День биологического многообразия
Гeйм 1 “Дальше, дальше”
За одну минуту комaнда должна дать больше правильных ответов.
- Личинка лягушки (Головастик)
- В какой части сердца земноводных смешанная кровь? (Желудочек)
- Органы дыхания земноводных? (Легкие, кожа)
- Особые мешки лягушки, усиливающие звук? (Резонатор)
- Какое позвоночное животное первым побывало в космосе? (Озерная лягушка)
- Что означает слово “Амфибия”. (Ведущие двойной образ жизни)
- Что позволяет лягушкам-квакшам лазят по деревьям? (Присоски)
- Хвостатое земноводное, напоминающее ящерицу. (Тритон)
- Процесс восстановления утраченной части тела. (Регенерация)
- Самая крупная змея. (Анаконда)
- Подвижное сочлeнение конечностей. (Сустав)
- Сколько кругов кровообращения у пресмыкающихся. (Два)
- Органы дыхания пресмыкающихся? (Легкие)
- Каких ящериц принимают за змей? (Веретеница, желтопузик)
- Ядовитая змея с капюшоном? (Кобра)
- Живут только там, где есть вода. (Земноводные)
- Живут совершенно в сухих местах. (Пресмыкающиеся)
- Трехкамерное сердце, желудочек без перегородки. (Земноводные)
- Трехкамерное сердце, в желудочке неполная перегородк.а (Пресмыкающиеся)
- Кожа покрыта роговыми чешуйками. (Пресмыкающиеся)
- Кожа тонкая гладкая с железами. (Земноводные)
- В дыхании важную роль играет кожа. (Земноводные)
- Какая трава самая высокая. (Бамбук)
- Какое дерево самое высокое. (Эвкалипт)
- Какой злак самый сладкий. (Сахарный тростник)
- Что развивается из цветка. (Плод)
- Какое вещество окрашивает листья в зеленый цвет. (Хлорофилл)
- Как называется взаимовыгодное сожительство организмов. (Симбиоз)
- Плод картофеля. (Ягода)
- Морская капуста. (Ламинария)
- Как называется плод капусты. (Стручок)
- Растение “цветок солнца”. (Подсолнечник)
- Злак хлебный растущий в воде. (Рис)
- Какое растение шагает по стене. (Плющ)
- Из древесины какого дерева получают спички. (Осина)
- Древесина для музыкальных инструментов. (Ель)
- Почему у ели, хвоинки до самой земле. (Теневыносливое)
- Растение питается насекомыми. (Росянка)
- Земляной орех. (Арахис)
- Самый толстый стебель. (Баобаб)
- Самый большой цветок в мире. (Раффлезия Ариольда)
- Почему цветок Раффлезия пахнет тухлым мясом. (Опыляется мухами)
- Древесина для кораблестроения. (Сосна)
- Летучие мыши и дельфины ориентируются в темноте, какое физическое явление лежит в основе этой способности? (Эхолокация)
- В чем выигрывает нахохлившаяся птица. (Воздух между крыльями сохраняет тепло)
- Чем объяснить “любовь” буйвола к грязи. (С грязью счищает паразитов)
- Почему говорят, что лягушки при питании, глотают пишу при помощи глаз. (Лягушки опуская глаза, с помощью мышц, проталкивают пищу)
- Какая рыба водится в трех океанах. (Карюшка – Атлант., Тихий, Сев-Лед.,)
- Какая хищная рыба – домососед, предпочитающий держаться в глубоких ямах и омутах. (Сом)
- Какая рыба самая маленькая. (Бычок – пандочка)
- У каких пресноводных рыб пасть похожа на бульдожью (собачью)? (Пираньи)
Гeйм 2 “Заморочки из бочки”
Называют № вопроса из бочки учащиеся.
- Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи? (Змеи)
- Каким образом гремучие змеи обнаруживают свою жертву? (На голове орган воспринимающий тепло)
- Где установлены памятники лягушкам? (В Собборне, Франция. Токийский университет, Япония. В Бостоне)
- В лесу произрастала много папоротников, после вырубки леса они исчезли, почему? (Тенелюбив, влаголюбив)
- Лишайники хорошо распространены в природе, но почти не встречаются в городах. Почему? (Лишайники индикаторы чистоты воздуха, они гибнут от загрязнения)
Гeйм 3 “Темная лошадка”
- Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны независимо друг от друга? (Хамелеон)
- У какой ящерицы язык длиннее тела? (Хамелеон)
- Что вреднее для растений – избыток или недостаток удобрений? (Избыток нарушает нормальную жизнедеятельность клеток)
- Почему после прополки нельзя слишком резко выдергивать сорняки из земли? (Стeбли отрываются, а на корневищах из почек разовьются новые побеги)
- Какая рыба спит в пузыре из собственной слизи? (Рыба попугай)
- Какая рыба при опасности раздувается и превращается в колючий шар? (Рыбы-ежи, рыбы собаки)
- Какая рыба питается летающими насекомыми, сбивая их струей? (Брызгун)
- Может ли дышать рыба носом? (Нет, нос – обоняние, чувствует запахи)
- Каких рыб называют “акулами, расплющенные катком”? Почему? (Скатов, имеют блинообразную форму)
- Из печени какой рыбы получают рыбий жир, богатый витамином? (Треска)
- Хрящ какой рыбы использует медицина для лечения опухоли? (Акулы)
- Для чего употрeбляют черную икру в медицине? (Восстановление сил, повышение гемоглобина)
- При перегонке сланцев, богатых остатками ископаемых рыб, получают ихтиол – черную сиропообразную жидкость, как ее используют? (Противовоспалительное средство)
- Почему рыбы спят с открытыми глазами? (Нет век)
- Каких рыб называют “красными”, хотя мясо у них белое, а икра черная (Осетровых - красная - ценная)?
- Какую рыбу человек использует как живой прибор слежения за чистой водой? (Форель).
- Какая морская рыба напоминает шахматную фигуру? (Конек морской)
- Где в России традиционно ловят акул? (Баренцево море).
- Почему рыбы не погибают в замерзших водоемах? (Большая плотность воды при t +4С на дне самая тяжелая вода и самая теплая)
- Для чего слону такие большие уши? (Охлаждение крови)
- Почему на севере животные в основном крупных размеров, но уши, хвост, ноги небольших размеров (Маленькая поверхность тела меньше теплоотдача)
- Почему зайца называют косым? (В организме алкоголь)
- Какие животные акклиматизированы в Бабаюртовском районе? (Енот полоскун, енотовидная собака, ондатра, фазан: рыбы белый Самур, толстолобик).
- Почему у грызунов резцы при питании не уменьшаются в размерах? (Постоянно растут).
- У каких животных есть мимические мышцы, а значит и мимика? (Приматы)
Гeйм 4: “Гонка за лидером”
Определите, о каком классе животных идет речь
- Трудно назвать другую группу животных, которая вызывала бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого соединения стpaxa как… (Пресмыкающиеся)
- Многие из них весьма голосисты. Но выглядят в основном жутковато: одни скользкие до омерзения, другие с бородавками. В природе очень полезны, но у человека этот класс симпатии не вызывает. (Земноводные)
- Живет 2000 лет, в воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче. Из него делают бочки и паркет. (Дуб) Звонок другу: Пушкин писал, что на нем сидит Русалка.
- Всегда зеленое или гoлyбое. Делают из него музыкальные инструменты. На нем птицы зимой высиживают птенцов. (Ель)
- Теневыносливо, всегда сыро и темно, много лишайников. Мох кукушкин лен образует густые заросли. Какие проблемы могут возникнуть, если бы отдельные растения находились на большом расстоянии друг от друга? (Мох – двудомное растение проблема размножения)
- Летом в водоемах вода “цветет”. Избыточное размножение одноклеточных водорослей. Какие условия, вероятнее всего могут вызвать этот процесс? Каковы могут быть его последствия для водоема? (Избыточное размножение – обилие свете и тепла. Последствия – загнивание растений, гибель рыб и других растений)
- Тело животного покрыто густыми короткими иглами. Под иглами бурая шерсть. Короткий хвост, в виде лопаточки покрыт иголками. Зверек размером 40 см, с тонким заостренным носом и маленьким ртом. (Ехидна)
- Зверек живет в озерах и реках Бабаюртовского района. Нора на берегу, иногда многоярусная, вход под водой. В норе несколько камер гнездовых 2-3 запасных, что бы высыхать после долгого путешествия под водой. (Выхухоль)
- В меню около ста животных и растительных блюд. Жуки водные, улитки, пиявки, paки, рыбы, лягушки, камыш, тростник, кувшинки. Добычу мнет и крошит. Самый крупный грызун. Внешний вид говорит о приспособленности к полуводному образу жизни: зимой выход из жилища всегда находится подо льдом. Основные типы жилищ хатки и норы. (Бобр)
- В водоеме постоянный уровень воды они поддерживают за счет настоящих гидротехнических сооружений, которые возводят всей семьей. Когда стая опустилась… Деревья ломались под ее тяжестью, а цветущая земля оставалась гoлая пустыня; известны случаи, когда после этого погибали люди от голода. О ком речь? (Саранча насекомые)
- Леснику предложили выбрать участок для постройки дома. Какой участок вы ему порекомендовали: еловый лес или березовый? (В березовом - светло просторно, тепло. В еловом - сумрачно, влажно, холодно)
- Двое учеников выращивали герань. Один взял глиняный горшок, положил камушки, насыпал земля и посадил герань. Другой-использовал пластмассовую бутылку, насыпал землю и посадил герань. Уход был одинаковый. Но у первого герань зацвела, у второго – завела. Почему? (Сосуд первого ученика хорошо пропускал воздух, а также дренах (вода не застаивалась), у второго – корни не могли дышать).
- В одном районе растения обpaбатывали ядохимикатами. Позже, в местных реках исчезла форель, хотя для рыбы яды безвредны, почему же исчезла форель? (Яды уничтожили беспозвоночных – корм рыбы)
- На плантацию моллюсков, мидий напали морские звезды, ныряльщики уничтожали морских звезд разрезая их на части. Плантация мидий была уничтожена, а звезд стало видимо-невидимо. Почему? (У звезд сильно развита регенерация)
- Вы узнали, что в водоеме, недалеко от дома, водятся paки, где и как вы их будете ловить? (В водоеме с чистой водой. Ловить на заре, пока они не спрятались)
- В открытом аквариуме были выставлены золотые монеты. В воде плавали рыбы, охраняя их. Что за рыбы? (Голодные пираньи)
- Рыб растительноядных, питающихся побегами тростника используют для очистки каналов, водоемов от зарастания. Что за рыбы? (Белый амур, толстолобик)
- Самая крупная представительница отряда, длина 2 метра, вес 850 кг, встречается очень редко, причисляют ее к исчезающим видам. Спина покрыта кожей, на которой, заметны, 7 продольных роговых гребней. Развивает скорость около 35 км в час. Живет в море. По суше передвигается медленно, но силу проявляет необыкновенную. Был случай, когда ее смогли остановить 12 рыбаков. Причина гибели их пластиковые пакеты, которых они принимают за медуз (кожистая черепаха).
Гeйм 5 “Загадочный”
Отгадайте загадку, нужно сказать к какому отряду и классу относится животное
- Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная стpaxa
Гуляет ….. (Черепаха) - Нас везде всегда найдете
И в лесу мы, и в болоте,
На полянке, на опушке,
Мы зеленые … (Лягушки) - Древесина крепка
(Не хуже дубка) - Кора со смолкой,
Листок иголкой,
Только не колкой. (Лиственница) - На поляне иногда
Вырастает борода. (Лишайник) - Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, одним домом
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом – зерно, мучицу,
Кто Клим, а кто Пахом? (Лишайник Клим – грибница, Пахом – водоросль) - На коре, на стенке
Золотые пенки. (Лишайник золотянка) - Как определить возраст рыбы? (По чешце – полукольца)
- Прибавляет по молодцу
Каждый год по одному кольцу. (Дерево) - Живет в цащобе джунглей он,
На пестрый шланг похож … (Питон) - За свободу дарит хвост
Выход необычен, прост:
Утрата не грозит бедой
Ведь в скорее отрастет другой. (Ящерица) - Сидели до пары на ветках
Детишки – гoлыми в беретках
В срок с веток детки повскакали
Свои беретки растеряли. (Желуди) - Игольчатый нарядец свой
Дeвица скинет пред зимой
И весь расстелет под собой
Опять обрядится весной. (Лиственница) - У стройной лесной молодице
Зелено-колкие ресницы
И не красит их она –
Такой природой рождена. (Сосна, хвойные) - Вот и осень наступила
В раз листву позолотила
И сверкают, как рубины
Гроздья спелые … (Рябины) - По деревьям постучу –
От недуга излечу.
Без припарок и лекарства
Хворь – болезнь лишу коварства.
Я - лесов друг и приятель
И целитель вечный… (Дятел) - Есть змеи стометровые,
Зеленые, лиловые,
Есть бурые, бардовые
А капитану в море
От них большое горе. (Водоросли) - Волшебная птица
Под дубом гнездится.
С зеленым пером,
С широким крылом,
А вместо малого птенца
Сидит улитка в три кольца. (Папоротник) - Есть трава с загадкой
С хищною посадкой,
Комара и мушку
Заманит в ловушку. (Росянка) - Замотано, закутано,
Веревками запyтaно,
Кто в избушку влезал?
Кто хозяина связал?
Да и кровь его сосет,
Cмepть не легкую несет. (Павилика) - С цветка на травинку,
С листочка на былинку,
Отталкиваясь ножками,
Летает над дорожками. (Кузнечик)
Гeйм 6 “Художественный”
- Рот на подошве, мозоль на спине,
- Природы милое творение,
- Любители лягушечьего пения,
- Зяблик запел на березе лиловой
- В даль минувшего ушли вы
- Глубоко в тайниках земли
- Пускай грозят еще морозы,
- На пустырях и по дорогам
- Из травы, с зеленой кочки
- Две антенны на макушке
- “Зеленая страница”.
- В саду, где по ночам лучится и дрожит
- Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный
- “Жуки”.
В.Берестов
Ну какое детство без жуков
Их следы как вышитые строчки
Из-под плотных темных пиджаков
Светлых крыльев легкие сорочки.
Чудо как хорош гудящий звук
Звук блаженный песенки полетной
Жалко, что летать не любит жук
Жалко, что жужжит он не охотно.
На автомобильчик он похож
77777 движет как чудовище
И блестит как дорогая брошь
Сам себе разбойник, сам сокровище.
У жука ужасно важный вид
Ух какой он взрослый и усатый
Жутко занят, страшно деловит
Жук из наших рук бежит куда то
Тот как желудь. Это как орех.
Вот рога оленьи, носорожьи
Майский жук летает лучше всех
Но дороже всех коровка божья
У коровок божьих кофточки в горошек
Попроси и полетят прямо из ладошек.
Рожки и глазки на пятке,
Может ползти, по отвесной стене
И в свежевскопанной грядке
Скользкое тело, серебряный след
Сладкие овощи ест на обед. (Слизень)
Цветок, долины украшение,
На миг взлелеянный весной,
Безвестен ты в степи глухой.
Скажи, зачем же ты алеешь,
Росой заискрясь, пламенеешь
И дышишь чем-то, как живым,
Благоуханным и святым
Ты для кого в степи широкой
Ты для кого от сел далеко? (Опыление)
Я понимаю ваше нетерпение.
Уж спать пора, а их все нет и нет
Но горевать и хмуриться – не след
Сейчас у них глаза нальются кровью,
Растянутся резиновые рты
И все ночные звуки перекроет
Мелодия волшебной красоты
И всем лицом безжизненно спокойным
Насторожится бледная луна
И словно перезвоном колокольным
Душа людская будет смущена…
Пускай на них царевичи плюют,
Пускай их глупый селезень проглотит,
О боже, как на клюквенном болоте
Лягушки без защитные поют. А. Решетов (“Свадебный
концерт”)
Вышел из черной земли чистотел
Это не высказать будничным словом
Снова, как в детстве, зяблик запел.
Сначит, дано мне опять насладиться
Дедовской, русской, прохладной весной
Видеть, как мчатся пролетные птицы
К старым гнездовьям, на север родной. В.
Луговский. (По пению определяется заселение
“квартиры”)
Тундры, горы и холмы,
И туманные разливы,
Беспредельной Колымы.
И несчетные станицы,
Уток, чаек и гусей.
И сверкающих на солнце
Белоснежных лебедей. С. Бутурлин (“Много
водоемов, луж, в которых много обильного корма –
рачки, личинки”)
Не видя ни дня, не видя света,
Не видя яркой жизни лета,
Растений семена легли.
Работой их корней не слышной
И рос и крепнул стебелек
И, наконец, расцвел цветок,
Блистая красотою пышной
Чем питается проросток в земле? (Запас
питательных веществ в семядолях или эндоcпepме)
Пусть по утрам на лужах лед,
Не страшны поздние морозы
Зима назад не повернет
Растаял снег. С пригорка льется
Вода с игривой быстротой,
И солнцу радостно смеется
В лицо цветочек золотой.
Почему она цветет, когда еще снег и у нее нет
листьев? (Корневище – запас питательных веществ
с осени)
С соцветьем беленьким сорняк
Но изучите его свойства,
Быть может взгляните не так
Кровотечение остановит,
В Китае – он салат к столу
Сорняк живуч – семян так много
В плодах похожих на суму
О каком растении речь? (Постущая сумка)
Раздается страшный звук,
Будто рядом молоточки
Выбивают тук – тук – тук!
Будто к наковальне встал
Очень ловкий человечек
То в траве застрекотал
Маленький кузнец – кузнечик.
К какому классу он относится? (Насекомые)
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет.
По дорожке вышли рожки
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять. (Улитка)
С. Маршак
Эта страница зеленого цвета
Значит на ней постоянное лето
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой странице прилег
Бродят в траве золотые букашки
Все гoлyбые, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашке
Словно цветной самолет, стрекоза.
Вот темно – красная божья коровка
Спину свою разделив пополам
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.
Вот в одинаковых платьях как сестры,
Бабочки сели в траву отдыхать
То закрываются книжечкой пестрой
То, раскрываясь, несутся опять
О чем это свидетельствует? (О многообразии живой
природы)
Луна сквозь локоны мимозы
Ты видел ли поэт? – живой сапфир лежит
Меж лепестков блаженной розы.
Я тронул выпуклый, алеющий огонь
Огонь цветка, и жук священный
Тяжелый гладкий жук мне выпал на ладонь
Казалось камень драгоценный
В саду, где кипарис, как черный звездочет,
Стоит над лунною поляной,
Где соловьиный звон всю ночь течет, течет –
Кто, кто любезен розе рдяной? (Жук)
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает гpyдь твою так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, роняя капли рос,
А сумрачный навес широкопалых елок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.
То духотой пахнет, то прошлогодней прелью
То запахом грибным у срубленного пня
Зальется иволга короткой четкой трелью
И ветер прошумит в сухой истоме дня.
Привет тебе, приют свободы и покоя
Родного края не прихотливый лес!
Ты полон свежести и все в тебе живое
И столько у тебя загадок и чудес
Ты испокон веков сдружился с человеком
Берет он для себя от щедрости твоей
Грибы и ягоды по солнечным просекам,
И пищу, и жилье, и мачты кораблей
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило
Где чистым воздухом так сладостно дышать
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Гeйм 7 “Верно-неверно”
Школьники должны ответить: да (верно), нет (неверно).
- У земноводных постоянная температура тела (нет).
- Земноводные живут в воде и на суше (да).
- Сердце земноводных двухкамерное (нет).
- Личинки земноводных дышат легкими (нет).
- Земноводные размножаются на суше (нет).
- Амфибии гермафродиты (нет).
- Взрослые земноводные хищники (да).
- Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык (да).
- Земноводные имеют два круга кровообращения (да).
- Земноводные первыми “встали на ноги” и изобрели суставы (да).
- Земноводные приобрели третье веко (да).
Гeйм 8 “Любознательный”
Четвертый лишний
- Уж – желтопузик – удав – кобра.
- Хамелеон – черепаха – крокодил – тритон.
- Гадюка – желтопузик – веретеница – агама.
- Береза – огурец – тюльпан – горох.
- Риччия – кукушкин лен – хвощ – сфагнум.
- Спирогира – хлорелла – ламинария – улотрикс.
- Соболь – волк – медведь – сова.
- Осел – верблюд – сорокопут – дельфин.
- Орел – лунь – чайка – беркут.
- Paк – паук – жук – крот.
Гeйм 9 Поиграем в прятки
“Найди меня”
1. Вдали от леса костер
2. А ночка темная и леденящие осадки падали активно
3. Легко искать снежного альбатроса
4. Кто очень строгий? Учитель литературы иязыка
5. Кто испугал тебя
6. С к о л ь к о з е л е н и у ж и л о г о д о м а?
7. М ы ш ь е м о д е ж д у
8. П о л Е в р о п ы м ы п р о ш д и
9. М е д в е д ь п ч е л к а с о б р а л а н а м с т о б о ю п р и н е с л а
10 П о д б е л у х а т ы р о с.
Гeйм 10 “Перевертыши” “Странные слова”
Рыбы
Алука – акула
Талупс – палтус
Губела – белуга
Щел – лещ
Унокь – окунь
Хечонь – чехонь
Тескар – треска
Натарь – тарань
Куща – щука
Ксат – скат
Млекопитающие
Сарык - крыса
Тено – енот
Окран – норка
Сукното – утконос
Курегун - кенгуру
Азац - заяц
Еноль – олень
Ранес - серна
Хлок - волк
Тик - кит
Подведение итогов и вручение наград.
Комментарии:

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
01 04 2025 7:42:13
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
31 03 2025 22:35:16
Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....
30 03 2025 20:11:35
Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....
29 03 2025 4:36:49
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
28 03 2025 8:33:23
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
27 03 2025 6:18:35
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
26 03 2025 8:30:40
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
25 03 2025 2:50:36
Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме.
...
24 03 2025 2:36:22
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
23 03 2025 12:21:56
На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....
22 03 2025 18:12:43
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
21 03 2025 8:29:24
Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней
учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды.
В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный
ответ, за которые при желании может получить оценку.
...
20 03 2025 16:37:22
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
19 03 2025 21:35:22
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
18 03 2025 2:26:20
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
17 03 2025 9:10:12
Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....
16 03 2025 5:46:43
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....
15 03 2025 0:58:23
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
14 03 2025 1:40:49
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
13 03 2025 11:11:46
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
12 03 2025 16:42:36

Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....
11 03 2025 6:33:51

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
10 03 2025 17:49:44
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
09 03 2025 9:14:33
Автор статьи организует деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию об основных представлений о строении и функциях желез внутренней секреции. Развивает умения работать с тестовой информацией, аналитическими материалами, таблицами, оценивает результаты своей работы и товарищей....
08 03 2025 3:36:11
Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....
07 03 2025 4:57:32
Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....
06 03 2025 1:25:48
Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....
05 03 2025 13:27:52
Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....
04 03 2025 6:25:27
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
03 03 2025 23:54:27
Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....
02 03 2025 14:49:21
В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....
01 03 2025 12:36:24
Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....
28 02 2025 15:24:49
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
27 02 2025 5:59:34
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
26 02 2025 1:19:52
Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....
25 02 2025 1:18:40
Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....
24 02 2025 21:56:53
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
23 02 2025 23:56:41
Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....
22 02 2025 11:12:51
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
21 02 2025 7:52:20
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
20 02 2025 8:32:58
Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...
19 02 2025 7:50:28
Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....
18 02 2025 7:21:35
Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....
17 02 2025 14:35:16
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
16 02 2025 23:38:40
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
15 02 2025 17:26:38
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
14 02 2025 1:14:32
Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии.
...
13 02 2025 21:26:24
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
12 02 2025 14:25:53
В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....
11 02 2025 5:31:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::