Биологический турнир "Удивительный мир растений" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Биологический турнир "Удивительный мир растений"


    Биологический турнир "Удивительный мир растений"

Вступительное  слово учителя.

Дорогие друзья! Наш сегодняшний урок посвящен организмам, с которыми мы встречаемся каждый день, но многого о них не знаем, топчем их, а порой вытираем о  них ноги. Вся наша жизнь связана с ними, зависит от них, но мы их не ценим и очень обижаем.

Иногда мы их ломаем, губим, не понимая того, что без них будет очень грустно! Что без них вообще невозможно жить!!! Кто же они???

Это наши друзья – РАСТЕНИЯ.В турнире участвует 3 комaнды 7а, 7б, 7в классов, оценивает работу жюри, присутствуют болельщики

Цели:

  • Способствовать формированию у учащихся целостного представления об общих признаках, классах, семействах отдела “Покрытосеменные”.
  • Показать необходимость этих знаний для повседневной жизни.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
  • Усилить мотивацию и интерес к предмету.

Оборудование: семена растений, презентация “Удивительный мир растений”, презентация “Красная книга Волгоградской области”, плоды: яблоко, перец, клубни картофеля, свекла, лук, чеснок, апельсин.

Форма: открытый урок с использованием презентации. Презентация

Место проведения- кабинет биологии.

Оформление доски: форма урока, тема урока, девиз. Весь ход урока сопровождает показ слайдов презентации с вопросами каждого тура и правильными ответами.

Девиз: “Мало знать, надо и применять,
Мало хотеть, надо и делать!”. Гёте

1 тур

Представление комaнд. Комaнды сообщают название, девиз и эмблему комaнды, связанных с царством растений. За данный конкурс комaнда может получить 3 балла, оценивается оригинальность, соответствие девиза, эмблемы и названия комaнды.

2 тур “Блиц-турнир”

В течение 2 минут каждой комaнде надо выбрать как можно больше представителей определенных семейств из предложенного списка. На экране текст заданий для болельщиков и гостей.

Даются растения, ученики распределяют их по семействам: Бобовые, Розоцветные, Лилейные.

  • Подсолнечник
  • Картофель
  • Яблоня
  • Горох полевой
  • Лилия тигровая
  • Редька дикая
  • Астра
  • Томат
  • Малина
  • Соя
  • Тюльпан
  • Икотник серо-зеленый
  • Одуванчик
  • Табак
  • Ежевика
  • Ландыш майский
  • Бобы
  • Сурепка обыкновенная
  • Цикорий
  • Баклажан
  • Груша
  • Мать-и-мачеха
  • Белена черная
  • Вороний глаз
  • Василек луговой
  • Фасоль
  • Черемуха
  • Спаржа
  • Капуста краснокочанная
  • Редька
  • Лук репчатый
  • Пастушья сумка
  • Топинамбур
  • Перец
  • Лук порей
  • Акация желтая
  • Ярутка полевая
  • Ге opгин
  • Петуния
  • Слива
  • Лук-батун
  • Хризантема
  • Табак душистый
  • Чеснок
  • Черешня
  • Горошек мышиный
  • Гиацинт
  • Поповник
  • Паслен черный
  • Абрикос
  • Горох посевной
  • Нут
  • Калина
  • Горчица
  • Земляника
  • Репа
  • Клевер
  • Редис
  • Люцерна
  • Дурман обыкновенный

3 тур “Овощная арифметика”

Нужно быстро и правильно решить задачки.

  • Для формирования и созревания кабачка требуется 60 дней. Когда можно будет снять первые плоды, если посадить семена кабачка в грунт 1 июня?
  • Европейцы узнали вкус картофеля 400 с небольшим лет тому назад. В Россию картофель завезен Петром Первым в 1700 году. Сколько лет россияне знакомы с этим растением?
  • На стeбле брюссельской капусты расположены листья, в пазухах которых образуются маленькие кочанчики. На пяти стeблях брюссельской капусты 450 кочанчиков. Сколько их на одном стeбле брюссельской капусты?

4 тур “Черная кастрюля”

В кастрюле лежат фрукты и овощи, капитаны комaнд по очереди с завязанными глазами подходят и берут один плод из кастрюли. Определяют, что это за плод, к какому семейству принадлежит и как он используется.

5 тур “Эрудит”

По описанию определить что это за растение.

В середине века франк получал среди подарков в день свадьбы корзину, наполненную этим овощем. Это означало пожелание сохранить до глубокой старости здоровье, зрение, слух. Что это за растение?

“Отец медицины” Гиппократ восхвалял этот овощ как один из самых полезных даров природы. А знаменитый римский врач 11 века Гален назвал его “золотым оранжевым корнем”. Что это?

В гробницах египетских фараонов находят изготовленные из дерева или глины изображения овоща, который был любимой приправой к блюдам древних властителей. Что это за овощ?

В Румынии этому растению поставлен памятник. А в Брюсселе есть его музей, Что это за растение?

Еще древние греки и римляне развозили это растение и назвали его “дуацис” и “карота”. Оно было любимым кушаньем при дворе императора Карла Великого. Что это за растение?

В каком овоще наибольшее кол-во витамина “С”?

Какой овощ в свежем виде имеет самый большой срок хранения?

Это растение 6 тысяч лет выращивают на американском континенте. Его плоды богаты белками, по питательности приближаются к мясу. Что это за растение?

Что означает слово “помидор”?

Почему позеленевшие клубни картофеля нельзя употрeбллять в пищу?

6 тур “Глубины знаний”

Соотнесите термин и его значение так, чтобы получилось верное определение.

Понятие Определение
1. Побег 1. Видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами.
2. Систематика 2. Группа цветков, расположенных в определенном порядке.
3. Цветок 3. Совокупность видов растений, обитающих на определенной территории.
4. Наука, изучающая принципы классификации систематических групп растительного и животного мира.
5. Часть стeбля с расположенными на нем листьями и почками.
6. Наука о классификации живых организмов.
7. Основа развития плода.
8. Образование,возникающее из завязи покрытосеменных растений после оплодотворения яйцеклетки.
9. Биологически активные вещества растительного происхождения, убивающие микроорганизмы.

7 тур “Пpaктическая работа”

Ребята, а сейчас вы побудете в роли Золушки. На блюдце смешаны семена различных растений. Нужно рассортировать и определить вид семейство класс к которым принадлежат семена этих растений их пpaктическая значимость. Даны семена укропа, петрушки, гороха, гречихи, проса, риса.

8 тур “Загадки с грядки”

Конкурс болельщиков.

  • Захотелось плакать вдруг, слезы лить заставил…
  • Набирай скорее в миску краснощекую…
  • Отыскали, наконец, и зеленый…
  • Под кустом копнешь немножко, выглянешь на свет…
  • Завалился на бочок лежебока…
  • Разве в огороде пусто, если там растет…
  • Удивляет горожан темнокожий…
  • За ботву, как за веревку, можно вытянуть…
  • Кто. Ребята, не знаком с белозубым…?

Теперь давайте поговорим на языке цветов.

Существует язык цветов. Узнать его код интересно. Сегодня редко кто выбирает цветы в связи с тем посланием, которое хочет донести своеобразным поэтическим языком. Но почему бы не вернуть этот чудесный обычай? Вот его некоторые забытые “тайны”:

Белая роза – “ваша красота невинна”

Желтая роза – “вы легкомысленны”

Красная роза – “я пылко люблю”

Папоротник – “я робок”

Ноготки – “я ревную”

Тюльпан – “у меня истинная любовь”

Нарцисс – “у вас есть соперница”

Мак – “вы вызываете мои подозрения”

Анютины глазки – “я думаю только о вас”

Пион – “я смущён”

Фиалка – “вы скромны”

Боярышник – “вам позволено надеяться”

Василёк – “я вам верен”

Едкий лютик – “вы нeблагодарны”

Ирис – “вы непостоянны”

Жасмин – “вы пьяните мои чувства”

Ландыш – “будем счастливы”

Наивно? Наивно. Смешно? Не очень. Но заманчиво

Однако некоторые из этих цветов к сожалению занесены в Красную книгу.

9 тур “5 кадров”

Проверка домашнего задания. В пяти кадрах рассказать о растениях, занесенных в Красную книгу Волгоградской области: (одолень-трава (кувшинка белая), пион тонколистный, горицвет (адонис).

10 тур “Бесплатные советы”

Растения сопровождают нас всю жизнь, помогают в горе и в радости, при болезнях. Они широко используются в медицине. Сейчас прошла эпидемия гриппа, медицинские работники предсказывают новую волну. Какие рецепты народной медицины с использованием растений вы знаете?

Дети по очереди называют рецепты.

Пример использования растений в народной медицине.

Редька борется с простудой.

Чаще всего редькой лечат кашель, бронхит. Готовят лекарство по-разному. Можно взять редьку с хвостиком, срезать верхушку, выдолбить на треть внутреннюю часть корнеплода. Положить в получившееся углубление мед и поставить редьку на стакан с водой. Через несколько часов, когда в редьке наберется сок, его выпивают, а в редьку снова кладут мед. Через два дня берут свежую редьку. При бронхите, кашле пьют по чайной ложке такого сока 3-4 раза в день. Редьку можно просто нарезать кубиками, засыпать сахаром и оставить на несколько часов при комнатной температуре. Выделившийся сок пью по столовой ложке каждый час. Есть и более быстрые рецепты. Смешивают сок редьки, молоко и мед (1:2:1). Принимают по столовой ложке 5 раз в день. Поможет и смесь сока редьки, моркови и молока (1:2:1), если принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Подведение итогов.

Жюри объявляют результаты.

Звучат стихи:

“Здесь общая земля,
И здесь нам вместе жить,
Сажать сады, рожать
И строить, и любить!
И помнить, что в цветах
Отдельных государств
Сплетение корней
Объединяет нас!”

Литература

  1. Пособие г.Москва 2005 год. “Творческий центр” “Сфера”.
  2. “Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях 6-9 классы” г.Москва “Глобус” 2008 год. Авторы-составители: Ю.В. Щербакова И.С. Козлова.
  3. “Растения Красной книги Волгоградской области” г.Москва. “Глобус”. 2008 год В.А.Сагалаев.

Участники открытого урока: Ученики 7а, 7б, 7в класса МОУ СОШ №30 г. Волжского Волгоградской области. Приложение 2



Комментарии:

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

28 02 2026 9:46:17

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

27 02 2026 3:14:23

Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"


    Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"

      Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....

26 02 2026 15:38:34

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

25 02 2026 12:39:55

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

24 02 2026 22:18:20

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

23 02 2026 19:26:56

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

22 02 2026 21:48:59

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

21 02 2026 11:56:21

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

20 02 2026 4:27:54

Доказательства животного происхождения человека


    Доказательства животного происхождения человека

      Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....

19 02 2026 18:48:13

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

18 02 2026 21:28:48

Внеклассное мероприятие "Дорога знаний"


    Внеклассное мероприятие "Дорога знаний"

      Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....

17 02 2026 22:14:52

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

16 02 2026 4:28:11

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

15 02 2026 18:12:12

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

14 02 2026 1:45:31

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

13 02 2026 6:42:44

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

12 02 2026 12:27:23

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

11 02 2026 20:27:58

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

10 02 2026 14:24:11

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

09 02 2026 5:46:37

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

08 02 2026 4:23:11

Обобщающий урок по теме: "Основные законы наследственности. Законы Г.Менделя и Т.Моргана"

На уроке повторяется, обобщается, систематизируется материал по изучению явлений наследственности и изменчивости, раскрытию их сущности, познанию их законов на пpaктических примерах решения задач в программе биологии 10-го класса. ...

07 02 2026 0:51:54

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

06 02 2026 22:23:34

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

05 02 2026 2:13:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

04 02 2026 8:46:35

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

03 02 2026 3:33:33

Путешествие в страну динозавров. 7-й класс


    Путешествие в страну динозавров. 7-й класс

      Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....

02 02 2026 13:51:55

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

01 02 2026 10:48:36

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

31 01 2026 7:51:32

Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида


    Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида

      Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....

30 01 2026 21:52:33

К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии


    К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии

      Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....

29 01 2026 14:27:25

Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"


    Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"

      Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации. ...

28 01 2026 19:46:35

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

27 01 2026 18:16:51

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

26 01 2026 23:12:19

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

25 01 2026 5:27:40

Гуманизм и образование


    Гуманизм и образование

      Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи. Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....

24 01 2026 21:43:36

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

23 01 2026 9:17:25

Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")


    Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")

      Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....

22 01 2026 19:22:37

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

21 01 2026 1:52:42

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

20 01 2026 9:27:36

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

19 01 2026 2:42:53

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

18 01 2026 8:22:38

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

17 01 2026 5:42:14

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

16 01 2026 10:58:35

Использование СНИТ в преподавании биологии


    Использование СНИТ в преподавании биологии

      В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. ...

15 01 2026 0:33:20

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

14 01 2026 4:27:51

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

13 01 2026 19:19:45

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

12 01 2026 2:34:42

Урок биологии по теме "Многообразие птиц. Экологические группы птиц". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие птиц. Экологические группы птиц". 7-й класс

      Урок способствует формированию у учащихся ответственного, экологически грамотного отношения к окружающему миру, изложение нового материала базируется на уже имеющиеся у учащихся знания....

11 01 2026 12:52:31

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

10 01 2026 3:39:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::