Урок-путешествие по дыхательной системе

Цель: познакомиться с анатомическим строением органов дыхания, убедиться в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями.
Задачи:
Образовательные: установить особенности
строения органов дыхания в связи с их функциями;
усвоить значение дыхательного процесса;
выяснить механизм голосообразования; выявить
роль кислорода для организма.
Оборудование: наглядные таблицы по теме “Строение дыхательной системы”, видеофрагменты из фильма “Атлас человека”, презентация (Приложение 1), инструктивная карта (Приложение 2), памятка (Приложение 3), словарь терминов (Приложение 4).
Основные термины и понятия:
- воздухоносные пути
- гортань
- трахея
- бронхи
- плевра
- альвеолы
- щитовидный хрящ
- голосовые связки
- надгортанник
Оформление доски: дата, тема урока, оформление таблицы “Строение и функции органов дыхания”, словарь терминов.
Активизация познавательной деятельности учащихся
I. Организационный момент (2 мин.)
Вступительное слово учителя. Добрый день, ребята! Я рада видеть вас в здравии и с улыбками на лице.
II. Мотивация и подготовка к изучению нового материала (5 мин.)
Сегодня мы приступаем к изучению следующего
раздела курса биологии “Дыхание”.
Начнем мы с выяснения значения дыхательного
процесса и познакомимся с особенностями
строения органов дыхания человека.
Запишите тему урока в тетрадь (слайд 1)
Тема “Строение органов дыхания”
Проговариваются цели и задачи урока (слайд 2). Обратите внимание на доску, на ней написана основная цель нашего урока.
Эпиграфом к нашему уроку хотелось бы взять слова древнеримского поэта Овидия (слайд 3).
Совместное целеполагание
Человек без пищи может прожить несколько
недель, без воды – несколько дней (3 суток), без
кислорода – не более 3х мин. Почему? (слайд 4).
Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к
изучению строения органов дыхания.
У вас на столах лежат инструктивные карты,
посмотрите на карточку №1. Какие органы
дыхания человека вы знаете? Подчеркните из них
те, которые, по вашему мнению, можно отнести к
органам дыхания.
Карточка 1
носовая полость
носоглотка
гортань
трахея
бронхи
легкиежелудок
сердце
язык
головной мозг
ребра
диафрагма
III. Усвоение новых знаний (23 мин.)
1. Понятие дыхания.
Так что же такое дыхание? (слайд 5). Краткое определение записываем в тетрадь.
2. Строение органов дыхания.
Человек дышит при помощи легких – основного органа газообмена в нашем организме. Но воздух до них проходит определенный путь, который нам и предстоит изучить.
Обратимся к таблице “Строение органов дыхания” и посмотрим расположение этих путей. При помощи карточки №1 определим, какие из них относят к верхним, а какие – к нижним.
Достройте схему на карточке 2.
Карточка 2
Проверим выполнение карточки 2 (слайд 6).
В процессе изучения строения и функций органов дыхания оформим получаемые знания в виде таблицы.
Органы дыхания и их функции
| Название органов | Выполняемые функции |
| 1. Носовая полость | 1. согревание воздуха 2. очищение воздуха 3. увлажнение воздуха 4. обезвреживание бактерий 5. орган обоняния |
| 2. Носоглотка | проведение воздуха |
| 3. Гортань | участвует в образовании звуков |
| 4. Трахея, 12 см | прохождение воздуха в бронхи и дальнейшее его очищение |
| 5. Бронхи | прохождение и очищение воздуха |
| 6. Легкие | газообмен |
Объяснение учителя с использованием таблицы.
Путеводителем по дыхательной системе будет являться терминологический словарь, а гидом – пузырек воздуха г.Новокузнецка. Каковы особенности воздуха нашего города? (запыленность)
Воздух попадает в организм через носовые ходы, окруженные ноздрями (слайд 7).
Что мы с вами увидим в носовой полости? (слайд 8)
Стенки носовой полости образуют неровный рельеф. Каждая половина ее имеет нижний, средний и верхний носовые ходы. За счет этого увеличивается площадь контакта воздуха с наружным слоем клеток слизистой оболочки.
- Эпителий, выстилающий носовую полость, называют реснитчатым. Почему? (Его клетки имеют реснички)
- Каковы его функции? (Задерживают пылинки и другие частицы)
- Какова реакция организма на пыль? (чихание и кашель)
Что же происходит с воздухом в носовой полости? (слайд 9).
Задание: предложите запись функций носовой полости в сокращенном варианте и внесите их в таблицу.
Почему дышать рекомендуется носом? (слайд 10).
Давайте послушаем сообщение на тему “Инфекционные и хронические заболевания верхних дыхательных путей”.
Проведем небольшое исследование и проверим проходимость воздуха через носовые ходы (слайд 11).
Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, далее в ротовую часть глотки и затем в гортань.
Происходит ли здесь дальнейшее очищение и увлажнение воздуха? (Да)
Что произойдет с пузырьком потом? Он попадет в гортань.
Она имеет сложное строение и образована хрящами, связками и мышцами (слайд 12).
Самые крупные хрящи – щитовидный (почему он так называется?) – образует угол – кадык; ниже – перстневидный; над входом в гортань – надгортанник.
Давайте попробуем выяснить роль надгортанника при глотании и проведем следующий эксперимент (слайд 13).
Задание. Объясните смысл поговорки “Когда я ем, я глух и нем” (слайд 14).
Надгортанник прикрывает вход в гортань и препятствует попаданию пищи в дыхательные пути. Это происходит во время глотания. При действии особых мышц надгортанник наклоняется и закрывает вход в гортань. Пища проскальзывает в пищевод.
А если вы подавились нечаянно, как помочь такой беде? (слайд 15).
Внимательно посмотрите рисунок на странице 139. Что интересного вы видите в гортани? (голосовые связки). А как же образуется звук?
Давайте посмотрим видеофрагмент об этом (слайд 16).
Давайте проведем еще одно исследование (слайды 17 и 18).
- Какие еще органы участвуют в формировании речи? (Язык, зубы, губы, щеки, мышцы гортани)
- От чего возникают нарушения голоса? (простудные заболевания – ларингит, фарингит и другие; большая нагрузка на голосовой аппарат у певцов, актеров, дикторов, учителей – людей “говорящих” профессий, курение, алкоголь) (слайд 19).
Предложите правила гигиены голоса.
- Не петь подолгу и громко.
- Не кричать. Воспитывать в себе культуру разговора.
- Не курить.
- Закаляться, беречься от простуд.
Предложите запись функций гортани. Занесите их в таблицу.
А сейчас немного отдохнем! (слайд 20).
Как вы думаете, куда воздух попадает из гортани? В трахею.
Трахея у взрослого человека имеет форму трубки длиной 10-13 см и служит для прохождения воздуха в легкие и обратно.
Задание: прочитайте текст на с.139, рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы.
Чем образована трахея? (16–20 хрящевыми полукольцами)
Эпителий, выстилающий трахею, называют мерцательным, так как его реснички совершают 10-15 качаний в секунду в противоположную сторону и перемещают попадающие с воздухом частицы пыли вместе со слизью вверх в глотку, где они проглатываются или удаляются наружу (слайд 21). Ученые подсчитали, что в легких человека скопилось бы полведра пыли к концу жизни, если бы не деятельность этих ресничек.
Что расположено позади трахеи? (пищевод).
Почему пищу необходимо тщательно пережевывать? (слайд 22). Трахея и прилегающий пищевод разделены тонкой мышечной стенкой.
Большой кусок пищи растягивает ее и перекрывает дыхательные пути, что приводит к нехватке кислорода.
Предложите запись функций трахеи и запишите в таблицу.
Что происходит с трахеей дальше?
Нижний конец трахеи делится на две более тонкие трубки – бронхи (правый и левый). Бронхи постепенно разветвляются на все более мелкие, доходя до тончайших веточек – бронхиол, образуя бронхиальное дерево – густую сеть разветвленных бронхов (слайд21).
Предложите запись в таблицу о функциях бронхов.
И где же пузырек закончит свое путешествие? В легких.
Они расположены в грудной клетке. Поверхность легких покрыта особой оболочкой – легочной плеврой, грудная клетка выстлана пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость (герметична), заполненная плевральной жидкостью.
Бронхиолы заканчиваются мешочками, стенки которых образованы легочными пузырьками – альвеолами. Изнутри альвеолы покрыты особым веществом (сурфактантом), которое предупреждает спадание альвеол во время выдоха.
Какое воздействие оказывает курение на легкие? (слайд 23)
Запишите основную функцию легких в таблицу.
Найдите карточку №3 в инструктивной карте и давайте повторим органы дыхания, обозначенные цифрами.
А теперь вернемся к проблеме нашего урока (слайд 24). Почему же человек не может прожить без кислорода? Достаточно ли знаний только о строении и функциях органов дыхания для того, чтобы решить эту задачу? Нет. Необходимо еще выяснить роль кислорода в нашем организме. Для этого обратимся к его химическим свойствам (слайд 25).
Кислород является хорошим окислителем.
Окисляет простые и сложные неорганические
вещества, например:
2СО + О2 = 2СО2
Но не только неорганические, но и органические
(БЖУ), например:
С6Н12О6 + 6О2 = 6СО2 + 6Н2О
+ Q (где Q-энергия)
Образуется энергия.
В клетках эта энергия используется для жизнедеятельности клеток. Если доступ кислорода прекратится, что произойдет с клеткой?
Клетки погибнут, что приведет к гибели тканей, а, следовательно, и органов. Вот почему кислород должен непрерывно поступать.
Так каково же биологическое значение дыхания? (слайд 26).
Давайте еще раз повторим строение органов дыхания и посмотрим видеофрагмент о нашем путешестви (слайд 27)
Мы закончили изучение анатомического строения органов дыхания человека. Посмотрите еще раз на цель урока, написанную на доске. Что нового вы сегодня узнали? (строение органов дыхания, их названия, классификацию, выполняемые функции, гигиену дыхания и голосообразования, значение дыхания, а также выявили зависимость строения от функций).
А как вы думаете, зачем вам необходимы эти знания? Где вы их сможете применить? (при оказании ПМП, соблюдение правил личной гигиены).
Сейчас я предлагаю проверить усвоение полученных знаний. Ответьте на вопросы теста на соответствие в инструктивной карте. Давайте вместе проверим правильность ответов (взаимоконтроль).
IV. Первичная проверка понимания (8 мин.)
Карточки
Назовите органы, обозначенные цифрами.
ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ по теме “Строение органов дыхания” (взаимоконтроль)
- Не пропускает пищу в гортань.
- Не дают трахее сужаться.
- Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его.
- Поверхностный слой воздухоносных путей.
- Выстилает наружную поверхность легких.
- Основной орган дыхания человека.
- Внутри содержит голосовые связки.
- Самая длинная часть воздухоносного пути.
- Путь вдыхаемого воздуха от гортани до бронхов.
Шифр для ответов.
А) слизистая оболочка
Б) легкие
В) бронхи
Г) трахея
Д) носовая полость
Е) надгортанник
Ж) гортань
З) хрящевидные полукольца
И) плевра
Проверьте свои ответы.
1 – Е
2 – З
3 – Д
4 – А
5 – И
6 – Б
7 – Ж
8 – В
9 – Г
V. Подведение итогов урока (2 мин.)
VI. Домашнее задание (3 мин.) (слайд 28)
VII. Рефлексия (2 мин.)
Кроссворд по теме “Дыхательная система”
По горизонтали:
1. Детская инфекционная болезнь;
3. Орган, в котором располагаются голосовые
связки;
4. Лимфатические образования глотки;
8. Инфекционная болезнь лёгких;
9. Дыхательные пути, ведущие в лёгкие;
11. Рентгеновское обследование лёгких;
12. Часть верхних дыхательных путей, соединяющих
носовую полость с глоткой;
13. Болезнь лёгких, чаще встречающаяся у
курильщиков.
По вертикали:
2. Заболевание глоточных миндалин;
3. Воспаление гайморовых пазух;
5. Орган, соединяющий гортань с главными бронхами;
6. Лёгочный пузырёк;
7. Лёгочная или пристеночная оболочка;
10. Верхние дыхательные пути, пересекающиеся с
органами пищеварения.
Ответы
По горизонтали: 1 – дифтерия; 3 – гортань; 4 – миндалины; 8 – туберкулез; 9 – бронхи; 11 – флюорография; 12 – носоглотка; 13 – paк
По вертикали: 2 – тонзиллит; 3 – гайморит; 5 – трахея; 6 – альвеола; 7 – плевра; 10 – глотка .
Комментарии:
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
12 07 2026 0:26:59
Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....
11 07 2026 9:10:35
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
10 07 2026 13:35:24
Цель урока: обобщить, систематизировать и углубить знания о голосемянных на примере хвойных растений города Ижевска....
09 07 2026 1:57:28
Широкое использование ИКТ позволяет создавать интересные, предметные и межпредметные игры. В интегрированной игре «Знакомые незнакомцы» учащиеся пытались проникнуть в тайну «имянаречения». Ребята использовали Интернет, программы для оформления отчета, что способствовало формированию у них более высокого уровня навыков самостоятельной работы, умений ориентироваться в бурном потоке информации, позволило проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал.
...
08 07 2026 2:12:38
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
07 07 2026 5:38:40
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы;
познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....
06 07 2026 9:32:28
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
05 07 2026 14:49:28
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
04 07 2026 15:33:31
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
03 07 2026 12:53:44
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
02 07 2026 14:57:46
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
01 07 2026 11:45:15
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
30 06 2026 9:35:34
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
29 06 2026 12:32:13
Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....
28 06 2026 22:21:34
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
27 06 2026 10:45:56
Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....
26 06 2026 17:50:45
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
25 06 2026 18:36:48
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
24 06 2026 11:19:37
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
23 06 2026 6:30:30
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
22 06 2026 8:51:23
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
21 06 2026 1:21:33
В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....
20 06 2026 5:20:49
Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....
19 06 2026 8:25:38
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
18 06 2026 11:53:49
Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.
...
17 06 2026 18:53:47
Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....
16 06 2026 21:26:26
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
15 06 2026 9:45:32
Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....
14 06 2026 14:56:10
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
13 06 2026 6:35:10
Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....
12 06 2026 3:10:49
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
11 06 2026 22:46:23
Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем.
...
10 06 2026 19:54:57
Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....
09 06 2026 17:50:41
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
08 06 2026 12:43:30
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
07 06 2026 18:22:19
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
06 06 2026 18:38:39
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
05 06 2026 16:30:59
Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....
04 06 2026 22:57:34
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
03 06 2026 11:16:28
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
02 06 2026 17:49:42
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
01 06 2026 16:15:13
Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....
31 05 2026 10:30:53
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
30 05 2026 19:32:16
Предмет исследования – изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы «Река моего детства», «Живи родник», «Первоцветы», краеведческие исследования «Музей под открытым небом», походы и экскурсии....
29 05 2026 14:15:28
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
28 05 2026 8:40:56
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
27 05 2026 12:31:27
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
25 05 2026 11:52:32
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
24 05 2026 3:34:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




