Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый.
Специфика объединений эколого-биологической направленности заключается в том, что ставится задача формировать этические нормы отношения к живой природе – уважение, сочувствие, сострадание, помощь, сотрудничество и т.д.
Программа отслеживания развития.
| Виды контроля | Содержание |
Методы |
Вводный |
Уровень знаний школьников, общая эрудиция. |
Тестирование, беседа, анкетирование,наблюдение. |
Текущий |
Освоение учебного материала по теме, учебной единице. |
Диагностические задания: опросы, пpaктические работы, тестирование. |
Коррекция |
Ликвидация пробелов. |
Повторные тесты, индивидуальные консультации. |
Итоговый |
Контроль выполнения поставленных задач. |
Представление продукта на разных уровнях. |
Задача вводного контроля – анализ учебных возможностей обучающихся. Текущий контроль осуществляется по учебным единицам (в каждой теме может быть несколько). Для каждой учебной единицы составляются измерители трёх уровней: репродуктивного, продуктивного и творческого. Принцип составления диагностических заданий определения уровней обученности приведён в таблице.
Определение уровней обученности по степени самостоятельности.
Уровень обученности |
Типы учебно-познавательной деятельности |
Уровни развития учащихся |
Уровни умения применять знания |
Низкий, репродуктивный, грамотность |
репродуктивный |
воспроизведение |
Воспроизведение действия |
Базовый продуктивный, функциональная грамотность |
Частично-поисковый |
продуктивный |
Действие по аналогии в сходных условиях |
Высокий, творческий, компетентность. |
Исследовательский |
творческий |
Действия в новых для учащихся условиях |
В дополнительном образовании отсутствует обязательный образовательный стандарт. Кроме традиционных измерителей выбирают и другие специфические критерии оценивания результатов обучения:
1. Наполняемость и сохраняемость групп в течение учебного года.
2. Успеваемость в школе по биологии.
3. Участие в мероприятиях эколого-биологической направленности разного уровня.
Результатами обучения следует считать участие и победы воспитанников в конкурсах разного уровня.
АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДОВ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Специфический потенциал учреждения дополнительного образования связан с особыми возможностями в создании нестандартной развивающей экологизированной игровой среды, в реализации комплексного подхода к образовательному процессу с участием специалистов разного профиля, в организации пpaктической деятельности детей, в предоставлении ребёнку возможности выбора содержания и форм деятельности, индивидуальной работы, в предоставлении разнообразных организационных форм и методов обучения.
Эта специфика накладывает отпечаток на организацию мониторинга образовательного процесса. Мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием и прогнозированием развития процесса. В рамках мониторинга проводятся выявление или оценивание проведённых педагогических действий.
Образовательный процесс осуществляется по авторским и модифицированным программам.
Для оценки результативности обучения необходимо запланировать контролирующие и диагностические мероприятия, предусматривающие в динамике уровень освоения школьниками учебного материала и его корректировку. Одним из компонентов процесса оценки является выбор контрольных заданий, направленных на закрепление и проверку знаний. В настоящее время существует очень много литературы, где можно подобрать задания для итоговой проверки знаний учащихся. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. Вопросы сгруппированы по темам, предусмотренным действующими типовыми программами для средних общеобразовательных учебных заведений. Особое внимание уделено контролю усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей между биологическими системами разного уровня организации, а так же с окружающей средой.
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
В процессе изучения нового материала учитель систематически повторяет с учащимися пройденное. Это даёт ему возможность проверить знания детей, проследить за ходом формирования основных представлений и понятий, закрепить усвоенное и установить новые связи между явлениями. Вот почему повторение упирается на изученный материал, который уже хорошо усвоен. Повторение рассматривает изучаемые объекты и явления в новых связях, способствует более глубокому их осмыслению, дальнейшей систематизации и обобщению.
Повторение может быть связано с тем, что изучалось на предыдущих уроках. В то же время учитель не должен забывать и о повторении тем, которые изучались ранее.
Таким образом, при изучении необходима система повторения, способствующая развитию и формированию основных представлений и понятий. При повторении важно проводить сравнение изучаемых объектов с теми, которые учащиеся узнали раньше.
При проверке знаний, учитель, прежде всего, стремиться привести знания учащихся в систему и путём подбора интересных заданий закрепить и расширить полученные детьми знания, а также проводит работу по выявлению пpaктических навыков и умений, по уточнению и обобщению усвоенных учащимися понятий.
Правильно организованная проверка знаний позволяет постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование представлений и понятий всего класса, группы, а учащимся осознавать, как они продвигаются вперёд в процессе усвоения материала. В результате проверки накапливаются объективные оценки знаний детей, что имеет большое воспитательное значение.
Требования, предъявляемые к организации проверки знаний, умений и навыков, сводятся к следующему:
А). Индивидуальному подходу к проверке знаний учащихся, во время которой преподаватель учитывает разный уровень их развития, не завышая и не занижая предъявляемых требований.
Б). Тщательной подготовке проверки знаний детей, определению её цели, видов и форм на разных этапах урока.
В). Подготовке вопросов для проверки знаний учащихся.
С целью формирования основ материалистического мировоззрения в процессе проверки знаний необходимо устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Например, только анализируя и сопоставляя полученные знания, учащиеся, смогут ответить на следующие вопросы учителя: 1. Почему птицы улетают на Юг? 2. Почему «мать и мачеха» цветёт рано весной? 3. Почему белка не засыпает на зиму? 4. Почему медведь зимой спит? 5. Почему на южной стороне холма снег начинает таять раньше и быстрее? И т.д.
Необходимо, чтобы вопросы будили мысль, развивали познавательные способности, заставляли думать, анализировать, обобщать и сравнивать. Например, учитель может дать следующие задания: сравните растения степей и пустынь; выделите черты их сходства и различия; объясните, почему листья осенью у деревьев и кустарников опадают, и т.д.
Полезно использовать вопросы, связанные с непосредственными наблюдениями учащихся, например: какие птицы прилетают в нашу местность в октябре и в ноябре? Какие растения первыми зацветают в нашей местности? И т.д.
Проверка знаний учащихся осуществляется по-разному.
1. Устная проверка может быть в форме фронтальной беседы.
2. Метод индивидуального опроса.
3. Большое внимание уделяется нетрадиционным формам и методам проверки в основном с помощью разнообразных открытых и закрытых тестов. Тестовые задания позволяют экономить время на контроль знаний, быстро устанавливать обратную связь с учеником и обсуждать результаты работы, систематически выявлять знания большого числа учащихся на занятии.
Однако надо учитывать, что организация проверки с использованием нетрадиционных заданий требует предварительного обучения учащихся способам их выполнения.
а). Например, обучая школьников выполнять задания, ориентированные на выбор одного верного ответа, педагог предлагает им прочитать формулировку задания, найти главную часть, составить ответ и сопоставить его с каждым из предлагаемых, выбрать правильный и записать обозначающую его цифру или букву. Каждый новый вид задания требует обучения работе с ним. Наибольшее внимание уделяется заданиям, которые ориентируют на выбор одного верного ответа из четырёх.
б). Иногда в вопрос включается отрицание: частица «не», слова «нельзя», «не следует» и т.д. При выполнении заданий этого типа школьники часто не обращают внимание на отрицание в вопросе. Чтобы привлечь внимание к отрицанию в вопросе, его следует подчеркнуть или выделить шрифтом.
в). Так же можно включить задания с выбором ответа, имеющие утвердительную форму, в которых один из приведённых ответов является его продолжением.
г). Иногда к заданию подбираются все правильные ответы, а от ученика требуется их классифицировать, объединить в группы.
д). Хаpaктер мыслительной деятельности школьников усложняется при выполнении тестовых заданий на выбор нескольких верных ответов. В этом случае число ответов для выбора учащимися увеличивается до пяти, восьми.
е). В некоторых тестах предлагается определить последовательность процессов или явлений, вставить в текст пропущенные слова, продолжить предложения, использовать в качестве источника знаний рисунки.
ж). Много внимания уделяется заданиям, при выполнении которых школьники должны самостоятельно сформулировать развёрнутый ответ.
Кроме тестовых заданий, для проверки знаний учащихся большой интерес вызывают кроссворды, викторины. Все эти методы проверки знаний учащихся дают возможность проведения итогового урока в форме игры, соревнования, что вызывает у учащихся гораздо больший интерес и желание победить.
Большое разнообразие видов заданий даёт возможность выявить результаты усвоения школьниками разных компонентов содержания биологического образования, контролировать уровень овладения разными видами учебной деятельности, умения воспроизводить и творчески применять знания.
В моем методическом пособии приведены некоторые виды тестов, кроссворды, викторины для проверки знаний учащихся по всем разделам биологии и охраны окружающей среды. Представленные задания предназначены для разных возрастных групп школьников. Поэтому педагогу необходимо предварительно проработать их и сделать выборку для групп в зависимости от сложности вопросов.
Предлагаю материал для нетрадиционной формы проверки знаний учащихся на примере раздела: животный мир. Тема: члeнистоногие (см. приложение 1, приложение 2, приложение 3)
Комментарии:
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
09 09 2026 1:37:26
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
08 09 2026 16:14:57
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
07 09 2026 2:54:25
Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....
06 09 2026 19:45:37
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
05 09 2026 14:15:37
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
04 09 2026 22:44:30
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
03 09 2026 0:42:35
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
02 09 2026 17:59:17
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
01 09 2026 17:36:29
Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....
31 08 2026 6:33:37
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
30 08 2026 19:20:51
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
29 08 2026 10:42:40
Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint).
...
28 08 2026 10:28:49
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
27 08 2026 6:21:43
Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....
26 08 2026 2:50:12
Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....
25 08 2026 1:29:46
Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию
познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии.
...
24 08 2026 17:30:13
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
23 08 2026 15:16:15
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
22 08 2026 16:34:38
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
21 08 2026 14:40:45
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
20 08 2026 19:52:28
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
19 08 2026 1:56:28
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
18 08 2026 4:11:37
ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....
17 08 2026 21:29:13
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
16 08 2026 1:38:17
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
15 08 2026 5:58:44
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
14 08 2026 14:33:52
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
13 08 2026 7:51:42
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
12 08 2026 18:46:44
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
11 08 2026 7:55:11
Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....
10 08 2026 10:31:24
Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
...
09 08 2026 2:37:24
Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....
08 08 2026 9:57:37
Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....
07 08 2026 5:32:57
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
06 08 2026 13:50:40
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
05 08 2026 19:44:46
«Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники. ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...
04 08 2026 3:49:28
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
03 08 2026 8:11:55
Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....
02 08 2026 7:38:24
Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....
01 08 2026 10:27:28
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
31 07 2026 3:10:15
Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого".
На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы.
Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....
30 07 2026 14:34:41
Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....
29 07 2026 5:34:23
В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....
28 07 2026 21:21:27
Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....
27 07 2026 6:39:12
Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....
26 07 2026 19:20:47
Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии.
...
25 07 2026 10:45:29
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
24 07 2026 9:48:19
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
23 07 2026 21:43:57
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
22 07 2026 18:58:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




