«Почва как среда жизни». 5-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


«Почва как среда жизни». 5-й класс


    «Почва как среда жизни». 5-й класс

Основное содержание темы: Экологические особенности почвенной среды обитания. Приспособленность почвенных организмов к жизни в почве. Роль животных в почвообразовании. Разнообразие и значение почв. Роль живых организмов в образовании гумуса и плодородии почв.

Ресурсы, урока: учебник, презентация, дидактические материалы.

Цель: сформировать у обучающихся представление об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде.

Задачи:

- обеспечить в ходе урока усвоение, повторение, закрепление основных понятий: почвенная среда обитания, агрегатные состояния вещества, плотность, приспособленность организмов; состав почвы, гумус, плодородие почвы, почвенные организмы;

- показать познаваемость мира и его закономерности, причинно – следственные явления природы на примерах приспособленности живых организмов к условиям почвенной среды обитания;

- создать условия для формирования и развития разных типов УУД.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Объяснение нового материала

1. Вступление.

2. Формулирование темы и цели урока.

3. Состав почвы (работа в парах).

4. а) Проверка работы в парах (слайд 5).

б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице. Коррекция в случае необходимости.

5. Приспособленность орагинзмов (Правда ли что…).

6. Охрана почв.

7. Рефлексия “Комплимент”.

IV. Домашнее задание.

V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации.

Учитель: Учащиеся:
I. Организационный момент, приветствие
II. Объяснение нового материала
1. Вступление
  • Ребята, на слайде 1 (Презентация) спроецированы несколько пословиц, но пропущено ключевое слово. Постарайтесь определить, о чем идет речь?
  • _______ кормит людей, как мать детей.
  • Добра мать до своих детей, а ___________ – до своих людей.
  • Труженику ________________ – мать родная.
  • Крестьянин без _____________, что дерево без корня.
  • Без хозяина ______________ – круглая сирота.
  • ________________ заботу любит.
  • ___________ – кормилица, а и та есть просит
Предполагаемый ответ: Земля
слайд 2
  • Верно, Земля – это территория для всех, общая родина малых и больших, счастливых и несчастных,  богатых и бедных. Во все времена называли её матушкой. Самое святое чувство – материнское. Мы – дети земли, живущие и кормящиеся её щедротами. Русский народ-пахарь всегда относился к матушке-земле и почтением. Он преисполнен к ней сыновней любовью. “От земли взят, ей и кормлюсь” - все эти, пережившие не один век премудрости, не просто красные слова. Заступница и защитница воина-богатыря – землица-матушка, кормилица хлебороба-пахаря – родная землица.
  • Скажите, с кем сравнивается в пословицах, прослушанном вами тексте, земля?
Предполагаемый ответ: С родной матерью, кормилицей
2. Формулирование темы и цели урока
В этом учебном году мы с вами уже говорили о Земле. Когда и в каком смысле мы употрeбляли этот термин? Предполагаемый ответ: В начале учебного года мы рассматривали Землю как планету, на которой обитают живые организмы
Как мы тогда называли Землю? Предполагаемый ответ: Нашим общим домом
А в каком смысле этот термин употрeбляется в приведенных поговорках, тексте, который звучал? Предполагаемый ответ: Земля, как почва – верхний плодородный слой литосферы
  • Что же мы изучаем на уроке сегодня, какова тема? Сформулируйте тему урока с учетом названия главы, которую мы сейчас проходим.
  • Что должны сделать, какова цель урока?

(слайд 3)

Предполагаемый ответ: Почва как среда обитания.

Предполагаемый ответ:

1. Узнать, какими свойствами обладает почва.

2. Узнать, как организмы приспособились к обитанию в почве.

Эту цель урока учащиеся формулируют на основе опыта двух предыдущих уроков (Водная среда и наземно-воздушная среда обитания)

3. Состав почвы (работа в парах)
  • Чтобы ответить на первый вопрос, почему почва обладает свойтом плодородия, мы организуем работу в парах по выявлению состава почвы. Вспоминте, каковы основные правила работы в паре?
  • Итак, откройте учебник на стр. 26. Найдите пунк “Состав почвы” и приступайте к работе. Постарайтесь ответить на главный вопрос этого этапа “Почему почва обладает свойством плодородия?” У вас на работу 5 минут, первые три пары, верно справившиесся с заданием получают оценки.

(слайд 4, на котором проецируется изображение схемы. Кроме того, на каждую парту выдается раздаточный материал с таким же изображением, приложение 2).

В то время, как обучающиеся работают в парах, один учащийся (продвинутый) работает с учебником за компьютером и сравнивает свойства почвенной среды обитания с другими средами по следующим критериям: подвижность, влажность, плотность, количество кислорода, колебания температуры, освещенность. Данные вносятся в таблицу в презентации (слайд 6). Информация о водной и наземно-воздушной среде заполнена по итогам двух предыдущих уроков

Предполагаемый ответ:
  1. Работать должен каждый на общий результат.
  2. Один говорит, другой слушает.
  3. Свое несогласие выражай вежливо.
  4. Если не понял – переспроси.

Работают в парах

4. а) Проверка работы в парах (слайд 5)

4. б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице

Коррекция в случае необходимости

5. Приспособленность орагинзмов (установление причинно-следственных связей)
  • Какую цель урока мы выполнили?
  • Что нам осалось сделать?
  • Давайте назовем некоторые из них с помощью учебника. Сделаем мы это с вами с помощью игры “Правда ли что…”. Итак. Я задаю вам вопрос, первый, кто найдет правильный ответ, получает бонус. Итак, Прадва ли, что:

1. … почвенная среда обитания бедна организмами? (Нет)

2. … водоросли живут не только в воде, но и в почве? (Да)

3. … в почве живут микрообитатели? (Да). Перечислите. (Cлайд 7)

4. … размеры микрообитателей не позволяют им перемещаться в почве и они вынуждены жить на одном месте? (Нет)

5. … к обитателям средних рамеров относятся насекомые, пауки, почвенные клещи, мокрицы? (Да) (слайд 8)

6. … к обитателям средних рамеров относятся кроты, дожевые черви, землеройки? (Нет) (слайд 9)

7. … что почвенные организмы участвуют в почвообразовании, формируя гумус? (Да)

9. … болагодаря крупным почвенным обитателям почва вентилируется и перемешивается? (Да)

10. … конечности крота и насекомого медведки приспособлены для рытья земли? (Да)

11. … у почвенных обитателей хорошо развито зрение? (Нет).

Итак, назовите самые яркие черты почвенных обитетелей.

Предполагаемый ответ: Изучили свойства почвенной среды.

Узнать, как организмы приспособились к обитания в почве?

Работают с учебником, отвечают на вопросы

Предполагаемый ответ: небольшие размеры, роющие конечности или червеобразное тело, ориентация на слух и обоняние и др.

6. Охрана почв
  • Ребята, давайте вернемся к началу урока и посморим небольшой фрагмент. Демонстрируется фрагмент мультфильма “Молодильные яблочки” (Cлайд 10)
  • Как вы думаетет, можно ли назвать отношение соверменного человека к земле, почве таким же трепетно уважительным?
  • Чем опасно разрушение плодородного слоя почв?
  • Следовательно, как нужно отнситься к почве?
Высказывают версии.

Предполагаемый ответ: при разрушении почвы погибает большое количество организмов. В конечном итоге страдает сам человек, т.к. не может получать урожай.

Предполагаемый ответ: Уважительно, беречь её.

7. Рефлексия “Комплимент”

Сегодня мне хотелось бы:

1. похвалить…, т.к. …

2. сделать комплимент деловым качествам…, т.к. …

3. сделать комплимент …, за то, что он (она) вызвал (а) л мне чувство …

IV. Домашнее задание:
Объявляет д/з: стр. 26-27. Ответить на вопросы устно Записывают домашнее задание
V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации

1. Почему дождевой червь так называется?

2. Что означает выражение “гладить против шерсти”? Кто не возражал бы против такого поглаживания: кошка или крот и почему?

Приложение 1

Приложение 2



Комментарии:

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

25 11 2025 16:43:17

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

24 11 2025 0:13:43

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

23 11 2025 20:17:22

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

22 11 2025 8:33:40

Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе


    Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе

      Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся. ...

21 11 2025 7:49:57

Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов


    Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

      Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам. ...

20 11 2025 8:35:20

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

19 11 2025 1:20:58

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

18 11 2025 8:42:10

Обобщающие уроки по биологии

Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...

17 11 2025 11:57:37

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

16 11 2025 1:38:32

Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....

15 11 2025 3:47:19

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

14 11 2025 6:32:31

Мастерская "Биосинтез белка"


    Мастерская "Биосинтез белка"

      Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

13 11 2025 17:13:19

Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"


    Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"

      Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....

12 11 2025 0:20:18

Результаты заочного тестирования по биологии в рамках VII конкурса "Инструментальные исследования окружающей среды"

В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....

11 11 2025 13:58:36

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

10 11 2025 4:20:38

Лечение сальмонеллеза у собак. Способы заражения и профилактика

Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....

09 11 2025 9:53:28

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

08 11 2025 15:18:20

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

07 11 2025 17:26:12

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

06 11 2025 11:12:48

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

05 11 2025 0:12:56

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

04 11 2025 13:46:53

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

03 11 2025 15:58:33

Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс


    Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс

      Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....

02 11 2025 20:48:52

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

01 11 2025 11:14:21

Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс


    Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс

      В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни. ...

31 10 2025 23:30:11

Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"


    Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

      В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....

30 10 2025 10:54:26

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

29 10 2025 20:33:23

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

28 10 2025 1:45:31

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

27 10 2025 23:28:51

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

26 10 2025 11:52:32

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

25 10 2025 0:52:30

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

24 10 2025 22:50:59

Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"


    Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"

      Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....

23 10 2025 4:22:42

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

22 10 2025 7:54:35

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

21 10 2025 21:34:55

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

20 10 2025 22:27:42

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

19 10 2025 11:58:38

Презентация о декоративных растениях "Есть глаза у цветов"

В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...

18 10 2025 17:31:38

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

17 10 2025 14:20:47

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

16 10 2025 2:47:33

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

15 10 2025 6:35:20

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

14 10 2025 18:27:45

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

13 10 2025 23:22:51

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

12 10 2025 18:32:59

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....

11 10 2025 9:40:45

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

10 10 2025 3:50:25

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

09 10 2025 2:42:43

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

08 10 2025 7:47:14

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

07 10 2025 11:35:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::