Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

Цели:
1. Овладение содержанием темы “Анализаторы”. Формирование у учащихся понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере зрительного анализатора.
2. Формирование элементов естественнонаучного мировоззрения учащихся знаньевыми средствами основ анатомии и физиологии, развитие коммуникативных умений через формирование навыков работы в мини-группах и умения анализировать свою деятельность
3.Социализация учащихся в учебной ситуации, развитие чувства толерантности друг к другу и самоуважения.
Педагогическая технологи: личностно-ориентированное обучение.
Оборудование урока: Мультимедийный проектор.
Ход урока
- Орг. Момент:
(Ребята выполняют упражнения, чтобы настроиться на работу. Активизируют мозг, повышают его работоспособность.)
Маршировка с параллельными движениями рук и ног (левой рукой по левому колену, правой рукой по правому), с асимметричными хлопками (правой рукой по левому колену, левой по правому) ; выполнение правой и левой рукой различных движений (по голове гладим, по животу стучим). Ещё одно упражнение – чтение слов--названий цвета, выполненных в другом цветовом решении (слово “красный” синим, “жёлтый” красным и т.д.).
- Актуализация знаний:
Слайд 1. Девиз урока: “Для того чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом” (Анатоль Франц)
Слайд 2. Ребята, посмотрите на экран. Сегодня там нет никакой информации, а только белые пятна. Это словно неизведанные острова в стране Анатомии. И эти острова мы с вами начнем сегодня открывать. Вам предстоит самим определить, название новой темы, которую мы будем изучать в течение пяти уроков.
На подносе у меня лежит набор предметов (лук, долька мaндарина, колючий ёж) Давайте исследуем их. Для этого я приглашаю ко мне 1 человека. (завязываем глаза и определяем что это такое). С помощью чего вы это сделали? Учащиеся называют органы зрения, обоняния, вкуса, осязания. На экране открываются “ белые пятна”. Звучит красивая музыка (Чайковский “Вальс цветов”). Назовите, с помощью чего мы слышим эту музыку. Открывается еще одно “белое пятно”. Итак, осталось еще одно неоткрытое пятно, для определения которого мы проведем тест. Тест на определение равновесия. Встать так, чтобы одна ступня касалась носком пятки другой ступни, расположенной впереди. Ступни должны быть на одной прямой - одна впереди, другая - сзади. Руки складываются в замок, локти сближаются. Некоторое время ученики должны постоять в таком положении. Что с вами происходит? Ответ-потеря равновесия. Открываю последний лист с названием еще одного органа чувств.
Попробуйте, пожалуйста, сформулировать тему. Учащиеся называют “Органы чувств человека”.
“В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств” (Аристотель) Почему?
(головной мозг анализирует полученную информацию от органов чувств)
Учитель сообщает: понятие “органы чувств” в значительной степени условно. Для возникновения чувства необходимы не только эти органы. Любой из органов чувств представляет собой лишь отдел анализатора. Итак, раздел наш называется “Органы чувств. Анализаторы” Слайд 3.
Слайд 4.
- А сегодня мы постигнем тайну лишь одного острова, белого пятна. А какого, вы сейчас назовёте сами. Вам предлагается бегущая строка, о чём она? Запомните как можно больше выражений. (Ученикам предлагается работа с бегущей полилингвальной строкой. Учащиеся создают собственный список слов и выражений о зрении и глазах. Функциональный вклад данной части урока можно охаpaктеризовать как эмоционально-интеллектуальное погружение детей в тему.)
Слайд 5. Тема урока: Зрительный анализатор.
Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока.
III.Постановка проблемы:
Вы убедились как много выражений, поговорок связано с этим органом.
А почему? …… Глаз – это 90% информации об окружающем нас мире.
Чтобы мы могли чувствовать себя “как рыба в воде”, “как птица в воздухе”, мы должны беречь свои глаза. Но сначала давайте побольше узнаем об этом изобретении природы.
Сегодня на уроке нам будут помогать нам знакомые науки – анатомия-? Физиология-? Гигиена-? А так же физика-? “ Эти науки биологические- о живой природе, а это наука о неживой природе. В чём же взаимосвязь? Значит именно это нам необходимо выяснить в течение 2-х уроков. (на доске)
А какой вам мир вокруг нас больше нравиться? Конечно, полный красок, красивый, яркий. Наступила весна и скоро всё расцветёт. Вот и мы сегодня, работая на уроке создадим красоту, пока у себя на парте. У каждого на парте яркая, жёлтая серединка. С помощью клея вы будете приклеивать лепестки разного цвета в зависимости от того как сделаете задания. А критерии оценивания у вас в технологической карте. И в конце урока мы соберём целый букет. Красный- всё понял, работал сам, синий - понял, по помогал товарищ, зелёный- не понял, не выполнил.
IV. Изучение нового материала:А работать мы сегодня с вами будем в лабораториях.
Работа по технологической карте. (У правополушарных, левополушарных разного цвета.)
Анатомическая лаборатория.
“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”
Дома вам предлагалось выполнить опережающее задание: зарисовать и подписать строение глаза.
Как вы усвоили материал, мы сейчас посмотрим.
1.Работа с разборной моделью, найти все части глаза. (правополушарники)
2. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.
(левополушарники). Один на учительском компьютере.
3. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.(есть лишние) Как назвать лишние слова? Зачем они нужны человеку?
(равнополушарники) с. 198
Учитель: Говорят “Хранить как зеницу ока”
А что охраняет наше око? Более 180 лет назад Н.М. Карамзин ввел в русский язык букву ё, и первое слово, в котором он использовал ее, было “слёзы”. В Саратове установлен памятник этой букве. Что такое слезы?
Вспомогательная часть глаза- ………………………………….
Афиширование результатов. Учитель корректирует, дополняет.
Самооценка.(лепесток)
Физминутка:
- Пиши носом.
- Смотри сквозь.
- Двигай бровями.
Активизировали наши вспомогательные органы глаза, потренировали мышцы глаз.
Физиологическая лаборатория.
“Глаз смотрит, а мозг видит”
1.Выполнить следующие опыты: (правополушарники)
1.Опыт с фонариком. Испытуемый закрывает глаза руками, у наблюдателя фонарик. Испытуемый резко убирает руки от глаз, наблюдатель светит ему в глаза. Какие изменения можно заметить внутри глаза?_________________
Информация учителя:
Лишь стемнеет – наш зрачок
Станет сразу же широк,
Коль светло – зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
2. Возьмите прозрачную плёнку с написанными буквами. Расположите на расстоянии близком от глаз, так, чтобы буквы хорошо были видны. Настройте глаза на буквы, какими кажутся далёкие предметы, видимые сквозь плёнку?_______________ Настройте глаза на далёкие предметы, видимые через плёнку. Какими кажутся буквы?_______________. Отчего это происходит?_______________ (работайте устно) Если необходимо обратитесь к учебнику. с. 199
Информация учителя:
А за радужкой лежит
Маленький хрусталик,
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.
Но мягкий, пластичный как ваша резинка стирательная. Подержите долго в согнутом состоянии, устали, так и ваши мышцы, которые управляют хрусталиком, поэтому нужна разминка. Физминутка:
Смотри сквозь.
Двигай бровями
2.Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере, с помощью учебника): “Путь светового луча по органам зрения” (левополушарники)
стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица
- 1) Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере): “Путь светового луча по органам зрения” (равнополушарники)
стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица
Работайте в тетради.
- На сетчатке находятся фоторецепторы: ____________,_____________.
Какая их роль?___________________
Информация учителя: слайд
“В темноте все кошки серы” Поясните.
Самооценка. (лепесток)
Физическая лаборатория.
Работа в мини- группе:
- Перед вами предметы, найдите одно лишнее и
объясните, почему? (правополушарники)
Микроскоп, лупа, стекло, фотоаппарат (стекло, так как нет линзы) - Есть ли в глазе структура, которая выполняет
роль линзы? (левополушарники)
Какие структуры преломляют световые лучи? (выбирают на доске) - сетчатка, роговица, сосудистая оболочка,
хрусталик, стекловидное тело
Что такое линза? (равнополушарники)
Зная определение из физики, скажите какое должно быть изображение на сетчатке? (выберите на доске)
Увеличенное, уменьшенное, мнимое, действительное, перевёрнутое, прямое?
Информация учителя: Мы с вами выяснили, что физические законы лежат в основе биологических явлений.
Самооценка. (лепесток)
Но давайте обратимся к фотоаппарату. Зачем всё- таки я его принесла?
* Сообщение о фотоаппарате.
Фотоаппарат – один из оптических приборов, созданных руками человека.
Одной из основных частей фотоаппарата является объектив, состоящий из нескольких линз. Внутри камеры находится фотопленка.
При фотографировании объектив открывается при помощи затвора, и лучи света от фотографируемого предмета попадают на фотопленку. Под действием света в ней происходит фотохимическая реакция, получается скрытое изображение.
Учитель: Современная жизнь немыслима без фотографий, но удивительный факт: фотоаппарат создан по образу и подобию человеческого глаза – гениального аппарата, созданного самой Природой. Если знаешь их устройство, то можно найти много общего.
Учитель: Задание: Сравнить глаз и фотоаппарат и найти аналогичные части глаза. Работа в таблице, в тетради. Проверка.
Подведение итогов: Можно ли сказать, что фотоаппарат- это модель глаза. Условно, да. Ведь глаз- это живой орган, способный воспринимать и передавать информацию в мозг.
Части анализатора: Слайд.
Самооценка. (лепесток)
V. Рефлексия.
Поставьте на доску свои цветы. Посмотрите, какой прекрасный, яркий, весёлый получился наш букет. Пусть мир для вас всегда будет таким красивым и ярким. А для этого мы должны…… беречь наши органы зрения. А об этом мы поговорим на следующем уроке, а наука гигиена нам поможет.
VI. Домашнее задание.
См. приложение 1
.См. приложение 2.
См. приложение 3 вариант 1, вариант 2.
Комментарии:
В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
01 04 2026 21:47:31
Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....
31 03 2026 12:28:17
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
30 03 2026 19:36:32
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
29 03 2026 22:49:41
Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....
28 03 2026 11:31:34
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
27 03 2026 19:24:11
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
26 03 2026 9:14:48
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
25 03 2026 4:52:38
Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....
24 03 2026 22:10:20
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
23 03 2026 5:45:19
В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....
22 03 2026 9:15:34
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
21 03 2026 17:33:13
Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....
20 03 2026 0:20:40
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
19 03 2026 8:40:46
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
18 03 2026 16:57:43
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
17 03 2026 11:33:16
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
16 03 2026 17:14:41
Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении.
...
15 03 2026 11:14:36
Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....
14 03 2026 2:12:35
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
13 03 2026 12:56:44
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
12 03 2026 21:39:49
Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....
11 03 2026 13:16:29
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
10 03 2026 14:39:44
Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....
09 03 2026 22:47:35
Данная работа может использоваться как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, например, как классный час. В статье рассказывается об истории появлении водки и других спиртных напитков, об их воздействии на организм человека.
...
08 03 2026 19:35:17
Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....
07 03 2026 5:28:39
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
06 03 2026 9:17:52
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
05 03 2026 17:14:59
Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....
04 03 2026 6:11:49
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
03 03 2026 7:12:42
Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...
02 03 2026 14:33:51
В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии.
...
01 03 2026 4:55:21
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
28 02 2026 14:32:45
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
27 02 2026 14:37:31
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
26 02 2026 6:32:11
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
25 02 2026 9:27:58
Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....
24 02 2026 16:55:28
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...
23 02 2026 21:29:55
Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....
22 02 2026 17:10:11
Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....
21 02 2026 8:50:18
В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....
20 02 2026 16:23:59
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
19 02 2026 20:37:34
В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий.
...
18 02 2026 8:51:25
Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики",
при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека".
При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе.
...
17 02 2026 5:15:54
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
16 02 2026 18:58:51
Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.
...
15 02 2026 22:14:18
К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....
14 02 2026 12:54:32
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
13 02 2026 14:18:12
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
12 02 2026 23:20:24
Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....
11 02 2026 13:15:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




