+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


«Почва как среда жизни». 5-й класс


    «Почва как среда жизни». 5-й класс

Основное содержание темы: Экологические особенности почвенной среды обитания. Приспособленность почвенных организмов к жизни в почве. Роль животных в почвообразовании. Разнообразие и значение почв. Роль живых организмов в образовании гумуса и плодородии почв.

Ресурсы, урока: учебник, презентация, дидактические материалы.

Цель: сформировать у обучающихся представление об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде.

Задачи:

- обеспечить в ходе урока усвоение, повторение, закрепление основных понятий: почвенная среда обитания, агрегатные состояния вещества, плотность, приспособленность организмов; состав почвы, гумус, плодородие почвы, почвенные организмы;

- показать познаваемость мира и его закономерности, причинно – следственные явления природы на примерах приспособленности живых организмов к условиям почвенной среды обитания;

- создать условия для формирования и развития разных типов УУД.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Объяснение нового материала

1. Вступление.

2. Формулирование темы и цели урока.

3. Состав почвы (работа в парах).

4. а) Проверка работы в парах (слайд 5).

б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице. Коррекция в случае необходимости.

5. Приспособленность орагинзмов (Правда ли что…).

6. Охрана почв.

7. Рефлексия “Комплимент”.

IV. Домашнее задание.

V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации.

Учитель: Учащиеся:
I. Организационный момент, приветствие
II. Объяснение нового материала
1. Вступление
  • Ребята, на слайде 1 (Презентация) спроецированы несколько пословиц, но пропущено ключевое слово. Постарайтесь определить, о чем идет речь?
  • _______ кормит людей, как мать детей.
  • Добра мать до своих детей, а ___________ – до своих людей.
  • Труженику ________________ – мать родная.
  • Крестьянин без _____________, что дерево без корня.
  • Без хозяина ______________ – круглая сирота.
  • ________________ заботу любит.
  • ___________ – кормилица, а и та есть просит
Предполагаемый ответ: Земля
слайд 2
  • Верно, Земля – это территория для всех, общая родина малых и больших, счастливых и несчастных,  богатых и бедных. Во все времена называли её матушкой. Самое святое чувство – материнское. Мы – дети земли, живущие и кормящиеся её щедротами. Русский народ-пахарь всегда относился к матушке-земле и почтением. Он преисполнен к ней сыновней любовью. “От земли взят, ей и кормлюсь” - все эти, пережившие не один век премудрости, не просто красные слова. Заступница и защитница воина-богатыря – землица-матушка, кормилица хлебороба-пахаря – родная землица.
  • Скажите, с кем сравнивается в пословицах, прослушанном вами тексте, земля?
Предполагаемый ответ: С родной матерью, кормилицей
2. Формулирование темы и цели урока
В этом учебном году мы с вами уже говорили о Земле. Когда и в каком смысле мы употрeбляли этот термин? Предполагаемый ответ: В начале учебного года мы рассматривали Землю как планету, на которой обитают живые организмы
Как мы тогда называли Землю? Предполагаемый ответ: Нашим общим домом
А в каком смысле этот термин употрeбляется в приведенных поговорках, тексте, который звучал? Предполагаемый ответ: Земля, как почва – верхний плодородный слой литосферы
  • Что же мы изучаем на уроке сегодня, какова тема? Сформулируйте тему урока с учетом названия главы, которую мы сейчас проходим.
  • Что должны сделать, какова цель урока?

(слайд 3)

Предполагаемый ответ: Почва как среда обитания.

Предполагаемый ответ:

1. Узнать, какими свойствами обладает почва.

2. Узнать, как организмы приспособились к обитанию в почве.

Эту цель урока учащиеся формулируют на основе опыта двух предыдущих уроков (Водная среда и наземно-воздушная среда обитания)

3. Состав почвы (работа в парах)
  • Чтобы ответить на первый вопрос, почему почва обладает свойтом плодородия, мы организуем работу в парах по выявлению состава почвы. Вспоминте, каковы основные правила работы в паре?
  • Итак, откройте учебник на стр. 26. Найдите пунк “Состав почвы” и приступайте к работе. Постарайтесь ответить на главный вопрос этого этапа “Почему почва обладает свойством плодородия?” У вас на работу 5 минут, первые три пары, верно справившиесся с заданием получают оценки.

(слайд 4, на котором проецируется изображение схемы. Кроме того, на каждую парту выдается раздаточный материал с таким же изображением, приложение 2).

В то время, как обучающиеся работают в парах, один учащийся (продвинутый) работает с учебником за компьютером и сравнивает свойства почвенной среды обитания с другими средами по следующим критериям: подвижность, влажность, плотность, количество кислорода, колебания температуры, освещенность. Данные вносятся в таблицу в презентации (слайд 6). Информация о водной и наземно-воздушной среде заполнена по итогам двух предыдущих уроков

Предполагаемый ответ:
  1. Работать должен каждый на общий результат.
  2. Один говорит, другой слушает.
  3. Свое несогласие выражай вежливо.
  4. Если не понял – переспроси.

Работают в парах

4. а) Проверка работы в парах (слайд 5)

4. б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице

Коррекция в случае необходимости

5. Приспособленность орагинзмов (установление причинно-следственных связей)
  • Какую цель урока мы выполнили?
  • Что нам осалось сделать?
  • Давайте назовем некоторые из них с помощью учебника. Сделаем мы это с вами с помощью игры “Правда ли что…”. Итак. Я задаю вам вопрос, первый, кто найдет правильный ответ, получает бонус. Итак, Прадва ли, что:

1. … почвенная среда обитания бедна организмами? (Нет)

2. … водоросли живут не только в воде, но и в почве? (Да)

3. … в почве живут микрообитатели? (Да). Перечислите. (Cлайд 7)

4. … размеры микрообитателей не позволяют им перемещаться в почве и они вынуждены жить на одном месте? (Нет)

5. … к обитателям средних рамеров относятся насекомые, пауки, почвенные клещи, мокрицы? (Да) (слайд 8)

6. … к обитателям средних рамеров относятся кроты, дожевые черви, землеройки? (Нет) (слайд 9)

7. … что почвенные организмы участвуют в почвообразовании, формируя гумус? (Да)

9. … болагодаря крупным почвенным обитателям почва вентилируется и перемешивается? (Да)

10. … конечности крота и насекомого медведки приспособлены для рытья земли? (Да)

11. … у почвенных обитателей хорошо развито зрение? (Нет).

Итак, назовите самые яркие черты почвенных обитетелей.

Предполагаемый ответ: Изучили свойства почвенной среды.

Узнать, как организмы приспособились к обитания в почве?

Работают с учебником, отвечают на вопросы

Предполагаемый ответ: небольшие размеры, роющие конечности или червеобразное тело, ориентация на слух и обоняние и др.

6. Охрана почв
  • Ребята, давайте вернемся к началу урока и посморим небольшой фрагмент. Демонстрируется фрагмент мультфильма “Молодильные яблочки” (Cлайд 10)
  • Как вы думаетет, можно ли назвать отношение соверменного человека к земле, почве таким же трепетно уважительным?
  • Чем опасно разрушение плодородного слоя почв?
  • Следовательно, как нужно отнситься к почве?
Высказывают версии.

Предполагаемый ответ: при разрушении почвы погибает большое количество организмов. В конечном итоге страдает сам человек, т.к. не может получать урожай.

Предполагаемый ответ: Уважительно, беречь её.

7. Рефлексия “Комплимент”

Сегодня мне хотелось бы:

1. похвалить…, т.к. …

2. сделать комплимент деловым качествам…, т.к. …

3. сделать комплимент …, за то, что он (она) вызвал (а) л мне чувство …

IV. Домашнее задание:
Объявляет д/з: стр. 26-27. Ответить на вопросы устно Записывают домашнее задание
V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации

1. Почему дождевой червь так называется?

2. Что означает выражение “гладить против шерсти”? Кто не возражал бы против такого поглаживания: кошка или крот и почему?

Приложение 1

Приложение 2



Комментарии:

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

11 09 2026 20:54:43

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

10 09 2026 1:17:20

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

09 09 2026 13:52:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

08 09 2026 11:37:59

Зеленые насаждения и их роль в селе Черный Яр

Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...

07 09 2026 7:12:58

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

06 09 2026 16:46:50

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

05 09 2026 6:59:18

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

04 09 2026 23:53:13

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

03 09 2026 13:45:43

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

02 09 2026 14:44:19

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

01 09 2026 5:37:40

"Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс


    "Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс

      Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....

31 08 2026 8:32:15

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

30 08 2026 10:41:16

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

29 08 2026 2:14:40

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

28 08 2026 13:22:31

Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе


    Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе

      В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....

27 08 2026 22:36:57

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

26 08 2026 10:17:52

Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"


    Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"

      Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....

25 08 2026 10:45:16

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

24 08 2026 22:21:20

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

23 08 2026 17:49:40

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

22 08 2026 16:54:35

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

21 08 2026 9:19:52

Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

      Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....

20 08 2026 20:35:40

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

19 08 2026 10:36:56

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

18 08 2026 4:26:15

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

17 08 2026 6:54:33

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

16 08 2026 10:33:39

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".

      Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....

15 08 2026 21:34:14

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

14 08 2026 3:15:43

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

13 08 2026 5:28:55

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

12 08 2026 22:42:19

Урок биологии по теме "Прокариотическая клетка. Бактерии"

Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....

11 08 2026 15:55:24

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....

10 08 2026 13:40:30

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

09 08 2026 20:13:27

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

08 08 2026 20:37:49

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

07 08 2026 18:17:25

Методическая разработка "Комнатное цветоводство"


    Методическая разработка "Комнатное цветоводство"

      В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....

06 08 2026 12:13:41

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

05 08 2026 10:59:13

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

04 08 2026 2:15:37

Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе


    Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе

      Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....

03 08 2026 2:31:58

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

02 08 2026 5:59:25

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

01 08 2026 10:35:47

Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс


    Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс

      Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....

31 07 2026 10:19:20

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

30 07 2026 15:58:31

Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой и индивидуальной форме. Выполняя различные задания, учащиеся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме....

29 07 2026 12:29:23

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

28 07 2026 19:21:25

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

27 07 2026 0:12:55

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

26 07 2026 9:57:58

Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий


    Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий

      В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....

25 07 2026 0:42:39

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

24 07 2026 23:13:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::