Урок-конференция "Человек на Земле"

Тема: Человек на Земле.
Цель: Не отбирайте добро у себя!
Задачи:
1. Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу; экологические проблемы, которые надо решать на данном этапе.
2. Ознакомить учащихся с естественными и вызванными деятельностью человека источниками загрязнения; видами опасности для всего живого, таящиеся в загрязнении атмосферы.
3. Ознакомить учащихся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, показать на конкретных примерах степень опасности загрязнений.
4. Учащиеся должны уметь составлять рассказы, сообщения природоведческого содержания, используя материалы учебника и дополнительную литературу, подобранную самостоятельно.
5. Учащиеся должны уметь логически мыслить и оформлять результаты логических операций в устной и письменной форме.
Оборудование: таблицы “Круговорот воды в природе”, “Путь отравляющих веществ в природе”, агитационные плакаты в защиту природы (задание их подготовить дается учащимся за неделю), интеpaктивный комплекс, комплект слайдов в MC Power Point к уроку.
Ход конференции:
I.
Учитель. (Звучит мелодия Ennio Morricone )
(Слайд № 1)
Все мы являемся частью природы; все в природе взаимосвязано, и мы живем на ней все вместе, что бы мы ни делали в природе, все вызывает в ней те или иные последствия, часто непредсказуемые. Наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в её завоевании. Сегодня на уроке мы повторим все то, что вы узнали о неживой природе, обсудим некоторые экологические проблемы нашего города и Воронежской области.
Природа – наша кладовая. Всё есть в ней для жизни. Но, как всякая кладовая, она не бездонна. Об этом беспокоится весь мир. С тревогой об этом думает и сама природа.
Стихотворение М. Дудина читают 2 учащихся
Как яблоко на блюде,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
И каждого из нас.
Учитель: Мы сегодня коснемся нескольких аспектов экологии:
- Воздух.
- Почва.
- Вода.
- Здоровье людей.
Поэтому наш класс разбит на четыре группы экологического спасения.
На наш урок, посвященны проблемам экологии, приглашены представители международных организаций: МСОП, ЮНЕП, ВООП. (Слайд № 2)
II.
Представитель ЮНЕП: Воздух – один из важных элементов окружающей среды. Если человек может прожить без воды несколько дней, без еды – несколько недель, то без воздуха он проживет считанные минуты. Расскажите, что вы знаете о составе воздуха?
(Ответ ученика).
“Надо, чтобы воздух всегда был чистым, прозрачным, насыщенным кислородом. Но уже сегодня мы говорим о том, что планета задыхается. Кто же “ворует” кислород? Ученые подсчитали, что количество кислорода в атмосфере Земли уменьшается ежегодно более чем на 10 млрд. тонн. На каждого жителя Земли приходится два миллиона тонн воздуха, из них 400 тысяч тонн кислорода. “Пожирают” кислород в непомерных количествах заводы, фабрики, автомобили, воздушные лайнеры. Взамен они выбрасывают в атмосферу вредные газы. Автомобиль, пробежав 900 км, потрeбляет столько же кислорода, сколько человек расходует на дыхание целый год. Воздушный лайнер “Боинг” при перелете из Парижа в Нью-Йорк “сжигает” 35 тонн кислорода”.(1)
Эксперт 1 группы: мы узнали что: (Слайд № 3)
Задача 1. В Воронеже вредные выбросы от промышленных предприятий за месяц составляют 0,26 т, а от автотрaнcпорта в 3 раза больше. Подсчитайте, сколько тонн составляют выбросы от предприятий и от автотрaнcпорта.
Задача 2. Тысяча автомобилей выбрасывает в атмосферу более 3,25 тысяч ядовитых веществ в сутки. Подсчитайте, сколько ядовитых веществ выбрасывает 1 автомобиль, 10 автомобилей, 100 автомобилей.
(Задачи даются учащимся других групп, и отводится 5 минут на их решение, которое затем выводится на экране)
III. Почва.
Учитель. (диалог со 2 группой.)
“Загрязнение среды – не менее серьезная угроза. Многочисленные вещества, созданные человеком для спасения урожая, также являются причиной гибели многих животных. В 50-х годах нашего столетия для борьбы с вредителями урожая стали использовать химический препарат ДДТ. Более 20 лет назад его использование было запрещено и производство закрыто, но до сих пор арктические тюлени и антарктические пингвины продолжают гибнуть от действия этого яда. Как же это ядовитое вещество попало в места, где его никогда не применяли?” (1)
(Ответ у доски ученицы по таблицам “Круговорот воды в природе” и “Причина гибели животных от ядохимикатов”). (Слайд № 4)
Это вещество, попадая в растения или организм животного, не разрушается, а накапливается. По пищевым цепочкам оно передается от одного животного к другому.
(Слайд № 5)
Задача 3. В 1989 году в Семилукском районе нашей области подверглась обработке ядами по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками 35905 га пашни. Это 0,5 от всей имеющейся пашни района, что недопустимо. Подсчитайте площадь пашни в районе.
(После решения задачи на экран выводится итоговая диаграмма).
Учитель.
Раз зашел разговор о земле, то надо отметить, что во многом помогают спасать экологию леса нашей планеты.
“Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение. Леса смягчают суровый климат”
А. Чехов
(Слайд № 6)
Задача 4. Леса мира занимают 4 млрд. га. Какую площадь занимают леса России, если они составляют 1/5 часть лесов мира?
Какую площадь занимали леса мира 2000 лет назад, если за это время площадь уменьшилась вдвое?
Представитель МСОП: Лес бескорыстно служит человеку, являясь источником сырья для продукции более 20 000 наименований. Забота о лесе – долг каждого гражданина. Жизнь предоставляет нам различные ситуации в пользу природы.
Ситуация 1. Вы увидели в лесу незатушенный костер. Ваши действия (беседа с классом).
Ситуация 2. Чем грозит лесу разрушенный муравейник? (беседа с классом)
Задача 5. (Слайд № 7) Одна муравьиная семья уничтожает за день 3500 гусениц сосновой совки. Подсчитайте, какое количество вредных насекомых за лето уничтожит одна муравьиная семья (лето ? 90 дней).
Ситуация 3. На ваших глазах кто-то разоряет птичье гнездо. Ваши действия (беседа с классом).
Задача 6.(Слайд № 8) Уровень шума измеряется в децибелах. Естественный шум для человека 20 Дб. Шум от уличного трaнcпорта 100.5 Дб. Пение соловья составляет 35 Дб. Во сколько раз шум уличного трaнcпорта превышает естественный шум и пение соловья?
IV. Вода.
“Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”.
С. Аксаков
Ученица.
Человек – запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни.
Представитель ВООП: “Без воды не могут существовать живые организмы. Есть ли какое-либо другое вещество на планете, которое может заменить воду? Более 70 % поверхности планеты занято водой. Гигантские ледниковые панцири, горные ледники – это тоже вода, чистая, пресная. В горных ледниках и полярных ледяных шапках заморожены почти все запасы пресной воды нашей планеты – 97 %. А в реках, озерах и недрах земли содержится только 3 % пресной воды. Вода есть и в почве, которую заметить просто так нельзя. Вода есть везде и ее, казалось бы, так много. Но вот в последние годы люди стали испытывать недостаток в воде, чистой воде. Заменителя воды нет. Почему же стало не хватать воды? Та же история, что и с воздухом. Пресная вода используется промышленностью, сельским хозяйством, для бытовых нужд и возвращается в природу уже загрязненной, непригодной для жизни”.(1)
Эксперт III группы: Над нашим водохранилищем нависла беда из-за отходов, поступающих в него от промышленных предприятий и других источников. Наибольшее загрязнение у плотины. Очень высокий уровень загрязнения был в 1978г, 1989г, 1990 г., 1991г. В течение последних лет уровень загрязнения умеренный.
Лабораторный опыт:
Измерение нитратов в водопроводной воде и в других образцах воды.
Материалы:
- стакан воды из школьного водопровода;
- стакан воды из другого источника;
- две полоски индикаторной бумаги для выявления нитратов;
- цветовая шкала
Наполните чистый стакан водой из школьного водопровода.
- Погрузите в него одну индикаторную полоску.
- Через одну секунду выньте бумагу из воды и осторожно стряхните с неё лишнюю воду.
- Через одну минуту посмотрите, какого цвета стал квадратик индикаторной бумаги, расположенный ближе к краю полоски. Сравните его с цветами на шкале. Номер того цвета, который вы подберёте, будет соответствовать уровню нитратов в водопроводной воде (в миллионных долях).
- Запишите уровень нитратов в таблицу, перечерченную в тетрадь.
- Проделайте пункты 1—5 для пробы воды из другого источника. Для каждого теста используйте отдельную полоску индикаторной бумаги.
- Сделайте вывод по итогам проведенной работы.
| Уровень нитратов (в миллионных долях) | |
| Вода из школьного водопровода | |
| Вода из другого источника |
V. Здоровье людей
.Эксперт IV группы:
Все, о чем мы говорили сегодня, не может не наложить свой отпечаток на здоровье людей. Мы узнали, что плохая экология повлияла на рост числа некоторых заболеваний человека:
- “Нарушение системы кровообращения (сердечнососудистые заболевания) – 50 % всех заболеваний.
- Новообразования (oнкoлoгические заболевания) – 11 %
- Отравления – 39 %.
Средняя продолжительность жизни воронежцев: мужчин – 61 год,
Женщин – 74 года.
Выбросы в атмосферу загрязненных веществ составляют на одного человека 10,3 кг.”(2)
Учитель.
Инопланетянин, посетивший нашу планету, сделал бы логичный вывод: бездушие, свобода загрязнять, разорять и нелепым образом использовать Землю нам дороже устойчивой биосферы, дороже Земли. Следовательно, чтобы увеличить продолжительность жизни необходимо улучшать экологию, беречь природу. Как вы думаете, а чем вы можете помочь в охране окружающей среды? (беседа с классом).
Сегодня мы рассмотрели проблемы экологии. Но на этом наша работа не заканчивается. Приглашаем всех в город Природоград. Руководители групп должны получить индивидуальные задания – прочитать лекции в младших классах (раздаются задания с лекциями руководителям групп).
Помните, планета у нас одна. В сказке Сент-Экзюпери у Маленького принца была своя планета – единственная и неповторимая. И его правило: “встал поутру, умылся – приведи в порядок свою планету” должно стать правилом каждого из нас. (Слайд № 9).
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Используемая литература:
- Л.В.Дорогань Экология для пятиклассников. Воронеж. 1996г.
- Природа и человек. Сборник научно-популярных статей о проблемах охраны природы Воронежского края. Из-во: ВГУ, 1997.
Презентация
Комментарии:
Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....
22 09 2026 17:21:44
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
21 09 2026 8:55:17
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
20 09 2026 14:39:45
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
19 09 2026 20:49:25
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
18 09 2026 20:19:34
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
17 09 2026 8:17:24
Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....
16 09 2026 11:51:22
Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....
15 09 2026 2:16:36
Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....
14 09 2026 1:52:25
Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования.
О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения.
Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни.
...
13 09 2026 0:25:38
Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....
12 09 2026 20:28:31
Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых.
...
11 09 2026 7:40:40
Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....
10 09 2026 22:30:16
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
09 09 2026 11:24:27
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
08 09 2026 23:48:24
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
07 09 2026 10:35:10
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
06 09 2026 17:48:21
Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....
05 09 2026 1:30:12
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
04 09 2026 9:50:55
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
03 09 2026 8:18:28
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
02 09 2026 12:22:43
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
01 09 2026 6:31:49
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
31 08 2026 16:50:15
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
30 08 2026 14:16:48
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
29 08 2026 0:38:25
Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....
27 08 2026 0:49:27
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
26 08 2026 3:13:14
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
25 08 2026 23:57:44
В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...
24 08 2026 8:53:23
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
23 08 2026 20:35:37
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
22 08 2026 10:24:13
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
21 08 2026 2:19:36
Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....
20 08 2026 7:58:52
Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....
19 08 2026 11:46:35
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
18 08 2026 20:16:42
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
17 08 2026 8:34:32
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
16 08 2026 14:43:55
Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....
15 08 2026 0:14:40
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
14 08 2026 3:50:22
В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы.
...
13 08 2026 5:22:59
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
12 08 2026 18:38:49
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
11 08 2026 12:25:28
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
10 08 2026 11:43:30
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
09 08 2026 0:49:24
Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....
08 08 2026 12:51:41
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
07 08 2026 7:35:58
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
06 08 2026 2:33:48
Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....
05 08 2026 1:45:32
Урок биологии в 8-м классе знакомит учащихся с особенностями строения органа зрения человека. Мультимедийная презентация к уроку позволяет использовать не только иллюстративный материал, но и множество интеpaктивных заданий. На данном уроке происходит не только знакомство с терминами и понятиями, также выполняется ряд пpaктических работ, результаты которых учащимися самостоятельно оформляются в рабочих листах....
04 08 2026 2:43:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




