Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"
ЗАДАЧИ:
- Изучить строение и функцию органов дыхания человека;
- Установить связь между кровеносной и дыхательной системами;
- Усвоить понятия “внешнее дыхание”, “клеточное дыхание”;
- Продолжить формирование умений анализировать, обобщать и систематизировать изученный материал, делать выводы;
- Воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
- Продолжить формирование умения работать в коллективе, развивать навыки обсуждения вопросов темы и оценивания работы одноклассников.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Таблицы и рисунки учебника: “Органы дыхания человека”, “Кровеносная система человека”, набор карточек по строению и функции кровеносной и дыхательной системе, листы формата А-3, конверты с заданиями.
Методические заметки.
Урок сдвоенный, проводился в классе, в котором большинство учеников имели низкую мотивацию к обучению, слабую концентрацию внимания, проблемы с поведением. Основная задача урока состояла скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников, не зависимо от способностей и уровня подготовки, создание ситуации авансированного успеха.
Интерес к уроку пробудился и поддерживался неожиданностью создаваемых ситуаций: слова Овидия на уроке анатомии, написанные на иностранном языке, предложение конкретизировать его выражения с точки зрения биологии, деление на группы по второй букве полного имени, по считалочке, новые роли в виде “посыльных” и “гонцов”. Задания для групп объявляются не всему классу, а “посыльным” по секрету. Группы выслушивают своих посыльных стоя и садятся только тогда, когда всем понятно, что нужно делать. Это удобный визуальный сигнал для учителя, нет необходимости задавать вопрос, всем ли понятно задание. И помочь в случае необходимости легко, все как на ладони.
Во время урока у учеников много возможностей для передвижения по классу, они на каждом этапе сверяют свою работу с работой других групп. Это снимает напряжение, создает непринужденную обстановку, дает возможность пообщаться друг с другом, только общение это целенаправленное, потому что на выполнение задания и обмен мнений отводится определенное время, урок “не резиновый”. Поэтому пpaктически нет необходимости призывать всех к порядку, а если переступают черту допустимого “шумового оформления”, можно использовать прием “Все, кто меня слышит, сделайте 3 хлопка… 2 хлопка … 1 хлопок”. Действует. И лучше, чем замечание типа “в классе очень шумно”.
Еще одной неожиданностью является игра “Руки-ноги”: перечисляю органы тела человека, на органы дыхания ученики делают хлопок руками, на все остальные – топают ногой. Темп перечисления постепенно ускоряется. Игра проводится для разрядки напряжения и может включаться на любом этапе урока.
Формированию коммуникативных качеств способствует перемешивание состава групп на основе случайного выбора. Дети должны учиться работать вместе независимо от личных симпатий. Во время урока один из учеников (мальчик неуравновешенный, с девиантным поведением, проблемы со здоровьем) вышел из группы, сел за свой стол. В такой ситуации разговаривать с ним бесполезно. Поэтому без слов и вопросов дала ему запасной конверт с заданием, и он работал самостоятельно, собрал схему раньше группы, вернулся к своим, молча наблюдал за всеми, а потом сказал им, что уже все сделал, и группа дружно “перекочевала” за его стол обсуждать схему. Мир и рабочая обстановка в группе наладилась без педагогического вмешательства.
Мои мысли после урока.
Положительные стороны:
- Я мало говорила, не объясняла фактический материал темы, задавала вопросы, задания давала через посыльных, имела возможность наблюдать, не вмешиваясь в работу групп, меняла мизансцены, побуждала их двигаться и говорить целенаправленно, внимательно слушать друг друга.
- Они чувствовали себя непринужденно, свободно, разговаривали, обсуждали, высказывались, слушали друг друга заинтересованно, при выполнении заданий по изучению новой темы опирались на знания, полученные ранее (иногда подглядывали в учебник и конспекты – уже хорошо, что знают, где искать!), самостоятельно раскрыли суть основных понятий и процессов.
- Самые слабые ученики принимали участие в
работе группы в меру своих возможностей: не
отвлекались, слушали и смотрели заинтересованно,
т.е. были “внутри” группы.
- Ученик В. сам вернулся в группу, и срывов у
него больше не было.
- “Научили” философа биологии.
- Не хотели уходить на перемену.
- Забыли про оценки в конце урока, хотя обычно за
несколько предложений, сказанных во время
фронтального опроса, или за небольшие дополнения
просят поставить оценку.
Отрицательные стороны с точки зрения традиционного анализа:
- Нет этапа закрепления полученных знаний
- Не объявлены оценки за работу на уроке
- Не продумала интересное домашнее задание.
- Шум в классе во время урока привлек внимание
дежурного администратора.
Вывод: есть над чем работать.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
Высказывание Овидия “Dum spiro, spero”
ПЛАН УРОКА.
- Организационный момент
- Актуализация знаний (дать перевод высказывания Овидия “Пока дышу, надеюсь”).
- Поэтапное выполнение заданий по плану:
- Продолжить высказывание Овидия глаголами (записать на доске), сделать вывод (дыхание необходимо для обеспечения жизнедеятельности организма человека)
- Записать на доске органы дыхания, известные из курса зоологии
- Игра “Руки - ноги”
- Деление на 3 группы, выбор “посыльных”, выполнение задания №1: рассмотреть в учебнике рисунок с органами дыхания человека, затем учебники закрыть
- Выполнение задания №2: на столе собрать из карточек “путь”, по которому воздух попадает в организм и выводится обратно, учебником не пользоваться. Каточки в конвертах для каждой группы: “полость носа”, “носоглотка”, “гортань с надгортанником”, “трахея”, “бронхи”, “бронхиолы”, “альвеолы”
- Группы меняются местами, сверяют схемы
- Выполнение задания №3: из карточек с функциями разных органов выбрать те, которые относятся к органам дыхательной системы, и разложить по соответствию “орган - функция”
- Группы меняются местами, смотрят схемы у других комaнд, за столом остается “знаток” для разъяснений
- Всем классом вспоминаем схему малого круга кровообращения
- По считалочке выбираем двух учащихся из каждой группы и перемещаем их в другие группы, выбираем новых “посыльных”
- Выполнение задания №4: из предложенных карточек составить схему малого круга кровообращения и совместить её со схемой дыхательной системы (“правый желудочек”, “легочная артерия”, “легочная вена”, “артериальная кровь”, “венозная кровь”, “левое предсердие”, “сеть капилляров”)
- Из каждой группы отправляются “гонцы” к другим столам, чтобы изучить схему, послушать объяснения, затем сравнить с работой своей группы
- Обмен мнением по поводу выстроенных схем (обе схемы совмещаются на уровне “альвеолы - капилляры”)
- Собрать всех “посыльных” в одну группу – “Эритроциты”, остальных произвольно разделить на 2 группы поровну - “Клетки” и “Органы”, каждая группа на листах А-3 записывает свои функции (тип клетки и орган выбирается группой по желанию)
- Листы с написанными функциями прикрепить к доске и зачитать функции (важно, чтобы среди перечисленных функций у комaнды “Клеток” было записано “химические реакции”)
- Разделились на новые группы так, чтобы в каждой было 3 человека (“эритроцит”, “клетка”, “орган”); вопрос – можно ли “уложить” эти объекты в схему, которую собрали на столе; карточки сделать самим;
- По одной из собранных схем отправляемся в путешествие “на кислороде” из атмосферного воздуха по дыхательным путям и по организму, остановились в клетке, сделали вывод – кислород используется в клетке в химических реакциях, клетка – это последняя “станция” кислорода, (фраза ученика: “Так он же используется в химических реакциях, а выделяется углекислый газ, клетка дышит!”); от клетки на “углекислом газе” путешествуем до органов дыхания и атмосферного воздуха;
- Уточняем высказывание Овидия с биологической точки зрения: “Пока в клетки поступает кислород, живу и надеюсь”;
- Формулируем и записываем в рабочую тетрадь определение понятий “внешнее дыхание” и “тканевое и клеточное дыхание”, (фразы учеников “И что тут еще выдумывать, внешнее дыхание – это обеспечение организма кислородом и выведение углекислого газа органами дыхания”, “Тканевое или клеточное дыхание – это то же самое, что с целым организмом, только приносит кислород и уносит углекислый газ кровь, а не органы дыхания”)
4. Домашнее задание: параграф учебника и задания в рабочей тетради на напечатанной основе.
Комментарии:
Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения.
...
16 07 2025 8:27:23
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
15 07 2025 7:18:20
В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.
...
14 07 2025 6:42:46
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
13 07 2025 2:36:30
Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....
12 07 2025 7:36:47

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
11 07 2025 17:29:50
В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....
10 07 2025 21:12:45
Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....
09 07 2025 1:33:26
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
08 07 2025 5:49:50
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
07 07 2025 23:30:11
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
06 07 2025 5:12:36
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
05 07 2025 0:40:27
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
04 07 2025 13:29:39
Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга.
...
03 07 2025 6:27:47
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
02 07 2025 9:29:56
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
01 07 2025 13:42:20
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
30 06 2025 3:52:38
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений".
...
29 06 2025 1:16:23
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
28 06 2025 13:36:41
Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....
27 06 2025 10:23:58
Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....
26 06 2025 9:15:45
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
25 06 2025 5:50:40
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
24 06 2025 12:22:48
Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....
23 06 2025 13:29:58
Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета.
...
22 06 2025 17:45:33
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
21 06 2025 10:50:46
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
20 06 2025 17:21:50
Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села.
...
19 06 2025 4:53:31
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
18 06 2025 7:22:18
Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы.
...
17 06 2025 20:13:12
Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....
16 06 2025 11:17:40
Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...
15 06 2025 8:10:11
Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....
14 06 2025 20:40:21
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
13 06 2025 14:35:28
В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией.
Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.
...
12 06 2025 15:50:24
Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию;
формируют эмоциональное отношение к водорослям....
11 06 2025 23:33:53
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
10 06 2025 2:24:52
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
09 06 2025 6:34:41
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
08 06 2025 15:24:29
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
07 06 2025 10:58:42
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
06 06 2025 13:45:17
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
05 06 2025 7:32:50

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....
04 06 2025 15:42:27
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
03 06 2025 15:18:36
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
02 06 2025 19:53:14
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
01 06 2025 16:33:50
В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....
31 05 2025 4:17:32
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
30 05 2025 10:16:20
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
29 05 2025 12:34:31
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
28 05 2025 16:16:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::