ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:
- Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
- Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.
Проблемы, на решение которых направлен опыт:
- Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
- Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
- Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
- Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.
Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.
ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.
Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.
Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.
Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.
Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.
Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.
ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.
1 этап. Составление модульной программы по курсу.
2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.
3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).
4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.
5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.
6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.
ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».
У.Э.-0. Входной контроль.
Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».
Фронтальная беседа по вопросам:
- В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
- Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
- Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
- Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
- Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
- Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
- Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
- В каком направлении шла эволюция растений на суше?
- Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
- Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?
У.Э.-1. Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
- Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
- В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
- Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
- Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
- Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
- Каковы основные периоды кайнозойской эры?
- Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.
уметь:
- Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
- Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
- Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
- Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
- Составлять схему эволюции растительного и животного мира.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.
Цель:
- Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
- Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
- пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
- Внимательно прочтите приложение III
«Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного
мира», ответьте друг другу на вопросы:
- Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
- Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
- Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
- Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
- Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
- Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период(прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.
У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.
Цель:
- Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
- Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
- Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
- Ответьте друг другу на следующие вопросы:
- Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
- Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
- Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период (прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:
- видовой состав органического мира, который существует сейчас;
- на современное географическое распространение организмов;
- создало современное сообщества организмов.
Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.
Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.
ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».
У.Э.-0. Входной контроль.
Фронтальная беседа по вопросам:
- Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
- О чем это свидетельствует?
- Каковы отличия человека от обезьян?
- Чем они объясняются?
- Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
- Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
- Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
- Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
- К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
- Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
- Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?
У.Э.-1.Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Основные этапы эволюции человека.
- Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
- Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
- Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
- Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
- Древние люди, их хаpaктеристика.
уметь:
- Сравнивать предков человека.
- Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
- Объяснять причины сходства и различий.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.
Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.
Индивидуальная работа + работа в паре.
- Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг
другу на следующие вопросы:
- К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
- Каков возраст находок?
- Какова морфологическая особенность дриопитеков?
- Какой фактор эволюции был ведущим?
- К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
- Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
- Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
- Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
- Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
- Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.
Этапы антропогенеза.
| Стадия эволюции.
Гоминиды. |
Исторический возраст. | Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). | Образ жизни.
Орудия труда. |
Ведущий фактор эволюции. |
| Древнейшие предки человека. Дриопитеки. |
Примерно 25 млн. лет. | Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда. | Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.
Орудия труда отсутствуют. |
Биологический. |
| Начало превращения животных в человека. Австралопитеки. |
У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив,
друг другу на вопросы:
- Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
- Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
- Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
- Раскройте значение огня в антропогенезе.
- Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
- Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с
древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
- Каков внешний облик древних людей?
- В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
- Какой образ жизни вели неандертальцы?
- Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
- Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
- Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
- Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
- Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
- Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.
Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!
Настало время подвести итоги.
ИПМ 6. Заключение.
Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.
Комментарии:
Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....
25 10 2026 18:58:26
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
24 10 2026 5:24:16
Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....
23 10 2026 5:41:58
Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....
22 10 2026 8:30:50
Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....
21 10 2026 18:24:48
Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....
20 10 2026 16:22:53
Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....
19 10 2026 3:11:22
Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....
18 10 2026 3:21:57
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
17 10 2026 3:27:27
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
16 10 2026 11:35:51
Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....
15 10 2026 23:35:41
Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....
14 10 2026 11:53:52
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
13 10 2026 20:25:12
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
12 10 2026 5:15:12
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
11 10 2026 14:15:43
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
10 10 2026 16:54:25
На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....
09 10 2026 20:27:44
Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...
08 10 2026 13:37:39
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
07 10 2026 0:13:52
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
06 10 2026 19:46:32
В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....
05 10 2026 10:18:57
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
04 10 2026 9:57:11
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
03 10 2026 7:19:57
Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....
02 10 2026 17:23:30
Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....
01 10 2026 20:26:31
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
30 09 2026 21:16:15
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
29 09 2026 7:32:11
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
28 09 2026 23:17:12
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
27 09 2026 10:27:14
На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам.
...
26 09 2026 23:19:58
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
25 09 2026 9:58:37
Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы.
...
24 09 2026 14:16:11
Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....
23 09 2026 19:47:58
Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....
22 09 2026 23:40:27
Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....
21 09 2026 18:48:39
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
20 09 2026 19:48:58
К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....
19 09 2026 20:20:37
Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....
18 09 2026 23:18:42
Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний.
...
17 09 2026 19:16:55
Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....
16 09 2026 0:23:25
Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....
15 09 2026 4:34:25
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
14 09 2026 13:31:11
Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....
13 09 2026 10:35:51
В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии").
...
12 09 2026 18:32:13
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
11 09 2026 2:18:41
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
10 09 2026 1:45:33
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
09 09 2026 13:33:26
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
08 09 2026 1:37:24
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
07 09 2026 20:33:56
Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения.
...
06 09 2026 1:40:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




