Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

Цели:
1. Овладение содержанием темы “Анализаторы”. Формирование у учащихся понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере зрительного анализатора.
2. Формирование элементов естественнонаучного мировоззрения учащихся знаньевыми средствами основ анатомии и физиологии, развитие коммуникативных умений через формирование навыков работы в мини-группах и умения анализировать свою деятельность
3.Социализация учащихся в учебной ситуации, развитие чувства толерантности друг к другу и самоуважения.
Педагогическая технологи: личностно-ориентированное обучение.
Оборудование урока: Мультимедийный проектор.
Ход урока
- Орг. Момент:
(Ребята выполняют упражнения, чтобы настроиться на работу. Активизируют мозг, повышают его работоспособность.)
Маршировка с параллельными движениями рук и ног (левой рукой по левому колену, правой рукой по правому), с асимметричными хлопками (правой рукой по левому колену, левой по правому) ; выполнение правой и левой рукой различных движений (по голове гладим, по животу стучим). Ещё одно упражнение – чтение слов--названий цвета, выполненных в другом цветовом решении (слово “красный” синим, “жёлтый” красным и т.д.).
- Актуализация знаний:
Слайд 1. Девиз урока: “Для того чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом” (Анатоль Франц)
Слайд 2. Ребята, посмотрите на экран. Сегодня там нет никакой информации, а только белые пятна. Это словно неизведанные острова в стране Анатомии. И эти острова мы с вами начнем сегодня открывать. Вам предстоит самим определить, название новой темы, которую мы будем изучать в течение пяти уроков.
На подносе у меня лежит набор предметов (лук, долька мaндарина, колючий ёж) Давайте исследуем их. Для этого я приглашаю ко мне 1 человека. (завязываем глаза и определяем что это такое). С помощью чего вы это сделали? Учащиеся называют органы зрения, обоняния, вкуса, осязания. На экране открываются “ белые пятна”. Звучит красивая музыка (Чайковский “Вальс цветов”). Назовите, с помощью чего мы слышим эту музыку. Открывается еще одно “белое пятно”. Итак, осталось еще одно неоткрытое пятно, для определения которого мы проведем тест. Тест на определение равновесия. Встать так, чтобы одна ступня касалась носком пятки другой ступни, расположенной впереди. Ступни должны быть на одной прямой - одна впереди, другая - сзади. Руки складываются в замок, локти сближаются. Некоторое время ученики должны постоять в таком положении. Что с вами происходит? Ответ-потеря равновесия. Открываю последний лист с названием еще одного органа чувств.
Попробуйте, пожалуйста, сформулировать тему. Учащиеся называют “Органы чувств человека”.
“В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств” (Аристотель) Почему?
(головной мозг анализирует полученную информацию от органов чувств)
Учитель сообщает: понятие “органы чувств” в значительной степени условно. Для возникновения чувства необходимы не только эти органы. Любой из органов чувств представляет собой лишь отдел анализатора. Итак, раздел наш называется “Органы чувств. Анализаторы” Слайд 3.
Слайд 4.
- А сегодня мы постигнем тайну лишь одного острова, белого пятна. А какого, вы сейчас назовёте сами. Вам предлагается бегущая строка, о чём она? Запомните как можно больше выражений. (Ученикам предлагается работа с бегущей полилингвальной строкой. Учащиеся создают собственный список слов и выражений о зрении и глазах. Функциональный вклад данной части урока можно охаpaктеризовать как эмоционально-интеллектуальное погружение детей в тему.)
Слайд 5. Тема урока: Зрительный анализатор.
Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока.
III.Постановка проблемы:
Вы убедились как много выражений, поговорок связано с этим органом.
А почему? …… Глаз – это 90% информации об окружающем нас мире.
Чтобы мы могли чувствовать себя “как рыба в воде”, “как птица в воздухе”, мы должны беречь свои глаза. Но сначала давайте побольше узнаем об этом изобретении природы.
Сегодня на уроке нам будут помогать нам знакомые науки – анатомия-? Физиология-? Гигиена-? А так же физика-? “ Эти науки биологические- о живой природе, а это наука о неживой природе. В чём же взаимосвязь? Значит именно это нам необходимо выяснить в течение 2-х уроков. (на доске)
А какой вам мир вокруг нас больше нравиться? Конечно, полный красок, красивый, яркий. Наступила весна и скоро всё расцветёт. Вот и мы сегодня, работая на уроке создадим красоту, пока у себя на парте. У каждого на парте яркая, жёлтая серединка. С помощью клея вы будете приклеивать лепестки разного цвета в зависимости от того как сделаете задания. А критерии оценивания у вас в технологической карте. И в конце урока мы соберём целый букет. Красный- всё понял, работал сам, синий - понял, по помогал товарищ, зелёный- не понял, не выполнил.
IV. Изучение нового материала:А работать мы сегодня с вами будем в лабораториях.
Работа по технологической карте. (У правополушарных, левополушарных разного цвета.)
Анатомическая лаборатория.
“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”
Дома вам предлагалось выполнить опережающее задание: зарисовать и подписать строение глаза.
Как вы усвоили материал, мы сейчас посмотрим.
1.Работа с разборной моделью, найти все части глаза. (правополушарники)
2. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.
(левополушарники). Один на учительском компьютере.
3. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.(есть лишние) Как назвать лишние слова? Зачем они нужны человеку?
(равнополушарники) с. 198
Учитель: Говорят “Хранить как зеницу ока”
А что охраняет наше око? Более 180 лет назад Н.М. Карамзин ввел в русский язык букву ё, и первое слово, в котором он использовал ее, было “слёзы”. В Саратове установлен памятник этой букве. Что такое слезы?
Вспомогательная часть глаза- ………………………………….
Афиширование результатов. Учитель корректирует, дополняет.
Самооценка.(лепесток)
Физминутка:
- Пиши носом.
- Смотри сквозь.
- Двигай бровями.
Активизировали наши вспомогательные органы глаза, потренировали мышцы глаз.
Физиологическая лаборатория.
“Глаз смотрит, а мозг видит”
1.Выполнить следующие опыты: (правополушарники)
1.Опыт с фонариком. Испытуемый закрывает глаза руками, у наблюдателя фонарик. Испытуемый резко убирает руки от глаз, наблюдатель светит ему в глаза. Какие изменения можно заметить внутри глаза?_________________
Информация учителя:
Лишь стемнеет – наш зрачок
Станет сразу же широк,
Коль светло – зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
2. Возьмите прозрачную плёнку с написанными буквами. Расположите на расстоянии близком от глаз, так, чтобы буквы хорошо были видны. Настройте глаза на буквы, какими кажутся далёкие предметы, видимые сквозь плёнку?_______________ Настройте глаза на далёкие предметы, видимые через плёнку. Какими кажутся буквы?_______________. Отчего это происходит?_______________ (работайте устно) Если необходимо обратитесь к учебнику. с. 199
Информация учителя:
А за радужкой лежит
Маленький хрусталик,
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.
Но мягкий, пластичный как ваша резинка стирательная. Подержите долго в согнутом состоянии, устали, так и ваши мышцы, которые управляют хрусталиком, поэтому нужна разминка. Физминутка:
Смотри сквозь.
Двигай бровями
2.Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере, с помощью учебника): “Путь светового луча по органам зрения” (левополушарники)
стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица
- 1) Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере): “Путь светового луча по органам зрения” (равнополушарники)
стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица
Работайте в тетради.
- На сетчатке находятся фоторецепторы: ____________,_____________.
Какая их роль?___________________
Информация учителя: слайд
“В темноте все кошки серы” Поясните.
Самооценка. (лепесток)
Физическая лаборатория.
Работа в мини- группе:
- Перед вами предметы, найдите одно лишнее и
объясните, почему? (правополушарники)
Микроскоп, лупа, стекло, фотоаппарат (стекло, так как нет линзы) - Есть ли в глазе структура, которая выполняет
роль линзы? (левополушарники)
Какие структуры преломляют световые лучи? (выбирают на доске) - сетчатка, роговица, сосудистая оболочка,
хрусталик, стекловидное тело
Что такое линза? (равнополушарники)
Зная определение из физики, скажите какое должно быть изображение на сетчатке? (выберите на доске)
Увеличенное, уменьшенное, мнимое, действительное, перевёрнутое, прямое?
Информация учителя: Мы с вами выяснили, что физические законы лежат в основе биологических явлений.
Самооценка. (лепесток)
Но давайте обратимся к фотоаппарату. Зачем всё- таки я его принесла?
* Сообщение о фотоаппарате.
Фотоаппарат – один из оптических приборов, созданных руками человека.
Одной из основных частей фотоаппарата является объектив, состоящий из нескольких линз. Внутри камеры находится фотопленка.
При фотографировании объектив открывается при помощи затвора, и лучи света от фотографируемого предмета попадают на фотопленку. Под действием света в ней происходит фотохимическая реакция, получается скрытое изображение.
Учитель: Современная жизнь немыслима без фотографий, но удивительный факт: фотоаппарат создан по образу и подобию человеческого глаза – гениального аппарата, созданного самой Природой. Если знаешь их устройство, то можно найти много общего.
Учитель: Задание: Сравнить глаз и фотоаппарат и найти аналогичные части глаза. Работа в таблице, в тетради. Проверка.
Подведение итогов: Можно ли сказать, что фотоаппарат- это модель глаза. Условно, да. Ведь глаз- это живой орган, способный воспринимать и передавать информацию в мозг.
Части анализатора: Слайд.
Самооценка. (лепесток)
V. Рефлексия.
Поставьте на доску свои цветы. Посмотрите, какой прекрасный, яркий, весёлый получился наш букет. Пусть мир для вас всегда будет таким красивым и ярким. А для этого мы должны…… беречь наши органы зрения. А об этом мы поговорим на следующем уроке, а наука гигиена нам поможет.
VI. Домашнее задание.
См. приложение 1
.См. приложение 2.
См. приложение 3 вариант 1, вариант 2.
Комментарии:
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
16 07 2026 22:59:16
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
15 07 2026 4:38:39
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
14 07 2026 9:24:28
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
13 07 2026 16:13:39
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
12 07 2026 21:20:11
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
11 07 2026 1:29:29
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
10 07 2026 5:21:57
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
09 07 2026 5:13:19
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
08 07 2026 0:57:25
Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....
07 07 2026 0:48:57
Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....
06 07 2026 17:10:26
Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....
05 07 2026 6:19:50
Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....
04 07 2026 21:30:46
В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....
03 07 2026 9:26:30
Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....
02 07 2026 18:46:24
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
01 07 2026 17:46:32
Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....
30 06 2026 2:21:27
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
29 06 2026 8:41:37
На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен".
...
28 06 2026 15:26:57
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
27 06 2026 11:13:46
Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....
26 06 2026 0:45:52
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
25 06 2026 12:28:12
Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....
24 06 2026 12:53:37
Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....
23 06 2026 2:10:54
Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам.
...
22 06 2026 12:44:45
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
21 06 2026 6:54:39
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
20 06 2026 20:29:10
На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации.
...
19 06 2026 18:53:54
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
18 06 2026 20:59:47
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
17 06 2026 1:45:33
Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....
16 06 2026 13:35:45
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
15 06 2026 4:37:32
Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....
14 06 2026 20:53:52
Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе.
...
13 06 2026 5:31:29
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
12 06 2026 9:40:47
В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук.
...
11 06 2026 4:13:37
Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....
10 06 2026 12:51:15
Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...
09 06 2026 10:26:12
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
08 06 2026 14:15:33
Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....
07 06 2026 23:55:58
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
06 06 2026 14:12:48
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
05 06 2026 2:44:47
Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....
04 06 2026 2:34:51
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
03 06 2026 1:46:30
Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....
02 06 2026 4:49:49
Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....
01 06 2026 13:27:46
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
31 05 2026 16:46:18
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
30 05 2026 1:34:29
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
29 05 2026 5:50:46
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
28 05 2026 7:41:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




