+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

ИПМ 1. Актуальность опыта.

Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя направленный на:

  • Формирование жизненных гуманистических ценностей, определению мировоззренческой позиции учеников.
  • Активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей.

Проблемы, на решение которых направлен опыт:

  • Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
  • Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
  • Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде – земной и космической.
  • Овладение учащимися процессом «научения», т.е. самостоятельному добыванию знаний.

Вывод: решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии технологии модульного обучения, применяя модули на печатной основе.

ИПМ 2. Теоретическая интерпретация.

Сущность опыта. Ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику в самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.

Теоретическая база опыта. В своей работе учитель опирается на труды Юцявичене, Третьякова, которые разработали теоретические основы модульной технологии. Ведущая идея – научить учеников учиться самостоятельно, при направляющей роли учителя. Модульная технология – это технология личностно-ориентированного обучения, которая позволяет адаптировать учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям каждого ученика.

Продуктивность опыта заключается в том, учащиеся, в присущем им темпе и, исходя из индивидуальных особенностей (скорости чтения, мыслительных процессов и т.д.) успешно овладевают навыками самостоятельной работы с учебной книгой, текстовыми и рисуночными приложениями, схемами, таблицами, рисунками, коллекциями. Развивают навыки самостоятельного научного и исследовательского поиска. Формируют умения правильно составлять план, конспект, таблицу по учебному материалу. Выделять главное в изучаемом материале, проследить логику изучаемого курса, что способствует формированию аналитического мышления и развития понятий, умений и навыков, необходимых для усвоения учебного материала.

Возможность использования. Опыт может быть использован как учителями биологии, так и другими учителями-предметниками.

Условия применения. Для успешного применения опыта необходимо наличие технических средств, теоретическая база, желание самого учителя.

ИПМ 3. Система деятельности учителя по организации работы в рамках модульной технологии.

1 этап. Составление модульной программы по курсу.

2 этап. Определение понятий, умений и навыков, учащихся по изучаемому курсу.

3 этап. Отбор тем уроков для модулей на печатной основе (как правило, для модулей на печатной основе выбираются темы с большим объёмом материала, а также требующие детального изучения на основе текстовых и рисуночных приложений или альтернативных учебных пособий).

4 этап. Подготовка модулей на печатной основе.

5 этап. Проведение урока с использованием модуля на печатной основе.

6 этап. Анализ урока, выводы по уроку.

ИПМ 4. Урок по теме: «Развитие органического мира в мезозойскую и кайнозойскую эры».

У.Э.-0. Входной контроль.

Цель: определить, как учащиеся усвоили тему «Развитие органического мира в палеозойскую эру».

Фронтальная беседа по вопросам:

  • В чем состоит своеобразие кембрийской фауны и флоры?
  • Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир ордовика?
  • Какие факторы эволюции привели к возникновению ароморфозов, позволивших растениям выйти на мелководье, а затем на сушу?
  • Сравните псилофиты и зеленые водоросли. Какие приспособления возникают у растений в связи с выходом на сушу?
  • Чем хаpaктеризуется растительный и животный мир девона?
  • Чем объяснить процветание папоротникообразных в каменноугольном периоде и их постепенное вымирание к концу палеозойской эры?
  • Какие ароморфозы позволили голосеменным растениям выдержать конкуренцию с споровыми?
  • Какие ароморфозы привели к возникновению древних земноводных?
  • Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?
  • В каком направлении шла эволюция растений на суше?
  • Охаpaктеризуйте эволюцию животных в палеозойскую эру.
  • Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода их на сушу?

У.Э.-1. Общая цель урока.

В процессе работы над учебными элементами вы должны:

узнать:

  1. Какие условия господствовали на Земле в мезозойскую и кайнозойскую эры?
  2. Почему мезозойская эра хаpaктеризуется расцветом голосеменных и пресмыкающихся?
  3. В чем заключается их многообразие и приспособленность к жизни в условиях засушливого климата?
  4. Каковы причины вымирания древних пресмыкающихся?
  5. Какое значение в развитии растений имели ароморфозы - появление семени, цветка и плода?
  6. Какие особенности позволили покрытосеменным, птицам, млекопитающим занять господствующее положение на Земле?
  7. Каковы основные периоды кайнозойской эры?
  8. Каковы основные направления эволюции растительного и животного мира кайнозойской эры?
  9. Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
  10. Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
  11. Как изменения среды, происходящие в последнее время, влияют на эволюцию ныне живущих организмов.

уметь:

  1. Определять ароморофозы у растений и животных мезозойской эры.
  2. Выяснять эволюционное значение этих ароморфозов.
  3. Выяснять в чём состоит усложнение птиц и млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися, покрытосеменных – с голосеменными.
  4. Определять идиоадаптации покрытосеменных растений, птиц, млекопитающих животных, позволившие им расселиться в различных средах и занять господствующее положение на Земле.
  5. Составлять схему эволюции растительного и животного мира.

Ход урока

У.Э.-2. Текстовой + Рисуночный.

Цель:

  1. Охаpaктеризовать растительный и животный мир мезозойской эры.
  2. Сформировать знания об ароморфозах у растений и животных в мезозойскую эру, раскрыть их эволюционное значение.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочитайте текст в учебнике на стр.195-202, рассмотрите рисунок 72 «Мезозойские
  2. пресмыкающиеся – завоеватели моря, суши, воздуха», рисунки 73,74,75.
  3. Внимательно прочтите приложение III «Развитие жизни в мезозойскую эру» и приложение I «Основные ароморфозы растительного и животного мира», ответьте друг другу на вопросы:
    • Руководствуясь основными положениями эволюционной теории, объясните возникновение новых видов организмов и приспособлений к новым условиям среды в мезозое.
    • Приведите примеры биологического регресса в мезозое.
    • Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
    • Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
    • Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных?
    • Приведите примеры ароморфозов, возникших в мезозое.
  4. Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода мезозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.

Развитие органической жизни на Земле в мезозойскую эру.

Эра (прод. млн. лет). Период(прод. млн. лет). Климат и среда. Развитие растительного мира. Развитие животного мира.
         

Вывод: вследствие изменения климата в сторону резкой континентальности и общего похолодания в конце мела произошли следующие изменения: в морях вымерли аммониты и белемниты, морские ящеры (плезиозавры и ихтиозавры). На суше сокращается влаголюбивая растительность, растительноядные динозавры, а за ними и хищные динозавры. Сохранились: крокодилы, черепахи, гаттерии (мелкие ящерицы, змеи). Преимущества имели теплокровные животные и покрытосеменные растения.

У.Э.-3. Текстовый + Рисуночный.

Цель:

  1. Сформировать знания об эволюции органического мира в кайнозойскую эру.
  2. Закрепить знания об идиоадаптациях, их эволюционном значении.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Внимательно прочтите текст на странице учебника 202-206, рассмотрите рисунки в учебнике77 и 78 «Млекопитающие четвертичного периода».
  2. Ознакомьтесь с материалом приложения IY «Развитие жизни в кайнозое».
  3. Ответьте друг другу на следующие вопросы:
    • Какие ароморфозы обеспечили становление млекопитающих?
    • Каковы основные черты эволюции млекопитающих в третичном периоде?
    • Какие виды млекопитающих вступили на путь биологического регресса в кайнозойской эре? Почему?
    • Какие изменения фауны и флоры происходили в течение третичного периода?
    • Как изменилась фауна и флора в течение четвертичного периода?
    • Как повлиял человек на фауну и ландшафты четвертичного периода?
  4. Используя полученные знания, охаpaктеризуйте растительный и животный мир каждого периода кайнозойской эры, опишите климатические условия и среду обитания организмов. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.

Развитие органической жизни на Земле в кайнозойскую эру.

Эра (прод. млн. лет). Период (прод. млн. лет). Климат и среда. Развитие растительного мира. Развитие животного мира.
         

Вывод: весь четвертичный период в Старом свете проходил под влиянием деятельности человека. Это повлияло на:

  • видовой состав органического мира, который существует сейчас;
  • на современное географическое распространение организмов;
  • создало современное сообщества организмов.

Огромную роль в расселении видов и видообразовании сыграли сухопутные мосты и изоляция ледниками. Сформировалось множество видов и подвидов.

Молодцы!!! Вы успешно завершили работу!!! Настало время подвести итоги.

ИПМ 5. Урок по теме: «Этапы эволюции человека. Древнейшие и древние люди».

У.Э.-0. Входной контроль.

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Каковы черты сходства человека и человекообразных обезьян?
  • О чем это свидетельствует?
  • Каковы отличия человека от обезьян?
  • Чем они объясняются?
  • Каким путем могли сформироваться присущие человеку особенности: хорошо развитые полушария головного мозга, широкий таз, S-образный изгиб позвоночника?
  • Объясните причины появления у человека атавизмов, используя знания по генетике.
  • Какие факторы эволюции привели к формированию современного человека?
  • Какие антропоморфозы способствовали становлению трудовой деятельности?
  • К каким последствиям привело прямохождение, освобождение руки?
  • Почему ведущая роль в эволюции человека на современном этапе принадлежит социальным факторам?
  • Какое влияние на эволюцию современного человека оказывают биологические факторы?

У.Э.-1.Общая цель урока.

В процессе работы над учебными элементами вы должны:

узнать:

  1. Основные этапы эволюции человека.
  2. Каковы общие предки человека и человекообразных обезьян?
  3. Дриопитеки и рамопитеки, их хаpaктеристики.
  4. Австралопитеки – начало превращения животных в человека, их хаpaктеристика.
  5. Древнейшие люди, их хаpaктеристика.
  6. Древние люди, их хаpaктеристика.

уметь:

  1. Сравнивать предков человека.
  2. Давать хаpaктеристику каждому этапу антропогенеза.
  3. Объяснять причины сходства и различий.

Ход урока

У.Э.-2. Текстовой + Табличный + Рисуночный.

Цель: узнать об общих предках человека и человекообразных обезьян.

Индивидуальная работа + работа в паре.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.222-224, и текст приложения VI «Ископаемые приматы», рассмотрите рисунок 90 в учебнике и рисунок 46 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику дриопитекам ответив, друг другу на следующие вопросы:
    • К какой стадии эволюции человека относятся дриопитеки?
    • Каков возраст находок?
    • Какова морфологическая особенность дриопитеков?
    • Какой фактор эволюции был ведущим?
    • К какой стадии эволюции человека относятся австралопитеки?
    • Какие особенности строения и образа жизни помогли австралопитековым выжить в борьбе за существование?
    • Можно ли считать прямохождение достаточным критерием очеловечения?
    • Какие ещё, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира животных?
    • Приведите доказательства того, что австралопитековые являются предками более поздних представителей человеческого рода.
  3. Используя, полученные знания начните заполнять таблицу.

Этапы антропогенеза.

Стадия эволюции.

Гоминиды.

Исторический возраст. Морфологическая особенность (череп, мозг, скелет, рука, внешний вид). Образ жизни.

Орудия труда.

Ведущий фактор эволюции.
Древнейшие предки человека.

Дриопитеки.

Примерно 25 млн. лет. Ископаемые человекообразные обезьяны, приспособленные к наземному образу жизни. Более или менее выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести в основном на задние конечности. Значительно увеличен объём головного мозга по отношению к общим размерам тела, отличный слух, объёмное зрение. Рука способна к выполнению многих функций: хватания, удерживания, бросания предметов, цеплялись и придерживались за ветви, строили гнёзда.

Стадный образ жизни. Сообщества человекообразных обезьян.

Орудия труда отсутствуют.

Биологический.
Начало превращения животных в человека.

Австралопитеки.

       

У.Э.-3. Текстовой + Рисуночный + Табличный.

Цель: сформировать представления о древнейших людях, дать им хаpaктеристику.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.225-228, статью приложения I «Древнейшие люди», рассмотрите рисунки 91 в учебнике и 47, 48 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику древнейшим людям, ответив, друг другу на вопросы:
    • Какие представители древнейших людей вам известны? Где обнаружены их остатки?
    • Используя рисунок 47 в приложении и рисунок 91 в учебнике, охаpaктеризуйте строение, особенности жизни человека прямоходящего.
    • Какие социальные закономерности начинают проявляться на стадии эволюции древнейших людей?
    • Раскройте значение огня в антропогенезе.
    • Какую гипотезу о прародине человечества вы предпочитаете?
    • Сравните австралопитеков и древнейших людей, используя рисунки 46,47,48, 50 приложения. О чем свидетельствуют сходства и различия?
  3. Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».

У.Э.-4. Текстовой + Рисуночный + Табличный.

Цель: сформировать представления о древних людях, дать им хаpaктеристику, сравнив с древнейшими людьми, объяснив причины сходства и различий.

Индивидуальная работа + работа в парах.

  1. Прочтите текст в учебнике на стр.228-230 и статью приложения VI «Древние люди», рассмотрите рисунки 92 в учебнике и 48, 49, 50 в приложении.
  2. Дайте хаpaктеристику древним людям, сравнив их с древнейшими людьми, ответив друг другу на следующие вопросы:
    • Каков внешний облик древних людей?
    • В чем проявляется неоднородность физического типа неандертальца?
    • Какой образ жизни вели неандертальцы?
    • Чем они отличались от древнейших людей? Каковы причины сходства и различий?
    • Какие особенности древнейших и древних людей были наиболее важными в процессе их эволюции к современному человеку?
    • Все ли неандертальцы эволюционировали к человеку современного типа?
    • Под влиянием, каких факторов происходила эволюция неандертальцев?
    • Назовите, какие факты способствовали исчезновению неандертальцев?
    • Какова роль изменчивости и естественного отбора в процессе эволюции человека?
  3. Используя полученные знания, продолжите заполнять таблицу «Этапы антропогенеза».

Вывод: становление человека как биологического вида прошло четыре основных этапа. На стадии древнейших людей, естественный отбор сохранял, именно те группы, у которых быстрее и лучше развивалось мышление, речь, трудовая деятельность. На стадии древние люди, естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация людей. Но влияние социальных факторов на их развитие становилось всё сильнее.

Молодцы!!! Вы успешно поработали!!!

Настало время подвести итоги.

ИПМ 6. Заключение.

Модуль выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика. Обучение на основе модульной технологии воспитывает умение самостоятельно учиться, развивает творческое мышление не только ученика, но и учителя, заставляет по-иному взглянуть на педагогический процесс в целом, в центре внимания учителя оказывается не объяснение нового материала, а поиск приемов эффективной организации учебно-познавательной деятельности по его добыванию.



Комментарии:

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

03 10 2026 20:39:12

Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"


    Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"

      Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....

02 10 2026 14:52:49

Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики


    Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики

      Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....

01 10 2026 4:25:51

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

30 09 2026 5:56:53

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

29 09 2026 18:44:40

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

28 09 2026 11:33:19

Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."


    Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."

      Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....

27 09 2026 20:11:27

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

26 09 2026 14:15:11

Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....

25 09 2026 2:29:37

Мутационная изменчивость. Проблемы биобезопасности

Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....

24 09 2026 0:34:39

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

23 09 2026 22:50:47

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

22 09 2026 6:19:26

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

21 09 2026 0:37:54

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

20 09 2026 16:54:49

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

19 09 2026 13:54:57

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

18 09 2026 10:43:15

Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"


    Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"

      Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....

17 09 2026 1:58:12

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

16 09 2026 11:45:54

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

15 09 2026 4:11:28

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

14 09 2026 19:30:51

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

13 09 2026 16:42:51

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

12 09 2026 20:49:32

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

11 09 2026 22:29:51

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

10 09 2026 6:21:19

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

09 09 2026 21:59:57

Урок-панорама "Наследственные заболевания"


    Урок-панорама "Наследственные заболевания"

      Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике. ...

08 09 2026 4:43:45

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

07 09 2026 7:29:20

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

06 09 2026 17:25:21

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс

      Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....

05 09 2026 5:25:45

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

04 09 2026 5:15:51

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

03 09 2026 7:32:38

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

02 09 2026 23:22:43

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

01 09 2026 12:49:41

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

31 08 2026 21:57:59

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

30 08 2026 8:48:53

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

29 08 2026 16:24:49

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

28 08 2026 1:49:19

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

27 08 2026 6:55:35

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

26 08 2026 23:58:23

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

25 08 2026 14:16:13

Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Значение живых организмов в природе и жизни человека

      Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....

24 08 2026 3:28:21

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

23 08 2026 5:23:33

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

22 08 2026 3:48:13

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

21 08 2026 1:53:19

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

20 08 2026 6:38:28

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

19 08 2026 5:14:53

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

18 08 2026 7:44:41

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

17 08 2026 17:27:38

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

16 08 2026 11:16:42

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

15 08 2026 0:10:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::