Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый.
Специфика объединений эколого-биологической направленности заключается в том, что ставится задача формировать этические нормы отношения к живой природе – уважение, сочувствие, сострадание, помощь, сотрудничество и т.д.
Программа отслеживания развития.
| Виды контроля | Содержание |
Методы |
Вводный |
Уровень знаний школьников, общая эрудиция. |
Тестирование, беседа, анкетирование,наблюдение. |
Текущий |
Освоение учебного материала по теме, учебной единице. |
Диагностические задания: опросы, пpaктические работы, тестирование. |
Коррекция |
Ликвидация пробелов. |
Повторные тесты, индивидуальные консультации. |
Итоговый |
Контроль выполнения поставленных задач. |
Представление продукта на разных уровнях. |
Задача вводного контроля – анализ учебных возможностей обучающихся. Текущий контроль осуществляется по учебным единицам (в каждой теме может быть несколько). Для каждой учебной единицы составляются измерители трёх уровней: репродуктивного, продуктивного и творческого. Принцип составления диагностических заданий определения уровней обученности приведён в таблице.
Определение уровней обученности по степени самостоятельности.
Уровень обученности |
Типы учебно-познавательной деятельности |
Уровни развития учащихся |
Уровни умения применять знания |
Низкий, репродуктивный, грамотность |
репродуктивный |
воспроизведение |
Воспроизведение действия |
Базовый продуктивный, функциональная грамотность |
Частично-поисковый |
продуктивный |
Действие по аналогии в сходных условиях |
Высокий, творческий, компетентность. |
Исследовательский |
творческий |
Действия в новых для учащихся условиях |
В дополнительном образовании отсутствует обязательный образовательный стандарт. Кроме традиционных измерителей выбирают и другие специфические критерии оценивания результатов обучения:
1. Наполняемость и сохраняемость групп в течение учебного года.
2. Успеваемость в школе по биологии.
3. Участие в мероприятиях эколого-биологической направленности разного уровня.
Результатами обучения следует считать участие и победы воспитанников в конкурсах разного уровня.
АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДОВ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Специфический потенциал учреждения дополнительного образования связан с особыми возможностями в создании нестандартной развивающей экологизированной игровой среды, в реализации комплексного подхода к образовательному процессу с участием специалистов разного профиля, в организации пpaктической деятельности детей, в предоставлении ребёнку возможности выбора содержания и форм деятельности, индивидуальной работы, в предоставлении разнообразных организационных форм и методов обучения.
Эта специфика накладывает отпечаток на организацию мониторинга образовательного процесса. Мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием и прогнозированием развития процесса. В рамках мониторинга проводятся выявление или оценивание проведённых педагогических действий.
Образовательный процесс осуществляется по авторским и модифицированным программам.
Для оценки результативности обучения необходимо запланировать контролирующие и диагностические мероприятия, предусматривающие в динамике уровень освоения школьниками учебного материала и его корректировку. Одним из компонентов процесса оценки является выбор контрольных заданий, направленных на закрепление и проверку знаний. В настоящее время существует очень много литературы, где можно подобрать задания для итоговой проверки знаний учащихся. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. Вопросы сгруппированы по темам, предусмотренным действующими типовыми программами для средних общеобразовательных учебных заведений. Особое внимание уделено контролю усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей между биологическими системами разного уровня организации, а так же с окружающей средой.
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
В процессе изучения нового материала учитель систематически повторяет с учащимися пройденное. Это даёт ему возможность проверить знания детей, проследить за ходом формирования основных представлений и понятий, закрепить усвоенное и установить новые связи между явлениями. Вот почему повторение упирается на изученный материал, который уже хорошо усвоен. Повторение рассматривает изучаемые объекты и явления в новых связях, способствует более глубокому их осмыслению, дальнейшей систематизации и обобщению.
Повторение может быть связано с тем, что изучалось на предыдущих уроках. В то же время учитель не должен забывать и о повторении тем, которые изучались ранее.
Таким образом, при изучении необходима система повторения, способствующая развитию и формированию основных представлений и понятий. При повторении важно проводить сравнение изучаемых объектов с теми, которые учащиеся узнали раньше.
При проверке знаний, учитель, прежде всего, стремиться привести знания учащихся в систему и путём подбора интересных заданий закрепить и расширить полученные детьми знания, а также проводит работу по выявлению пpaктических навыков и умений, по уточнению и обобщению усвоенных учащимися понятий.
Правильно организованная проверка знаний позволяет постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование представлений и понятий всего класса, группы, а учащимся осознавать, как они продвигаются вперёд в процессе усвоения материала. В результате проверки накапливаются объективные оценки знаний детей, что имеет большое воспитательное значение.
Требования, предъявляемые к организации проверки знаний, умений и навыков, сводятся к следующему:
А). Индивидуальному подходу к проверке знаний учащихся, во время которой преподаватель учитывает разный уровень их развития, не завышая и не занижая предъявляемых требований.
Б). Тщательной подготовке проверки знаний детей, определению её цели, видов и форм на разных этапах урока.
В). Подготовке вопросов для проверки знаний учащихся.
С целью формирования основ материалистического мировоззрения в процессе проверки знаний необходимо устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Например, только анализируя и сопоставляя полученные знания, учащиеся, смогут ответить на следующие вопросы учителя: 1. Почему птицы улетают на Юг? 2. Почему «мать и мачеха» цветёт рано весной? 3. Почему белка не засыпает на зиму? 4. Почему медведь зимой спит? 5. Почему на южной стороне холма снег начинает таять раньше и быстрее? И т.д.
Необходимо, чтобы вопросы будили мысль, развивали познавательные способности, заставляли думать, анализировать, обобщать и сравнивать. Например, учитель может дать следующие задания: сравните растения степей и пустынь; выделите черты их сходства и различия; объясните, почему листья осенью у деревьев и кустарников опадают, и т.д.
Полезно использовать вопросы, связанные с непосредственными наблюдениями учащихся, например: какие птицы прилетают в нашу местность в октябре и в ноябре? Какие растения первыми зацветают в нашей местности? И т.д.
Проверка знаний учащихся осуществляется по-разному.
1. Устная проверка может быть в форме фронтальной беседы.
2. Метод индивидуального опроса.
3. Большое внимание уделяется нетрадиционным формам и методам проверки в основном с помощью разнообразных открытых и закрытых тестов. Тестовые задания позволяют экономить время на контроль знаний, быстро устанавливать обратную связь с учеником и обсуждать результаты работы, систематически выявлять знания большого числа учащихся на занятии.
Однако надо учитывать, что организация проверки с использованием нетрадиционных заданий требует предварительного обучения учащихся способам их выполнения.
а). Например, обучая школьников выполнять задания, ориентированные на выбор одного верного ответа, педагог предлагает им прочитать формулировку задания, найти главную часть, составить ответ и сопоставить его с каждым из предлагаемых, выбрать правильный и записать обозначающую его цифру или букву. Каждый новый вид задания требует обучения работе с ним. Наибольшее внимание уделяется заданиям, которые ориентируют на выбор одного верного ответа из четырёх.
б). Иногда в вопрос включается отрицание: частица «не», слова «нельзя», «не следует» и т.д. При выполнении заданий этого типа школьники часто не обращают внимание на отрицание в вопросе. Чтобы привлечь внимание к отрицанию в вопросе, его следует подчеркнуть или выделить шрифтом.
в). Так же можно включить задания с выбором ответа, имеющие утвердительную форму, в которых один из приведённых ответов является его продолжением.
г). Иногда к заданию подбираются все правильные ответы, а от ученика требуется их классифицировать, объединить в группы.
д). Хаpaктер мыслительной деятельности школьников усложняется при выполнении тестовых заданий на выбор нескольких верных ответов. В этом случае число ответов для выбора учащимися увеличивается до пяти, восьми.
е). В некоторых тестах предлагается определить последовательность процессов или явлений, вставить в текст пропущенные слова, продолжить предложения, использовать в качестве источника знаний рисунки.
ж). Много внимания уделяется заданиям, при выполнении которых школьники должны самостоятельно сформулировать развёрнутый ответ.
Кроме тестовых заданий, для проверки знаний учащихся большой интерес вызывают кроссворды, викторины. Все эти методы проверки знаний учащихся дают возможность проведения итогового урока в форме игры, соревнования, что вызывает у учащихся гораздо больший интерес и желание победить.
Большое разнообразие видов заданий даёт возможность выявить результаты усвоения школьниками разных компонентов содержания биологического образования, контролировать уровень овладения разными видами учебной деятельности, умения воспроизводить и творчески применять знания.
В моем методическом пособии приведены некоторые виды тестов, кроссворды, викторины для проверки знаний учащихся по всем разделам биологии и охраны окружающей среды. Представленные задания предназначены для разных возрастных групп школьников. Поэтому педагогу необходимо предварительно проработать их и сделать выборку для групп в зависимости от сложности вопросов.
Предлагаю материал для нетрадиционной формы проверки знаний учащихся на примере раздела: животный мир. Тема: члeнистоногие (см. приложение 1, приложение 2, приложение 3)
Комментарии:
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
17 01 2026 13:28:11
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
16 01 2026 20:18:38
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
15 01 2026 13:16:54
Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....
14 01 2026 6:36:41
Птицы ведут разнообразный образ жизни. Есть птицы оседлые (сойки, синицы), кочующие (снегири, грачи) и перелетные (стрижи, соловьи, иволги, утки, лебеди)....
13 01 2026 2:58:27
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
12 01 2026 23:38:19
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
11 01 2026 7:55:24
Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме,
вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на
использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....
10 01 2026 5:40:55
В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....
09 01 2026 3:20:25
Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....
08 01 2026 12:56:33
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
07 01 2026 4:19:14
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
06 01 2026 20:56:22
Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....
05 01 2026 12:47:37
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
04 01 2026 15:52:36
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
03 01 2026 4:36:20
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
02 01 2026 18:35:33
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
01 01 2026 9:46:12
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
31 12 2025 19:13:55
Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися.
...
30 12 2025 13:38:48
Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....
29 12 2025 6:35:15
Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....
28 12 2025 7:42:24
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
27 12 2025 8:52:31
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
26 12 2025 6:37:21
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
25 12 2025 1:29:13
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....
24 12 2025 3:27:56
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
23 12 2025 23:12:42
Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....
22 12 2025 5:48:23
Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения".
...
21 12 2025 15:39:24
Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....
20 12 2025 3:51:44
Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
...
19 12 2025 22:43:59
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
18 12 2025 0:42:20
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
17 12 2025 21:10:10
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
16 12 2025 9:41:59
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
15 12 2025 10:22:59
Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....
14 12 2025 14:12:57
Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....
13 12 2025 20:44:35
В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....
12 12 2025 4:30:54
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
11 12 2025 12:12:47
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
10 12 2025 15:47:38
Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....
09 12 2025 13:15:56
Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...
08 12 2025 15:43:11
Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом.
...
07 12 2025 14:37:29
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
06 12 2025 9:34:48
Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....
05 12 2025 0:19:58
На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....
04 12 2025 20:38:47
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
03 12 2025 13:41:38
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
02 12 2025 18:11:33
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
01 12 2025 23:14:41
«Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники. ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...
30 11 2025 9:19:58
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
29 11 2025 12:14:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека