Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" > Лаборатория фитоинвазий
Лаборатория фитоинвазий    


Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"


    Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с многообразием земноводных, в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах;
  • показать значение земноводных в природе и жизни человека, необходимости их охраны;
  • составить общую хаpaктеристику класса земноводных.

Оборудование: плакаты, рисунки, выставка книг (сказки о земноводных), видеокассеты “ Сказка о царевне лягушке” , аудиокассета с записью голосов земноводных.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  • особенности строения и жизнедеятельности земноводных;
  • приспособленность к среде обитания;
  • значение в природе и жизни человека.

Учащиеся должны уметь:

  • распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах, рисунках;
  • осуществлять связь строения систем органов с выполняемыми функциями.

Организация: за две недели до провидения урока классу даются задания по группам: первая группа собирает книги для выставки, в которых речь идет о земноводных; вторая группа по шаблонам вырезают лилии, осоки для оформления класса.

Все учащиеся по желанию пишут сказку о земноводном, где должны отразить одну из биологических особенностей этого класса животных.

Все действие происходит в центре класса – имитирующем тихую заводь (на полу размещаем листы лилий, цветы, лягушек, по краям осоки, здесь же на маленьких стульях располагаются и участники урока – Водяной, лягушки.)

Оформление доски:

Сказки с упоминанием земноводных Тема урока, эпиграф Лучшие работы учащихся

 Ход урока

Учитель: Ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Ведь все лучшее к нам приходит именно из них. И добро, и зло с детских лет мы учимся различать по сказкам. Сказки – жизнь. По ним издавна русский народ учился жить. Часто в роли добора или зла в сказках выступают различные животные.

Сегодня мы на уроке поведем разговор о разнообразии земноводных, живущих на нашей планете. Ну вот, к примеру, всем известная лягушка – существо в высшей степени интересное, и даже полезное. Давайте-ка, вспомним всех известных вам по сказкам лягушек, и вы убедитесь, что о них есть, что рассказать.

(Класс называет сказки)

Самая, конечно, известная сказка – “Царевна лягушка” . Та лягушка, как мы помним, была заколдованная, а все-таки, немного научных сведений о лягушках содержится и в этой сказке – хотя бы то, что тело лягушки покрыто кожей. А вот В. Гаршин, сочинивший сказку про хвастливую и немножко глупенькую лягушку-путешественницу, “ погрешил” против науки. На самом то деле, лягушка-домосед, каких мало. Зато как жаль, что американский писатель М. Твен, сочиняя свой смешной рассказ “Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса”, не указал, на какое именно расстояние прыгала его героиня. Вот скажем Царевна-лягушка и гаршенская хвастунья могли прыгнуть не дальше, чем на 30-40 см. Абсолютный мировой рекорд лягушиного прыжка в длину, как установили учёные – больше 4 м! Может, твеновская лягушка этот рекорд могла бы и побить? Во всяком случае, М. Твен наверняка имел ввиду что-нибудь подобное, когда совершенно серьёзно утверждал: “Лягушкам только образования не хватает, а так они на всё способны”.

Да, русский люд издавна заметил и оценил ценность этих животных. Сказки давали элементарные знания о них, учили их охранять, воспитывали доброе отношение к ним. И чтобы ещё лучше узнать этих животных, мы отправляемся с вами в гости к сказочному герою, ближайшему другу всех земноводных – водяному.

Водяной: (сидит в заводи, поёт)

Я водяной, Я водяной,
Никто не водится со мной.
Внутри меня - водица,
Ну что со мной водиться.
Противно! Какая гадость!
Эх! Жизнь моя жестянка
А ну, её в болото,
Живу я как поганка,
А мне летать охота.
Я водяной, Я водяной,
Поговорил бы кто со мной,
Здесь все мои подружки:
Пиявки да лягушки,
Фу! Какая гадость.

- Здравствуйте, гости! Я рад вас приветствовать в своём лягушином царстве и с радостью познакомлю со своим хозяйством. Известно 2800 видов земноводных, в России – 23 вида, в моём царстве обитают лягушки, жабы и квакши. Современные земноводные – животные небольшие, рекорд в размерах принадлежит лягушке - Голиаф – 40 см. Недавно мы в своём хозяйстве провели зоологическую инвентаризацию:

  • Бесхвостых лягушек – 1800-2600 видов.
  • Хвостатых - 4 вида.
  • Безъязычных лягушек – 5 видов.
  • Круглоязычных и носатых жаб – 6 видов.
  • Чесночниц и крестовок – 11 видов.
  • Жабы, квакши, свистуны – 450 видов.

Лягушек:

  • Вислоногих – 400 видов.
  • Узкоротых – 200 видов.
  • Вертишеек – 6 видов.

Видите, сколь их много. А тетерь, каждая лягушка - подружка,расскажи - ка о себе.

1-я лягушка: Я всем известная лягушка. В царстве - царица по численности видов. Первая огласила сушу своими криками. Мало таких мест, где нет лягушек. Для земноводного типично начать жизнь в воде и продолжить ее на суше, периодически возвращаясь для размножения в стихию, где прошло детство. Но есть и исключения. Многие из нас уже взрослые живут в воде – это жерлянки, Американские типы и Африканские шпорцевые лягушки, у которых есть даже боковая линия, как у рыб. Другие, напротив, начинают и заканчивают жизнь на суше - это южноамериканские лягушки из семейства свистунов.

В выборе добычи лягушки не очень разборчивы. Поедается всё живое и не крупное, что можно проглотить и что не ядовито - муки, жуки, черви, клопы, гусеницы. Врагов у лягушек множество. Вполне реальных и грозных. Корова, лениво бредущая к водопою, и то опасна. Двуногий “гомо сапиенс”, загорающий на пляже, ни с того ни с сего может запустить камнем. А про его резвых отпрысков и говорить не приходится. Смотри в оба и по всем сторонам: за коршуном в небе, за ежами, щуками, а как нас птицы любят: орнитологи подсчитали, по крайней мере 92 вида птиц питаются нами. Вот и становится всё меньше нас. На территории России обитает 2 вида лягушек - бурые да зелёные. А хочется, чтобы нас было больше.

2-я лягушка: - Могу обрадовать вас, что вековые традиционные враги нашему лягушачьему племени не грозят.

Мы легко можем в этом убедиться на первой же прогулке по берегу реки или пруда. В природе постоянно существует равновесие. Точнее сказать, существовало. Ныне человек его нарушил. Беспримерные в истории темпы технического прогресса, прямое и побочное действие цивилизации, охватившие все сферы жизни на планете, наносят удары и по лягушкам. Казалось бы, какое отношение к лягушкам имеют густая сеть шоссейных дорог и оживленное движение по ним? Но многими тысячами гибнут они под колёсами. Осушение болот и прочие работы по улучшению не используемых под пашни земель изгоняют лягушек и их родственников тритонов в немногие уцелевшие ещё “ резервации” . И вот явилась новая напасть, мор на всё живое в округе: химическая война мирного разряда, но глобального масштаба! Человек обрушил её на вредителей полей, а обернулась она против дикой природы. ДДТ и прочие яды, где их усердно распыляли, например, в дельте Миссисипи, почти полностью уничтожил местных лягушек, а у нас и того хуже.

Водяной: - Да, забывать стали люди о нашей пользе. В описании жизни многих из них, мы найдём убедительные доказательства этому:

Уже больше сотни лет, с первых опытов Спалланцани “ работают” лягушки на человека как подопытные животные. Миллионами они погублены во имя торжества науки. Это холоднокровное земноводное стало бесценным материалом для медицинских исследований. Дело дошло до того, что когда в 1860 г. великого русского физиолога И.М. Сеченова привлекли к суду за то, что он якобы обманывал учёных всего мира фантастическими результатами опытов на лягушках, тот даже отказался от защитника, сказав: “ Зачем мне адвокат? Я возьму на суд лягушку и проделаю перед судьями все мои опыты: пускай тогда прокурор опровергает меня” . Другой знаменитый биолог – француз Жан Ростан – с гордостью назвал себя “ лягушиным академиком” . Он утверждал, что “ лягушка- это гораздо больше, чем лягушка” , имея в виду поразительные научные результаты опытов на лягушках. И он был совершенно прав.

Пpaктичный человек извлекает пользу и из другого употрeбления лягушек. Кожа самых крупных из них идёт на сувениры и разные украшения. Яд самых ядовитых – для стрел и копий, и для целей медицины. А нежное мясо задних лапок - для диетического питания. Эти лапки почитаются за лакомство многими народами. А французы умеют готовить и головастиков. Из наших лягушек самыми вкусными считаются травяная, прудовая, озерная.

3-я лягушка: - Ох, не надо больше о съестном говорить, а то я боюсь, что и меня съедят. Как страшно. Лучше я вам расскажу, что мне бабушка ещё моя рассказывала. Она видела лягушек без языка. Их раньше было много на всех континентах. Ныне они уцелели только в тропиках Америки и Африки. И звали таких лягушек - пипа- это существа, по истине, легендарные. Молва и книги давно возвестили о необыкновенном её свойстве - материнском инстинкте, чтобы уберечь детёнышей от жизненных невзгод, она превращается в живую колыбель. Икринки она прячет глубоко в кожу спины, здесь же живут и молодые лягушата, которые сидят как бы в своей люлечке.

Водяной: - Слово просит квакша.

Квакша: - На юго-западе России, на поросшей кустами болотистой поляне, в ивняках, в тёмном лесу весной и всё лето до осени скороговоркой кричит кто-то “ кpaк-кpaк-кpaк!” . Резко. Громко. Можно подумать, птица какая-то ночная. Это квакша. Древесная лягушка. Ёё самец пузырём надувает горло, кричит громко. Днём квакша сидит, притаившись на тростинке или на листе, закрыв глаза и плотно прижав к себе ноги. Охотятся они в сумерках. Перед охотой, если вода рядом и не было дождей, квакша спускается вниз и купается. Эти вечерние омовения особенно в обычае у среднеземноморской квакши - жителя Испании и Марокко. В Австралии живёт золотая квакша, одна из самых больших. Охотятся квакши в основном на мышей, птиц, рыб.

Водяной: - Теперь надо выслушать достопочтенных жаб.

Жерлянка: - Я похожа на жабу, сверху чёрная или серая, снизу оранжевая в чёрных пятнах. Про моё монотонное “ уханье” в народе говорят: “ Ишь, тритоны разухались” . Тритоны то немые от природы. Почему такая перестановка случилась, непонятно. Наше минорное пение навевает грусть. Жерлянки - очень яркие жабы, так они предупреждают о своей несъедобности. Кожа их ядовита. Когда она напугана, словно пеной покрывается ядовитыми выделениями. Берегите глаза, чтобы не попал в них кожный секрет. Даже если низко наклониться над “ пенной” жерлянки, глаза слезятся и зудят.

Жаба: - Я продолжу рассказ о жабах. Конечно, обо всех не рассказать, но о самых-самых можно. Есть в Австралии жаба Биброна- интересна своей позой угрозы, которая превращает её в жуткое глазастое чудище. Вздымая зад, пригнув к земле голову, она смыкает веки, тогда большие чёрные пятна на её крестце, окаймлённые, словно надбровьями, кожными веками, кажутся страшными глазами неведомого существа.

Рогатая жаба и без имитации выглядит жутковатой. Над глазами у неё рога. На спине бородавчатые гребни. Больше трети всей длины- голова, и во всю её ширину - пасть. Когда рогатка переходит в нападение, её челюсти действуют как стальной капкан! Хватает лягушек, ящериц, мышей так, что их тельце сматывается в пластинку. Рогатая жаба отважна и драчлива, без стpaxa атакует собак, кошек, даже людей.

Жаба Ага – большая, до 25 см. До недавнего времени считалась самой большой в мире. Но в 1951г во время экспедиции шведского исследователя Бломберга была поймана ещё более крупная, чем ага- гигантская колумбийская. Есть жабы- хамелеоны, которые меняют окраску в зависимости от условий. Научный мир узнал о них в 1905г. Их описал зоолог Торнир. Для зоологии это было сенсацией. Эти жабы оказались живородящими.

Учитель: - Водяной, у ребят может создаться впечатление, что жабы вредны, опасны. На самом деле, они очень полезны. Польза людям от жабьих ночных похождений огромна. В США пытались приблизительно оценить стоимость услуг, ночь за ночью приносимых жабами лесному и фермерскому делу: миллиарды долларов в год! Подсчитана и ежегодная “ прибыль” от каждой жабы – 20-30 долларов. Так, что берегите жаб. Может, многим они и несимпатичные, гадки даже… Но они великие наши друзья. Избиение жаб, которым, к сожалению, занимаются некоторые люди, - дикость, глупость и нелепая жестокость.

Водяной: - Да, мы чуть не забыли о хвостатых амфибиях, тоже живущих в моём царстве.

Хвостатые амфибии: - Мы живём в воде, скажет каждый. Безобидные, симпатичные, в общем. Всплывём, глотнём воздуха и уходим вертикально вниз. Известно 280 видов хвостатых амфибий, в России – 11 видов. С октября по апрель беспробудно спим под корнями, в кучах листвы, в норах мышей, правда, некоторые остаются на постоянное жительство в воде.

Водяной: - Ну, вот и всё, что мы вам можем рассказать о жителях нашего царства. Но хотя они все такие разные, их объединяют много общего:

  • земноводные - холоднокровные животные;
  • приспособлены к жизни в наземной и водной среде;
  • имеют две пары конечностей.
  • органы дыхания - легкие и кожа;
  • кожа гoлая, слизистая;
  • сердце трехкамерное, 2 круга кровообращения;
  • есть подвижные веки, ноздри, баpaбанная перепонка;
  • оплодотворение наружное, есть внутренние;
  • как правило, яйцерождение, развитие с метаморфозом, личинка отличается от взрослых;
  • все земноводные придерживаются влажных мест обитания, т.к. в дыхании участвует гoлая кожа.

Учитель: - Ребята! Сегодня мы познакомились с многообразием земноводных и с животными, о которых сложены русским народом много добрых сказок. Но это животные, с которыми связано много поверий, и одно из них, что они вызывают болезни. Исходя из последнего толкования, наши с вами близкие сородичи - двуногие нещадно их, порой зверски, убивали. А эти животные, как сумели вы убедиться, очень полезны и просто необходимы нам. Но, продолжая недооценивать их, наших соседей и равноправных обитателей Земли, мы лишь теряем драгоценное время, не познавая чего-то очень важного в механике природы.

Подведение итогов.

При подведении итогов урока выставляются индивидуальные оценки за активность участия на уроке, подводятся итоги конкурсов на лучший рисунок, плакат (Приложение).

Д/з §24. Вопросы в конце параграфа. Задания письменно в печатной тетради. С.57-59



Комментарии:

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

27 09 2023 2:34:53

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

26 09 2023 6:13:28

Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав


    Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав

      Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....

25 09 2023 22:19:49

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

24 09 2023 0:33:28

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

23 09 2023 0:18:21

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

22 09 2023 2:33:22

Мастер-класс "Диалектический подход к образовательному процессу как один из способов реализации ФГОС ООО"

Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....

21 09 2023 3:33:12

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

20 09 2023 21:14:42

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

19 09 2023 15:51:53

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

18 09 2023 17:22:35

Проблемное обучение на уроках биологии – средство формирования положительной мотивации учения детей с нарушениями слуха


    Проблемное обучение на уроках биологии – средство формирования положительной мотивации учения детей с нарушениями слуха

      Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....

17 09 2023 9:57:35

Роль собаки в жизни человека


    Роль собаки в жизни человека

      В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....

16 09 2023 20:13:30

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

15 09 2023 18:11:59

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

14 09 2023 22:31:16

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

13 09 2023 14:30:41

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

12 09 2023 8:25:31

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

11 09 2023 20:26:35

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

10 09 2023 2:20:27

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

09 09 2023 9:44:14

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

08 09 2023 12:10:16

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

07 09 2023 2:11:46

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

06 09 2023 0:21:10

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

05 09 2023 6:54:17

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

04 09 2023 8:51:56

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

03 09 2023 23:52:29

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

02 09 2023 22:58:12

Организация самостоятельной работы на уроках биологии


    Организация самостоятельной работы на уроках биологии

      В статье дано определение самостоятельной работы, рассмотрены уровни самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их учебными возможностями, требования к организации самостоятельных работ на уроке и виды самостоятельных работ....

01 09 2023 9:52:29

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

31 08 2023 21:15:59

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

30 08 2023 23:17:30

Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"


    Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"

      Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся. ...

29 08 2023 3:27:39

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

28 08 2023 0:45:15

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

27 08 2023 19:38:22

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

26 08 2023 4:17:22

Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"


    Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"

      Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся. ...

25 08 2023 12:27:38

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

24 08 2023 16:23:11

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

23 08 2023 8:12:57

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

22 08 2023 1:57:50

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

21 08 2023 23:36:20

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

20 08 2023 16:57:44

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

19 08 2023 6:38:50

Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

      Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...

18 08 2023 19:13:37

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

17 08 2023 10:57:52

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

16 08 2023 2:43:58

Класс Двустворчатые: хаpaктеристика, системы органов, размножение

Класс Двустворчатые: хаpaктеристика, системы органов, размножение Двустворчатые молюски обитают в морях, но отдельные виды приспособились к жизни в пресных водоемах (беззубка, перловицы и др.). Paковина моллюсков этого класса состоит из двух симметричных створок, соединенных на спинной стороне особой связкой. Захлопывают paковины мощные мышцы-замыкатели....

15 08 2023 23:21:17

Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

      Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....

14 08 2023 17:54:47

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

13 08 2023 9:55:11

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

12 08 2023 5:26:16

Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")


    Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")

      Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....

11 08 2023 18:58:43

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

10 08 2023 7:12:20

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

09 08 2023 6:16:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 ::