+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками.

Цели:

  • Показать на конкретных примерах опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака.
  • Информировать ребят о ложном действии “удовольствия”, получаемого от применения наркотиков, алкоголя, табака, и непоправимых последствиях их использования.
  • Сформировать негативное отношение учащихся к пагубным привычкам.

Образовательные задачи:

  • Систематизация знаний по обществознанию и биологии.
  • Формирование умений применять правовые знания и знания по биологии на пpaктике в повседневной жизни.

Развивающие задачи:

  • Повышение информационной культуры и расширение кругозора учащихся.
  • Развитие познавательной активности учащихся.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание ответственности за свою жизнь и здоровье.
  • Умение работать в коллективе, выражать собственную позицию.

Оборудование:

  1. Плакаты и таблицы по теме.
  2. ТСО для демонстрации презентации.
  3. Музыкальное сопровождение (Guf“Стена”)
  4. В/ф “Инъекция”.
  5. Извлечения из нормативных документов (административный и уголовный кодексы, Закон РФ “Об ограничении курения табака”).
  6. Маркеры, фломастеры, карандаши, чистые листы бумаги.

Действующие лица:

Судья.

Адвокат 1.(по делу об алкоголе)

Адвокат 2.(по делу о курении)

Адвокат 3.(по делу о наркотиках)

Прокурор 1.(по обвинению алкоголя)

Прокурор 2.(по обвинению курения)

Прокурор 3.(по обвинению наркотиков)

Свидетели.

Ход мероприятия

  1. Вводное слово учителя. Подведение итогов анкетирования, проводимой накануне вечера для определения актуальности проблемы для учащихся 8-х классов нашей школы.
  2. Суд:
    1. разбирательство по делу;
    2. беседа с использованием текстов нормативных актов;
    3. вынесение приговора.
  3. Создание учащимися антирекламы вредным привычкам.
  4. Подведение итогов вечера.

Учитель: Среди социальных норм многие сложились так давно, что кажется, что они существовали всегда. Действуя определённым образом, ты привыкаешь к последовательности действий, возникает привычка. Говорят: “Привычка – вторая натура”. Хорошо, если эти привычки действительно социальные нормы, но далеко не все привычки полезны. Никто не станет спорить, что вредно читать лёжа, болтать во время еды. Среди вредных привычек есть и более опасные: курение, употрeбление алкоголя или наркотиков.

“Посеешь привычку – пожнёшь хаpaктер” - гласит русская пословица.

Накануне сегодняшнего мероприятия была проведена анкета среди учащихся 8-х классов нашей школы. Среди опрошенных (всего 55 человек) 82% пробовали спиртные напитки, 8% - пробовали наркотические вещества, 3% - употрeбляют периодически, 30% - пробовали курить, 6% - выкуривают 2 сигареты в день, 8% - выкуривают 3 и более сигарет.

Учёные выявили ряд причин, по которым человек начинает употрeбллять разного рода наркотические вещества. В анкете учащиеся нашей школы назвали следующие:

  • желание показаться “крутым” - 4%;
  • стремление уйти от проблем – 27%;
  • желание самоутвердиться – 4%;
  • назло родителям – 2%;
  • за компанию (“стадное чувство”) – 39%;
  • родители курят – 20%.

Итак, нам есть о чём поговорить. Поэтому мы сегодня здесь.

Сегодня мы судим человеческие пороки: пьянство, курение, наркоманию.

Судья. Слушается дело по обвинению пьянства. Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор 1. Я обвиняю алкоголь в том, что он разрушает всего за несколько месяцев мозг человека, над созданием которого природа трудилась миллионы лет. Я обвиняю алкоголь в том, что он является помехой в учении. Исследователи сравнили успеваемость различных групп детей. Среди них были те, кому совсем не предлагали вина, а были и такие, кому родители считали необходимым давать его трижды в день. Среди этих последних не было ни одного, кто имел бы хорошую успеваемость. Я обвиняю алкоголь в том, что он отравляет своим зловонным дыханием ещё не родившееся поколение. На чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежало 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из этих яиц вывелось лишь 78 цыплят; 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уpoдами: зародыши были отравлены парами спирта. Всё сказанное относится и к человеку. В пьющих семьях 40% детей оказываются больными. В таких семьях в два раза чаще дети рождаются мёртвыми, а их cмepтность в раннем возрасте в три раза выше, чем в семьях непьющих родителей.

Алкоголь – наиболее распространенный наркотик среди молодых людей. Учёные всего мира в настоящее время всё чаще говорят об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодёжь. Речь идёт о катастрофическом росте потрeбления спиртных напитков несовершеннолетними. Так, в США 91% 16-летних учащихся употрeбляют алкогольные напитки. В Канаде около 90% учащихся употрeбляют спиртные напитки. В ФРГ – 89%, в России употрeбляют алкогольные напитки 86% в возрасте до 17 лет. При этом дeвyшки употрeбляют спиртные напитки пpaктически наравне с юношами.

Пиво тоже алкоголь! В этом напитке содержатся вещества, образующиеся в результате брожения хмеля, которые воздействуют на головной мозг. Это моноамины. Среди них присутствует и такое вещество, как трупный яд – кадаверин.

У меня всё, Ваша честь.

Судья. Предоставляется слово свидетелю со стороны обвинения.

Свидетель 1. Используя плакат, объясняет действие алкоголя на организм человека.

Судья. Слово для защиты предоставляется адвокату.

Адвокат 1. Действия алкоголя не всегда вредны. Часто он позволяет снять стресс, скованность в компании, повышает аппетит, делает жизнь веселее. 50 грамм алкоголя выводят вредные вещества из организма, расширяют сосуды, понижает давление. Поэтому, я считаю, что горячительные напитки помогают жить.

Прокурор 1. Ваша честь! Я хочу добавить. 100 грамм водки уничтожает миллионы клеток головного мозга, поэтому алкоголь приводит к распаду личности, её деградации. Алкоголь является главным фактором, способствующим совершению правонарушений, он повинен в половине всех совершённых убийств, в том, что родители жестоко обращаются с детьми, высокой детской cмepтности. В состоянии опьянения совершается 55% всех краж, 79% грабежей, 70% всех нападений.

Учитель истории и обществознания. Ведёт беседу с учащимися. Обращает внимание детей на тексты статей из административного кодекса (Ст. 20.20; 20.21; 20.22; 6.10; 12.8).

Учащимся задаются вопросы:

  1. Перечислите правонарушения, совершённые в состоянии опьянения, предусмотренные кодексом РФ об административных правонарушениях.
  2. Какие наказания предусматривает данный кодекс.

Судья. Выслушав стороны обвинения, защиты, свидетелей, суд постановил, считать пьянство вредной привычкой. (Удар молоточком по столу).

Судья. Обвиняется вредная привычка – курение. Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор 2. Курение – одна из вредных привычек. Учёными доказано, в чём вред курения: в дыме табака содержится 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. Известно, что если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет – на 6,2 года. Длительно и много курящие люди в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. Дети курящих родителей страдают бронхитом, пневмонией, сниженной способностью к физической деятельности, аллергическими заболеваниями, расстройствами сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, малокровием, У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам, они значительно чаще заболевают эпилепсией, отстают от сверстников в умственном развитии.

В среднем по России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16 – 17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%.

Судья. Приглашается свидетель со стороны обвинения.

Свидетель 2. Используя плакат, объясняет действие табака на организм человека.

Судья. Слово предоставляется защите.

Адвокат 2. Защита считает, что сигарета делает человека уверенным при любых обстоятельствах. Курить – это красиво, элегантно, современно, можно легко знакомиться. Кроме того многие выдающиеся люди, например учёные Дарвин, Ньютон, писатель Горький А.М., композитор Рахманинов С.В. и даже учёный-терапевт С.П.Боткин, курил. Значит, курение не мешало им достичь успехов?

Судья. Для дачи показания приглашается свидетель со стороны обвинения.

Свидетель 3. Я хочу сказать от имени знаменитых людей. В.Маяковский:

Я сегодня дышу как слон,
походка
моя
легка,
и ночь
пронеслась,
как чудесный сон,
без единого
кашля и плевка…
Я стал
определённый
весельчак и остряк –
ну просто – душа общества.
Я порозовел
и пополнел,
забыл
и гриппы
и кровать.
Граждане,
вас
интересует рецепт?
Открывать или… не открывать?
…сообщаю: граждане – я – сегодня
бросил курить.
(В.В.Маяковский“Я счастлив”)

Писатель А. Дюма – младший: “…я отложил свою сигарету и поклялся, что никогда не буду курить. Эту клятву я твёрдо сдержал и вполне убеждён, что табак вредит мозгу так же определённо, как и алкоголь”.

Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: “Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове…”

С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая ещё сравнительно нестарым (57 лет), он сказал: “Если бы я не курил, то прожил бы ещё 10 – 15 лет”.

Многократный чемпион страны по конькам И.Аниканов писал: “Считаю, что мои спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от курения. Мой горячий совет всем – отказаться от этой вредной привычки”.

Судья. В зал суда для дачи показаний приглашается ещё один свидетель со стороны обвинения.

Свидетель 4. Уважаемый суд, я хочу сообщить, что французские учёные установили, что курение сказывается на внешности женщины отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице быстро стареет, теряет эластичность, а в уголках рта и глаз появляются глубокие морщины.

Из многочисленных опросов следует: нет ни одного мальчика, который бы хотел иметь курящую жену.

Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящего мужчины, потому что при курении сужаются кровеносные сосуды в пoлoвых органах.

У детей некурящих родителей в полтора раза больше шансов остаться некурящими, чем у тех детей, чьи родители курят.

Учитель истории. Заботясь о здоровье нации, правительство нашего государства приняло 10 июля 2001 г. (дополнено в ноябре 2008 г.) Закон РФ “Об ограничении курения табака”.

Проводится беседа с учащимися по тексту статей закона: (ст.1, 4, 6.)

Могу быть заданы следующие вопросы учащимся:

  1. Какое понятие табачным изделиям даёт закон?
  2. Что такое курение табака?
  3. Что является общественным местом по закону?
  4. В каких общественных местах запрещено торговать табачными изделиями?
  5. В каких общественных местах запрещено курение табака?
  6. Кому по закону запрещено продавать табачные изделия?
  7. Какое наказание предусмотрено за нарушение данного закона?

Судья. Взвесив все “за” и “против”, суд постановил: курение – вредная привычка, вредная для здоровья людей! (Ударяет молоточком по столу).

Судья. Слушается дело по обвинению наркомании в нанесении cмepтельного вреда человечеству. Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор 3.Что такое наркомания? Это зависимость от химического вещества, вызывающего привыкание, влияющего на физиологическое и психическое состояние человека и вызывающего зависимость от этого химического вещества. Наркомания – это заболевание, суть которого заключается в постоянной зависимости человека от приёма наркотика. Белая cмepть избирает себе в жертву не всех подряд. Есть у неё любимчики, которых она принимает под своё крыло в первую очередь. Как правило, это молодые люди 14 – 15 лет, не очень стремящиеся к знаниям, а поэтому имеющие массу свободного времени. И хотя “морщинится” весь организм, выворачивается наизнанку, но пробуют, дышат, глотают, колются. Кто же попадает под крыло Белой cмepти? В первую очередь те, чьи любимые занятия – многочасовая пустая болтовня, просмотр всех передач по телевизору, праздные прогулки по улицам.

У меня всё, Ваша честь!

Судья. Слово для защиты предоставляется адвокату подсудимого.

Адвокат 3. Что толкает подростков к наркотикам? Трудная судьба, тяжёлое детство, скандалы в семье, чувство безысходности, разочарование. А бывает и так. У подростка есть всё, но родителей интересуют только они сами и внешний престиж. Они бездуховны, и от таких взрослых дети, как правило, уходят в свой мир. Это может быть и мир наркотиков.

Наркотики приносят пользу. Марихуана помогает при тошноте и рвоте, возникающих при лечении paка. А больным СПИДом этот наркотик может помочь поддерживать свой вес. Поэтому, я считаю, что наркотики необходимо оправдать.

Судья. Вызывается свидетель со стороны обвинения. Слово предоставляется специалисту-биологу.

Свидетель 5. Учитель биологии. Рассказывает по схемам о влиянии наркотиков на мозг, органы дыхания, кровеносную систему человека.

Прокурор 3. Ваша честь, разрешите продемонстрировать суду видеозапись по доказательству вины наркомании.

Судья. Разрешаю

Демонстрируются кадры видеофильма “Инъекция”.

Учитель истории. Ведёт беседу с учащимися по текстам статей кодекса РФ об административных правонарушениях (ст.6.8.; 6.9; 6.13) и уголовному кодексу РФ (ст.228, 229, 230, 232, 233). Могут быть заданы следующие вопросы:

  1. Какие правонарушения преследуется административным кодексом?
  2. Какие наказания предусматриваются в кодексе об административных правонарушениях?
  3. Какие преступления предусмотрены уголовным кодексом?
  4. Какие наказания предусмотрены в уголовном кодексе?

Судья. Выслушав стороны обвинения и защиты, суд постановил считать наркотики злом. Они не спасают человека от несчастья, а сами приводят к ещё большему несчастью (Ударяет молоточком по столу).

Прокурор 3.Уважаемый суд, в конце процесса для большей убедительности в преступной деятельности вредных привычек против человека разрешите продемонстрировать некоторые кадры.

Судья. Разрешаю.

Прокурор 3. Алкоголизм, курение и наркотики имеют отрицательные последствия. Смотрите и думайте.

Демонстрируются кадры презентации (возможные последствия вредных привычек для потомства).

Судья. Прослушав выступления обвинения и защиты, просмотрев кадры презентации, суд постановил изгнать человеческие пороки из нашей жизни (Ударяет молоточком).

Учитель. Ребята, у вас есть возможность продемонстрировать свою готовность сказать вредным привычкам – нет.

У вас на столах листы бумаги, маркеры и фломастеры. В течение 5 минут создайте плакат – антирекламу наркотикам, курению, алкоголю.

Звучит песня Guf “Стена”.

Плакаты вывешиваются на доску.

Учитель подводит итоги. Ваши рисунки и плакаты говорят сами за себя. Вредным привычкам - нет! Если вы задумались над тем, быть или не быть вредным привычкам в вашей жизни, значит здесь мы собрались не зря!

Вечер хочется закончить словами русского физиолога Ивана Петровича Павлова:

“…не пейте вина, не огорчайте сердца табачищем, и тогда вы проживёте до ста лет”.

Судья. Заседание объявляю закрытым.

Приложение.



Комментарии:

Урок по теме "Происхождение птиц"


    Урок по теме "Происхождение птиц"

      На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....

28 05 2026 12:44:11

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

27 05 2026 8:41:54

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

26 05 2026 5:34:11

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

25 05 2026 22:15:21

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

24 05 2026 6:35:52

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

23 05 2026 15:43:20

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

22 05 2026 4:47:45

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

21 05 2026 10:32:46

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

20 05 2026 4:59:41

Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"


    Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"

      Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде? ...

19 05 2026 3:36:10

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....

18 05 2026 22:58:46

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

17 05 2026 17:35:31

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

16 05 2026 7:34:38

Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"


    Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"

      Это мероприятие ценно тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представителями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость. ...

15 05 2026 3:51:33

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

14 05 2026 23:37:50

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

13 05 2026 6:36:25

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

12 05 2026 4:31:11

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

11 05 2026 13:20:44

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

10 05 2026 22:47:28

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

09 05 2026 9:52:53

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

08 05 2026 19:40:33

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

07 05 2026 7:37:39

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

06 05 2026 8:58:12

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

05 05 2026 9:34:22

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

04 05 2026 9:13:48

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

03 05 2026 15:39:52

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"

      Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....

02 05 2026 14:18:10

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

01 05 2026 12:55:24

Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс


    Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс

      Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....

30 04 2026 9:31:17

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

29 04 2026 18:29:34

Урок биологии "Вегетативное размножение растений". 6-й класс

Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....

28 04 2026 5:53:18

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

27 04 2026 19:52:20

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

26 04 2026 10:35:23

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

25 04 2026 11:56:10

Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"


    Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"

      Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....

24 04 2026 1:52:13

Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»


    Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»

      Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....

23 04 2026 7:11:24

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

22 04 2026 5:26:25

Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН


    Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН

      В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....

21 04 2026 5:11:22

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

20 04 2026 19:15:13

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

19 04 2026 9:20:54

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

18 04 2026 19:32:23

Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"


    Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"

      Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....

17 04 2026 21:41:39

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

16 04 2026 2:44:11

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

15 04 2026 23:27:54

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

14 04 2026 7:37:55

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

13 04 2026 8:56:52

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

12 04 2026 2:26:22

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

11 04 2026 0:47:26

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

10 04 2026 1:45:47

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

09 04 2026 10:20:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::