Работа сердца > Лаборатория фитоинвазий
Лаборатория фитоинвазий    


Работа сердца


    Работа сердца


Образовательные цели:

  • закрепить знания об особенностях строения сердца
  • углубить и обобщить знания о причинах неутомимости сердца, стадиях сердечного цикла и их хаpaктеристиках
  • научить учащихся решать задачи с применением знаний о сердечном цикле
  • показать взаимосвязь строения и функций сердца
  • познакомить учащихся с особенностями регуляции работы сердца (автоматизм, нервная, гумopaльная)

Воспитательные цели:

  • формирование навыков здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя

Развивающие цели:

  • развитие умений работать с учебником: выделять главное, анализировать, сравнивать, определять понятия
  • развитие творческих , коммуникативных способностей

План урока:

I. Проверка Д/з:

1. круги кровообращения

2. строение сердца

II. Изучение новой темы

1) сердечный цикл
2) решение задачи на знание сердечного цикла
3) регуляция работы сердца
4) факторы, влияющие на деятельность сердца

III. Закрепление

1.синквейн

2. тест

IV. Домашнее задание

V. Рефлексия

Ход урока

I. У:

Я предлагаю вам вспомнить детский стишок:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять…
Вдруг охотник прибегает…

К тому моменту, когда охотник сделает “пиф, паф”, кровь из сердца успевает добежать до пяток и макушки и вернуться обратно.

У:

Давайте вспомним, какой путь проходит кровь

(работа с таблицей “Круги кровообращения” )

II.1

У:

Какие сосуды замыкают круги кровообращения и обеспечивают непрерывную циркуляцию крови? (капилляры)

А вам известно, что количество капилляров столь огромно (150 миллиардов), что если их вытянуть в одну линию, ею можно будет свыше двух раз опоясать земной шар. И такой путь кровь преодолевает не раз и не два в год, а каждую минуту на протяжении всей жизни человека.

Орган, заставляющий двигаться кровь по сосудам – сердце, обладает поразительной работоспособностью. Давайте обратимся к фактам:

  • В сутки сердце делает 100 тысяч ударов, за год – почти 40 миллионов.
  • Общая работа желудочков за одну минуту составляет133,5 Дж, а за сутки 192240 Дж. Она достаточна, чтобы поднять человека массой 64 кг. на высоту 300 метров.
  • В течение жизни сердце выбрасывает в аорту столько крови, что ею можно было бы заполнить канал длиной в 5 км., по которому прошел бы большой волжский теплоход.
  • В среднем за удар сердце выталкивает 60 см3 крови, при физической работе - 200 см3 . Сердце может работать в 6-8 раз сильнее, чем в покое, и за 1 час перегонять до 35 л. крови. За 8,5 часов лыжного пробега на 100 км. сердце спортсмена перекачивает 35 тонн крови – целую железнодорожную цистерну

Что с вашей точки зрения необходимо знать, чтобы ответить на главный вопрос нашего урока:

В чем секрет неутомимости и работоспособности сердца?

(строение сердца, как оно работает)

У:

На первый вопрос мы с вами уже можем ответить

(Ответ: строение сердца)

У: Для того чтобы ответить, как работает сердце, нам необходимо поработать с учебником. На с. 130 прочитайте текст “Сердечный цикл” и попробуйте заполнить предложенную вам таблицу

Заполняя колонку “Состояние клапанов”, отметьте, открыты они или закрыты.

Таблица 1

Фазы сердечного цикла Длительность фазы Движение крови Состояние клапанов
створчатые полулунные
    Из предсердий в желудочки    
    Из желудочков в сосуды    
    Кровь переходит в предсердия и желудочки    

(Таблица 1 в готовом виде)

Фазы сердечного цикла Длительность фазы Движение крови Состояние клапанов
створчатые полулунные
Сокращение предсердий 0,1 Из предсердий в желудочки Открыты Закрыты
Сокращение желудочков 0,3 Из желудочков в сосуды Закрыты Открыты
Расслабление 0,4 Кровь переходит в предсердия и желудочки Открыты Закрыты

Исходя из полученной информации, ответьте на вопрос:

В чем секрет неутомимости и работоспособности сердца?

(работает сердце только в тот момент, когда выталкивает кровь, а в остальное время отдыхает)

У:

Давайте посчитаем, сколько работают, а сколько отдыхают различные отделы сердца

(таблица 1 дана на доске, на ее основе составляется таблица 2)

Таблица 2

  Работают Отдыхают
Предсердия 0,1 0,7
Желудочки 0,3 0,5
Створчатые клапаны 0,3 0,5
Полулунные клапаны 0,5 0,3

II. 2

У: Полученные знания о сердечном цикле помогут нам в решении задач

Разбор задачи (задание а. - разбирают вместе, б. - I вариант, г. - II вариант)

Представьте ритмичную работу сердца52-летнего человека, и, исходя из продолжительности фаз сердечного цикла, определите, сколько из 52 лет у него:

а) отдыхали мышцы желудочков сердца

б) отдыхали мышцы предсердий

в) работали (были закрыты) створчатые клапаны

г) работали (были закрыты) полулунные клапаны

Решение:

а) 52г. - 0,8 с.
хг. - 0,5 с. Х= 52г. * 0,5 с./ 0,8 с.=32,5 г.
б) 52г - 0,8 с.
хг. - 0,7с.. Х=52г. * 0,7с./ 0,8 с. = 45,5 г.
в) 52г - 0,8 с.
хг. - 0,3с.. Х=52г. * 0,3с./ 0,8 с. = 19,5 г.
г) 52г. - 0,8 с.
хг. - 0,5 с. Х= 52г. * 0,5 с./ 0,8 с.=32,5 г.

Ответ:

а) 32,5 лет отдыхали мышцы желудочков сердца

б) 45,5 лет отдыхали мышцы предсердий

в) 19,5 лет работали (были закрыты) створчатые клапаны

г) 32,5 лет работали (были закрыты) полулунные клапаны

II.3

Сердце работает на протяжении всей жизни человека – во время работы отдыха, сна. Давайте вспомним, какие системы регулируют деятельность любого органа, в том числе и сердца.

(нервная и эндокринная)

У: Чтобы уточнить как именно нервная и эндокринная системы регулируют деятельность сердца, обратимся к учебнику.

Прочитайте текст на стр. 131 и допишите в предложенную вам схему недостающие детали.

Схема 1

(Схема 1 в готовом виде)

У:

В отличие от других органов регуляция работы сердца осуществляется не только под влиянием нервной и гумopaльной системы, но и под влиянием импульсов, возникающих в нем самом – такая способность носит название автоматизм

Запись в тетради:

Автоматизм сердца – это способность сердца ритмически сокращаться без внешних раздражений, под влиянием импульсов, возникающих в нем самом.

У:

В сердце человека источником автоматизма служат особые мышечные клетки. Они располагаются в различных его отделах. В здоровом сердце человека главным центром зарождения автоматических импульсов являются мышечные клетки, расположенные в правом предсердии.

Именно способностью к автоматизму можно объяснить то, что сердце способно сокращаться даже вне организма. Об этом свидетельствуют следующие факты:

Наблюдали бьющееся сердце зародыша цыпленка, помещенное в стакан с теплым физиологическим раствором. В этих условиях сердце пульсировало три месяца.

В другом случае клетки сердечной мышцы росли, но не двигались. И пульсацию сердца обнаружили совершенно случайно в момент, когда хотели выплеснуть его из стакана, спустя 65 суток от начала опыта.

Немецкий ученый Коррель поддерживал в питательной среде сокращение кусочка сердца куриного зародыша в течение семи лет.

Сердце собаки вне организма может сокращаться в определенных условиях в течение нескольких суток.

II. 4

У:

Сердце считается наиболее живучим из всех органов. Однако из всего сказанного не надо делать вывода, что работа дается сердцу легко. Ему, конечно, трудно, а отдых совершенно необходим для восстановления сил. Поэтому, чем большую помощь вы сможете оказать своему сердцу, тем дольше и лучше будет служить вам этот неутомимый труженик

Сообщение 1

Заболевания сердца и сосудов по тяжести последствий занимают первое место среди всех заболеваний. Движение, разумная физическая нагрузка — непременное условие здорового сердца и всего организма. Правильная тренировка важна для сердца и мышечной системы, а физическая бездеятельность для них губительна. В работе сердечная мышца хорошо снабжается питательными веществами и кислородом.

Какие же физические упражнения для сердца самые полезные? Те, которые выполняются непрерывно и достаточно долго. К ним относятся: бег, плавание, ходьба на лыжах, грeбля, езда на велосипеде, катание на коньках, спортивные игры (футбол, баскетбол, теннис). Получив разрешение от врача можно заниматься любым из них или чередовать по своему желанию. Важно только, чтобы продолжительность занятий была не меньше 20-30 минут и не больше 1-1,5 часа в день. Проводить занятия лучше всего 3-4 раза в неделю.

Конечно, пробежать с непривычки полчаса без отдыха будет трудно или даже невозможно. Но в этом и нет необходимости. Начинать надо с небольших пробежек в 3-5 минут, чтобы не очень уставать. Нагрузку в беге, и в других упражнениях нужно увеличивать до 20 минут и больше постепенно, в течение нескольких месяцев.

Занимаясь таким образом, вы заметите, что пробегаете, проплываете или проходите значительно больше, а устаете – меньше. Это и есть результат укрепления сердца. Оно становится сильнее, легче справляется со своими задачами и потому работает надежнее, лучше, позволяя вам выполнять нагрузки, еще недавно казавшиеся невыполнимыми

Сообщение 2

От состояния сердечных сосудов во многом зависит деятельность сердца.

Различного рода нервные перенапряжения, длительное переутомление могут вызвать стойкие спазмы мелких артерий, питающих кровью сердце. Никотин — сильный сосудосуживающий яд, поэтому курение является причиной спазма сосудов. Затрудняет движение крови тесная одежда, особенно сдавливающая гpyдь, шею, что мешает кровоснабжению сердца, мозга. Тугой пояс может быть причиной замедления кровотока в органах брюшной полости, а тесная обувь — в ногах. Для гигиены сердца важен нормальный сон. Во сне сердце работает спокойно и с меньшей силой, чем при бодрствовании.

Чрезмерное потрeбление животной пищи (мяса, масла, яиц) в среднем и пожилом возрасте способствует откладыванию жироподобного вещества холестерина и солей кальция в среднем слое стенок артерий. Губительно влияет на стенки артерий неумеренное употрeбление спиртных напитков. В результате сосуды теряют свою эластичность и гибкость, становятся твердыми и хрупкими. Просвет их нередко сужается, движение крови затруднено. От этого страдает сердце.

Для предупреждения болезней сердца и сосудов необходимо создавать достаточные по силе и продолжительности физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, отказаться от курения и употрeбления алкоголя.

III.1

У:

Сегодня на уроке вы достаточно много узнали о работе сердца, предлагаю вам в качестве творческого задания составить синквейн на тему “Сердце”.

Синквейн – стихотворение в прозе из 5 строк

1 строка - тема

2 строка - 3-5 прилагательных

3 строка - 3-5 глаголов

4 строка - 1-2 суждения (умные предложения)

5 строка - эмоция, выражающая личное отношение к теме

(на задание дается 3-5 минут, затем желающие представляют свои работы)

Например:

Сердце

Горячее, сильное, молодое.

Бьется, тикает, живет.

Сердце, один из важнейших органов в человеческом организме.

Радость.

III.2

Тест (проверяется сразу путем взаимопроверки)

1 вариант

1.В деятельности сердца можно выделить:

а) две фазы

б) три фазы

в) четыре фазы

2. Сколько длится сокращение предсердий в сердечном цикле?

а) 0,1с.

б) 0,3с.

в) 0,4с.

3. Какова продолжительность фазы расслабления в сердечном цикле?

а) 0,1с.

б) 0,3с.

в) 0,4с.

4. Парасимпатическая нервная система работу сердца:

а) усиливает

б) ослабляет

5. Как влияет на деятельность сердца адреналин?

а) усиливает

б) ослабляет

Правильные ответы: 1б 2а 3в 4б 5а

2 вариант

1. Сердце зародыша цыпленка, помещенное в физиологический раствор, сокращается благодаря:

а) нервной регуляции

б) гумopaльной регуляции

в) автоматизму

2. Сколько длится сокращение желудочков в сердечном цикле?

а) 0,4с.

б) 0,3с.

в) 0,1с.

3. Считается, что створчатые и полулунные клапаны сердца работают, если они:

а) открыты

б) закрыты

4. Симпатическая нервная система работу сердца:

а) ослабляет

б) усиливает

5. Как влияет на деятельность сердца ацетилхолин?

а) ослабляет

б) усиливает

Правильные ответы: 1в 2б 3б 4б 5а

IV.

Вычислить сколько работали:

а) предсердия

б) желудочки

в) створчатые клапаны

г) полулунные клапаны у вас или ваших близких (мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры) на выбор.

V. У:

И в завершении нашего урока я предлагаю вам закончить одну из предложенных фраз:

Сегодняшний урок показал мне…

На будущее мне надо иметь в виду…

Сегодня я узнал…

Литература:

  1. Акперова И.А. Уроки биологии в 6 классе. Мастер- класс. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Батуев А.С. Биология. Человек. Учебник для 9 класса. – М.: Просвещение, 1994.
  3. Бруновт Е.П., Зверев И.Д., Малахова Г.Я., Маш Р.Д., Реброва Л.В., Соколова Е.А. Методика обучения анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1973.
  4. Залесский М. Занимательная анатомия.- М.: Росмэн, 1998.
  5. Зверев И.Д. Человек. Организм и здоровье. Пособие для учащихся. – М.: Вентана – Граф, 2000.
  6. Каминский Ю.В. Абитуриенту Владивостокского Государственного Медицинского Университета. Учебное пособие. Владивосток, 1998.



Комментарии:

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

25 03 2023 19:47:22

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

24 03 2023 17:30:41

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

23 03 2023 0:40:27

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

22 03 2023 20:43:36

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

21 03 2023 13:10:33

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

20 03 2023 17:19:48

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

19 03 2023 13:14:46

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

18 03 2023 4:25:46

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

17 03 2023 20:55:45

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

16 03 2023 8:16:15

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

15 03 2023 9:54:38

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

14 03 2023 20:50:26

Разработка урока "Цветок. Соцветия"


    Разработка урока "Цветок. Соцветия"

      Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему. ...

13 03 2023 3:11:19

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

12 03 2023 2:14:10

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

11 03 2023 18:25:39

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

10 03 2023 23:22:49

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

09 03 2023 12:53:24

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

08 03 2023 5:42:50

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

07 03 2023 6:36:17

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

06 03 2023 7:10:28

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

05 03 2023 11:59:16

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

04 03 2023 15:27:32

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

03 03 2023 18:45:51

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

02 03 2023 16:19:18

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

01 03 2023 22:33:15

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

28 02 2023 5:15:17

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

27 02 2023 10:36:19

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

26 02 2023 16:29:18

«Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс


    «Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс

      Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....

25 02 2023 5:49:19

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

24 02 2023 17:30:13

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

23 02 2023 23:37:11

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

22 02 2023 2:34:23

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

21 02 2023 4:56:29

Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс

      На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....

20 02 2023 19:30:51

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

19 02 2023 14:27:54

Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"


    Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"

      Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета. ...

18 02 2023 4:32:41

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

17 02 2023 16:52:38

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

16 02 2023 14:24:35

Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"


    Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"

      Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г. Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных. ...

15 02 2023 8:38:36

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

14 02 2023 16:51:41

Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"


    Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"

      Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....

13 02 2023 7:45:57

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

12 02 2023 15:15:44

Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ


    Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ

      Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....

11 02 2023 23:27:27

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

10 02 2023 11:21:40

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

09 02 2023 1:34:35

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

08 02 2023 17:34:16

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

07 02 2023 4:25:58

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

06 02 2023 20:13:47

Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе


    Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе

      Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....

05 02 2023 14:58:48

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

04 02 2023 2:35:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 ::