Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

Цели и задачи:
- Закрепить, углубить знания учащихся.
- Активизировать познавательную деятельность.
- Осуществлять экологическое обучение учащихся.
- Прививать учащимся экологическую культуру.
- Развивать чувство сопереживания, гуманности к окружающим живым существам, птицам и готовность помочь им.
- Активизировать деятельность экологического отряда «Факел»
Ход мероприятия
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие друзья! Мы – юные орнитологи экологического отряда «Факел» приветствуем вас на традиционном весеннем орнитологическом вечере, посвященном международному дню птиц.
Птицы удивительные создания природы. Они удивительно красивые, разноголосые, чудесные украшения природы. Но не только эти славятся птицы.
ВЕДУЩИЙ 2: Птицы приносят большую пользу природе и человеку, защищая создаваемые человеком культурные ландшафты.
ВЕДУЩИЙ 1: Да. Птицы наши верные друзья и помощники, но к великому сожалению не все взрослые и дети это понимают. На сегодняшний день многим птицам на нашей Земле угрожает опасность исчезновения!
ВЕДУЩИЙ 2: Вот поэтому мы и собрались сегодня в этом зале, чтобы рассказать о тайнах птиц, о той великой их роли в природе, о том, что без птиц мы не представляем жизни на Земле!
ВЕДУЩИЙ 1: Просим всех участников и зрителей быть очень внимательными и стать активными участниками сегодняшнего вечера!
ВЕДУЩИЙ 2: Приглашаем две комaнды «Грачи» и «Скворцы» учащихся 5-7 классов на сцену для участия в орнитологическом состязании.
ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые члeны жюри, просим занять свои места.
ВЕДУЩИЙ 2: Приступаем к первому конкурсу, который называется «Какие птицы?». Каждая комaнда приготовила вопросы и задает их комaнде сопернице (7).
КОНКУРС №1.
Вопросы комaнде «Грачи»:
- Какая птица поднимается вверх вертикально? (Жаворонок)
- В болоте плачет, а из болота не идет? (Кулики)
- Летом за пахарем ходит, на зиму с криком уходит (Грач)
- У каких птиц оперение нежно-розовое? (Розовый скворец, фламинго)
- Какая птица со струнами? (Лира)
- Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
- Какие птицы любят драгоценности? (Сорока, ворона)
Вопросы комaнде «Скворцы»:
- Какая маленькая птица выкармливает своих птенцов рыбой? (Зимородок)
- Почему сорока летает? (По воздуху)
- Какая птица из отряда куриных живет только в горах Кавказа? (Кавказский тетерев)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
- Какая птица поет хвостом? (Бекас)
- Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
- У каких кочующих птиц поют самцы и самки? (Снегирь)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо орнитологам обеих комaнд!
ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня у нас на вечере знатоки «народной экологии», которые хотят узнать как участники комaнд знают народные приметы, связанные с птицами. Слово народным экологам.
НАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИ: Мы предлагаем вам начало народных примет, а вы продолжаете их до конца.
КОНКУРС №2.
Задание комaнде «Грачи»:
- Сова кричит… (на холод) ;
- Синичка с утра пищит… (жди мороза)
- Курица на одной ноге стоит… (к стуже) ;
- Воробьи сидят, надувшись… (к холоду)
Задание комaнде «Скворцы»:
- Чибисы с вечера кричат… (к ясной погоде) ;
- Утки разыгрались… (к дождю) ;
- Грачи летом пасутся в траве… (скоро будет дождь) ;
- Галки на вечер собираются гурьбой и кричат… (к ясной погоде) ;
- Птицы в окно бьются… (к вестям)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо участникам птичьего турнира! Спасибо народным экологам! Дорогие зрители, и в настоящее время люди обращаются к народной экологии.
ВЕДУЩИЙ 2: На вечер мы пригласили математиков школы, чтобы они выразили свое отношение к птицам и юным орнитологам. Слово математикам (2 ученика).
КОНКУРС №3.
МАТЕМАТИК: Каждый человек выражает свое отношение к этим милым друзьям по-своему. Нас, математиков восхищают цифры и факты, связанные с птицами.
Дорогие орнитологи! Узнаете ли вы птиц по фактам цифр? Для этого мы предлагаем карточку с названием птиц и их скоростью полета. Вам задание соотнести название птиц и величину скорости птиц.
№ |
Название птиц |
Скорость полета |
1 |
Скворец |
70 км/ч |
2 |
Зяблик |
55 км/ч |
3 |
Ласточка |
74 км/ч |
4 |
Чайка |
45 км/ч |
5 |
Ворона |
30 км/ч |
6 |
Воробей |
56 км/ч |
Побеждает та комaнда, которая за три минуты быстрее поставит скорости напротив названия.
ВЕДУЩИЙ 2: Жюри, примите, пожалуйста, карточки с ответами о скоростях и ответы дуэлянтов. Пока орнитологи проставляют скорости, я приглашаю еще двух математиков на «дуэль» юных орнитологов. Каждому дуэлянту 5 вопросов с пулями.
ДУЭЛЬ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ОРНИТОЛОГОВ: Факты орнитологии в числах
- Каков размах крыльев гигантского альбатроса? (3м.65см.)
- Сколько раз сокращается сердце гoлyбя в покое и при полете? (165 и 400 раз/мин.)
- На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270º)
- Сколько дыхательных движений в покое у гoлyбя? (26 в мин.)
- Сколько дыхательных движений в полете у гoлyбя? (400 в мин.)
- Сколько стрaнcтвующих гoлyбей в одной огромной стае? (более одного миллиарда)
- Сколько камер имеет сердце птицы? (4)
- Сколько видов птиц на Земле? (8000 видов)
- На сколько градусов поворачивают птицы в большинстве? (180º)
- Сколько видов птиц насчитывает отряд Воробьиные? (5100)
ВЕДУЩИЙ 1: Сейчас мы приступаем к конкурсу №4, который называется «Покорми меня».
КОНКУРС №4. «Покормите Меня»
ЗАДАНИЕ: Распределите данный рацион питания между этими птицами.
№ |
Название птиц |
Виды корма |
1 |
Большая синица |
Насекомые, мелкие семена |
2 |
Московка |
Насекомые, мелкие семена |
3 |
Лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
4 |
Белая лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
5 |
Чайка (пухляк) |
Насекомые |
6 |
Уполовничек |
Мелкие семена |
7 |
Королек |
Семена еловых, зерно, семена рябины, ольхи |
8 |
Снегирь |
Семена репейника |
9 |
Щегол |
Семена ольхи и березы |
10 |
Чиж |
Семена березы |
11 |
Чечетка |
Насекомые под корой, семена хвойных |
12 |
Поползен |
Насекомые, кусочки коры, семена хвойных |
13 |
Пищухарь |
Личинки и насекомые |
14 |
Пестрый дятел |
Улитки, плоды косточковых |
15 |
Скворец |
Насекомые, плоды косточковых |
Рис. 1. Рацион птиц
КОНКУРС №5.
ВЕДУЩИЙ 2: Сейчас предлагаю комaндам конкурс «Самые-самые»
Вопросы комaнде «Грачи»
- Какие птицы самые дружные? (Чайки, береговушки, скворцы – тронь одного, все за него!)
- Какие птицы у нас самые большие и сильные? (Орел, беркут, бородач, лебедь-крикун)
- Какие птицы в России самые маленькие? (Подкоренник-крапивник, королек)
- Какие птицы самые яркие? (Иволга, сизоворонка, фазан, султанская курица)
- Какие птицы самые пушистые? (Совеныш)
- Какие птицы самые смешные? (Ходулочник-клубочек на спицах, пеликан-нос пешком, колпик-нос ложкой-поварежкой, топорик-нос расписной колпачек).
- Сколько дней длится самый длинный инкубационный период у птиц? (75-85 дней у стрaнcтвующего альбатроса).
- Какие птицы самые лучшие певцы? (Соловей в роще, жаворонок в поле, дрозд в лесу).
- Какие птицы самые лучшие искусные строители гнезд? (Синица-ремез, иволга, ласточка).
- Какие птицы являются самыми лучшими пловцами и нырялщиками? (Зимородок, гагаре стоит только голову опустить и оттолкнуться, и она уже под водой; кайра – крыльями под водой, как руками машет и любую птицу догонит; чомпа, когда птенцов надо спасать, берет их к себе под крылья и с ними ныряет).
Вопросы комaнде «Скворцы»
- У каких птиц наибольший размах крыльев?
(У взрослых альбатросов стрaнcтвующих – 3м 15см, у африканского маpaбу – 2м 35 см, у снежного грифа – 6м 63см). - Какая самая маленькая птица в мире? (Пчелиная колибри на Кубе: вес – 1,6 г).
- Какая самая маленькая хищная птица? (Белогрудый сорокопут-35 г).
- Какие птицы самые быстрые? (Скворец сапсана в пикировании под углом 30º 270 км/ч, иглохвостый стриж - 45º - 350 км/ч).
- Какая самая большая популяция птиц? (Популяция красноклювовых ткачиков, общая численность которой – 1,5 млрд. особей).
- Какая птица быстрее всех плавает? (Субантарктический пингвин – 27 км/ч).
- У какой птицы самые длинные перья? (У банкивских кур длина хвостовых перьев 10,6 м, у летающих птиц максимальная длина хвостовых перьев у глазчатого фазана – 173 см в длину и 13 см в ширину).
- Какие птицы являются самыми лучшими летунами? (Проворней всех ласточки, быстрее все стрижи).
- Какие птицы самые лучшие бегуны и скороходы? (На лугах – дергач; в степях - бегунок, которая мчится быстрее зайца; в пустынях – саксаульская сайка лихо бегает по пескам; на полях – пережи – первый скороход).
- Какие птицы самые лучшие Лазуны? (Цапелька малая, выпь – очень ловко лазает по качающимся камышам, стенолаз – по отвесным скалам, а поползень – по стволам деревьев вниз головой).
КОНКУРС №6. Берегите птиц из Красной книги КБР
ВЕДУЩИЙ 1: Задание обеим комaндам: перечислите по очереди, не повторяясь, название птиц из «Красной книги» КБР, обитающие на территории Прохладненского района. Побеждает та комaнда, которая назовет последнюю птицу.
1- Орел-могильник. 2 -Курганник. 3 -Орлан – белохвост. 4- Северокавказский фазан (Заказник «Гедуко»). 5 -Дрофа (во время кочевок). 6 -Стрепет (во время перелетов, очень редко). 7 -Журавль – красавка (пролетная птица). 8 -Ходулочник (редко на островах реки Малки). 9 -Просянка (перелетная птица). 10 -Черноголовая овсянка. 11 - Конек полевой. 12 - Ремез. 13 - Чернолобый сорокопут. 14 - Серая мухоловка. 15 - Ястребиная славка. 16 -Дубонос. 17 - Розовый скворец.
КОНКУРС №7.
ВЕДУЩИЙ 1: Комaнды, предложите, пожалуйста, меры по защите этих охраняемых птиц и передаете ваши предложения в письменном виде в жюри.
Возможные предложения:
1 - Прививать экологическую культуру детям и взрослым. 2 - Осознать, что каждая птица часть природы, часть пищевых цепей. 3 -Знать Конституцию России, КБР. 4- Углубллять экологическое образование учащихся. 5 -Знать назначение заказников. 6- Знать назначение заповедников.
ВЕДУЩИЙ 2: Пока комaнды предлагают меры охраны птиц, я проведу аукцион знаний по орнитологии для болельщиков комaнд «Грачи» и «Скворцы», заработанные баллы они могут отдать любой комaнде орнитологов, а сами получают призы. Начинаем аукцион.
ВЕДУЩИЙ 2: Уважаемые жюри, подведите, пожалуйста, итоги. А в это время мы послушаем пословицы и поговорки о птицах, которые нам приготовили учащиеся 7 класса.
1 -Против сотни воробьев, довольно одного ястреба! 2 -Громче всех сойка кричит, да редко права бывает! 3- Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев! 4- Не от того галка черная, что в трубе гнездится! 5- Раззадорится воробей, так и кота не боится! 6 -Не для того птице хвост, чтобы мух отгонять! 7 -Для дятла длинный язык не порок!
ВЕДУЩИЙ 2: Обе комaнды «Грачи» и «Скворцы» показали хорошие знания по орнитологии и соответственно получают призы.
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Давайте вспомним и запомним навсегда то, что птицы подарили человечеству.
ВЕДУЩИЙ 2:Это, прежде всего сопереживание полета. Без птиц человечество мыслило, бы, более приземлено. Краски, пение, движение, вдохновение! Победу над силой тяжести.
ВЕДУЩИЙ 1: Глубокое ощущение свободы и радости. Каким скучным был бы мир без птиц!
ВЕДУЩИЙ 1: Так давайте все мы вместе поможем им выжить на Земле в знак понимания их великой значимости. Спасибо заранее!
КОНКУРС №9. «Угадай, чей дом»
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Мы часто бывали на природе, ведь мы живем в селе Лесном, где рядом расположен наш лес. Вспомним, какие птицы их построили!
Рис. 2. Чьи это гнезда?
КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ КОМАНД
ВЕДУЩИЙ 2: Предоставляем слово жюри.
Комментарии:
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
26 05 2026 23:52:11
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....
25 05 2026 8:59:44
Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
24 05 2026 17:11:59
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
23 05 2026 5:14:15
На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....
22 05 2026 20:54:13
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
21 05 2026 4:32:57
В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях.
...
20 05 2026 19:38:36
Основная цель урока - сформировать научное представлении о клеточном строении организма человека, строении и функциях органоидов клетки.
...
19 05 2026 3:47:29
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
18 05 2026 0:22:59
В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте.
...
17 05 2026 20:27:44
На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала.
...
16 05 2026 18:31:11
Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....
15 05 2026 1:13:37
Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии способствует созданию такого образовательного прострaнcтва, которое формирует здоровую личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, способную жить и действовать в постоянно меняющимся мире.
...
14 05 2026 17:37:32
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
13 05 2026 21:34:32
Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии.
...
12 05 2026 12:43:45
Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....
11 05 2026 12:32:22
Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....
10 05 2026 21:45:46
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
09 05 2026 2:25:52
Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....
08 05 2026 17:13:38
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
07 05 2026 2:42:20
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
06 05 2026 23:41:56
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
05 05 2026 2:19:13
Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....
04 05 2026 0:30:33
В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....
03 05 2026 0:35:28
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
02 05 2026 14:18:15
Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....
01 05 2026 3:50:20
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
30 04 2026 2:24:34
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
29 04 2026 4:23:54
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
28 04 2026 23:11:35
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
27 04 2026 3:10:41
Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....
26 04 2026 18:55:27
Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....
25 04 2026 23:51:10
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
24 04 2026 4:54:20
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
23 04 2026 22:37:46
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
22 04 2026 6:44:19
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
21 04 2026 5:21:39
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
20 04 2026 7:44:18
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
19 04 2026 16:23:21
В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...
18 04 2026 17:27:50
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
17 04 2026 19:40:20
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
16 04 2026 5:58:22
Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....
15 04 2026 13:41:36
Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии.
...
14 04 2026 13:55:17
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
13 04 2026 9:57:36
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
12 04 2026 18:53:16
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
11 04 2026 11:11:47
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
10 04 2026 16:15:27
Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....
09 04 2026 17:51:38
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
08 04 2026 22:27:27
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
07 04 2026 12:25:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




