+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

Цели:

  • Способствовать расширению у детей представлений о многообразии пресмыкающихся в разных средах обитания.
  • Способствовать развитию умения работать в группе, высказывать свою точку зрения.

  Задачи:

  • Изучение пресмыкающихся разных сред обитания
  • Умение распознавать и отличать основные группы пресмыкающихся
  • Способствовать проявлению у школьников экологических ценностных ориентаций, направленных на познание живой природы.
  • Уметь узнавать рептилий своего региона, сохранять их.

Оборудование: муляжи рептилий, таблицы; 4карточки с названием отрядов, плакат – среды обитания, раздаточный материал : рисунки, фото рептилий, хаpaктеристики отрядов (4 экземпляра), клей – карандаш, фломастеры.

План урока:

1.Выступление учителя. Пресмыкающиеся – наземные животные, приспособленные к жизни на суше. Отряды пресмыкающихся.

2.Организация работы в группах:
Класс делится на 4 группы на названию отрядов  и подотрядов –Черепахи, Крокодилы,
Змеи, Ящерицы. На столе –название группы учащихся по названию отряда.

3 Выполнение задания: Рассортировать карточки с хаpaктеристиками отрядов  и сделать «презентацию» этой работы от каждой группы учащихся о многообразии и особенностях строения, питания, поведения  разных   представителей отрядов рептилий ,выбирая готовые
карточки с хаpaктеристикой своего отряда и наклеивая их на лист А3  для дальнейшей презентации своего отряда перед классом.На листе для презентации можно наклеить картинки или сделать рисунки представителей отряда.
3. Среды и места обитания пресмыкающихся.
Комaнды получают карточки с рисунками пресмыкающихся.
Задание: Заселить рептилий в их среды обитания и назвать приспособленности. На доске должен быть рисунок А2 с 4местами обитания: водная, пустыня, горы, леса ( схематично)
 4. Ценность и причины многообразия. Вывод учителя.
5. Домашнее задание. (Составить пищевые цепи с рептилиями)

Ход урока:

Цель урока – познакомиться с различными отрядами класса пресмыкающихся, уметь отличать представителей отрядов. Выяснить какие возникли приспособленности рептилий к разным средам обитания за 200млн. лет существования на Земле.

I. Отряды пресмыкающиеся - Крокодилы, Черепахи, Чешуйчатые (ящерицы и змеи)
типично наземные животные, но холоднокровные существа. Поэтому им приходится использовать различные факторы окружающей среды, чтобы выжить.
Современные  пресмыкающиеся представляют лишь разрозненные остатки богатого разнообразного мира рептилий, населявшего Землю 200млн. лет назад.
Самые древние из них - это Черепахи и крокодилы.
Единственными сохранившимися представителями отряда, к которому когда-то принадлежали динозавры, являются крокодилы и аллигаторы. Сейчас их всего 21 вид.
А морских и сухопутных черепах осталось 230 видов.
Самый многочисленный и современный отряд - Чешуйчатые: Ящериц –3500 видов, Змей около 3000 видов.

Приспособившись жить на суше, все они дышат лёгкими, имеют сухую кожу без желёз, размножаются на суше, откладывая яйца. Но среди них есть обитатели воды, как результат вторичного приспособления к водному образу жизни, так как их предки жили на суше.

II. Какие же отличия возникли у этих отрядов и почему вам предстоит выяснить.

Задание:
Рассортировать карточки с хаpaктеристиками отрядов и приклеить их на соответствующие листы с названиями групп пресмыкающихся.
Каждая комaнда прочтёт хаpaктеристику своего отряда и назовёт представителей.
Остальные проверяют.

 III. Почему же возникли эти отличия?

Причины отличий: Пресмыкающиеся приспособились жить в разных средах обитания – на суше, в морях, реках, пустынях, лесах и даже под землёй.
Давайте заселим пресмыкающихся в различные среды и  назовём  их приспособленности.  

Приспособленности пресмыкающихся.
Пресмыкающиеся поражают многообразием формы тела, красок, замечательными приспособленностями, которые выработали в течении длительного времени.
Они выражаются в различном поведении, питании, защите, способах согреть или
охладить своё тело.

Выводы учителя:
Пресмыкающиеся полностью освоили сушу, даже те из них, которые снова вернулись в водную среду выходят на сушу откладывать яйца.
За миллионы  лет существования эти холоднокровные животные смогли выжить и распространиться на Земле, занимая свои экологические ниши, благодаря различным и
удивительным приспособленностям.

Многообразие пресмыкающихся:
1.Это  разнообразные формы и размеры тела, окраска и чешуйчатые покровы, щитки, панцирь как пассивные средства защиты.

2.Различные типы питания  (растительноядные, хищники, насекомоядные, рыбоядные) и способы добывания пищи позволили им обитать в воде, на деревьях, в пустыне, болотах и т.д.

3.Сложное поведение, проявляющееся в поддержании температуры тела, умении хорошо защищаться и охотиться, живорождение позволили рептилиям обитать не только на юге, но и в умеренных широтах (гадюка, уж, прыткая ящерица, медянка).

А ведь рептилии сильнее, чем другие животные, зависят от изменений среды, остро реагируют на всё, что с ней вытворяет человек.
Небольшая численность видов, невысокая плодовитость с одной стороны и истрeбление их людьми с другой стороны могут привести к исчезновению этих удивительных древних животных.
Снижение биоразнообразия приводит к разрушению сложившихся экологических связей и деградации природных сообществ. Последствия же могут быть непредсказуемы.
Так в Индии же в 50х годах 20 века ежегодно добывалось до 12 миллионов змей, что привело к взрыву численности крыс.
Во многих странах Европы почти полностью уничтожены ядовитые змеи, а ведь яд этих рептилий ценнейшее лекарство, необходимое человеку.
Уничтожение одного вида может привести к исчезновению нескольких видов.
И, наконец, каждый вид и каждая экосистема вносят свой определённый вклад в красоту и богатство окружающего мира.
Об охране, значении рептилий разговор пойдёт на следующем уроке.

Домашнее задание: Попробуйте составить Цепи питания, в которые бы входили змеи или ящерицы.  Подготовить сообщения о редких и исчезающих рептилиях.

Виды пресмыкающихся для заселения в различные среды обитания
Жизнь в воде

Морские черепахи- Зелёная суповая,кожистая Плоский, лёгкий панцирь, широкие ластообразные ноги
Морские змеи- оливковая, желтобрюхая Тело плоское, хвост служит веслом. Светлое брюхо делает её почти незаметной для рыб, может дышать даже кожей. Ныряют на глубину до 100м
Морская игуана –единственная морская ящерица (Галапагоссы) Плавает с помощью сильного хвоста
Кормится водорослями. Под водой сердце бьётся медленней, поэтому кислорода требуется меньше.
Гребнистый крокодил большую часть жизни проводит в море Удлинённое тело, сильный хвост, перепонки между пальцами. Глотает камни для ныряния.
Пресноводные водоёмы

Болотная черепаха,
дальневосточная

Перепонки между пальцами, уплощённый панцирь, питается рыбой, моллюсками, водными растениями.
Крокодиловый кайман
Амaзoнка
Питается насекомыми, улитками, беспозвоночными, рыбой
Прекрасно живет в водоёмах созданными людьми.

Жизнь в пустыне

Африканская карликовая гадюка
Песчаный геккон
Прячется от солнца, зарываясь в песок,
На поверхности остаются только глаза
Среднеазиатская, средиземноморская черепаха Запасает жир, зимой впадает в спячку, прячется в тени от солнца, могут долгое время обходиться без воды.
Гремучник Волнообразно выбрасывает тело вперёд  передвигаясь по песку, ядовитые зубы, погремушка, термолокаторы
Молох
Пустыня
Тело покрыто шипами. Рано утром роса выпадает на его колючки и стекает прямо в рот .Во время дождей впитывает воду всем телом.
Очковая кобра Выплёвывает струйки яда на расстоянии, отпугивает противников, расширяя кожные складки на шее и демонстрируя пятна - очки

  Жизнь в горах

Агамы - туркменская Цепкие коготки обеспечивают передвижение по отвесным скалам
Скальные черепашки Уплощенный, вытянутый панцирь –10см. Длинные ноги

Жизнь в лесах

Геккон Пятнистый рисунок на теле сливается с корой. Охотится ночью на насекомых, имеет крупные глаза, на пальцах расширенные пластинки и когти для лазания по деревьям.
Удав мадагаскарский Живёт на деревьях, сильные мышцы тела
Хамелеон
Тропический лес
Меняет окраску, маскируется, длинный липкий язык,
Глаза вращаются в разные стороны
Гадюка Ядовитые зубы, шипенье, покровительственная окраска, живорождение

Карточки для групп учащихся (разрезаются и сортируются учащимися по отрядам пресмыкающихся)

Ящерицы, Змеи 

1.Самый большой подотряд рептилий 3500 видов. Обитают повсеместно кроме Крайнего Севера и Антарктиды. Тело покрыто мелкой чешуёй, по бокам тела пятипалые конечности с когтями, зубы мелкие, сросшиеся с челюстями. 1. 3000 видов Обитают в пустынях, лесах, степях, водоёмах (ужи, анаконда),многие ведут древесный образ жизни (питоны, удавы).Есть карлики и гиганты- от 30см до
12м - сетчатый питон
2.Встречаются в лесах, пустынях, степях, горах. Большинство живёт на земле или деревьях. Это агамы, гекконы, сцинки и даже безногие – веретеница и желтопузик. Самые крупные хищники - Серый варан- 2м и Комодский варан –3м. в длину. Морская игуана –единственная ящерица, которая проводит большую часть времени в воде. 2. Лишены конечностей, ползают, волнообразно изгибая тело.
Грудной клетки нет, ребра заканчиваются свободно. При линьке кожа сходит чулком.
3.Глаза защищены подвижными веками, имеется третье веко – полупрозрачная мигательная перепонка, увлажняющая глаз. Хороший слух. 3. Взгляд- немигающий из-за сросшихся прозрачных век плохо видят, слуха нет, но длинный раздвоенный язык служит органом осязания и вкуса, а на переднем конце головы имеется орган термолокации для охоты на теплокровных
4.Питаются в основном насекомыми, моллюсками, мелкими беспозвоночными. 4. Заглатывать пищу целиком, помогают челюсти, соединённые растяжимыми связками и загнутые назад зубы. Удавы душат жертву, а ядовитые змеи убивают ядом. Ядовитые зубы имеют канал по которому яд стекает в ранку.
5. При опасности сбрасывают хвост. Имеют покровительственную окраску тела, а хамелеон может изменять цвет кожи. 5. Размножаются, откладывая яйца, но есть и живородящие (обыкновенная гадюка, удавы).

Черепахи

вид. Наиболее высокоорганизованные пресмыкающиеся. Сердце четырёхкамерное, лёгкие с перегородками, отлично видят и слышат. Острые зубы не прирастают к челюстям, а находятся в ячейках, клыки до 5 см.в длину
2.Крупные  хищники- до10 м, обитающие в водоёмах или по берегам. У аллигаторов и кайманов- широкая и короткая морда, у настоящих крокодилов – длинная и видны 2 больших передних зуба при закрытой пасти.
3.приспособлены для жизни в воде- ящерицеобразное тело, длинный с боков сжатый хвост, перепонки между пальцами, уплощённая голова с длинными челюстями. Во время охоты выставляют из воды только ноздри и глаза. Утром, вечером греются на суше, широко открыв пасть
4.Тело покрыто крупными роговыми щитками. Истрeбляют ради красивой, прочной кожи и ценного мяса
5.Самка откладывает яйца, покрытые скорлупой на берегу в ямку. Переносит вылупившихся детёнышей во рту в воду.

 

Крокодилы

1. 200 видов. По мету обитания их можно разделить на 3 группы – сухопутные (среднеазиатская, слоновая), пресноводные (иловая, болотная), морские (зелёная суповая, кожистая дальневосточная). Форма панциря зависит от места обитания: у сухопутных – высокий куполообразный, у водных – уплощенный гладкий.
2. Костно-роговой или костно-кожистый панцирь, состоит из спинного и брюшного щитов, образованные расширенными костями скелета. Только шейный и хвостовой отделы позвоночника подвижны, остальные отделы приросли к  панцирю.
3. В основном растительноядны, потому их челюсти похожи на клюв, не имеют зубов и покрыты роговыми чехлами с режущими краями.
4. Большинство живёт на суше. У водных форм конечности имеют перепонки между пальцами (болотная) или превращены в ласты  (морская зелёная). У сухопутных конечности роющие.
5.Размножаются, откладывая яйца в ямку, вырытую в земле.
При нeблагоприятных условиях впадают в спячку
Приложение



Комментарии:

Строение и систематика млекопитающих

Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....

08 07 2026 4:14:10

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

07 07 2026 18:50:45

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"

      Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий. ...

06 07 2026 2:41:53

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

05 07 2026 5:26:10

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

04 07 2026 17:27:43

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

03 07 2026 14:12:50

Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»


    Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»

      Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....

02 07 2026 22:28:53

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

01 07 2026 16:20:57

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

30 06 2026 16:53:21

Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта


    Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта

      Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....

29 06 2026 18:37:22

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

28 06 2026 22:49:26

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

27 06 2026 18:43:47

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

26 06 2026 14:19:19

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

25 06 2026 7:55:45

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

24 06 2026 18:34:58

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

23 06 2026 3:10:55

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

22 06 2026 22:47:28

Урок по курсу "Природоведение", 5-й класс "Как размножаются животные?"

Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....

21 06 2026 19:25:18

Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

      В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....

20 06 2026 3:20:11

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....

19 06 2026 22:25:36

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

18 06 2026 13:29:38

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

17 06 2026 11:59:19

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

16 06 2026 1:55:18

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

15 06 2026 6:26:23

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

14 06 2026 0:56:37

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

13 06 2026 2:12:35

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

12 06 2026 21:37:20

Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс


    Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс

      В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....

11 06 2026 6:11:47

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

10 06 2026 18:54:22

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

09 06 2026 14:56:48

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

08 06 2026 20:52:45

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

07 06 2026 21:12:27

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

06 06 2026 6:39:18

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

05 06 2026 11:55:40

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

04 06 2026 11:25:36

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

03 06 2026 14:10:31

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

02 06 2026 13:47:23

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

01 06 2026 2:40:32

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

31 05 2026 15:16:48

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

30 05 2026 6:37:44

Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)


    Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)

      На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....

29 05 2026 0:59:43

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

28 05 2026 3:30:38

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

27 05 2026 18:59:40

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

26 05 2026 7:17:45

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

25 05 2026 2:49:33

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

24 05 2026 12:10:44

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

23 05 2026 6:21:57

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

22 05 2026 9:29:10

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

21 05 2026 5:30:14

Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски


    Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски

      Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....

20 05 2026 13:19:14

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::