Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"


    Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"

Цели:

  1. Формирование познавательной активности учащихся
  2. Привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания.
  3. Формирование толерантного отношения учащихся к амурскому тигру.
  4. Повышение экологической грамотности учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор для презентации

Подготовительная работа:

  1. Рисунки уч-ся на конкурс
  2. Изготовление сувениров «Мой тигренок»
  3. Подготовка сообщений уч-ся по теме
  4. Подготовка тигриных костюмов, эмблем
  5. Подготовка презентации

Ход занятия (презентация)

Вступительное слово учителя

Слайд 1 Год тигра- 2010

  • В сентябре 2010 во Владивостоке планируется проведение международного Тигриного саммита на уровне глав правительств 13 стран, на территории которых обитают тигры. К участию в форуме один из его организаторов - Всемирный фонд дикой природы (WWF) - пригласил крупных ученых, лидеров природоохранных фондов и общественных движений

Слайд 2 Сохраним тигра вместе!

  • В последнее сентябрьское воскресенье 2009 г. в городе Владивостоке оранжево-жёлтая река карнавального шествия заполнила проспект. В полдень колонны студентов и школьников, одетых в оранжево-черные костюмы с надписями «Спаси и сохрани!» и футболки яркого тигриного окраса, прошли по центральной площади города. В колоннах пели песни и читали стихи о природе и бережном отношении к ней. По пути к участникам карнавального шествия, поддерживая экологическую акцию, присоединялись жители города.

«Спасём тигра вместе!» – таков девиз этой акции. Экологи многих стран мира озабочены спасением популяции амурского тигра. По данным таежной переписи, проведенной зимой этого года учеными России и США, в Приморье и на юге Хабаровского края насчитывается не более 450 амурских тигров. Юг Дальнего Востока – единственное место в России, где обитают эти грациозные полосатые хищники. Охота на амурских тигров запрещена, однако бpaконьеры ведут их тайный отстрел. Шкура тигра высоко ценится в Китае, на черном рынке за нее дают до 30 тысяч долларов. Кости редкого зверя служат основой для приготовления настоек и мазей традиционной восточной медицины.

Слайд 3

Читает ученик:

Разве тигр не шедевр природы?
Не живая пока легенда?
Много мужественных таежников смущает
невидимое присутствие зверя.
Словно сумрачная тайга смотрит в спину зелеными глазами.
Неожиданный громоподобный рев, внезапное появление
и бесшумное исчезновение зверя в зарослях –
трудно остаться равнодушным!!!

Слайд 4 Амурский тигр

Учитель: это занятие мы посвящаем амурскому тигру (талисман – мягкая игрушка «Тигр») игра - собрать мозаику « Тигр»

Амурский тигр (также известный, как Уссурийский, Сибирский или Восточно-сибирский тигр) один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Он - объект поклонения многих народностей Дальнего Востока. В 1988 г. Ходори (так по-корейски называют амурского тигра) был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле. В Китае за убийство амурского тигра положена cмepтная казнь.

На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения «Тасху» (тигр) часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.

Слайд 5 Амурский тигр – символ ЕАО

Амурский тигр является символом ЕАО, он занесен в Красную книгу ЕАО, его изображение есть на гербе области. За последние 3-4 года наблюдается активное посещение территории области полосатым хищником. Следы были отмечены в Облученском, Смидовичском и Биробиджанском районах.

Слайд 6 План

  1. Портрет амурского тигра
  2. Распространение и природные условия обитания тигра
  3. Диета и кормовое поведение
  4. Социальное поведение
  5. Размножение
  6. Взаимоотношения между тигром и человеком
  7. Охрана амурского тигра

Слайд 7 Амурский тигр в царстве животных (задание уч-ся)

Определите место амурского тигра в царстве животных:

  1. Тип –
  2. Класс –
  3. Отряд –
  4. Семейство –
  5. Вид –

Слайд 8 Портрет тигра ( сообщение уч-ся)

Амурский тигр – один из самых больших наземных хищников, крупнейший представитель семейства кошачьих. Длина тела Уссурийских тигров достигает 3 метров (с хвостом), высота в плечах до 115 см , а масса до 275 кг, в отдельных случаях до 300 кг. (тигр растет всю жизнь, и такого веса может достичь к старости). Нормальный взрослый самец уссурийца в среднем весит 200—220 кг при росте в 90-106 см. Тигр — зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер и огромную физическую силу, а она такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м. По снегу он способен развивать скорость до 50 км/ч.

Длина тела самца составляет 270-310 см, хвоста 80-100 см, вес взрослых особей может достигать 300 кг. Самцы на четверть крупнее самок. Чрезвычайно хаpaктерна поперечно-полосатая окраска тигра: по основному рыжеватому фону на спине и боках идут многочисленные поперечные тёмные полосы, которые образуют довольно сложный узор. Расположение полос подвержено значительной изменчивости: по-видимому, нет двух тигров с идентичным черным узором. Несмотря на яркость и контрастность, полосатая окраска, несомненно, является маскирующей. Большие белые пятна на черной тыльной стороне ушей имеют иное назначение: когда тигрица идет по лесу, она ставит уши так, что черно-белое поле хорошо видно к следующим за ней тигрятам, и служит им своеобразным маячком.

У амурских тигров, как и у большинства представителей рода крупных кошек, гортань и голосовые связки обладают большой подвижностью, благодаря чему эти звери могут издавать особый призывный клич - громкий рёв.

Слайд 9 Конкурс сувениров, поделок « Мой тигренок» (готовили уч-ся) — выставка(поощрения уч-ся)

Слайд 10 Распространение тигра (сообщение уч-ся)

Ареал амурского тигра охватывает юг нашего Дальнего Востока и крайний северо-восток Китая. Он обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40-50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия).

На территории РФ тигр постоянно обитает только в южной и центральной частях Сихотэ-Алиня. Область его регулярных и случайных заходов значительно шире: в разные годы тигр встречался в Забайкалье, верховьях Лены и Ангары, В Якутии, на Сахалине. Места обитания амурского тигра специфичны: он держится в невысоких горах, предпочитая долины рек и широкие долины между хребтами, поросшие лесом с преобладанием кедра и дуба. Амурский тигр, обладающий густым зимним мехом, хорошо приспособлен к морозам, а основным фактором, ограничивающим его распространение на север, является высокий (более 30 см) снежный покров.

Слайд 11 Кедру быть – тигру жить (сообщение уч-ся)

Основные места обитания кедрово- широколиственные леса, заселенные кабаном и изюбрем, составляющим основу питания. На охоте полагается в основном на остроту зрения и слух, обоняние развито слабо. Преимущественно охотится ночью. Охоту заканчивает несколькими прыжками Зимой температура воздуха падает до - 400, а летом поднимается до + 350. Высота снежного покрова обычно в пределах 30- 60 см. При многоснежье используют тропы кабанов, лесовозные дороги, тропы охотников, следы снегоходов

Слайд 12 Диета и кормовое поведение (сообщение уч-ся)

Тигр – хищник, питается исключительно животной пищей, в основном крупной добычей. Средняя суточная потребность амурского тигра в пище в естественной среде его обитания составляет 12-14 кг мяса для взрослого самца и 10-12 для самки или годовалого тигрёнка. Тигр за год убивает не менее 70-75 зверей. Основу его рациона составляют олени и кабаны, но иногда ловит и барcyкa, медведя, волка, рысь. Имеются сведения о том, что эта кошка питает слабость к домашним собакам, нападая на них при любой возможности. Амурский тигр – искусный рыболов и во время нереста ловко подхватывает рыбу на перекатах горных речек. Амурский тигр охотится в любое время суток, но он плохо переносит жару, и летом наибольшая активность тигра приходится на сумерки.

Амурский тигр добывает себе пищу различными способами. Оленей хищник караулит у водопоев, на солонцах, залегая около их троп. Во время брачных турниров изюбрей, хищник мастерски подражает голосу ревущего оленя, подманивая его к себе. Кабанов он попросту «пасёт», подолгу следуя за стадом и выхватывая из него слабых или больных животных. Амурский тигр очень терпелив, часами может дожидаться подходящего для атаки мгновения. Когда между хищником и намеченной жертвой остается 20-30 метров, амурский тигр стремительно бросается на неё частыми прыжками, в доли секунды развивая максимальную скорость. Однако долго преследовать свою жертву с такой скоростью он не может, и, если бросок не увенчался успехом, тигр ложится, немного отдыхает, а затем уходит. Интересно, что тигр преследует оленя не более 60-80 м, а кабана более настойчиво, порой 300-400 метров. Поэтому дикие свиньи панически боятся своего основного врага. Тигр необычайно силён – добычу весом в 1,5-2 раза тяжелее его самого он способен перетащить на расстояние десятков метров. Выбрав укромное место, тигр приступает к трапезе, во время которой он способен съесть до 30 кг мяса. Около крупной добычи хищник может оставаться несколько дней, отдыхая большую часть времени и лишь изредка вставая, чтобы напиться из ближайшего ручья.

При достатке пищи амурский тигр быстро жиреет: толщина подкожного сала у него может достигать 5-6см. Это позволяет ему легко переносить недельное и более голодание между двумя успешными охотами, а зимой совершать длительные переходы, осваивая незнакомые территории. Однако в многоснежные зимы тигры по-настоящему бедствуют, а иногда даже гибнут от истощения.

Слайд 13 Социальное поведение (сообщение уч-ся)

Одиночный образ жизни хаpaктерен как для большинства кошачьих, так и для амурского тигра. Эта крупная кошка придерживается определённого индивидуального участка, но в поисках добычи она постоянно совершает большие переходы, поэтому размеры охотничьих территорий очень велики – до нескольких сотен квадратных километров. Амурская тигрица с маленькими тигрятами ограничивается территорией в 15-20 кв. км, а потом постепенно расширяет её. По границам своего участка тигр оставляет особые отметины. Чаще всего это пахучие метки: хищник разбрызгивает мочу на деревья или камни, подобно другим кошкам. Нередко он делает «поскрёбы» на земле, в местах меток. Кроме того, тигр сдирает кору с деревьев когтями передних лап, такие задиры можно обнаружить на высоте 2-2,5метров над землёй. По высоте этих меток можно судить о размерах оставившего их зверя.

Взрослый амурский тигр охраняет границы своего участка от пришельцев, но выяснение отношений, как правило, происходит без дpaк и ограничивается рёвом и другими демонстрациями мощи. К расселяющимся молодым тиграм взрослые относятся вполне терпимо. Самец и самки, чьи участки перекрываются, не проявляют антагонизма в отношении друг друга и сохраняют долговременные привязанности. Амурский тигр, на редкость молчалив: некоторые зоологи, многие годы наблюдавшие его в природе, ни разу и не слышали тигриного рыка. Исключение составляет период гона, когда тигры ревут часто, особенно самки. Раздражённый чем-то хищник рычит глухо и хрипло, в ярости хаpaктерно «кашляет». В добродушном состоянии он мурлыкает, как кошка, но гораздо громче.

Слайд 14 Мама, папа, я – тигриная семья

Слайд 15 Здравствуй, мир неведомый (сообщение уч-ся)

Размножение амурских тигров, как правило, не приурочено к какому- либо сезону, однако, в Уссурийском крае гон чаще всего проходит в январе – марте. Тигры полигамны: во владениях одного самца могут жить от одной до 3 самок, с каждой из которых он поочерёдно вступает в брачные отношения. Если на участке появляются конкуренты, между соперниками могут происходить дpaки.

Беременность длится 95-112 дней, и с апреля по июль в логове самки появляются тигрята. В выводке обычно бывает 2-4 детёныша, которые рождаются слепыми и совершенно беспомощными, но уже полосатыми, весом каждый 800 г до 1,5 кг . После родов самка около недели не покидает котят, выходя только для питья воды. Самцы участия в уходе за потомством не принимают. Растут и развиваются тигрята быстро: через 4-5 дней у них открываются уши, через 8-10 дней – глаза, через две недели начинают прорезываться молочные зубы. В мecячном возрасте детёныши начинают выходить из логова и приучаться к мясу, которое приносит мать. До 3-4 месяцев тигрица лишь изредка оставляет котят на несколько часов, а после удачной охоты приводит их к месту, где лежит добыча. Мать кормит тигрят молоком до полугода, и все это время они быстро прибавляют в весе. Чуть позже детёныши начинают ходить с матерью, обучаясь поиску жертвы и методам охоты. С тигрицей тигрята остаются не менее 1,5-2 лет, а когда мать их окончательно оставляет, они несколько месяцев живут группой на её участке. Из-за недостаточного умения охотиться молодые животные нередко голодают и поэтому ходят по следам тигрицы, питаясь остатками её добычи. За это время они приобретают облик и навыки взрослого зверя и постепенно становятся самостоятельными. Вес их составляет 100-150 кг . Пoлoвoзрелыми тигры становятся к 3-4 годам. Ученые считают, что за свою жизнь тигрица может принести 10-20 тигрят, но доживает до этого возраста лишь половина появившихся на свет детёнышей. Молодняк гибнет от болезней, недоедания, простуды и других причин.

Продолжительность жизни тигра около 40 лет

В неволе амурские тигры доживают до 25 лет, в дикой природе - до 12-15 лет.

Слайд 16 Тигр и человек (сообщение уч-ся)

Врагов у амурского тигра мало: бурый медведь да человек. Сражения с косолапым обычны. При этом чаще всего гибнут неопытные тигрицы и молодняк. Безрассудно амба ни на кого не нападает. Даже на кабанов-секачей или матерых сохатых. По этому же принципу он обходит стороной и человека. Впрочем, взаимоотношения владыки уссурийской тайги и двуногого хозяина планеты заслуживают особого разбирательства.

Тигр издавна считался одним из самых опасных хищников, охотиться на него отваживались лишь смельчаки. Тигриная шкура была предметом гордости охотника и зависти его соседа. Так продолжалось до тех пор, пока этих красавцев в природе осталось так мало, что каждая встреча является событием. Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр почти никогда не нападает на человека и редко заходит в населённые пункты. На самом деле он всячески старается избегать человека. С 1950-х гг в Приморском и Хабаровском краях в пределах населённых пунктов зафиксировано лишь около десятка попыток нападения на человека. В тайге нападения даже на преследующих охотников довольно редки. Однако тем не менее случаи нападения этого стопроцентного хищника на людей в наши годы не считаются сенсационными. Случаются они в основном потому, что люди не знают или забывают в общем простую истину:   хотя тигр человека старается не трогать, обходить его стороной, он всегда был и остается потенциально опасным.

Слайд 17 При встрече с тигром (сообщение уч-ся)

При неожиданных встречах с ним нужно соблюдать осторожность и благоразумие.

Тигр меньше, чем другие крупные звери, боится человека. Бывалые таёжники, жившие не один год по соседству с тигром, говорят, что при встрече с человеком он руководствуется больше всего чувством собственного достоинства и любопытством, а не агрессивностью. Тигр ходит по следам охотников и лесорубов, навещает охотничьи заимки. Прогуливается не спеша по дорогам - чаще всего для того, чтобы выяснить, что творится в его владениях, а зимой так ему легче преодолевать глубокий снег. Хищник обладает чуткими органами чувств, но особенно тонко воспринимает внешнюю среду слухом и зрением. В кромешной тьме, когда человек не видит ладонь вытянутой руки, тигр шествует неслышно и уверенно, даже в густых зарослях. Но и это не всё, он легко улавливает звуки на ультравысоких и инфранизких частотах, для нас и вовсе недоступных. И есть у него некое шестое чувство, с помощью которого он легко предугадывает намерения шагающего по лесу человека, и не догадывающегося об опасном соседстве. Поэтому не удивительно, что людей он почти всегда обнаруживает первым и издали, а обнаружив, любопытничает и подолгу за ним наблюдает. Бывает- следит, ничем себя не выдавая. И старается определить, по какой надобности двуногий появился в его владениях, и надолго ли

И еще важно твёрдо помнить: показавший себя тигр менее всего опасен, он просто любопытничает или хочет напугать пришельца, чтобы тот умчался прочь. Но бывают и курьёзы: иногда всесильный владыка желает …..позабавится , даже поиграть с человеком. Но при этом судьбу не испытывайте и мчитесь прочь, не стесняясь сверкать пятками. Не сразу, правда, обращайтесь в бегство- сначала попятьтесь, не позоря себя откровенной трусостью, а уж потом, скрывшись из вида, дайте волю своей резвости. Тигр поймет и оценит ваше благоразумие и преследовать не станет. Некоторые от стpaxa теряют сознание. Мечутся в безрассудстве, за ружьё хватаются, если оно имеется.. Но никогда не поднимайте ружье на тигра В состоянии волнения и стpaxa стрелок не бывает метким, раненый же тигр, даже если он за несколько минут до выстрела был в миролюбивом расположении, становится злым, агрессивным и мстительным. Обиду и зло он никогда не прощает и помнит пожизненно, а мстить умеет по высшему разряду. И чаще всего выстреливший тут же жестоко наказывается. И очень опасным этот зверь оказывается, когда заметит, что человек идёт по его следам. В стремлении избавиться от преследователя амба делает петлю и затаивается, готовясь к прыжку. Шагая по лесу, всегда рассматривайте звериные следы. Тигриные узнаются легко: у них типично кошачий рисунок, а размер- с мужскую кисть руки с согнутыми пальцами- сантиметров 15-18 в поперечнике. Даже старые следы вас должны насторожить, потому что они свидетельствуют о том, что вы находитесь во владениях амбы, а свежие следы должны убедить, что тигр близко, уже видит вас и слышит.

Слайд 18

Замрите на минуту другую, потом присядьте, возьмите себя в руки .И если вы увидели грозного властелина крупным планом, запомните: ни в коем случае не делайте резких движений, руками не размахивайте, тем более не кидайте что-либо. Лучше всего тихо заговорить. Смысл слов ваших полосатый, разумеется не поймет, но тон их произношения ему многое скажет. И так , мирно беседуя, удаляйтесь задним ходом. Да упаси боже глядеть тигру в глаза! Смотрите на его плечо и гpyдь, даже на ноги. Следя за мордой лишь краем глаза. В мире зверей прямой взгляд означает вызов.

Слайд 19 Мой ласковый и нежный зверь

Многочисленным рассказам о кровожадности зверя можно противопоставить столько же рассказов о его добродушии, обращении к человеку за помощью в особо трудные минуты. Хищник нападает только, когда ранен или загнан в угол. Тигрята хорошо приручаются, легко поддаются дрессировке. Поэтому тигров, особенно амурских, можно часто видеть в цирке.

Слайд 20 Сохраним ли мы тигра?

Тигр может исчезнуть не в один год. Возможно через два- три десятка лет. Необходимо перейти от слов к делу, реализовать хотя бы часть того, что намечено, тогда срок пребывания амурского тигра на Земле продлится на столетия. Хочется верить, что разум победит. Всё зависит от нас, простых людей, живущих рядом с могучей кошкой и потому определяющих её судьбу

Слайд 21 Тигру- жить (задание уч-ся)

Составьте план мероприятий, которые бы вы предложили, чтобы сохранить амурского тигра

Слайд 22 Как помочь сохранению тигра?(обобщение ответов уч-ся)

  • Содействие работе антибpaконьерских бригад
  • Создание и поддержка заповедных территорий
  • Борьба с лесными пожарами и незаконной рубкой леса
  • Борьба с бpaконьерством, торговлей дериватами
  • Ужесточение таможенного контроля
  • Создание очагов с повышенной численностью кабана и изюбра
  • Сохранение кедрово – широколиственных лесов
  • Создание сети охраняемых территорий, соединенных экологическими коридорами.

Слайд 23 Охрана тигра (сообщение уч-ся)

Занесен в Красную Книгу России Запрет охоты на тигров действует с 1947 г. В 1955 г. был запрещен, а затем жестко ограничен отлов тигрят. Охраняются тигры в заповедниках, среди которых Сихотэ-Алинский и Лазовский являются главными тигриными резерватами . Разработана и опубликована в 1996 г. \"Стратегия сохранения амурского тигра в России\", содержащая развернутое обоснование системы мер по его охране. Амурские тигры содержатся и хорошо размножаются во многих зоопарках мира. В зоопарках мира на 20 февраля 2007 года содержалось 450 особей (844 особи на 1 января 1979). Сохранение амурского тигра в искусственных условиях на длительную перспективу обеспечено. В целях улучшения охраны тигра необходимо увеличить территорию Сихотэ-Алинского и Лазовского заповедников, создать на прилегающих к заповедникам территориях сев. и юж. обширные охранные зоны, исключить на территориях охранных зон все виды рубок леса. Охоту на копытных следует строго лимитировать, а строительство крупных промышленных предприятий на этих территориях ограничивать. Необходимо проводить систематические учеты численности тигров не реже чем через 3-5 лет, своевременно изымать из популяции особей, специализировавшихся на преследовании домашнего скота и ставших опасными для людей.

Слайд 24 Люди! Будьте милосердны!

Слайд 25 Конкурс рисунков по теме (готовили уч-ся) — выставка, награждения уч-ся.

Слайд 26 Конкурс на лучший тигриный костюм и макияж, игры, песни.

Литература:

  1. Кучеренко С.П. «Тигр»- М., 1985
  2. Сосновский И.П. «Редкие и исчезающие животные» М.: Металлургия, 1987
  3. Тихонова А.Е. «Твой родной край» - Хабаровск, 1982
  4. Красная книга ЕАО
  5. Интернет-ресурсы



Комментарии:

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

02 03 2026 13:40:28

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

01 03 2026 7:16:31

Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс


    Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс

      На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....

28 02 2026 14:45:21

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

27 02 2026 17:24:19

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

26 02 2026 15:32:28

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

25 02 2026 4:49:37

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

24 02 2026 20:42:21

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

23 02 2026 13:12:28

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

22 02 2026 6:15:58

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

21 02 2026 5:54:28

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

20 02 2026 7:11:21

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

19 02 2026 12:42:49

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

18 02 2026 3:58:45

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

17 02 2026 21:45:29

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

16 02 2026 16:40:11

Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....

15 02 2026 1:11:40

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

14 02 2026 17:27:25

Органы и системы органов животных Биология

Органы и системы органов животных  Биология Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...

13 02 2026 20:27:18

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

12 02 2026 18:35:42

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

11 02 2026 0:46:26

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

10 02 2026 2:43:59

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

09 02 2026 10:11:23

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

08 02 2026 2:29:40

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

07 02 2026 17:34:30

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

06 02 2026 10:38:39

По следам эволюции


    По следам эволюции

      Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме, вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....

05 02 2026 11:18:10

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

04 02 2026 16:17:17

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

03 02 2026 6:39:27

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

02 02 2026 11:41:36

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

01 02 2026 11:58:50

Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"


    Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"

      План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК. ...

31 01 2026 7:51:33

Урок биологии "Строение семян двудольных растений"


    Урок биологии "Строение семян двудольных растений"

      Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....

30 01 2026 2:35:21

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

29 01 2026 10:42:23

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

28 01 2026 7:53:37

Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы


    Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы

      Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....

27 01 2026 13:54:16

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

26 01 2026 19:27:33

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

25 01 2026 20:44:17

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

24 01 2026 8:57:46

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

23 01 2026 16:31:44

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

22 01 2026 2:41:17

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

21 01 2026 22:16:12

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

20 01 2026 21:19:35

Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....

19 01 2026 5:15:50

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

18 01 2026 8:14:58

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

17 01 2026 14:26:54

Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....

16 01 2026 18:44:47

Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

      В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения. ...

15 01 2026 1:10:14

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

14 01 2026 23:29:28

Что дает наш край стране


    Что дает наш край стране

      Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....

13 01 2026 21:43:25

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

12 01 2026 4:10:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::