+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конференция "Человек на Земле"


    Урок-конференция "Человек на Земле"

Тема: Человек на Земле.

Цель: Не отбирайте добро у себя!

Задачи:

1. Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу; экологические проблемы, которые надо решать на данном этапе.

2. Ознакомить учащихся с естественными и вызванными деятельностью человека источниками загрязнения; видами опасности для всего живого, таящиеся в загрязнении атмосферы.

3. Ознакомить учащихся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, показать на конкретных примерах степень опасности загрязнений.

4. Учащиеся должны уметь составлять рассказы, сообщения природоведческого содержания, используя материалы учебника и дополнительную литературу, подобранную самостоятельно.

5. Учащиеся должны уметь логически мыслить и оформлять результаты логических операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы “Круговорот воды в природе”, “Путь отравляющих веществ в природе”, агитационные плакаты в защиту природы (задание их подготовить дается учащимся за неделю), интеpaктивный комплекс, комплект слайдов в MC Power Point к уроку.

Ход конференции:

I.

Учитель. (Звучит мелодия Ennio Morricone )

(Слайд № 1)

Все мы являемся частью природы; все в природе взаимосвязано, и мы живем на ней все вместе, что бы мы ни делали в природе, все вызывает в ней те или иные последствия, часто непредсказуемые. Наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в её завоевании. Сегодня на уроке мы повторим все то, что вы узнали о неживой природе, обсудим некоторые экологические проблемы нашего города и Воронежской области.

Природа – наша кладовая. Всё есть в ней для жизни. Но, как всякая кладовая, она не бездонна. Об этом беспокоится весь мир. С тревогой об этом думает и сама природа.

Стихотворение М. Дудина читают 2 учащихся

Как яблоко на блюде,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
И каждого из нас.

Учитель: Мы сегодня коснемся нескольких аспектов экологии:

  1. Воздух.
  2. Почва.
  3. Вода.
  4. Здоровье людей.

Поэтому наш класс разбит на четыре группы экологического спасения.

На наш урок, посвященны проблемам экологии, приглашены представители международных организаций: МСОП, ЮНЕП, ВООП. (Слайд № 2)

II.

Представитель ЮНЕП: Воздух – один из важных элементов окружающей среды. Если человек может прожить без воды несколько дней, без еды – несколько недель, то без воздуха он проживет считанные минуты. Расскажите, что вы знаете о составе воздуха?

(Ответ ученика).

“Надо, чтобы воздух всегда был чистым, прозрачным, насыщенным кислородом. Но уже сегодня мы говорим о том, что планета задыхается. Кто же “ворует” кислород? Ученые подсчитали, что количество кислорода в атмосфере Земли уменьшается ежегодно более чем на 10 млрд. тонн. На каждого жителя Земли приходится два миллиона тонн воздуха, из них 400 тысяч тонн кислорода. “Пожирают” кислород в непомерных количествах заводы, фабрики, автомобили, воздушные лайнеры. Взамен они выбрасывают в атмосферу вредные газы. Автомобиль, пробежав 900 км, потрeбляет столько же кислорода, сколько человек расходует на дыхание целый год. Воздушный лайнер “Боинг” при перелете из Парижа в Нью-Йорк “сжигает” 35 тонн кислорода”.(1)

Эксперт 1 группы: мы узнали что: (Слайд № 3)

Задача 1. В Воронеже вредные выбросы от промышленных предприятий за месяц составляют 0,26 т, а от автотрaнcпорта в 3 раза больше. Подсчитайте, сколько тонн составляют выбросы от предприятий и от автотрaнcпорта.

Задача 2. Тысяча автомобилей выбрасывает в атмосферу более 3,25 тысяч ядовитых веществ в сутки. Подсчитайте, сколько ядовитых веществ выбрасывает 1 автомобиль, 10 автомобилей, 100 автомобилей.

(Задачи даются учащимся других групп, и отводится 5 минут на их решение, которое затем выводится на экране)

III. Почва.

Учитель. (диалог со 2 группой.)

“Загрязнение среды – не менее серьезная угроза. Многочисленные вещества, созданные человеком для спасения урожая, также являются причиной гибели многих животных. В 50-х годах нашего столетия для борьбы с вредителями урожая стали использовать химический препарат ДДТ. Более 20 лет назад его использование было запрещено и производство закрыто, но до сих пор арктические тюлени и антарктические пингвины продолжают гибнуть от действия этого яда. Как же это ядовитое вещество попало в места, где его никогда не применяли?” (1)

(Ответ у доски ученицы по таблицам “Круговорот воды в природе” и “Причина гибели животных от ядохимикатов”). (Слайд № 4)

Это вещество, попадая в растения или организм животного, не разрушается, а накапливается. По пищевым цепочкам оно передается от одного животного к другому.

(Слайд № 5)

Задача 3. В 1989 году в Семилукском районе нашей области подверглась обработке ядами по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками 35905 га пашни. Это 0,5 от всей имеющейся пашни района, что недопустимо. Подсчитайте площадь пашни в районе.

(После решения задачи на экран выводится итоговая диаграмма).

Учитель.

Раз зашел разговор о земле, то надо отметить, что во многом помогают спасать экологию леса нашей планеты.

“Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение. Леса смягчают суровый климат”

А. Чехов

(Слайд № 6)

Задача 4. Леса мира занимают 4 млрд. га. Какую площадь занимают леса России, если они составляют 1/5 часть лесов мира?

Какую площадь занимали леса мира 2000 лет назад, если за это время площадь уменьшилась вдвое?

Представитель МСОП: Лес бескорыстно служит человеку, являясь источником сырья для продукции более 20 000 наименований. Забота о лесе – долг каждого гражданина. Жизнь предоставляет нам различные ситуации в пользу природы.

Ситуация 1. Вы увидели в лесу незатушенный костер. Ваши действия (беседа с классом).

Ситуация 2. Чем грозит лесу разрушенный муравейник? (беседа с классом)

Задача 5. (Слайд № 7) Одна муравьиная семья уничтожает за день 3500 гусениц сосновой совки. Подсчитайте, какое количество вредных насекомых за лето уничтожит одна муравьиная семья (лето ? 90 дней).

Ситуация 3. На ваших глазах кто-то разоряет птичье гнездо. Ваши действия (беседа с классом).

Задача 6.(Слайд № 8) Уровень шума измеряется в децибелах. Естественный шум для человека 20 Дб. Шум от уличного трaнcпорта 100.5 Дб. Пение соловья составляет 35 Дб. Во сколько раз шум уличного трaнcпорта превышает естественный шум и пение соловья?

IV. Вода.

Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”.

С. Аксаков

Ученица.

Человек – запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни.

Представитель ВООП: “Без воды не могут существовать живые организмы. Есть ли какое-либо другое вещество на планете, которое может заменить воду? Более 70 % поверхности планеты занято водой. Гигантские ледниковые панцири, горные ледники – это тоже вода, чистая, пресная. В горных ледниках и полярных ледяных шапках заморожены почти все запасы пресной воды нашей планеты – 97 %. А в реках, озерах и недрах земли содержится только 3 % пресной воды. Вода есть и в почве, которую заметить просто так нельзя. Вода есть везде и ее, казалось бы, так много. Но вот в последние годы люди стали испытывать недостаток в воде, чистой воде. Заменителя воды нет. Почему же стало не хватать воды? Та же история, что и с воздухом. Пресная вода используется промышленностью, сельским хозяйством, для бытовых нужд и возвращается в природу уже загрязненной, непригодной для жизни”.(1)

Эксперт III группы: Над нашим водохранилищем нависла беда из-за отходов, поступающих в него от промышленных предприятий и других источников. Наибольшее загрязнение у плотины. Очень высокий уровень загрязнения был в 1978г, 1989г, 1990 г., 1991г. В течение последних лет уровень загрязнения умеренный.

Лабораторный опыт:

Измерение нитратов в водопроводной воде и в других образцах воды.

Материалы:

  • стакан воды из школьного водопровода;
  • стакан воды из другого источника;
  • две полоски индикаторной бумаги для выявления нитратов;
  • цветовая шкала

Наполните чистый стакан водой из школьного водопровода.

  1. Погрузите в него одну индикаторную полоску.
  2. Через одну секунду выньте бумагу из воды и осторожно стряхните с неё лишнюю воду.
  3. Через одну минуту посмотрите, какого цвета стал квадратик индикаторной бумаги, расположенный ближе к краю полоски. Сравните его с цветами на шкале. Номер того цвета, который вы подберёте, будет соответствовать уровню нитратов в водопроводной воде (в миллионных долях).
  4. Запишите уровень нитратов в таблицу, перечерченную в тетрадь.
  5. Проделайте пункты 1—5 для пробы воды из другого источника. Для каждого теста используйте отдельную полоску индикаторной бумаги.
  6.   Уровень нитратов (в миллионных долях)
    Вода из школьного водопровода  
    Вода из другого источника  
  7. Сделайте вывод по итогам проведенной работы.

V. Здоровье людей.

Эксперт IV группы:

Все, о чем мы говорили сегодня, не может не наложить свой отпечаток на здоровье людей. Мы узнали, что плохая экология повлияла на рост числа некоторых заболеваний человека:

  1. “Нарушение системы кровообращения (сердечнососудистые заболевания) – 50 % всех заболеваний.
  2. Новообразования (oнкoлoгические заболевания) – 11 %
  3. Отравления – 39 %.

Средняя продолжительность жизни воронежцев: мужчин – 61 год,

Женщин – 74 года.

Выбросы в атмосферу загрязненных веществ составляют на одного человека 10,3 кг.”(2)

Учитель.

Инопланетянин, посетивший нашу планету, сделал бы логичный вывод: бездушие, свобода загрязнять, разорять и нелепым образом использовать Землю нам дороже устойчивой биосферы, дороже Земли. Следовательно, чтобы увеличить продолжительность жизни необходимо улучшать экологию, беречь природу. Как вы думаете, а чем вы можете помочь в охране окружающей среды? (беседа с классом).

Сегодня мы рассмотрели проблемы экологии. Но на этом наша работа не заканчивается. Приглашаем всех в город Природоград. Руководители групп должны получить индивидуальные задания – прочитать лекции в младших классах (раздаются задания с лекциями руководителям групп).

Помните, планета у нас одна. В сказке Сент-Экзюпери у Маленького принца была своя планета – единственная и неповторимая. И его правило: “встал поутру, умылся – приведи в порядок свою планету” должно стать правилом каждого из нас. (Слайд № 9).

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Используемая литература:

  1. Л.В.Дорогань Экология для пятиклассников. Воронеж. 1996г.
  2. Природа и человек. Сборник научно-популярных статей о проблемах охраны природы Воронежского края. Из-во: ВГУ, 1997.

Презентация



Комментарии:

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

22 09 2026 3:42:39

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....

21 09 2026 8:14:29

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

20 09 2026 11:30:13

Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс


    Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс

      Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....

19 09 2026 6:38:35

Повышение мотивации и качества знаний учащихся информационными технологиями на интегрированных уроках эколого-биологического цикла

Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....

18 09 2026 21:38:18

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

17 09 2026 12:17:27

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

16 09 2026 11:13:29

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

15 09 2026 15:28:10

Строение и свойства костей


    Строение и свойства костей

      Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....

14 09 2026 9:34:11

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

13 09 2026 2:39:32

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

12 09 2026 15:45:58

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

11 09 2026 17:38:46

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

10 09 2026 3:53:29

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

09 09 2026 0:50:34

"Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок


    "Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок

      Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....

08 09 2026 16:46:45

Внеклассное мероприятие к Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"


    Внеклассное мероприятие к  Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"

      Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒ рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную, коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....

07 09 2026 4:48:33

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

06 09 2026 19:18:34

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

05 09 2026 0:18:16

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

04 09 2026 6:54:30

Преподавание биологии как творческий процесс


    Преподавание биологии как творческий процесс

      Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....

03 09 2026 0:13:34

Витамины в нашей жизни


    Витамины в нашей жизни

      Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....

02 09 2026 23:44:38

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

01 09 2026 18:15:35

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

31 08 2026 9:37:57

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

30 08 2026 20:46:52

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

29 08 2026 9:28:43

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

28 08 2026 9:34:43

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

27 08 2026 21:40:12

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

26 08 2026 14:50:55

Интегрированный урок "Необыкновенное вещество"

Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....

25 08 2026 21:31:11

Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"


    Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"

      Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....

24 08 2026 1:22:52

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

23 08 2026 5:29:58

Папоротникообразные Читинской области

Урок разработан с целью развития учебно-логических умений учащихся: определять признаки объекта, уметь сравнивать, находить сходство и различие, осуществлять обобщение и классификацию....

22 08 2026 11:34:40

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

21 08 2026 18:11:57

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

20 08 2026 16:18:35

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

19 08 2026 17:27:36

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

18 08 2026 6:16:25

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

17 08 2026 6:10:36

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

16 08 2026 4:29:52

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

15 08 2026 20:44:15

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

14 08 2026 18:35:28

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

13 08 2026 13:18:33

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

12 08 2026 16:52:26

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

11 08 2026 23:15:12

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

10 08 2026 17:25:27

Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

      Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....

09 08 2026 13:43:14

Улотрикс: строение и размножение клеток улотрикса

Улотрикс: строение и размножение клеток улотрикса Клетки нитей цилиндрические или слегка бочковидные, короткие. Каждая клетка имеет ядро, пристеночный хлоропласт в виде неполного пояска и один или несколько пиреноидов....

08 08 2026 6:42:56

Урок биологии по теме "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет"

Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....

07 08 2026 8:20:21

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

06 08 2026 20:22:48

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

05 08 2026 11:47:13

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

04 08 2026 5:25:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::