ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:
- Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
- Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.
Проблемы, на решение которых направлен опыт:
- Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
- Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
- Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
- Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.
Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.
ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.
Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.
Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.
Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.
Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.
Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.
ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.
1 этап. Составление модульной программы по курсу.
2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.
3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).
4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.
5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.
6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.
ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».
У.Э.-0. Входной контроль.
Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».
Фронтальная беседа по вопросам:
- В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
- Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
- Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
- Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
- Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
- Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
- Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
- Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
- В каком направлении шла эволюция растений на суше?
- Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
- Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?
У.Э.-1. Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
- Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
- В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
- Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
- Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
- Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
- Каковы основные периоды кайнозойской эры?
- Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.
уметь:
- Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
- Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
- Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
- Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
- Составлять схему эволюции растительного и животного мира.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.
Цель:
- Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
- Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
- пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
- Внимательно прочтите приложение III
«Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного
мира», ответьте друг другу на вопросы:
- Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
- Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
- Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
- Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
- Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
- Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период(прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.
У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.
Цель:
- Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
- Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
- Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
- Ответьте друг другу на следующие вопросы:
- Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
- Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
- Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
- Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
- Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
- Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
- Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.
| Эра (прод. млн. лет). | Период (прод. млн. лет). | Климат и среда. | Развитие растительного мира. | Развитие животного мира. |
Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:
- видовой состав органического мира, который существует сейчас;
- на современное географическое распространение организмов;
- создало современное сообщества организмов.
Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.
Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.
ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».
У.Э.-0. Входной контроль.
Фронтальная беседа по вопросам:
- Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
- О чем это свидетельствует?
- Каковы отличия человека от обезьян?
- Чем они объясняются?
- Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
- Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
- Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
- Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
- К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
- Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
- Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?
У.Э.-1.Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
узнать:
- Основные этапы эволюции человека.
- Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
- Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
- Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
- Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
- Древние люди, их хаpaктеристика.
уметь:
- Сравнивать предков человека.
- Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
- Объяснять причины сходства и различий.
Ход урока
У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.
Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.
Индивидуальная работа + работа в паре.
- Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг
другу на следующие вопросы:
- К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
- Каков возраст находок?
- Какова морфологическая особенность дриопитеков?
- Какой фактор эволюции был ведущим?
- К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
- Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
- Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
- Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
- Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
- Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.
Этапы антропогенеза.
| Стадия эволюции.
Гоминиды. |
Исторический возраст. | Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). | Образ жизни.
Орудия труда. |
Ведущий фактор эволюции. |
| Древнейшие предки человека. Дриопитеки. |
Примерно 25 млн. лет. | Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда. | Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.
Орудия труда отсутствуют. |
Биологический. |
| Начало превращения животных в человека. Австралопитеки. |
У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив,
друг другу на вопросы:
- Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
- Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
- Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
- Раскройте значение огня в антропогенезе.
- Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
- Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.
Индивидуальная работа + работа в парах.
- Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
- Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с
древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
- Каков внешний облик древних людей?
- В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
- Какой образ жизни вели неандертальцы?
- Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
- Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
- Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
- Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
- Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
- Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
- Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».
Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.
Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!
Настало время подвести итоги.
ИПМ 6. Заключение.
Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.
Комментарии:
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
13 08 2026 3:37:52
Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....
12 08 2026 15:55:51
В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....
11 08 2026 14:20:43
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....
10 08 2026 13:29:54
Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности.
...
09 08 2026 1:31:59
В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....
08 08 2026 21:29:21
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
07 08 2026 12:57:59
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
06 08 2026 22:16:18
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
05 08 2026 13:51:44
Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....
04 08 2026 0:52:12
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
03 08 2026 19:31:46
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
02 08 2026 12:48:59
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
01 08 2026 9:47:18
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
31 07 2026 12:37:49
Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве.
...
30 07 2026 21:54:59
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
29 07 2026 23:30:38
Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....
28 07 2026 3:14:59
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
27 07 2026 11:44:18
Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....
26 07 2026 12:57:22
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
25 07 2026 22:39:36
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
24 07 2026 5:41:22
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
23 07 2026 21:36:43
Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....
22 07 2026 5:41:30
Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....
21 07 2026 10:34:32
Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
20 07 2026 7:13:12
Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....
19 07 2026 15:21:14
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
18 07 2026 21:33:40
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
17 07 2026 11:39:45
Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике.
...
16 07 2026 21:32:16
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
15 07 2026 1:20:28
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
14 07 2026 12:12:21
Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....
13 07 2026 21:55:52
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
12 07 2026 4:32:17
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
11 07 2026 0:50:57
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
10 07 2026 20:50:23
Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....
09 07 2026 12:53:34
В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....
08 07 2026 5:39:22
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
07 07 2026 21:33:12
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
06 07 2026 5:49:59
Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией.
...
05 07 2026 21:48:39
В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....
04 07 2026 16:16:58
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....
03 07 2026 4:41:50
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
02 07 2026 1:11:11
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
01 07 2026 23:43:47
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
30 06 2026 19:56:25
Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...
29 06 2026 0:44:43
Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....
28 06 2026 12:35:31
Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....
27 06 2026 19:33:44
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
26 06 2026 7:10:42
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
25 06 2026 3:57:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




