Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

Цели:

1. Овладение содержанием темы “Анализаторы”. Формирование у учащихся понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере зрительного анализатора.

2. Формирование элементов естественнонаучного мировоззрения учащихся знаньевыми средствами основ анатомии и физиологии, развитие коммуникативных умений через формирование навыков работы в мини-группах и умения анализировать свою деятельность

3.Социализация учащихся в учебной ситуации, развитие чувства толерантности друг к другу и самоуважения.

Педагогическая технологи: личностно-ориентированное обучение.

Оборудование урока: Мультимедийный проектор.

Ход урока

  1. Орг. Момент:

(Ребята выполняют упражнения, чтобы настроиться на работу. Активизируют мозг, повышают его работоспособность.)

Маршировка с параллельными движениями рук и ног (левой рукой по левому колену, правой рукой по правому), с асимметричными хлопками (правой рукой по левому колену, левой по правому) ; выполнение правой и левой рукой различных движений (по голове гладим, по животу стучим). Ещё одно упражнение – чтение слов--названий цвета, выполненных в другом цветовом решении (слово “красный” синим, “жёлтый” красным и т.д.).

  1. Актуализация знаний:

Слайд 1. Девиз урока: “Для того чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом” (Анатоль Франц)

Слайд 2. Ребята, посмотрите на экран. Сегодня там нет никакой информации, а только белые пятна. Это словно неизведанные острова в стране Анатомии. И эти острова мы с вами начнем сегодня открывать. Вам предстоит самим определить, название новой темы, которую мы будем изучать в течение пяти уроков.

На подносе у меня лежит набор предметов (лук, долька мaндарина, колючий ёж) Давайте исследуем их. Для этого я приглашаю ко мне 1 человека. (завязываем глаза и определяем что это такое). С помощью чего вы это сделали? Учащиеся называют органы зрения, обоняния, вкуса, осязания. На экране открываются “ белые пятна”. Звучит красивая музыка (Чайковский “Вальс цветов”). Назовите, с помощью чего мы слышим эту музыку. Открывается еще одно “белое пятно”. Итак, осталось еще одно неоткрытое пятно, для определения которого мы проведем тест. Тест на определение равновесия. Встать так, чтобы одна ступня касалась носком пятки другой ступни, расположенной впереди. Ступни должны быть на одной прямой - одна впереди, другая - сзади. Руки складываются в замок, локти сближаются. Некоторое время ученики должны постоять в таком положении. Что с вами происходит? Ответ-потеря равновесия. Открываю последний лист с названием еще одного органа чувств.

Попробуйте, пожалуйста, сформулировать тему. Учащиеся называют “Органы чувств человека”.

“В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств” (Аристотель) Почему?

(головной мозг анализирует полученную информацию от органов чувств)

Учитель сообщает: понятие “органы чувств” в значительной степени условно. Для возникновения чувства необходимы не только эти органы. Любой из органов чувств представляет собой лишь отдел анализатора. Итак, раздел наш называется “Органы чувств. Анализаторы” Слайд 3.

Слайд 4.

  1. А сегодня мы постигнем тайну лишь одного острова, белого пятна. А какого, вы сейчас назовёте сами. Вам предлагается бегущая строка, о чём она? Запомните как можно больше выражений. (Ученикам предлагается работа с бегущей полилингвальной строкой. Учащиеся создают собственный список слов и выражений о зрении и глазах. Функциональный вклад данной части урока можно охаpaктеризовать как эмоционально-интеллектуальное погружение детей в тему.)

Слайд 5. Тема урока: Зрительный анализатор.

Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока.

III.Постановка проблемы:

Вы убедились как много выражений, поговорок связано с этим органом.

А почему? …… Глаз – это 90% информации об окружающем нас мире.

Чтобы мы могли чувствовать себя “как рыба в воде”, “как птица в воздухе”, мы должны беречь свои глаза. Но сначала давайте побольше узнаем об этом изобретении природы.

Сегодня на уроке нам будут помогать нам знакомые науки – анатомия-? Физиология-? Гигиена-? А так же физика-? “ Эти науки биологические- о живой природе, а это наука о неживой природе. В чём же взаимосвязь? Значит именно это нам необходимо выяснить в течение 2-х уроков. (на доске)

А какой вам мир вокруг нас больше нравиться? Конечно, полный красок, красивый, яркий. Наступила весна и скоро всё расцветёт. Вот и мы сегодня, работая на уроке создадим красоту, пока у себя на парте. У каждого на парте яркая, жёлтая серединка. С помощью клея вы будете приклеивать лепестки разного цвета в зависимости от того как сделаете задания. А критерии оценивания у вас в технологической карте. И в конце урока мы соберём целый букет. Красный- всё понял, работал сам, синий - понял, по помогал товарищ, зелёный- не понял, не выполнил.

IV. Изучение нового материала:

А работать мы сегодня с вами будем в лабораториях.

Работа по технологической карте. (У правополушарных, левополушарных разного цвета.)

Анатомическая лаборатория.

“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”

Дома вам предлагалось выполнить опережающее задание: зарисовать и подписать строение глаза.

Как вы усвоили материал, мы сейчас посмотрим.

1.Работа с разборной моделью, найти все части глаза. (правополушарники)

2. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.

(левополушарники). Один на учительском компьютере.

3. Работа со схемой - строение глаза, подтаскиванием обозначения.(есть лишние) Как назвать лишние слова? Зачем они нужны человеку?

(равнополушарники) с. 198

Учитель: Говорят “Хранить как зеницу ока”

А что охраняет наше око? Более 180 лет назад Н.М. Карамзин ввел в русский язык букву ё, и первое слово, в котором он использовал ее, было “слёзы”. В Саратове установлен памятник этой букве. Что такое слезы?

Вспомогательная часть глаза- ………………………………….

Афиширование результатов. Учитель корректирует, дополняет.

Самооценка.(лепесток)

Физминутка:

  1. Пиши носом.
  2. Смотри сквозь.
  3. Двигай бровями.

Активизировали наши вспомогательные органы глаза, потренировали мышцы глаз.

Физиологическая лаборатория.

“Глаз смотрит, а мозг видит”

1.Выполнить следующие опыты: (правополушарники)

1.Опыт с фонариком. Испытуемый закрывает глаза руками, у наблюдателя фонарик. Испытуемый резко убирает руки от глаз, наблюдатель светит ему в глаза. Какие изменения можно заметить внутри глаза?_________________

Информация учителя:

Лишь стемнеет – наш зрачок
Станет сразу же широк,
Коль светло – зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.

2. Возьмите прозрачную плёнку с написанными буквами. Расположите на расстоянии близком от глаз, так, чтобы буквы хорошо были видны. Настройте глаза на буквы, какими кажутся далёкие предметы, видимые сквозь плёнку?_______________ Настройте глаза на далёкие предметы, видимые через плёнку. Какими кажутся буквы?_______________. Отчего это происходит?_______________ (работайте устно) Если необходимо обратитесь к учебнику. с. 199

Информация учителя:

А за радужкой лежит
Маленький хрусталик,
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.

Но мягкий, пластичный как ваша резинка стирательная. Подержите долго в согнутом состоянии, устали, так и ваши мышцы, которые управляют хрусталиком, поэтому нужна разминка. Физминутка:

Смотри сквозь.

Двигай бровями

2.Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере, с помощью учебника): “Путь светового луча по органам зрения” (левополушарники)

стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица

  1. 1) Исправьте ошибки на схеме (работа на компьютере): “Путь светового луча по органам зрения” (равнополушарники)

стекловидное тело зрачок хрусталик сетчатка зрительный нерв слепое пятно кора больших полушарий роговица

Работайте в тетради.

  1. На сетчатке находятся фоторецепторы: ____________,_____________.

Какая их роль?___________________

Информация учителя: слайд

“В темноте все кошки серы” Поясните.

Самооценка. (лепесток)

Физическая лаборатория.

Работа в мини- группе:

  1. Перед вами предметы, найдите одно лишнее и объясните, почему? (правополушарники)
    Микроскоп, лупа, стекло, фотоаппарат (стекло, так как нет линзы)
  2. Есть ли в глазе структура, которая выполняет роль линзы? (левополушарники)
    Какие структуры преломляют световые лучи? (выбирают на доске)
  3. сетчатка, роговица, сосудистая оболочка, хрусталик, стекловидное тело
    Что такое линза? (равнополушарники)

Зная определение из физики, скажите какое должно быть изображение на сетчатке? (выберите на доске)

Увеличенное, уменьшенное, мнимое, действительное, перевёрнутое, прямое?

Информация учителя: Мы с вами выяснили, что физические законы лежат в основе биологических явлений.

Самооценка. (лепесток)

Но давайте обратимся к фотоаппарату. Зачем всё- таки я его принесла?

* Сообщение о фотоаппарате.

Фотоаппарат – один из оптических приборов, созданных руками человека.

Одной из основных частей фотоаппарата является объектив, состоящий из нескольких линз. Внутри камеры находится фотопленка.

При фотографировании объектив открывается при помощи затвора, и лучи света от фотографируемого предмета попадают на фотопленку. Под действием света в ней происходит фотохимическая реакция, получается скрытое изображение.

Учитель: Современная жизнь немыслима без фотографий, но удивительный факт: фотоаппарат создан по образу и подобию человеческого глаза – гениального аппарата, созданного самой Природой. Если знаешь их устройство, то можно найти много общего.

Учитель: Задание: Сравнить глаз и фотоаппарат и найти аналогичные части глаза. Работа в таблице, в тетради. Проверка.

Подведение итогов: Можно ли сказать, что фотоаппарат- это модель глаза. Условно, да. Ведь глаз- это живой орган, способный воспринимать и передавать информацию в мозг.

Части анализатора: Слайд.

Самооценка. (лепесток)

V. Рефлексия.

Поставьте на доску свои цветы. Посмотрите, какой прекрасный, яркий, весёлый получился наш букет. Пусть мир для вас всегда будет таким красивым и ярким. А для этого мы должны…… беречь наши органы зрения. А об этом мы поговорим на следующем уроке, а наука гигиена нам поможет.

VI. Домашнее задание.

См. приложение 1.

См. приложение 2.

См. приложение 3 вариант 1, вариант 2.



Комментарии:

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

11 12 2025 16:17:32

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

10 12 2025 21:40:10

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

09 12 2025 0:38:24

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

08 12 2025 19:12:49

Игра "Магический квадрат" по теме "Наши соседи по планете". 7-й класс

Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....

07 12 2025 7:13:31

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

06 12 2025 16:16:15

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

05 12 2025 20:20:38

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

04 12 2025 8:52:19

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

03 12 2025 17:40:46

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

02 12 2025 1:17:47

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

01 12 2025 7:18:57

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

30 11 2025 9:41:52

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

29 11 2025 11:37:28

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

28 11 2025 7:21:46

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

27 11 2025 18:40:58

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

26 11 2025 1:30:37

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

25 11 2025 4:14:34

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

24 11 2025 0:10:20

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

23 11 2025 6:49:16

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

22 11 2025 18:23:48

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

21 11 2025 7:36:43

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

20 11 2025 17:12:54

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

19 11 2025 1:43:39

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

18 11 2025 16:40:30

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

17 11 2025 11:12:59

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

16 11 2025 2:22:35

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

15 11 2025 3:17:38

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

14 11 2025 21:13:32

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

13 11 2025 9:30:31

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

12 11 2025 13:19:10

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

11 11 2025 16:47:32

Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"


    Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"

      Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....

10 11 2025 0:24:26

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

09 11 2025 4:45:43

Урок биологии по теме «Охрана и рациональное использование животного мира»

На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....

08 11 2025 3:10:49

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

07 11 2025 2:20:44

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

06 11 2025 14:44:44

Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"


    Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"

      Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы. ...

05 11 2025 14:19:28

Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс


    Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс

      Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....

04 11 2025 15:17:16

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

03 11 2025 6:48:18

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

02 11 2025 5:19:33

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

01 11 2025 23:26:42

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

31 10 2025 17:55:21

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

30 10 2025 4:33:55

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

29 10 2025 13:21:12

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

28 10 2025 1:47:37

Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"

      Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....

27 10 2025 19:33:28

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

26 10 2025 21:22:58

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

25 10 2025 2:10:47

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

24 10 2025 12:40:35

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

23 10 2025 14:54:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::