ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:
- Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
- Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.
Проблемы, на решение которых направлен опыт:
- Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
- Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
- Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
- Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.
Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.
ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.
Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.
Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.
Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.
Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.
Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.
ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.
1 этап. Составление модульной программы по курсу.
2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.
3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).
4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.
5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.
6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.
ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».
У.Э.-0. Входной контроль.
Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».
Фронтальная беседа по вопросам:
- В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
- Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
- Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
- Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
- Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
- Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
- Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
- В каком направлении шла эволюция растений на суше?
- Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
- Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?
У.Э.-1. Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
- Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
- В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
- Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
- Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
- Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
- Каковы основные периоды кайнозойской эры?
- Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.
уметь:
- Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
- Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
- Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
- Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
- Составлять схему эволюции растительного и животного мира.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.
Цель:
- Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
- Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
- пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
- Внимательно прочтите приложение III
«Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного
мира», ответьте друг другу на вопросы:
- Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
- Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
- Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
- Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
- Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
- Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период(прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.
У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.
Цель:
- Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
- Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
- Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
- Ответьте друг другу на следующие вопросы:
- Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
- Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
- Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период (прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:
- видовой состав органического мира, который существует сейчас;
- на современное географическое распространение организмов;
- создало современное сообщества организмов.
Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.
Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.
ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».
У.Э.-0. Входной контроль.
Фронтальная беседа по вопросам:
- Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
- О чем это свидетельствует?
- Каковы отличия человека от обезьян?
- Чем они объясняются?
- Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
- Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
- Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
- Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
- К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
- Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
- Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?
У.Э.-1.Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Основные этапы эволюции человека.
- Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
- Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
- Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
- Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
- Древние люди, их хаpaктеристика.
уметь:
- Сравнивать предков человека.
- Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
- Объяснять причины сходства и различий.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.
Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.
Индивидуальная работа + работа в паре.
- Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг
другу на следующие вопросы:
- К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
- Каков возраст находок?
- Какова морфологическая особенность дриопитеков?
- Какой фактор эволюции был ведущим?
- К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
- Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
- Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
- Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
- Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
- Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.
Этапы антропогенеза.
| Стадия эволюции.
Гоминиды. |
Исторический возраст. | Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). | Образ жизни.
Орудия труда. |
Ведущий фактор эволюции. |
| Древнейшие предки человека. Дриопитеки. |
Примерно 25 млн. лет. | Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда. | Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.
Орудия труда отсутствуют. |
Биологический. |
| Начало превращения животных в человека. Австралопитеки. |
У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив,
друг другу на вопросы:
- Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
- Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
- Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
- Раскройте значение огня в антропогенезе.
- Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
- Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с
древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
- Каков внешний облик древних людей?
- В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
- Какой образ жизни вели неандертальцы?
- Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
- Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
- Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
- Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
- Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
- Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.
Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!
Настало время подвести итоги.
ИПМ 6. Заключение.
Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.
Комментарии:
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
10 02 2026 22:50:24
При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору.
...
09 02 2026 1:23:13
Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....
08 02 2026 0:26:50
Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....
07 02 2026 14:14:31
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
06 02 2026 18:19:27
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
05 02 2026 16:31:55
Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....
04 02 2026 9:30:23
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
03 02 2026 1:57:57
Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока.
...
02 02 2026 15:54:10
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
01 02 2026 5:34:41
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
31 01 2026 18:29:28
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
30 01 2026 3:12:29
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
29 01 2026 16:16:45
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
28 01 2026 21:25:39
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
27 01 2026 7:51:57
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
26 01 2026 9:52:58
Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения".
Тема урока :"Разнообразие растений"....
25 01 2026 19:50:26
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
24 01 2026 3:54:45
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
23 01 2026 22:53:14
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
22 01 2026 16:18:26
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
21 01 2026 5:38:21
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
20 01 2026 20:40:20
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
19 01 2026 22:51:25
Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....
18 01 2026 2:19:16
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
17 01 2026 9:29:12
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
16 01 2026 13:10:28
Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....
15 01 2026 22:47:14
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
14 01 2026 18:19:27
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
13 01 2026 13:58:40
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
12 01 2026 10:35:50
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
11 01 2026 2:22:30
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
10 01 2026 22:33:36
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
09 01 2026 23:18:32
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
08 01 2026 2:10:56
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
07 01 2026 23:49:51
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
06 01 2026 2:56:22
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
05 01 2026 11:11:34
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
04 01 2026 3:55:48
Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер.
...
03 01 2026 23:32:48
Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....
02 01 2026 5:56:12
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
01 01 2026 1:35:46
Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....
31 12 2025 11:33:56
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
30 12 2025 19:26:41
Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....
29 12 2025 5:24:10
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
28 12 2025 15:14:55
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
27 12 2025 5:40:53
Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....
26 12 2025 15:40:42
Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....
25 12 2025 20:38:58
В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....
24 12 2025 2:50:34
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
23 12 2025 14:43:57
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Значение животных в природе и жизни человека
Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"