Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый.
Специфика объединений эколого-биологической направленности заключается в том, что ставится задача формировать этические нормы отношения к живой природе – уважение, сочувствие, сострадание, помощь, сотрудничество и т.д.
Программа отслеживания развития.
| Виды контроля | Содержание |
Методы |
Вводный |
Уровень знаний школьников, общая эрудиция. |
Тестирование, беседа, анкетирование,наблюдение. |
Текущий |
Освоение учебного материала по теме, учебной единице. |
Диагностические задания: опросы, пpaктические работы, тестирование. |
Коррекция |
Ликвидация пробелов. |
Повторные тесты, индивидуальные консультации. |
Итоговый |
Контроль выполнения поставленных задач. |
Представление продукта на разных уровнях. |
Задача вводного контроля – анализ учебных возможностей обучающихся. Текущий контроль осуществляется по учебным единицам (в каждой теме может быть несколько). Для каждой учебной единицы составляются измерители трёх уровней: репродуктивного, продуктивного и творческого. Принцип составления диагностических заданий определения уровней обученности приведён в таблице.
Определение уровней обученности по степени самостоятельности.
Уровень обученности |
Типы учебно-познавательной деятельности |
Уровни развития учащихся |
Уровни умения применять знания |
Низкий, репродуктивный, грамотность |
репродуктивный |
воспроизведение |
Воспроизведение действия |
Базовый продуктивный, функциональная грамотность |
Частично-поисковый |
продуктивный |
Действие по аналогии в сходных условиях |
Высокий, творческий, компетентность. |
Исследовательский |
творческий |
Действия в новых для учащихся условиях |
В дополнительном образовании отсутствует обязательный образовательный стандарт. Кроме традиционных измерителей выбирают и другие специфические критерии оценивания результатов обучения:
1. Наполняемость и сохраняемость групп в течение учебного года.
2. Успеваемость в школе по биологии.
3. Участие в мероприятиях эколого-биологической направленности разного уровня.
Результатами обучения следует считать участие и победы воспитанников в конкурсах разного уровня.
АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДОВ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Специфический потенциал учреждения дополнительного образования связан с особыми возможностями в создании нестандартной развивающей экологизированной игровой среды, в реализации комплексного подхода к образовательному процессу с участием специалистов разного профиля, в организации пpaктической деятельности детей, в предоставлении ребёнку возможности выбора содержания и форм деятельности, индивидуальной работы, в предоставлении разнообразных организационных форм и методов обучения.
Эта специфика накладывает отпечаток на организацию мониторинга образовательного процесса. Мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием и прогнозированием развития процесса. В рамках мониторинга проводятся выявление или оценивание проведённых педагогических действий.
Образовательный процесс осуществляется по авторским и модифицированным программам.
Для оценки результативности обучения необходимо запланировать контролирующие и диагностические мероприятия, предусматривающие в динамике уровень освоения школьниками учебного материала и его корректировку. Одним из компонентов процесса оценки является выбор контрольных заданий, направленных на закрепление и проверку знаний. В настоящее время существует очень много литературы, где можно подобрать задания для итоговой проверки знаний учащихся. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. Вопросы сгруппированы по темам, предусмотренным действующими типовыми программами для средних общеобразовательных учебных заведений. Особое внимание уделено контролю усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей между биологическими системами разного уровня организации, а так же с окружающей средой.
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
В процессе изучения нового материала учитель систематически повторяет с учащимися пройденное. Это даёт ему возможность проверить знания детей, проследить за ходом формирования основных представлений и понятий, закрепить усвоенное и установить новые связи между явлениями. Вот почему повторение упирается на изученный материал, который уже хорошо усвоен. Повторение рассматривает изучаемые объекты и явления в новых связях, способствует более глубокому их осмыслению, дальнейшей систематизации и обобщению.
Повторение может быть связано с тем, что изучалось на предыдущих уроках. В то же время учитель не должен забывать и о повторении тем, которые изучались ранее.
Таким образом, при изучении необходима система повторения, способствующая развитию и формированию основных представлений и понятий. При повторении важно проводить сравнение изучаемых объектов с теми, которые учащиеся узнали раньше.
При проверке знаний, учитель, прежде всего, стремиться привести знания учащихся в систему и путём подбора интересных заданий закрепить и расширить полученные детьми знания, а также проводит работу по выявлению пpaктических навыков и умений, по уточнению и обобщению усвоенных учащимися понятий.
Правильно организованная проверка знаний позволяет постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование представлений и понятий всего класса, группы, а учащимся осознавать, как они продвигаются вперёд в процессе усвоения материала. В результате проверки накапливаются объективные оценки знаний детей, что имеет большое воспитательное значение.
Требования, предъявляемые к организации проверки знаний, умений и навыков, сводятся к следующему:
А). Индивидуальному подходу к проверке знаний учащихся, во время которой преподаватель учитывает разный уровень их развития, не завышая и не занижая предъявляемых требований.
Б). Тщательной подготовке проверки знаний детей, определению её цели, видов и форм на разных этапах урока.
В). Подготовке вопросов для проверки знаний учащихся.
С целью формирования основ материалистического мировоззрения в процессе проверки знаний необходимо устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Например, только анализируя и сопоставляя полученные знания, учащиеся, смогут ответить на следующие вопросы учителя: 1. Почему птицы улетают на Юг? 2. Почему «мать и мачеха» цветёт рано весной? 3. Почему белка не засыпает на зиму? 4. Почему медведь зимой спит? 5. Почему на южной стороне холма снег начинает таять раньше и быстрее? И т.д.
Необходимо, чтобы вопросы будили мысль, развивали познавательные способности, заставляли думать, анализировать, обобщать и сравнивать. Например, учитель может дать следующие задания: сравните растения степей и пустынь; выделите черты их сходства и различия; объясните, почему листья осенью у деревьев и кустарников опадают, и т.д.
Полезно использовать вопросы, связанные с непосредственными наблюдениями учащихся, например: какие птицы прилетают в нашу местность в октябре и в ноябре? Какие растения первыми зацветают в нашей местности? И т.д.
Проверка знаний учащихся осуществляется по-разному.
1. Устная проверка может быть в форме фронтальной беседы.
2. Метод индивидуального опроса.
3. Большое внимание уделяется нетрадиционным формам и методам проверки в основном с помощью разнообразных открытых и закрытых тестов. Тестовые задания позволяют экономить время на контроль знаний, быстро устанавливать обратную связь с учеником и обсуждать результаты работы, систематически выявлять знания большого числа учащихся на занятии.
Однако надо учитывать, что организация проверки с использованием нетрадиционных заданий требует предварительного обучения учащихся способам их выполнения.
а). Например, обучая школьников выполнять задания, ориентированные на выбор одного верного ответа, педагог предлагает им прочитать формулировку задания, найти главную часть, составить ответ и сопоставить его с каждым из предлагаемых, выбрать правильный и записать обозначающую его цифру или букву. Каждый новый вид задания требует обучения работе с ним. Наибольшее внимание уделяется заданиям, которые ориентируют на выбор одного верного ответа из четырёх.
б). Иногда в вопрос включается отрицание: частица «не», слова «нельзя», «не следует» и т.д. При выполнении заданий этого типа школьники часто не обращают внимание на отрицание в вопросе. Чтобы привлечь внимание к отрицанию в вопросе, его следует подчеркнуть или выделить шрифтом.
в). Так же можно включить задания с выбором ответа, имеющие утвердительную форму, в которых один из приведённых ответов является его продолжением.
г). Иногда к заданию подбираются все правильные ответы, а от ученика требуется их классифицировать, объединить в группы.
д). Хаpaктер мыслительной деятельности школьников усложняется при выполнении тестовых заданий на выбор нескольких верных ответов. В этом случае число ответов для выбора учащимися увеличивается до пяти, восьми.
е). В некоторых тестах предлагается определить последовательность процессов или явлений, вставить в текст пропущенные слова, продолжить предложения, использовать в качестве источника знаний рисунки.
ж). Много внимания уделяется заданиям, при выполнении которых школьники должны самостоятельно сформулировать развёрнутый ответ.
Кроме тестовых заданий, для проверки знаний учащихся большой интерес вызывают кроссворды, викторины. Все эти методы проверки знаний учащихся дают возможность проведения итогового урока в форме игры, соревнования, что вызывает у учащихся гораздо больший интерес и желание победить.
Большое разнообразие видов заданий даёт возможность выявить результаты усвоения школьниками разных компонентов содержания биологического образования, контролировать уровень овладения разными видами учебной деятельности, умения воспроизводить и творчески применять знания.
В моем методическом пособии приведены некоторые виды тестов, кроссворды, викторины для проверки знаний учащихся по всем разделам биологии и охраны окружающей среды. Представленные задания предназначены для разных возрастных групп школьников. Поэтому педагогу необходимо предварительно проработать их и сделать выборку для групп в зависимости от сложности вопросов.
Предлагаю материал для нетрадиционной формы проверки знаний учащихся на примере раздела: животный мир. Тема: члeнистоногие (см. приложение 1, приложение 2, приложение 3)
Комментарии:
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
28 04 2026 5:20:22
Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....
27 04 2026 6:28:44
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
26 04 2026 11:37:50
Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания.
...
25 04 2026 14:42:48
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
24 04 2026 14:37:12
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
23 04 2026 1:51:57
На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....
22 04 2026 0:22:48
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
21 04 2026 1:48:16
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
20 04 2026 0:51:47
Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы.
Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку.
...
19 04 2026 4:55:10
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
18 04 2026 15:15:51
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
17 04 2026 22:44:27
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
16 04 2026 8:36:36
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
15 04 2026 22:24:27
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
14 04 2026 15:40:51
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
13 04 2026 5:32:12
Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....
12 04 2026 12:38:49
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
11 04 2026 6:59:52
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
10 04 2026 9:56:16
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
09 04 2026 17:53:33
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
08 04 2026 14:16:20
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
07 04 2026 1:43:10
На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание.
Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм.
В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма.
Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения.
...
06 04 2026 0:17:51
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
05 04 2026 21:35:19
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
04 04 2026 16:13:20
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
03 04 2026 13:57:25
Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....
02 04 2026 0:46:24
Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....
01 04 2026 21:44:50
Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....
31 03 2026 5:30:45
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
30 03 2026 4:35:28
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
29 03 2026 8:42:10
Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и
углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений
находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную
окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....
28 03 2026 12:25:13
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
27 03 2026 14:17:47
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
26 03 2026 16:30:58
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
25 03 2026 4:48:42
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
24 03 2026 14:24:36
Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....
23 03 2026 14:27:30
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
22 03 2026 23:28:24
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
21 03 2026 14:10:32
Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....
20 03 2026 10:32:56
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
19 03 2026 8:23:17
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
18 03 2026 13:11:52
Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....
17 03 2026 19:39:23
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
16 03 2026 15:23:44
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
15 03 2026 5:35:33
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
14 03 2026 5:36:27
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
13 03 2026 9:29:47
Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики",
при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека".
При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе.
...
12 03 2026 17:34:39
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
11 03 2026 1:59:26
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
10 03 2026 11:48:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




