+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конференция "Человек на Земле"


    Урок-конференция "Человек на Земле"

Тема: Человек на Земле.

Цель: Не отбирайте добро у себя!

Задачи:

1. Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу; экологические проблемы, которые надо решать на данном этапе.

2. Ознакомить учащихся с естественными и вызванными деятельностью человека источниками загрязнения; видами опасности для всего живого, таящиеся в загрязнении атмосферы.

3. Ознакомить учащихся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, показать на конкретных примерах степень опасности загрязнений.

4. Учащиеся должны уметь составлять рассказы, сообщения природоведческого содержания, используя материалы учебника и дополнительную литературу, подобранную самостоятельно.

5. Учащиеся должны уметь логически мыслить и оформлять результаты логических операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы “Круговорот воды в природе”, “Путь отравляющих веществ в природе”, агитационные плакаты в защиту природы (задание их подготовить дается учащимся за неделю), интеpaктивный комплекс, комплект слайдов в MC Power Point к уроку.

Ход конференции:

I.

Учитель. (Звучит мелодия Ennio Morricone )

(Слайд № 1)

Все мы являемся частью природы; все в природе взаимосвязано, и мы живем на ней все вместе, что бы мы ни делали в природе, все вызывает в ней те или иные последствия, часто непредсказуемые. Наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в её завоевании. Сегодня на уроке мы повторим все то, что вы узнали о неживой природе, обсудим некоторые экологические проблемы нашего города и Воронежской области.

Природа – наша кладовая. Всё есть в ней для жизни. Но, как всякая кладовая, она не бездонна. Об этом беспокоится весь мир. С тревогой об этом думает и сама природа.

Стихотворение М. Дудина читают 2 учащихся

Как яблоко на блюде,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
И каждого из нас.

Учитель: Мы сегодня коснемся нескольких аспектов экологии:

  1. Воздух.
  2. Почва.
  3. Вода.
  4. Здоровье людей.

Поэтому наш класс разбит на четыре группы экологического спасения.

На наш урок, посвященны проблемам экологии, приглашены представители международных организаций: МСОП, ЮНЕП, ВООП. (Слайд № 2)

II.

Представитель ЮНЕП: Воздух – один из важных элементов окружающей среды. Если человек может прожить без воды несколько дней, без еды – несколько недель, то без воздуха он проживет считанные минуты. Расскажите, что вы знаете о составе воздуха?

(Ответ ученика).

“Надо, чтобы воздух всегда был чистым, прозрачным, насыщенным кислородом. Но уже сегодня мы говорим о том, что планета задыхается. Кто же “ворует” кислород? Ученые подсчитали, что количество кислорода в атмосфере Земли уменьшается ежегодно более чем на 10 млрд. тонн. На каждого жителя Земли приходится два миллиона тонн воздуха, из них 400 тысяч тонн кислорода. “Пожирают” кислород в непомерных количествах заводы, фабрики, автомобили, воздушные лайнеры. Взамен они выбрасывают в атмосферу вредные газы. Автомобиль, пробежав 900 км, потрeбляет столько же кислорода, сколько человек расходует на дыхание целый год. Воздушный лайнер “Боинг” при перелете из Парижа в Нью-Йорк “сжигает” 35 тонн кислорода”.(1)

Эксперт 1 группы: мы узнали что: (Слайд № 3)

Задача 1. В Воронеже вредные выбросы от промышленных предприятий за месяц составляют 0,26 т, а от автотрaнcпорта в 3 раза больше. Подсчитайте, сколько тонн составляют выбросы от предприятий и от автотрaнcпорта.

Задача 2. Тысяча автомобилей выбрасывает в атмосферу более 3,25 тысяч ядовитых веществ в сутки. Подсчитайте, сколько ядовитых веществ выбрасывает 1 автомобиль, 10 автомобилей, 100 автомобилей.

(Задачи даются учащимся других групп, и отводится 5 минут на их решение, которое затем выводится на экране)

III. Почва.

Учитель. (диалог со 2 группой.)

“Загрязнение среды – не менее серьезная угроза. Многочисленные вещества, созданные человеком для спасения урожая, также являются причиной гибели многих животных. В 50-х годах нашего столетия для борьбы с вредителями урожая стали использовать химический препарат ДДТ. Более 20 лет назад его использование было запрещено и производство закрыто, но до сих пор арктические тюлени и антарктические пингвины продолжают гибнуть от действия этого яда. Как же это ядовитое вещество попало в места, где его никогда не применяли?” (1)

(Ответ у доски ученицы по таблицам “Круговорот воды в природе” и “Причина гибели животных от ядохимикатов”). (Слайд № 4)

Это вещество, попадая в растения или организм животного, не разрушается, а накапливается. По пищевым цепочкам оно передается от одного животного к другому.

(Слайд № 5)

Задача 3. В 1989 году в Семилукском районе нашей области подверглась обработке ядами по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками 35905 га пашни. Это 0,5 от всей имеющейся пашни района, что недопустимо. Подсчитайте площадь пашни в районе.

(После решения задачи на экран выводится итоговая диаграмма).

Учитель.

Раз зашел разговор о земле, то надо отметить, что во многом помогают спасать экологию леса нашей планеты.

“Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение. Леса смягчают суровый климат”

А. Чехов

(Слайд № 6)

Задача 4. Леса мира занимают 4 млрд. га. Какую площадь занимают леса России, если они составляют 1/5 часть лесов мира?

Какую площадь занимали леса мира 2000 лет назад, если за это время площадь уменьшилась вдвое?

Представитель МСОП: Лес бескорыстно служит человеку, являясь источником сырья для продукции более 20 000 наименований. Забота о лесе – долг каждого гражданина. Жизнь предоставляет нам различные ситуации в пользу природы.

Ситуация 1. Вы увидели в лесу незатушенный костер. Ваши действия (беседа с классом).

Ситуация 2. Чем грозит лесу разрушенный муравейник? (беседа с классом)

Задача 5. (Слайд № 7) Одна муравьиная семья уничтожает за день 3500 гусениц сосновой совки. Подсчитайте, какое количество вредных насекомых за лето уничтожит одна муравьиная семья (лето ? 90 дней).

Ситуация 3. На ваших глазах кто-то разоряет птичье гнездо. Ваши действия (беседа с классом).

Задача 6.(Слайд № 8) Уровень шума измеряется в децибелах. Естественный шум для человека 20 Дб. Шум от уличного трaнcпорта 100.5 Дб. Пение соловья составляет 35 Дб. Во сколько раз шум уличного трaнcпорта превышает естественный шум и пение соловья?

IV. Вода.

Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”.

С. Аксаков

Ученица.

Человек – запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни.

Представитель ВООП: “Без воды не могут существовать живые организмы. Есть ли какое-либо другое вещество на планете, которое может заменить воду? Более 70 % поверхности планеты занято водой. Гигантские ледниковые панцири, горные ледники – это тоже вода, чистая, пресная. В горных ледниках и полярных ледяных шапках заморожены почти все запасы пресной воды нашей планеты – 97 %. А в реках, озерах и недрах земли содержится только 3 % пресной воды. Вода есть и в почве, которую заметить просто так нельзя. Вода есть везде и ее, казалось бы, так много. Но вот в последние годы люди стали испытывать недостаток в воде, чистой воде. Заменителя воды нет. Почему же стало не хватать воды? Та же история, что и с воздухом. Пресная вода используется промышленностью, сельским хозяйством, для бытовых нужд и возвращается в природу уже загрязненной, непригодной для жизни”.(1)

Эксперт III группы: Над нашим водохранилищем нависла беда из-за отходов, поступающих в него от промышленных предприятий и других источников. Наибольшее загрязнение у плотины. Очень высокий уровень загрязнения был в 1978г, 1989г, 1990 г., 1991г. В течение последних лет уровень загрязнения умеренный.

Лабораторный опыт:

Измерение нитратов в водопроводной воде и в других образцах воды.

Материалы:

  • стакан воды из школьного водопровода;
  • стакан воды из другого источника;
  • две полоски индикаторной бумаги для выявления нитратов;
  • цветовая шкала

Наполните чистый стакан водой из школьного водопровода.

  1. Погрузите в него одну индикаторную полоску.
  2. Через одну секунду выньте бумагу из воды и осторожно стряхните с неё лишнюю воду.
  3. Через одну минуту посмотрите, какого цвета стал квадратик индикаторной бумаги, расположенный ближе к краю полоски. Сравните его с цветами на шкале. Номер того цвета, который вы подберёте, будет соответствовать уровню нитратов в водопроводной воде (в миллионных долях).
  4. Запишите уровень нитратов в таблицу, перечерченную в тетрадь.
  5. Проделайте пункты 1—5 для пробы воды из другого источника. Для каждого теста используйте отдельную полоску индикаторной бумаги.
  6.   Уровень нитратов (в миллионных долях)
    Вода из школьного водопровода  
    Вода из другого источника  
  7. Сделайте вывод по итогам проведенной работы.

V. Здоровье людей.

Эксперт IV группы:

Все, о чем мы говорили сегодня, не может не наложить свой отпечаток на здоровье людей. Мы узнали, что плохая экология повлияла на рост числа некоторых заболеваний человека:

  1. “Нарушение системы кровообращения (сердечнососудистые заболевания) – 50 % всех заболеваний.
  2. Новообразования (oнкoлoгические заболевания) – 11 %
  3. Отравления – 39 %.

Средняя продолжительность жизни воронежцев: мужчин – 61 год,

Женщин – 74 года.

Выбросы в атмосферу загрязненных веществ составляют на одного человека 10,3 кг.”(2)

Учитель.

Инопланетянин, посетивший нашу планету, сделал бы логичный вывод: бездушие, свобода загрязнять, разорять и нелепым образом использовать Землю нам дороже устойчивой биосферы, дороже Земли. Следовательно, чтобы увеличить продолжительность жизни необходимо улучшать экологию, беречь природу. Как вы думаете, а чем вы можете помочь в охране окружающей среды? (беседа с классом).

Сегодня мы рассмотрели проблемы экологии. Но на этом наша работа не заканчивается. Приглашаем всех в город Природоград. Руководители групп должны получить индивидуальные задания – прочитать лекции в младших классах (раздаются задания с лекциями руководителям групп).

Помните, планета у нас одна. В сказке Сент-Экзюпери у Маленького принца была своя планета – единственная и неповторимая. И его правило: “встал поутру, умылся – приведи в порядок свою планету” должно стать правилом каждого из нас. (Слайд № 9).

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Используемая литература:

  1. Л.В.Дорогань Экология для пятиклассников. Воронеж. 1996г.
  2. Природа и человек. Сборник научно-популярных статей о проблемах охраны природы Воронежского края. Из-во: ВГУ, 1997.

Презентация



Комментарии:

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу. ...

30 05 2026 3:17:24

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

29 05 2026 10:37:31

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

28 05 2026 0:53:48

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

27 05 2026 13:41:17

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

26 05 2026 18:17:45

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....

25 05 2026 10:38:38

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

24 05 2026 19:58:57

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

23 05 2026 0:58:32

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

22 05 2026 5:39:32

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

21 05 2026 16:17:52

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

20 05 2026 1:25:45

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

19 05 2026 9:16:56

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

18 05 2026 10:52:51

Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)


    Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)

      В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....

17 05 2026 18:55:12

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

16 05 2026 13:25:41

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

15 05 2026 3:46:53

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

14 05 2026 4:25:56

Учебно-познавательная игра «Биомарафон по теме "Пищеварение"». 8-й класс

Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....

13 05 2026 0:36:20

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

12 05 2026 1:24:46

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

11 05 2026 0:49:48

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

10 05 2026 16:28:44

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

09 05 2026 14:46:40

Статья "Решение генетических задач по биологии в 10-м классе по методике «Взаимообмен заданиями»"


    Статья "Решение генетических задач по биологии в 10-м классе по методике «Взаимообмен заданиями»"

      Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии. ...

08 05 2026 3:36:36

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

07 05 2026 20:33:12

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

06 05 2026 11:50:27

Разработка урока "Цветок. Соцветия"


    Разработка урока "Цветок. Соцветия"

      Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему. ...

05 05 2026 7:29:29

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

04 05 2026 20:21:45

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

03 05 2026 18:11:52

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

02 05 2026 2:13:55

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

01 05 2026 19:44:39

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

30 04 2026 11:53:14

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

29 04 2026 17:15:13

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

28 04 2026 7:36:28

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

27 04 2026 5:55:16

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

26 04 2026 0:16:56

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

25 04 2026 22:29:35

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

24 04 2026 3:13:20

Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)


    Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)

      Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....

23 04 2026 22:20:20

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

22 04 2026 10:26:29

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

21 04 2026 23:13:29

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

20 04 2026 14:21:13

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

19 04 2026 10:57:16

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

18 04 2026 9:12:44

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

17 04 2026 0:45:26

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

16 04 2026 14:14:15

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

15 04 2026 6:57:44

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

14 04 2026 5:32:22

Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"


    Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке использовалась технология критического мышления с учетом личностно ориентированного подхода к учащимся. Используются различные методы: словесные, наглядные, пpaктические, устного и письменного контроля и самоконтроля. Различные формы организации познавательной деятельности активизируют позицию ученика....

13 04 2026 7:45:54

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

12 04 2026 11:37:22

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

11 04 2026 16:31:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::