаются с победы над самим собой”. |
Психологический тренинг. | – развитие самопознания; – формирование психологической культуры личности. |
| № 4 | Здоровье – это жизнь!
Под девизом “Успешный человек тот, кто научился учиться и знает, как изменить себя и помочь другим”. |
Круглый стол. Разработка памятки “Как избежать стресса”. |
Формирование здоровой целостной личности |
| № 5 | С чего же начинается биологическое создание человека?
Под девизом “Клетка – это колыбель и источник различных проявлений”. |
Творческая мастерская. Моделирование. |
Пpaктические навыки по моделированию. Рекомендации и советы “Как же бороться с нарушением К.Щ.Р.?” |
| № 6 | Гигиена органов дыхания.
Под девизом “Пока дышу, надеюсь”. |
Игра-путешествие.
Моделирование. |
Формирование гигиенических знаний. Значимости факторов, негативно влияющих на дыхательную систему. |
| № 7 | Курение и его вред для здоровья. Под девизом “От куренья тупеешь, оно не совместимо с творческой работой”. |
Мастерская.
“Мифы о табаке”. Выпуск буклета. |
Формирование негативного отношения к табакокурению. Советы как противостоять этой негативной привычке. |
| № 8 | Витамины в вашей жизни. Под девизом “ Чтобы грипп не прилип”. |
Круглый стол. Обмен информацией. Исследование. |
Обучение работе с дополнительной литературой. Навыки исследования. Изучение устойчивости витамина С. |
| № 9 | Среда обитания и здоровье.
Под девизом “Мой дом – моя крепость”. |
Игра-викторина.
Проект плаката. “Источники загрязнения внутренней среды жилища”. |
Ознакомление с причинами различных заболеваний, которые могут быть вызваны бытовыми условиями. |
| № 10 | Продукт дня. Под девизом “Мед всему голова, мед для здоровья и ума”. |
Исследование. Определение примесей в меде. |
Получение пpaктических знаний необходимых в приобретении качественных продуктов. |
| № 11 | Вода вокруг нас. Под девизом “Мы – это то, что мы пьем”. |
Пpaктикум.
Простейшие способы очистки воды. |
Приобретение навыков, которые необходимы в нестандартных жизненных ситуациях. |
| № 12 | Значение осанки в жизни человека. Под девизом “Позвоночник – это стержень жизни”. |
Тренинг. Выпуск буклета. |
Привитие навыков заботы о правильном положении тела. Отработать упражнения по исправлению неправильной осанки. |
| № 13 | Цветовой релаксатор.
Под девизом “Просто знать, еще не все, знания нужно уметь применять”. |
Пpaктикум. Конструирование. |
Приобретение пpaктических навыков в использовании “Цветового релаксатора” для снятия психологического напряжения. |
| № 14 | Движение – это жизнь . Под девизом “Оставаясь в покое, я не могу думать, необходимо, что бы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться”. |
Тренинг. | Ознакомление с технологией скрытой гимнастики, отработать вариант тренинга “Волевой гимнастики Анохина”. |
| № 15 | Рациональное питание и здоровье. Под девизом “Лучшее лекарство – правильное питание”. |
Игра “Кофе Робинзон”. | Ознакомление с основными принципами рационального питания и правилами этикета. |
| №16 | Как сохранить сердце здоровым . Под девизом “Сердце, тебе не хочется покоя…”. |
Пpaктикум. Выпуск плаката. |
Приобретение навыков по измерению артериального давления. Разработать памятку “ Правила сохранения сердца – здоровым”. |
| № 17 | Счастлив тот, кто здоров.
Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Игра “Магический квадрат” с использованием методики “мозгового штурма”. | Развитие творческих и организаторских способностей. “Проба сил” юных тьюторов в проведении занятия для своих сверстников. |
| № 18 | Кожа – зеркало здоровья. Под девизом “Свет мой зеркальце, скажи…” |
Викторина. Выпуск буклета. |
Формирование гигиенических знаний и навыков. |
| № 19 | Наркомания – знак беды. Под девизом “Наркотикам мы скажем – нет”. |
Круглый стол. Анкетирование. Выпуск бюллетеня. | Формирование стойкой жизненной позиции. |
| № 20 | Вредные привычки. Под девизом “Не дружите с сигаретой, а то здоровья не найти”. |
Игра – викторина. Выпуск буклета. |
Развитие организаторских способностей. |
| № 21 | В мире этикеток. Под девизом “Все познается в сравнении” |
Пpaктикум – исследование. Выпуск информационного плаката. | Ознакомление с экологическими знаками. Умение работать с научными источниками. |
| № 22 | Жевательная резинка “за” и “против”. | Круглый стол. Анкетирование. |
Помочь объективно оценивать полученную информацию. |
| № 23 | Берегите зрение смолоду. Под девизом “Глаз как алмаз”. |
Пpaктикум. Гимнастика для глаз. Выпуск буклета. |
Приобретение профилактических навыков по гигиене зрения. |
| № 24 | Физкультура и здоровье. Под девизом “Вини себя за вид болезненный и хмурый, если не будешь заниматься физкультурой”. |
Пpaктикум. Создание блокнота “Физкультминутка – норма жизни”. |
Развитие творческих способностей. |
| № 25 | Мы живем в мире, где есть СПИД. | Устный журнал. Выпуск буклета. |
Уметь вести диалог и находить компромиссное решение. |
| № 26 | Пиво: иллюзия и реальность. Под девизом “Не будет жизнь отменной, если будешь пить напиток пенный”. |
Творческая мастерская. Разбор ситуаций. Выпуск бюллетеня. |
Помочь выработать критическое отношение к употрeблению алкоголя на примере пива. |
| № 27 | Микроэлементы в жизни человека. Под девизом “Мал золотник да дорог”. |
Конференция. Выпуск издательской продукции. |
Умение подбирать научную информацию и предавать ее другим. |
| № 28 | Биологические ритмы. Под девизом “Посеешь привычку – приобретешь здоровый сон”. |
Анкетирование. “Совы” и Жаворонки”. |
Показать необходимость выполнения гигиены сна. Отработать технологию диагностики по анкетам. |
| № 29 | Витамины – чудесные вещества. Под девизом “Витамины – жизни эликсир: ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте”. |
Игра – путешествие по станциям НИИ. Выпуск буклета. |
Развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей всех участников игры. |
| № 30 | О пользе закаливания. Под девизом “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”. |
Блиц – опрос. Викторина. |
Проявлять активность в пропаганде здорового образа жизни. |
| № 31 | Климат и здоровье. Под девизом “Одеваться надо по погоде, а не говорить плохо о природе ”. |
Круглый стол. Демонстрация одежды. |
Повысить культуру выбора одежды для сохранения своего здоровья. Разработать советы и рекомендации. |
| № 32 | Хаpaктер и общение. Под девизом “Единственная роскошь-это роскошь человеческого общения”. |
Совместный проект “Мы разные, но мы вместе”. | Повысить уровень психологической компетентности. Освоение методов и приемов психологического познания себя и других. |
| № 33 | Ассорти здоровья. Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Интеллектуальная игра. | Презентация тьюторами своих знаний умений и навыков. Вручение сертификатов. |
| № 34 | Итоговое занятие. Под девизом “Я – здоровый человек”. |
Круглый стол. Буклет “Мы за ЗОЖ” |
Диагностика. Чему я научился в “Школе юных тьюторов” и научил других. |
Ожидаемые результаты работы:
– развитие у школьников интереса к занятиям здорового образа жизни;
– приобретение теоретических и пpaктических навыков необходимых в различных
жизненных ситуациях;
– умение передавать полученные знания окружающим, приобщая их к здоровому образу
жизни;
– выработка рекомендаций для детей, родителей и педагогов по проблеме
формирования здорового образа жизни.
Рекомендуемая литература (для учителя)
- Анастасова Л.П., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Издательский центр “Вентана – Граф, 2004.
- Федорова М.З., Кумченко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья. – М.: Вентана – Граф, 2003.
- Шелтон Г. Основы правильного питания. – Спб.: Невский проспект, 1998.
- Балабанова В.В., Максимова Т.А. Предметные недели в школе: экология, здоровый образ жизни. Волгоград.: Издательство “Учитель”
- Потапов А.И. Здоровый образ жизни: сплав знаний, умений и убеждений. Биология в школе. – № 3. – 1988
- Анн Л. Психологический тренинг с подростками. Спб.: Питер, 2003.
Литература для учащихся.
- Потемкина О. Ф. Тесты для подростков. – М.: АСТ– ПРЕСС КНИГА, 2006.
- Книга о здоровье. М.: Медицина, 1988.
- Лекарственные растения и их применение. – Мн.: Наука и техника, 1974.
- Пpaктические советы и рекомендации по ЗОЖ. Подборка материала за несколько лет .
Мы предлагаем одно из мероприятий, разработанное для учащихся, посещающих наши занятия “Школа юных тьюторов”. Цель занятия: развитие интеллектуальных, творческих и организаторских способностей, “проба сил” юных тьюторов в проведении мероприятия для своих сверстников. Форма проведения: игра “Магический квадрат”с использованием методики “мозгового штурма”. Приложение 1
Комментарии:
Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...
02 08 2026 4:46:19
Данная работа предлагает ряд разноуровневых заданий по проверке знаний учащихся по теме: "Опopно-двигательная система". Уровневый подход к проверке знаний по предмету позволяет более качественно проверить знания учащихся. Исходя из особенностей дефекта умственно отсталых детей, недоразвития высших форм мышления, учащимся предлагается применение трёх уровней задания: различие, запоминание, понимание....
01 08 2026 10:47:14
Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....
31 07 2026 9:25:44
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
30 07 2026 9:49:45
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
29 07 2026 18:24:49
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
28 07 2026 3:15:29
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
27 07 2026 5:59:59
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
26 07 2026 6:24:46
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
25 07 2026 15:55:25
Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....
24 07 2026 17:33:52
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
23 07 2026 14:39:17
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
22 07 2026 9:17:52
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
21 07 2026 21:22:58
Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....
20 07 2026 16:23:35
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
19 07 2026 15:17:16
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
18 07 2026 2:37:54
Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс.
...
17 07 2026 1:32:17
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
16 07 2026 11:25:50
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
15 07 2026 5:28:32
Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций.
...
14 07 2026 10:34:48
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
13 07 2026 6:20:14
Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....
12 07 2026 0:59:49
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
11 07 2026 19:38:34
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
10 07 2026 4:20:36
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
09 07 2026 2:58:55
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
08 07 2026 11:48:38
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
07 07 2026 3:15:42
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
06 07 2026 12:13:57
Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...
05 07 2026 9:10:43
В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы.
...
04 07 2026 22:42:31
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
03 07 2026 2:47:57
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
02 07 2026 18:23:10
В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....
01 07 2026 9:50:57
Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений.
...
30 06 2026 11:53:22
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
29 06 2026 2:50:42
Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации.
...
28 06 2026 19:13:54
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
27 06 2026 17:54:40
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
26 06 2026 12:52:25
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
25 06 2026 13:31:49
Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....
24 06 2026 14:29:52
Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....
23 06 2026 10:13:24
Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....
22 06 2026 3:11:15
Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока.
...
21 06 2026 2:53:49
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
20 06 2026 4:33:25
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
19 06 2026 7:32:16
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
18 06 2026 19:31:59
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
17 06 2026 18:40:47
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
16 06 2026 10:29:28
Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....
15 06 2026 23:56:10
Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....
14 06 2026 10:29:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




