Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"
ЗАДАЧИ:
- Изучить строение и функцию органов дыхания человека;
- Установить связь между кровеносной и дыхательной системами;
- Усвоить понятия “внешнее дыхание”, “клеточное дыхание”;
- Продолжить формирование умений анализировать, обобщать и систематизировать изученный материал, делать выводы;
- Воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
- Продолжить формирование умения работать в коллективе, развивать навыки обсуждения вопросов темы и оценивания работы одноклассников.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Таблицы и рисунки учебника: “Органы дыхания человека”, “Кровеносная система человека”, набор карточек по строению и функции кровеносной и дыхательной системе, листы формата А-3, конверты с заданиями.
Методические заметки.
Урок сдвоенный, проводился в классе, в котором большинство учеников имели низкую мотивацию к обучению, слабую концентрацию внимания, проблемы с поведением. Основная задача урока состояла скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников, не зависимо от способностей и уровня подготовки, создание ситуации авансированного успеха.
Интерес к уроку пробудился и поддерживался неожиданностью создаваемых ситуаций: слова Овидия на уроке анатомии, написанные на иностранном языке, предложение конкретизировать его выражения с точки зрения биологии, деление на группы по второй букве полного имени, по считалочке, новые роли в виде “посыльных” и “гонцов”. Задания для групп объявляются не всему классу, а “посыльным” по секрету. Группы выслушивают своих посыльных стоя и садятся только тогда, когда всем понятно, что нужно делать. Это удобный визуальный сигнал для учителя, нет необходимости задавать вопрос, всем ли понятно задание. И помочь в случае необходимости легко, все как на ладони.
Во время урока у учеников много возможностей для передвижения по классу, они на каждом этапе сверяют свою работу с работой других групп. Это снимает напряжение, создает непринужденную обстановку, дает возможность пообщаться друг с другом, только общение это целенаправленное, потому что на выполнение задания и обмен мнений отводится определенное время, урок “не резиновый”. Поэтому пpaктически нет необходимости призывать всех к порядку, а если переступают черту допустимого “шумового оформления”, можно использовать прием “Все, кто меня слышит, сделайте 3 хлопка… 2 хлопка … 1 хлопок”. Действует. И лучше, чем замечание типа “в классе очень шумно”.
Еще одной неожиданностью является игра “Руки-ноги”: перечисляю органы тела человека, на органы дыхания ученики делают хлопок руками, на все остальные – топают ногой. Темп перечисления постепенно ускоряется. Игра проводится для разрядки напряжения и может включаться на любом этапе урока.
Формированию коммуникативных качеств способствует перемешивание состава групп на основе случайного выбора. Дети должны учиться работать вместе независимо от личных симпатий. Во время урока один из учеников (мальчик неуравновешенный, с девиантным поведением, проблемы со здоровьем) вышел из группы, сел за свой стол. В такой ситуации разговаривать с ним бесполезно. Поэтому без слов и вопросов дала ему запасной конверт с заданием, и он работал самостоятельно, собрал схему раньше группы, вернулся к своим, молча наблюдал за всеми, а потом сказал им, что уже все сделал, и группа дружно “перекочевала” за его стол обсуждать схему. Мир и рабочая обстановка в группе наладилась без педагогического вмешательства.
Мои мысли после урока.
Положительные стороны:
- Я мало говорила, не объясняла фактический материал темы, задавала вопросы, задания давала через посыльных, имела возможность наблюдать, не вмешиваясь в работу групп, меняла мизансцены, побуждала их двигаться и говорить целенаправленно, внимательно слушать друг друга.
- Они чувствовали себя непринужденно, свободно, разговаривали, обсуждали, высказывались, слушали друг друга заинтересованно, при выполнении заданий по изучению новой темы опирались на знания, полученные ранее (иногда подглядывали в учебник и конспекты – уже хорошо, что знают, где искать!), самостоятельно раскрыли суть основных понятий и процессов.
- Самые слабые ученики принимали участие в
работе группы в меру своих возможностей: не
отвлекались, слушали и смотрели заинтересованно,
т.е. были “внутри” группы.
- Ученик В. сам вернулся в группу, и срывов у
него больше не было.
- “Научили” философа биологии.
- Не хотели уходить на перемену.
- Забыли про оценки в конце урока, хотя обычно за
несколько предложений, сказанных во время
фронтального опроса, или за небольшие дополнения
просят поставить оценку.
Отрицательные стороны с точки зрения традиционного анализа:
- Нет этапа закрепления полученных знаний
- Не объявлены оценки за работу на уроке
- Не продумала интересное домашнее задание.
- Шум в классе во время урока привлек внимание
дежурного администратора.
Вывод: есть над чем работать.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
Высказывание Овидия “Dum spiro, spero”
ПЛАН УРОКА.
- Организационный момент
- Актуализация знаний (дать перевод высказывания Овидия “Пока дышу, надеюсь”).
- Поэтапное выполнение заданий по плану:
- Продолжить высказывание Овидия глаголами (записать на доске), сделать вывод (дыхание необходимо для обеспечения жизнедеятельности организма человека)
- Записать на доске органы дыхания, известные из курса зоологии
- Игра “Руки - ноги”
- Деление на 3 группы, выбор “посыльных”, выполнение задания №1: рассмотреть в учебнике рисунок с органами дыхания человека, затем учебники закрыть
- Выполнение задания №2: на столе собрать из карточек “путь”, по которому воздух попадает в организм и выводится обратно, учебником не пользоваться. Каточки в конвертах для каждой группы: “полость носа”, “носоглотка”, “гортань с надгортанником”, “трахея”, “бронхи”, “бронхиолы”, “альвеолы”
- Группы меняются местами, сверяют схемы
- Выполнение задания №3: из карточек с функциями разных органов выбрать те, которые относятся к органам дыхательной системы, и разложить по соответствию “орган - функция”
- Группы меняются местами, смотрят схемы у других комaнд, за столом остается “знаток” для разъяснений
- Всем классом вспоминаем схему малого круга кровообращения
- По считалочке выбираем двух учащихся из каждой группы и перемещаем их в другие группы, выбираем новых “посыльных”
- Выполнение задания №4: из предложенных карточек составить схему малого круга кровообращения и совместить её со схемой дыхательной системы (“правый желудочек”, “легочная артерия”, “легочная вена”, “артериальная кровь”, “венозная кровь”, “левое предсердие”, “сеть капилляров”)
- Из каждой группы отправляются “гонцы” к другим столам, чтобы изучить схему, послушать объяснения, затем сравнить с работой своей группы
- Обмен мнением по поводу выстроенных схем (обе схемы совмещаются на уровне “альвеолы - капилляры”)
- Собрать всех “посыльных” в одну группу – “Эритроциты”, остальных произвольно разделить на 2 группы поровну - “Клетки” и “Органы”, каждая группа на листах А-3 записывает свои функции (тип клетки и орган выбирается группой по желанию)
- Листы с написанными функциями прикрепить к доске и зачитать функции (важно, чтобы среди перечисленных функций у комaнды “Клеток” было записано “химические реакции”)
- Разделились на новые группы так, чтобы в каждой было 3 человека (“эритроцит”, “клетка”, “орган”); вопрос – можно ли “уложить” эти объекты в схему, которую собрали на столе; карточки сделать самим;
- По одной из собранных схем отправляемся в путешествие “на кислороде” из атмосферного воздуха по дыхательным путям и по организму, остановились в клетке, сделали вывод – кислород используется в клетке в химических реакциях, клетка – это последняя “станция” кислорода, (фраза ученика: “Так он же используется в химических реакциях, а выделяется углекислый газ, клетка дышит!”); от клетки на “углекислом газе” путешествуем до органов дыхания и атмосферного воздуха;
- Уточняем высказывание Овидия с биологической точки зрения: “Пока в клетки поступает кислород, живу и надеюсь”;
- Формулируем и записываем в рабочую тетрадь определение понятий “внешнее дыхание” и “тканевое и клеточное дыхание”, (фразы учеников “И что тут еще выдумывать, внешнее дыхание – это обеспечение организма кислородом и выведение углекислого газа органами дыхания”, “Тканевое или клеточное дыхание – это то же самое, что с целым организмом, только приносит кислород и уносит углекислый газ кровь, а не органы дыхания”)
4. Домашнее задание: параграф учебника и задания в рабочей тетради на напечатанной основе.
Комментарии:
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
31 08 2025 23:57:28
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
30 08 2025 21:22:51
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
29 08 2025 1:24:51
По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....
28 08 2025 4:51:16
Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....
27 08 2025 18:23:22
Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними.
...
26 08 2025 6:11:50
Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....
25 08 2025 5:15:37
лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...
24 08 2025 16:41:17
При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....
23 08 2025 21:41:26
Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....
22 08 2025 12:25:43
Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....
21 08 2025 19:49:57
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
20 08 2025 16:43:14
Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....
19 08 2025 5:18:31
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
18 08 2025 0:55:36
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
17 08 2025 7:41:11
На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....
16 08 2025 2:19:39
В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии.
...
15 08 2025 18:42:51
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
14 08 2025 22:43:55
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
13 08 2025 9:14:32
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
12 08 2025 18:55:58
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
11 08 2025 13:52:37
Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....
10 08 2025 19:29:27
Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу.
...
09 08 2025 17:54:33
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
08 08 2025 14:26:39
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
07 08 2025 12:54:33
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....
06 08 2025 10:45:21
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
05 08 2025 13:14:17
Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....
04 08 2025 9:55:10
Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....
03 08 2025 12:19:39
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
02 08 2025 21:37:27
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
01 08 2025 21:27:43
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
31 07 2025 15:20:52
Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным.
...
30 07 2025 18:26:46
Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....
29 07 2025 3:16:55
Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности.
...
28 07 2025 10:38:48
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
27 07 2025 18:39:53
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
26 07 2025 18:25:49
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
25 07 2025 3:30:21
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....
24 07 2025 20:57:19
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
23 07 2025 9:20:30
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
22 07 2025 16:10:48
Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....
21 07 2025 0:36:53
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
20 07 2025 0:35:39
Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...
19 07 2025 20:18:50
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
18 07 2025 9:19:58
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
17 07 2025 16:14:44
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
16 07 2025 15:35:17
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
15 07 2025 23:30:19

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
14 07 2025 2:26:24
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
13 07 2025 19:16:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::