+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.

Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:

  • Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
  • Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.

Проблемы, на решение которых направлен опыт:

  • Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
  • Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
  • Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
  • Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.

Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.

ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.

Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.

Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.

Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.

Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.

Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.

ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.

1 этап. Составление модульной программы по курсу.

2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.

3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).

4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.

5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.

6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.

ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».

У.Э.-0. Входной контроль.

Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».

Фронтальная беседа по вопросам:

  • В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
  • Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
  • Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
  • Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
  • Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
  • Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
  • Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
  • Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
  • Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
  • В каком направлении шла эволюция растений на суше?
  • Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
  • Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?

У.Э.-1. Общая цель урока.

В процессе работы над учебными элементами вы должны:

узнать:

  1. Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
  2. Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
  3. В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
  4. Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
  5. Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
  6. Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
  7. Каковы основные периоды кайнозойской эры?
  8. Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
  9. Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
  10. Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
  11. Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.

уметь:

  1. Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
  2. Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
  3. Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
  4. Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
  5. Составлять схему эволюции растительного и животного мира.

Ход урока

У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.

Цель:

  1. Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
  2. Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
  2. пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
  3. Внимательно прочтите приложение III «Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного мира», ответьте друг другу на вопросы:
    • Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
    • Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
    • Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
    • Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
    • Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
    • Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
  4. Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.

Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.

Эра (прод. млн. лет). Период(прод. млн. лет). Климат и среда. Развитие растительного мира. Развитие животного мира.
         

Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.

У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.

Цель:

  1. Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
  2. Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
  2. Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
  3. Ответьте друг другу на следующие вопросы:
    • Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
    • Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
    • Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
    • Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
    • Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
    • Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
  4. Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.

Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.

Эра (прод. млн. лет). Период (прод. млн. лет). Климат и среда. Развитие растительного мира. Развитие животного мира.
         

Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:

  • видовой состав органического мира, который существует сейчас;
  • на современное географическое распространение организмов;
  • создало современное сообщества организмов.

Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.

Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.

ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».

У.Э.-0. Входной контроль.

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
  • О чем это свидетельствует?
  • Каковы отличия человека от обезьян?
  • Чем они объясняются?
  • Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
  • Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
  • Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
  • Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
  • К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
  • Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
  • Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?

У.Э.-1.Общая цель урока.

В процессе работы над учебными элементами вы должны:

узнать:

  1. Основные этапы эволюции человека.
  2. Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
  3. Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
  4. Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
  5. Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
  6. Древние люди, их хаpaктеристика.

уметь:

  1. Сравнивать предков человека.
  2. Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
  3. Объяснять причины сходства и различий.

Ход урока

У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.

Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.

Индивидуальная работа + работа в паре.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг другу на следующие вопросы:
    • К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
    • Каков возраст находок?
    • Какова морфологическая особенность дриопитеков?
    • Какой фактор эволюции был ведущим?
    • К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
    • Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
    • Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
    • Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
    • Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
  3. Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.

Этапы антропогенеза.

Стадия эволюции.

Гоминиды.

Исторический возраст. Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). Образ жизни.

Орудия труда.

Ведущий фактор эволюции.
Древнейшие предки человека.

Дриопитеки.

Примерно 25 млн. лет. Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда.

Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.

Орудия труда отсутствуют.

Биологический.
Начало превращения животных в человека.

Австралопитеки.

       

У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.

Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив, друг другу на вопросы:
    • Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
    • Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
    • Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
    • Раскройте значение огня в антропогенезе.
    • Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
    • Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
  3. Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».

У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.

Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
    • Каков внешний облик древних людей?
    • В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
    • Какой образ жизни вели неандертальцы?
    • Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
    • Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
    • Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
    • Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
    • Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
    • Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
  3. Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».

Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.

Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!

Настало время подвести итоги.

ИПМ 6. Заключение.

Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.



Комментарии:

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

07 10 2026 16:12:36

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

06 10 2026 5:45:41

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

05 10 2026 7:33:55

Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

      Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....

04 10 2026 13:10:13

Урок на тему "Рост и развитие животных"

Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....

03 10 2026 21:43:59

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

02 10 2026 17:34:11

Химический состав клетки. Неорганические вещества. Липиды. Углеводы. 9-й класс

Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....

01 10 2026 19:49:50

Селекция микроорганизмов. Методы и значение селекции в биологии

Селекция микроорганизмов. Методы и значение селекции в биологии Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....

30 09 2026 8:12:31

Системный подход к биологическому образованию в современной школе


    Системный подход к биологическому образованию в современной школе

      В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....

29 09 2026 6:15:14

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

28 09 2026 2:22:38

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

27 09 2026 8:47:55

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

26 09 2026 4:22:49

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

25 09 2026 8:17:24

Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс


    Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс

      Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....

24 09 2026 4:23:13

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

23 09 2026 3:56:22

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

22 09 2026 15:48:59

Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс

      Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....

21 09 2026 1:15:58

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

20 09 2026 13:20:55

Урок по теме "Лишайники"


    Урок по теме "Лишайники"

      Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....

19 09 2026 9:54:34

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

18 09 2026 13:44:31

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

17 09 2026 22:50:52

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

16 09 2026 7:32:29

Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс


    Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс

      Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....

15 09 2026 11:44:47

Роль собаки в жизни человека


    Роль собаки в жизни человека

      В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....

14 09 2026 19:18:48

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

13 09 2026 4:24:56

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

12 09 2026 7:22:16

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

11 09 2026 11:15:31

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

10 09 2026 2:25:22

Шляпочные грибы


    Шляпочные грибы

      В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....

09 09 2026 14:41:31

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

08 09 2026 3:55:12

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

07 09 2026 7:48:33

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

06 09 2026 4:56:27

Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе. ...

05 09 2026 1:44:25

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

04 09 2026 6:59:35

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

03 09 2026 7:31:23

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

02 09 2026 23:27:12

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

01 09 2026 1:16:21

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

31 08 2026 14:42:16

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

30 08 2026 13:49:45

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

29 08 2026 3:40:40

Заключительный урок по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и жизни человека"


    Заключительный урок по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и жизни человека"

      Представлен конспект заключительного урока по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и в жизни человека"....

28 08 2026 21:38:25

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

27 08 2026 9:28:30

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

26 08 2026 23:16:27

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

25 08 2026 19:47:20

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

24 08 2026 15:14:17

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

23 08 2026 1:56:19

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

22 08 2026 3:44:49

Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"


    Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"

      Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство. Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности. ...

21 08 2026 7:32:20

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

20 08 2026 14:55:42

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

19 08 2026 9:11:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::