+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов


    Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

Цели и задачи:

  1. Закрепить, углубить знания учащихся.
  2. Активизировать познавательную деятельность.
  3. Осуществлять экологическое обучение учащихся.
  4. Прививать учащимся экологическую культуру.
  5. Развивать чувство сопереживания, гуманности к окружающим живым существам, птицам и готовность помочь им.
  6. Активизировать деятельность экологического отряда «Факел»

Ход мероприятия

ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие друзья! Мы – юные орнитологи экологического отряда «Факел» приветствуем вас на традиционном весеннем орнитологическом вечере, посвященном международному дню птиц.

Птицы удивительные создания природы. Они удивительно красивые, разноголосые, чудесные украшения природы. Но не только эти славятся птицы.

ВЕДУЩИЙ 2: Птицы приносят большую пользу природе и человеку, защищая создаваемые человеком культурные ландшафты.

ВЕДУЩИЙ 1: Да. Птицы наши верные друзья и помощники, но к великому сожалению не все взрослые и дети это понимают. На сегодняшний день многим птицам на нашей Земле угрожает опасность исчезновения!

ВЕДУЩИЙ 2: Вот поэтому мы и собрались сегодня в этом зале, чтобы рассказать о тайнах птиц, о той великой их роли в природе, о том, что без птиц мы не представляем жизни на Земле!

ВЕДУЩИЙ 1: Просим всех участников и зрителей быть очень внимательными и стать активными участниками сегодняшнего вечера!

ВЕДУЩИЙ 2: Приглашаем две комaнды «Грачи» и «Скворцы» учащихся 5-7 классов на сцену для участия в орнитологическом состязании.

ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые члeны жюри, просим занять свои места.

ВЕДУЩИЙ 2: Приступаем к первому конкурсу, который называется «Какие птицы?». Каждая комaнда приготовила вопросы и задает их комaнде сопернице (7).

КОНКУРС №1.

Вопросы комaнде «Грачи»:

  1. Какая птица поднимается вверх вертикально? (Жаворонок)
  2. В болоте плачет, а из болота не идет? (Кулики)
  3. Летом за пахарем ходит, на зиму с криком уходит (Грач)
  4. У каких птиц оперение нежно-розовое? (Розовый скворец, фламинго)
  5. Какая птица со струнами? (Лира)
  6. Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
  7. Какие птицы любят драгоценности? (Сорока, ворона)

Вопросы комaнде «Скворцы»:

  1. Какая маленькая птица выкармливает своих птенцов рыбой? (Зимородок)
  2. Почему сорока летает? (По воздуху)
  3. Какая птица из отряда куриных живет только в горах Кавказа? (Кавказский тетерев)
  4. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
  5. Какая птица поет хвостом? (Бекас)
  6. Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
  7. У каких кочующих птиц поют самцы и самки? (Снегирь)

ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо орнитологам обеих комaнд!

ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня у нас на вечере знатоки «народной экологии», которые хотят узнать как участники комaнд знают народные приметы, связанные с птицами. Слово народным экологам.

НАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИ: Мы предлагаем вам начало народных примет, а вы продолжаете их до конца.

КОНКУРС №2.

Задание комaнде «Грачи»:

  1. Сова кричит… (на холод) ;
  2. Синичка с утра пищит… (жди мороза)
  3. Курица на одной ноге стоит… (к стуже) ;
  4. Воробьи сидят, надувшись… (к холоду)

Задание комaнде «Скворцы»:

  1. Чибисы с вечера кричат… (к ясной погоде) ;
  2. Утки разыгрались… (к дождю) ;
  3. Грачи летом пасутся в траве… (скоро будет дождь) ;
  4. Галки на вечер собираются гурьбой и кричат… (к ясной погоде) ;
  5. Птицы в окно бьются… (к вестям)

ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо участникам птичьего турнира! Спасибо народным экологам! Дорогие зрители, и в настоящее время люди обращаются к народной экологии.

ВЕДУЩИЙ 2: На вечер мы пригласили математиков школы, чтобы они выразили свое отношение к птицам и юным орнитологам. Слово математикам (2 ученика).

КОНКУРС №3.

МАТЕМАТИК: Каждый человек выражает свое отношение к этим милым друзьям по-своему. Нас, математиков восхищают цифры и факты, связанные с птицами.

Дорогие орнитологи! Узнаете ли вы птиц по фактам цифр? Для этого мы предлагаем карточку с названием птиц и их скоростью полета. Вам задание соотнести название птиц и величину скорости птиц.


п/п

Название птиц

Скорость полета

1

Скворец

70 км/ч

2

Зяблик

55 км/ч

3

Ласточка

74 км/ч

4

Чайка

45 км/ч

5

Ворона

30 км/ч

6

Воробей

56 км/ч

Побеждает та комaнда, которая за три минуты быстрее поставит скорости напротив названия.

ВЕДУЩИЙ 2: Жюри, примите, пожалуйста, карточки с ответами о скоростях и ответы дуэлянтов. Пока орнитологи проставляют скорости, я приглашаю еще двух математиков на «дуэль» юных орнитологов. Каждому дуэлянту 5 вопросов с пулями.

ДУЭЛЬ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ОРНИТОЛОГОВ: Факты орнитологии в числах

  1.  Каков размах крыльев гигантского альбатроса? (3м.65см.)
  2.  Сколько раз сокращается сердце гoлyбя в покое и при полете? (165 и 400 раз/мин.)
  3.  На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270º)
  4.  Сколько дыхательных движений в покое у гoлyбя? (26 в мин.)
  5.  Сколько дыхательных движений в полете у гoлyбя? (400 в мин.)
  6.  Сколько стрaнcтвующих гoлyбей в одной огромной стае? (более одного миллиарда)
  7.  Сколько камер имеет сердце птицы? (4)
  8.  Сколько видов птиц на Земле? (8000 видов)
  9.  На сколько градусов поворачивают птицы в большинстве? (180º)
  10.  Сколько видов птиц насчитывает отряд Воробьиные? (5100)

ВЕДУЩИЙ 1: Сейчас мы приступаем к конкурсу №4, который называется «Покорми меня».

КОНКУРС №4. «Покормите Меня»

ЗАДАНИЕ: Распределите данный рацион питания между этими птицами.


п/п

Название птиц

Виды корма

1

Большая синица

Насекомые, мелкие семена

2

Московка

Насекомые, мелкие семена

3

Лазоревка

Насекомые, мелкие семена

4

Белая лазоревка

Насекомые, мелкие семена

5

Чайка (пухляк)

Насекомые

6

Уполовничек

Мелкие семена

7

Королек

Семена еловых, зерно, семена рябины, ольхи

8

Снегирь

Семена репейника

9

Щегол

Семена ольхи и березы

10

Чиж

Семена березы

11

Чечетка

Насекомые под корой, семена хвойных

12

Поползен

Насекомые, кусочки коры, семена хвойных

13

Пищухарь

Личинки и насекомые

14

Пестрый дятел

Улитки, плоды косточковых

15

Скворец

Насекомые, плоды косточковых

Рис. 1. Рацион птиц

КОНКУРС №5.

ВЕДУЩИЙ 2: Сейчас предлагаю комaндам конкурс «Самые-самые»

Вопросы комaнде «Грачи»

  1. Какие птицы самые дружные? (Чайки, береговушки, скворцы – тронь одного, все за него!)
  2. Какие птицы у нас самые большие и сильные? (Орел, беркут, бородач, лебедь-крикун)
  3. Какие птицы в России самые маленькие? (Подкоренник-крапивник, королек)
  4. Какие птицы самые яркие? (Иволга, сизоворонка, фазан, султанская курица)
  5. Какие птицы самые пушистые? (Совеныш)
  6. Какие птицы самые смешные? (Ходулочник-клубочек на спицах, пеликан-нос пешком, колпик-нос ложкой-поварежкой, топорик-нос расписной колпачек).
  7. Сколько дней длится самый длинный инкубационный период у птиц? (75-85 дней у стрaнcтвующего альбатроса).
  8. Какие птицы самые лучшие певцы? (Соловей в роще, жаворонок в поле, дрозд в лесу).
  9. Какие птицы самые лучшие искусные строители гнезд? (Синица-ремез, иволга, ласточка).
  10. Какие птицы являются самыми лучшими пловцами и нырялщиками? (Зимородок, гагаре стоит только голову опустить и оттолкнуться, и она уже под водой; кайра – крыльями под водой, как руками машет и любую птицу догонит; чомпа, когда птенцов надо спасать, берет их к себе под крылья и с ними ныряет).

Вопросы комaнде «Скворцы»

  1. У каких птиц наибольший размах крыльев?
    (У взрослых альбатросов стрaнcтвующих – 3м 15см, у африканского маpaбу – 2м 35 см, у снежного грифа – 6м 63см).
  2. Какая самая маленькая птица в мире? (Пчелиная колибри на Кубе: вес – 1,6 г).
  3. Какая самая маленькая хищная птица? (Белогрудый сорокопут-35 г).
  4. Какие птицы самые быстрые? (Скворец сапсана в пикировании под углом 30º 270 км/ч, иглохвостый стриж - 45º - 350 км/ч).
  5. Какая самая большая популяция птиц? (Популяция красноклювовых ткачиков, общая численность которой – 1,5 млрд. особей).
  6. Какая птица быстрее всех плавает? (Субантарктический пингвин – 27 км/ч).
  7. У какой птицы самые длинные перья? (У банкивских кур длина хвостовых перьев 10,6 м, у летающих птиц максимальная длина хвостовых перьев у глазчатого фазана – 173 см в длину и 13 см в ширину).
  8. Какие птицы являются самыми лучшими летунами? (Проворней всех ласточки, быстрее все стрижи).
  9. Какие птицы самые лучшие бегуны и скороходы? (На лугах – дергач; в степях - бегунок, которая мчится быстрее зайца; в пустынях – саксаульская сайка лихо бегает по пескам; на полях – пережи – первый скороход).
  10. Какие птицы самые лучшие Лазуны? (Цапелька малая, выпь – очень ловко лазает по качающимся камышам, стенолаз – по отвесным скалам, а поползень – по стволам деревьев вниз головой).

КОНКУРС №6. Берегите птиц из Красной книги КБР

ВЕДУЩИЙ 1: Задание обеим комaндам: перечислите по очереди, не повторяясь, название птиц из «Красной книги» КБР, обитающие на территории Прохладненского района. Побеждает та комaнда, которая назовет последнюю птицу.

1- Орел-могильник. 2 -Курганник. 3 -Орлан – белохвост. 4- Северокавказский фазан (Заказник «Гедуко»). 5 -Дрофа (во время кочевок). 6 -Стрепет (во время перелетов, очень редко). 7 -Журавль – красавка (пролетная птица). 8 -Ходулочник (редко на островах реки Малки). 9 -Просянка (перелетная птица). 10 -Черноголовая овсянка. 11 - Конек полевой. 12 - Ремез. 13 - Чернолобый сорокопут. 14 - Серая мухоловка. 15 - Ястребиная славка. 16 -Дубонос. 17 - Розовый скворец.

КОНКУРС №7.

ВЕДУЩИЙ 1: Комaнды, предложите, пожалуйста, меры по защите этих охраняемых птиц и передаете ваши предложения в письменном виде в жюри.

Возможные предложения:

1 - Прививать экологическую культуру детям и взрослым. 2 - Осознать, что каждая птица часть природы, часть пищевых цепей. 3 -Знать Конституцию России, КБР. 4- Углубллять экологическое образование учащихся. 5 -Знать назначение заказников. 6- Знать назначение заповедников.

ВЕДУЩИЙ 2: Пока комaнды предлагают меры охраны птиц, я проведу аукцион знаний по орнитологии для болельщиков комaнд «Грачи» и «Скворцы», заработанные баллы они могут отдать любой комaнде орнитологов, а сами получают призы. Начинаем аукцион.

ВЕДУЩИЙ 2: Уважаемые жюри, подведите, пожалуйста, итоги. А в это время мы послушаем пословицы и поговорки о птицах, которые нам приготовили учащиеся 7 класса.

1 -Против сотни воробьев, довольно одного ястреба! 2 -Громче всех сойка кричит, да редко права бывает! 3- Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев! 4- Не от того галка черная, что в трубе гнездится! 5- Раззадорится воробей, так и кота не боится! 6 -Не для того птице хвост, чтобы мух отгонять! 7 -Для дятла длинный язык не порок!

ВЕДУЩИЙ 2: Обе комaнды «Грачи» и «Скворцы» показали хорошие знания по орнитологии и соответственно получают призы.

ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Давайте вспомним и запомним навсегда то, что птицы подарили человечеству.

ВЕДУЩИЙ 2:Это, прежде всего сопереживание полета. Без птиц человечество мыслило, бы, более приземлено. Краски, пение, движение, вдохновение! Победу над силой тяжести.

ВЕДУЩИЙ 1: Глубокое ощущение свободы и радости. Каким скучным был бы мир без птиц!

ВЕДУЩИЙ 1: Так давайте все мы вместе поможем им выжить на Земле в знак понимания их великой значимости. Спасибо заранее!

КОНКУРС №9. «Угадай, чей дом»

ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Мы часто бывали на природе, ведь мы живем в селе Лесном, где рядом расположен наш лес. Вспомним, какие птицы их построили!

 

Рис. 2. Чьи это гнезда?

КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ КОМАНД


п/п

Название конкурса

Комaнда «Грачи»

Комaнда «Скворцы»

Нужно набрать
баллов

Фактически набрано
баллов

Нужно
набрать
баллов

Фактически набрано
баллов

1

«Какие птицы»

7

 7

 7

7

2

«Народные приметы»

5

5

 5

5

3

«Орнитология в цифрах»

 6

 4

6

3

4

«Покорми меня»

14

10

14

8

5

«Самые-самые»

10

 8

10

10

6

«Берегите птиц КБР»

17

16

17

16

7

«Меры охраны птиц»

 8

 8

 8

 8

8

«Угадай чьё гнездо»

 3

 3

3

 3

9

Итоги

70

61

70

60

ВЕДУЩИЙ 2: Предоставляем слово жюри.



Комментарии:

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

18 06 2026 22:48:54

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

17 06 2026 4:18:18

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

16 06 2026 0:48:28

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

15 06 2026 4:13:15

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

14 06 2026 13:26:32

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

13 06 2026 12:28:37

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

12 06 2026 11:11:53

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

11 06 2026 13:13:37

Занятие "Амур – великая река"


    Занятие "Амур – великая река"

      Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....

10 06 2026 12:54:22

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

09 06 2026 3:30:22

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

08 06 2026 23:17:46

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

07 06 2026 5:48:34

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

06 06 2026 18:56:28

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

05 06 2026 11:26:25

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

04 06 2026 2:38:49

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

03 06 2026 12:24:57

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

02 06 2026 15:32:15

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

01 06 2026 20:57:24

Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"


    Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"

      Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....

31 05 2026 19:48:44

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

30 05 2026 20:27:28

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

29 05 2026 17:35:16

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

28 05 2026 21:11:19

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

27 05 2026 12:12:59

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

26 05 2026 2:11:13

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

25 05 2026 10:14:42

Урок биологии по теме "Развитие представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотеза Опарина-Холдейна"

Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....

24 05 2026 20:11:32

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

23 05 2026 12:58:19

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

22 05 2026 19:45:48

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

21 05 2026 14:25:31

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

20 05 2026 16:23:14

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

19 05 2026 0:53:37

Иммунология на службе здоровья


    Иммунология на службе здоровья

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....

18 05 2026 9:15:21

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

17 05 2026 12:46:18

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

16 05 2026 7:48:13

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

15 05 2026 4:32:56

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

14 05 2026 21:58:21

Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"


    Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"

      Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ. ...

13 05 2026 19:23:30

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

12 05 2026 20:18:29

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

11 05 2026 17:46:18

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

10 05 2026 9:30:58

Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"


    Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"

      Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....

09 05 2026 11:35:44

Сказка о том, как заяц Чапа учил зайца Тишку правильно вести себя на природе


    Сказка о том, как заяц Чапа учил зайца Тишку правильно вести себя на природе

      Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....

08 05 2026 15:50:31

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

07 05 2026 4:50:14

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

06 05 2026 0:50:20

Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания


    Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания

      Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....

05 05 2026 11:13:41

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. ...

04 05 2026 19:53:19

Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"


    Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"

      Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....

03 05 2026 11:47:35

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

02 05 2026 19:20:16

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения

      Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....

01 05 2026 23:16:15

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

30 04 2026 12:54:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::