+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

СЦЕНА 1. ВСТУПЛЕНИЕ.

Занавес закрыт. На сцену выходит дeвoчка, по виду прилежная ученица. У нее в руках учебник биологии. Выйдя на середину сцены, дeвoчка с умным видом начинает заунывно читать параграф «Строение сердца». Она прочитывает 3-4 предложения, и из зрительного зала раздается возглас:

-- Да сколько можно! Проходили уже! Одно и то же! Скукотища!

Дeвoчка (обиженно, обращаясь к мальчишке, кричавшему из зала):

-- А тебе не угодишь! Не нравится – тогда сам рассказывай.

-- А что! И расскажу!

-- Ну и расскажи!

-- Да уж расскажу. Поинтереснее тебя…

Обиженная дeвoчка уходит. Мальчишка поднимается на сцену и начинает «читать рэп»:

Наш организм захламлен на полную –
Почки, кишечник, прочая фигня…
Сердце, к примеру, мышца скромная,
Сама не расскажет – спроси у меня.

На последних строчках куплета из-за занавеса на авансцену выходят ребята – участники проекта и все вместе поют припев:

Наш дорогой, любимый, славный организм!
Твое устройство вызывает оптимизм!
Мы постараемся расширить кругозор,
Иначе нас возьмет с собой «Ночной дозор»!

(Припев исполняется на мотив песни группы «Ума 2рман» к фильму «Ночной дозор».) Все скрываются за занавесом, на сцене остаются двое ведущих.

1 ведущий: - Человека всегда интересовало устройство его организма, работа органов. Однако, только в XVII веке выдающийся английский ученый и врач Уильям Гарвей, обобщив сведения всех своих предшественников, смог составить единую картину кровообращения в нашем организме.

2 ведущий: - Гарвею принадлежит доказательство того, что кровь в человеческом организме непрерывно циркулирует всегда в одном и том же направлении и что центральной точкой кровообращения является сердце.

 СЦЕНА 2. В ДОМЕ УИЛЬЯМА ГАРВЕЯ

(фантазия на историческую тему)

Для этой сцены понадобятся: швабра, стол, миска или тазик, большая игрушечная собака, королевская мантия и корона, томатный сок в маленькой упаковке, белый халат, копье для стражника. Мы точно не знаем, носил ли Гарвей белый халат. Но по ходу действия прольется «кровь», которая испачкает одежду героя. Поэтому рекомендуем запастись халатом или другой светлой одеждой, которую можно испачкать.

Действующие лица:

Мисс Маргарет Гримбл, кухарка Гарвея Гарвей

1-й слушатель Король Англии

2-й слушатель Стражник

Занавес открывается. На сцене появляется сварливая кухарка Гарвея мисс Маргарет Гримбл.

Кухарка (подметает и ворчит): Всю комнату скорлупой замусорил! Сколько раз я ему говорила: «Господин Гарвей, ну пошто Вы яйца изводите, сэр? Чай, на яичницу для всей Англии бы хватило!!!» А он в ответ все про свои исследования (передразнивает): «Omne vivum ex ovo! Все живое из яйца!» (смотрит в окно) Вон, опять с дружками идет сюда, супостат. И дворнягу волокут, бесстыжие.

Входит Гарвей с помощниками, тащит собаку, укладывает ее на стол.

Гарвей: Маргарет, нам нужна большая миска. Да, и принесите мне чистые инструменты.

Кухарка (вполголоса): Ну вот, опять животину резать… А послушался бы отца – стал бы купцом! И жил бы припеваючи (уходит).

Гарвей (к своим спутникам): Сначала я проводил опыты на казненных преступниках. Потом я задумался о роли венозных клапанов и стал проводить эксперименты на себе.

1-й слушатель: Неужели правду говорят, что Вы сами себя резали?

Гарвей: Нет, я просто перевязал себе руку. Вскоре ниже перевязки рука отекла, вены набухли, а кожа потемнела. Но я еще не до конца уверен в своей теории и хочу подтвердить ее опытным путем. Поэтому мы сегодня так долго гонялись за этим песиком.

Входит кухарка, ставит миску, подает Гарвею инструменты и уходит, ворча.

Гарвей: Сейчас я перевяжу собаке лапу (перевязывает).

2-й слушатель: И что будет дальше?

Гарвей: Если моя теория верна, то ниже перевязки лапа начнет отекать, а вена – набухать. Сейчас мы надрежем лапу ниже повязки и увидим, что из нее закапает густая, темная кровь.

Для этой сцены вам пригодится пакетик с томатным соком. В него нужно вставить трубочку и незаметно поставить рядом с собакой на столе. В нужный момент, нажав на пакетик, вы получите «фонтан крови».

1-й слушатель: Ах, мне плохо! (падает в обморок)

Все участники замирают. На сцене появляется один из ведущих.

Ведущий: В процессе создания спектакля последующая сцена была удалена обществом защиты животных. В ходе работы над проектом ни одно животное не пострадало (уходит).

Гарвей: Вы увидели, что, когда мы надрезали лапу выше повязки, из пореза не вытекло ни одной капли крови. Моя теория о кровообращении подтвердилась.

Входит стражник.

Стражник (стучит об пол копьем): Его Величество Король Англии и Уэльса Карл 1!

Входит Король.

Король: Я слышал о тебе, Гарвей. О тебе говорят многое. Но я хочу сам убедиться в правдивости твоих учений. Расскажи мне о своих открытиях.

Гарвей: Ваше Величество! Я полагаю, что не печень, как думали ранее, а сердце, этот мышечный мешок, нагнетает кровь в сосуды.

Король: Интересно!

Гарвей: Я сделал еще одно открытие и сейчас его проверяю.

Король: И что же ты открыл?

Гарвей: По-моему, кровь проходит через артерии, а возвращается в сердце по венам, то есть кровь в организме циркулирует. Причем движется она по замкнутому кругу, который я назвал большим кругом кровообращения.

Король: Что ж, я нахожу, что твое учение принесет славу Англии. Как знак высочайшей королевской милости, я назначаю тебе стипендию и объявляю королевским врачом. Впредь ты можешь ловить любых королевских животных для своих опытов в угодьях Виндзора и Хамптон Корта.

Гарвей: Спасибо Вам, Ваше Королевское Величество! Но у меня есть маленькая просьба…

Король: Какая? Говори, не робея!

Гарвей: Нельзя ли мне мою кухарку заменить?

Король: Конечно! Изволь! Отныне тебе будет прислуживать Том… (указывает на стражника и уходит).

Кухарка (вбегает): Я вам покажу повара! (обращаясь к слушателям) Ходят тут всякие, мусорят! Копьями своими стучат! Пошли вон отсюда! (Выгоняет всех тряпкой.)

Занавес.

СЦЕНА 3 . РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Действующие лица: Натс – шоколадный батончик Мозг Сердце Нервные импульсы

На участниках этой сцены таблички, где указаны их имена.

Ведущий: Как известно, сердце – это мышца. Однако, это мышца, которая отличается строением от скелетных мышц. И поэтому произвольно управлять ею мы не можем. Разве что йоги в состоянии чуть замедлить или ускорить сердечный ритм. Как же контролируется биение сердца в организме?

Занавес открывается. Входят Натс и Мозг. В стороне от них на сцене Сердце медленно и монотонно стучит молотком.

Мозг: Привет, Натс!

Натс: Привет, Мозг! Как дела?

Мозг: Да у меня-то ничего, соображаю помаленьку. А вот Сердце мне что-то сегодня не нравится. Слышишь, еле тюкает!

Натс: Эй, Сердце, ты что сегодня такое? Не в тонусе?

Мозг: Тебе, может, Натса?

Сердце: Какого Натса?! Мне бы адреналинчику!

Пожав плечами и переглянувшись, Мозг и Натс усаживаются перед телевизором, достают газеты и начинают читать. На сцене появляется модно одетая дeвoчка, которая оглядывает всех, останавливает взгляд на Сердце и подсаживается к нему. С ее появлением Сердце начинает стучать громче и чаще.

Натс: О! Девчонка! Симпатичная! Познакомимся?

1-й импульс: Я – нервный импульс!

Натс: Мозг! Гляди, сердце-то как заколотилось! Чего это оно?

Мозг хочет ответить, но дeвoчка перебивает его:

1-й импульс (манерно): Так ведь я же импульс из симпатического отдела!

Импульс и Сердце тихо беседуют, Сердце продолжает ритмично и громко стучать. Мозг и Натс включают телевизор.

Мозг (громко, чтобы перекрыть голосом стук Сердца): Может, телек посмотрим? Вдруг реклама наша…

Натс (также громко): Да не слышно ничего… Сердце от этой…симпатичной,…то есть, тьфу ты, симпатической вон как разошлось. Давай ее прогоним!

Берут дeвoчку под руки и вежливо, но настойчиво уводят со сцены. Возвращаются на свои места. Но в это время на сцене появляются еще две дeвoчки и тоже направляются к Сердцу. Они выглядят как хрестоматийные прилежные ученицы. В руках у них учебники. Дeвoчки садятся с двух сторон от Сердца и открывают книги, предлагая позаниматься. Сердце немного замедляет стук, работает ровно и размеренно.

Натс (взволнованно): Мозг! Смотри! Снова импульсы! Что ж теперь с Сердцем будет?! Сейчас пять разойдется!

Мозг (спокойно): Да не волнуйся, от этих – не разойдется. Слышишь, наоборот – успокоилось. Разве не видишь – импульсы-то парасимпатические. От них Сердцу никакого волнения!

Занавес.

СЦЕНА 4. КЛЕТОЧНЫЕ ВОЙНЫ.

Действующие лица:

Ведущий новостей, он же Двигательный нейрон.

Корреспондент, он же Чувствительный нейрон

Бактерии

Лейкоциты

На авансцене появляется Ведущий, крайне взволнованный. По мере того, как он говорит, занавес за его спиной открывается, и мы видим две группы – лейкоциты и бактерии. Они готовы к противоборству.

Ведущий: Здравствуйте! В эфире специальный выпуск новостей на канале «Организм ТВ». Мы только что получили срочное сообщение о беспорядках в районе левого запястья, произошедших в результате столкновений между молодчиками из групп необактерий и передовыми отрядами наших… клеток крови. Наш специальный чувствительный нейрон передает с места событий. Чувствительный? Чувствительный?

Корреспондент: Да, двигательный…

Ведущий: Чувствительный!?

Корреспондент: Да на связи я, двигательный, на связи!

Противоборствующие группировки сближаются. Начинается потасовка. Звучит вступление к песне «Нет, ты понял?» группы «Несчастный случай».

Корреспондент (стоя среди клеток): Я веду репортаж… из самой гущи… с места событий…, которые начались с беспардонного вторжения бактерий на территорию организма…Ой! (уворачивается от сражающихся). На защиту целостности организма выступили лейкоциты, задача которых – уничтожить чужеродные тела…Ой, мамочка!

Корреспондент и ведущий вынуждены покинуть сцену. Массовая потасовка заканчивается. Вперед выходят одна Бактерия и один Лейкоцит. Следует сцена битвы на мечах в духе фильма «Звездные войны». Впрочем, содержание этого момента полностью зависит от фантазии постановщиков. Например, здесь могут показать свое мастерство ребята, занимающиеся восточными единоборствами. Лейкоцит побеждает противника.

Занавес.

СЦЕНА 5. ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

Действующие лица:

Диктор

Паоло Мучачос
Хуанита Гуачачос
Серджио Энрике
Кордия Перуджино

1-й Ведущий: Ну что мы все об анатомии, да об анатомии. За окном пригревает солнышко, и весна не за горами. А сердцу вновь «не хочется покоя». Любовь, страсть… А где еще искать страстей, как не в бразильском сериале.

2-й Ведущий: Предлагаем вашему вниманию 1458-ю серию фильма «Нетерпение сердца». Попробуйте подсчитать, сколько раз здесь встретится слово «сердце». Ведь в русском языке с этим словом связано так много фразеологизмов и метафор! Самого внимательного ожидает приз!

Открывается занавес. На авансцену выходит Диктор, который будет знакомить зрителей с содержанием серии. В это время на сцене разворачиваются действия, соответствующие тексту.

Диктор (читает): Паоло, владелец макаронной фабрики из Барселоны, узнает, что дорогая его сердцу Хуанита носит под сердцем ребенка от его конкурента Серджио. С тяжелым сердцем он едет в комaндировку на Мальдивы. Тем временем Серджио открывает свое сердце Хуаните, предлагая ей руку и сердце. Но сердце Хуаниты не лежит к Серджио, она по-прежнему любит Паоло, человека большого сердца.

В полете на Мальдивы у Паоло возникает сердечная привязанность к стюардессе по имени Кордия. Кордия отвечает Паоло взаимностью – он пришелся ей по сердцу.

В это время Серджио и Хуанита отправляются на корриду, в которой должен выступать известный тореро Мучачос. Но в последний момент Мучачосу становится плохо с сердцем, и его заменяет никому неизвестный провинциал Гуачачос. В сердцах парочка уходит в ресторан. Их обслуживает молодой официант Энрике. Его сердце не камень, и он тотчас же влюбляется в прекрасную Хуаниту, которая отвечает ему взаимностью. Серджио понимает, что ему не остается ничего другого, кроме как забыть и вырвать из сердца любимую дeвyшку. «С глаз долой – из сердца вон», - говорит он, направляясь в бар, чтобы выместить сердце на чем-нибудь покрепче.

Тем временем Паоло развлекается на Мальдивах с Кордией, но на сердце у него неспокойно. Он покорил с десяток сердец красивых женщин. Но – сердцу не прикажешь! – во сне он повторяет имя Хуаниты. Утром его сердце разрывается на части от горя, и он понимает, что пора делать кардиограмму. С упавшим сердцем он идет на завтpaк. И вдруг видит, что в зал ресторана входит известный мафиозо Перуджино – отец Хуаниты. Сердце Паоло тотчас ушло в пятки. С замиранием сердца Паоло надеется, что Перуджино не заметит его. Но Перуджино направляется именно к его столику. Сердце Паоло оборвалось. В этот самый момент Перуджино, от всего сердца обнимая Паоло, говорит: «Дорогой зять! Не принимай близко к сердцу слухи о Хуаните. Анализ ДНК показал, что ты - отец ребенка. У меня сердце кровью обливалось, когда я видел страдания моей дeвoчки. Положа руку на сердце, скажу, что Серджио мне никогда не нравился. А вас с Хуанитой я благословляю с легким сердцем».

У Паоло отлегло от сердца, и он первым же рейсом полетел в Барселону к Хуаните. Вскоре они поженились, и их сердца еще долго бились в унисон!

Занавес.

На авансцену выходят все участники проекта и исполняют песню группы «Сплин» «Мое сердце». Не забудьте поинтересоваться, подсчитал ли кто-нибудь, сколько раз слово «сердце» встретилось в сериале.

Автор благодарит за содействие в работе над сценарием учащихся ГОУ СОШ № 1208 города Москвы Побываева Николая, Белых Федора, Кованную Ксению, Королеву Светлану.



Комментарии:

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

10 09 2026 17:57:13

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

09 09 2026 13:28:22

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

08 09 2026 15:35:55

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

07 09 2026 5:37:22

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

06 09 2026 22:17:25

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

05 09 2026 8:35:49

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

04 09 2026 10:19:26

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

03 09 2026 7:53:20

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

02 09 2026 17:44:58

Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"


    Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"

      Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....

01 09 2026 15:57:18

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

31 08 2026 18:21:43

Проект "Осторожно: плесень!"


    Проект "Осторожно: плесень!"

      Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...

30 08 2026 1:37:22

Экологические задачи (С5) ЕГЭ biologia's Blog

Экологические задачи (С5)  ЕГЭ biologia's Blog Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...

29 08 2026 9:39:25

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

28 08 2026 11:16:23

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс


    Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

      Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....

27 08 2026 14:56:32

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....

26 08 2026 7:46:33

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

25 08 2026 19:50:49

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

24 08 2026 18:29:36

"Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)


    "Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)

      В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....

23 08 2026 20:40:27

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

22 08 2026 2:44:11

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

21 08 2026 10:40:30

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

20 08 2026 6:49:51

Расселение и распространение живых организмов Биология

Расселение и распространение живых организмов  Биология Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....

19 08 2026 19:38:45

Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"


    Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"

      Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint). ...

18 08 2026 16:32:59

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

17 08 2026 15:43:50

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

16 08 2026 7:53:38

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

15 08 2026 14:47:33

Школьная экологическая тропа


    Школьная экологическая тропа

      В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук. ...

14 08 2026 3:37:11

Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"


    Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"

      Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления. ...

13 08 2026 9:56:15

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

12 08 2026 20:34:40

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

11 08 2026 18:46:35

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

10 08 2026 15:29:24

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

09 08 2026 7:16:25

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

08 08 2026 10:40:10

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

07 08 2026 23:57:25

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

06 08 2026 18:20:23

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

05 08 2026 5:47:38

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

04 08 2026 0:12:55

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

03 08 2026 4:49:52

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

02 08 2026 16:27:47

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

01 08 2026 14:10:18

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

31 07 2026 3:36:38

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

30 07 2026 5:19:18

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

29 07 2026 17:21:13

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

28 07 2026 17:54:38

Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"


    Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"

      Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....

27 07 2026 3:57:26

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....

26 07 2026 19:32:29

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

25 07 2026 12:39:39

Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"


    Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"

      Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....

24 07 2026 16:26:33

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

23 07 2026 12:59:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::