Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками.
Цели:
- Показать на конкретных примерах опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака.
- Информировать ребят о ложном действии “удовольствия”, получаемого от применения наркотиков, алкоголя, табака, и непоправимых последствиях их использования.
- Сформировать негативное отношение учащихся к пагубным привычкам.
Образовательные задачи:
- Систематизация знаний по обществознанию и биологии.
- Формирование умений применять правовые знания и знания по биологии на пpaктике в повседневной жизни.
Развивающие задачи:
- Повышение информационной культуры и расширение кругозора учащихся.
- Развитие познавательной активности учащихся.
Воспитательные задачи:
- Воспитание ответственности за свою жизнь и здоровье.
- Умение работать в коллективе, выражать собственную позицию.
Оборудование:
- Плакаты и таблицы по теме.
- ТСО для демонстрации презентации.
- Музыкальное сопровождение (Guf“Стена”)
- В/ф “Инъекция”.
- Извлечения из нормативных документов (административный и уголовный кодексы, Закон РФ “Об ограничении курения табака”).
- Маркеры, фломастеры, карандаши, чистые листы бумаги.
Действующие лица:
Судья.
Адвокат 1.(по делу об алкоголе)
Адвокат 2.(по делу о курении)
Адвокат 3.(по делу о наркотиках)
Прокурор 1.(по обвинению алкоголя)
Прокурор 2.(по обвинению курения)
Прокурор 3.(по обвинению наркотиков)
Свидетели.
Ход мероприятия
- Вводное слово учителя. Подведение итогов анкетирования, проводимой накануне вечера для определения актуальности проблемы для учащихся 8-х классов нашей школы.
- Суд:
- разбирательство по делу;
- беседа с использованием текстов нормативных актов;
- вынесение приговора.
- Создание учащимися антирекламы вредным привычкам.
- Подведение итогов вечера.
Учитель: Среди социальных норм многие сложились так давно, что кажется, что они существовали всегда. Действуя определённым образом, ты привыкаешь к последовательности действий, возникает привычка. Говорят: “Привычка – вторая натура”. Хорошо, если эти привычки действительно социальные нормы, но далеко не все привычки полезны. Никто не станет спорить, что вредно читать лёжа, болтать во время еды. Среди вредных привычек есть и более опасные: курение, употрeбление алкоголя или наркотиков.
“Посеешь привычку – пожнёшь хаpaктер” - гласит русская пословица.
Накануне сегодняшнего мероприятия была проведена анкета среди учащихся 8-х классов нашей школы. Среди опрошенных (всего 55 человек) 82% пробовали спиртные напитки, 8% - пробовали наркотические вещества, 3% - употрeбляют периодически, 30% - пробовали курить, 6% - выкуривают 2 сигареты в день, 8% - выкуривают 3 и более сигарет.
Учёные выявили ряд причин, по которым человек начинает употрeбллять разного рода наркотические вещества. В анкете учащиеся нашей школы назвали следующие:
- желание показаться “крутым” - 4%;
- стремление уйти от проблем – 27%;
- желание самоутвердиться – 4%;
- назло родителям – 2%;
- за компанию (“стадное чувство”) – 39%;
- родители курят – 20%.
Итак, нам есть о чём поговорить. Поэтому мы сегодня здесь.
Сегодня мы судим человеческие пороки: пьянство, курение, наркоманию.
Судья. Слушается дело по обвинению пьянства. Слово для обвинения предоставляется прокурору.
Прокурор 1. Я обвиняю алкоголь в том, что он разрушает всего за несколько месяцев мозг человека, над созданием которого природа трудилась миллионы лет. Я обвиняю алкоголь в том, что он является помехой в учении. Исследователи сравнили успеваемость различных групп детей. Среди них были те, кому совсем не предлагали вина, а были и такие, кому родители считали необходимым давать его трижды в день. Среди этих последних не было ни одного, кто имел бы хорошую успеваемость. Я обвиняю алкоголь в том, что он отравляет своим зловонным дыханием ещё не родившееся поколение. На чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежало 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из этих яиц вывелось лишь 78 цыплят; 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уpoдами: зародыши были отравлены парами спирта. Всё сказанное относится и к человеку. В пьющих семьях 40% детей оказываются больными. В таких семьях в два раза чаще дети рождаются мёртвыми, а их cмepтность в раннем возрасте в три раза выше, чем в семьях непьющих родителей.
Алкоголь – наиболее распространенный наркотик среди молодых людей. Учёные всего мира в настоящее время всё чаще говорят об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодёжь. Речь идёт о катастрофическом росте потрeбления спиртных напитков несовершеннолетними. Так, в США 91% 16-летних учащихся употрeбляют алкогольные напитки. В Канаде около 90% учащихся употрeбляют спиртные напитки. В ФРГ – 89%, в России употрeбляют алкогольные напитки 86% в возрасте до 17 лет. При этом дeвyшки употрeбляют спиртные напитки пpaктически наравне с юношами.
Пиво тоже алкоголь! В этом напитке содержатся вещества, образующиеся в результате брожения хмеля, которые воздействуют на головной мозг. Это моноамины. Среди них присутствует и такое вещество, как трупный яд – кадаверин.
У меня всё, Ваша честь.
Судья. Предоставляется слово свидетелю со стороны обвинения.
Свидетель 1. Используя плакат, объясняет действие алкоголя на организм человека.
Судья. Слово для защиты предоставляется адвокату.
Адвокат 1. Действия алкоголя не всегда вредны. Часто он позволяет снять стресс, скованность в компании, повышает аппетит, делает жизнь веселее. 50 грамм алкоголя выводят вредные вещества из организма, расширяют сосуды, понижает давление. Поэтому, я считаю, что горячительные напитки помогают жить.
Прокурор 1. Ваша честь! Я хочу добавить. 100 грамм водки уничтожает миллионы клеток головного мозга, поэтому алкоголь приводит к распаду личности, её деградации. Алкоголь является главным фактором, способствующим совершению правонарушений, он повинен в половине всех совершённых убийств, в том, что родители жестоко обращаются с детьми, высокой детской cмepтности. В состоянии опьянения совершается 55% всех краж, 79% грабежей, 70% всех нападений.
Учитель истории и обществознания. Ведёт беседу с учащимися. Обращает внимание детей на тексты статей из административного кодекса (Ст. 20.20; 20.21; 20.22; 6.10; 12.8).
Учащимся задаются вопросы:
- Перечислите правонарушения, совершённые в состоянии опьянения, предусмотренные кодексом РФ об административных правонарушениях.
- Какие наказания предусматривает данный кодекс.
Судья. Выслушав стороны обвинения, защиты, свидетелей, суд постановил, считать пьянство вредной привычкой. (Удар молоточком по столу).
Судья. Обвиняется вредная привычка – курение. Слово для обвинения предоставляется прокурору.
Прокурор 2. Курение – одна из вредных привычек. Учёными доказано, в чём вред курения: в дыме табака содержится 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. Известно, что если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет – на 6,2 года. Длительно и много курящие люди в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. Дети курящих родителей страдают бронхитом, пневмонией, сниженной способностью к физической деятельности, аллергическими заболеваниями, расстройствами сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, малокровием, У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам, они значительно чаще заболевают эпилепсией, отстают от сверстников в умственном развитии.
В среднем по России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16 – 17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%.
Судья. Приглашается свидетель со стороны обвинения.
Свидетель 2. Используя плакат, объясняет действие табака на организм человека.
Судья. Слово предоставляется защите.
Адвокат 2. Защита считает, что сигарета делает человека уверенным при любых обстоятельствах. Курить – это красиво, элегантно, современно, можно легко знакомиться. Кроме того многие выдающиеся люди, например учёные Дарвин, Ньютон, писатель Горький А.М., композитор Рахманинов С.В. и даже учёный-терапевт С.П.Боткин, курил. Значит, курение не мешало им достичь успехов?
Судья. Для дачи показания приглашается свидетель со стороны обвинения.
Свидетель 3. Я хочу сказать от имени знаменитых людей. В.Маяковский:
Я сегодня дышу как слон,
походка
моя
легка,
и ночь
пронеслась,
как чудесный сон,
без единого
кашля и плевка…
Я стал
определённый
весельчак и остряк –
ну просто – душа общества.
Я порозовел
и пополнел,
забыл
и гриппы
и кровать.
Граждане,
вас
интересует рецепт?
Открывать или… не открывать?
…сообщаю: граждане – я – сегодня
бросил курить.
(В.В.Маяковский“Я счастлив”)
Писатель А. Дюма – младший: “…я отложил свою сигарету и поклялся, что никогда не буду курить. Эту клятву я твёрдо сдержал и вполне убеждён, что табак вредит мозгу так же определённо, как и алкоголь”.
Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: “Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове…”
С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая ещё сравнительно нестарым (57 лет), он сказал: “Если бы я не курил, то прожил бы ещё 10 – 15 лет”.
Многократный чемпион страны по конькам И.Аниканов писал: “Считаю, что мои спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от курения. Мой горячий совет всем – отказаться от этой вредной привычки”.
Судья. В зал суда для дачи показаний приглашается ещё один свидетель со стороны обвинения.
Свидетель 4. Уважаемый суд, я хочу сообщить, что французские учёные установили, что курение сказывается на внешности женщины отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице быстро стареет, теряет эластичность, а в уголках рта и глаз появляются глубокие морщины.
Из многочисленных опросов следует: нет ни одного мальчика, который бы хотел иметь курящую жену.
Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящего мужчины, потому что при курении сужаются кровеносные сосуды в пoлoвых органах.
У детей некурящих родителей в полтора раза больше шансов остаться некурящими, чем у тех детей, чьи родители курят.
Учитель истории. Заботясь о здоровье нации, правительство нашего государства приняло 10 июля 2001 г. (дополнено в ноябре 2008 г.) Закон РФ “Об ограничении курения табака”.
Проводится беседа с учащимися по тексту статей закона: (ст.1, 4, 6.)
Могу быть заданы следующие вопросы учащимся:
- Какое понятие табачным изделиям даёт закон?
- Что такое курение табака?
- Что является общественным местом по закону?
- В каких общественных местах запрещено торговать табачными изделиями?
- В каких общественных местах запрещено курение табака?
- Кому по закону запрещено продавать табачные изделия?
- Какое наказание предусмотрено за нарушение данного закона?
Судья. Взвесив все “за” и “против”, суд постановил: курение – вредная привычка, вредная для здоровья людей! (Ударяет молоточком по столу).
Судья. Слушается дело по обвинению наркомании в нанесении cмepтельного вреда человечеству. Слово для обвинения предоставляется прокурору.
Прокурор 3.Что такое наркомания? Это зависимость от химического вещества, вызывающего привыкание, влияющего на физиологическое и психическое состояние человека и вызывающего зависимость от этого химического вещества. Наркомания – это заболевание, суть которого заключается в постоянной зависимости человека от приёма наркотика. Белая cмepть избирает себе в жертву не всех подряд. Есть у неё любимчики, которых она принимает под своё крыло в первую очередь. Как правило, это молодые люди 14 – 15 лет, не очень стремящиеся к знаниям, а поэтому имеющие массу свободного времени. И хотя “морщинится” весь организм, выворачивается наизнанку, но пробуют, дышат, глотают, колются. Кто же попадает под крыло Белой cмepти? В первую очередь те, чьи любимые занятия – многочасовая пустая болтовня, просмотр всех передач по телевизору, праздные прогулки по улицам.
У меня всё, Ваша честь!
Судья. Слово для защиты предоставляется адвокату подсудимого.
Адвокат 3. Что толкает подростков к наркотикам? Трудная судьба, тяжёлое детство, скандалы в семье, чувство безысходности, разочарование. А бывает и так. У подростка есть всё, но родителей интересуют только они сами и внешний престиж. Они бездуховны, и от таких взрослых дети, как правило, уходят в свой мир. Это может быть и мир наркотиков.
Наркотики приносят пользу. Марихуана помогает при тошноте и рвоте, возникающих при лечении paка. А больным СПИДом этот наркотик может помочь поддерживать свой вес. Поэтому, я считаю, что наркотики необходимо оправдать.
Судья. Вызывается свидетель со стороны обвинения. Слово предоставляется специалисту-биологу.
Свидетель 5. Учитель биологии. Рассказывает по схемам о влиянии наркотиков на мозг, органы дыхания, кровеносную систему человека.
Прокурор 3. Ваша честь, разрешите продемонстрировать суду видеозапись по доказательству вины наркомании.
Судья. Разрешаю
Демонстрируются кадры видеофильма “Инъекция”.
Учитель истории. Ведёт беседу с учащимися по текстам статей кодекса РФ об административных правонарушениях (ст.6.8.; 6.9; 6.13) и уголовному кодексу РФ (ст.228, 229, 230, 232, 233). Могут быть заданы следующие вопросы:
- Какие правонарушения преследуется административным кодексом?
- Какие наказания предусматриваются в кодексе об административных правонарушениях?
- Какие преступления предусмотрены уголовным кодексом?
- Какие наказания предусмотрены в уголовном кодексе?
Судья. Выслушав стороны обвинения и защиты, суд постановил считать наркотики злом. Они не спасают человека от несчастья, а сами приводят к ещё большему несчастью (Ударяет молоточком по столу).
Прокурор 3.Уважаемый суд, в конце процесса для большей убедительности в преступной деятельности вредных привычек против человека разрешите продемонстрировать некоторые кадры.
Судья. Разрешаю.
Прокурор 3. Алкоголизм, курение и наркотики имеют отрицательные последствия. Смотрите и думайте.
Демонстрируются кадры презентации (возможные последствия вредных привычек для потомства).
Судья. Прослушав выступления обвинения и защиты, просмотрев кадры презентации, суд постановил изгнать человеческие пороки из нашей жизни (Ударяет молоточком).
Учитель. Ребята, у вас есть возможность продемонстрировать свою готовность сказать вредным привычкам – нет.
У вас на столах листы бумаги, маркеры и фломастеры. В течение 5 минут создайте плакат – антирекламу наркотикам, курению, алкоголю.
Звучит песня Guf “Стена”.
Плакаты вывешиваются на доску.
Учитель подводит итоги. Ваши рисунки и плакаты говорят сами за себя. Вредным привычкам - нет! Если вы задумались над тем, быть или не быть вредным привычкам в вашей жизни, значит здесь мы собрались не зря!
Вечер хочется закончить словами русского физиолога Ивана Петровича Павлова:
“…не пейте вина, не огорчайте сердца табачищем, и тогда вы проживёте до ста лет”.
Судья. Заседание объявляю закрытым.
Приложение.
Комментарии:
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
12 09 2026 5:43:49
На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....
11 09 2026 6:22:53
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
10 09 2026 18:23:38
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
09 09 2026 20:35:24
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
08 09 2026 18:51:49
При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету.
...
07 09 2026 15:41:50
Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....
06 09 2026 2:45:39
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
05 09 2026 4:48:44
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
04 09 2026 12:14:47
Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
...
03 09 2026 12:29:34
Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....
02 09 2026 5:17:29
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
01 09 2026 17:36:32
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
31 08 2026 18:29:53
Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....
30 08 2026 5:11:29
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
29 08 2026 12:58:26
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
28 08 2026 6:37:36
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять
теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....
27 08 2026 8:27:53
На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....
26 08 2026 3:52:37
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
25 08 2026 7:10:27
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
24 08 2026 0:12:59
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
23 08 2026 18:15:15
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
22 08 2026 4:52:21
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
21 08 2026 1:10:55
Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....
20 08 2026 12:58:29
В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....
19 08 2026 6:52:34
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
18 08 2026 9:30:32
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
17 08 2026 11:26:28
Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе.
...
16 08 2026 19:43:56
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
15 08 2026 5:28:36
В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....
14 08 2026 10:51:55
Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...
13 08 2026 21:32:22
Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в
период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся
ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной
технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу,
оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения,
консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много
оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть
"приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и
исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p>
...
12 08 2026 19:50:51
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
11 08 2026 14:47:20
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
10 08 2026 0:49:56
Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....
09 08 2026 16:31:28
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
08 08 2026 9:13:57
Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...
07 08 2026 14:12:22
Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы.
...
06 08 2026 6:17:57
Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов.
...
05 08 2026 5:13:33
Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....
04 08 2026 8:23:34
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
03 08 2026 16:19:32
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
02 08 2026 16:18:15
Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....
01 08 2026 16:56:44
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
31 07 2026 12:28:24
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
30 07 2026 9:28:40
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
29 07 2026 23:10:16
Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе.
...
28 07 2026 16:26:13
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
27 07 2026 2:11:57
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
26 07 2026 4:25:27
В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную.
...
25 07 2026 9:27:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




