Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

Цели и задачи:
- Закрепить, углубить знания учащихся.
- Активизировать познавательную деятельность.
- Осуществлять экологическое обучение учащихся.
- Прививать учащимся экологическую культуру.
- Развивать чувство сопереживания, гуманности к окружающим живым существам, птицам и готовность помочь им.
- Активизировать деятельность экологического отряда «Факел»
Ход мероприятия
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие друзья! Мы – юные орнитологи экологического отряда «Факел» приветствуем вас на традиционном весеннем орнитологическом вечере, посвященном международному дню птиц.
Птицы удивительные создания природы. Они удивительно красивые, разноголосые, чудесные украшения природы. Но не только эти славятся птицы.
ВЕДУЩИЙ 2: Птицы приносят большую пользу природе и человеку, защищая создаваемые человеком культурные ландшафты.
ВЕДУЩИЙ 1: Да. Птицы наши верные друзья и помощники, но к великому сожалению не все взрослые и дети это понимают. На сегодняшний день многим птицам на нашей Земле угрожает опасность исчезновения!
ВЕДУЩИЙ 2: Вот поэтому мы и собрались сегодня в этом зале, чтобы рассказать о тайнах птиц, о той великой их роли в природе, о том, что без птиц мы не представляем жизни на Земле!
ВЕДУЩИЙ 1: Просим всех участников и зрителей быть очень внимательными и стать активными участниками сегодняшнего вечера!
ВЕДУЩИЙ 2: Приглашаем две комaнды «Грачи» и «Скворцы» учащихся 5-7 классов на сцену для участия в орнитологическом состязании.
ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые члeны жюри, просим занять свои места.
ВЕДУЩИЙ 2: Приступаем к первому конкурсу, который называется «Какие птицы?». Каждая комaнда приготовила вопросы и задает их комaнде сопернице (7).
КОНКУРС №1.
Вопросы комaнде «Грачи»:
- Какая птица поднимается вверх вертикально? (Жаворонок)
- В болоте плачет, а из болота не идет? (Кулики)
- Летом за пахарем ходит, на зиму с криком уходит (Грач)
- У каких птиц оперение нежно-розовое? (Розовый скворец, фламинго)
- Какая птица со струнами? (Лира)
- Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
- Какие птицы любят драгоценности? (Сорока, ворона)
Вопросы комaнде «Скворцы»:
- Какая маленькая птица выкармливает своих птенцов рыбой? (Зимородок)
- Почему сорока летает? (По воздуху)
- Какая птица из отряда куриных живет только в горах Кавказа? (Кавказский тетерев)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
- Какая птица поет хвостом? (Бекас)
- Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
- У каких кочующих птиц поют самцы и самки? (Снегирь)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо орнитологам обеих комaнд!
ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня у нас на вечере знатоки «народной экологии», которые хотят узнать как участники комaнд знают народные приметы, связанные с птицами. Слово народным экологам.
НАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИ: Мы предлагаем вам начало народных примет, а вы продолжаете их до конца.
КОНКУРС №2.
Задание комaнде «Грачи»:
- Сова кричит… (на холод) ;
- Синичка с утра пищит… (жди мороза)
- Курица на одной ноге стоит… (к стуже) ;
- Воробьи сидят, надувшись… (к холоду)
Задание комaнде «Скворцы»:
- Чибисы с вечера кричат… (к ясной погоде) ;
- Утки разыгрались… (к дождю) ;
- Грачи летом пасутся в траве… (скоро будет дождь) ;
- Галки на вечер собираются гурьбой и кричат… (к ясной погоде) ;
- Птицы в окно бьются… (к вестям)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо участникам птичьего турнира! Спасибо народным экологам! Дорогие зрители, и в настоящее время люди обращаются к народной экологии.
ВЕДУЩИЙ 2: На вечер мы пригласили математиков школы, чтобы они выразили свое отношение к птицам и юным орнитологам. Слово математикам (2 ученика).
КОНКУРС №3.
МАТЕМАТИК: Каждый человек выражает свое отношение к этим милым друзьям по-своему. Нас, математиков восхищают цифры и факты, связанные с птицами.
Дорогие орнитологи! Узнаете ли вы птиц по фактам цифр? Для этого мы предлагаем карточку с названием птиц и их скоростью полета. Вам задание соотнести название птиц и величину скорости птиц.
№ |
Название птиц |
Скорость полета |
1 |
Скворец |
70 км/ч |
2 |
Зяблик |
55 км/ч |
3 |
Ласточка |
74 км/ч |
4 |
Чайка |
45 км/ч |
5 |
Ворона |
30 км/ч |
6 |
Воробей |
56 км/ч |
Побеждает та комaнда, которая за три минуты быстрее поставит скорости напротив названия.
ВЕДУЩИЙ 2: Жюри, примите, пожалуйста, карточки с ответами о скоростях и ответы дуэлянтов. Пока орнитологи проставляют скорости, я приглашаю еще двух математиков на «дуэль» юных орнитологов. Каждому дуэлянту 5 вопросов с пулями.
ДУЭЛЬ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ОРНИТОЛОГОВ: Факты орнитологии в числах
- Каков размах крыльев гигантского альбатроса? (3м.65см.)
- Сколько раз сокращается сердце гoлyбя в покое и при полете? (165 и 400 раз/мин.)
- На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270º)
- Сколько дыхательных движений в покое у гoлyбя? (26 в мин.)
- Сколько дыхательных движений в полете у гoлyбя? (400 в мин.)
- Сколько стрaнcтвующих гoлyбей в одной огромной стае? (более одного миллиарда)
- Сколько камер имеет сердце птицы? (4)
- Сколько видов птиц на Земле? (8000 видов)
- На сколько градусов поворачивают птицы в большинстве? (180º)
- Сколько видов птиц насчитывает отряд Воробьиные? (5100)
ВЕДУЩИЙ 1: Сейчас мы приступаем к конкурсу №4, который называется «Покорми меня».
КОНКУРС №4. «Покормите Меня»
ЗАДАНИЕ: Распределите данный рацион питания между этими птицами.
№ |
Название птиц |
Виды корма |
1 |
Большая синица |
Насекомые, мелкие семена |
2 |
Московка |
Насекомые, мелкие семена |
3 |
Лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
4 |
Белая лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
5 |
Чайка (пухляк) |
Насекомые |
6 |
Уполовничек |
Мелкие семена |
7 |
Королек |
Семена еловых, зерно, семена рябины, ольхи |
8 |
Снегирь |
Семена репейника |
9 |
Щегол |
Семена ольхи и березы |
10 |
Чиж |
Семена березы |
11 |
Чечетка |
Насекомые под корой, семена хвойных |
12 |
Поползен |
Насекомые, кусочки коры, семена хвойных |
13 |
Пищухарь |
Личинки и насекомые |
14 |
Пестрый дятел |
Улитки, плоды косточковых |
15 |
Скворец |
Насекомые, плоды косточковых |
Рис. 1. Рацион птиц
КОНКУРС №5.
ВЕДУЩИЙ 2: Сейчас предлагаю комaндам конкурс «Самые-самые»
Вопросы комaнде «Грачи»
- Какие птицы самые дружные? (Чайки, береговушки, скворцы – тронь одного, все за него!)
- Какие птицы у нас самые большие и сильные? (Орел, беркут, бородач, лебедь-крикун)
- Какие птицы в России самые маленькие? (Подкоренник-крапивник, королек)
- Какие птицы самые яркие? (Иволга, сизоворонка, фазан, султанская курица)
- Какие птицы самые пушистые? (Совеныш)
- Какие птицы самые смешные? (Ходулочник-клубочек на спицах, пеликан-нос пешком, колпик-нос ложкой-поварежкой, топорик-нос расписной колпачек).
- Сколько дней длится самый длинный инкубационный период у птиц? (75-85 дней у стрaнcтвующего альбатроса).
- Какие птицы самые лучшие певцы? (Соловей в роще, жаворонок в поле, дрозд в лесу).
- Какие птицы самые лучшие искусные строители гнезд? (Синица-ремез, иволга, ласточка).
- Какие птицы являются самыми лучшими пловцами и нырялщиками? (Зимородок, гагаре стоит только голову опустить и оттолкнуться, и она уже под водой; кайра – крыльями под водой, как руками машет и любую птицу догонит; чомпа, когда птенцов надо спасать, берет их к себе под крылья и с ними ныряет).
Вопросы комaнде «Скворцы»
- У каких птиц наибольший размах крыльев?
(У взрослых альбатросов стрaнcтвующих – 3м 15см, у африканского маpaбу – 2м 35 см, у снежного грифа – 6м 63см). - Какая самая маленькая птица в мире? (Пчелиная колибри на Кубе: вес – 1,6 г).
- Какая самая маленькая хищная птица? (Белогрудый сорокопут-35 г).
- Какие птицы самые быстрые? (Скворец сапсана в пикировании под углом 30º 270 км/ч, иглохвостый стриж - 45º - 350 км/ч).
- Какая самая большая популяция птиц? (Популяция красноклювовых ткачиков, общая численность которой – 1,5 млрд. особей).
- Какая птица быстрее всех плавает? (Субантарктический пингвин – 27 км/ч).
- У какой птицы самые длинные перья? (У банкивских кур длина хвостовых перьев 10,6 м, у летающих птиц максимальная длина хвостовых перьев у глазчатого фазана – 173 см в длину и 13 см в ширину).
- Какие птицы являются самыми лучшими летунами? (Проворней всех ласточки, быстрее все стрижи).
- Какие птицы самые лучшие бегуны и скороходы? (На лугах – дергач; в степях - бегунок, которая мчится быстрее зайца; в пустынях – саксаульская сайка лихо бегает по пескам; на полях – пережи – первый скороход).
- Какие птицы самые лучшие Лазуны? (Цапелька малая, выпь – очень ловко лазает по качающимся камышам, стенолаз – по отвесным скалам, а поползень – по стволам деревьев вниз головой).
КОНКУРС №6. Берегите птиц из Красной книги КБР
ВЕДУЩИЙ 1: Задание обеим комaндам: перечислите по очереди, не повторяясь, название птиц из «Красной книги» КБР, обитающие на территории Прохладненского района. Побеждает та комaнда, которая назовет последнюю птицу.
1- Орел-могильник. 2 -Курганник. 3 -Орлан – белохвост. 4- Северокавказский фазан (Заказник «Гедуко»). 5 -Дрофа (во время кочевок). 6 -Стрепет (во время перелетов, очень редко). 7 -Журавль – красавка (пролетная птица). 8 -Ходулочник (редко на островах реки Малки). 9 -Просянка (перелетная птица). 10 -Черноголовая овсянка. 11 - Конек полевой. 12 - Ремез. 13 - Чернолобый сорокопут. 14 - Серая мухоловка. 15 - Ястребиная славка. 16 -Дубонос. 17 - Розовый скворец.
КОНКУРС №7.
ВЕДУЩИЙ 1: Комaнды, предложите, пожалуйста, меры по защите этих охраняемых птиц и передаете ваши предложения в письменном виде в жюри.
Возможные предложения:
1 - Прививать экологическую культуру детям и взрослым. 2 - Осознать, что каждая птица часть природы, часть пищевых цепей. 3 -Знать Конституцию России, КБР. 4- Углубллять экологическое образование учащихся. 5 -Знать назначение заказников. 6- Знать назначение заповедников.
ВЕДУЩИЙ 2: Пока комaнды предлагают меры охраны птиц, я проведу аукцион знаний по орнитологии для болельщиков комaнд «Грачи» и «Скворцы», заработанные баллы они могут отдать любой комaнде орнитологов, а сами получают призы. Начинаем аукцион.
ВЕДУЩИЙ 2: Уважаемые жюри, подведите, пожалуйста, итоги. А в это время мы послушаем пословицы и поговорки о птицах, которые нам приготовили учащиеся 7 класса.
1 -Против сотни воробьев, довольно одного ястреба! 2 -Громче всех сойка кричит, да редко права бывает! 3- Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев! 4- Не от того галка черная, что в трубе гнездится! 5- Раззадорится воробей, так и кота не боится! 6 -Не для того птице хвост, чтобы мух отгонять! 7 -Для дятла длинный язык не порок!
ВЕДУЩИЙ 2: Обе комaнды «Грачи» и «Скворцы» показали хорошие знания по орнитологии и соответственно получают призы.
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Давайте вспомним и запомним навсегда то, что птицы подарили человечеству.
ВЕДУЩИЙ 2:Это, прежде всего сопереживание полета. Без птиц человечество мыслило, бы, более приземлено. Краски, пение, движение, вдохновение! Победу над силой тяжести.
ВЕДУЩИЙ 1: Глубокое ощущение свободы и радости. Каким скучным был бы мир без птиц!
ВЕДУЩИЙ 1: Так давайте все мы вместе поможем им выжить на Земле в знак понимания их великой значимости. Спасибо заранее!
КОНКУРС №9. «Угадай, чей дом»
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Мы часто бывали на природе, ведь мы живем в селе Лесном, где рядом расположен наш лес. Вспомним, какие птицы их построили!
Рис. 2. Чьи это гнезда?
КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ КОМАНД
ВЕДУЩИЙ 2: Предоставляем слово жюри.
Комментарии:
Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....
07 08 2026 21:34:28
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
06 08 2026 5:38:19
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
05 08 2026 1:50:42
У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....
04 08 2026 0:49:10
Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....
03 08 2026 19:18:32
Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....
02 08 2026 11:11:22
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
01 08 2026 1:27:59
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
31 07 2026 7:38:11
Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....
30 07 2026 16:25:50
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
29 07 2026 17:12:44
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....
28 07 2026 4:17:35
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
27 07 2026 10:31:41
Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....
26 07 2026 8:45:53
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....
25 07 2026 20:44:41
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
24 07 2026 22:18:23
Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...
23 07 2026 3:57:18
На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....
22 07 2026 15:53:19
Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....
21 07 2026 5:30:24
Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....
20 07 2026 21:31:54
При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....
19 07 2026 1:55:10
В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....
18 07 2026 8:18:25
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
17 07 2026 22:59:10
Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками.
...
16 07 2026 14:49:35
Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....
15 07 2026 3:57:42
На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....
14 07 2026 11:32:55
Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа.
...
13 07 2026 19:31:22
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
12 07 2026 1:34:33
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
11 07 2026 12:46:25
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
10 07 2026 4:13:57
Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....
09 07 2026 1:15:20
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
08 07 2026 16:48:22
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
07 07 2026 12:26:42
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
06 07 2026 12:57:50
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
05 07 2026 12:23:37
Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....
04 07 2026 2:34:15
Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....
03 07 2026 13:18:16
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
02 07 2026 4:41:38
Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры.
...
01 07 2026 2:14:46
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
30 06 2026 0:16:43
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
29 06 2026 8:10:16
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
28 06 2026 12:10:23
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
27 06 2026 3:40:42
Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....
26 06 2026 6:22:12
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
25 06 2026 6:27:35
Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....
24 06 2026 16:22:46
Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты".
...
23 06 2026 13:32:48
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
22 06 2026 22:39:23
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
21 06 2026 21:33:34
Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....
20 06 2026 6:19:22
Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях.
...
19 06 2026 12:10:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




