Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

В разработке представлены два обучающих модуля, которые можно использовать при проведении одного двухчасового занятия, а также как самостоятельные модули для проведения двух уроков.
1. Цель:
Обеспечить учащимся возможность приобретения опыта извлечения необходимой информации из различных источников, развивать их познавательную активность и познавательную самостоятельность.
2. Оснащение:
- Компьютеры;
- Печатный вариант обучающих модулей;
- Таблицы по теме «Корень»;
- Гербарные экземпляры растений, имеющих разные типы корневых систем;
- Проростки пшеницы и фасоли;
- Электронный и печатный варианты тестовых заданий;
3. Методическое описание – рекомендация занятия по теме «Корень» в 6 классе (автор программы и учебника И.Н. Пономарева)
Цели занятия:
- сформировать понятия корень, как вегетативный орган растения;
- добиться понимания особенностей строения и функций корневых систем.
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ.
- воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объема работы.
Ход урока «Внешнее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
На данном этапе урока, с целью активизации мыслительной деятельности, проводится интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- покров, которым семя покрыто снаружи;
- след от места прикрепления семени к стенке плода;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- части зародыша;
- растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры;
- растения, прорастающие при низких температурах;
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Сегодня мы с вами будем говорить о корне. Каким органом является корень?
Почему дерево способно удерживаться в почве, в течение всей жизни, при любой погоде?
Знаний у учащихся оказывается недостаточно, чтобы дать содержательный ответ на данный вопрос.
Возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели занятия и видов деятельности, направленных на достижение цели.
- Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 1. Внешнее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующие цели: в процессе учебной работы, определить; - функции корня, виды и строение корней; |
Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||
| УЭ-1 | Цель: Определите содержание понятия корень и функции, которые он выполняет. 1. прочитайте первый абзац учебника (стр.52) 2. рассмотрите таблицу и интеpaктивный рисунок (ресурс №132288). Ответьте на вопросы: - что такое корень? - какие функции выполняет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь определение понятия корень и функции корня. |
|||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить понятие корневая система и виды корней, которые ее образуют.
|
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю. Работайте индивидуально. |
|||||||||
| УЭ-3 | Цель: определите типы корневых систем и особенности их строения.
|
Работайте в паре
Работая в паре, обсудите и оцените результаты работы. |
|||||||||
| УЭ-4. | Цель: проверить степень усвоения нового материала, о видах корней и типах корневых систем. Выполни тест. |
Работайте индивидуально. Выполняйте работу письменно в тетради. Результаты работы представьте учителю для проверки (первый вариант). Компьютерное тестирование (второй вариант). |
|||||||||
УЭ-5 |
Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. - Определите, все ли удалось выполнить. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
В модуле, теоретический материал условно делится на части. Начало модуля определяет общую, интегрированную цель, а начало каждого элемента частную цель.
Для достижения цели (УЭ-1), организуется работа с учебником и выполняется интеpaктивное задание из коллекции ЦОР (ресурс № 132288). В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением.
Для достижения цели (УЭ-2), используется интеpaктивный рисунок из коллекции ЦОР (ресурс №132381), а так же организуется работа с информацией и используется прием составления таблицы. Это наиболее сложная форма самостоятельной работы, она развивает умение кратко излагать и отбирать информацию.
Для достижения цели (УЭ-3), проводится изучение натурального объекта и выполняется задание их коллекции ЦОР (ресурс №132281)
Ценность данного ресурса состоит еще и в том, что учащиеся могут выполнять его демонстрационный вариант, а в случае успешного усвоения знаний при выполнении первого задания, могут выполнять тестовый вариант. На данном этапе используется самоконтроль и взаимоконтроль.
IY. Первичная проверка понимания.
Учащимся предлагается выполнить проверочный тест. На этом этапе используется экспертный контроль. (Второй вариант – компьютерное тестирование).
Y. Обязательный элемент занятия - рефлексия.
В конце урока ученики возвращаются к целям, оценивают степень их достижения и свою работу на уроке. На основании этого определяется домашнее задание.
Рефлексия требует вдумчивого творческого рассмотрения того, как новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
YI. Выводы и подведение итогов урока.
Ход урока «Внутреннее строение корня».
I. Организационный этап. Построение. Приветствие.
II. Подготовка к осознанному восприятию нового материала.
Интеллектуальная разминка.
Задание: определить понятия по содержанию.
- зачаточное растение;
- запасающая ткань семени;
- маленькое новое растение внутри семени;
- совокупность всех корней растения;
- корень, развивающийся из зародышевого корешка;
- корни, отрастающие от стeбля;
- корни, отрастающие от главного и придаточных корней;
- корневая система, в которой хорошо выражен главный корень;
- корневая система, образованная придаточными и боковыми корнями;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса однодольных;
- корневая система, хаpaктерная для растений класса двудольных.
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность
- Фронтальная беседа.
Каким образом корневая система выполняет функцию почвенного питания?
Как и за счет чего происходит рост корня в длину?
В ходе беседы, у учащихся возникает необходимость в получении недостающих знаний.
В связи с этим организуется обсуждение цели урока и видов деятельности, направленных на достижение цели.
IY. Организация работы с обучающим модулем.
Обучающий модуль 2. Внутреннее строение корня.
Номер учебного элемента |
Последовательность действий при изучении материала | Руководство по изучению учебного материала | |||||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной работы, определить особенности внутреннего строения корня; | Работайте в паре, обсудите цели урока. | |||||||||||||||
| УЭ-1 | Цель: определите, какие зоны имеет корень. 1. Рассмотрите рисунок на стр.55 Ответьте на вопрос: - какие зоны имеет корень? |
Работайте самостоятельно. Запишите в тетрадь зоны корня. |
|||||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: определить особенности строения и функций клеток разных зон корня. 1.Прочитайте текст учебника стр. 55,56 Ответьте на вопросы: - чем хаpaктеризуются клетки зоны деления, зоны роста, зоны всасывания, зоны проведения? 3. Заполните таблицу.
4.Выполните тестовые варианты задания. |
Работайте в паре, обсуждая ответы на вопросы. Результаты работы представьте учителю.
Работайте индивидуально. |
|||||||||||||||
УЭ-3 |
Цель: определите, каким образом происходит рост корня. Ответьте на вопросы: |
Работая в паре, обсудите ответы на вопросы. Запишите в тетрадь ответ на первый вопрос. |
|||||||||||||||
| УЭ-4. | Цель: определить понятия геотропизм и хемотропизм. Ответьте на вопросы: |
Работайте в паре. Запишите в тетрадь определение понятия геотропизм и хемотропизм. |
|||||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проанализировать степень достижения целей урока. - Прочитайте цели, которые были поставлены в ходе урока. В какой части урока вы испытывали трудности? - Довольны ли вы результатами своей работы? |
Индивидуальная работа. |
- Цели УЭ-1 и УЭ-2 достигаются благодаря организации работы с текстом, рисунком учебника и интеpaктивным рисунком из коллекции ЦОР (ресурс 132185), которые помогают воспринимать текст, позволяют понять и самостоятельно решить проблему. В случае затруднения, учащиеся могут воспользоваться подсказкой или звуковым сопровождением, которым располагает ресурс. За счет организации работы с информацией повышается доля индивидуального самообразования учащихся.
- В процессе работы с натуральными объектами, текстом и просмотра видеофрагмента из коллекции ЦОР(ресурс 132303), учащиеся могут сделать самостоятельно вывод и тем самым добиться цели УЭ-3. (В связи с тем, что видеофрагмент долго загружается, рекомендую заранее установить его для просмотра на одном компьютере)
- Интеpaктивный рисунок (ресурс), наглядно показывает геотропизм и позволяет учащимся добиться цели УЭ-4
- Рефлексия (УЭ-5) подтверждает, что новые знания могут быть совмещены с предыдущими представлениями.
- Подведение итогов и определение домашнего задания.
Комментарии:
Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....
14 09 2026 2:30:29
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
13 09 2026 12:54:21
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
12 09 2026 7:29:46
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
11 09 2026 0:13:19
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
10 09 2026 23:22:19
Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....
09 09 2026 12:43:41
Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....
08 09 2026 13:17:14
Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся.
...
07 09 2026 12:51:37
Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....
06 09 2026 1:17:48
Цель курса - углубить знания в изучении пpaктических основ генетики; продолжаем развивать умения использовать эти знания для решения задач по генетике и саморазвития учащихся....
05 09 2026 14:49:41
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
04 09 2026 9:21:26
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
03 09 2026 22:28:57
Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....
02 09 2026 22:29:25
Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....
01 09 2026 8:36:11
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
31 08 2026 14:52:39
Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...
30 08 2026 17:22:11
В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки.
...
29 08 2026 22:14:16
При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....
28 08 2026 21:57:43
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
27 08 2026 0:28:16
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
26 08 2026 14:44:54
Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....
25 08 2026 11:16:39
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
24 08 2026 18:42:12
Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....
23 08 2026 4:22:35
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
22 08 2026 21:25:24
Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....
21 08 2026 7:59:35
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
20 08 2026 16:49:46
Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....
19 08 2026 3:47:34
Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....
18 08 2026 19:22:53
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
17 08 2026 20:16:13
В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....
16 08 2026 3:39:46
Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...
15 08 2026 21:52:27
Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....
14 08 2026 11:23:24
Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....
13 08 2026 17:38:44
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
12 08 2026 20:35:11
Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....
11 08 2026 2:43:33
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
10 08 2026 13:14:23
Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....
09 08 2026 20:38:55
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
08 08 2026 16:13:20
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
07 08 2026 17:47:16
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
06 08 2026 19:38:30
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
05 08 2026 23:32:44
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
04 08 2026 8:49:24
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
03 08 2026 8:28:32
Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....
02 08 2026 18:20:21
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
01 08 2026 22:48:46
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
31 07 2026 3:57:14
Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....
30 07 2026 6:17:11
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
29 07 2026 1:18:25
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
28 07 2026 12:49:30
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
27 07 2026 7:15:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




