ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:
- Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
- Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.
Проблемы, на решение которых направлен опыт:
- Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
- Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
- Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
- Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.
Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.
ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.
Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.
Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.
Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.
Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.
Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.
ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.
1 этап. Составление модульной программы по курсу.
2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.
3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).
4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.
5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.
6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.
ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».
У.Э.-0. Входной контроль.
Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».
Фронтальная беседа по вопросам:
- В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
- Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
- Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
- Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
- Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
- Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
- Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
- В каком направлении шла эволюция растений на суше?
- Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
- Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?
У.Э.-1. Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
- Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
- В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
- Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
- Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
- Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
- Каковы основные периоды кайнозойской эры?
- Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.
уметь:
- Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
- Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
- Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
- Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
- Составлять схему эволюции растительного и животного мира.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.
Цель:
- Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
- Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
- пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
- Внимательно прочтите приложение III
«Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного
мира», ответьте друг другу на вопросы:
- Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
- Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
- Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
- Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
- Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
- Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период(прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.
У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.
Цель:
- Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
- Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
- Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
- Ответьте друг другу на следующие вопросы:
- Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
- Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
- Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период (прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:
- видовой состав органического мира, который существует сейчас;
- на современное географическое распространение организмов;
- создало современное сообщества организмов.
Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.
Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.
ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».
У.Э.-0. Входной контроль.
Фронтальная беседа по вопросам:
- Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
- О чем это свидетельствует?
- Каковы отличия человека от обезьян?
- Чем они объясняются?
- Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
- Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
- Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
- Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
- К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
- Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
- Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?
У.Э.-1.Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Основные этапы эволюции человека.
- Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
- Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
- Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
- Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
- Древние люди, их хаpaктеристика.
уметь:
- Сравнивать предков человека.
- Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
- Объяснять причины сходства и различий.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.
Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.
Индивидуальная работа + работа в паре.
- Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг
другу на следующие вопросы:
- К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
- Каков возраст находок?
- Какова морфологическая особенность дриопитеков?
- Какой фактор эволюции был ведущим?
- К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
- Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
- Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
- Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
- Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
- Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.
Этапы антропогенеза.
| Стадия эволюции.
Гоминиды. |
Исторический возраст. | Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). | Образ жизни.
Орудия труда. |
Ведущий фактор эволюции. |
| Древнейшие предки человека. Дриопитеки. |
Примерно 25 млн. лет. | Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда. | Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.
Орудия труда отсутствуют. |
Биологический. |
| Начало превращения животных в человека. Австралопитеки. |
У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив,
друг другу на вопросы:
- Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
- Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
- Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
- Раскройте значение огня в антропогенезе.
- Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
- Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с
древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
- Каков внешний облик древних людей?
- В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
- Какой образ жизни вели неандертальцы?
- Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
- Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
- Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
- Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
- Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
- Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.
Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!
Настало время подвести итоги.
ИПМ 6. Заключение.
Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.
Комментарии:
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
04 02 2026 13:49:53
Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....
03 02 2026 15:23:35
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
02 02 2026 1:16:15
Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....
01 02 2026 15:43:10
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
31 01 2026 23:56:36
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
30 01 2026 0:39:51
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
29 01 2026 1:50:14
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
28 01 2026 2:28:44
Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....
27 01 2026 19:58:20
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
26 01 2026 22:14:56
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
25 01 2026 17:43:31
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
24 01 2026 3:47:52
Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....
23 01 2026 14:59:18
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
22 01 2026 16:44:43
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
21 01 2026 18:33:26
Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....
20 01 2026 4:54:33
Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....
19 01 2026 6:41:50
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
18 01 2026 21:44:27
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
17 01 2026 15:25:26
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
16 01 2026 16:13:59
Внеклассное мероприятие, посвященное охране природы, знакомству с Красной книгой, ее страницами, животными и растениями. С помощью презентации дети узнают о редких и исчезнувших животных и растениях. Презентация содержит видеофрагменты о мерах сохранения природы, о животных. Данное мероприятие можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время (на занятиях кружка, на классном часе и т.д.).
...
15 01 2026 19:50:43
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
14 01 2026 2:23:36
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....
13 01 2026 3:55:42
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
12 01 2026 3:34:54
В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....
11 01 2026 14:18:17
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
10 01 2026 18:18:56
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
09 01 2026 1:15:40
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
08 01 2026 10:28:57
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
07 01 2026 1:42:31
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
06 01 2026 1:33:16
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
05 01 2026 19:12:17
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
04 01 2026 1:58:55
В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....
03 01 2026 15:47:48
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
02 01 2026 10:47:13
Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....
01 01 2026 23:14:13
Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....
31 12 2025 7:20:37
На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....
30 12 2025 3:39:52
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
29 12 2025 17:13:14
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
28 12 2025 4:20:48
Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....
27 12 2025 14:38:40
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
26 12 2025 12:10:17
Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....
25 12 2025 9:11:37
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
24 12 2025 20:23:19
Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом.
...
23 12 2025 18:40:57
Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....
22 12 2025 7:20:16
Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....
21 12 2025 22:48:46
Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....
20 12 2025 0:41:30
В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....
19 12 2025 11:33:25
Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания
творческого хаpaктера....
18 12 2025 5:19:26
Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....
17 12 2025 6:58:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"