ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:
- Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
- Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.
Проблемы, на решение которых направлен опыт:
- Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
- Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
- Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
- Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.
Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.
ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.
Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.
Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.
Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.
Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.
Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.
ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.
1 этап. Составление модульной программы по курсу.
2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.
3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).
4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.
5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.
6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.
ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».
У.Э.-0. Входной контроль.
Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».
Фронтальная беседа по вопросам:
- В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
- Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
- Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
- Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
- Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
- Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
- Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
- В каком направлении шла эволюция растений на суше?
- Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
- Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?
У.Э.-1. Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
- Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
- В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
- Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
- Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
- Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
- Каковы основные периоды кайнозойской эры?
- Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.
уметь:
- Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
- Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
- Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
- Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
- Составлять схему эволюции растительного и животного мира.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.
Цель:
- Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
- Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
- пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
- Внимательно прочтите приложение III
«Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного
мира», ответьте друг другу на вопросы:
- Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
- Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
- Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
- Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
- Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
- Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период(прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.
У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.
Цель:
- Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
- Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
- Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
- Ответьте друг другу на следующие вопросы:
- Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
- Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
- Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период (прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:
- видовой состав органического мира, который существует сейчас;
- на современное географическое распространение организмов;
- создало современное сообщества организмов.
Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.
Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.
ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».
У.Э.-0. Входной контроль.
Фронтальная беседа по вопросам:
- Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
- О чем это свидетельствует?
- Каковы отличия человека от обезьян?
- Чем они объясняются?
- Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
- Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
- Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
- Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
- К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
- Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
- Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?
У.Э.-1.Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Основные этапы эволюции человека.
- Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
- Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
- Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
- Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
- Древние люди, их хаpaктеристика.
уметь:
- Сравнивать предков человека.
- Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
- Объяснять причины сходства и различий.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.
Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.
Индивидуальная работа + работа в паре.
- Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг
другу на следующие вопросы:
- К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
- Каков возраст находок?
- Какова морфологическая особенность дриопитеков?
- Какой фактор эволюции был ведущим?
- К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
- Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
- Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
- Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
- Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
- Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.
Этапы антропогенеза.
| Стадия эволюции.
Гоминиды. |
Исторический возраст. | Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). | Образ жизни.
Орудия труда. |
Ведущий фактор эволюции. |
| Древнейшие предки человека. Дриопитеки. |
Примерно 25 млн. лет. | Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда. | Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.
Орудия труда отсутствуют. |
Биологический. |
| Начало превращения животных в человека. Австралопитеки. |
У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив,
друг другу на вопросы:
- Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
- Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
- Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
- Раскройте значение огня в антропогенезе.
- Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
- Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с
древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
- Каков внешний облик древних людей?
- В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
- Какой образ жизни вели неандертальцы?
- Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
- Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
- Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
- Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
- Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
- Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.
Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!
Настало время подвести итоги.
ИПМ 6. Заключение.
Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.
Комментарии:
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
03 09 2026 14:31:31
Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....
02 09 2026 6:35:14
Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....
01 09 2026 2:12:55
Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....
31 08 2026 3:16:18
Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....
30 08 2026 1:50:28
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
29 08 2026 10:42:19
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
28 08 2026 16:22:29
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....
27 08 2026 4:31:22
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
26 08 2026 23:46:12
Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач.
...
25 08 2026 23:49:24
Содержание урока носит комплексный хаpaктер, учащиеся знакомятся с общими признаками класса, получают дополнительную информацию об амфибиях. Материал к уроку подготовлен вместе с учащимися.
...
24 08 2026 20:52:18
Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....
23 08 2026 21:48:11
Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
22 08 2026 5:29:33
Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.
Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока.
...
21 08 2026 0:44:53
Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте.
...
20 08 2026 15:45:57
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
19 08 2026 1:18:32
Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов.
...
18 08 2026 8:10:20
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
17 08 2026 12:23:46
Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....
16 08 2026 7:21:11
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....
15 08 2026 21:50:16
Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....
14 08 2026 0:10:37
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
13 08 2026 20:20:42
Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....
12 08 2026 10:12:16
Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....
11 08 2026 6:59:32
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
10 08 2026 6:53:28
Насекомые — настоящие наземные беспозвоночные. Класс насчитывает около 1 млн. видов. Тело насекомых четко разделено на голову, гpyдь, брюшко. Голова образована четырьмя сегментами....
09 08 2026 14:33:48
Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету.
...
08 08 2026 10:34:34
Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....
07 08 2026 7:29:15
Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....
06 08 2026 19:33:25
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
05 08 2026 4:21:59
Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....
04 08 2026 12:50:37
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
03 08 2026 21:31:40
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
02 08 2026 9:49:14
Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....
01 08 2026 10:19:53
Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....
31 07 2026 5:11:16
Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....
30 07 2026 23:22:51
При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....
29 07 2026 19:34:17
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
28 07 2026 10:44:18
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
27 07 2026 19:54:20
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
26 07 2026 1:52:11
Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....
25 07 2026 11:52:48
Перед уроком проводится опережающая подготовка к уроку: коллективное творческое дело по изучаемому материалу (задание группам: осветить тему с точки зрения каждой науки). Учащиеся используют различные источники, анализируют и синтезируют информацию. Такая форма работы развивает творческую активность и самостоятельность учащихся. Развивает умение выступать перед аудиторией, монологическую речь. В ходе поисковой беседы учащиеся учатся выдвигать гипотезы, и аргументировано их доказывать....
24 07 2026 1:59:51
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
23 07 2026 18:33:37
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
22 07 2026 3:19:24
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
21 07 2026 22:22:10
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
20 07 2026 12:31:42
На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....
19 07 2026 22:51:22
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
18 07 2026 1:32:13
При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков.
...
17 07 2026 22:19:31
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
16 07 2026 16:34:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




