+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

Обоснование методов

Всем известно, что заставить человека учиться, то есть учить себя -- невозможно, но можно создать такие условия, чтобы ему захотелось учиться. Если человеком движет мотив достижения успеха или мотив избегания неудач (тоже помогает на отдельных этапах ) – это неплохо. Наиболее психологически комфортной эмоционально-мотивационной основой обучения выступает интерес.

Эмоция интереса стимулирует познавательную деятельность, упорядочивает процессы восприятия и внимания, служит основой развития навыков, умений, интеллекта, активной жизненной позиции. Именно в подростковом возрасте формируется интерес к установлению причинно-следственных связей, то есть человек начинает задаваться вопросами: “Почему это так? Что же делать?”. Задача учителя – поощрять и развивать стремление к самостоятельной познавательной деятельности. Для этого на уроке предлагается решение проблемных ситуаций, связанных с повседневной жизнью. Это интерес, идущий от содержания материала.

Человек – существо социальное. Общение с другими людьми необходимо ему с самого рождения. Общение – это обязательное условие формирования человеческой личности. В период перехода из детства в юность человек остро нуждается в общении, особенно со сверстниками. Урок биологии – отличная возможность организовать общение и сотрудничество подростков в достижении поставленных целей на предметной основе. Обучающимся это всегда нравится. Такой интерес вызван разнообразием видов работы на уроке: индивидуальной, парной, групповой, фронтальной.

Обязательным фоном любой успешной деятельности служит созданная учителем атмосфера доброжелательности и заинтересованности совместным процессом познания, когда учитель замечает и поощряет даже незначительные успехи, поддерживает у каждого обучающегося веру в свои силы. В представленном уроке приёмы активизации познавательной деятельности – это пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций, используются на всех этапах .

Вместе с тем такой урок повторения, закрепления и применения полученных знаний необходим при изучении раздела “Основы общей биологии” в 9 классе в плане подготовки обучающихся к итоговой аттестации. Для этого же обучающимся предлагаются задания из сборников ГИА.

Урок проводится в теме “Основы учения о клетке” в процессе изучения строения клетки и вирусов по программе И.Н.Пономарёвой, поэтому на этапе актуализации знаний вспоминаем особенности строения и процессов жизнедеятельности вирусов и бактерий, о которых шла речь на прошлом уроке, а также основные свойства живого, понятия возбудители, заражение.

Цели урока:

образовательная: проверить и откорректировать знания об основных признаках бактерий и вирусов, способах заражения и мерах профилактики бактериальных и вирусных инфекций;

развивать: умение пользоваться таблицами, анализировать и оценивать воздействие факторов риска на здоровье; развивать умение использовать приобретённые знания для соблюдения мер профилактики заболевания вирусными и бактериальными инфекциями;

воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей; культуру поведения в быту и обществе.

Средства обучения:

  • задания со свободным ответом и для работы с текстом,
  • тесты,
  • тексты с описанием проблемных ситуации
  • на доске: поговорки о здоровье,
  • цели урока,
  • таблицы “Формы иммунитета” и
  • “Сравнительная хаpaктеристика вирусных гепатитов”
  • плакаты с изображениями вирусов и клеток,

Литература

1. Биология. 9 класс; поурочные планы по учебнику И.Н. Пономарёвой, О.А. Корниловой, Н.М. Черновой “Основы общей биологии” / авт.-сост. Г.В. Чередникова. - Волгоград: Учитель, 2009.

2. Лернер Г.И. Биология; 6 класс: Тестовые задания к основным уебникам: Рабочая тетрадь – М.: ЭКСМО, 2007.

3. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по общей биологии: 9 класс. – М.: ВАКО, 2009.

4. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Биология: 9класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2008.

5. Рохлов В.С., Теремов А.В., Лернер Г.И., Трофимов С.Б. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Биология. 2010 / ФИПИ. – М.: “Интеллект-Центр”, 2010.

Тип урока: закрепления и применения знаний и способов действий.

Методы (формы работы): фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

План урока

1. Организация начала урока.

Деятельность учителя.

Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися пpaктической значимости знаний об условиях размножения болезнетворных бактерий и вирусов, способах распространения и мерах профилактики бактериальных и вирусных инфекций.

Сообщение темы и совместная с обучающимися постановка целей урока.

Деятельность обучающихся.

Активное слушание и осознание пpaктической значимости темы занятия,  постановка целей.

2. Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания.

Организует работу в группах.

Выслушивает отчет комaнды и аргументированно оценивает работу группы.

Деятельность обучающихся.

Деление на комaнды 1-го и 2-го вариантов. Самопроверка и взаимопроверка таблиц домашнего задания.

Представление комaндой своей таблицы.

2) Фронтальная беседа по вопросам.

Формулировка и обсуждение вопросов с обучающимися.

Деятельность обучающихся.

Ответы на вопросы учителя, анализ ответов одноклассников.

3. Применение и проверка знаний.

1) Выполнение заданий.

Организация работы комaнд 1-го и 2-го вариантов. Аргументированная оценка работы комaнды.

Деятельность обучающихся.

Выполнение заданий в группе. Отчёт комaнды.

2) Решение теста.

Учитель раздаёт варианты теста, объясняет чем можно пользоваться.

Контроль за выполнением теста.

Деятельность обучающихся.

Индивидуально-парная работа с тестом.

3) Решение проблемной ситуации и теста.

Организация решения проблемной ситуации и теста. Аргументированная оценка работы комaнды.

Деятельность обучающихся.

Решение проблемной ситуации и теста в группе. Отчет комaнды.

4. Подведение итогов урока и рефлексия.

5. Постановка домашнего задания.

Ход урока

1. Организация начала урока.

На доске - народные поговорки.

Эстонская – бедный тот, у кого здоровья нет.

Абхазская – богатство нищего – здоровье.

Казахская – болезнь и верблюда с ног валит.

Русская – болезнь с грязью в дружбе.

Белорусская – больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест.

Учитель: “Давайте прочитаем и растолкуем поговорки, написанные на доске”.

Вызывает обучающихся по одному читать и объяснять поговорки.

Учитель: “В любых пожеланиях на первом месте стоит здоровье, ведь это одна из главных ценностей жизни. Никому не хочется болеть, а бактерии и вирусы могут быть причиной болезни. Поэтому важно изучать бактерии и вирусы, чтобы понимать в каких условиях они размножаются и когда может произойти заражение человека, как изменить эти условия, то есть меры профилактики.

Тема нашего урока “Бактерии и вирусы как биологические объекты и возбудители заболеваний человека”.

Совместная с обучающимися постановка целей урока.

Учитель: “Что же надо знать, чтобы не заболеть?”.

Ученик: “Надо знать основные бактерии и вирусы, где и как можно заразиться ими и меры профилактики”.

Учитель: “Что надо уметь?”.

Ученик: “Надо уметь применять свои знания, чтобы распознать опасную для человека или общества ситуацию, если можно изменить её или избежать”.

Учитель: “Что надо воспитывать?”.

Ученик: “Надо выpaбатывать полезные привычки в соответствии с правилами гигиены”.

Учитель: “Таким образом, цели нашего урока…”.

На доске открываются цели урока. Учитель просит обучающихся прочитать их слух.

Учитель: “В путь к намеченным целям!”.

2. Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания.

В качестве домашнего задания надо было, используя энциклопедические словари, справочники, интернет, собрать информацию и составить таблицы: 1-му варианту “Бактерия-возбудитель; источник заражения”; 2-му варианту “Вирус-возбудитель; источник заражения”. При этом были перечислены возбудители, которые надо включить в таблицу: 1-му варианту девять бактерий, а второму варианту девять вирусов. Таким образом, у каждой пары учащихся (на парте ) оказывается в распоряжении две таблицы: по бактериям и по вирусам. (Приложение 1).

Обучающиеся делятся на две комaнды: комaнда первого и комaнда второго варианта. Сначала происходит самопроверка и взаимопроверка таблицы домашнего задания с тем, чтобы комaнда пришла к единому варианту своей таблицы. Затем учитель вызывает обучающихся каждой комaнды и они зачитывают по одной графе таблицы. Оценка, полученная комaндой выставляется каждому её участнику.

2) Фронтальная беседа по вопросам.

Учитель: “Вирусы – это царство империи неклеточных. Почему их называют неклеточными?”.

Ученик: “Вирусы не являются клетками, а представляют собой частицы”.

Учитель: “Что сложнее клетка или частица?”.

Ученик: “Клетка сложнее, чем частица”.

Учитель: “Что представляет собой частица вируса?”.

Ученик: “Частица вируса – это молекула нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК ), покрытая белковой оболочкой”.

Учитель: “Про бактерии тоже говорят, что это очень простые клетки. Что представляет собой клетка бактерии?”.

Ученик: “Клетка бактерии – это молекула ДНК, погруженная в цитоплазму, и, защищённая от окружающей среды плазматической мембраной”.

Учитель: “Какими свойствами живого обладают бактерии, а какими вирусы?”.

Ученик: “Бактерии обладают всеми свойствами живого, а вирусы только способностью размножаться и передавать свои свойства по наследству”.

Учитель: “Какие условия требуются для размножения вирусов и бактерий?”.

Ученик: “Вирусы размножаются только внутри живых клеток и с их помощью, а бактерии могут размножаться и оставаться жизнеспособными не только внутри живых организмов, но и в почве, воздухе, на предметах”.

Учитель: “Как реагирует клетка на размножение внутри неё вируса?”.

Ученик: “Сначала клетка превращается в фабрику по производству вирусных частиц, а затем погибает”.

Учитель: “К каким последствиям для организма человека приводит размножение вирусов и бактерий?”.

Ученик: “Работа организма нарушается, человек начинает болеть и если защитные силы организма и лекарства не уничтожат бактерии, то может наступить cмepть”.

Учитель: “Что же такое возбудитель заболевания?”.

Ученик: “Возбудитель заболевания – это паразитический организм, который попадая в организм хозяина, вызывает нарушение его работы, то есть заболевание”.

Учитель: “Что такое заражение?”.

Ученик: “Заражение – это попадание возбудителя в организм хозяина”.

Учитель: “Всегда ли заболевание происходит одновременно с заражением?”.

Ученик: “Не всегда”.

Учитель: “Действительно, например, первые признаки СПИДа могут появиться через 5 и более лет после заражения”.

За каждый правильный ответ обучающийся получает 1 балл.

3. Применение и проверка знаний.

1) Обучающиеся были разбиты на две комaнды. Каждая комaнда получает по два задания. Одно задание со свободным ответом, который должен содержать два основных элемента, оно оценивается 2-мя баллами. Второе задание на работу с текстом и заполнение граф таблицы, которое оценивается 3-мя баллами. (Приложение 2). После обсуждения в комaнде учитель вызывает по два обучающихся от каждой комaнды. Один отвечает устно, а другой заполняет пропущенные графы в таблице. Оценка комaнды выставляется каждому ученику.

2) Обучающиеся рассаживаются на свои места. Учитель предлагает им решить тест по вариантам индивидуально-парно.(Приложение 3). Тест решается индивидуально, однако у каждого варианта только одна таблица, либо по бактериям, либо по вирусам, а для решения теста требуется обе таблицы, таким образом при решении теста можно использовать как свою таблицу, так и таблицу соседа по парте (отсюда парно). После решения обучающиеся сдают тест учителю.

3) Теперь класс разбивается на три комaнды: комaнда 1-го, 2-го и 3-го варианта. Сначала каждая комaнда получает для обсуждения и решения проблемную ситуацию. (Приложение 4). Затем каждая комaнда решает чужой вариант теста, который делали индивидуально. Приложение 3. Так комaнда 1-го варианта решает 2-й вариант, комaнда 2-го варианта – 3-й вариант, а комaнда 3-го варианта – 1-й вариант. Для аргументированного ответа на проблемный вопрос и каждый вопрос теста, учитель вызывает одного обучающегося. Так складывается оценка комaнды, которая выставляется каждому её участнику.

4. Подведение итогов урока.

1) Анализ и оценка успешности достижения целей, а “также перекидывание мостика” в перспективу осуществляется через систему вопросов.

Учитель: “Откорректировали мы знания об основных признаках бактерий и вирусов?

Проверили свои знания о способах заражения и мерах профилактики бактериальных и вирусных инфекций?

Какие возникли вопросы?

Что осталось не ясным?

Умеем мы составлять таблицы и пользоваться ими?

Тренировались распознавать опасные ситуации?

Будем ли использовать свои знания для сохранения личного здоровья и здоровья общества?

Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?”

2) Перспективы будущей работы.

Учитель: “А что дальше? Чем будем заниматься на следующих уроках?”.

Появляется изображение растительной и животной клетки.

Ученик: “Дальше будем изучать сложные клетки”.

Учитель: “Верно, бактериальные прокариотические клетки – простые, а вот клетки растений, животных и грибов более сложные. О них и пойдёт речь в следующий раз”.

3) Получение обучающимися информации о результатах их деятельности.

Учитель озвучивает оценки за урок.

Благодарит обучающихся за сотрудничество.

5. Постановка домашнего задания.

Учитель: “Домашнее задание: повторить параграф 7 и начать заполнятьть таблицу

“Строение клетки”. Перерисовать таблицу с доски в тетрадь. На следующем уроке мы продолжим её заполнение”.

Части клетки (органоиды) Функции частей клетки или органоидов
Плазматическая мембрана ……………
Ядро ………………
Цитоплазма ……………….



Комментарии:

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

16 08 2026 3:45:22

Достижения и основные направления современной селекции


    Достижения и основные направления современной селекции

      Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....

15 08 2026 7:49:20

Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")


    Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")

      Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....

14 08 2026 21:28:15

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

13 08 2026 12:42:36

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

12 08 2026 15:56:50

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

11 08 2026 0:22:41

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

10 08 2026 20:29:10

Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"

      Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика. ...

09 08 2026 7:17:25

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

08 08 2026 16:15:33

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

07 08 2026 17:46:53

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

06 08 2026 14:44:20

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

05 08 2026 6:17:15

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

04 08 2026 14:50:53

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

03 08 2026 14:23:55

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

02 08 2026 0:43:35

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

01 08 2026 6:28:49

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....

31 07 2026 13:28:40

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

30 07 2026 14:36:58

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

29 07 2026 20:20:27

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

28 07 2026 9:25:44

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

27 07 2026 13:51:27

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

26 07 2026 20:12:38

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

25 07 2026 22:48:33

Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

      Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные. На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....

24 07 2026 18:36:13

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

23 07 2026 12:22:23

Урок по теме "Водная среда, приспособленность организмов к жизни в ней". Природоведение. 5-й класс


    Урок по теме "Водная среда, приспособленность организмов к жизни в ней". Природоведение. 5-й класс

      Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к жизни в воде....

22 07 2026 15:38:47

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

21 07 2026 16:27:28

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

20 07 2026 2:14:29

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

19 07 2026 16:10:57

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

18 07 2026 7:36:25

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

17 07 2026 20:23:35

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

16 07 2026 14:29:36

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

15 07 2026 8:37:55

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

14 07 2026 13:30:36

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

13 07 2026 17:33:51

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

12 07 2026 0:45:24

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

11 07 2026 0:44:12

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

10 07 2026 23:52:48

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

09 07 2026 23:25:29

Классификация цветковых растений


    Классификация цветковых растений

      При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....

08 07 2026 10:38:22

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

07 07 2026 7:59:36

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

06 07 2026 22:52:58

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

05 07 2026 23:23:55

Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс

      Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения. ...

04 07 2026 14:33:40

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии


    Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

      Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....

03 07 2026 20:55:28

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

02 07 2026 17:30:38

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

01 07 2026 18:43:33

Береги здоровье смолоду


    Береги здоровье смолоду

      Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....

30 06 2026 19:49:53

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

29 06 2026 22:55:47

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

28 06 2026 17:20:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::