Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

В разработке представлены два обучающих модуля, которые можно использовать при проведении одного двухчасового занятия, а также как самостоятельные модули для проведения двух уроков.
1. Цель:
Обеспечить учащимся возможность приобретения опыта извлечения необходимой информации из различных источников, развивать их познавательную активность и познавательную самостоятельность.
2. Оснащение:
- Компьютеры;
- Печатный вариант обучающих модулей;
- Таблицы по теме «Корень»;
- Гербарные экземпляры растений, имеющих разные типы корневых систем;
- Проростки пшеницы и фасоли;
- Электронный и печатный варианты тестовых заданий;
3. Методическое описание – рекомендация занятия по теме «Корень» в 6 классе (автор программы и учебника И.Н. Пономарева)
Цели занятия:
- сформировать понятия корень, как вегетативный орган растения;
- добиться понимания особенностей строения и функций корневых систем.
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ.
- воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объема работы.
Ход урока «Внешнее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
На данном этапе урока, с целью активизации мыслительной деятельности, проводится интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- покров, которым семя покрыто снаружи;
- след от места прикрепления семени к стенке плода;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- части зародыша;
- растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры;
- растения, прорастающие при низких температурах;
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Сегодня мы с вами будем говорить о корне. Каким органом является корень?
Почему дерево способно удерживаться в почве, в течение всей жизни, при любой погоде?
Знаний у учащихся оказывается недостаточно, чтобы дать содержательный ответ на данный вопрос.
Возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели занятия и видов деятельности, направленных на достижение цели.
- Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 1. Внешнее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующие цели: в процессе учебной работы, определить; - функции корня, виды и строение корней; |
Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||
| УЭ-1 | Цель: Определите содержание понятия корень и функции, которые он выполняет. 1. прочитайте первый абзац учебника (стр.52) 2. рассмотрите таблицу и интеpaктивный рисунок (ресурс №132288). Ответьте на вопросы: - что такое корень? - какие функции выполняет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь определение понятия корень и функции корня. |
|||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить понятие корневая система и виды корней, которые ее образуют.
|
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю. Работайте индивидуально. |
|||||||||
| УЭ-3 | Цель: определите типы корневых систем и особенности их строения.
|
Работайте в паре
Работая в паре, обсудите и оцените результаты работы. |
|||||||||
| УЭ-4. | Цель: проверить степень усвоения нового материала, о видах корней и типах корневых систем. Выполни тест. |
Работайте индивидуально. Выполняйте работу письменно в тетради. Результаты работы представьте учителю для проверки (первый вариант). Компьютерное тестирование (второй вариант). |
|||||||||
УЭ-5 |
Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. - Определите, все ли удалось выполнить. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
В модуле, теоретический материал условно делится на части. Начало модуля определяет общую, интегрированную цель, а начало каждого элемента частную цель.
Для достижения цели (УЭ-1), организуется работа с учебником и выполняется интеpaктивное задание из коллекции ЦОР (ресурс № 132288). В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением.
Для достижения цели (УЭ-2), используется интеpaктивный рисунок из коллекции ЦОР (ресурс №132381), а так же организуется работа с информацией и используется прием составления таблицы. Это наиболее сложная форма самостоятельной работы, она развивает умение кратко излагать и отбирать информацию.
Для достижения цели (УЭ-3), проводится изучение натурального объекта и выполняется задание их коллекции ЦОР (ресурс №132281)
Ценность данного ресурса состоит еще и в том, что учащиеся могут выполнять его демонстрационный вариант, а в случае успешного усвоения знаний при выполнении первого задания, могут выполнять тестовый вариант. На данном этапе используется самоконтроль и взаимоконтроль.
IY. Первичная проверка понимания.
Учащимся предлагается выполнить проверочный тест. На этом этапе используется экспертный контроль. (Второй вариант – компьютерное тестирование).
Y. Обязательный элемент занятия - рефлексия.
В конце урока ученики возвращаются к целям, оценивают степень их достижения и свою работу на уроке. На основании этого определяется домашнее задание.
Рефлексия требует вдумчивого творческого рассмотрения того, как новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
YI. Выводы и подведение итогов урока.
Ход урока «Внутреннее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
Интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- совокупность всех корней растения;
- корень, развивающийся из зародышевого корешка;
- корни, отрастающие от стeбля;
- корни, отрастающие от главного и придаточных корней;
- корневая система, в которой хорошо выражен главный корень;
- корневая система, образованная придаточными и боковыми корнями;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса однодольных;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса двудольных.
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Каким образом корневая система выполняет функцию почвенного питания?
Как и за счет чего происходит рост корня в длину?
В ходе беседы, у учащихся возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели урока и видов деятельности, направленных на достижение цели.
IY. Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 2. Внутреннее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной работы, определить особенности внутреннего строения корня; | Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||||||||
| УЭ-1 | Цель: определите, какие зоны имеет корень. 1. Рассмотрите рисунок на стр.55 Ответьте на вопрос: - какие зоны имеет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь зоны корня. |
|||||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить особенности строения и функций клеток разных зон корня. 1.Прочитайте текст учебника стр. 55,56 Ответьте на вопросы: - чем хаpaктеризуются клетки зоны деления, зоны роста, зоны всасывания, зоны проведения? 3. Заполните таблицу.
4.Выполните тестовые варианты задания. |
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю.
Работайте индивидуально. |
|||||||||||||||
УЭ-3 |
Цель: определите, каким образом происходит рост корня. Ответьте на вопросы: |
Работая в паре, обсудите ответы на вопросы. Запишите в тетрадь ответ на первый вопрос. |
|||||||||||||||
| УЭ-4. | Цель: определить понятия геотропизм и хемотропизм. Ответьте на вопросы: |
Работайте в паре. Запишите в тетрадь определение понятия геотропизм и хемотропизм. |
|||||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
- Цели УЭ-1 и УЭ-2 достигаются благодаря организации работы с текстом, рисунком учебника и интеpaктивным рисунком из коллекции ЦОР (ресурс 132185), которые помогают воспринимать текст, позволяют понять и самостоятельно решить проблему. В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением, которым располагает ресурс. За счет организации работы с информацией повышается доля индивидуального самообразования учащихся.
- В процессе работы с натуральными объектами, текстом и просмотра видеофрагмента из коллекции ЦОР(ресурс 132303), учащиеся могут сделать самостоятельно вывод и тем самым добиться цели УЭ-3. (В связи с тем, что видеофрагмент долго загружается, рекомендую заранее установить его для просмотра на одном компьютере)
- Интеpaктивный рисунок (ресурс), наглядно показывает геотропизм и позволяет учащимся добиться цели УЭ-4
- Рефлексия (УЭ-5) подтверждает, что новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
- Подведение итогов и определение домашнего задания.
Комментарии:
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
02 09 2026 3:15:21
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
01 09 2026 7:39:58
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
31 08 2026 14:24:50
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
30 08 2026 0:51:27
Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....
29 08 2026 5:35:44
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
28 08 2026 2:29:54
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
27 08 2026 5:23:21
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
26 08 2026 1:33:54
Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием и значением плодов, способами распространения семян....
25 08 2026 9:26:28
Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....
24 08 2026 23:37:40
Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....
23 08 2026 3:13:43
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
22 08 2026 4:25:28
Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....
21 08 2026 7:10:50
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
20 08 2026 17:19:54
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
19 08 2026 11:44:34
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
18 08 2026 11:53:55
Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии.
Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе.
...
17 08 2026 20:43:32
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
16 08 2026 12:21:11
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
15 08 2026 22:53:28
Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....
14 08 2026 3:39:32
Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....
13 08 2026 5:56:17
Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого.
...
12 08 2026 16:38:40
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
11 08 2026 11:51:59
Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....
10 08 2026 16:34:35
Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения.
...
09 08 2026 21:32:37
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
08 08 2026 4:26:31
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
07 08 2026 13:38:44
Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме.
...
06 08 2026 9:54:11
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
05 08 2026 22:45:25
В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....
04 08 2026 18:51:56
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
03 08 2026 14:11:43
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
02 08 2026 3:18:21
Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....
01 08 2026 15:10:59
Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....
31 07 2026 16:56:49
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
30 07 2026 14:33:27
Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....
29 07 2026 17:42:33
По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....
28 07 2026 16:44:21
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
27 07 2026 0:19:45
Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции.
...
26 07 2026 2:15:55
Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
25 07 2026 10:28:15
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
24 07 2026 10:34:44
В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....
23 07 2026 15:53:22
Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...
22 07 2026 9:19:31
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
21 07 2026 23:43:38
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
20 07 2026 3:37:29
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
19 07 2026 18:48:37
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
18 07 2026 3:29:51
Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....
17 07 2026 5:24:19
Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....
16 07 2026 1:39:53
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
15 07 2026 19:56:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




