Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

Форма проведения: Устный журнал.
Цели:
- обобщить знания по теме “Животные”;
- развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое;
- создавать ситуацию формирования интереса к предмету;
- воспитывать умение видеть прекрасное в природе.
Средства обучения:
- мультимедийное учебное пособие “Электронный атлас школьника. Зоология 7-8 классы” - “Интеpaктивная линия” , 2004;
- фонотека “Голоса животных”.
Примечание: Проводится за счет часов резервного времени по теме “Животные”. Все рассказы учащихся, иллюстрируются изображениями соответствующих животных при помощи мультимедийного проектора. Заранее ученикам дается задание приготовить тексты сообщений.
Сценарий урока.
Учитель: Ребята, вслушайтесь в названия животных: кyница, каpaкурт, сорока, дятел, рысь, утконос. Сегодня мы зададимся вопросом: “Откуда появились столь причудливые названия”. На нашем уроке постараемся найти ответ на него. Мы открываем первую страничку устного журнала.
Первый ученик: Страничка первая. “По одежке встречают”.
Цветовых имен животных в русском языке - впрочем, как и в языках других народов - гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Объясняется это тем, что многие слова древнего происхождения - самая настоящая тайна за семью печатями для современного человека. Лишь усилиями специалистов-языковедов на эту тайну проливается свет. И тогда мы с изумлением узнаем, к примеру, что первоначальное, замаскированное для нас временем значение имени галки - черная. Корень “гал”, черный (древнерусское название птицы - галица).
Диалекты русского языка приходят на выручку и при определении первоначального смысла имени лисы-плутовки: к правильному выводу могут привести слова “лисый”, желтоватый, или “залисеть” пожелтеть. Значит, лиса - желтая или рыжая, в полном соответствии с наиболее популярным фольклорным ее прозвищем.
“Откуда произошло слово лось, - писал известный русский натуралист А.А. Черкасов, - право, не знаю. Уж не потому ли, что сохатый, имея гладкую, короткую и жесткую шерсть, на которой бывает, заметен какой-то особенный лоск, - “лоснет”, “лоснится”.
Предположение натуралиста опровергают ученые-языковеды. Ничего подобного, утверждают они. Самым старым значением слова “лось” было рыже-бурый. Мало того: после кропотливых исследований и сопоставлений ученые пришли к выводу о том, что и “лань”, и “олень”- очень близкие по значению русские клички разных животных из одной группы копытных.
Имя каpaкурта - черного паука с красными точками на брюшке, распространенного в Крыму и на Кавказе, а также в пустынях Средней Азии, - так и переводится с тюркского: черное насекомое. Каpaкурт очень ядовит. Его яд в 15 раз сильнее, чем яд пользующейся недоброй славой гремучей змеи. Не менее ядовит и американский родич каpaкурта, получивший у себя на родине выразительное прозвище - черная вдова.
Второй ученик: Страничка вторая “Черепаха и геометрия”.
На самом деле, какая может быть связь между не обладающей математическими способностями черепахой и треугольниками, ромбами, перпендикулярами и биссектрисами.
И, тем не менее, связь существует. Ведь многие животные не только могут похвастать разноцветьем своей “одежки”, но, и украшены рисунками, узорами, порою целым набором геометрических фигур. Хаpaктернейшим примером как раз может послужить черепаха, именуемая геометрической.
Странным, на первый взгляд, названием рептилия обязана тому, что роговые щитки ее сплошь разрисованы светлыми радиальными линиями.
У мадагаскарской лучистой черепахи, достигающей в длину полуметра, черный панцирь Эффектно украшен ярко-желтыми лучиками. Они расходятся либо от центра, либо от угла каждого из многочисленных щитков.
Причудливо разрисованы многие питоны. Хаpaктер рисунка на основном фоне тела змей хорошо отражают их названия сетчатый, ромбический, кольчатый, иероглифический питоны, ковровая змея.
Второе имя индийской кобры - очковая змея. “Очки” расположены у нее на задней стороне шеи и, становятся особенно хорошо различимы, когда кобра принимает хаpaктерную для нее оборонительную позу. Действительно, фальшивые глаза нередко отпугивают хищника, если он вздумает забежать с тыла, так змея заботится о своей безопасности, ведь в этом случае она теряет возможность использовать грозное оружие- яд.
Можно выделить целую компанию крестоносцев, первым из которых следует, вероятно, следует назвать всем нам знакомого № паука-крестовика. Крестообразным темным рисунком на надкрыльях украшен жук кузька-крестоносец. Похож на крест и рисунок на красновато-серой спине крестоносной лягушки: он берет начало в промежутке между глазами и заканчивается чуть позади ее плеч.
Рисунки могут быть различными, в том числе и не слишком приятными, на наш, человеческий, взгляд. Это относится в первую очередь к бабочке с пугающим названием - мертвая голова. Она распространена в Европе, Средней и Западной Азии, Северной Африке. Тело бабочки окрашено в желтый и черный цвета, а на грудке расположен рисунок, поразительно напоминающий череп.
Бабочка совка-гамма названа так потому, что золотистые пятна на ее буроватых передних крыльях походят на очертания греческой буквы “гамма”.
Понятно, что цифры и буквы на крыльях бабочек небесполезны для них. Они служат наряду с ничего не напоминающими нам другими линиями и пятнами для маскировки насекомых от их природных врагов среди цветов и листвы, теней и солнечных бликов.
Третий ученик. Страничка третья: “Спой, светик, не стыдись”.
Чем дальше в глубь веков, тем ближе стоял человек к природе. И именно с тех стародавних времен получили мы в наследство подавляющее большинство привычных нашему слуху названий животных, прямо и непосредственно связанных с их хаpaктерными выкриками, ревом, пением, свистом, гудением или жужжанием.
Лес, поле луг, холмы и овраги - вся природа, окружающая нас, наполнена звучанием. Даже многие рыбы, которых долгое время считали абсолютно безмолвными, - вспомним хотя бы поговорку: нем как рыба, - способны издавать различные звуки, иногда даже очень громкие
Так, пескарь получил свое название совсем не потому, что предпочитает места в реке с песчаным дном. Намек на разгадку содержится в первоначальном имени рыбы, точнее, в форме его: пискарь. Этимологи подтверждают предположение: да, пескарь – пискун, кличка его происходит он слова “писк”. Когда эту рыбу берут в руки, она издает хаpaктерный писк.
В числе других “озвученных” рыб встречаем свистулек и ворчунов, или хрюкальщиков; короткие резкие звуки, похожие на хрюканье свиньи, способны издавать и морские пeтyxи. (Звучит запись звука.)
Отнюдь не безголосы и ящерицы – пискливый геккончик, например. Он широко распространен в Средней Азии и Казахстане.
Особым “музыкальным инструментом” обладают змей гремучие, или гремучники. Это так называемая погремушка (ее называют также трещоткой), расположенная на конце змеиного хвоста. Звук ее может быть услышан человеком на расстоянии тридцати метров. (Звучит запись звука.)
Велико разнообразие звуковых сигналов у млекопитающих. От старославянского слова “сусати” - шипеть происходит русское название суслика. Правда, в действительности суслик не шипит, а свистит. Но, возможно, наши предки хотели таким образом отличить его от сурка, который точно так же при тревоге издает пронзительный свист, перед тем как укрыться в спасительной норе. (Звучит запись звука.)
Древние мифы красочно повествовали о том, что в морских просторах обитают прекрасные женщины с рыбьими хвостами и изумительно мелодичными голосами – сирены. Их пение будто бы завораживало моряков до такой степени, что они впадали в безумие и безоглядно шли за красавицами в гибельную морскую пучину.
Справедливо говорится, что не бывает дыма без огня. Фактической основой для подобных легенд послужило существование морских млекопитающих из отряда, который носит имя мифических русалок. Издали самки этих древних и очень своеобразных животных, прижимающие ластами к гpyди кормящихся детенышей, на самом деле напоминают женщин, стоящих по пояс в воде с младенцами на руках. Правда, если говорить об их “пении”, то оно не идет дальше звуков, похожих на чихание: их великовозрастные сирены издают при выдохе, более юные вдобавок к чиханию еще и попискивают. (Звучит запись звука.)
Четвертый ученик: Страничка четвертая. “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты”
Особенности отношения к питанию нашли отражение в названиях конкретных животных. Так, одна из сов – неясыть – вероятно, недаром названа столь выразительным именем, означающим ненасытная. Надо полагать, она не страдает отсутствием аппетита.
Предполагают, что более старой формой имени “крыса”, этого, по определению В.И. Даля, “докучливого в домах животного”, было “грыза”, происходящее от грызть.
Ну, а теперь поговорим о большой группе животных разных классов, имена которым даны по любимому либо даже единственному их корму. Панды – большая и малая – водятся в горах Тибета и Гималаях. Основной их корм молодые побеги бамбука. Слово “панда” происходит от местного названия зверя – ньялапонча, что в переводе буквально означает пожиратель бамбуков.
Медведь значит медоед. Собрат медведя по пристрастию к сладкому – сравнительно крупный зверь семейства куньих медоед. Населяет он Африку и Южную Америку. Там они опустошают гнезда диких пчел.
А обнаружить пчелиные гнезда медоеду, так же как и другим добытчикам, в том числе и человеку, помогает интереснейшая птица – медоуказчик. Громкими криками и хаpaктерными перепархиваниями медоуказчик умеет привлечь внимание к своей особе и буквально приводит шаг за шагом очередного искателя к пчелиному гнезду. Делает это он это, разумеется, не из любви к искусству, а в надежде самому поживится в разоренном гнезде.
Долгое время, считалось, будто медоуказчик поедает личинок пчел. Оказалось, это не так. Натуралисты обнаружили, что птица лакомится…воском, и изумились: ведь общеизвестно, что воск не переваривается желудочным соком животных!
Стали наблюдать еще внимательнее, а так же заниматься целевыми исследованиями, и тогда нашли в кишечном тpaкте медоуказчика целую микрофлору – особы бактерии, способные разрушать воск и переводить его из неудобоваримой пищи в корм, достаточно легко усвояемый желудком птицы.
Замечательная особенность медоуказчика – способность питаться воском – отличает его от всех позвоночных животных; она свойственна, кроме этой птицы, только очень немногим насекомым. В частности, тем же знаменита муха со странным названием - нефтяная псилопа. Ее личинки, обитая в нефтяных источниках Калифорнии, умеют также с помощью микрофлоры своего кишечника разлагать содержащийся в нефти парафин.
Пятый ученик. Последняя страничка нашего журнала называется: “Под крышей дома своего”.
Жилье жилью рознь: бывает ведь и у людей небоскребы и коттеджи, деревянные избы и крупнопанельные здания, и просто навесы от дождя.…Так и у животных – каждое избирает архитектурный проект по своему вкусу.
На травянистых растениях речной поймы нетрудно разглядеть пeниcтые гнезда обыкновенной слюнявницы. Пена – это и есть дом ее личинки. Строительный материал, конечно, весьма сомнительной прочности, но все же и такое легковесное сооружение позволяет личинке насекомого оставаться незаметной для врагов, а главное – создает нормальный для ее жизнедеятельности микроклимат. Иначе сухой воздух погубил бы ее.
Других мелких молевидных бабочек с утолщенными и опушенными мелкими волосками телом именуют листовертками за то, что их гусеницы имеют обыкновение сворачивать листья растений в трубочки или пакеты.
Учитель: На этом наш устный журнал подошел к концу. Итогом его будет задание на дом:
1) Названия еще каких животных, хаpaктеризуют их повадки, образ жизни и форму тела?
2) Какие животные носят достаточно поэтичные названия?
3) Какие животные получили названия: пестряк, широколобик, полосатик? Постарайтесь дать объяснения таким названиям.
Использованная литература:
1. Демьянков Е.Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996.
2. Краснопевцев В.П. Человек дарует имя. - М.:Сов. Россия, 1988.
Комментарии:
Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....
25 09 2026 11:39:29
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
24 09 2026 14:56:56
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
23 09 2026 9:55:46
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
22 09 2026 9:58:32
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
21 09 2026 4:51:10
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
20 09 2026 11:23:14
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
19 09 2026 7:58:14
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
18 09 2026 17:36:39
Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....
17 09 2026 5:43:50
Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни.
...
16 09 2026 5:16:29
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
15 09 2026 7:19:47
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
14 09 2026 8:48:20
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
13 09 2026 12:45:25
Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....
12 09 2026 0:37:34
Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе.
...
11 09 2026 6:13:38
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
10 09 2026 6:40:40
Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....
09 09 2026 0:54:14
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
08 09 2026 19:17:21
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
07 09 2026 4:48:38
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
06 09 2026 18:24:36
Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....
05 09 2026 9:53:36
Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения.
...
04 09 2026 22:31:34
Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...
03 09 2026 12:22:45
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
02 09 2026 23:34:47
Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....
01 09 2026 6:22:29
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
31 08 2026 15:28:16
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
30 08 2026 4:32:10
Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....
29 08 2026 14:53:44
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
28 08 2026 14:26:21
Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф".
Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....
27 08 2026 10:38:42
Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....
26 08 2026 16:19:42
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
25 08 2026 2:16:55
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
24 08 2026 20:10:19
Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения.
...
23 08 2026 19:10:41
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
22 08 2026 16:35:44
Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...
21 08 2026 8:46:39
Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....
20 08 2026 7:48:38
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
19 08 2026 6:33:53
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
18 08 2026 0:10:34
Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....
17 08 2026 1:45:48
Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....
16 08 2026 1:47:55
Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....
15 08 2026 12:25:54
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
14 08 2026 2:14:24
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
13 08 2026 0:46:32
Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....
12 08 2026 0:29:46
Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....
11 08 2026 16:25:49
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
10 08 2026 3:38:45
Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....
09 08 2026 11:25:36
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
08 08 2026 11:48:20
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
07 08 2026 4:56:53
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




