Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

В разработке представлены два обучающих модуля, которые можно использовать при проведении одного двухчасового занятия, а также как самостоятельные модули для проведения двух уроков.
1. Цель:
Обеспечить учащимся возможность приобретения опыта извлечения необходимой информации из различных источников, развивать их познавательную активность и познавательную самостоятельность.
2. Оснащение:
- Компьютеры;
- Печатный вариант обучающих модулей;
- Таблицы по теме «Корень»;
- Гербарные экземпляры растений, имеющих разные типы корневых систем;
- Проростки пшеницы и фасоли;
- Электронный и печатный варианты тестовых заданий;
3. Методическое описание – рекомендация занятия по теме «Корень» в 6 классе (автор программы и учебника И.Н. Пономарева)
Цели занятия:
- сформировать понятия корень, как вегетативный орган растения;
- добиться понимания особенностей строения и функций корневых систем.
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ.
- воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объема работы.
Ход урока «Внешнее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
На данном этапе урока, с целью активизации мыслительной деятельности, проводится интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- покров, которым семя покрыто снаружи;
- след от места прикрепления семени к стенке плода;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- части зародыша;
- растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры;
- растения, прорастающие при низких температурах;
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Сегодня мы с вами будем говорить о корне. Каким органом является корень?
Почему дерево способно удерживаться в почве, в течение всей жизни, при любой погоде?
Знаний у учащихся оказывается недостаточно, чтобы дать содержательный ответ на данный вопрос.
Возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели занятия и видов деятельности, направленных на достижение цели.
- Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 1. Внешнее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующие цели: в процессе учебной работы, определить; - функции корня, виды и строение корней; |
Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||
| УЭ-1 | Цель: Определите содержание понятия корень и функции, которые он выполняет. 1. прочитайте первый абзац учебника (стр.52) 2. рассмотрите таблицу и интеpaктивный рисунок (ресурс №132288). Ответьте на вопросы: - что такое корень? - какие функции выполняет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь определение понятия корень и функции корня. |
|||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить понятие корневая система и виды корней, которые ее образуют.
|
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю. Работайте индивидуально. |
|||||||||
| УЭ-3 | Цель: определите типы корневых систем и особенности их строения.
|
Работайте в паре
Работая в паре, обсудите и оцените результаты работы. |
|||||||||
| УЭ-4. | Цель: проверить степень усвоения нового материала, о видах корней и типах корневых систем. Выполни тест. |
Работайте индивидуально. Выполняйте работу письменно в тетради. Результаты работы представьте учителю для проверки (первый вариант). Компьютерное тестирование (второй вариант). |
|||||||||
УЭ-5 |
Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. - Определите, все ли удалось выполнить. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
В модуле, теоретический материал условно делится на части. Начало модуля определяет общую, интегрированную цель, а начало каждого элемента частную цель.
Для достижения цели (УЭ-1), организуется работа с учебником и выполняется интеpaктивное задание из коллекции ЦОР (ресурс № 132288). В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением.
Для достижения цели (УЭ-2), используется интеpaктивный рисунок из коллекции ЦОР (ресурс №132381), а так же организуется работа с информацией и используется прием составления таблицы. Это наиболее сложная форма самостоятельной работы, она развивает умение кратко излагать и отбирать информацию.
Для достижения цели (УЭ-3), проводится изучение натурального объекта и выполняется задание их коллекции ЦОР (ресурс №132281)
Ценность данного ресурса состоит еще и в том, что учащиеся могут выполнять его демонстрационный вариант, а в случае успешного усвоения знаний при выполнении первого задания, могут выполнять тестовый вариант. На данном этапе используется самоконтроль и взаимоконтроль.
IY. Первичная проверка понимания.
Учащимся предлагается выполнить проверочный тест. На этом этапе используется экспертный контроль. (Второй вариант – компьютерное тестирование).
Y. Обязательный элемент занятия - рефлексия.
В конце урока ученики возвращаются к целям, оценивают степень их достижения и свою работу на уроке. На основании этого определяется домашнее задание.
Рефлексия требует вдумчивого творческого рассмотрения того, как новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
YI. Выводы и подведение итогов урока.
Ход урока «Внутреннее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
Интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- совокупность всех корней растения;
- корень, развивающийся из зародышевого корешка;
- корни, отрастающие от стeбля;
- корни, отрастающие от главного и придаточных корней;
- корневая система, в которой хорошо выражен главный корень;
- корневая система, образованная придаточными и боковыми корнями;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса однодольных;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса двудольных.
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Каким образом корневая система выполняет функцию почвенного питания?
Как и за счет чего происходит рост корня в длину?
В ходе беседы, у учащихся возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели урока и видов деятельности, направленных на достижение цели.
IY. Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 2. Внутреннее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной работы, определить особенности внутреннего строения корня; | Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||||||||
| УЭ-1 | Цель: определите, какие зоны имеет корень. 1. Рассмотрите рисунок на стр.55 Ответьте на вопрос: - какие зоны имеет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь зоны корня. |
|||||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить особенности строения и функций клеток разных зон корня. 1.Прочитайте текст учебника стр. 55,56 Ответьте на вопросы: - чем хаpaктеризуются клетки зоны деления, зоны роста, зоны всасывания, зоны проведения? 3. Заполните таблицу.
4.Выполните тестовые варианты задания. |
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю.
Работайте индивидуально. |
|||||||||||||||
УЭ-3 |
Цель: определите, каким образом происходит рост корня. Ответьте на вопросы: |
Работая в паре, обсудите ответы на вопросы. Запишите в тетрадь ответ на первый вопрос. |
|||||||||||||||
| УЭ-4. | Цель: определить понятия геотропизм и хемотропизм. Ответьте на вопросы: |
Работайте в паре. Запишите в тетрадь определение понятия геотропизм и хемотропизм. |
|||||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
- Цели УЭ-1 и УЭ-2 достигаются благодаря организации работы с текстом, рисунком учебника и интеpaктивным рисунком из коллекции ЦОР (ресурс 132185), которые помогают воспринимать текст, позволяют понять и самостоятельно решить проблему. В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением, которым располагает ресурс. За счет организации работы с информацией повышается доля индивидуального самообразования учащихся.
- В процессе работы с натуральными объектами, текстом и просмотра видеофрагмента из коллекции ЦОР(ресурс 132303), учащиеся могут сделать самостоятельно вывод и тем самым добиться цели УЭ-3. (В связи с тем, что видеофрагмент долго загружается, рекомендую заранее установить его для просмотра на одном компьютере)
- Интеpaктивный рисунок (ресурс), наглядно показывает геотропизм и позволяет учащимся добиться цели УЭ-4
- Рефлексия (УЭ-5) подтверждает, что новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
- Подведение итогов и определение домашнего задания.
Комментарии:
В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.
...
14 05 2026 18:47:24
В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....
13 05 2026 18:34:42
На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....
12 05 2026 20:33:30
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
11 05 2026 4:59:53
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
10 05 2026 10:40:39
Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
09 05 2026 5:36:25
Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета.
...
08 05 2026 19:29:10
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
07 05 2026 9:54:31
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
06 05 2026 16:44:12
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
05 05 2026 5:17:12
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
04 05 2026 5:27:41
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
03 05 2026 8:29:55
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
02 05 2026 15:42:11
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
01 05 2026 8:32:41
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....
30 04 2026 1:14:21
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
29 04 2026 0:51:22
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
28 04 2026 2:50:15
Урок обобщает знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека. Урок также способствует выявлению отличительных особенностей трех царств, систематизации знаний учащихся, полученных при изучении тем. В ходе урока учащиеся работают с терминами, сравнивают, анализируют и делают выводы. Урок воспитывает бережное отношение учащихся к природе....
27 04 2026 22:28:18
Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....
26 04 2026 9:44:36
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
25 04 2026 3:31:20
Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....
24 04 2026 2:32:15
Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....
23 04 2026 16:57:55
Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....
22 04 2026 3:11:55
Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы.
...
21 04 2026 23:43:43
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
20 04 2026 4:21:48
Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация.
...
19 04 2026 13:33:30
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
18 04 2026 13:18:34
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
17 04 2026 19:44:17
Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи.
Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....
16 04 2026 20:14:44
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
15 04 2026 11:26:51
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
14 04 2026 5:37:13
В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....
13 04 2026 22:48:27
Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....
12 04 2026 16:34:28
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
11 04 2026 22:21:34
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
10 04 2026 13:42:27
Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....
09 04 2026 16:35:51
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
08 04 2026 10:42:12
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
07 04 2026 6:44:13
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
06 04 2026 12:41:55
Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика.
...
05 04 2026 22:37:42
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
04 04 2026 11:52:21
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
03 04 2026 14:27:55
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
02 04 2026 2:59:51
Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии.
...
01 04 2026 0:50:37
Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....
31 03 2026 8:39:45
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
30 03 2026 13:11:12
Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....
29 03 2026 6:23:22
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
28 03 2026 0:10:16
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
27 03 2026 23:30:26
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
26 03 2026 23:54:55
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




