+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.

Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:

  • Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
  • Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.

Проблемы, на решение которых направлен опыт:

  • Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
  • Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
  • Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
  • Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.

Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.

ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.

Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.

Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.

Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.

Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.

Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.

ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.

1 этап. Составление модульной программы по курсу.

2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.

3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).

4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.

5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.

6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.

ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».

У.Э.-0. Входной контроль.

Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».

Фронтальная беседа по вопросам:

  • В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
  • Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
  • Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
  • Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
  • Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
  • Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
  • Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
  • Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
  • Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
  • В каком направлении шла эволюция растений на суше?
  • Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
  • Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?

У.Э.-1. Общая цель урока.

В процессе работы над учебными элементами вы должны:

узнать:

  1. Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
  2. Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
  3. В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
  4. Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
  5. Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
  6. Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
  7. Каковы основные периоды кайнозойской эры?
  8. Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
  9. Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
  10. Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
  11. Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.

уметь:

  1. Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
  2. Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
  3. Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
  4. Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
  5. Составлять схему эволюции растительного и животного мира.

Ход урока

У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.

Цель:

  1. Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
  2. Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
  2. пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
  3. Внимательно прочтите приложение III «Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного мира», ответьте друг другу на вопросы:
    • Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
    • Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
    • Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
    • Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
    • Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
    • Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
  4. Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.

Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.

Эра (прод. млн. лет). Период(прод. млн. лет). Климат и среда. Развитие растительного мира. Развитие животного мира.
         

Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.

У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.

Цель:

  1. Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
  2. Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
  2. Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
  3. Ответьте друг другу на следующие вопросы:
    • Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
    • Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
    • Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
    • Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
    • Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
    • Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
  4. Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.

Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.

Эра (прод. млн. лет). Период (прод. млн. лет). Климат и среда. Развитие растительного мира. Развитие животного мира.
         

Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:

  • видовой состав органического мира, который существует сейчас;
  • на современное географическое распространение организмов;
  • создало современное сообщества организмов.

Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.

Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.

ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».

У.Э.-0. Входной контроль.

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
  • О чем это свидетельствует?
  • Каковы отличия человека от обезьян?
  • Чем они объясняются?
  • Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
  • Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
  • Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
  • Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
  • К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
  • Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
  • Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?

У.Э.-1.Общая цель урока.

В процессе работы над учебными элементами вы должны:

узнать:

  1. Основные этапы эволюции человека.
  2. Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
  3. Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
  4. Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
  5. Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
  6. Древние люди, их хаpaктеристика.

уметь:

  1. Сравнивать предков человека.
  2. Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
  3. Объяснять причины сходства и различий.

Ход урока

У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.

Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.

Индивидуальная работа + работа в паре.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг другу на следующие вопросы:
    • К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
    • Каков возраст находок?
    • Какова морфологическая особенность дриопитеков?
    • Какой фактор эволюции был ведущим?
    • К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
    • Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
    • Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
    • Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
    • Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
  3. Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.

Этапы антропогенеза.

Стадия эволюции.

Гоминиды.

Исторический возраст. Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). Образ жизни.

Орудия труда.

Ведущий фактор эволюции.
Древнейшие предки человека.

Дриопитеки.

Примерно 25 млн. лет. Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда.

Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.

Орудия труда отсутствуют.

Биологический.
Начало превращения животных в человека.

Австралопитеки.

       

У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.

Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив, друг другу на вопросы:
    • Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
    • Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
    • Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
    • Раскройте значение огня в антропогенезе.
    • Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
    • Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
  3. Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».

У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.

Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
    • Каков внешний облик древних людей?
    • В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
    • Какой образ жизни вели неандертальцы?
    • Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
    • Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
    • Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
    • Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
    • Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
    • Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
  3. Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».

Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.

Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!

Настало время подвести итоги.

ИПМ 6. Заключение.

Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.



Комментарии:

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

05 11 2026 12:48:30

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

04 11 2026 2:41:34

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

03 11 2026 5:25:17

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

02 11 2026 23:19:28

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

01 11 2026 17:47:45

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

31 10 2026 15:34:54

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

30 10 2026 3:15:24

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

29 10 2026 21:27:48

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

28 10 2026 12:34:16

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

27 10 2026 19:33:15

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

26 10 2026 22:22:46

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

25 10 2026 15:12:59

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....

24 10 2026 22:38:35

Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"


    Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"

      Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....

23 10 2026 17:40:27

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

22 10 2026 3:36:29

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

21 10 2026 18:17:48

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

20 10 2026 3:47:45

Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний (из опыта работы)


    Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний  (из опыта работы)

      В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....

19 10 2026 19:39:45

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

18 10 2026 10:12:19

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

17 10 2026 21:59:46

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

16 10 2026 11:30:41

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

15 10 2026 12:14:52

Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс


    Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс

      Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

14 10 2026 10:27:24

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

13 10 2026 2:33:57

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

12 10 2026 12:29:10

Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"

      Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....

11 10 2026 13:35:32

Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс

      Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....

10 10 2026 0:58:32

Урок биологии на тему "Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах". 9-й класс


    Урок биологии на тему "Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах". 9-й класс

      Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....

09 10 2026 13:47:55

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

08 10 2026 14:39:14

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

07 10 2026 8:53:19

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

06 10 2026 18:26:37

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

05 10 2026 17:18:27

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

04 10 2026 0:32:23

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

03 10 2026 1:49:56

Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс


    Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс

      Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....

02 10 2026 16:46:57

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

01 10 2026 20:34:13

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

30 09 2026 2:37:39

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

29 09 2026 20:51:10

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

28 09 2026 23:58:14

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

27 09 2026 20:46:43

Общая хаpaктеристика грибов, их строение, жизнедеятельность и многообразие

Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....

26 09 2026 14:30:23

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

25 09 2026 5:40:16

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

24 09 2026 4:57:33

Строение, свойства, роль в жизнедеятельности организмов макромолекул (биополимеров) полисахаридов, белков. Действие ферментов, их значение для организма

Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....

23 09 2026 20:39:53

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

22 09 2026 16:57:38

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

21 09 2026 0:19:31

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

20 09 2026 5:34:25

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

19 09 2026 22:47:18

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

18 09 2026 4:27:25

Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс


    Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс

      Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....

17 09 2026 4:30:21

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::