+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

СЦЕНА 1. ВСТУПЛЕНИЕ.

Занавес закрыт. На сцену выходит дeвoчка, по виду прилежная ученица. У нее в руках учебник биологии. Выйдя на середину сцены, дeвoчка с умным видом начинает заунывно читать параграф «Строение сердца». Она прочитывает 3-4 предложения, и из зрительного зала раздается возглас:

-- Да сколько можно! Проходили уже! Одно и то же! Скукотища!

Дeвoчка (обиженно, обращаясь к мальчишке, кричавшему из зала):

-- А тебе не угодишь! Не нравится – тогда сам рассказывай.

-- А что! И расскажу!

-- Ну и расскажи!

-- Да уж расскажу. Поинтереснее тебя…

Обиженная дeвoчка уходит. Мальчишка поднимается на сцену и начинает «читать рэп»:

Наш организм захламлен на полную –
Почки, кишечник, прочая фигня…
Сердце, к примеру, мышца скромная,
Сама не расскажет – спроси у меня.

На последних строчках куплета из-за занавеса на авансцену выходят ребята – участники проекта и все вместе поют припев:

Наш дорогой, любимый, славный организм!
Твое устройство вызывает оптимизм!
Мы постараемся расширить кругозор,
Иначе нас возьмет с собой «Ночной дозор»!

(Припев исполняется на мотив песни группы «Ума 2рман» к фильму «Ночной дозор».) Все скрываются за занавесом, на сцене остаются двое ведущих.

1 ведущий: - Человека всегда интересовало устройство его организма, работа органов. Однако, только в XVII веке выдающийся английский ученый и врач Уильям Гарвей, обобщив сведения всех своих предшественников, смог составить единую картину кровообращения в нашем организме.

2 ведущий: - Гарвею принадлежит доказательство того, что кровь в человеческом организме непрерывно циркулирует всегда в одном и том же направлении и что центральной точкой кровообращения является сердце.

 СЦЕНА 2. В ДОМЕ УИЛЬЯМА ГАРВЕЯ

(фантазия на историческую тему)

Для этой сцены понадобятся: швабра, стол, миска или тазик, большая игрушечная собака, королевская мантия и корона, томатный сок в маленькой упаковке, белый халат, копье для стражника. Мы точно не знаем, носил ли Гарвей белый халат. Но по ходу действия прольется «кровь», которая испачкает одежду героя. Поэтому рекомендуем запастись халатом или другой светлой одеждой, которую можно испачкать.

Действующие лица:

Мисс Маргарет Гримбл, кухарка Гарвея Гарвей

1-й слушатель Король Англии

2-й слушатель Стражник

Занавес открывается. На сцене появляется сварливая кухарка Гарвея мисс Маргарет Гримбл.

Кухарка (подметает и ворчит): Всю комнату скорлупой замусорил! Сколько раз я ему говорила: «Господин Гарвей, ну пошто Вы яйца изводите, сэр? Чай, на яичницу для всей Англии бы хватило!!!» А он в ответ все про свои исследования (передразнивает): «Omne vivum ex ovo! Все живое из яйца!» (смотрит в окно) Вон, опять с дружками идет сюда, супостат. И дворнягу волокут, бесстыжие.

Входит Гарвей с помощниками, тащит собаку, укладывает ее на стол.

Гарвей: Маргарет, нам нужна большая миска. Да, и принесите мне чистые инструменты.

Кухарка (вполголоса): Ну вот, опять животину резать… А послушался бы отца – стал бы купцом! И жил бы припеваючи (уходит).

Гарвей (к своим спутникам): Сначала я проводил опыты на казненных преступниках. Потом я задумался о роли венозных клапанов и стал проводить эксперименты на себе.

1-й слушатель: Неужели правду говорят, что Вы сами себя резали?

Гарвей: Нет, я просто перевязал себе руку. Вскоре ниже перевязки рука отекла, вены набухли, а кожа потемнела. Но я еще не до конца уверен в своей теории и хочу подтвердить ее опытным путем. Поэтому мы сегодня так долго гонялись за этим песиком.

Входит кухарка, ставит миску, подает Гарвею инструменты и уходит, ворча.

Гарвей: Сейчас я перевяжу собаке лапу (перевязывает).

2-й слушатель: И что будет дальше?

Гарвей: Если моя теория верна, то ниже перевязки лапа начнет отекать, а вена – набухать. Сейчас мы надрежем лапу ниже повязки и увидим, что из нее закапает густая, темная кровь.

Для этой сцены вам пригодится пакетик с томатным соком. В него нужно вставить трубочку и незаметно поставить рядом с собакой на столе. В нужный момент, нажав на пакетик, вы получите «фонтан крови».

1-й слушатель: Ах, мне плохо! (падает в обморок)

Все участники замирают. На сцене появляется один из ведущих.

Ведущий: В процессе создания спектакля последующая сцена была удалена обществом защиты животных. В ходе работы над проектом ни одно животное не пострадало (уходит).

Гарвей: Вы увидели, что, когда мы надрезали лапу выше повязки, из пореза не вытекло ни одной капли крови. Моя теория о кровообращении подтвердилась.

Входит стражник.

Стражник (стучит об пол копьем): Его Величество Король Англии и Уэльса Карл 1!

Входит Король.

Король: Я слышал о тебе, Гарвей. О тебе говорят многое. Но я хочу сам убедиться в правдивости твоих учений. Расскажи мне о своих открытиях.

Гарвей: Ваше Величество! Я полагаю, что не печень, как думали ранее, а сердце, этот мышечный мешок, нагнетает кровь в сосуды.

Король: Интересно!

Гарвей: Я сделал еще одно открытие и сейчас его проверяю.

Король: И что же ты открыл?

Гарвей: По-моему, кровь проходит через артерии, а возвращается в сердце по венам, то есть кровь в организме циркулирует. Причем движется она по замкнутому кругу, который я назвал большим кругом кровообращения.

Король: Что ж, я нахожу, что твое учение принесет славу Англии. Как знак высочайшей королевской милости, я назначаю тебе стипендию и объявляю королевским врачом. Впредь ты можешь ловить любых королевских животных для своих опытов в угодьях Виндзора и Хамптон Корта.

Гарвей: Спасибо Вам, Ваше Королевское Величество! Но у меня есть маленькая просьба…

Король: Какая? Говори, не робея!

Гарвей: Нельзя ли мне мою кухарку заменить?

Король: Конечно! Изволь! Отныне тебе будет прислуживать Том… (указывает на стражника и уходит).

Кухарка (вбегает): Я вам покажу повара! (обращаясь к слушателям) Ходят тут всякие, мусорят! Копьями своими стучат! Пошли вон отсюда! (Выгоняет всех тряпкой.)

Занавес.

СЦЕНА 3 . РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Действующие лица: Натс – шоколадный батончик Мозг Сердце Нервные импульсы

На участниках этой сцены таблички, где указаны их имена.

Ведущий: Как известно, сердце – это мышца. Однако, это мышца, которая отличается строением от скелетных мышц. И поэтому произвольно управлять ею мы не можем. Разве что йоги в состоянии чуть замедлить или ускорить сердечный ритм. Как же контролируется биение сердца в организме?

Занавес открывается. Входят Натс и Мозг. В стороне от них на сцене Сердце медленно и монотонно стучит молотком.

Мозг: Привет, Натс!

Натс: Привет, Мозг! Как дела?

Мозг: Да у меня-то ничего, соображаю помаленьку. А вот Сердце мне что-то сегодня не нравится. Слышишь, еле тюкает!

Натс: Эй, Сердце, ты что сегодня такое? Не в тонусе?

Мозг: Тебе, может, Натса?

Сердце: Какого Натса?! Мне бы адреналинчику!

Пожав плечами и переглянувшись, Мозг и Натс усаживаются перед телевизором, достают газеты и начинают читать. На сцене появляется модно одетая дeвoчка, которая оглядывает всех, останавливает взгляд на Сердце и подсаживается к нему. С ее появлением Сердце начинает стучать громче и чаще.

Натс: О! Девчонка! Симпатичная! Познакомимся?

1-й импульс: Я – нервный импульс!

Натс: Мозг! Гляди, сердце-то как заколотилось! Чего это оно?

Мозг хочет ответить, но дeвoчка перебивает его:

1-й импульс (манерно): Так ведь я же импульс из симпатического отдела!

Импульс и Сердце тихо беседуют, Сердце продолжает ритмично и громко стучать. Мозг и Натс включают телевизор.

Мозг (громко, чтобы перекрыть голосом стук Сердца): Может, телек посмотрим? Вдруг реклама наша…

Натс (также громко): Да не слышно ничего… Сердце от этой…симпатичной,…то есть, тьфу ты, симпатической вон как разошлось. Давай ее прогоним!

Берут дeвoчку под руки и вежливо, но настойчиво уводят со сцены. Возвращаются на свои места. Но в это время на сцене появляются еще две дeвoчки и тоже направляются к Сердцу. Они выглядят как хрестоматийные прилежные ученицы. В руках у них учебники. Дeвoчки садятся с двух сторон от Сердца и открывают книги, предлагая позаниматься. Сердце немного замедляет стук, работает ровно и размеренно.

Натс (взволнованно): Мозг! Смотри! Снова импульсы! Что ж теперь с Сердцем будет?! Сейчас пять разойдется!

Мозг (спокойно): Да не волнуйся, от этих – не разойдется. Слышишь, наоборот – успокоилось. Разве не видишь – импульсы-то парасимпатические. От них Сердцу никакого волнения!

Занавес.

СЦЕНА 4. КЛЕТОЧНЫЕ ВОЙНЫ.

Действующие лица:

Ведущий новостей, он же Двигательный нейрон.

Корреспондент, он же Чувствительный нейрон

Бактерии

Лейкоциты

На авансцене появляется Ведущий, крайне взволнованный. По мере того, как он говорит, занавес за его спиной открывается, и мы видим две группы – лейкоциты и бактерии. Они готовы к противоборству.

Ведущий: Здравствуйте! В эфире специальный выпуск новостей на канале «Организм ТВ». Мы только что получили срочное сообщение о беспорядках в районе левого запястья, произошедших в результате столкновений между молодчиками из групп необактерий и передовыми отрядами наших… клеток крови. Наш специальный чувствительный нейрон передает с места событий. Чувствительный? Чувствительный?

Корреспондент: Да, двигательный…

Ведущий: Чувствительный!?

Корреспондент: Да на связи я, двигательный, на связи!

Противоборствующие группировки сближаются. Начинается потасовка. Звучит вступление к песне «Нет, ты понял?» группы «Несчастный случай».

Корреспондент (стоя среди клеток): Я веду репортаж… из самой гущи… с места событий…, которые начались с беспардонного вторжения бактерий на территорию организма…Ой! (уворачивается от сражающихся). На защиту целостности организма выступили лейкоциты, задача которых – уничтожить чужеродные тела…Ой, мамочка!

Корреспондент и ведущий вынуждены покинуть сцену. Массовая потасовка заканчивается. Вперед выходят одна Бактерия и один Лейкоцит. Следует сцена битвы на мечах в духе фильма «Звездные войны». Впрочем, содержание этого момента полностью зависит от фантазии постановщиков. Например, здесь могут показать свое мастерство ребята, занимающиеся восточными единоборствами. Лейкоцит побеждает противника.

Занавес.

СЦЕНА 5. ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

Действующие лица:

Диктор

Паоло Мучачос
Хуанита Гуачачос
Серджио Энрике
Кордия Перуджино

1-й Ведущий: Ну что мы все об анатомии, да об анатомии. За окном пригревает солнышко, и весна не за горами. А сердцу вновь «не хочется покоя». Любовь, страсть… А где еще искать страстей, как не в бразильском сериале.

2-й Ведущий: Предлагаем вашему вниманию 1458-ю серию фильма «Нетерпение сердца». Попробуйте подсчитать, сколько раз здесь встретится слово «сердце». Ведь в русском языке с этим словом связано так много фразеологизмов и метафор! Самого внимательного ожидает приз!

Открывается занавес. На авансцену выходит Диктор, который будет знакомить зрителей с содержанием серии. В это время на сцене разворачиваются действия, соответствующие тексту.

Диктор (читает): Паоло, владелец макаронной фабрики из Барселоны, узнает, что дорогая его сердцу Хуанита носит под сердцем ребенка от его конкурента Серджио. С тяжелым сердцем он едет в комaндировку на Мальдивы. Тем временем Серджио открывает свое сердце Хуаните, предлагая ей руку и сердце. Но сердце Хуаниты не лежит к Серджио, она по-прежнему любит Паоло, человека большого сердца.

В полете на Мальдивы у Паоло возникает сердечная привязанность к стюардессе по имени Кордия. Кордия отвечает Паоло взаимностью – он пришелся ей по сердцу.

В это время Серджио и Хуанита отправляются на корриду, в которой должен выступать известный тореро Мучачос. Но в последний момент Мучачосу становится плохо с сердцем, и его заменяет никому неизвестный провинциал Гуачачос. В сердцах парочка уходит в ресторан. Их обслуживает молодой официант Энрике. Его сердце не камень, и он тотчас же влюбляется в прекрасную Хуаниту, которая отвечает ему взаимностью. Серджио понимает, что ему не остается ничего другого, кроме как забыть и вырвать из сердца любимую дeвyшку. «С глаз долой – из сердца вон», - говорит он, направляясь в бар, чтобы выместить сердце на чем-нибудь покрепче.

Тем временем Паоло развлекается на Мальдивах с Кордией, но на сердце у него неспокойно. Он покорил с десяток сердец красивых женщин. Но – сердцу не прикажешь! – во сне он повторяет имя Хуаниты. Утром его сердце разрывается на части от горя, и он понимает, что пора делать кардиограмму. С упавшим сердцем он идет на завтpaк. И вдруг видит, что в зал ресторана входит известный мафиозо Перуджино – отец Хуаниты. Сердце Паоло тотчас ушло в пятки. С замиранием сердца Паоло надеется, что Перуджино не заметит его. Но Перуджино направляется именно к его столику. Сердце Паоло оборвалось. В этот самый момент Перуджино, от всего сердца обнимая Паоло, говорит: «Дорогой зять! Не принимай близко к сердцу слухи о Хуаните. Анализ ДНК показал, что ты - отец ребенка. У меня сердце кровью обливалось, когда я видел страдания моей дeвoчки. Положа руку на сердце, скажу, что Серджио мне никогда не нравился. А вас с Хуанитой я благословляю с легким сердцем».

У Паоло отлегло от сердца, и он первым же рейсом полетел в Барселону к Хуаните. Вскоре они поженились, и их сердца еще долго бились в унисон!

Занавес.

На авансцену выходят все участники проекта и исполняют песню группы «Сплин» «Мое сердце». Не забудьте поинтересоваться, подсчитал ли кто-нибудь, сколько раз слово «сердце» встретилось в сериале.

Автор благодарит за содействие в работе над сценарием учащихся ГОУ СОШ № 1208 города Москвы Побываева Николая, Белых Федора, Кованную Ксению, Королеву Светлану.



Комментарии:

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

11 08 2026 0:20:27

Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"


    Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"

      Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....

10 08 2026 17:11:13

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

09 08 2026 3:30:31

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

08 08 2026 3:31:58

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

07 08 2026 15:13:21

Вода – удивительный дар природы


    Вода – удивительный дар природы

      Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия. ...

06 08 2026 2:24:27

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

      Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей. ...

05 08 2026 10:33:44

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

04 08 2026 16:20:21

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

03 08 2026 5:25:50

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

02 08 2026 2:29:31

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

01 08 2026 10:22:23

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

31 07 2026 18:43:10

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

30 07 2026 23:34:19

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

29 07 2026 7:29:28

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

28 07 2026 11:14:52

Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"


    Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"

      Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....

27 07 2026 17:48:17

Воспитание экологической культуры посредством краеведческого подхода

Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....

26 07 2026 12:27:53

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

25 07 2026 4:30:58

Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс


    Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс

      Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....

24 07 2026 18:48:13

Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс


    Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс

      Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников, предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....

23 07 2026 1:17:18

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

22 07 2026 20:21:40

Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии


    Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии

      В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....

21 07 2026 16:39:58

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

20 07 2026 0:47:43

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

19 07 2026 14:45:56

Обобщающий урок на тему «Опopно-двигательная система» (встреча в клубе «Что? Где? Когда?»)


    Обобщающий урок на тему «Опopно-двигательная система» (встреча в клубе «Что? Где? Когда?»)

      Урок показывает единство строения и функции опopно-двигательной системы, значение физкультуры и спорта для формирования здорового образа жизни человека. Как показала пpaктика, такой метод урока активизирует познавательный и творческий интерес учащихся, фантазию, воспитывает патриотизм и чувство гордости за свою родину....

18 07 2026 4:14:39

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

17 07 2026 5:15:11

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

16 07 2026 21:11:39

Урок биологии для 6-го класса "Движение"


    Урок биологии для 6-го класса "Движение"

      Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени. ...

15 07 2026 20:46:11

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

14 07 2026 23:34:13

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

13 07 2026 20:28:28

Урок-путешествие по дыхательной системе


    Урок-путешествие по дыхательной системе

      Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....

12 07 2026 16:58:15

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

11 07 2026 18:17:55

Биоэкологические исследования на уроках биологии, экологии, географии


    Биоэкологические исследования на уроках биологии, экологии, географии

      Исследование предполагает межпредметную интеграцию, что позволяет учитывать при работе с детьми их интересы к различным дисциплинам....

10 07 2026 23:39:56

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

09 07 2026 14:25:45

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

08 07 2026 9:48:47

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

07 07 2026 5:21:14

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

06 07 2026 22:13:40

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

05 07 2026 9:33:25

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

04 07 2026 15:56:50

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

03 07 2026 21:20:20

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

02 07 2026 17:46:43

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки)

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки) Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....

01 07 2026 5:10:28

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

30 06 2026 13:49:53

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

29 06 2026 1:16:29

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

28 06 2026 19:56:40

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

27 06 2026 0:10:37

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

26 06 2026 21:21:32

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

25 06 2026 4:45:34

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

24 06 2026 2:12:16

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

23 06 2026 20:50:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::