Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

Цели:
1. Овладение содержанием темы “Анализаторы”. Формирование у учащихся понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере зрительного анализатора.
2. Формирование элементов естественнонаучного мировоззрения учащихся знаньевыми средствами основ анатомии и физиологии, развитие коммуникативных умений через формирование навыков работы в мини-группах и умения анализировать свою деятельность
3.Социализация учащихся в учебной ситуации, развитие чувства толерантности друг к другу и самоуважения.
Педагогическая технологи: личностно-ориентированное обучение.
Оборудование урока: Мультимедийный проектор.
Ход урока
- Орг. Момент:
(Ребята выполняют упражнения, чтобы настроиться на работу. Активизируют мозг, повышают его работоспособность.)
Маршировка с параллельными движениями рук и ног (левой рукой по левому колену, правой рукой по правому), с асимметричными хлопками (правой рукой по левому колену, левой по правому) ; выполнение правой и левой рукой различных движений (по голове гладим, по животу стучим). Ещё одно упражнение – чтение слов--названий цвета, выполненных в другом цветовом решении (слово “красный” синим, “жёлтый” красным и т.д.).
- Актуализация знаний:
Слайд 1. Девиз урока: “Для того чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом” (Анатоль Франц)
Слайд 2. Ребята, посмотрите на экран. Сегодня там нет никакой информации, а только белые пятна. Это словно неизведанные острова в стране Анатомии. И эти острова мы с вами начнем сегодня открывать. Вам предстоит самим определить, название новой темы, которую мы будем изучать в течение пяти уроков.
На подносе у меня лежит набор предметов (лук, долька мaндарина, колючий ёж) Давайте исследуем их. Для этого я приглашаю ко мне 1 человека. (завязываем глаза и определяем что это такое). С помощью чего вы это сделали? Учащиеся называют органы зрения, обоняния, вкуса, осязания. На экране открываются “ белые пятна”. Звучит красивая музыка (Чайковский “Вальс цветов”). Назовите, с помощью чего мы слышим эту музыку. Открывается еще одно “белое пятно”. Итак, осталось еще одно неоткрытое пятно, для определения которого мы проведем тест. Тест на определение равновесия. Встать так, чтобы одна ступня касалась носком пятки другой ступни, расположенной впереди. Ступни должны быть на одной прямой - одна впереди, другая - сзади. Руки складываются в замок, локти сближаются. Некоторое время ученики должны постоять в таком положении. Что с вами происходит? Ответ-потеря равновесия. Открываю последний лист с названием еще одного органа чувств.
Попробуйте, пожалуйста, сформулировать тему. Учащиеся называют “Органы чувств человека”.
“В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств” (Аристотель) Почему?
(головной мозг анализирует полученную информацию от органов чувств)
Учитель сообщает: понятие “органы чувств” в значительной степени условно. Для возникновения чувства необходимы не только эти органы. Любой из органов чувств представляет собой лишь отдел анализатора. Итак, раздел наш называется “Органы чувств. Анализаторы” Слайд 3.
Слайд 4.
- А сегодня мы постигнем тайну лишь одного острова, белого пятна. А какого, вы сейчас назовёте сами. Вам предлагается бегущая строка, о чём она? Запомните как можно больше выражений. (Ученикам предлагается работа с бегущей полилингвальной строкой. Учащиеся создают собственный список слов и выражений о зрении и глазах. Функциональный вклад данной части урока можно охаpaктеризовать как эмоционально-интеллектуальное погружение детей в тему.)
Слайд 5. Тема урока: Зрительный анализатор.
Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока.
III.Постановка проблемы:
Вы убедились как много выражений, поговорок связано с этим органом.
А почему? …… Глаз – это 90% информации об окружающем нас мире.
Чтобы мы могли чувствовать себя “как рыба в воде”, “как птица в воздухе”, мы должны беречь свои глаза. Но сначала давайте побольше узнаем об этом изобретении природы.
Сегодня на уроке нам будут помогать нам знакомые науки – анатомия-? Физиология-? Гигиена-? А так же физика-? “ Эти науки биологические- о живой природе, а это наука о неживой природе. В чём же взаимосвязь? Значит именно это нам необходимо выяснить в течение 2-х уроков. (на доске)
А какой вам мир вокруг нас больше нравиться? Конечно, полный красок, красивый, яркий. Наступила весна и скоро всё расцветёт. Вот и мы сегодня, работая на уроке создадим красоту, пока у себя на парте. У каждого на парте яркая, жёлтая серединка. С помощью клея вы будете приклеивать лепестки разного цвета в зависимости от того как сделаете задания. А критерии оценивания у вас в технологической карте. И в конце урока мы соберём целый букет. Красный- всё понял, работал сам, синий - понял, по помогал товарищ, зелёный- не понял, не выполнил.
IV. Изучение нового материала:А работать мы сегодня с вами будем в лабораториях.
Работа по технологической карте. (У правополушарных, левополушарных разного цвета.)
Анатомическая лаборатория.
“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”
Дома вам предлагалось выполнить опережающее задание: зарисовать и подписать строение глаза.
Как вы усвоили материал, мы сейчас посмотрим.
1.Работа с разборной моделью, найти все части глаза. (правополушарники)
2. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.
(левополушарники). Один на учительском компьютере.
3. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.(есть лишние) Как назвать лишние слова? Зачем они нужны человеку?
(равнополушарники) с. 198
Учитель: Говорят “Хранить как зеницу ока”
А что охраняет наше око? Более 180 лет назад Н.М. Карамзин ввел в русский язык букву ё, и первое слово, в котором он использовал ее, было “слёзы”. В Саратове установлен памятник этой букве. Что такое слезы?
Вспомогательная часть глаза- ………………………………….
Афиширование результатов. Учитель корректирует, дополняет.
Самооценка.(лепесток)
Физминутка:
- Пиши носом.
- Смотри сквозь.
- Двигай бровями.
Активизировали наши вспомогательные органы глаза, потренировали мышцы глаз.
Физиологическая лаборатория.
“Глаз смотрит, а мозг видит”
1.Выполнить следующие опыты: (правополушарники)
1.Опыт с фонариком. Испытуемый закрывает глаза руками, у наблюдателя фонарик. Испытуемый резко убирает руки от глаз, наблюдатель светит ему в глаза. Какие изменения можно заметить внутри глаза?_________________
Информация учителя:
Лишь стемнеет – наш зрачок
Станет сразу же широк,
Коль светло – зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
2. Возьмите прозрачную плёнку с написанными буквами. Расположите на расстоянии близком от глаз, так, чтобы буквы хорошо были видны. Настройте глаза на буквы, какими кажутся далёкие предметы, видимые сквозь плёнку?_______________ Настройте глаза на далёкие предметы, видимые через плёнку. Какими кажутся буквы?_______________. Отчего это происходит?_______________ (работайте устно) Если необходимо обратитесь к учебнику. с. 199
Информация учителя:
А за радужкой лежит
Маленький хрусталик,
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.
Но мягкий, пластичный как ваша резинка стирательная. Подержите долго в согнутом состоянии, устали, так и ваши мышцы, которые управляют хрусталиком, поэтому нужна разминка. Физминутка:
Смотри сквозь.
Двигай бровями
2.Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере, с помощью учебника): “Путь светового луча по органам зрения” (левополушарники)
стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица
- 1) Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере): “Путь светового луча по органам зрения” (равнополушарники)
стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица
Работайте в тетради.
- На сетчатке находятся фоторецепторы: ____________,_____________.
Какая их роль?___________________
Информация учителя: слайд
“В темноте все кошки серы” Поясните.
Самооценка. (лепесток)
Физическая лаборатория.
Работа в мини- группе:
- Перед вами предметы, найдите одно лишнее и
объясните, почему? (правополушарники)
Микроскоп, лупа, стекло, фотоаппарат (стекло, так как нет линзы) - Есть ли в глазе структура, которая выполняет
роль линзы? (левополушарники)
Какие структуры преломляют световые лучи? (выбирают на доске) - сетчатка, роговица, сосудистая оболочка,
хрусталик, стекловидное тело
Что такое линза? (равнополушарники)
Зная определение из физики, скажите какое должно быть изображение на сетчатке? (выберите на доске)
Увеличенное, уменьшенное, мнимое, действительное, перевёрнутое, прямое?
Информация учителя: Мы с вами выяснили, что физические законы лежат в основе биологических явлений.
Самооценка. (лепесток)
Но давайте обратимся к фотоаппарату. Зачем всё- таки я его принесла?
* Сообщение о фотоаппарате.
Фотоаппарат – один из оптических приборов, созданных руками человека.
Одной из основных частей фотоаппарата является объектив, состоящий из нескольких линз. Внутри камеры находится фотопленка.
При фотографировании объектив открывается при помощи затвора, и лучи света от фотографируемого предмета попадают на фотопленку. Под действием света в ней происходит фотохимическая реакция, получается скрытое изображение.
Учитель: Современная жизнь немыслима без фотографий, но удивительный факт: фотоаппарат создан по образу и подобию человеческого глаза – гениального аппарата, созданного самой Природой. Если знаешь их устройство, то можно найти много общего.
Учитель: Задание: Сравнить глаз и фотоаппарат и найти аналогичные части глаза. Работа в таблице, в тетради. Проверка.
Подведение итогов: Можно ли сказать, что фотоаппарат- это модель глаза. Условно, да. Ведь глаз- это живой орган, способный воспринимать и передавать информацию в мозг.
Части анализатора: Слайд.
Самооценка. (лепесток)
V. Рефлексия.
Поставьте на доску свои цветы. Посмотрите, какой прекрасный, яркий, весёлый получился наш букет. Пусть мир для вас всегда будет таким красивым и ярким. А для этого мы должны…… беречь наши органы зрения. А об этом мы поговорим на следующем уроке, а наука гигиена нам поможет.
VI. Домашнее задание.
См. приложение 1
.См. приложение 2.
См. приложение 3 вариант 1, вариант 2.
Комментарии:
Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе.
...
26 01 2026 3:34:15
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
25 01 2026 4:55:34
На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....
24 01 2026 19:25:47
Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....
23 01 2026 21:20:35
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
22 01 2026 22:30:54
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
21 01 2026 3:32:29
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
20 01 2026 13:52:18
Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....
19 01 2026 13:26:22
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
18 01 2026 0:30:52
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
17 01 2026 18:18:25
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
16 01 2026 19:45:35
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
15 01 2026 1:41:25
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
14 01 2026 20:39:51
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
13 01 2026 20:49:43
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
12 01 2026 18:58:11
Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....
11 01 2026 18:43:15
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
10 01 2026 23:37:50
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
09 01 2026 17:13:29
Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения.
...
08 01 2026 15:21:47
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
07 01 2026 5:25:22
Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....
06 01 2026 1:22:25
Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный.
...
05 01 2026 19:29:15
Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....
04 01 2026 6:59:35
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
03 01 2026 8:53:44
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
02 01 2026 23:47:58
Данная тема изучается в четвертой четверти в 8-м классе. Тема чрезвычайно познавательна и интересна для учащихся, т.к. многие из них, выйдя из стен школы, напрямую сталкиваются с проблемами, изложенными в уроке. Урок учит человеколюбию, уважительному отношению к женщине, детям....
01 01 2026 9:42:23
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
31 12 2025 5:17:36
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
30 12 2025 0:48:38
Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...
29 12 2025 13:18:45
Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....
28 12 2025 4:34:21
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
27 12 2025 2:18:56
На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание.
Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм.
В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма.
Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения.
...
26 12 2025 0:29:14
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
25 12 2025 17:13:18
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
24 12 2025 22:44:27
Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....
23 12 2025 6:42:26
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
22 12 2025 9:50:42
Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....
21 12 2025 20:51:24
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
20 12 2025 2:54:14
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
19 12 2025 15:23:12
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
18 12 2025 8:14:43
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
17 12 2025 13:11:44
К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....
16 12 2025 17:54:32
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
15 12 2025 22:15:15
Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...
14 12 2025 1:50:17
Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека.
...
13 12 2025 13:32:41
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
12 12 2025 5:58:35
Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....
11 12 2025 19:10:37
Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint.
...
10 12 2025 0:37:57
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
09 12 2025 6:26:18
В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....
08 12 2025 16:44:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека