Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

Цель: формирование навыков исследовательской деятельности учащихся в процессе ознакомления с внешним строением листа.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать понятия, связанные с морфологией листа, изучить особенности внешнего строения листа, жилкование листьев, разнообразие листьев, положение на стeбле, значение листа в жизни растений.
  • Дидактические: создать условия для усвоения нового учебного материала на уровне общих представлений по основополагающим понятиям темы, используя технологию развития критического мышления.
  • Развивающие: развитие критического мышления, развитие мотивации к изучению нового материала, навыков работы с текстом и составлением структурно-логической схемы, творческих и аналитических способностей.
  • Воспитывающие: ответственность за качество собственного образования, привитие культуры умственного труда, умение эффективно работать совместно с другими людьми.

Тип урока: формирование знаний

Вид:  урок с использованием технологии критического мышления

Методы:

  • Основы методики критического мышления включает три  стадии:
    1. Стадия вызова
    2. Стадия осмысления
    3. Стадия размышления
  • Частично-поисковый, иллюстративно-объяснительный

Форма организации: фронтальная, групповая

Приемы:

  • сравнения
  • обобщения
  • установления причинно-следственных связей.

Средства обучения:

1. Информационные

  • Учебник
  • Презентация

2. Визуально-наглядные

  • натуральный раздаточный материал  «Типы корневых систем»
  • «Сложные и простые листья»
  • «Жилкование листьев»
  • «Классификация покрытосеменных растений»

Коллекция (в конвертах под №1, №2) «Жилкование листьев» (натуральный раздаточный материал, собранный на осенней экскурсии с учениками)
3. Технические

  • Мультимедийная установка
  • Интеpaктивная доска

 Планируемые результаты обучения

Учащиеся должны знать:

  • Функции листа
  • Из каких частей состоит лист;
  • Отличия черешковых и сидячих листьев;
  • Признаки простых и сложных листьев;
  • Особенности сетчатого, дугового и параллельного жилкования.

Учащиеся должны уметь:

  • Различать сидячие и черешковые листья;
  • Находить на листе листовую пластинку и черешок;
  • Определять виды сложных листьев;
  • Называть и определять признаки однодольных и двудольных растений.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Презентация

I.  Организация урока Приветствие учителя:

– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас и наших гостей сегодня на уроке. Давайте поприветствуем друг друга словами:

Здравствуй, друг!
Я пришёл,
Ты мне рад?
Хорошо!!!

Теперь повернитесь друг к другу. Пожмите руки и произнесите эти слова…
Садитесь…

Gриветствуют учителя и друг друга 1 мин Слайды 4-5
II. Стадия вызова – Сегодня нас ждёт удивительное общение с природой и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны  на уроке и вы добьётесь успеха! Вперёд, друзья!
– Впишите органы цветковых растений, заполняя кластер.
– Что такое корень?
– Какие типы корневых систем вам известны?
– Какие виды корней существуют?
– Какие виды корней входят в состав стержневой корневой системы? Мочковатой?
– Что такое побег?
– Что такое стебель?
– Что такое почка?
– Какие виды почек вам известны?
– Чем отличается генеративная почка от вегетативной?
Происходит актуализация имеющихся знаний по теме. С этой целью используются разные приёмы:
составление кластера, в котором наглядно видна связь ключевого слова урока с другими понятиями или явлениями.
Приём мозгового штурма, который активизирует внимание всех учеников.
На стадии вызова учащиеся строят прогнозы, самостоятельно определяют цели познавательной деятельности на данном уроке.
5 мин. Слайд №6 – органы цветковых растений
– Обратим внимание на строение некоторых органов цветкового растения.   1 мин. Слайд №7  Найди ошибку
– А теперь маленькая самостоятельная работа по пройденному материалу. Возьмите листочки, подпишите Ф.И..
– Как вы думаете, что надо сделать?(вставить пропущенные слова).
– Приступили к работе. Кто закончит работу – руку на локоток, чтобы я видела.
Приложение 1 5 мин. Слайд №8 Самостоятельная работа!
– А сейчас отдайте свою работу соседу – пусть каждый из вас побудет в роли учителя – проверит работу товарища и поставит оценку! Критерии оценок перед вами.   2 мин. Слайд №9  Критерии оценок
– Внизу есть строка «Проверил»_ поставьте свою фамилию.
– Проверяем работу.
  2 мин. Слайд №8 Самостоятельная работа! (вставляются пропущенные слова)
(ШТОРКА!)
– А какие типы листорасположения вы знаете?
Очередное – Это как?
Супротивное – Это как?
Мутовчатое – Это как?
  3 мин. Слайд №10 Листорасположение
(ШТОРКА !)
– Соедините названия растений с типом расположения листьев на стeбле. Удостоверимся в этом на пpaктике (показываю детям натуральные объекты яблони, розы, гвоздики, клёна, сирени)   2 мин.  
III. Реализация смысла  (осмысления) – Мы говорим с вами о положении листа на стeбле, а что вы знаете о самом листе?
– Я не сомневаюсь в том, что вы хотите знать больше. А  что хотите знать?
Ответы детей помещаем в маркировочную таблицу 1 мин. Слайд №11 Маркировочная таблица
– Теперь запишем тему урока. Откроем тетради, сегодня 13 октября, тема урока «Внешнее строение листа» Стадия осмысления даёт возможность познакомиться с новой информацией, идеями или понятиями, увязать их с уже имеющимися знаниями, активно отслеживая своё понимание.
Используются приёмы: чтение текста с остановками, маркировка текста символами, составление таблиц и др. Для того, чтобы чтение было осмысленным и продуктивным, школьники одновременно делают пометки на полях учебника (простым карандашом).
2 мин. Слайд №13
тема урока «Внешнее строение листа»
Релаксация
– И прежде, чем отправиться дальше, немного отдохнём, послушаем музыку, расслабимся…
  3 мин. Слайд №14
Релаксация
Работа с текстом
– Открываем учебники на странице 65, § 18 и работаем над пунктом «Внешнее строение листа» с карандашом в руках, обращая внимание на следующие смысловые блоки:
  • Строение листа
  • Форма листа
  • Жилкование.

– Напоминаю условные обозначения при работе с текстом.

  3 мин. Слайд №15
Работа с текстом
– Назовите части листа, представленного на рисунке (я ставлю первоначальные буквы), добавляю цифру 4 – основание листа.
– Проверим, всё ли верно назвали.
– О чём не сказали? (Лист черешковый, сидячий)
  2 мин. Слайд №16
Строение листа
(ШТОРКА!)
– А на какие группы по внешнему строению можно разделить листья? (По количеству пластинок)
– Что значит простой лист?
– Что значит сложный?
  2 мин. Слайд №17
Форма листа
(картинки зависают и встают на своё место)
– А теперь закрепим наши знания. Кто выделит простые листья, кто – сидячии, а кто – сложные? Ученики выделяют на интеpaктивной доске штампами верные ответы. 2 мин. Слайд №18
Слайд №19
– А по какому ещё признаку листья можно разделить на 2 группы? (По способу расположения жилок на листе). – По способу расположения жилок на листе. 3 мин. Слайд №20
Жилкование
– А что такое жилки? – Пучки проводящей и механической ткани.    
– Что проводят? – Минеральные вещества и воду вверх, органические вещества вниз.    
– В чём сущность механической ткани? – Образует скелет листа.    
– Как жилки могут располагаться на листовых пластинах? – Жилкование перистое и пальчатое, параллельное и дуговое.    
– Перистое и пальчатое жилкование хаpaктерно для листьев растений класса__________________ . – Двудольных   Вставляются в кластер слова:
Двудольных
– Параллельное и дуговое для растений класса _______. – Однодольных   Однодольных
– А какие признаки класса Двудольных и класса Однодольных мы сегодня вспоминали? – Корневые системы: стержневая и мочковатая.   Вставляются в кластер картинки: стержневой и мочковатой корневых систем.
IV. Стадия размышления (рефлексия) – Подведём итог всему сказанному и выстроим структурно-логическую схему (даю комментарий).   2 мин. Слайд №21
структурно-логическая схема
– А теперь применим свои знания на пpaктике: лабораторная работа «Внешнее строение листа».
– У вас на столах в лоточках лежат листья известных вам  цветковых растений (1 вариант – земляника, роза, лилейник, смородина, дуб, клевер. 2 вариант – малина, шиповник, осока, клён, одуванчик, каштан). Рассмотрите их, определите тип жилкования и вид листьев. Занесите данные в таблицу.
– За выполненные лабораторные работы вы получите оценки.
Дети выполняют лабораторную работу самостоятельно и сдают на проверку. (Приложение 2) 5 мин. Слайд №22
Лабораторная работа «Внешнее строение листа».
V. Анализ и оценка итогов работы – Кто закончил работу, думает над составлением синквейна. Дети составляют короткие стишки, используя и  выделяя основные понятия данной темы. 2 мин. Слайд №23 Синквейн!
– Подведём итог нашего урока. Что же нового мы узнали сегодня? Дети дают ответы на поставленный вопрос. Слайд №24
– Молодцы! Отмечаю работу на уроке следующих учащихся …   Слайд №25 Маркировочная таблица
VI. Домашнее задание &18 ст.65 – 66,
&19 ст.69 – 71, пересказ.
Творческое задание – составить коллаж из осенних листьев.
Дети записывают домашнее задание в дневник. 1 мин. Слайд №26
Домашнее задание



Комментарии:

Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

      Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....

15 10 2025 4:56:29

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

14 10 2025 2:26:43

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

13 10 2025 0:36:55

Класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение, размножение

Класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение, размножение Насекомые — настоящие наземные беспозвоночные. Класс насчитывает около 1 млн. видов. Тело насекомых четко разделено на голову, гpyдь, брюшко. Голова образована четырьмя сегментами....

12 10 2025 4:59:44

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

11 10 2025 2:38:16

Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"


    Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"

      Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер. ...

10 10 2025 16:33:23

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

09 10 2025 11:50:14

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

08 10 2025 10:40:28

Развитие познавательного интереса учащихся средствами биологии


    Развитие познавательного интереса учащихся средствами биологии

      Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....

07 10 2025 11:18:35

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

06 10 2025 15:42:48

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

05 10 2025 3:38:52

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

04 10 2025 11:23:40

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

03 10 2025 4:55:38

Формирование успешности ученика посредством сенсорных каналов получения информации

Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....

02 10 2025 7:59:36

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

01 10 2025 17:58:29

Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"


    Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"

      Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....

30 09 2025 17:45:49

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

29 09 2025 2:11:36

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

28 09 2025 9:26:12

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

27 09 2025 15:21:54

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

26 09 2025 10:55:56

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

25 09 2025 8:47:52

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

24 09 2025 8:28:27

«Рациональное питание». 8-й класс


    «Рациональное питание». 8-й класс

      Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....

23 09 2025 15:43:54

Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

      Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....

22 09 2025 21:29:12

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

21 09 2025 3:36:54

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

20 09 2025 9:41:50

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

19 09 2025 12:34:28

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

18 09 2025 17:16:26

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

17 09 2025 17:43:10

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

16 09 2025 6:54:40

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

15 09 2025 3:46:51

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

14 09 2025 18:49:23

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

13 09 2025 11:17:24

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

12 09 2025 19:37:16

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

11 09 2025 0:17:27

Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»


    Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»

      Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....

10 09 2025 14:11:45

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

09 09 2025 8:54:18

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

08 09 2025 20:39:43

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

07 09 2025 3:19:19

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

06 09 2025 17:38:53

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

05 09 2025 19:19:47

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

04 09 2025 1:19:18

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

03 09 2025 15:55:50

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

02 09 2025 22:25:21

Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений


    Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений

      Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....

01 09 2025 3:41:38

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

31 08 2025 20:23:33

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

30 08 2025 15:29:39

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

29 08 2025 2:32:40

Тема урока: "Особенности строения ДНК и РНК"

Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....

28 08 2025 3:59:21

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

27 08 2025 4:56:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::