Биологический турнир "Удивительный мир растений"

Вступительное слово учителя.
Дорогие друзья! Наш сегодняшний урок посвящен организмам, с которыми мы встречаемся каждый день, но многого о них не знаем, топчем их, а порой вытираем о них ноги. Вся наша жизнь связана с ними, зависит от них, но мы их не ценим и очень обижаем.
Иногда мы их ломаем, губим, не понимая того, что без них будет очень грустно! Что без них вообще невозможно жить!!! Кто же они???
Это наши друзья – РАСТЕНИЯ.В турнире участвует 3 комaнды 7а, 7б, 7в классов, оценивает работу жюри, присутствуют болельщики
Цели:
- Способствовать формированию у учащихся целостного представления об общих признаках, классах, семействах отдела “Покрытосеменные”.
- Показать необходимость этих знаний для повседневной жизни.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
- Усилить мотивацию и интерес к предмету.
Оборудование: семена растений, презентация “Удивительный мир растений”, презентация “Красная книга Волгоградской области”, плоды: яблоко, перец, клубни картофеля, свекла, лук, чеснок, апельсин.
Форма: открытый урок с использованием презентации. Презентация
Место проведения- кабинет биологии.
Оформление доски: форма урока, тема урока, девиз. Весь ход урока сопровождает показ слайдов презентации с вопросами каждого тура и правильными ответами.
Девиз: “Мало знать, надо и
применять,
Мало хотеть, надо и делать!”. Гёте
1 тур
Представление комaнд. Комaнды сообщают название, девиз и эмблему комaнды, связанных с царством растений. За данный конкурс комaнда может получить 3 балла, оценивается оригинальность, соответствие девиза, эмблемы и названия комaнды.
2 тур “Блиц-турнир”
В течение 2 минут каждой комaнде надо выбрать как можно больше представителей определенных семейств из предложенного списка. На экране текст заданий для болельщиков и гостей.
Даются растения, ученики распределяют их по семействам: Бобовые, Розоцветные, Лилейные.
- Подсолнечник
- Картофель
- Яблоня
- Горох полевой
- Лилия тигровая
- Редька дикая
- Астра
- Томат
- Малина
- Соя
- Тюльпан
- Икотник серо-зеленый
- Одуванчик
- Табак
- Ежевика
- Ландыш майский
- Бобы
- Сурепка обыкновенная
- Цикорий
- Баклажан
- Груша
- Мать-и-мачеха
- Белена черная
- Вороний глаз
- Василек луговой
- Фасоль
- Черемуха
- Спаржа
- Капуста краснокочанная
- Редька
- Лук репчатый
- Пастушья сумка
- Топинамбур
- Перец
- Лук порей
- Акация желтая
- Ярутка полевая
- Ге opгин
- Петуния
- Слива
- Лук-батун
- Хризантема
- Табак душистый
- Чеснок
- Черешня
- Горошек мышиный
- Гиацинт
- Поповник
- Паслен черный
- Абрикос
- Горох посевной
- Нут
- Калина
- Горчица
- Земляника
- Репа
- Клевер
- Редис
- Люцерна
- Дурман обыкновенный
Нужно быстро и правильно решить задачки.
- Для формирования и созревания кабачка требуется 60 дней. Когда можно будет снять первые плоды, если посадить семена кабачка в грунт 1 июня?
- Европейцы узнали вкус картофеля 400 с небольшим лет тому назад. В Россию картофель завезен Петром Первым в 1700 году. Сколько лет россияне знакомы с этим растением?
- На стeбле брюссельской капусты расположены листья, в пазухах которых образуются маленькие кочанчики. На пяти стeблях брюссельской капусты 450 кочанчиков. Сколько их на одном стeбле брюссельской капусты?
4 тур “Черная кастрюля”
В кастрюле лежат фрукты и овощи, капитаны комaнд по очереди с завязанными глазами подходят и берут один плод из кастрюли. Определяют, что это за плод, к какому семейству принадлежит и как он используется.
По описанию определить что это за растение.
В середине века франк получал среди подарков в день свадьбы корзину, наполненную этим овощем. Это означало пожелание сохранить до глубокой старости здоровье, зрение, слух. Что это за растение?
“Отец медицины” Гиппократ восхвалял этот овощ как один из самых полезных даров природы. А знаменитый римский врач 11 века Гален назвал его “золотым оранжевым корнем”. Что это?
В гробницах египетских фараонов находят изготовленные из дерева или глины изображения овоща, который был любимой приправой к блюдам древних властителей. Что это за овощ?
В Румынии этому растению поставлен памятник. А в Брюсселе есть его музей, Что это за растение?
Еще древние греки и римляне развозили это растение и назвали его “дуацис” и “карота”. Оно было любимым кушаньем при дворе императора Карла Великого. Что это за растение?
В каком овоще наибольшее кол-во витамина “С”?
Какой овощ в свежем виде имеет самый большой срок хранения?
Это растение 6 тысяч лет выращивают на американском континенте. Его плоды богаты белками, по питательности приближаются к мясу. Что это за растение?
Что означает слово “помидор”?
Почему позеленевшие клубни картофеля нельзя употрeбллять в пищу?
6 тур “Глубины знаний”
Соотнесите термин и его значение так, чтобы получилось верное определение.
| Понятие | Определение |
| 1. Побег | 1. Видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами. |
| 2. Систематика | 2. Группа цветков, расположенных в определенном порядке. |
| 3. Цветок | 3. Совокупность видов растений, обитающих на определенной территории. |
| 4. Наука, изучающая принципы классификации систематических групп растительного и животного мира. | |
| 5. Часть стeбля с расположенными на нем листьями и почками. | |
| 6. Наука о классификации живых организмов. | |
| 7. Основа развития плода. | |
| 8. Образование,возникающее из завязи покрытосеменных растений после оплодотворения яйцеклетки. | |
| 9. Биологически активные вещества растительного происхождения, убивающие микроорганизмы. |
7 тур “Пpaктическая работа”
Ребята, а сейчас вы побудете в роли Золушки. На блюдце смешаны семена различных растений. Нужно рассортировать и определить вид семейство класс к которым принадлежат семена этих растений их пpaктическая значимость. Даны семена укропа, петрушки, гороха, гречихи, проса, риса.
8 тур “Загадки с грядки”Конкурс болельщиков.
- Захотелось плакать вдруг, слезы лить заставил…
- Набирай скорее в миску краснощекую…
- Отыскали, наконец, и зеленый…
- Под кустом копнешь немножко, выглянешь на свет…
- Завалился на бочок лежебока…
- Разве в огороде пусто, если там растет…
- Удивляет горожан темнокожий…
- За ботву, как за веревку, можно вытянуть…
- Кто. Ребята, не знаком с белозубым…?
Теперь давайте поговорим на языке цветов.
Существует язык цветов. Узнать его код интересно. Сегодня редко кто выбирает цветы в связи с тем посланием, которое хочет донести своеобразным поэтическим языком. Но почему бы не вернуть этот чудесный обычай? Вот его некоторые забытые “тайны”:
Белая роза – “ваша красота невинна”
Желтая роза – “вы легкомысленны”
Красная роза – “я пылко люблю”
Папоротник – “я робок”
Ноготки – “я ревную”
Тюльпан – “у меня истинная любовь”
Нарцисс – “у вас есть соперница”
Мак – “вы вызываете мои подозрения”
Анютины глазки – “я думаю только о вас”
Пион – “я смущён”
Фиалка – “вы скромны”
Боярышник – “вам позволено надеяться”
Василёк – “я вам верен”
Едкий лютик – “вы нeблагодарны”
Ирис – “вы непостоянны”
Жасмин – “вы пьяните мои чувства”
Ландыш – “будем счастливы”
Наивно? Наивно. Смешно? Не очень. Но заманчиво
Однако некоторые из этих цветов к сожалению занесены в Красную книгу.
9 тур “5 кадров”
Проверка домашнего задания. В пяти кадрах рассказать о растениях, занесенных в Красную книгу Волгоградской области: (одолень-трава (кувшинка белая), пион тонколистный, горицвет (адонис).
10 тур “Бесплатные советы”
Растения сопровождают нас всю жизнь, помогают в горе и в радости, при болезнях. Они широко используются в медицине. Сейчас прошла эпидемия гриппа, медицинские работники предсказывают новую волну. Какие рецепты народной медицины с использованием растений вы знаете?
Дети по очереди называют рецепты.
Пример использования растений в народной медицине.
Редька борется с простудой.
Чаще всего редькой лечат кашель, бронхит. Готовят лекарство по-разному. Можно взять редьку с хвостиком, срезать верхушку, выдолбить на треть внутреннюю часть корнеплода. Положить в получившееся углубление мед и поставить редьку на стакан с водой. Через несколько часов, когда в редьке наберется сок, его выпивают, а в редьку снова кладут мед. Через два дня берут свежую редьку. При бронхите, кашле пьют по чайной ложке такого сока 3-4 раза в день. Редьку можно просто нарезать кубиками, засыпать сахаром и оставить на несколько часов при комнатной температуре. Выделившийся сок пью по столовой ложке каждый час. Есть и более быстрые рецепты. Смешивают сок редьки, молоко и мед (1:2:1). Принимают по столовой ложке 5 раз в день. Поможет и смесь сока редьки, моркови и молока (1:2:1), если принимать по столовой ложке 3 раза в день.
Подведение итогов.
Жюри объявляют результаты.
Звучат стихи:
“Здесь общая земля,
И здесь нам вместе жить,
Сажать сады, рожать
И строить, и любить!
И помнить, что в цветах
Отдельных государств
Сплетение корней
Объединяет нас!”
Литература
- Пособие г.Москва 2005 год. “Творческий центр” “Сфера”.
- “Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях 6-9 классы” г.Москва “Глобус” 2008 год. Авторы-составители: Ю.В. Щербакова И.С. Козлова.
- “Растения Красной книги Волгоградской области” г.Москва. “Глобус”. 2008 год В.А.Сагалаев.
Участники открытого урока: Ученики 7а, 7б, 7в класса МОУ СОШ №30 г. Волжского Волгоградской области. Приложение 2
Комментарии:
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
13 10 2026 1:45:24
К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....
12 10 2026 7:44:38
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
11 10 2026 10:54:23
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
10 10 2026 13:24:32
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
09 10 2026 1:44:25
Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....
08 10 2026 17:40:33
Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов.
...
07 10 2026 3:14:47
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
06 10 2026 8:53:33
Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу.
...
05 10 2026 21:34:19
Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....
04 10 2026 21:40:56
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
03 10 2026 20:39:52
В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....
02 10 2026 3:13:23
Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....
01 10 2026 7:20:38
Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....
30 09 2026 3:33:54
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
29 09 2026 8:36:44
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
28 09 2026 7:45:26
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
27 09 2026 0:59:12
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
26 09 2026 10:19:10
Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....
25 09 2026 23:24:33
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
24 09 2026 16:52:13
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
23 09 2026 21:57:52
Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....
22 09 2026 23:58:53
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
21 09 2026 2:22:23
Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением.
...
20 09 2026 7:25:44
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
19 09 2026 3:14:36
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
18 09 2026 8:12:43
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
17 09 2026 18:43:17
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
16 09 2026 19:58:37
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
15 09 2026 1:15:44
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
14 09 2026 10:10:10
Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...
13 09 2026 12:54:39
Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....
12 09 2026 9:13:55
Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....
11 09 2026 3:55:36
Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....
10 09 2026 4:16:41
Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК.
...
09 09 2026 3:30:38
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
08 09 2026 13:34:43
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
07 09 2026 11:18:25
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
06 09 2026 17:23:23
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
05 09 2026 2:20:16
Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии.
...
04 09 2026 11:52:42
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
03 09 2026 11:25:32
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
02 09 2026 22:56:55
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
01 09 2026 6:41:19
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
31 08 2026 9:53:29
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
30 08 2026 4:15:16
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
29 08 2026 14:16:26
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
28 08 2026 14:40:29
В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....
27 08 2026 22:50:35
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
26 08 2026 11:28:10
Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся.
...
25 08 2026 14:59:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




