Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

В разработке представлены два обучающих модуля, которые можно использовать при проведении одного двухчасового занятия, а также как самостоятельные модули для проведения двух уроков.
1. Цель:
Обеспечить учащимся возможность приобретения опыта извлечения необходимой информации из различных источников, развивать их познавательную активность и познавательную самостоятельность.
2. Оснащение:
- Компьютеры;
- Печатный вариант обучающих модулей;
- Таблицы по теме «Корень»;
- Гербарные экземпляры растений, имеющих разные типы корневых систем;
- Проростки пшеницы и фасоли;
- Электронный и печатный варианты тестовых заданий;
3. Методическое описание – рекомендация занятия по теме «Корень» в 6 классе (автор программы и учебника И.Н. Пономарева)
Цели занятия:
- сформировать понятия корень, как вегетативный орган растения;
- добиться понимания особенностей строения и функций корневых систем.
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ.
- воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объема работы.
Ход урока «Внешнее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
На данном этапе урока, с целью активизации мыслительной деятельности, проводится интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- покров, которым семя покрыто снаружи;
- след от места прикрепления семени к стенке плода;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- части зародыша;
- растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры;
- растения, прорастающие при низких температурах;
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Сегодня мы с вами будем говорить о корне. Каким органом является корень?
Почему дерево способно удерживаться в почве, в течение всей жизни, при любой погоде?
Знаний у учащихся оказывается недостаточно, чтобы дать содержательный ответ на данный вопрос.
Возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели занятия и видов деятельности, направленных на достижение цели.
- Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 1. Внешнее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующие цели: в процессе учебной работы, определить; - функции корня, виды и строение корней; |
Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||
| УЭ-1 | Цель: Определите содержание понятия корень и функции, которые он выполняет. 1. прочитайте первый абзац учебника (стр.52) 2. рассмотрите таблицу и интеpaктивный рисунок (ресурс №132288). Ответьте на вопросы: - что такое корень? - какие функции выполняет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь определение понятия корень и функции корня. |
|||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить понятие корневая система и виды корней, которые ее образуют.
|
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю. Работайте индивидуально. |
|||||||||
| УЭ-3 | Цель: определите типы корневых систем и особенности их строения.
|
Работайте в паре
Работая в паре, обсудите и оцените результаты работы. |
|||||||||
| УЭ-4. | Цель: проверить степень усвоения нового материала, о видах корней и типах корневых систем. Выполни тест. |
Работайте индивидуально. Выполняйте работу письменно в тетради. Результаты работы представьте учителю для проверки (первый вариант). Компьютерное тестирование (второй вариант). |
|||||||||
УЭ-5 |
Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. - Определите, все ли удалось выполнить. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
В модуле, теоретический материал условно делится на части. Начало модуля определяет общую, интегрированную цель, а начало каждого элемента частную цель.
Для достижения цели (УЭ-1), организуется работа с учебником и выполняется интеpaктивное задание из коллекции ЦОР (ресурс № 132288). В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением.
Для достижения цели (УЭ-2), используется интеpaктивный рисунок из коллекции ЦОР (ресурс №132381), а так же организуется работа с информацией и используется прием составления таблицы. Это наиболее сложная форма самостоятельной работы, она развивает умение кратко излагать и отбирать информацию.
Для достижения цели (УЭ-3), проводится изучение натурального объекта и выполняется задание их коллекции ЦОР (ресурс №132281)
Ценность данного ресурса состоит еще и в том, что учащиеся могут выполнять его демонстрационный вариант, а в случае успешного усвоения знаний при выполнении первого задания, могут выполнять тестовый вариант. На данном этапе используется самоконтроль и взаимоконтроль.
IY. Первичная проверка понимания.
Учащимся предлагается выполнить проверочный тест. На этом этапе используется экспертный контроль. (Второй вариант – компьютерное тестирование).
Y. Обязательный элемент занятия - рефлексия.
В конце урока ученики возвращаются к целям, оценивают степень их достижения и свою работу на уроке. На основании этого определяется домашнее задание.
Рефлексия требует вдумчивого творческого рассмотрения того, как новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
YI. Выводы и подведение итогов урока.
Ход урока «Внутреннее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
Интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- совокупность всех корней растения;
- корень, развивающийся из зародышевого корешка;
- корни, отрастающие от стeбля;
- корни, отрастающие от главного и придаточных корней;
- корневая система, в которой хорошо выражен главный корень;
- корневая система, образованная придаточными и боковыми корнями;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса однодольных;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса двудольных.
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Каким образом корневая система выполняет функцию почвенного питания?
Как и за счет чего происходит рост корня в длину?
В ходе беседы, у учащихся возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели урока и видов деятельности, направленных на достижение цели.
IY. Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 2. Внутреннее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной работы, определить особенности внутреннего строения корня; | Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||||||||
| УЭ-1 | Цель: определите, какие зоны имеет корень. 1. Рассмотрите рисунок на стр.55 Ответьте на вопрос: - какие зоны имеет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь зоны корня. |
|||||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить особенности строения и функций клеток разных зон корня. 1.Прочитайте текст учебника стр. 55,56 Ответьте на вопросы: - чем хаpaктеризуются клетки зоны деления, зоны роста, зоны всасывания, зоны проведения? 3. Заполните таблицу.
4.Выполните тестовые варианты задания. |
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю.
Работайте индивидуально. |
|||||||||||||||
УЭ-3 |
Цель: определите, каким образом происходит рост корня. Ответьте на вопросы: |
Работая в паре, обсудите ответы на вопросы. Запишите в тетрадь ответ на первый вопрос. |
|||||||||||||||
| УЭ-4. | Цель: определить понятия геотропизм и хемотропизм. Ответьте на вопросы: |
Работайте в паре. Запишите в тетрадь определение понятия геотропизм и хемотропизм. |
|||||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
- Цели УЭ-1 и УЭ-2 достигаются благодаря организации работы с текстом, рисунком учебника и интеpaктивным рисунком из коллекции ЦОР (ресурс 132185), которые помогают воспринимать текст, позволяют понять и самостоятельно решить проблему. В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением, которым располагает ресурс. За счет организации работы с информацией повышается доля индивидуального самообразования учащихся.
- В процессе работы с натуральными объектами, текстом и просмотра видеофрагмента из коллекции ЦОР(ресурс 132303), учащиеся могут сделать самостоятельно вывод и тем самым добиться цели УЭ-3. (В связи с тем, что видеофрагмент долго загружается, рекомендую заранее установить его для просмотра на одном компьютере)
- Интеpaктивный рисунок (ресурс), наглядно показывает геотропизм и позволяет учащимся добиться цели УЭ-4
- Рефлексия (УЭ-5) подтверждает, что новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
- Подведение итогов и определение домашнего задания.
Комментарии:
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
10 04 2026 20:58:30
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
09 04 2026 12:54:52
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....
08 04 2026 19:30:21
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
07 04 2026 21:45:46
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
06 04 2026 9:30:34
Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....
05 04 2026 20:44:12
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
04 04 2026 4:21:32
Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....
03 04 2026 14:11:37
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
02 04 2026 14:18:11
Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....
01 04 2026 23:57:28
Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....
31 03 2026 3:31:28
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
30 03 2026 20:55:32
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
29 03 2026 4:53:53
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
28 03 2026 12:29:51
Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....
27 03 2026 11:20:41
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
26 03 2026 15:29:27
Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов.
...
25 03 2026 12:40:44
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
24 03 2026 11:37:43
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
23 03 2026 21:27:48
Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....
22 03 2026 0:25:44
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
21 03 2026 15:50:32
Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....
20 03 2026 23:30:51
Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях.
...
19 03 2026 18:28:21
Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....
18 03 2026 22:27:43
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....
17 03 2026 7:55:52
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
16 03 2026 22:24:16
Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии.
...
15 03 2026 2:57:31
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
14 03 2026 2:22:52
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
13 03 2026 16:54:18
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
12 03 2026 23:17:59
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
11 03 2026 10:16:48
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
10 03 2026 17:15:24
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
09 03 2026 1:48:24
Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....
08 03 2026 12:27:21
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
07 03 2026 19:36:27
Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....
06 03 2026 10:48:11
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
05 03 2026 4:45:22
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
04 03 2026 20:34:49
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
03 03 2026 14:36:56
В трудах академиков А. Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....
02 03 2026 15:49:23
Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....
01 03 2026 1:28:38
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
28 02 2026 11:38:47
Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....
27 02 2026 9:20:39
Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение
...
26 02 2026 13:43:17
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
25 02 2026 17:18:29
Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....
24 02 2026 3:53:32
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
23 02 2026 18:31:56
При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека.
...
22 02 2026 2:11:15
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
21 02 2026 7:16:19
Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации.
...
20 02 2026 4:39:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




