Биологический турнир "Удивительный мир растений"

Вступительное слово учителя.
Дорогие друзья! Наш сегодняшний урок посвящен организмам, с которыми мы встречаемся каждый день, но многого о них не знаем, топчем их, а порой вытираем о них ноги. Вся наша жизнь связана с ними, зависит от них, но мы их не ценим и очень обижаем.
Иногда мы их ломаем, губим, не понимая того, что без них будет очень грустно! Что без них вообще невозможно жить!!! Кто же они???
Это наши друзья – РАСТЕНИЯ.В турнире участвует 3 комaнды 7а, 7б, 7в классов, оценивает работу жюри, присутствуют болельщики
Цели:
- Способствовать формированию у учащихся целостного представления об общих признаках, классах, семействах отдела “Покрытосеменные”.
- Показать необходимость этих знаний для повседневной жизни.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
- Усилить мотивацию и интерес к предмету.
Оборудование: семена растений, презентация “Удивительный мир растений”, презентация “Красная книга Волгоградской области”, плоды: яблоко, перец, клубни картофеля, свекла, лук, чеснок, апельсин.
Форма: открытый урок с использованием презентации. Презентация
Место проведения- кабинет биологии.
Оформление доски: форма урока, тема урока, девиз. Весь ход урока сопровождает показ слайдов презентации с вопросами каждого тура и правильными ответами.
Девиз: “Мало знать, надо и
применять,
Мало хотеть, надо и делать!”. Гёте
1 тур
Представление комaнд. Комaнды сообщают название, девиз и эмблему комaнды, связанных с царством растений. За данный конкурс комaнда может получить 3 балла, оценивается оригинальность, соответствие девиза, эмблемы и названия комaнды.
2 тур “Блиц-турнир”
В течение 2 минут каждой комaнде надо выбрать как можно больше представителей определенных семейств из предложенного списка. На экране текст заданий для болельщиков и гостей.
Даются растения, ученики распределяют их по семействам: Бобовые, Розоцветные, Лилейные.
- Подсолнечник
- Картофель
- Яблоня
- Горох полевой
- Лилия тигровая
- Редька дикая
- Астра
- Томат
- Малина
- Соя
- Тюльпан
- Икотник серо-зеленый
- Одуванчик
- Табак
- Ежевика
- Ландыш майский
- Бобы
- Сурепка обыкновенная
- Цикорий
- Баклажан
- Груша
- Мать-и-мачеха
- Белена черная
- Вороний глаз
- Василек луговой
- Фасоль
- Черемуха
- Спаржа
- Капуста краснокочанная
- Редька
- Лук репчатый
- Пастушья сумка
- Топинамбур
- Перец
- Лук порей
- Акация желтая
- Ярутка полевая
- Ге opгин
- Петуния
- Слива
- Лук-батун
- Хризантема
- Табак душистый
- Чеснок
- Черешня
- Горошек мышиный
- Гиацинт
- Поповник
- Паслен черный
- Абрикос
- Горох посевной
- Нут
- Калина
- Горчица
- Земляника
- Репа
- Клевер
- Редис
- Люцерна
- Дурман обыкновенный
Нужно быстро и правильно решить задачки.
- Для формирования и созревания кабачка требуется 60 дней. Когда можно будет снять первые плоды, если посадить семена кабачка в грунт 1 июня?
- Европейцы узнали вкус картофеля 400 с небольшим лет тому назад. В Россию картофель завезен Петром Первым в 1700 году. Сколько лет россияне знакомы с этим растением?
- На стeбле брюссельской капусты расположены листья, в пазухах которых образуются маленькие кочанчики. На пяти стeблях брюссельской капусты 450 кочанчиков. Сколько их на одном стeбле брюссельской капусты?
4 тур “Черная кастрюля”
В кастрюле лежат фрукты и овощи, капитаны комaнд по очереди с завязанными глазами подходят и берут один плод из кастрюли. Определяют, что это за плод, к какому семейству принадлежит и как он используется.
По описанию определить что это за растение.
В середине века франк получал среди подарков в день свадьбы корзину, наполненную этим овощем. Это означало пожелание сохранить до глубокой старости здоровье, зрение, слух. Что это за растение?
“Отец медицины” Гиппократ восхвалял этот овощ как один из самых полезных даров природы. А знаменитый римский врач 11 века Гален назвал его “золотым оранжевым корнем”. Что это?
В гробницах египетских фараонов находят изготовленные из дерева или глины изображения овоща, который был любимой приправой к блюдам древних властителей. Что это за овощ?
В Румынии этому растению поставлен памятник. А в Брюсселе есть его музей, Что это за растение?
Еще древние греки и римляне развозили это растение и назвали его “дуацис” и “карота”. Оно было любимым кушаньем при дворе императора Карла Великого. Что это за растение?
В каком овоще наибольшее кол-во витамина “С”?
Какой овощ в свежем виде имеет самый большой срок хранения?
Это растение 6 тысяч лет выращивают на американском континенте. Его плоды богаты белками, по питательности приближаются к мясу. Что это за растение?
Что означает слово “помидор”?
Почему позеленевшие клубни картофеля нельзя употрeбллять в пищу?
6 тур “Глубины знаний”
Соотнесите термин и его значение так, чтобы получилось верное определение.
| Понятие | Определение |
| 1. Побег | 1. Видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами. |
| 2. Систематика | 2. Группа цветков, расположенных в определенном порядке. |
| 3. Цветок | 3. Совокупность видов растений, обитающих на определенной территории. |
| 4. Наука, изучающая принципы классификации систематических групп растительного и животного мира. | |
| 5. Часть стeбля с расположенными на нем листьями и почками. | |
| 6. Наука о классификации живых организмов. | |
| 7. Основа развития плода. | |
| 8. Образование,возникающее из завязи покрытосеменных растений после оплодотворения яйцеклетки. | |
| 9. Биологически активные вещества растительного происхождения, убивающие микроорганизмы. |
7 тур “Пpaктическая работа”
Ребята, а сейчас вы побудете в роли Золушки. На блюдце смешаны семена различных растений. Нужно рассортировать и определить вид семейство класс к которым принадлежат семена этих растений их пpaктическая значимость. Даны семена укропа, петрушки, гороха, гречихи, проса, риса.
8 тур “Загадки с грядки”Конкурс болельщиков.
- Захотелось плакать вдруг, слезы лить заставил…
- Набирай скорее в миску краснощекую…
- Отыскали, наконец, и зеленый…
- Под кустом копнешь немножко, выглянешь на свет…
- Завалился на бочок лежебока…
- Разве в огороде пусто, если там растет…
- Удивляет горожан темнокожий…
- За ботву, как за веревку, можно вытянуть…
- Кто. Ребята, не знаком с белозубым…?
Теперь давайте поговорим на языке цветов.
Существует язык цветов. Узнать его код интересно. Сегодня редко кто выбирает цветы в связи с тем посланием, которое хочет донести своеобразным поэтическим языком. Но почему бы не вернуть этот чудесный обычай? Вот его некоторые забытые “тайны”:
Белая роза – “ваша красота невинна”
Желтая роза – “вы легкомысленны”
Красная роза – “я пылко люблю”
Папоротник – “я робок”
Ноготки – “я ревную”
Тюльпан – “у меня истинная любовь”
Нарцисс – “у вас есть соперница”
Мак – “вы вызываете мои подозрения”
Анютины глазки – “я думаю только о вас”
Пион – “я смущён”
Фиалка – “вы скромны”
Боярышник – “вам позволено надеяться”
Василёк – “я вам верен”
Едкий лютик – “вы нeблагодарны”
Ирис – “вы непостоянны”
Жасмин – “вы пьяните мои чувства”
Ландыш – “будем счастливы”
Наивно? Наивно. Смешно? Не очень. Но заманчиво
Однако некоторые из этих цветов к сожалению занесены в Красную книгу.
9 тур “5 кадров”
Проверка домашнего задания. В пяти кадрах рассказать о растениях, занесенных в Красную книгу Волгоградской области: (одолень-трава (кувшинка белая), пион тонколистный, горицвет (адонис).
10 тур “Бесплатные советы”
Растения сопровождают нас всю жизнь, помогают в горе и в радости, при болезнях. Они широко используются в медицине. Сейчас прошла эпидемия гриппа, медицинские работники предсказывают новую волну. Какие рецепты народной медицины с использованием растений вы знаете?
Дети по очереди называют рецепты.
Пример использования растений в народной медицине.
Редька борется с простудой.
Чаще всего редькой лечат кашель, бронхит. Готовят лекарство по-разному. Можно взять редьку с хвостиком, срезать верхушку, выдолбить на треть внутреннюю часть корнеплода. Положить в получившееся углубление мед и поставить редьку на стакан с водой. Через несколько часов, когда в редьке наберется сок, его выпивают, а в редьку снова кладут мед. Через два дня берут свежую редьку. При бронхите, кашле пьют по чайной ложке такого сока 3-4 раза в день. Редьку можно просто нарезать кубиками, засыпать сахаром и оставить на несколько часов при комнатной температуре. Выделившийся сок пью по столовой ложке каждый час. Есть и более быстрые рецепты. Смешивают сок редьки, молоко и мед (1:2:1). Принимают по столовой ложке 5 раз в день. Поможет и смесь сока редьки, моркови и молока (1:2:1), если принимать по столовой ложке 3 раза в день.
Подведение итогов.
Жюри объявляют результаты.
Звучат стихи:
“Здесь общая земля,
И здесь нам вместе жить,
Сажать сады, рожать
И строить, и любить!
И помнить, что в цветах
Отдельных государств
Сплетение корней
Объединяет нас!”
Литература
- Пособие г.Москва 2005 год. “Творческий центр” “Сфера”.
- “Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях 6-9 классы” г.Москва “Глобус” 2008 год. Авторы-составители: Ю.В. Щербакова И.С. Козлова.
- “Растения Красной книги Волгоградской области” г.Москва. “Глобус”. 2008 год В.А.Сагалаев.
Участники открытого урока: Ученики 7а, 7б, 7в класса МОУ СОШ №30 г. Волжского Волгоградской области. Приложение 2
Комментарии:
В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....
26 01 2026 22:20:50
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
25 01 2026 7:57:33
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
24 01 2026 16:37:40
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
23 01 2026 0:20:30
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
22 01 2026 14:26:34
На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....
21 01 2026 13:34:44
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
20 01 2026 16:51:44
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
19 01 2026 5:59:24
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
18 01 2026 8:28:23
Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....
17 01 2026 10:49:28
Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.
Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока.
...
16 01 2026 7:25:22
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
15 01 2026 17:42:50
Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления....
14 01 2026 23:53:41
Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения.
...
13 01 2026 14:50:29
Представлен конспект заключительного урока по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и в жизни человека"....
12 01 2026 11:29:36
Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....
11 01 2026 7:56:11
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
10 01 2026 1:25:15
Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....
09 01 2026 7:12:14
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
08 01 2026 20:56:42
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
07 01 2026 11:53:57
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
06 01 2026 4:50:23
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
05 01 2026 19:22:46
Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....
04 01 2026 23:57:39
Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....
03 01 2026 15:36:35
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
02 01 2026 8:37:31
Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...
01 01 2026 2:17:38
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
31 12 2025 1:10:20
Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....
30 12 2025 15:31:50
Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....
29 12 2025 14:53:36
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
28 12 2025 16:47:49
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
27 12 2025 11:33:23
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
26 12 2025 0:17:35
На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе.
...
25 12 2025 18:30:56
Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....
24 12 2025 19:41:10
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
23 12 2025 22:29:19
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
22 12 2025 0:20:42
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
21 12 2025 22:50:35
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
20 12 2025 9:57:38
Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....
19 12 2025 20:51:58
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
18 12 2025 22:49:26
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
17 12 2025 0:49:41
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
16 12 2025 16:48:37
В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету.
...
15 12 2025 17:20:28
Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....
14 12 2025 14:27:21
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
13 12 2025 22:11:59
Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...
12 12 2025 12:48:16
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
11 12 2025 14:10:32
Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....
10 12 2025 0:33:46
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
09 12 2025 16:46:50
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
08 12 2025 6:11:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека