Тема урока "Кладовая Солнца"

Цели:
- Образовательные: повторить хаpaктерные признаки растения отдела Покрытосеменные; закрепить знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли; повторить особенности растений семейства Розоцветные, Пасленовые, Злаковые, Лилейные; показать значение растений данных семейств в жизни человека; формировать пpaктические умения пользоваться дополнительными источниками литературы с целью нахождения доказательства, что растения – кладовая Солнца.
- Воспитательные: воспитывать культуру общения учащихся между собой (внимательно слушать и тактично корректировать ответы друг друга) ; воспитывать доброжелательность взаимовыручку, артистизм во время подготовки презентаций и их отчета на уроке; воспитывать культуру обращения с компьютерным оборудованием; воспитывать интерес к предмету через проектную деятельность и информационные технологии.
- Развивающие: развивать навыки работы с компьютерными программами Word, Power Point; развивать навыки отбора необходимой информации из дополнительных литературных источников; развивать логическое мышление (находить причинно-следственные связи между биологическими особенностями растений и значением их в жизни человека) ; развивать творческое мышление при создании презентаций.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, метод проектов, информационные технологии.
Оборудование: компьютерный класс, программы Word, Power Point, инструктивные карточки для индивидуальной работы, ученические презентации растений, презентация урока “Отдел Покрытосеменные. Кладовая Солнца”, черный ящик с овощами, призы для победителей.
Ход урока
Презентация (приложение 1)
Презентация представлена в виде архива, для корректной работы ссылок архив следует распаковать
- Оргмомент.
- Мотивация урока.
Звучит музыка (соната).
Появляется слайд № 1 с изображением растений и на нем слова И.Г. Гете “Природа- творец всех творцов”.
Учитель: Посмотрите на слайд. Здесь действительно изображены растения, сильно отличающиеся друг от друга.
Слайд № 2. Кладовая Солнца.
Цель урока: расширить и углубить знания о растениях отдел Покрытосеменные. Доказать, что они действительно являются кладовой солнца.
Учитель: за каждый правильный ответ учащийся получает жетон по числу которых в конце урока определяются наиболее активные участники урока.
Русская природа, полная поэзии и прелести, волнует каждого человека, любящего родную землю. На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике или одуванчике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем-то своем. Сколь бедны оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты.
- Повторение.
Слайд № 3.
- К какому отделу относятся эти растения? Ответ: эти растения относятся к отделу Покрытосеменные.
- Почему их назвали цветковыми или покрытосеменными? Ответ: цветковыми их назвали, т. к. они имеют цветок. Покрытосеменными их назвали, т. к. семяпочка цветковых, в отличие от всех предыдущих групп, защищена от нeблагоприятных воздействий завязью пестика.
Слайд № 4. Введение.
Покрытосеменные - наиболее поздняя эволюционно и самая богатая видами группа растительного мира: по числу видов (около 250 тыс.) они превосходят все остальные группы растений вместе взятые.
Слайд № 5.
Цветковые произрастают во всех климатических зонах и в самых разных экологических условиях - от тропических лесов до пустынь и тундр.
- Под какими номерами указаны растения пустыни, тропиков, умеренной зоны, тундры, тайги? (ответы учащихся).
- Что привело к процветанию в биосфере покрытосеменных растений? Ответ: широкое распространение этих растений обусловлено прогрессивными особенностями их строения, которые они приобрели в процессе эволюции:
- прежде всего образованием плодов, обеспечивающих успешное прорастание семян в нeблагоприятных условиях;
- строение органов у цветковых растений достигает наибольшей сложности;
- ткани органов максимально приспособились к выполнению конкретных функций;
- интенсивный обмен веществ, быстрое накопление органического вещества в процессе фотосинтеза;
- быстрый рост;
- наличие цветка.
Слайд № 6. Формы растений.
- К каким двум основным группам можно отнести все цветковые растения? Ответ: все цветковые растения относятся к древесной и травянистой группам.
- Какая из этих групп самая молодая в эволюционном отношении и почему? Ответ: травянистая группа растений в эволюционном отношении самая молодая, т.к. произошла от древесной, вследствие изменения климата.
Учитель: Все покрытосеменные делятся на классы однодольные и двудольные. Проверим знания, приобретенные на последних уроках.
Задания по проверке приобретенных знаний.
Сдайд № 7.
Выполним задания. Ребята, сидящие за компьютером выполняют задания на нем. Другой ученик выполняет задание на карточке (приложение 2).
- Постановка проблемного вопроса и выполнение заданий в группах по методу проектов.
Появляется слайд № 8
Рассмотрите на примере отдельных семейств значение растений в жизни человека. Как вы понимаете слова Всеволода Рождественского
“Есть в травах и цветах целительная сила.
Для всех, умеющих их тайну разгадать”.
- Почему растения называют кладовой солнца?
- Оформите свою работу в форме презентации.
Это задание имеет опережающий хаpaктер. Ребята составили проект своей работы в виде презентации. Для выполнения проекта класс поделился на 4 группы. В каждой был выбран лидер, который руководил работой и помогал. Требования к проекту получили заранее (приложение 3).
Для оценки презентаций формируется жюри из числа приглашенных, которое определяет лучшие работы учащихся в следующих номинациях:
- Лучшая работа по биологии
- Лучшая работа по информатике
- За творческий подход
- Приз зрительских симпатий.
- Защита проектов.
Отчеты групп с показом выполненных презентаций (количество ученических презентаций сокращено с целью уменьшения объема электронной версии).
Учитель представляет группы учащихся, которые готовили презентации, используя загадки.
Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна.
Но тронешь меня невзначай,
Почувствуешь, как я сильна. (Роза).Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня – и рад поклониться,
А имя дала мне родная землица. (Земляника).
- К какому семейству они относятся? Ответ: растения относятся к семейству Розоцветные.
Представляю слово группе ребят, которые готовили презентации “Семейство Розоцветные”.
Слайд № 9. Ребята демонстрируют и рассказывают о презентациях.
Учитель: Сейчас мы узнали, что плоды яблони содержат сахар, витамины С и В, каротины, органические соли, обладают высокими вкусовыми, питательными и целебными свойствами.
- А из чего образуются плод яблони? Ответ: плод яблони – яблоко. Разросшееся цветоложе образует мякоть плода, завязь- “сердечко” с пятью гнездами, где находятся семена. На верхушке плода можно видеть остатки чашечки.
Учитель: Теперь речь пойдет о другом семействе. Мы знаем, что в жизни многих выдающихся людей был один самый любимый цветок. Окраска, форма и аромат цветка приносили им радость, поднимали настроение, будили фантазию.
- Кто были эти выдающиеся люди? Поклонниками каких цветов они являлись? Ответ: ландыш был любимым цветком химика Д.И. Менделеева, математика Софьи Ковалевской, художника И.Е. Репина, композитора П.И. Чайковского; гиацинт – биолога Ч.Дарвина.
- К какому семейству их относят? Ответ: к семейству лилейные.
Слово представляю группе ребят, которые готовили презентации по семейству Лилейные.
После отчета учитель говорит:
- Народная мудрость гласит “ Лук от семи недуг”. Каков ее смысл? Ответ: лук богат фитонцидами, которые токсичны для возбудителей некоторых болезней (гриппа, цинги). Печеными луковицами лечат фурункулы и нарывы. Лук понижает содержание холестерина в крови, повышает аппетит и улучшает пищеварение.
Следует сказать, что луковки лилейных навели человека на мысль делать купола православной церкви именно такой формы.
Посмотрите, у меня в руках “черный ящик”. В “черном ящике” находится плод одного растения, который прославил себя как военное средство. В 1532 году испанские конкистадоры вступили в сражение с индейцами. Испанцы превосходили индейцев в численности войска, вооружении, боевой выучке. Но бой закончился победой не испанцев, а индейцев. Индейцы победили, прибегнув к помощи этого плода.
- Плод какого растения находится в “ черном ящике”? Как плод этого растения помог индейцам одержать победу в бою? Ответ: Плод красного стручкого горького перца. Вблизи расположения войск испанцев индейцы насыпали на тлеющие угли жаровен молотый перец, который содержит горькое вещество. От жаровен в сторону противника стелился белый едкий дым. Дым вызывал чихание, кашель и слезотечение у солдат. Солдаты, побросав оружие, устремились в бегство. Так перец помог индейцам одержать победу над испанцами.
- К какому семейству относится перец? Ответ: к семейству пасленовые.
Следует сказать, что перец может обладать еще полезными свойствами. Какими?
Слово представляется группе ребят, которые готовили презентации “ Семейство пасленовые\".
Учитель: Среди названных растений, есть такое, о котором говорят:
Цветок - напрасный,
Плод – опасный.
А поле все засажено.
- Угадайте, о каком растении идет речь? Ответ: о картофеле.
- Почему про него так говорят? Ответ: после цветения образуется плод – ягода. Она не пригодна в пищу, т. к. ядовита. Клубни картофеля, образуемые в почве – это видоизмененный побег, человек их употрeбляет в пищу, поэтому и выращивает.
Учитель: Раньше были денежные монеты другие. Они, я думаю, сохранились у каждого. На монетах было изображение какого-то растения.
Загадка.
Из растений чей портрет
Выбит на монете?
Чьих плодов нужнее нет
На земной планете?
Ответ: пшеница.
- К какому семейству она относится? Ответ: к семейству злаковых.
Вот о нем и пойдет речь. Слово представляется группе ребят, которые готовили презентации “ Семейство злаковые”.
Учитель: У нас есть мальчики, которые увлекаются футболом. Растительный покров футбольного поля должен иметь плотную и прочную дернину.
- Какие злаковые растения образуют покров футбольного поля? Ответ: мятлик луговой, райграс пастбищный.
Мы все ходим в магазин и в витрине продовольственного магазина представлен ассортимент круп: манная, ячменная, перловая, геркулес, толокно и пшено.
- Из семян каких растений был получен этот ассортимент круп? Ответ: манная из пшеницы, ячменная из ячменя, перловая из ячменя, геркулес из овса, толокно из овса, пшено из проса.
Учитель: Сейчас вы убедились, что среди многочисленных занятий человека – растениеводство и садоводство. Человек растит разные плодовые деревья, кустарники, овощные культуры на небольшом участке земли в надежде увидеть их в цвету и плодах.
Плоды – это результат труда – солнечная кладовая здоровья. Они бодрят, лечат, стимулируют. Работа на земле чудодейственно влияет на человека. Такой работой занимаются ребята нашей школы на пришкольном участке. Они выращивают томаты, яблони, перцы, капусту, петрушку, морковь, свеклу, патиссоны, кабачки и декоративные растения на клумбе.
Слайд № 10.
В течение 12-ти лет учащиеся средней школы участвовали в областной сельскохозяйственной ярмарке “Урожай года”, который проводится министерством образования и науки Нижегородской области и областным центром развития творчества детей и молодежи. Итог этого участия – призовые места и дипломы победителей.
Слайд № 11.
“Если ребенок вырастил розу, для того чтобы любоваться ее красотой, если единственным вознаграждением за труд стало наслаждение красотой и творение этой красоты для счастья и радости другого человека, он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность”. В.А.Сухомлинский.
- Закрепление знаний, ответ на проблемный вопрос.
Слайд № 12.
Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока: Как вы понимаете слова В.Рождественского?
“ Есть в травах и цветах
Целительная сила.
Для всех, умеющих их тайну разгадать”
(Ответы учащихся).
- Вывод. Слайд №13.
- Почему растения называют кладовой солнца? Ответ: человек получает плоды природы, насыщенные витаминами и питательными веществами, созданными в процессе фотосинтеза. Они вкусны и полезны, исцеляют, дают человеку силу жизни. Плоды – кладовая солнца – источник долголетия.
- Домашнее задание. Слайд № 14.
Для продолжения проектной деятельности собрать материал об охраняемых растениях Павловского района.
- Заключение (подведение итогов и награждение по номинациям).
Для подведения итогов слово предоставляется члeнам жюри.
Презентация
Литература:
- Сонин Н.И., Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 кл.– М.: Дрофа, 2005.
- Сивоглазов В.И. Многообразие живой природы. Растения. – М.: Дрофа, 2008.
- Рохлов В., Теремов А., Петросова Р.Занимательная ботаника.- М.: “АСТ-ПРЕСС”, 1998.
- Пономарев В.П. Пойми живой язык природы.- Кишинев: издательство “Картя Молдовеняскэ”, 1981.
Комментарии:
Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения.
...
21 04 2026 22:44:36
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
20 04 2026 6:19:19
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...
19 04 2026 15:43:59
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
18 04 2026 14:17:11
Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....
17 04 2026 1:44:18
План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....
16 04 2026 6:15:31
Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....
15 04 2026 14:10:19
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
14 04 2026 1:19:14
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
13 04 2026 22:49:38
К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....
12 04 2026 2:21:42
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
11 04 2026 9:15:59
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
10 04 2026 15:55:58
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
09 04 2026 16:48:57
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
08 04 2026 14:55:45
Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....
07 04 2026 7:19:54
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....
06 04 2026 22:24:28
Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....
05 04 2026 0:13:58
Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам.
...
04 04 2026 3:17:50
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
03 04 2026 2:38:33
Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....
02 04 2026 7:50:43
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
01 04 2026 23:42:44
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
31 03 2026 17:10:20
Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....
30 03 2026 4:40:59
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
29 03 2026 20:15:50
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
28 03 2026 6:46:16
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
27 03 2026 18:46:34
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
26 03 2026 19:22:46
Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....
25 03 2026 19:52:24
Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....
24 03 2026 20:59:19
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
23 03 2026 16:52:28
Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология".
...
22 03 2026 10:22:57
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
21 03 2026 14:23:32
Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....
20 03 2026 11:28:11
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
19 03 2026 9:41:47
В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время.
...
18 03 2026 21:22:56
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
17 03 2026 3:39:10
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
16 03 2026 7:38:28
В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....
15 03 2026 22:26:33
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
14 03 2026 3:45:49
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
13 03 2026 22:26:52
Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....
12 03 2026 21:43:53
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
11 03 2026 17:50:38
Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....
10 03 2026 19:33:24
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
09 03 2026 9:22:50
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
08 03 2026 1:59:42
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
07 03 2026 12:54:57
Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....
06 03 2026 23:16:45
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
05 03 2026 20:11:14
Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....
04 03 2026 10:38:22
Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....
03 03 2026 11:28:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




