Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

В разработке представлены два обучающих модуля, которые можно использовать при проведении одного двухчасового занятия, а также как самостоятельные модули для проведения двух уроков.
1. Цель:
Обеспечить учащимся возможность приобретения опыта извлечения необходимой информации из различных источников, развивать их познавательную активность и познавательную самостоятельность.
2. Оснащение:
- Компьютеры;
- Печатный вариант обучающих модулей;
- Таблицы по теме «Корень»;
- Гербарные экземпляры растений, имеющих разные типы корневых систем;
- Проростки пшеницы и фасоли;
- Электронный и печатный варианты тестовых заданий;
3. Методическое описание – рекомендация занятия по теме «Корень» в 6 классе (автор программы и учебника И.Н. Пономарева)
Цели занятия:
- сформировать понятия корень, как вегетативный орган растения;
- добиться понимания особенностей строения и функций корневых систем.
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ.
- воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объема работы.
Ход урока «Внешнее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
На данном этапе урока, с целью активизации мыслительной деятельности, проводится интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- покров, которым семя покрыто снаружи;
- след от места прикрепления семени к стенке плода;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- части зародыша;
- растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры;
- растения, прорастающие при низких температурах;
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Сегодня мы с вами будем говорить о корне. Каким органом является корень?
Почему дерево способно удерживаться в почве, в течение всей жизни, при любой погоде?
Знаний у учащихся оказывается недостаточно, чтобы дать содержательный ответ на данный вопрос.
Возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели занятия и видов деятельности, направленных на достижение цели.
- Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 1. Внешнее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующие цели: в процессе учебной работы, определить; - функции корня, виды и строение корней; |
Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||
| УЭ-1 | Цель: Определите содержание понятия корень и функции, которые он выполняет. 1. прочитайте первый абзац учебника (стр.52) 2. рассмотрите таблицу и интеpaктивный рисунок (ресурс №132288). Ответьте на вопросы: - что такое корень? - какие функции выполняет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь определение понятия корень и функции корня. |
|||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить понятие корневая система и виды корней, которые ее образуют.
|
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю. Работайте индивидуально. |
|||||||||
| УЭ-3 | Цель: определите типы корневых систем и особенности их строения.
|
Работайте в паре
Работая в паре, обсудите и оцените результаты работы. |
|||||||||
| УЭ-4. | Цель: проверить степень усвоения нового материала, о видах корней и типах корневых систем. Выполни тест. |
Работайте индивидуально. Выполняйте работу письменно в тетради. Результаты работы представьте учителю для проверки (первый вариант). Компьютерное тестирование (второй вариант). |
|||||||||
УЭ-5 |
Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. - Определите, все ли удалось выполнить. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
В модуле, теоретический материал условно делится на части. Начало модуля определяет общую, интегрированную цель, а начало каждого элемента частную цель.
Для достижения цели (УЭ-1), организуется работа с учебником и выполняется интеpaктивное задание из коллекции ЦОР (ресурс № 132288). В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением.
Для достижения цели (УЭ-2), используется интеpaктивный рисунок из коллекции ЦОР (ресурс №132381), а так же организуется работа с информацией и используется прием составления таблицы. Это наиболее сложная форма самостоятельной работы, она развивает умение кратко излагать и отбирать информацию.
Для достижения цели (УЭ-3), проводится изучение натурального объекта и выполняется задание их коллекции ЦОР (ресурс №132281)
Ценность данного ресурса состоит еще и в том, что учащиеся могут выполнять его демонстрационный вариант, а в случае успешного усвоения знаний при выполнении первого задания, могут выполнять тестовый вариант. На данном этапе используется самоконтроль и взаимоконтроль.
IY. Первичная проверка понимания.
Учащимся предлагается выполнить проверочный тест. На этом этапе используется экспертный контроль. (Второй вариант – компьютерное тестирование).
Y. Обязательный элемент занятия - рефлексия.
В конце урока ученики возвращаются к целям, оценивают степень их достижения и свою работу на уроке. На основании этого определяется домашнее задание.
Рефлексия требует вдумчивого творческого рассмотрения того, как новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
YI. Выводы и подведение итогов урока.
Ход урока «Внутреннее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
Интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- совокупность всех корней растения;
- корень, развивающийся из зародышевого корешка;
- корни, отрастающие от стeбля;
- корни, отрастающие от главного и придаточных корней;
- корневая система, в которой хорошо выражен главный корень;
- корневая система, образованная придаточными и боковыми корнями;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса однодольных;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса двудольных.
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Каким образом корневая система выполняет функцию почвенного питания?
Как и за счет чего происходит рост корня в длину?
В ходе беседы, у учащихся возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели урока и видов деятельности, направленных на достижение цели.
IY. Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 2. Внутреннее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной работы, определить особенности внутреннего строения корня; | Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||||||||
| УЭ-1 | Цель: определите, какие зоны имеет корень. 1. Рассмотрите рисунок на стр.55 Ответьте на вопрос: - какие зоны имеет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь зоны корня. |
|||||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить особенности строения и функций клеток разных зон корня. 1.Прочитайте текст учебника стр. 55,56 Ответьте на вопросы: - чем хаpaктеризуются клетки зоны деления, зоны роста, зоны всасывания, зоны проведения? 3. Заполните таблицу.
4.Выполните тестовые варианты задания. |
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю.
Работайте индивидуально. |
|||||||||||||||
УЭ-3 |
Цель: определите, каким образом происходит рост корня. Ответьте на вопросы: |
Работая в паре, обсудите ответы на вопросы. Запишите в тетрадь ответ на первый вопрос. |
|||||||||||||||
| УЭ-4. | Цель: определить понятия геотропизм и хемотропизм. Ответьте на вопросы: |
Работайте в паре. Запишите в тетрадь определение понятия геотропизм и хемотропизм. |
|||||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
- Цели УЭ-1 и УЭ-2 достигаются благодаря организации работы с текстом, рисунком учебника и интеpaктивным рисунком из коллекции ЦОР (ресурс 132185), которые помогают воспринимать текст, позволяют понять и самостоятельно решить проблему. В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением, которым располагает ресурс. За счет организации работы с информацией повышается доля индивидуального самообразования учащихся.
- В процессе работы с натуральными объектами, текстом и просмотра видеофрагмента из коллекции ЦОР(ресурс 132303), учащиеся могут сделать самостоятельно вывод и тем самым добиться цели УЭ-3. (В связи с тем, что видеофрагмент долго загружается, рекомендую заранее установить его для просмотра на одном компьютере)
- Интеpaктивный рисунок (ресурс), наглядно показывает геотропизм и позволяет учащимся добиться цели УЭ-4
- Рефлексия (УЭ-5) подтверждает, что новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
- Подведение итогов и определение домашнего задания.
Комментарии:
Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....
17 09 2026 8:16:16
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
16 09 2026 3:18:16
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
15 09 2026 3:40:43
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
14 09 2026 4:48:26
Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....
13 09 2026 1:32:49
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....
12 09 2026 19:11:32
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
11 09 2026 16:23:53
Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...
10 09 2026 1:57:21
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
09 09 2026 15:41:53
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
08 09 2026 1:55:57
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
07 09 2026 23:52:20
Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....
06 09 2026 18:38:26
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
05 09 2026 0:20:50
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
04 09 2026 8:18:29
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
03 09 2026 5:50:42
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
02 09 2026 11:46:18
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
01 09 2026 11:35:37
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
31 08 2026 17:42:35
Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....
30 08 2026 2:10:59
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
29 08 2026 23:57:25
Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....
28 08 2026 7:21:10
В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...
27 08 2026 10:49:52
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
26 08 2026 0:47:27
Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....
25 08 2026 23:44:43
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
24 08 2026 2:53:11
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
23 08 2026 16:20:28
Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....
22 08 2026 7:30:17
По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....
21 08 2026 23:36:20
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
20 08 2026 7:51:40
Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....
19 08 2026 6:53:36
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
18 08 2026 9:56:21
Желудок — вместительное расширение пищеварительного канала, в котором происходит дальнейшее переваривание пищи. Объем желудка взрослого человека 1,5-2л....
17 08 2026 22:19:46
Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
...
16 08 2026 10:38:31
В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....
15 08 2026 23:29:38
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
14 08 2026 15:30:25
Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....
13 08 2026 23:12:29
В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения.
...
12 08 2026 19:44:22
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
11 08 2026 22:10:26
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
10 08 2026 14:25:16
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
09 08 2026 20:50:19
Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....
08 08 2026 7:43:56
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
07 08 2026 21:23:59
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
06 08 2026 18:12:15
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
05 08 2026 12:46:21
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
04 08 2026 18:46:32
Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....
03 08 2026 13:58:58
Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....
02 08 2026 0:24:28
Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....
01 08 2026 21:40:23
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
31 07 2026 19:55:16
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
30 07 2026 19:36:55
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




