Строение и функции кожи. Терморегуляция > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

\"Из всех приключений уготовленных нам жизнью, самое важное и интересное -
отправиться в путешествие во внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого\".
Филлини

Цель: изучить общий план строения кожи и ее производных, изучить функции кожи и необходимости гигиенических процедур.

Задачи:

  • Образовательная: дать понятие об основных компонентах кожи, их функциях; сформировать понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, ознакомиться с производными кожи и их функциями.
  • Развивающая: развивать умение сравнивать и обобщать, устанавливать связи между строением и функциями
  • Воспитательная: развивать понятие о необходимости гигиенических процедур, усвоить основные навыки гигиены и ухода за кожей.

Методы:

  • Беседа, рассказ, работа с таблицами, учебником, дополнительной литературой, работа с понятиями (терминами), использование ИКТ.

Лит-ра:

  • учебник Колесов, Маш, книга для чтения по анатомии ,книга рекордов Гиннеса, энциклопедия юноши и дeвyшек

Оборудование:

  • Таблица рельефная \"Кожа \" (строение и функции).
  • таб.для заполнения Приложение 1
  • раздаточный материал \"Терморегуляция\"
  • магнитная доска, муляж торса человека.
  • салфетки для промакивания кожи, лупы, для рассматривания пор на коже

План

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Закрепление материала: рефлексия(работа по сбору слоев кожи, работа у доски с терминами, работа с тестами)

5. Домашнее задание.

6. Итоги урока.

1. Орг.момент 1-2 мин.

Здравствуйте, ребята ! сегодня мы начинаем необычный урок, который проходит в рамках программы \"Учитель года\".Надеюсь мы сегодня с вами плодотворно поработаем. А сейчас я предлагаю вашему вниманию слайд

ОДЕЖДА: совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело.

Бывает: верхняя, нижняя

(Словарь Ожегова)

Ребята, какую функцию выполняет одежда ? (защищает от холода и жары)

Какой она должна быть ? (удобной, чистой, модной, по размеру, по сезону.

3. Давайте с вами посмотрим на этот манекен (демонстрация манекена с мышцами, но без кожи).

Скажите эстетичен ли в таком виде человек, готов ли человек в таком виде к встрече с окружающим миром ? (нет .человек не защищен, некрасив)

Что должно быть на человеке? (Кожа)

Тема нашего сегодняшнего урока \"Кожа, ее строение и функции. Терморегуляция\" Целью нашего урока будет изучение строения кожи , ее производных ,функций кожи и необходимости гигиенических процедур. А эпиграфом нашего урока будет :..

\"Из всех приключений уготовленных нам жизнью, самое важное и интересное - отправиться в путешествие во внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого\".
Филлини

На столе у вас лежат рабочие тетради с которыми мы будем сегодня работать .Назовите место на теле человека где нет кожи (Таких мест нет).

А знаете ли вы что:

-Sкожи = 1,5 - 2 м2

- mкожи = 2,7 кг

- это самый тяжёлый орган человеческого тела

- этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь

- его называют \"зеркалом здоровья и болезни\"

- единовременно в коже находится до 1л. Крови

- Жизнь человека возможна только при температуре тела в пределах 32-41°С

- Через кожу в организм поступает около 2% потрeбляемого человеком кислорода

Давайте с вами проведем самонаблюдение:

1. Рассмотрите кожу на кистях рук. Потрогайте ее какая она?(гладкая, мягкая, эластичная, тонкая, прочная.)

2. Возьмите лупу. Рассмотрите кожу под лупой. Что вы увидели?

(Кожа не однородна, через поры кожа дышит, впитывает свежий воздух, который необходим каждой клетке) посмотрите на узоры ,сравните узоры у соседа ,одинаковы ли они(нет,) правильно. природа создала кожу такой ,что не встретишь двух человек с одинаковыми отпечатками, поэтому они являются биометрическим материалом

3. Возьмите салфетку и потрите кожу лба .Что вы видите? Зачем коже жир?

(жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает е мягкой и эластичной.

И так давайте отправимся с вами в виртуальное путешествие по коже, через поры и выясним почему же кожу называют \"зеркалом здоровья и болезни\"?

Пред вами лежат рабочие тетради, откройте схему №1 ,по рисунку определите какой вид ткани образует кожу.(эпителиальная),а еще? посмотрите внимательно. Кожа образованно еще и соединительной тканью, таким образом она является симбионтом тканей. Делаем вывод- кожа имеет сложное строение. Сколько слоев можно выделить?(3)

Рассмотрим первый слой: он называется эпидермис(в переводе с лат. \" над кожей\".

Слой Строение Функции
Верхний Эпидермис    
Средний Дерма    
Внутренний Гиподерма    

Эпидермис - наружный слой ,образован многослойным эпителием. Запишите пожалуйста в таблицу. Клетки его внутреннего слоя размножаются, а клетки слоев, оттесняемых наружу, стареют ,ороговевают ,а потом отмирают и слущиваются.

- каждый день человек теряет до 800 тыс. микрочастиц, з а всю жизнь у человек слущивается 18 кг. эпидермиса. Живые клетки содержат пигмент меланин, от которого зависит цвет кожи. Пигмент задерживает ультрафиолетовые лучи солнца. защищает от них организм. При этом выpaбатывается витамин Д - который препятствует развитию рахита.

Давайте с вами сделаем вывод какую функцию выполняет эпидермис (правильно - Защитную). Запишите.

Дерма - средний слой, собственно кожи, Давайте найдем какой тканью она образована (образован соединительной тканью), содержащей много упругих волокон, которые придают ей эластичность - способность растягиваться и возвращаться в прежнее состояние. Запишем в таблицу.

В этом слое кожи находятся рецепторы. Закройте на минутку глаза и дотроньтесь своей правой рукой до левой .что вы почувствовали ? (тепло, прикосновение),а теперь ущипните себя, как ощущения?(больно)

Рецепторы - воспринимают прикосновение, боль, температуру. Давайте рассмотрим их на рисунке учебника стр. 203. Они очень разнообразны. А зачем нам столько видов? (Благодаря функциям рецепторов организм получает сигналы о нежелательных для него воздействиях, что позволяет избегать ранений, ожогов и обморожений. Возбудители большинства заболеваний не могут проникнуть через здоровую кожу во внутреннюю среду организма. Холодовые рецепторы в коже расположены выше, чем тепловые на 1 см.2 около 50 болевых точек, 12- холодовых и 1 -2 тепловых.

Как вы думаете, почему? (сигнализируют, чтобы не было переохлаждения )

В дерме находятся сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, кровеносные и лимфатические сосуды. (прикрепить к доске).

Волосы и ногти - кожные роговые образования. То что мы называем волосом, это ствол, состоящий из мертвых клеток, растет волос своим корнем, который расположен в волосяной луковице( фолликуле). Клетки находящиеся в волосяных луковицах, непрерывно размножаются, что обеспечивает рост волос. К корням волос подходят кровеносные сосуды и нервные окончания, а так же косо расположенные мышечные волокна. При понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сокращение этих мышц, а на поверхности кожи появляются бугорки (\"гусиная кожа\") у животных волосы располагаются гуще, у человека волосяной покров редкий, но рефлекс этот сохранился, образование воздушной прослойки

Плотная соединительная ткань дермы служит опорой для ногтей. Ногтевое ложе находится на конечной фаланге пальца. Покрывающая его ногтевая пластинка прозрачна. за исключением корня ногтя, где заметна белая луночка.(рассмотрите свое ногтевое ложе)

В ногтевой пластинке нет нервных окончаний, но ногтевое ложе богато ими. Растет ноготь с основания.

- Волосы постоянно растут, за сутки вырастают на 0,4 мм, за 5 лет более чем на 1 м.

Известны случаи когда длина волос женщин достигала земли, а борода одного мужчины 160 см.Волос выдерживает груз до 100 гр., а волос заплетенные в косу до 20 тонн. В одном грамме подногтевой грязи насчитывается до 389 мил. микробов.

Есть такие образования кожи ,которые занесен в в книгу \"рекорды Гиннеса\"- индийский человек ,длина ногтей на левой руке в общей сложности 6м 24 см.

Сальные железы - выделяют секрет, который смазывает эпидермис и волосы ,смягчая их. Запись в таб.

Потовые железы - (Запись в таб.) выделяют на поверхность кожи пот - жидкость ,состоящую из 98% воды, 0,5 % мочевины, 1,5% солей (больше хлорида натрия). Сам по себе пот, запаха не имеет, запах появляется в результате деятельности бактерий ,живущих на поверхности кожи. Накопление кожного сала на поверхности может привести к закупорке потовых пор. Чем это опасно? В вашем возрасте с ростом гормональных вы брасов, потовыделение и выделение с сальных желез увеличивается. К чему это может привести? Гигиена

Испаряясь, пот, охлаждает тело. Через потовые железы проходит и газообмен, поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Благодаря потообразованию и изменениям просвета кровеносных сосудов происходит увеличение и уменьшение теплоотдачи.

Ребята, рассмотрим с вами схему Слайд.

Запись - Терморегуляция - это уравновешивание выработки тепла в организме и теплоотдачи во внешнюю среду. Что температура тела на разных участках кожи не одинакова, так в подмышечной впадине 36,3, на животе - 34, на лице- 20-25. Кровь и внутренняя среда 37-38.

Рассказать о \"золотом мальчике\", в городе Маро 1646 ,празднование \"золотого века\", мальчика покрыли золотой краской и после торжества о нем забыли, когда нашли его он, был уже мертв. Почему это произошло? (нарушение терморегуляции и газообмена). Почему на холоде человек сначала бледнеет, потом краснеет , и если длительное время остается на морозе опять краснеет? (ответы учеников)

Давайте сейчас самостоятельно делаем вывод: какую функцию выполняет дерма и запишем в нашу таблицу(попросить кого-то из детей прокомментировать написанное ,а затем вывести слайд с функциями дермы для проверки)

Гиподерма - подкожная жировая клетчатка, Скажите, ребята, жир хорошо проводит тепло? Кто быстрее замерзнет худой или тонкий?

Значит выполняет функцию, какую? (изолирующего слоя, препятствует охлаждению тела. Она играет роль амортизатора при ушибах, придает телу округлость, так же является энергетическим резервом. (Запись в таблицу функции гиподермы) Природа подарила человеку кожу, этот удивительный орган человеческого тела, давайте повторим, какую функцию она выполняет (кожа пpeдoxpaняет наше тело от инфекций ,участвует в терморегуляции, синтезирует витамины, через кожу осуществляется дыхание, выделение.(Подойти к торсу) Давайте закрепим наш материал и выполним несколько заданий.

Презентация.

Рефлексия:

1. Вызываются два человека к доске, чтобы сделать подписи к таблице \"кожа\". Магнитиками прикрепляются названия к таблице

  • Эпидермис, дерма, гиподерма
  • волосяная луковица
  • потовые железы, сальные железы
  • рецепторы
  • мышца волоса.
  • кровеносные сосуды,

2. С каждого ряда вызываются по одному человеку собирать пазлы из слоев кожи, каждый пара ученик собирает один из слоев (дерму, эпидермис, гиподерму), затем на магнитной доске собирается вся кожа

3.  Остальным на слайд выводится тест:

1. Из скольких слоев состоит кожа?

А) Из одного

Б) из двух

В) из трех

Г) их четырех

2. Какие ткани образуют кожу?

А) нервная

Б) мышечная

В) соединительная

Г) эпителиальная

3. В каком слое находятся сальные, потовые железы?

А) эпидермис

Б) дерма

В) гиподерма

4. В чем выражается терморегуляция кожи?

А) испарение пота,

Б) расширение сосудов

В) сужение сосудов

Г) дрожание кожи

5. В каком слое накапливается пигмент меланин?

А) эпидермис

Б) дерма

В) гиподерма

6. Какие функции выполняет кожа ?

А. выведение воды с минеральными солями и мочевиной,

Б) терморегуляция,

В) защита органов,

Г) ориентации

Д) дыхание

Поменяйтесь работами и давайте поиграем в экспертов, проверим задания друг у друга. Выставьте оценку. Сдайте тетрадки на проверку. Выставление оценок за урок.

Д\З изучить материал о строении и терморегуляции кожи. Подготовить сообщение по уходу за кожей. Дописать задание из рабочей тетради

1. Где в коже находится пигмент, обеспечивающий загар?

2. Какие рецепторы расположены в коже ?

3. Каково значение потовых желез?

4. Как образуется \"гусиная кожа\"?

5. Как доказать, что стрежни волос и ногтевые пластинки не имеют ни нервов, ни кровеносных сосудов?

Определить жирные участки кожи лица и сухие при помощи салфетки.



Комментарии:

Внеклассное мероприятие "Дорога знаний"


    Внеклассное мероприятие "Дорога знаний"

      Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....

09 10 2025 22:47:34

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

08 10 2025 4:22:47

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

07 10 2025 13:12:50

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

06 10 2025 5:49:13

Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс

      На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....

05 10 2025 14:33:53

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

04 10 2025 3:51:33

Использование файнвордов на уроках биологии


    Использование файнвордов на уроках биологии

      Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию. ...

03 10 2025 9:31:15

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

02 10 2025 23:21:23

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

01 10 2025 5:26:31

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....

30 09 2025 5:52:45

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

29 09 2025 11:19:55

Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

      Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....

28 09 2025 0:43:20

Программа специального курса "Основы культуры здоровья"


    Программа специального курса "Основы культуры здоровья"

      Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....

27 09 2025 2:48:38

Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс


    Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс

      Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....

26 09 2025 16:19:33

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

25 09 2025 19:47:51

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

24 09 2025 23:27:28

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

23 09 2025 10:35:46

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

22 09 2025 20:18:21

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

21 09 2025 19:48:27

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

20 09 2025 0:34:42

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

19 09 2025 17:29:17

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

18 09 2025 18:53:41

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"


    Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"

      Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете. ...

17 09 2025 8:35:14

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

16 09 2025 14:30:13

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

15 09 2025 5:53:50

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

14 09 2025 15:12:20

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

13 09 2025 19:38:14

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

12 09 2025 16:30:50

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

11 09 2025 2:16:33

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

10 09 2025 23:41:56

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

09 09 2025 21:39:55

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

08 09 2025 8:49:12

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

07 09 2025 8:50:46

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

06 09 2025 4:42:36

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

05 09 2025 16:31:14

Многообразие грибов


    Многообразие грибов

      Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....

04 09 2025 2:16:13

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

03 09 2025 0:20:12

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

02 09 2025 23:36:24

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

01 09 2025 3:26:42

Школьная экологическая тропа


    Школьная экологическая тропа

      В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук. ...

31 08 2025 0:14:49

Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс


    Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс

      В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....

30 08 2025 8:33:57

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

29 08 2025 0:57:55

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

28 08 2025 13:52:45

Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"


    Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"

      Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....

27 08 2025 15:15:32

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

26 08 2025 23:19:21

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

25 08 2025 20:56:46

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

24 08 2025 14:55:14

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

23 08 2025 5:43:57

Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс


    Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс

      Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....

22 08 2025 5:22:32

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

21 08 2025 21:48:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::