Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый.
Специфика объединений эколого-биологической направленности заключается в том, что ставится задача формировать этические нормы отношения к живой природе – уважение, сочувствие, сострадание, помощь, сотрудничество и т.д.
Программа отслеживания развития.
| Виды контроля | Содержание |
Методы |
Вводный |
Уровень знаний школьников, общая эрудиция. |
Тестирование, беседа, анкетирование,наблюдение. |
Текущий |
Освоение учебного материала по теме, учебной единице. |
Диагностические задания: опросы, пpaктические работы, тестирование. |
Коррекция |
Ликвидация пробелов. |
Повторные тесты, индивидуальные консультации. |
Итоговый |
Контроль выполнения поставленных задач. |
Представление продукта на разных уровнях. |
Задача вводного контроля – анализ учебных возможностей обучающихся. Текущий контроль осуществляется по учебным единицам (в каждой теме может быть несколько). Для каждой учебной единицы составляются измерители трёх уровней: репродуктивного, продуктивного и творческого. Принцип составления диагностических заданий определения уровней обученности приведён в таблице.
Определение уровней обученности по степени самостоятельности.
Уровень обученности |
Типы учебно-познавательной деятельности |
Уровни развития учащихся |
Уровни умения применять знания |
Низкий, репродуктивный, грамотность |
репродуктивный |
воспроизведение |
Воспроизведение действия |
Базовый продуктивный, функциональная грамотность |
Частично-поисковый |
продуктивный |
Действие по аналогии в сходных условиях |
Высокий, творческий, компетентность. |
Исследовательский |
творческий |
Действия в новых для учащихся условиях |
В дополнительном образовании отсутствует обязательный образовательный стандарт. Кроме традиционных измерителей выбирают и другие специфические критерии оценивания результатов обучения:
1. Наполняемость и сохраняемость групп в течение учебного года.
2. Успеваемость в школе по биологии.
3. Участие в мероприятиях эколого-биологической направленности разного уровня.
Результатами обучения следует считать участие и победы воспитанников в конкурсах разного уровня.
АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДОВ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Специфический потенциал учреждения дополнительного образования связан с особыми возможностями в создании нестандартной развивающей экологизированной игровой среды, в реализации комплексного подхода к образовательному процессу с участием специалистов разного профиля, в организации пpaктической деятельности детей, в предоставлении ребёнку возможности выбора содержания и форм деятельности, индивидуальной работы, в предоставлении разнообразных организационных форм и методов обучения.
Эта специфика накладывает отпечаток на организацию мониторинга образовательного процесса. Мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием и прогнозированием развития процесса. В рамках мониторинга проводятся выявление или оценивание проведённых педагогических действий.
Образовательный процесс осуществляется по авторским и модифицированным программам.
Для оценки результативности обучения необходимо запланировать контролирующие и диагностические мероприятия, предусматривающие в динамике уровень освоения школьниками учебного материала и его корректировку. Одним из компонентов процесса оценки является выбор контрольных заданий, направленных на закрепление и проверку знаний. В настоящее время существует очень много литературы, где можно подобрать задания для итоговой проверки знаний учащихся. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. Вопросы сгруппированы по темам, предусмотренным действующими типовыми программами для средних общеобразовательных учебных заведений. Особое внимание уделено контролю усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей между биологическими системами разного уровня организации, а так же с окружающей средой.
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
В процессе изучения нового материала учитель систематически повторяет с учащимися пройденное. Это даёт ему возможность проверить знания детей, проследить за ходом формирования основных представлений и понятий, закрепить усвоенное и установить новые связи между явлениями. Вот почему повторение упирается на изученный материал, который уже хорошо усвоен. Повторение рассматривает изучаемые объекты и явления в новых связях, способствует более глубокому их осмыслению, дальнейшей систематизации и обобщению.
Повторение может быть связано с тем, что изучалось на предыдущих уроках. В то же время учитель не должен забывать и о повторении тем, которые изучались ранее.
Таким образом, при изучении необходима система повторения, способствующая развитию и формированию основных представлений и понятий. При повторении важно проводить сравнение изучаемых объектов с теми, которые учащиеся узнали раньше.
При проверке знаний, учитель, прежде всего, стремиться привести знания учащихся в систему и путём подбора интересных заданий закрепить и расширить полученные детьми знания, а также проводит работу по выявлению пpaктических навыков и умений, по уточнению и обобщению усвоенных учащимися понятий.
Правильно организованная проверка знаний позволяет постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование представлений и понятий всего класса, группы, а учащимся осознавать, как они продвигаются вперёд в процессе усвоения материала. В результате проверки накапливаются объективные оценки знаний детей, что имеет большое воспитательное значение.
Требования, предъявляемые к организации проверки знаний, умений и навыков, сводятся к следующему:
А). Индивидуальному подходу к проверке знаний учащихся, во время которой преподаватель учитывает разный уровень их развития, не завышая и не занижая предъявляемых требований.
Б). Тщательной подготовке проверки знаний детей, определению её цели, видов и форм на разных этапах урока.
В). Подготовке вопросов для проверки знаний учащихся.
С целью формирования основ материалистического мировоззрения в процессе проверки знаний необходимо устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Например, только анализируя и сопоставляя полученные знания, учащиеся, смогут ответить на следующие вопросы учителя: 1. Почему птицы улетают на Юг? 2. Почему «мать и мачеха» цветёт рано весной? 3. Почему белка не засыпает на зиму? 4. Почему медведь зимой спит? 5. Почему на южной стороне холма снег начинает таять раньше и быстрее? И т.д.
Необходимо, чтобы вопросы будили мысль, развивали познавательные способности, заставляли думать, анализировать, обобщать и сравнивать. Например, учитель может дать следующие задания: сравните растения степей и пустынь; выделите черты их сходства и различия; объясните, почему листья осенью у деревьев и кустарников опадают, и т.д.
Полезно использовать вопросы, связанные с непосредственными наблюдениями учащихся, например: какие птицы прилетают в нашу местность в октябре и в ноябре? Какие растения первыми зацветают в нашей местности? И т.д.
Проверка знаний учащихся осуществляется по-разному.
1. Устная проверка может быть в форме фронтальной беседы.
2. Метод индивидуального опроса.
3. Большое внимание уделяется нетрадиционным формам и методам проверки в основном с помощью разнообразных открытых и закрытых тестов. Тестовые задания позволяют экономить время на контроль знаний, быстро устанавливать обратную связь с учеником и обсуждать результаты работы, систематически выявлять знания большого числа учащихся на занятии.
Однако надо учитывать, что организация проверки с использованием нетрадиционных заданий требует предварительного обучения учащихся способам их выполнения.
а). Например, обучая школьников выполнять задания, ориентированные на выбор одного верного ответа, педагог предлагает им прочитать формулировку задания, найти главную часть, составить ответ и сопоставить его с каждым из предлагаемых, выбрать правильный и записать обозначающую его цифру или букву. Каждый новый вид задания требует обучения работе с ним. Наибольшее внимание уделяется заданиям, которые ориентируют на выбор одного верного ответа из четырёх.
б). Иногда в вопрос включается отрицание: частица «не», слова «нельзя», «не следует» и т.д. При выполнении заданий этого типа школьники часто не обращают внимание на отрицание в вопросе. Чтобы привлечь внимание к отрицанию в вопросе, его следует подчеркнуть или выделить шрифтом.
в). Так же можно включить задания с выбором ответа, имеющие утвердительную форму, в которых один из приведённых ответов является его продолжением.
г). Иногда к заданию подбираются все правильные ответы, а от ученика требуется их классифицировать, объединить в группы.
д). Хаpaктер мыслительной деятельности школьников усложняется при выполнении тестовых заданий на выбор нескольких верных ответов. В этом случае число ответов для выбора учащимися увеличивается до пяти, восьми.
е). В некоторых тестах предлагается определить последовательность процессов или явлений, вставить в текст пропущенные слова, продолжить предложения, использовать в качестве источника знаний рисунки.
ж). Много внимания уделяется заданиям, при выполнении которых школьники должны самостоятельно сформулировать развёрнутый ответ.
Кроме тестовых заданий, для проверки знаний учащихся большой интерес вызывают кроссворды, викторины. Все эти методы проверки знаний учащихся дают возможность проведения итогового урока в форме игры, соревнования, что вызывает у учащихся гораздо больший интерес и желание победить.
Большое разнообразие видов заданий даёт возможность выявить результаты усвоения школьниками разных компонентов содержания биологического образования, контролировать уровень овладения разными видами учебной деятельности, умения воспроизводить и творчески применять знания.
В моем методическом пособии приведены некоторые виды тестов, кроссворды, викторины для проверки знаний учащихся по всем разделам биологии и охраны окружающей среды. Представленные задания предназначены для разных возрастных групп школьников. Поэтому педагогу необходимо предварительно проработать их и сделать выборку для групп в зависимости от сложности вопросов.
Предлагаю материал для нетрадиционной формы проверки знаний учащихся на примере раздела: животный мир. Тема: члeнистоногие (см. приложение 1, приложение 2, приложение 3)
Комментарии:
Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....
21 09 2026 11:35:23
На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....
20 09 2026 13:23:13
Автор статьи организует деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию об основных представлений о строении и функциях желез внутренней секреции. Развивает умения работать с тестовой информацией, аналитическими материалами, таблицами, оценивает результаты своей работы и товарищей....
19 09 2026 3:40:26
Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
18 09 2026 4:12:43
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
17 09 2026 16:21:34
Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....
16 09 2026 6:39:24
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
15 09 2026 17:56:29
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
14 09 2026 14:58:58
Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...
13 09 2026 20:59:20
Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления.
...
12 09 2026 2:47:14
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
11 09 2026 15:42:19
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
10 09 2026 23:42:29
План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....
09 09 2026 19:27:12
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
08 09 2026 22:14:25
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
07 09 2026 16:42:39
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
06 09 2026 10:29:40
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
05 09 2026 3:51:53
Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....
04 09 2026 22:17:54
Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
03 09 2026 14:36:37
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
02 09 2026 1:12:24
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
01 09 2026 7:14:38
Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....
31 08 2026 3:13:35
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
30 08 2026 2:12:14
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
29 08 2026 6:46:16
Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе.
...
28 08 2026 20:33:48
Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....
27 08 2026 0:34:18
Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....
26 08 2026 12:46:10
Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....
25 08 2026 20:16:34
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
24 08 2026 19:46:58
На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....
23 08 2026 5:40:22
Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....
22 08 2026 9:58:21
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
21 08 2026 13:33:58
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
20 08 2026 10:21:35
Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....
19 08 2026 19:46:54
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
18 08 2026 22:51:45
Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания.
...
17 08 2026 19:10:33
Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....
16 08 2026 10:41:27
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
15 08 2026 9:20:59
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
14 08 2026 14:40:18
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
13 08 2026 13:55:15
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
12 08 2026 12:25:17
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
11 08 2026 21:48:24
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
10 08 2026 5:25:27
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
09 08 2026 13:13:17
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
08 08 2026 6:10:13
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
07 08 2026 3:30:58
Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....
06 08 2026 9:42:47
Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....
05 08 2026 11:31:53
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
04 08 2026 23:42:44
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
03 08 2026 21:42:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




