Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

Цели и задачи:
- Закрепить, углубить знания учащихся.
- Активизировать познавательную деятельность.
- Осуществлять экологическое обучение учащихся.
- Прививать учащимся экологическую культуру.
- Развивать чувство сопереживания, гуманности к окружающим живым существам, птицам и готовность помочь им.
- Активизировать деятельность экологического отряда «Факел»
Ход мероприятия
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие друзья! Мы – юные орнитологи экологического отряда «Факел» приветствуем вас на традиционном весеннем орнитологическом вечере, посвященном международному дню птиц.
Птицы удивительные создания природы. Они удивительно красивые, разноголосые, чудесные украшения природы. Но не только эти славятся птицы.
ВЕДУЩИЙ 2: Птицы приносят большую пользу природе и человеку, защищая создаваемые человеком культурные ландшафты.
ВЕДУЩИЙ 1: Да. Птицы наши верные друзья и помощники, но к великому сожалению не все взрослые и дети это понимают. На сегодняшний день многим птицам на нашей Земле угрожает опасность исчезновения!
ВЕДУЩИЙ 2: Вот поэтому мы и собрались сегодня в этом зале, чтобы рассказать о тайнах птиц, о той великой их роли в природе, о том, что без птиц мы не представляем жизни на Земле!
ВЕДУЩИЙ 1: Просим всех участников и зрителей быть очень внимательными и стать активными участниками сегодняшнего вечера!
ВЕДУЩИЙ 2: Приглашаем две комaнды «Грачи» и «Скворцы» учащихся 5-7 классов на сцену для участия в орнитологическом состязании.
ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые члeны жюри, просим занять свои места.
ВЕДУЩИЙ 2: Приступаем к первому конкурсу, который называется «Какие птицы?». Каждая комaнда приготовила вопросы и задает их комaнде сопернице (7).
КОНКУРС №1.
Вопросы комaнде «Грачи»:
- Какая птица поднимается вверх вертикально? (Жаворонок)
- В болоте плачет, а из болота не идет? (Кулики)
- Летом за пахарем ходит, на зиму с криком уходит (Грач)
- У каких птиц оперение нежно-розовое? (Розовый скворец, фламинго)
- Какая птица со струнами? (Лира)
- Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
- Какие птицы любят драгоценности? (Сорока, ворона)
Вопросы комaнде «Скворцы»:
- Какая маленькая птица выкармливает своих птенцов рыбой? (Зимородок)
- Почему сорока летает? (По воздуху)
- Какая птица из отряда куриных живет только в горах Кавказа? (Кавказский тетерев)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
- Какая птица поет хвостом? (Бекас)
- Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
- У каких кочующих птиц поют самцы и самки? (Снегирь)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо орнитологам обеих комaнд!
ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня у нас на вечере знатоки «народной экологии», которые хотят узнать как участники комaнд знают народные приметы, связанные с птицами. Слово народным экологам.
НАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИ: Мы предлагаем вам начало народных примет, а вы продолжаете их до конца.
КОНКУРС №2.
Задание комaнде «Грачи»:
- Сова кричит… (на холод) ;
- Синичка с утра пищит… (жди мороза)
- Курица на одной ноге стоит… (к стуже) ;
- Воробьи сидят, надувшись… (к холоду)
Задание комaнде «Скворцы»:
- Чибисы с вечера кричат… (к ясной погоде) ;
- Утки разыгрались… (к дождю) ;
- Грачи летом пасутся в траве… (скоро будет дождь) ;
- Галки на вечер собираются гурьбой и кричат… (к ясной погоде) ;
- Птицы в окно бьются… (к вестям)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо участникам птичьего турнира! Спасибо народным экологам! Дорогие зрители, и в настоящее время люди обращаются к народной экологии.
ВЕДУЩИЙ 2: На вечер мы пригласили математиков школы, чтобы они выразили свое отношение к птицам и юным орнитологам. Слово математикам (2 ученика).
КОНКУРС №3.
МАТЕМАТИК: Каждый человек выражает свое отношение к этим милым друзьям по-своему. Нас, математиков восхищают цифры и факты, связанные с птицами.
Дорогие орнитологи! Узнаете ли вы птиц по фактам цифр? Для этого мы предлагаем карточку с названием птиц и их скоростью полета. Вам задание соотнести название птиц и величину скорости птиц.
№ |
Название птиц |
Скорость полета |
1 |
Скворец |
70 км/ч |
2 |
Зяблик |
55 км/ч |
3 |
Ласточка |
74 км/ч |
4 |
Чайка |
45 км/ч |
5 |
Ворона |
30 км/ч |
6 |
Воробей |
56 км/ч |
Побеждает та комaнда, которая за три минуты быстрее поставит скорости напротив названия.
ВЕДУЩИЙ 2: Жюри, примите, пожалуйста, карточки с ответами о скоростях и ответы дуэлянтов. Пока орнитологи проставляют скорости, я приглашаю еще двух математиков на «дуэль» юных орнитологов. Каждому дуэлянту 5 вопросов с пулями.
ДУЭЛЬ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ОРНИТОЛОГОВ: Факты орнитологии в числах
- Каков размах крыльев гигантского альбатроса? (3м.65см.)
- Сколько раз сокращается сердце гoлyбя в покое и при полете? (165 и 400 раз/мин.)
- На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270º)
- Сколько дыхательных движений в покое у гoлyбя? (26 в мин.)
- Сколько дыхательных движений в полете у гoлyбя? (400 в мин.)
- Сколько стрaнcтвующих гoлyбей в одной огромной стае? (более одного миллиарда)
- Сколько камер имеет сердце птицы? (4)
- Сколько видов птиц на Земле? (8000 видов)
- На сколько градусов поворачивают птицы в большинстве? (180º)
- Сколько видов птиц насчитывает отряд Воробьиные? (5100)
ВЕДУЩИЙ 1: Сейчас мы приступаем к конкурсу №4, который называется «Покорми меня».
КОНКУРС №4. «Покормите Меня»
ЗАДАНИЕ: Распределите данный рацион питания между этими птицами.
№ |
Название птиц |
Виды корма |
1 |
Большая синица |
Насекомые, мелкие семена |
2 |
Московка |
Насекомые, мелкие семена |
3 |
Лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
4 |
Белая лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
5 |
Чайка (пухляк) |
Насекомые |
6 |
Уполовничек |
Мелкие семена |
7 |
Королек |
Семена еловых, зерно, семена рябины, ольхи |
8 |
Снегирь |
Семена репейника |
9 |
Щегол |
Семена ольхи и березы |
10 |
Чиж |
Семена березы |
11 |
Чечетка |
Насекомые под корой, семена хвойных |
12 |
Поползен |
Насекомые, кусочки коры, семена хвойных |
13 |
Пищухарь |
Личинки и насекомые |
14 |
Пестрый дятел |
Улитки, плоды косточковых |
15 |
Скворец |
Насекомые, плоды косточковых |
Рис. 1. Рацион птиц
КОНКУРС №5.
ВЕДУЩИЙ 2: Сейчас предлагаю комaндам конкурс «Самые-самые»
Вопросы комaнде «Грачи»
- Какие птицы самые дружные? (Чайки, береговушки, скворцы – тронь одного, все за него!)
- Какие птицы у нас самые большие и сильные? (Орел, беркут, бородач, лебедь-крикун)
- Какие птицы в России самые маленькие? (Подкоренник-крапивник, королек)
- Какие птицы самые яркие? (Иволга, сизоворонка, фазан, султанская курица)
- Какие птицы самые пушистые? (Совеныш)
- Какие птицы самые смешные? (Ходулочник-клубочек на спицах, пеликан-нос пешком, колпик-нос ложкой-поварежкой, топорик-нос расписной колпачек).
- Сколько дней длится самый длинный инкубационный период у птиц? (75-85 дней у стрaнcтвующего альбатроса).
- Какие птицы самые лучшие певцы? (Соловей в роще, жаворонок в поле, дрозд в лесу).
- Какие птицы самые лучшие искусные строители гнезд? (Синица-ремез, иволга, ласточка).
- Какие птицы являются самыми лучшими пловцами и нырялщиками? (Зимородок, гагаре стоит только голову опустить и оттолкнуться, и она уже под водой; кайра – крыльями под водой, как руками машет и любую птицу догонит; чомпа, когда птенцов надо спасать, берет их к себе под крылья и с ними ныряет).
Вопросы комaнде «Скворцы»
- У каких птиц наибольший размах крыльев?
(У взрослых альбатросов стрaнcтвующих – 3м 15см, у африканского маpaбу – 2м 35 см, у снежного грифа – 6м 63см). - Какая самая маленькая птица в мире? (Пчелиная колибри на Кубе: вес – 1,6 г).
- Какая самая маленькая хищная птица? (Белогрудый сорокопут-35 г).
- Какие птицы самые быстрые? (Скворец сапсана в пикировании под углом 30º 270 км/ч, иглохвостый стриж - 45º - 350 км/ч).
- Какая самая большая популяция птиц? (Популяция красноклювовых ткачиков, общая численность которой – 1,5 млрд. особей).
- Какая птица быстрее всех плавает? (Субантарктический пингвин – 27 км/ч).
- У какой птицы самые длинные перья? (У банкивских кур длина хвостовых перьев 10,6 м, у летающих птиц максимальная длина хвостовых перьев у глазчатого фазана – 173 см в длину и 13 см в ширину).
- Какие птицы являются самыми лучшими летунами? (Проворней всех ласточки, быстрее все стрижи).
- Какие птицы самые лучшие бегуны и скороходы? (На лугах – дергач; в степях - бегунок, которая мчится быстрее зайца; в пустынях – саксаульская сайка лихо бегает по пескам; на полях – пережи – первый скороход).
- Какие птицы самые лучшие Лазуны? (Цапелька малая, выпь – очень ловко лазает по качающимся камышам, стенолаз – по отвесным скалам, а поползень – по стволам деревьев вниз головой).
КОНКУРС №6. Берегите птиц из Красной книги КБР
ВЕДУЩИЙ 1: Задание обеим комaндам: перечислите по очереди, не повторяясь, название птиц из «Красной книги» КБР, обитающие на территории Прохладненского района. Побеждает та комaнда, которая назовет последнюю птицу.
1- Орел-могильник. 2 -Курганник. 3 -Орлан – белохвост. 4- Северокавказский фазан (Заказник «Гедуко»). 5 -Дрофа (во время кочевок). 6 -Стрепет (во время перелетов, очень редко). 7 -Журавль – красавка (пролетная птица). 8 -Ходулочник (редко на островах реки Малки). 9 -Просянка (перелетная птица). 10 -Черноголовая овсянка. 11 - Конек полевой. 12 - Ремез. 13 - Чернолобый сорокопут. 14 - Серая мухоловка. 15 - Ястребиная славка. 16 -Дубонос. 17 - Розовый скворец.
КОНКУРС №7.
ВЕДУЩИЙ 1: Комaнды, предложите, пожалуйста, меры по защите этих охраняемых птиц и передаете ваши предложения в письменном виде в жюри.
Возможные предложения:
1 - Прививать экологическую культуру детям и взрослым. 2 - Осознать, что каждая птица часть природы, часть пищевых цепей. 3 -Знать Конституцию России, КБР. 4- Углубллять экологическое образование учащихся. 5 -Знать назначение заказников. 6- Знать назначение заповедников.
ВЕДУЩИЙ 2: Пока комaнды предлагают меры охраны птиц, я проведу аукцион знаний по орнитологии для болельщиков комaнд «Грачи» и «Скворцы», заработанные баллы они могут отдать любой комaнде орнитологов, а сами получают призы. Начинаем аукцион.
ВЕДУЩИЙ 2: Уважаемые жюри, подведите, пожалуйста, итоги. А в это время мы послушаем пословицы и поговорки о птицах, которые нам приготовили учащиеся 7 класса.
1 -Против сотни воробьев, довольно одного ястреба! 2 -Громче всех сойка кричит, да редко права бывает! 3- Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев! 4- Не от того галка черная, что в трубе гнездится! 5- Раззадорится воробей, так и кота не боится! 6 -Не для того птице хвост, чтобы мух отгонять! 7 -Для дятла длинный язык не порок!
ВЕДУЩИЙ 2: Обе комaнды «Грачи» и «Скворцы» показали хорошие знания по орнитологии и соответственно получают призы.
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Давайте вспомним и запомним навсегда то, что птицы подарили человечеству.
ВЕДУЩИЙ 2:Это, прежде всего сопереживание полета. Без птиц человечество мыслило, бы, более приземлено. Краски, пение, движение, вдохновение! Победу над силой тяжести.
ВЕДУЩИЙ 1: Глубокое ощущение свободы и радости. Каким скучным был бы мир без птиц!
ВЕДУЩИЙ 1: Так давайте все мы вместе поможем им выжить на Земле в знак понимания их великой значимости. Спасибо заранее!
КОНКУРС №9. «Угадай, чей дом»
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Мы часто бывали на природе, ведь мы живем в селе Лесном, где рядом расположен наш лес. Вспомним, какие птицы их построили!
Рис. 2. Чьи это гнезда?
КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ КОМАНД
ВЕДУЩИЙ 2: Предоставляем слово жюри.
Комментарии:
В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал.
...
24 01 2026 14:40:26
План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК.
...
23 01 2026 12:28:24
Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....
22 01 2026 20:13:52
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
21 01 2026 14:32:40
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
20 01 2026 3:11:41
Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....
19 01 2026 20:42:53
Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....
18 01 2026 23:46:37
Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....
17 01 2026 3:19:22
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
16 01 2026 11:29:42
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
15 01 2026 19:47:42
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
14 01 2026 16:35:18
Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....
13 01 2026 12:40:22
Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...
12 01 2026 13:41:21
На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....
11 01 2026 7:39:47
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....
10 01 2026 0:12:37
На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....
09 01 2026 7:48:29
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
08 01 2026 3:36:41
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
07 01 2026 4:34:29
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
06 01 2026 20:27:29
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
05 01 2026 10:14:48
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
04 01 2026 7:26:38
В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса.
...
03 01 2026 10:36:25
Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....
02 01 2026 16:22:45
Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....
01 01 2026 2:41:24
Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....
31 12 2025 21:17:32
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
30 12 2025 12:55:40
Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами.
...
29 12 2025 19:29:32
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
28 12 2025 2:17:57
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
27 12 2025 23:49:31
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
26 12 2025 6:58:54
Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии.
...
25 12 2025 18:17:44
При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....
24 12 2025 11:49:43
В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....
23 12 2025 18:20:37
Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....
22 12 2025 8:20:39
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
21 12 2025 19:41:50
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
20 12 2025 20:44:43
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
19 12 2025 1:35:10
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
18 12 2025 23:36:35
Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....
17 12 2025 12:32:42
Обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле», продолжить формирование у учащихся умения принимать самостоятельно решения, воспитывать у ребят бережное отношение и любовь к природе....
16 12 2025 6:17:30
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
15 12 2025 15:16:18
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
14 12 2025 19:24:41
В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....
13 12 2025 5:45:35
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
12 12 2025 3:16:50
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
11 12 2025 5:14:36
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
10 12 2025 7:43:34
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
09 12 2025 21:50:29
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
08 12 2025 8:33:52
Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы.
...
07 12 2025 16:41:59
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
06 12 2025 17:11:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека
Семейство Розоцветные