Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"

Цели:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого английского ученого Чарлза Дарвина
- Систематизировать, закрепить и обобщить знания о виде, популяции, движущих силах эволюции, механизмах видообразования; главных направлениях эволюции; хаpaктерных признаках микро- и макроэволюции.
- Стимулировать интеллектуальную деятельность учащихся, развивать умения систематизировать, сравнивать, высказывать собственную точку зрения.
- Воспитывать порядочность, трудолюбие.
Оборудование: Компьютерная презентация, портрет Чарлза Дарвина, материалы к лабораторным работам по ароморфозам, идиоадаптациям и дегенерации, видеофильм по приспособленности организмов к условиям обитания.
Ход урока
“Наука - это драма идей”. Эти слова принадлежат великому физику XX века Альберту Эйнштейну. Творцы открытий - люди, виновники ошибок - люди. На арене науки сражаются, соревнуются, отстаивают свою правоту идеи, теории и гипотезы, созданные людьми. Сегодня мы будем говорить о величайшем открытии XIX века - теории естественного отбора Ч. Дарвина.
1. Жизнь и творчество Ч. Дарвина. (Компьютерная презентация. Приложение 1)
Дарвин: “Довольно рано я прочел оказавшийся у товарищей том “Чудес природы” и нередко вступал с другими мальчиками в споры относительно правильности сообщаемых в этой книге сведений. К концу моей школьной жизни мой брат увлекся химией и устроил порядочную лабораторию с самодельными аппаратами в чулане. Он позволял прислуживать ему при опытах. Я очень интересовался этим, и наши занятия нередко затягивались до глубокой ночи. Эти занятия имели наиболее глубокое образовательное значение из всего того, чему я научился в школьные годы. Они на пpaктике познакомили меня со значением экспериментальной науки”.
Официальная учеба в Кембридже шла вяло. Изучать богословские догмы Дарвину было скучно. Зато он с головой окунулся в любимое занятие - изучение природы. Этому способствовало знакомство с крупными учеными-естествоиспытателями, живущими в этом научном центре, с которыми он часто встречался.
Экспедиция на корабле “Бигль”. (Сообщение учащегося. Приложение 2)
29 марта 1839 года Дарвин женился на своей кузине Эмме Веджвуд. Супружество оказалось счастливым. Веселая, привлекательная, образованная женщина неистово ухаживала за больным мужем. Она была его опорой в жизни и не сомневалась в его добропорядочности. Даже тогда, когда Дарвин работал над теорией естественного отбора, атеистическую сущность которой она поняла раньше других и ужаснулась этому. Ведь Эмма Дарвин была набожной, как все ее современницы.
В семье Дарвинов наметился конфликт, который мог бы привести к расколу: муж - атеист, жена богомольная католичка. Но семейный конфликт не состоялся. Сохранилось письмо Эммы.
(письмо Эммы зачитывают)
Это письмо было найдено среди бумаг Эммы после ее cмepти. На нем Дарвин написал:
“Когда я умру, знайте, что я много раз целовал это письмо и плакал над ним”.
Итак, семейный конфликт не состоялся.
Не состоялся и конфликт из-за приоритета в создании теории естественного отбора. Дарвин много лет работал над обоснованием своей теории. Он завершил ее приблизительно к 1858 году, но опубликовывать не торопился. В 1858 году он получил письмо от Альфреда Рассела Уоллеса, работавшего в Малайе, рукописи статьи, в которой он в сжатой форме изложил теорию естественного отбора. Это ошеломило Дарвина. И он пишет профессору Лайелю:
“Ваши слова, что меня кто-либо опередит, оправдались с лихвой. Я никогда не видел более разительного сходства. Если бы у Уоллеса была моя рукопись… он не смог бы сделать более удачного и краткого обзора”.
Лайель и ботаник Джозеф Гукер сумели найти тонкое и справедливое решение вопроса. По их предложению на заседании Линнеевского общества в том 1858 году были зачитаны обе работы. Затем по их настоянию Дарвин начал готовить свою рукопись к публикации. Друзья считали, что он имеет на это право, так как сформулировал свою гипотезу еще во время кругосветного путешествия, а в последующие 22 года собирал факты подтверждающие ее…
Оба ученых были благородными людьми. Они признавали вклад друг друга в теорию. Уоллес писал: “Я всегда сознавал и теперь сознаю, что господин Дарвин начал заниматься этим вопросом раньше меня и исполнение трудной задачи изложения происхождения не выпало на мою долю. Давно я уже испытывал свои силы и убедился, что их бы не хватило на эту трудную задачу. Я чувствую, что у меня нет такого неутомимого терпения при собирании многочисленных фактов, этой удивительной способности выводить заключения … наконец, того бесподобного слога ясного и убедительного, - словом всех тех качеств, которые делают из господина Дарвина человека совершенного и, быть может наиболее способного для громадного труда, который он предпринял и выполнил.
А Дарвин говорил друзьям: “Лучше б я сжег свою книгу, только бы он (Уоллес) или кто-либо иной не счел мой поступок нeблаговидным”
Итак, мы подошли к тому времени, когда открытие Дарвина было опубликовано 24 ноября 1859 года, под названием “Происхождение видов путем естественного отбора”. Интерес к этой книге превзошел все ожидания. Весь тираж (1250 экземпляров) был раскуплен за один день. Еще при жизни Дарвина “Происхождение видов” выдержало 6 изданий и было переведено на все европейские языки, в том числе и на русский. Чарлз Дарвин скончался в 1882 году и был похоронен как национальный герой в Вестминстерском аббатстве, в Лондоне, рядом Исааком Ньютоном.
2. В чем сущность теории Дарвина? (Беседа)
Созданию Дарвином учения об эволюции органического мира способствовали определенные естественно - научные и экономические предпосылки. Назовите их.
В XIX веке многие ученые не признавали идею эволюции органического мира. Приведите доказательства эволюции растений и животных. Какие из них можно считать прямыми? косвенными?
В середине XIX века Дарвин создал эволюционную теорию, которая и сегодня признана большинством ученых мира. Назовите основные положения эволюционной теории Дарвина. Каковы результаты и движущие силы эволюции по Дарвину?
Известно, что все организмы, живущие на Земле, имеют сходную организацию молекулярных процессов. О чем это свидетельствует?
Объясните с точки зрения К. Линнея, Ж. Б. Ламарка и Ч. Дарвина образование длинной шеи у жирафа и отсутствие органов зрения у слепыша.
Во время кругосветного путешествия Чарлз Дарвин обнаружил в Южной Америке находки скелетов ископаемого гигантского ленивца, сходного со скелетами ныне живущих видов, вывел черты различия в видовом составе фауны Северной и Южной Америки и отметил высокий процент эндемизма среди птиц и рептилий Галапагосского архипелага. О чем свидетельствовали данные факты? Ответ поясните.
Проводя опыты в Дayне, Чарлз Дарвин выяснил, что, на одинаковых по площади, участках почвы размещается большое число особей растений, если они принадлежат не к одному, а к нескольким видам. Объясните, в чем заключается причина таких различий.
Выводы:
Дарвин доказал, что в природных условиях приспособления организмов к среде и возникновение новых видов происходит при участии естественного отбора. Выживают и лучше размножаются те особи, которые имеют изменения, полезные для организма. Естественный отбор - это преимущественное выживание и размножение наиболее приспособленных.
Причина естественного отбора по Дарвину, является постоянная борьба за существование. Дарвин различал три формы борьбы за существование: межвидовую, внутривидовую и борьбу с нeблагоприятными условиями неорганической среды.
Естественный отбор создает разнообразные приспособления организмов к окружающей среде.
3. Современное состояние эволюционного учения (Сообщение учащегося. Приложение 3)
Вопросы к беседе по сообщению:
- В чем сущность учения И.И. Шмальгаузена о формах естественного отбора?
- В чем сущность и каковы результаты микроэволюции?
- Дайте хаpaктеристику различных способов видообразования?
- Какие направления эволюционного процесса вы знаете?
- Чем отличается биологический прогресс от биологического регресса?
- Охаpaктеризуйте основные пути эволюции, ведущие к биологическому прогрессу
4. Основные направления эволюции (Групповая лабораторная работа)
Лабораторная работа “Основные пути биологического прогресса”
Ароморфозы.
Проанализируйте анатомо-функциональные особенности мозга позвоночных животных (рыбы, птицы, млекопитающие). Заполните таблицу и сделайте вывод о взаимосвязи между усложнением различных отделов мозга и особенностями поведения животных.
Головной мозг рыб. Различают отделы: передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг. Все отделы имеют большое значение в жизнедеятельности рыбы. Мозжечок управляет координацией движений и равновесием животного. Продолговатый мозг постепенно переходит в спинной мозг. Он играет большую роль в управлении дыханием, кровообращением, пищеварением и другими важнейшими функциями организма.
Головной мозг птиц. Хорошо развиты зрительные бугры среднего мозга. Мозжечок значительно больше, чем у других позвоночных, так как он центр координации и согласованности движений, а птицы в полете совершают очень сложные движения. По сравнения с рыбами увеличены полушария переднего мозга. Поэтому и поведение птиц отличается большой сложностью. Правда, многие действия являются врожденными, инстинктивными (образование пары, постройка гнезда, насиживание). В течение жизни у птиц появляется большое количество условных рефлексов.
Головной мозг млекопитающих. Головной мозг состоит из тех же отделов, что и у других позвоночных. Однако большие полушария имеют более сложное строение. Наружный слой больших полушарий состоит из нервных клеток, образующих кору мозга. Она может образовывать складки, извилины. Кора отвечает за образование условных рефлексов. Хорошо развит и мозжечок, он также имеет много извилин. Это связано с координацией сложных движений млекопитающих. Млекопитающие отличаются сложным поведением. Вследствие того, что обстановка окружающей среды крайне изменчива, у млекопитающих постоянно выpaбатываются новые условные рефлексы, а те, которые не подкрепляются условными раздражителями, утрачиваются. Эта особенность позволяет млекопитающим быстро и очень хорошо приспосабливаться к условиям окружающей среды.
| Класс, представители | Основные отделы головного мозга | Наиболее развитые отделы головного мозга | Хаpaктер рефлекторной деятельности и особенности поведения |
Идиоадаптации.
Рассмотрите строение ног различных птиц, сделайте вывод о приспособительном значении изменений.
| Зависимость между строением ног птиц и
образом их жизни. Ноги: 1 - орла 2 - ястреба 3 - фазана 4 - дрофы |
Зависимость между строением организма и его образом жизни доказывает, например, строение ног у разных видов птиц. Ноги хищных птиц (орла, ястребы) снабжены длинными и острыми когтями. У птиц, ноги которых приспособлены для ходьбы (фазан), когти короткие. У бегающих птиц (дрофа, страус) ноги очень сильные, с короткими и толстыми пальцами
| Виды птиц | Способ добывания пищи | Приспособительные особенности ног | Особенности жизнедеятельности |
Дегенерация.
Рассмотрите рисунки члeников ленточных паразитов. Выясните, какие системы органов получили сильное развитие и почему? Заполните таблицу.
Одна из основных особенностей цепня - отсутствие специальных органов пищеварения. Взрослый паразит живет в тонких кишках человека, где имеется уже переваренная пища. Эту пищу червь всасывает всей поверхностью тела. Цепень (особенно его личинка) может также может переваривать пищу своими покровами. Как и большинство других плоских червей, цепень - гермафродит. В каждом его члeнике, кроме самых молодых, имеется один яичник и множество семенников. Яйца созревают только в самых старых задних члeниках. Эти члeники отрываются и с калом выходят наружу.
| Вид | Дегенерирующие системы органов | Прогрессирующие системы органов |
Лабораторная работа “Приспособленность организмов и ее относительный хаpaктер”
Наряду с многообразием видов, результатом эволюции является приспособленность организмов к окружающей среде
- Что такое приспособленность или адаптации организмов? Почему адаптации носят относительный хаpaктер?
Посмотрите кадры видеофильма, заполните таблицу. В чем основная причина возникновения приспособлений и как доказать, что они относительны. Заполните таблицу.
| Вид | Среда обитания | Черты приспособленности | Относительный хаpaктер приспособленности |
Подведение итогов. (Тест по теме: “Эволюционное учение”. Приложение 4)
Комментарии:
Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга.
...
16 07 2026 7:22:24
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
15 07 2026 19:40:52
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
14 07 2026 17:56:30
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
13 07 2026 9:40:12
«Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....
12 07 2026 2:38:21
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
11 07 2026 6:30:21
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
10 07 2026 9:52:43
Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....
09 07 2026 4:19:52
Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....
08 07 2026 10:43:30
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
07 07 2026 18:58:15
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
06 07 2026 16:44:15
Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....
05 07 2026 4:26:15
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
04 07 2026 16:21:47
В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...
03 07 2026 9:39:16
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
02 07 2026 19:59:11
Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....
01 07 2026 4:10:21
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
30 06 2026 0:38:24
Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....
29 06 2026 14:53:43
Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....
28 06 2026 11:54:47
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
27 06 2026 2:22:11
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
26 06 2026 0:58:22
Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....
25 06 2026 10:57:58
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
24 06 2026 2:45:11
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
23 06 2026 5:28:34
Один из вариантов авторской методики проведения уроков биологии в условиях мобильного компьютерного класса с использованием мультимедийного образовательного комплекса и большого количества цифровых образовательных ресурсов, а также проверка знаний учащихся с помощью программы компьютерного тестирования MyTest....
22 06 2026 14:17:47
Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....
21 06 2026 4:51:43
Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....
20 06 2026 4:12:30
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....
19 06 2026 8:19:10
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
18 06 2026 20:56:40
Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....
17 06 2026 16:22:51
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
16 06 2026 7:22:31
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
15 06 2026 7:20:57
Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....
14 06 2026 5:45:15
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
13 06 2026 15:53:36
Основная цель урока: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции, сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником, способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе....
12 06 2026 21:41:38
Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы.
Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе.
...
11 06 2026 14:16:10
Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....
10 06 2026 13:43:43
На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....
09 06 2026 1:23:53
Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни.
...
08 06 2026 0:59:24
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
07 06 2026 7:54:53
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
06 06 2026 21:17:21
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
05 06 2026 6:55:29
Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....
04 06 2026 23:26:23
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
03 06 2026 21:44:38
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
02 06 2026 19:48:32
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
01 06 2026 15:14:18
Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....
31 05 2026 18:22:36
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
30 05 2026 14:46:26
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
29 05 2026 21:59:45
Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся.
На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....
28 05 2026 12:46:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




